Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация - 3


Recommended Posts

1 hour ago, Shoyla said:

Если выбирать для старта жизни в США - какой из этих штатов предпочтителенее: Орегон, Мичиган, Северная Каролина

По каким критериям вы выбрали именно эти три штата?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ayedem сказал:

По каким критериям вы выбрали именно эти три штата?

 

Климат, наличие работы, налоги, стоимость жилья, этнический состав, криминальная обстановка итд

Link to comment
Share on other sites

Если выбирать для старта жизни в США - какой из этих штатов предпочтителенее: Орегон, Мичиган, Северная Каролина


Орегон- нет налогов на продажу, т.е. покупаете воду, одежду, дом, машину итд. 0% sales tax ( если машина куплена в орегоне, то должна Орегона зарегестрироваться)
Но Налог на доход выше среднего по стране.
Много дождей и пасмурных дней, очень красивая природа, леса...мало населён. Почти 80% белые, латино 10%, чёрных (дай бог им здоровья и счастья) почти нет. Криминал не высокий.

Мичиган- холодно, а зимой ещё холоднее...длинные темные дни. Много озёр, рек, (но все равно холодно)
Экономика начинает восстанавливаться. Много проживает арабов, сомалийцев, Хотя штат считается «белый». Чёрных ( джаннлары таки саг олсун) не много, меньше 15% . Преступность выше конечно по стране (безработица). Один из самых высоких показателей убийств в США и ещё и холодно....очень!

Сев. Каролина - летом может быть очень влажно и очень жарко. Торнадо - по статистике 20 торнадо а год... .Интересная история городов музейи;, красивые горы, леса. Белых меньше, побольше Чёрных 20%. (Много белых «ред-неков») проблема рас стоит очень остро. Много военных баз.

Все эти три штата считаются достаточно «дешевыми», с очень небольшим количеством иммигрантов, это и плюс, но и минус наверное тоже.

Выше изложенное может быть субъективно. Все очень зависит от разных обстоятельств, дети, возраст и специальность.
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

извините,что встреваю в переписку,а в этом банке какие условия открытия счета?Мы тоже хотим, но не знаем какой банк лучше или нет разницы?Не знаю вопрос в тему или нет тоже интересует


Eger hesab prosta acmaq istiyirsiz evinize yaxin lyuboy bankda acha bilersiz, amma pul qoymaq istiyirsizse emanet sheklinde qoymuyun.
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Shoyla said:

 

Климат, наличие работы, налоги, стоимость жилья, этнический состав, криминальная обстановка итд

Странно что в этом списке оказался Мичиган. 

 

При прочих равных, я бы выбрал Орегон. Но учитывая его местоположение, Орегон тож отпадает. Если уж ехать на тихоокеанское побережье то только в Калифорнию. Поэтому из трех штатов, которые Вы предложили, я бы выбрал Северную Каролину, а в частности город Raleigh.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Private249 сказал:

 


Eger hesab prosta acmaq istiyirsiz evinize yaxin lyuboy bankda acha bilersiz, amma pul qoymaq istiyirsizse emanet sheklinde qoymuyun.

 

hesabi achdiq mesel uchun,Amerika uchun ora pulu qoyanda ve srazu bele deyekde chixartdiq ki,spravkani teqdim ede bilek ki bizde bu qeder var,o pulu o banka ne adla oturduruq?Yeni onun umumi termini varmi? 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Caldogno said:

Странно что в этом списке оказался Мичиган. 

 

При прочих равных, я бы выбрал Орегон. Но учитывая его местоположение, Орегон тож отпадает. Если уж ехать на тихоокеанское побережье то только в Калифорнию. Поэтому из трех штатов, которые Вы предложили, я бы выбрал Северную Каролину, а в частности город Raleigh.

Почему Raleigh, а не Charlotte? Я имею в виду вероятность найти работу, разве в Шарлотт она не выше? Всё-таки финансовый центр... 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ayedem said:

Почему Raleigh, а не Charlotte? Я имею в виду вероятность найти работу, разве в Шарлотт она не выше? Всё-таки финансовый центр... 

Шарлот тоже хороший вариант. Вы правы. Оба города неплохие с точки зрения рынка труда. В Raleigh много производственных просто. А Вы в финансовой сфере работаете? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Caldogno said:

Шарлот тоже хороший вариант. Вы правы. Оба города неплохие с точки зрения рынка труда. В Raleigh много производственных просто. А Вы в финансовой сфере работаете? 

Нет, я пока home stay mom ) 

В Шарлотт еще насколько знаю климат более похож на наш - мягкая малоснежная зима и жаркое лето. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ayedem said:

Нет, я пока home stay mom ) 

В Шарлотт еще насколько знаю климат более похож на наш - мягкая малоснежная зима и жаркое лето. 

Как Вы уже поняли, в любом городе будут свои плюсы и минусы. Главное выбирайте либо восточное либо западное побережье или Чикаго с пригородами. Никаких техасов, аризон и оклахом. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Caldogno said:

Как Вы уже поняли, в любом городе будут свои плюсы и минусы. Главное выбирайте либо восточное либо западное побережье или Чикаго с пригородами. Никаких техасов, аризон и оклахом. 

Спасибо, мы уже как 4 года в Бостоне ) 

Все нравится, кроме цен на жилье и долгой зимы )   

Что плохо в Оклахоме, Аризоне и Техасе? 

 

Link to comment
Share on other sites

hesabi achdiq mesel uchun,Amerika uchun ora pulu qoyanda ve srazu bele deyekde chixartdiq ki,spravkani teqdim ede bilek ki bizde bu qeder var,o pulu o banka ne adla oturduruq?Yeni onun umumi termini varmi? 
Если хотите из-за справки, тогда идите в Капитал. Скажите хочу мюддедсиз депозит... открытие бесплатно, справка 10 азн, и снятие бесплатно... т.е. поставите 10 тыс. Например, снимите 10 тыс. В любом другом случае когда будете снимать будут изымать 1% от суммы
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Caldogno сказал:

Как Вы уже поняли, в любом городе будут свои плюсы и минусы. Главное выбирайте либо восточное либо западное побережье или Чикаго с пригородами. Никаких техасов, аризон и оклахом. 

Почему же?

Link to comment
Share on other sites

Наверное Caldogno имеет ввиду, что есть штаты получше, где жить более комфортно по многим показателям.

Но каждый выбирает тот путь, который по его (мигранта) мнению наилучший для адаптации, возможно уже по другим показателям. 

Для мигранта в первую очередь главное работа, затем есть ли кто в том месте куда едешь, далее стоимость жизни и первичные финансовые возможности, погода, учебные заведения, будь то университеты или школы, безопасность и  уровень криминала. 

Потом скорее всего думаешь о близости океана и на каком побережье, налоги, можно ли в этом штате ездить с местными (старыми) правами или есть ли рядом русский магазин.

Если конечно повезет найти работу в том штате, где и комфортно и весело и при этом можно обстроиться со всеми первыми (работа, жилье, права, страховка, машина, школа, дет.сад и т.д.), то это лотерея в лотерее.

А так надо готовиться по возможности быть чуть-чуть конкурентными: английский, финансы, профессия, навыки, друзья-знакомые-родственники-сами с усами и т.д.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, мы уже как 4 года в Бостоне ) 
Все нравится, кроме цен на жилье и долгой зимы )   
Что плохо в Оклахоме, Аризоне и Техасе? 
 


Men Oklahomada yashiyiram, buranin havadi 3 season bizimki kimidi, bir dene springde tornadolar olur:) amma maraqli hrc ne yoxdur, sakit statdir, qiymetler superdir:) income taxdan elave state tax da var:) obesity level yuksekdir:) family based state dir:) liberal deyiller! Miqrant cox yoxdur, olanlarin 80 % i meksikadandilar.
Eger ish yoxdursa burda yashamaq ve ish tapmaq cetindir:) menim ishim burdadir, ishin yaxshi olanda yaxshi saving elemek mumkundur, evlerin qiymeti ucuzdur elece de rent! Meselen Bostonda 500-600 k -lik rvler burda 250-300k dir.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В ‎11‎/‎20‎/‎2017 в 07:52, Shoyla сказал:

Если выбирать для старта жизни в США - какой из этих штатов предпочтителенее: Орегон, Мичиган, Северная Каролина

 

Отвечу за Сев. Каролину (Charlotte and surroundings). Уже 7-й месяц здесь. Для старта в США не совсем подходит, если нет конкретного job offer-а здесь или если вы не супер спец по финансам: CPA, CFA c ACCA и всё в этом роде. Основной работодатель здесь Bank of America и др. фин. учреждения. Неквалифицированной работы полно за 10-12$ в час. Но если будете искать что-то получше, столкнётесь с жестокой конкуренцией с местными, у которых всегда преимущество в виде US experience. Ситуация ухудшается переезжающими сюда с севера американцами, которые бегут из Нью Йорка, Массачусетса, Коннектикута и т.д. и занимают имеющиеся вакансии. Конкурировать с ними тяжело, так как люди здесь хоть и приветливые, но иммигрантов не известно откуда близко не подпускают. 95% не знают что такое Азербайджан. Остальные 5% это ex-military, летавшие через Азербайджан в Афганистан. 

 

НО, в тоже время, для иммиграции с семьёй с маленькими детьми идеален! Климат и воздух потрясающий. Всё в зелени. Расходы небольшие. Цены на жильё хоть и растут, но всё равно пока адекватные. Бензин тоже не такой дорогой как на севере. Налоги низкие. Школы хорошие. Криминал только в определённых, чёрных районах, как и везде я думаю. Проблему рас я здесь пока не заметил. Наоборот, много смешанных пар.

 

Про Шарлотт: после Баку, будет шок. Это не город, во всем понимании города. То что здесь называют Uptown, это 5-6 кварталов офисных зданий. И всё. Толком ничего нет. Ни так называемых центральных улиц по которым гуляют люди с семьями, ни парков нормальных, ни магазинов. Ночью этот город вымирает, и только в субботу вечером по городу шатается пьяная молодёжь, как зомби. Я побывал за это время во многих других городах, поэтому могу сказать что Шарлотту далеко даже до Цинциннати, Нэшвила, Атланты, Филадельфии. Не говоря уже о прочих мегаполисах. 

 

Тут, как говориться, надо ставить на весы: удобства семьи против своих амбиций.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AZERI_NESTA сказал:

...ACCA...

Написанное выше интересно, но меня заинтересовало вот это.

Сертификаты ACCA принимаются во внимание? и еще с CFA level 1 можно найти работу?

Спасибо.

Edited by DEK
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, AZERI_NESTA said:

 

Отвечу за Сев. Каролину (Charlotte and surroundings). Уже 7-й месяц здесь. 

 

НО, в тоже время, для иммиграции с семьёй с 

Про Шарлотт: после Баку, будет шок. Это не город, во всем понимании города. То что здесь называют Uptown, это 5-6 кварталов офисных зданий. И всё. Толком ничего нет. Ни так называемых центральных улиц по которым гуляют люди с семьями, ни парков нормальных, ни магазинов. Ночью этот город вымирает, и только в субботу вечером по городу шатается пьяная молодёжь, как зомби. Я побывал за это время во многих других городах, поэтому могу сказать что Шарлотту далеко даже до Цинциннати, Нэшвила, Атланты, Филадельфии. Не говоря уже о прочих мегаполисах. 

 

Тут, как говориться, надо ставить на весы: удобства семьи против своих амбиций. 

 

Далеко - это в каком смысле? Все хуже, чем в вышеперечисленных местах?

Link to comment
Share on other sites

Написанное выше интересно, но меня заинтересовало вот это.
Сертификаты ACCA принимаются во внимание? и еще с CFA level 1 можно найти работу?
Спасибо.


Как повезёт. Но лучше начать поиск до приезда.

Далеко - это в каком смысле? Все хуже, чем в вышеперечисленных местах?


Для старта - да, тяжелее. Если город маленький, то и хорошую первую работу найти тяжелее. Элементарно сравните кол-во вакансий на indeed просто меняя города поиска.
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, AZERI_NESTA said:

 

Для старта - да, тяжелее. Если город маленький, то и хорошую первую работу найти тяжелее. Элементарно сравните кол-во вакансий на indeed просто меняя города поиска.

 

Ну насчёт старта понятно. Думала какие-то другие минусы и подводные камни. А вы после какого штата переехали в Шарлотт? 

Имея за плечами, опыт проживания где-то ещё как вам Шарлотт в сравнении? 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, DEK said:

Сегодня ролик посмотрел, он короткий, оценить не могу, потому что  я здесь.

 

 

согласен с его категоризацией полностью. но без сравнения очень трудно, тем более когда есть выбор

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сравнения это обязательный этап. Невозможно просто перечеркнуть какие-то десятки лет. Трудно привыкнуть сходу к 2 долларам за батон хлеба :)

Желательно меньше следить за новостями из своей страны, не оглядываться...а этапы правильно написаны, за собой замечал в который раз за первый год называл Нью-Йорк Баку, были за городом, говорил, типа пора домой, в Баку. 

Link to comment
Share on other sites

On 30.11.2017 at 1:24 AM, Nile said:

Сравнения это обязательный этап. Невозможно просто перечеркнуть какие-то десятки лет. Трудно привыкнуть сходу к 2 долларам за батон хлеба :)

Желательно меньше следить за новостями из своей страны, не оглядываться...а этапы правильно написаны, за собой замечал в который раз за первый год называл Нью-Йорк Баку, были за городом, говорил, типа пора домой, в Баку. 

Как будто про меня рассказали...у меня Баку никак с уст не сходит...Вы сколько уже в штатах,если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Друзья, скажите пожалуйста, цены на автомобили на cars.com с налогом указаны?

Есть ли дополнительный сбор, кроме страховки, при приобретении?

У кого есть опыт приобретения с сайта.

Что лучше у диллера или частника?

Edited by DEK
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, DEK said:

Друзья, скажите пожалуйста, цены на автомобили на cars.com с налогом указаны?

Есть ли дополнительный сбор, кроме страховки, при приобретении?

У кого есть опыт приобретения с сайта.

Что лучше у диллера или частника?

Цены без налога. В каждом штате свои налоги, 300-500$ за всякие сборы. Обычно сайты вроде cars.com показывают список автомобилей доступных у разных диллеров и частных лиц. Я лично покупал только у диллеров, официальных и тех что продают все подряд. В зависимости от диллера, цена может быть окончательная, они вообще не торгуются (carmax.com) другие немножко могут скидку сделать. Есть еще третья категория - это большие дилершип, вроде ниссана/хундай. Там продавцы от машын базары продавцов не сильно отличаются, советую обходить такие. Не буду говорить за другие регионы, в Хьюстон и округе, все что ниже 10k, скоро потребует ремонта. Работа здесь дорогая и никто не связывается и мелочным ремонтом, просто блок меняют. Учитывайте, в городах вроде Хьюстона, Оклахома сити, и пр, без машины не обойтись. Советую надежную машину брать, тем более на первое время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, timoha-23 said:

Цены без налога. В каждом штате свои налоги, 300-500$ за всякие сборы. Обычно сайты вроде cars.com показывают список автомобилей доступных у разных диллеров и частных лиц. Я лично покупал только у диллеров, официальных и тех что продают все подряд. В зависимости от диллера, цена может быть окончательная, они вообще не торгуются (carmax.com) другие немножко могут скидку сделать. Есть еще третья категория - это большие дилершип, вроде ниссана/хундай. Там продавцы от машын базары продавцов не сильно отличаются, советую обходить такие. Не буду говорить за другие регионы, в Хьюстон и округе, все что ниже 10k, скоро потребует ремонта. Работа здесь дорогая и никто не связывается и мелочным ремонтом, просто блок меняют. Учитывайте, в городах вроде Хьюстона, Оклахома сити, и пр, без машины не обойтись. Советую надежную машину брать, тем более на первое время.

Subaru, Toyota, Honda - можете даже взять с большим пробегом. Если будете в Хьюстоне - здесь найдем вам машину у наших же земляков (https://www.sterlingmccallacura.com/used-vehicles/)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, timoha-23 сказал:

Цены без налога... все что ниже 10k, скоро потребует ремонта. ... мелочным ремонтом, просто блок меняют....без машины не обойтись. Советую надежную машину брать, тем более на первое время.

Спасибо за рекомендации.

Значить на сайтах по продажам авто у диллеров надо еще + налог к обявленой цене.

А как обстоит дела с частниками? У них тоже есть налог?

Про 10К мне пока думать рано, я с отцом, моим главным спонсором )),  смотрели и примерялись к ценам до 5К

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Goshgar сказал:

Subaru, Toyota, Honda - можете даже взять с большим пробегом. Если будете в Хьюстоне - здесь найдем вам машину у наших же земляков (https://www.sterlingmccallacura.com/used-vehicles/)

Я, или мы с семьей, к этим маркам авто и примеряемся.

Больше склонны к Тойота, надежность, малый расход топлива, качество.

Ну или так сказать к Японкам.

Goshqar m., Вы, Fleur, Lucky1 и многие другие, не обижайтесь если не называю поименно -- ВСЕ делаете большое дело -- отвечаете на наши "дурацкие" вопросы в рамках подготовки к переезду.

Сайт вами поставленный сейчас посмотрю, для общего кругозора и ознакомления.

Но к Вам в Хьюстон приехать пока, только пока, не планирую, Вы это знаете.

Я же знаю, что у Вас там дружная община.

Буду иметь в ввиду )) Спасибо большое.

Всем соотечественикам большой привет!

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, timoha-23 сказал:

...Обычно сайты вроде cars.com показывают список автомобилей доступных у разных диллеров и частных лиц. Я лично покупал только у диллеров, официальных и тех что продают все подряд. ...

Исходя из вашего опыта какие сайты Вы рекомендуете посмотреть?

На что обращать внимание на объявление, чтобы определить правилиного и не рчень чистоплотного продавца или диллера. 

Edited by DEK
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 73 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...