Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Налоги при торговле на фондовом рынке


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Какие налоги необходимо выплачивать с доходов от операций на фондовом рынке?

Как исчисляются налоги?

Необходимо ли информировать налоговую о начале работы на фондовом рынке?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, BigSale сказал:

Уважаемые форумчане!

Какие налоги необходимо выплачивать с доходов от операций на фондовом рынке?

Как исчисляются налоги?

Необходимо ли информировать налоговую о начале работы на фондовом рынке?

Если брокер российский, то информировать местную налоговую не нужно. Вашим налоговым агентом будет российский брокер и будете платить как не резидент 30% НДФЛ с прибыли. Если брокер американский то информировать надо. Будете платить 14% с прибыли. Если брокер местный и является оператором зарубежных брокеров, то информировать не надо. Он будет вашим налоговым агентом и будете оплачивать налог 14% при выводе прибыли.

 

P.S. Не обязательно открывать отдельную тему. Можно было спросить в существующей теме о фондовом рынке.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

Если брокер западный, то информировать налоговую надо при выводе прибыли или при открытие торгового счета?

При оплате 14% подоходного налога, как я понимаю, необходимо открыть VÖEN, как частный предприниматель?

Можно ли производить оплату по упрощенной системе налогообложения (4%)?

Edited by BigSale
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

P.S. Не обязательно открывать отдельную тему. Можно было спросить в существующей теме о фондовом рынке.

Полагаю, налогообложение при торговле на фондовом рынке весьма важная тема и заслуживает отдельной ветки, где могли бы участники фондового рынка делиться мнением, опытом и важной информацией. 

Edited by BigSale
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BigSale сказал:

Спасибо за ответ!

Если брокер западный, то информировать налоговую надо при выводе прибыли или при открытие торгового счета?

При оплате 14% подоходного налога, как я понимаю, необходимо открыть VÖEN, как частный предприниматель?

Можно ли производить оплату по упрощенной системе налогообложения (4%)?

Информировать при открытии.

Остальное я не знаю. Не интересовался.

Link to comment
Share on other sites

Важные вопросы - заслуживают обсуждения, тем более при нынешнем законодательстве, по которому никто не может дать однозначного ответа. Дпже сами законотворители.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Здравствуйте форумчане. Кто знает напишите пожалуйста, при переводе денег на свой торговый счет у меня банк списал 18% с суммы перевода в качестве налога, ссылаясь на налоговый кодекс. Мин.налогов отписалась общей фразой о том что, если вы не состоите на налоговом учете при переводе денег  нерезиденту в качестве электронной торговли банком должен быть удержан 18% НДС. Я сколько ни спрашивал у знакомых да и у форекс брокера все недоумевают. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, galeyxudat сказал:

Здравствуйте форумчане. Кто знает напишите пожалуйста, при переводе денег на свой торговый счет у меня банк списал 18% с суммы перевода в качестве налога, ссылаясь на налоговый кодекс. Мин.налогов отписалась общей фразой о том что, если вы не состоите на налоговом учете при переводе денег  нерезиденту в качестве электронной торговли банком должен быть удержан 18% НДС. Я сколько ни спрашивал у знакомых да и у форекс брокера все недоумевают. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? 

Картой пополняли?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, galeyxudat сказал:

Да, конечно.

Тогда не удивительно. У банка четкие инструкции: товары имеют одни MCC коды, услуги другие коды, а онлайн кошельки, счета и т.д. имеют другие. Так вот услуги а также пополнение счетов/кошельков/платежных сервисов облагается 18% (НДС).

Link to comment
Share on other sites

Просто я несколько раз спросил у банковских работников когда брал карту и положил деньги на нее что собираюсь перечислить деньги форекс брокеру никто меня не предупредил. Потом говорят что не знали?! Обманули наверное. Выходит если кто-то делает покупку через интернет с помощью карты то все облагается 18% налогом? 

Еще один вопрос если встать на налоговый учет сколько тогда платить надо налоги? Я искал в кодексе ничего относительно форекс торговли там нет. И можно ли, платить налоги по упрощенной схеме? 

Link to comment
Share on other sites

Переходите на Фондовый рынок. Зачем вам головная боль с форексом?

Откройте счёт в АзФинанс Инвест и  торгуйте на Американском или Российском фондовом рынке. Никаких 18% платить не придется и меньше мороки с банковским переводом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, galeyxudat сказал:

Просто я несколько раз спросил у банковских работников когда брал карту и положил деньги на нее что собираюсь перечислить деньги форекс брокеру никто меня не предупредил. Потом говорят что не знали?! Обманули наверное. Выходит если кто-то делает покупку через интернет с помощью карты то все облагается 18% налогом? 

Еще один вопрос если встать на налоговый учет сколько тогда платить надо налоги? Я искал в кодексе ничего относительно форекс торговли там нет. И можно ли, платить налоги по упрощенной схеме? 

Если встанете на учёт в налоговой то 14% налог на прибыль на финансовых рынках.

А 18% при оплате с карты не касается покупок товаров в интернете. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Такой вопрос: Существует ли между Азербайджаном и США соглашение об избежании двойного налогообложения?  Так как в списке соглашений на сайте налоговой США я не вижу. 

İkiqat vergitutmanın aradan qaldırılmasına dair beynəlxalq sazişlər

В азфинансе сказали что платите только 14% налог с прибыли, но каковы гарантии если нет соглашения между странами?! Ведь в Америке другие ставки на прибыль и на дивиденды... 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Master_Yoda сказал:

Такой вопрос: Существует ли между Азербайджаном и США соглашение об избежании двойного налогообложения?  Так как в списке соглашений на сайте налоговой США я не вижу. 

İkiqat vergitutmanın aradan qaldırılmasına dair beynəlxalq sazişlər

В азфинансе сказали что платите только 14% налог с прибыли, но каковы гарантии если нет соглашения между странами?! Ведь в Америке другие ставки на прибыль и на дивиденды... 

 

Могу ответить по поводу налогов. Если вы не являетесь налоговым резидентом US то налоги вы платить будете в случаее инвестирования в US в отдельных случаях. Есть три основные вида дохода, capital gains (изменение цены актива), interest (например выплаты по бондам) и dividends по акциям.

1. По дивидентам налог 30% взимать будет брокер, через которого будет выходить азербайджанский азфинанс, сразу. Это пойдет в IRS налоговую службу США. Теперь в отдельных случаях вы можете вернуть 15%, но я практически уверен вы не подпадаете ни под какой из этих случаяев поэтому я не буду их здесь расписывать. Один нюанс, если дивиденды будут получены в процессе ликвидации компании, например в случае ее приобретения другой компанией и реорганизацийей структуры - налог удержан не будет. 

2. capital gains налогом не облагаются если вы не резидент. Если вы в промежутке между приобритением акций и их продажей станете резидентом - то попадете под налог. Правило едино как для long так и short позиций. Опционы также подпадают под capital gains

3. interest tax в среднем 30% но тут будет зависить от типа бонда корпоративных, муниципальных и федеральных бондов. 

 

Теперь дальше:

В отдельных случаях возможно избежать частично налога если заполнить форму Form W-8BEN https://www.irs.gov/forms-pubs/form-w-8ben-certificate-of-foreign-status-of-beneficial-owner-for-united-states-tax-withholding

Эту форму вы должны дать брокеру которые будет снимать таксы, ну через которого скорее всего азфинанс выходит на рынок, если у них как то этот процесс не автоматизирован. Я не знаю может это у них часть сервиса. Я например отдельно заполнял форму, но в отделении брокера, когда просишь выход на US рынок эта одна из форм

Например для резидента канады и UK это то что я точно знаю 15% на дивиденты, потому что есть специальное tax treatment соглашение. 

Немного сложнее с инвестициями в портфельные инструменты, например mutual funds, я пока не буду их касаться, так как не думаю что вы собираетесь в портфели инвестировать.

 

Но я к сожалению думаю вас ждет 30% налог и на дивиденты и на interest income, так как азербайджана нет в списке

https://www.irs.gov/downloads/irs-trty

На capital gains налога не будет 100%

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, go_away сказал:

 

Могу ответить по поводу налогов. Если вы не являетесь налоговым резидентом US то налоги вы платить будете в случаее инвестирования в US в отдельных случаях. Есть три основные вида дохода, capital gains (изменение цены актива), interest (например выплаты по бондам) и dividends по акциям.

1. По дивидентам налог 30% взимать будет брокер, через которого будет выходить азербайджанский азфинанс, сразу. Это пойдет в IRS налоговую службу США. Теперь в отдельных случаях вы можете вернуть 15%, но я практически уверен вы не подпадаете ни под какой из этих случаяев поэтому я не буду их здесь расписывать. Один нюанс, если дивиденды будут получены в процессе ликвидации компании, например в случае ее приобретения другой компанией и реорганизацийей структуры - налог удержан не будет. 

2. capital gains налогом не облагаются если вы не резидент. Если вы в промежутке между приобритением акций и их продажей станете резидентом - то попадете под налог. Правило едино как для long так и short позиций. Опционы также подпадают под capital gains

3. interest tax в среднем 30% но тут будет зависить от типа бонда корпоративных, муниципальных и федеральных бондов. 

 

Теперь дальше:

В отдельных случаях возможно избежать частично налога если заполнить форму Form W-8BEN https://www.irs.gov/forms-pubs/form-w-8ben-certificate-of-foreign-status-of-beneficial-owner-for-united-states-tax-withholding

Эту форму вы должны дать брокеру которые будет снимать таксы, ну через которого скорее всего азфинанс выходит на рынок, если у них как то этот процесс не автоматизирован. Я не знаю может это у них часть сервиса. Я например отдельно заполнял форму, но в отделении брокера, когда просишь выход на US рынок эта одна из форм

Например для резидента канады и UK это то что я точно знаю 15% на дивиденты, потому что есть специальное tax treatment соглашение. 

Немного сложнее с инвестициями в портфельные инструменты, например mutual funds, я пока не буду их касаться, так как не думаю что вы собираетесь в портфели инвестировать.

 

Но я к сожалению думаю вас ждет 30% налог и на дивиденты и на interest income, так как азербайджана нет в списке

https://www.irs.gov/downloads/irs-trty

На capital gains налога не будет 100%

 

За Capital Gains я так понял я уже буду платить в азербайджанскую налоговую службу в размере 14% от прибыли при продаже актива.(Мистер Баффет посоветовал бы по этой причине покупать и не продавать в течение всей жизни, а дивиденды реинвестировать по этой же причине налогов в 30% :) ) Спасибо за информацию, она исчерпывающая. Полагаю что вы сами инвестируете раз знаете ньюансы налогов. Читаю  книги  Джона Богла (основатель крупной инвестиц. компании Vanguard group)  - не верьте цифрам, инвесторы против спекулянтов, руководство разумного инвестора, также знаю о советах Мистера Баффета своим инвесторам по поводу инвестиций во взаимный индексный фонд Vanguard S&P 500  c комиссией 0,04%,также  о его споре с управляющими хедж-фонда, которую выиграл Баффет доказав долгосрочную эффективность этого фонда в сравнении с хедж-фондами.

 

У меня к вам возник ещё вопрос: Почему вы считаете что  я не собираюсь инвестировать в такие фонды? Вы не имеете ввиду индексный тип взаимных фондов?  

Также хотел бы знать ваше мнение о индексных фондах как инструмент долгосрочных пассивных инвестиций. Интерес Чисто по "слуховому методу о компаниях" Филипа Фишера, возможно вы знаете об этих фондах то чего пока не знаю я.  Я прочно усвоил с книг этих умов что  самый важный момент начала инвестирования  состоит в анализе издержек и комиссий по услугам (даже небольшие проценты комиссий за период больше 10 лет способен пожирать инвестируемый капитал очень сильно), учесть саму инфляцию в доходности  инструментов, а потом уже в стоимостной оценке (По Грехему, Фишеру, Бэрру, Баффету) компаний.   Из-за низких издержек и пассивной стратегии думаю для начинающего инвестора вложить в тикер VOO или VTI будет гораздо выигрышным и низкорисковым, чем инвестировать в отдельные акции, ошибиться с анализом потенциала выбранной компании. 

Link to comment
Share on other sites

по поводу реинвестирования дивидентов, я еще раз уточню, налог вы все равно заплатите. Реинвестировать или не реинвестировать дивиденды это сугубо ваше решение, но налог с вам будет удержан автоматически брокером. После клиринга, вы увидите в своем онлайн кабинете или выписке две записи, для примера +$100 и сразу -$30. 

В этом кстати и есть одно из отличий вложения в mutual fund и ETF. ETF нет автоматического реинвестирования, интерес и дивиденды сядут вам на счет после налогов после чего вы вправе распоряжаться ними как хотите. Все mutual funds что я знаю имеют программу автоматического реинвестирования dividend reinvestment plan (DRIP). С ETF такая фишка получится только если брокер поддерживает DRIP.  Но выгода автоматического реинвестирования только удобство и экономия на комиссии за транзакцию (ее не будет), налоги все равно будут вычтены)) Вот тут вкратце

https://www.investopedia.com/investing/perks-of-dividend-reinvestment-plans/

 

Дальше, касательно пассивного инвестирования. В целом для индивидуального инвестора действительно выбора нет. Индивидуальный stock pitching это энергоемкая работа на каждый день, аналитика чрезвычайно сложна. Но в пассивном инвестировании есть и серьезные минусы, которые все эти популярные статьи не озвучивают, просто потому что неопытный инвестор их не поймет. Преположим вы инвестируете в SPY или VOO любой реплицирующий SPX пассивный ETF

1. Вы автоматически берете весь риск маркета. То есть вы принимаете системный риск который идет вместе с маркетом. Вы диверсифицируете идиосинкратический (или несистемный риск) отдельных компаний, но вы берете весь риск сток маркета. Для пример если бы вы инвестировали в 2007 году, то к 2012 вы потеряли бы около 1% своих инвестиций  goo.gl/XMeu2o 

Конечно потом рынок отыграл свое, но 5 лет немаленький срок, вполне возможно в следующий раз это может быть10 лет. Никто не знает, в том числе и Баффет. Когда у тебя миллионы и миллиарды это легко пережить, но когда это честно накопленные деньги тяжелым трудом...

2. Вы принимаете валютный риск, что если нефть сильно вырастет а доллар упадет за это время. Преположим сейчас вы купили доллары по 1.7 маната и вложили. Доллар упал и стал 1.3 маната. Для вас рост вашего портфеля получается перекрылся падением доллара, как для нерезидента US. Нужно валютный риск хеджировать через другой ETF. Риск маркета нужно хеджировать через ETF на бондах итд. Тут уже нужна аналитика. Нужно считать транзакционные косты, MER, дивиденты, нужно через симуляцию Монте Карло и бектестинг гонять портфель своих ETF, выбирать низкую бета, смотреть абсолютный риск, смотреть лучшее сочетание веса этих ETF итд

3. Кроме того пассивное инвестирование несет в себе серьезный риск эффективности рынка. Если вы читали книги, то наверняка читали про теорию эффективности рынка. Что есть вложение в индекс? диверсификация, что есть диверсификация - это снижение риска индивидуальных компаний через портфель. В контексте пассивного индексного ETF это ИГНОРИРОВАНИЕ риска отдельных компаний, это значит никто не проверяет фундаменталку, анализ сектора, индустрии, peer group. итд. Так как доля пассивных ETF растет стремительно, читал где то прогноз что  только ETF Vanguard скоро возьмут 10% рынка стока US. Это значит что рынок становится неэффективным, это значит что велика вероятность mispricing-а отдельных компаний которые входят в пассивные ETF. Это значит увеличится волатильность и увеличится системный риск который вы купили вместе с этим ETF. Что в принципе уже и наблюдается, разве нет?)) Все эти дропы, который фундаментальными новостями обьяснить НЕВОЗМОЖНО. В контексте теории эффективности рынка принимается (одно из assumptions) что рынок эффективнее чем больше рациональных инвесторов в нем ну и естественно состояние эффективности оно постоянно меняется. 

Для меня например идет золотое время, потому что я занимаюсь stock pitching-ом. 

4. Немало хедж фондов которые перебивают маркет. Просто перебить маркет это не значит профита больше получить. Это значит иметь лучший risk/return профайл. Говоря простым языком - если вы заработали $2 но приняли на себя $2 риска это одно, и если вы заработали $1 но приняли на себя $0.50 риска это уже другое. Риск в финансах это количественный элемент который надо уметь оценивать. Вы думаете обычный инвестор это будет делать? 

Вот вам график реального хедж фонда и SP500. Как по мне так хедж фонд побил маркет показав стабильный рост с меньшим риском. Неопытный инвестор сразу лезет смотреть на этот горб, но где гарантия что вы вывели бы средства в нужный момент?))) Я могу доказать почему бы вы скорее всего не вывели средства но это еще потянет на отдельный пост

 

И последнее, Баффет прав, но поймите он пишет для американских реднеков, вы их видели когда нибудь? Тракторист, кто 50 на 100 в голове умножить не может. Что баффет им будет все обьяснять и доказывать? а как потом эту новость продавать?)) Так что глобально баффет прав, локально - много вопросов. Если выбор между депозитом, отсутствием времени, знания на одной стороне и VOO на другой, то VOO 100%. Но я например собираю портфель из разных ETF для пассивных клиентов. 

 

Screenshot_16.png

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, go_away сказал:

по поводу реинвестирования дивидентов, я еще раз уточню, налог вы все равно заплатите. Реинвестировать или не реинвестировать дивиденды это сугубо ваше решение, но налог с вам будет удержан автоматически брокером. После клиринга, вы увидите в своем онлайн кабинете или выписке две записи, для примера +$100 и сразу -$30. 

Спасибо за этот ньюанс, я не знал этого. 

19 часов назад, go_away сказал:

С ETF такая фишка получится только если брокер поддерживает DRIP.  Но выгода автоматического реинвестирования только удобство и экономия на комиссии за транзакцию (ее не будет), налоги все равно будут вычтены))

Разве это экономия если налоги на дивы всё равно будут учтены и в случае хедж-фондов?!  Комиссии за управление в большинстве mutual funds достигает порой до 2% а в ETF-ах в большинстве случаев от 0,03% - 0,65% (например ETFs от Schwab и Vanguard), ведь в долгосрочной перспективе  комиссия  за управление в этих двух  инструментах станет более ощутимым пунктом сравнения  чем комиссия за транзакцию, разве нет?! То есть сэкономить на транзакции реинвестирования, но переплатить управлению портфеля от 1-1,96% (заплатив в обоих случаях 30% на див-ы) мне кажется убыточным делом.

19 часов назад, go_away сказал:

Для пример если бы вы инвестировали в 2007 году, то к 2012 вы потеряли бы около 1% своих инвестиций  goo.gl/XMeu2o 

Конечно потом рынок отыграл свое, но 5 лет немаленький срок, вполне возможно в следующий раз это может быть10 лет. Никто не знает, в том числе и Баффет. Когда у тебя миллионы и миллиарды это легко пережить, но когда это честно накопленные деньги тяжелым трудом...

Разве хедж-фонды не взимают до 20% с прибыли портфелей? (в отличие от ETFs) (two and twenty в год). Лично я считаю что все эти затраты в периоде от 10-40 лет  более рискованны в разумности инвестиций чем все риски маркета от индексных фондов. Если я готов инвестировать на такие сроки то должны ли меня волновать горбы? Ведь возврат к историческим средним рынка тоже фундаментальное явление и хедж-фонды могут принебрегать этим явлением, но в убытках будут только инвесторы, а не менеджеры хедж-фондов (всё из-за тех же комиссий two and twenty в год).  Я согласен, при миллиардах легко совершать ошибки и риски, но и при малых средствах терять разумную грань потерь от комиссий  за управление до 2% и комиссий с прибыли в размере 20% тоже  создают огромные риски (ведь каждый доллар в этих 22%-ах мог бы быть реинсвестирован, а это уже за 30-40 лет нешуточная разница в убытке от капиталла) и без того обложенного налогами на прибыль и на дивиденды портфелем частного инвестора.  Но все мои слова не имели бы смысла в смысле рисков  , если бы я инвестировал в индексы все свои сбережения или все свои деньги тем более. 

19 часов назад, go_away сказал:

2. Вы принимаете валютный риск, что если нефть сильно вырастет а доллар упадет за это время. Преположим сейчас вы купили доллары по 1.7 маната и вложили. Доллар упал и стал 1.3 маната. Для вас рост вашего портфеля получается перекрылся падением доллара, как для нерезидента US. Нужно валютный риск хеджировать через другой ETF. Риск маркета нужно хеджировать через ETF на бондах итд.

Знаете для меня наша валюта не о чём не говорит, т.к я знаю что она на 91% зависит от курса нефти к доллару (доля прибыли нашего бюджета с нефт.сектора от общей корзины дохода) и нет  у нашей экономики фундаментального основания в долгосрочной перспективе усилять манат с 1,7 до 1,3,  всё возможно конечно, но думаю краткосрочно-спекулятивно как в прошлом году  с 1,9 упала до 1,7, но это думаю было падение от излишнего хаотичного спроса толпы, который позже спал, за ним и последовал курс. Думаю опять же на сроке 10-40 лет валютный риск манат/доллар  скажется по фундаментальным причинам в силу двух этих экономик больше благополучно для доллара чем для маната. Поэтому обращать внимание на спекулятивный срок курса маната - это тоже своего рода риск потери, если например курс пойдёт не вниз к 1,3 маната, а к 1,9 и выше 2-х, тогда уж точно риски от неинвестированных манатов в долларах по 1,7 перекроют риски  при движении курса к 1,3. Курс маната очень эфимерен чтобы брать его за показатель оценки рисков инвестиций в долларовые акции. Моя цель сохранить и приумножить манатовые накопления, единственный твёрдый путь это твёрдые валюты к сожалению.Я мыслю надолго, у других людей цели могут быть другими.   

Да ваш вариант  предлагает страхование рисков и это хорошо, но важно тоже не увлечься перестрахованием рисков, ведь на каждый новый ETF тоже идёт комиссия за управление, я имею ввиду я бы не заполонил бы порфтель болше 10-ти ETF из-за хеджирования или диверсификации, так как все их комиссии в итоге отнимут с мат.капиталла даже если я не заработаю на разнице роста.

19 часов назад, go_away сказал:

Так как доля пассивных ETF растет стремительно, читал где то прогноз что  только ETF Vanguard скоро возьмут 10% рынка стока US. Это значит что рынок становится неэффективным, это значит что велика вероятность mispricing-а отдельных компаний которые входят в пассивные ETF. Это значит увеличится волатильность и увеличится системный риск который вы купили вместе с этим ETF. Что в принципе уже и наблюдается, разве нет?)) В контексте теории эффективности рынка принимается (одно из assumptions) что рынок эффективнее чем больше рациональных инвесторов в нем ну и естественно состояние эффективности оно постоянно меняется. 

Для меня например идет золотое время, потому что я занимаюсь stock pitching-ом. 

Согласен с вами, когда спрос и вес инструмента растёт сильным темпом (говоря о доле Vanguard-а), есть риск спекулятивного характера и сильного  надувания от СЧА (NAV), но считаю это решается коррекцией и всё что спекулятивно и краткосрочно отсекается само по себе из-за страха и жадности. В такие моменты если я находился бы в ETF, я бы не реагировал и не впадал бы в панику, а просто пережил бы ничего не деланьем или же как вы выше предлагали подготовился бы изначально, хеджировал бы часть бондами, часть REIT-ми, но сильно не увлекался бы диверсификацией по причине издержек за каждый ETF.  либо же докупал бы на падении, но ни за что не продавал бы, иначе я был бы спекулянтом а не инвестором.  А что вы называете  stock pitching-ом?  стоимостной анализ акций компаний?  

20 часов назад, go_away сказал:

Немало хедж фондов которые перебивают маркет. Просто перебить маркет это не значит профита больше получить. Это значит иметь лучший risk/return профайл. Говоря простым языком - если вы заработали $2 но приняли на себя $2 риска это одно, и если вы заработали $1 но приняли на себя $0.50 риска это уже другое. Риск в финансах это количественный элемент который надо уметь оценивать. Вы думаете обычный инвестор это будет делать? 

Вот вам график реального хедж фонда и SP500. Как по мне так хедж фонд побил маркет показав стабильный рост с меньшим риском. Неопытный инвестор сразу лезет смотреть на этот горб, но где гарантия что вы вывели бы средства в нужный момент?))) Я могу доказать почему бы вы скорее всего не вывели средства но это еще потянет на отдельный пост

 Вы правы , риски надо оценивать, также у каждого разные цели в стратегии инвестирования, и оценка рисков меняется в зависимости от стратегий.   Например я считаю, что если сравнить риски хедж-фонда и ETF,  большой риск  в пункте издержек хедж-фондов (до 2% в год за управление и до 20% с прибыли берут хедж-фонды), а это изначально даёт очень большие риски в виде пожирания моего капитала  за 15-20 лет  в случае убытка, да и в случае заработка тоже я лишусь уймы лишних долларов, которые мог бы реинвестировать и увеличить доходность экспоненциально на долгосроке. Возможно я ошибусь, но это моё видение.  И вы правы в ситуации после горба я 100% не вывел бы средства, тогда я должен был бы изменить своей цели и стратегии, я не хочу спекулировать, а только инвестировать на очень долгий срок. Думаю нельзя быть успешным пропуская периоды на рынке, нужно всегда там быть. Если начать пропускать и продавать выходя с рынка, это обернётся только потерями из-за спада цены и комиссий продажи.

20 часов назад, go_away сказал:

И последнее, Баффет прав, но поймите он пишет для американских реднеков, вы их видели когда нибудь? Тракторист, кто 50 на 100 в голове умножить не может. Что баффет им будет все обьяснять и доказывать? а как потом эту новость продавать?)) Так что глобально баффет прав, локально - много вопросов. Если выбор между депозитом, отсутствием времени, знания на одной стороне и VOO на другой, то VOO 100%. Но я например собираю портфель из разных ETF для пассивных клиентов. 

Баффет  не всё рассказывает, но многое. Ведь его стратегия основана на методах Филипа Фишера, Джона Бэрра Уильямса, Бэнжамина Грэхема, Чарльза Мангера и своего опыта. Когда я дочитаю основные книги этих авторов я сделаю  свой вывод (думаю в инвестировании это очень важный момент), говорит ли Баффет всё или нет. Пока я набираю знание в инвестиционном мышлении и методах. Да времени остро не хватает. Депозиты меня уже отталкивают. Если будет хватать времени, я после углубления знаний с книг начну сранительные анализы отдельных компаний по стоимостному подходу и подходам выше названных мною авторов. А до тех пор думаю для меня подход Джона Богла с пассивным ETF оптимален, всё таки как вы сказали на чаше весов ETF лучше депозита, нехватки времени на  активный анализ и глубоких знаний. А вы работаете как брокер, финансовый консультант, или  вы частный инвестор?  Ведь вы говорите о клиентах.

Link to comment
Share on other sites

Про DRIP я просто обьясняю как это работает. Например в канаде если выходить не через онлайн брокера, а через инвестмент менеджмент подразделение банка (пусть юридически и отдельное), то есть прийти физически в филиал банка итд, то что кстати является самым популярным способом выхода на рынок для индивидуальных инвесторов, то комиссия такого брокера $10 за транзакцию. В таком случае DRIP уже кажется привлекательным и помогает привлечь клиентов. 

Про хедж фонды, я не пропагандирую вкладываться, я просто обьясняю с ними не все так очевидно. В отличии например от mutual funds (фонд взаимных инвестиций) куда я вкладываться не рекомендую, у них схожая структура management fee но при этом ограниченный мандат, они гораздо более стеснены в выборе стратегии чем хедж фонды и попадают под регулирование.

20% с вас просто так снимать никто не будет, есть hurdle rate - минимальный % профита который должен сделать хедж фонд, чтобы зарядить вас на management fee. Есть еще high water mark, его используют почти все хедж фонды в формировании performance fee. https://www.investopedia.com/terms/h/highwatermark.asp

График что я выложил, это gross of fees - то есть точно за минусом транзакционных костов и по-моему net of fees также, то есть за вычетов performance fees. Я перепроверю, это не мой график. Хедж фонд на графике обладает отрицательной бетой. Я лично не думаю, что хедж фонды куда то исчезнут. Думайте об этом так - клиенты хедж фондов это миллионеры, у которых цель не сохранить свой wealth а преумножить его и не на 40 летнем периоде. Ну обьективно, предположим вы бизнесмен и подняли $5М я никогда не поверю, что вы вложите все эти деньги в VOO:). У вас будет два основных варианта, либо нанять фин-консультанта грамотного, который поможет вам сделать портфель соответствующий вашему риск-аппетиту и риск-терпимости и поможет его вести, но не управлять. Либо вы несете деньги в хедж фонд, который вы также можете выбрать сами, в том числе и управляющего. Есть куча стратегий которые используют хедж фонды, начиная от private equity вложений и кончая арбитражом структуры капитала. Они дерегулированы и практическе не ограничены в выборе. 

Касательно ETF я не рекомендую вкладываться в 10 ETF, но я рекомендую подумать о хеджировании основных рисков. Можно сделать портфель из 3 ETF который для пассивного инвестора дадут весьма интересные результаты. ETF тоже надо уметь выбирать, для примера, комисии разные, tracking error, treynor ratio, структура дивидентов разная. Для примера SPY это unit investment trust, в отличии от VOO хотя оба реплицируют SP500 но разный разный dividend treatment, я даже вплоть до бугалтерских транзакций могу обьяснить что это значит.  

https://www.fool.com/investing/2017/07/27/3-etfs-to-keep-you-invested-after-retirement.aspx

Цитата

 

And because SPY is a unit investment trust, it holds on to dividends in cash until they're paid out, Vanguard's VOO and the iShares Core S&P 500 ETF reinvest dividends into their constituent stocks until the payout date arrives.

But Vanguard and iShares are able to invest in derivatives to generate a small amount of extra cash -- and take a cut of it -- and that introduces more, though admittedly small, risk into their ETFs. The original SPDR ETF is still the largest, easiest, and most stable of them all.

 

Вообщем, есть много нюансов. Но! Вы правы, если ваш горизонт инвестирования 20-40 лет, если вы верите что этот горизонт инвестирования перекроет валютные и риски маркета как целого и если у вас нет цели выжать максимум, в детали вдаваться действительно не стоит. С точки зрения пассивного инвестора все абсолютно верно, сам был в этой роли несколько лет. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Master_Yoda сказал:

Ведь возврат к историческим средним рынка тоже фундаментальное явление и хедж-фонды могут принебрегать

Regression to the mean или его чаще в финансах называют reversion to the mean это статистический феномен не финансовый, это значит что данный принцип работает с data points, коими в случае финансовых рынков является цена актива либо returns %. Этот принцип не учитывает фундаментальные сдвиги что является составляющей частью финансов.  https://www.investopedia.com/terms/m/meanreversion.asp

Цитата

 

The return to a normal pattern is not guaranteed, as an unexpected high or low could be an indication of a shift in the norm. Such events could include, but are not limited to, new product releases or developments on the positive side, or recalls and lawsuits on the negative side.

 


https://en.wikipedia.org/wiki/Regression_toward_the_mean#Misunderstandings

Цитата

 

In statistics, regression toward (or to) the mean is the phenomenon that if a variable is extreme on its first measurement, it will tend to be closer to the average on its second measurement—and if it is extreme on its second measurement, it will tend to have been closer to the average on its first....

 

То есть математически этот феномен он обьясняется следующим образом, предположим у вас есть 5 точек даты (1, 2, 3, 4, 5) У каждого фиксированного data set есть только 1 среднее, называется нулевым моментом, в этой точке масса дата сета равна 0. Для данного набора это 3. Теперь предположим вы добавили еще 5.  Стало 3.33 (в случае арифметического среднего). Потому что это уже новый дата сет, и у него будет уже новый центр нулевой массы. Чтобы он был по прежнему 3, надо добавить именно 3, опять таки потому что для этих данных в точке 3 масса = 0 значит среднее сохранится, это как при добавлении на весы грузика с теоретическим весом 0 весы даже не дрогнут. Теперь добавим 20, среднее получится 5.71. Феномен обьясняется очень просто, любой дата сет имеет массу 1. (1, 2, 3, 4, 5, 5, 20) 20 это 1/2 от массы, 5 это 1/8 от массы итд, число в знаменателе 1/2 1/8 показывает сколько таких элементов нужно чтобы реплицировать дата сет.  Если это число в знаменателе равно количеству элементов в дата сет - тогда это среднее с нулевой массой. Например (1,2,3,4,5) 5 элементов, 3 это 1/5 от суммы.

Дата элементы имеют разные массы, ну и естественно в зависимости от добавления того или иного элемента в общие данные среднее будет менятся с учетом веса всех дата элементов.  Это центральная тенденция. Чем больше дисперсия ваших дата элементов тем дальше естественно элементы находятся от среднего, и тем наверное феноменальнее для непосвященного выглядит этот эффект. Тут уже идут элементы дисперсии, range, mean absolute deviation, variance, standard deviation, interquartile range (IQR)

При каждом добавлении нового элемента отличного от значения среднего то есть с ненулевой массой будет менятся среднее естественно. Вот и весь эффект. Теперь когда в компании происходит фундаментальный сдвиг, скажем pharma компания получила ок от FDA на лекарство от рака, это означается что изменились свойства вашей дистрибуции данных. То есть компания до аппрува FDA и компания после это потенциально два разных набора данных. Если вы их разделите на графике то увидете мягкое среднее, если не разделите будут пробои и рывки когда среднее взлетает вместе с новыми ценами. 

 

Цитата

In finance, the term mean reversion has a different meaning. Jeremy Siegel uses it to describe a financial time series in which "returns can be very unstable in the short run but very stable in the long run." More quantitatively, it is one in which the standard deviation of average annual returns declines faster than the inverse of the holding period, implying that the process is not a random walk, but that periods of lower returns are systematically followed by compensating periods of higher returns, in seasonal businesses for example

 

Здесь тоже самое просто вместо арифметического среднего геометрическое, которое еще больше сглаживает эффект больших отклонений в данных. Для одного и того же набора данных, арифметическое среднее всегда выше геометрического среднего (за исключением когда все элементы данных равны и по сути одно число)

 

Я надеюсь не сильно загрузил. Но вы абсолютно правы и вы читаете правильные книжки и правильных авторов как индивидуальный инвестор. Просто помните что эти книги - они бестселлеры, это значит они пишутся для всех, это значит они хорошы для старта но они не несут в себе цель обьяснить многие детали которые кстати вам и не нужны. Теперь в случае VOO можно конечно поспорить, что вероятность фундаментального слома целого рынка маловероятна и я соглашусь. Однако 40 лет это серьезный горизонт, тут вам книги не помогут ,40 лет назад вообще рынок был другим, инструменты были другими, игроки были другими. Не может быть 40-летних одинаковых периодов чтобы даже просто попробовать проецировать. 

Кроме того вопрос валютных рисков я не просто так затронул. Стоит вопрос как долго американский доллар будет доминировать и как долго американский рынок ценных бумаг останется привлекательным для инвесторов. Это является причиной для фундаментального слома пусть медленного, как тектонические плиты. Поэтому например в таком случае еще имеет смысл посмотреть в сторону комбинации MSCI World Equity Index

 https://www.investopedia.com/articles/etfs-mutual-funds/071516/top-3-etfs-tracking-msci-world-index-urth-vt.asp

Это очень смелое решение верить в американский рынок на 40 лет))

 

 

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

неудержался )) смотрите до фразы "80% не может быть лучше среднего потому что среднее это среднее". Если представить что шкала умения водить от 1 до 10, и водители оценивают себя сами, всего 100 водителей. 

80 из них поставили себе 5, оставшиеся 20 единицу. Среднее 4.2, при этом 80% выше среднего ))

Он прав, такой эксперимент был, но его интерпретация неверная. Как видите даже те кто в индустрии финансов, и непосредственно на рынке ошибаются в казалось бы элементарных вещах. Поэтому я всем кто хочет заниматься финансами рекомендую меньше читать и  меньше смотреть блогов и начать учить финансы фундаментально без чтения бестселлеров, чтобы сформировать крепкий фреймворк и понимание финансов. А  потому уже можно читать разных инвесторов, основателей итд, и вот тогда уже смотришь на все под другим углом))

 

 

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 36 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...