Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др)


Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Gus Ein сказал:

Спасибо. А кто в курсе, сколько дней у меня по закону есть на составление заявления в суд после даты получения официального отказа от DYP на мое заявление. Я видел как срок в 10 дней так и 30. Какой из них верный?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, \\\ said:

Спасибо. А кто в курсе, сколько дней у меня по закону есть на составление заявления в суд после даты получения официального отказа от DYP на мое заявление. Я видел как срок в 10 дней так и 30. Какой из них верный?

10 дней.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AgilAbdullayev сказал:

10 дней.

тогда выходит я уже не успею подать заявление в суд

а жаль ((

спасибо всем в любом случае за информацию

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, \\\ said:

тогда выходит я уже не успею подать заявление в суд

а жаль ((

спасибо всем в любом случае за информацию

 

Если была какая то резкая причина (болезнь и так далее), вы обрашаетесь и представляете доказательство:

 

Maddə 130. Qərardan şikayət və ya protest vermə müddətləri

 

130.1. Qərarın surəti bu Məcəllənin 57-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş rəsmi qaydada verildiyi vaxtdan on gün müddətində inzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan şikayət verilə bilər.

130.2. Bu Məcəllənin 130.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş müddət üzrlü səbəbdən buraxıldıqda, şikayət verən şəxsin vəsatəti ilə bu müddət hakim, səlahiyyətli orqan (vəzifəli şəxs) tərəfindən bərpa edilir.

130.3. Buraxılmış müddətin bərpası qeyri-mümkün hesab edildikdə, bu halda vəsatəti rədd etmə haqqında qərardad qəbul edilir.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, \\\ said:

тогда выходит я уже не успею подать заявление в суд

а жаль ((

спасибо всем в любом случае за информацию

 

10 дней считается с момента уведомления вас о принятом решении с вручением копии этого решения. Отказ вам приходил обычным письмом или в форме "Гярар" по делу?  

Если это было просто обычное письмо,что мол, рассмотрели и вы неправы, то можно попытаться поехать и потребовать копию решения по делу. Возможно они его просто не составили в обход закона и вам выдадут с более свежей датой. Но даже если и со старой датой, то все равно можно попробовать обратиться в суд и указать, что 10-дневный срок просрочен не по вашей вине,а по вине органа, который поздно вручил копию решения. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

10 дней считается с момента уведомления вас о принятом решении с вручением копии этого решения. Отказ вам приходил обычным письмом или в форме "Гярар" по делу?  

Если это было просто обычное письмо,что мол, рассмотрели и вы неправы, то можно попытаться поехать и потребовать копию решения по делу. Возможно они его просто не составили в обход закона и вам выдадут с более свежей датой. Но даже если и со старой датой, то все равно можно попробовать обратиться в суд и указать, что 10-дневный срок просрочен не по вашей вине,а по вине органа, который поздно вручил копию решения. 

Добрый день 

Я получил от них только официальное письмо по почте. Оно приложено к этому посту.
Т.е. получается это не "Гярар по делу" и я могу потребовать от них настоящий гярар и тем самым выиграть время чтобы оформить заявление в суд?

 

 

dyp cavab s.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AgilAbdullayev сказал:

Если была какая то резкая причина (болезнь и так далее), вы обрашаетесь и представляете доказательство:

 

Maddə 130. Qərardan şikayət və ya protest vermə müddətləri

 

 

 

130.1. Qərarın surəti bu Məcəllənin 57-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş rəsmi qaydada verildiyi vaxtdan on gün müddətində inzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan şikayət verilə bilər.

 

130.2. Bu Məcəllənin 130.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş müddət üzrlü səbəbdən buraxıldıqda, şikayət verən şəxsin vəsatəti ilə bu müddət hakim, səlahiyyətli orqan (vəzifəli şəxs) tərəfindən bərpa edilir.

 

130.3. Buraxılmış müddətin bərpası qeyri-mümkün hesab edildikdə, bu halda vəsatəti rədd etmə haqqında qərardad qəbul edilir.

реальная причина болезнь ребенка

забегался с ее лечением, а последние 2 дня их отведенных 10 попали на Сб и Вск

справки с поликлиники будет достаточно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Не могу найти сейчас, но где-то тут я читал, что при потере номера, или его краже, если обратиться в полицию, а потом в ДЮП, то взамен своего номера, дадут другой. Объясните пожалуйста, почему ? Нельзя вернуть свой номер ?

Допустим, кто-то заплатил за номер 10 тысяч, его номер крадут и все, пропали деньги, плати снова ?

И еще...

 

В 21.04.2016 в 14:12, azmanltd сказал:

до 1 марта 2016 действовал старый Кодекс об административных проступках, в котором срок принятия решения по нарушению составлял 2 месяца.

36.1. İnzibati tənbeh inzibati xətanın törədildiyi gündən ən geci iki ay keçənədək verilə bilər.

А после 1-го марта ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, \\\ said:

Добрый день 

Я получил от них только официальное письмо по почте. Оно приложено к этому посту.
Т.е. получается это не "Гярар по делу" и я могу потребовать от них настоящий гярар и тем самым выиграть время чтобы оформить заявление в суд?

 

 

dyp cavab s.jpg

День добрый! 

Да,это не решение по делу, а всего лишь ответное письмо на запрос. По закону решение должно было быть принято там же, оглашено и выдана вам копия. Вам следовало требовать выдачи копии этого решения. Если дело рассматривается без вашего участия, то вам копию должны выслать в течении 2-х дней. Решение (без разницы в вашу пользу или нет) пишется на нумерованном бланке по форме приложения 11 вот этого наставления МВД http://e-qanun.az/framework/23579   Добейтесь получения на руки копии этого документа,дальше видно будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, CekpeT said:

Здравствуйте.

Не могу найти сейчас, но где-то тут я читал, что при потере номера, или его краже, если обратиться в полицию, а потом в ДЮП, то взамен своего номера, дадут другой. Объясните пожалуйста, почему ? Нельзя вернуть свой номер ?

Допустим, кто-то заплатил за номер 10 тысяч, его номер крадут и все, пропали деньги, плати снова ?

И еще...

 

А после 1-го марта ?

Обращение в полицию для получения справки отменено (см.пункт 9.3 этого документа http://e-qanun.az/framework/5078 )

 

Свой номер не вернут ввиду потери действительности этого номера и ведения спец.учета недействительных номеров  (см.пункт 7.4 этого документа http://e-qanun.az/framework/11205  )  

П.С за 10 тыс номеров не существует, максимум 2500. При потере должны выдать равноценный. 

 

После 1-го марта срок давности 1 год. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, ситуация следующая, хотим разобраться. Коллега на служебной машине сегодня совершил наезда пешехода, перебегала в неположенном месте, в итоге двойной перелом правой ноги ниже колена. Пешехода разместили в больнице, с ногой разбираются, жалоб пешеход не имеет. Но полиция прессует по полной, говорят о нанесении тяжких телесных и так далее по теме.

Какая доля правды в словах полиции, и не развод ли это, с учётом того, что лечение пешехода коллектив взял на себя и жалоб на него у пешехода нет и не будет?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, CekpeT сказал:

Здравствуйте.

Не могу найти сейчас, но где-то тут я читал, что при потере номера, или его краже, если обратиться в полицию, а потом в ДЮП, то взамен своего номера, дадут другой. Объясните пожалуйста, почему ? Нельзя вернуть свой номер ?

Допустим, кто-то заплатил за номер 10 тысяч, его номер крадут и все, пропали деньги, плати снова ?

И еще...

1-чтобы не нарушать отчетности. Будет вакханалия и масса юридических последствий,например: кто-то чрез минуту установил ваш госномер и совершив преступление скрылся с места дтп. Все это время вы спали или вас и ,гипотетически,доказали свою непричастность. Что делать следствию ибо этот номер является уже доком следствия? а следствие идти может и год. 

2- номер может стоить и 1000000,но сам по себе потеряться не может. У нас нет трасс под 300к\ч.если вы конечно же не установили его на некачественный скотч. Обрашайтесь в органы мвд с заявлением о КРАЖЕ при условии его исчезновения не во время движения.

Link to comment
Share on other sites

Всем салам!

Просроченные решения такого вида могут быть законными только в следующих случаях:

 

- если нарушитель сбежал и скрывался или по иным причинам невозможно было определить его местоположение;

- если его участие в деле было невозможно по причине тяжелой болезни;

- если было невыявлено кто нарушитель.

 

В таких случаях, сделав все от него зависящее и не достигнув сдвига в деле должностное лицо принимает решение об остановке дела. Это решение имеет ту же форму,что и решение по штрафу. Далее он высылает в течении 2-х суток копию этого решения прокурору и прокурор в течении месяца проверяет законность данного решения. Если решение об остановке дела принято незаконно, то прокурор отменяет его и сам начинает дело против этого должностного лица, в результате которого может светить штраф в размере от 400 до 600м.

 

Что делать просроченникам, которые не подпадают под вышеуказанные 3 случая?

 

В первую очередь получить на руки копию решения о вашем штрафе и в течении 10 дней после официального получения подать жалобу либо в МВД либо в суд с требованием отменить данное решение ввиду истечения сроков по ст.36 старого КоАП.

Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру с требованием разобраться и завести дело в отношении должностных лиц нарушивших закон. 

 

Первичный юр.материал для апеллирования:

 

Maddə 11. Azərbaycan Respublikasının inzibati xətalar qanunvericiliyinin qüvvəsi

 

11.1. Azərbaycan Respublikasında inzibati xətalar haqqında işlər üzrə icraatın aparılması, inzibati xətalar haqqında işlər üzrə qərarların qəbul və icra edilməsi həmin vaxtda qüvvədə olan Azərbaycan Respublikasının inzibati xətalar qanunvericiliyinə uyğun olaraq həyata keçirilir.

11.2. İnzibati xətalara görə məsuliyyəti yüngülləşdirən və ya onu aradan qaldıran normativ hüquqi aktların geriyə qüvvəsi vardır, yəni həmin aktlar onların qüvvəyə mindiyi vaxtadək törədilmiş, həmçinin inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarı tam icra olunmamış xətalara da şamil edilir.

11.3. İnzibati xətalara görə məsuliyyət müəyyən edən və ya məsuliyyəti gücləndirən normativ hüquqi aktların geriyə qüvvəsi yoxdur. !!!

 

Maddə 596. İnzibati xəta haqqında iş üzrə icraat zamanı müddətlərin pozulması

 

596.1. İnzibati xəta haqqında iş üzrə icraat zamanı səlahiyyətli vəzifəli şəxs tərəfindən bu Məcəllənin 52.2, 57.4, 83.2, 83.3, 91.0.4, 97, 101, 102.5, 103, 104.4, 104.7, 111.1, 117, 131, 136.2 və 150.4-cü maddələrində müəyyən edilmiş müddətlərin pozulmasına görə-

vəzifəli şəxslər iki yüz manatdan dörd yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

596.2. Səlahiyyətli vəzifəli şəxsin bu Məcəllənin 104.1-ci maddəsinin müddəalarını pozmaqla inzibati xəta haqqında iş üzrə icraatın dayandırılması haqqında qərar qəbul etməsinə görə -

vəzifəli şəxslər dörd yüz manatdan altı yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.

Elcin_Ahmad, спасибо за ответ.

На данный момент я уже оплатил штраф, но информация будет полезна на будущее.

Как я понимаю если есть протокол составлен в день нарушения то у них не было проблем с определение нарушителя. Никто не скрывался и решение они вынесли без участия нарушителя.

Как я понимаю писать жалобу на уже оплаченный протокол смысла нет. Так скажем просто ит апаран олсун.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, \\\ said:

реальная причина болезнь ребенка

забегался с ее лечением, а последние 2 дня их отведенных 10 попали на Сб и Вск

справки с поликлиники будет достаточно?

Обобщая все комментарии: 1. сначало надо требовтаь герар (не исключаю что они вам скажут что вы не шикайет представили, а муражиет). 2. В этом случае сразу в суд с обоснованием что у вас ребенок болел.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Elcin_Ahmad said:

Свой номер не вернут ввиду потери действительности этого номера и ведения спец.учета недействительных номеров  (см.пункт 7.4 этого документа http://e-qanun.az/framework/11205  )  

 

 

а как же 29.V

 

http://e-qanun.az/framework/3423

 

Quote

V. Dövlət qeydiyyat nişanı itdikdə və ya oğurlandıqda, dövlət qeydiyyat nişanı itmiş və ya oğurlanmış nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs nəqliyyat vasitəsinə yeni dövlət qeydiyyat nişanının alınması üçün bu maddənin II hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət edir. İtmiş və ya oğurlanmış dövlət qeydiyyat nişanı tapıldıqda, həmin dövlət qeydiyyat nişanı ilk olaraq onun sonuncu sahibinə və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxsə təklif edilir.

 

или опять позиция-суперпозиция, дизьюнкция-коньюнкция?

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Ромбаль Коше said:

 

а как же 29.V

 

http://e-qanun.az/framework/3423

 

 

или опять позиция-суперпозиция, дизьюнкция-коньюнкция?

Никаких спуер-пупер-позиций. В 29.5 ЗоДД речь идет о ситуации,когда номер найден, а человек интересуется почему он не может получить копию-дубликат потерянного или украденного номера.  

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Lone Wolf said:

Здравствуйте, ситуация следующая, хотим разобраться. Коллега на служебной машине сегодня совершил наезда пешехода, перебегала в неположенном месте, в итоге двойной перелом правой ноги ниже колена. Пешехода разместили в больнице, с ногой разбираются, жалоб пешеход не имеет. Но полиция прессует по полной, говорят о нанесении тяжких телесных и так далее по теме.

Какая доля правды в словах полиции, и не развод ли это, с учётом того, что лечение пешехода коллектив взял на себя и жалоб на него у пешехода нет и не будет?

Здравствуйте!

Тяжкие телесные фиксирует врач. На основе этого могут завести уголовное дело по ст 263 УК.  

При любом раскладе должно быть зафиксировано и доказано нарушение ПДД со стороны водителя. Нет нарушения - нет ответственности. 

Link to comment
Share on other sites

Тогда нужно отвечать полно: номер вернут после того, как будет найден, главное заявить. А пока ведутся поиски будете передвигаться с другим.

и еще

 

Quote

П.С за 10 тыс номеров не существует, максимум 2500. При потере должны выдать равноценный. 

 

на основании чего?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ромбаль Коше said:

Тогда нужно отвечать полно:

Если отвечать на все полно, то надо копировать весь текст документов. Краткость сестра таланта.

2 minutes ago, Ромбаль Коше said:

на основании чего?

На основании норм гражданского права. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Elcin_Ahmad said:

Если отвечать на все полно, то надо копировать весь текст документов. Краткость сестра таланта.

На основании норм гражданского права. 

 

Давайте будем честными: вы не знали про этот момент, потому что выставили древний документ 99 года.

 

так можно нехило собрать за месяц-другой все классные номера, просто откручивая их в гараже, а потом изумленно в гаи разводить руками, "вот такой я растеряша", и получать каждый раз красивую комбинацию в гаи. Не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2016 в 20:57, Last Gonzales сказал:

Написали протокол, что "не уступил" пешеходу. Когда я проезжал пешеход был на зебре, но до меня было метров 6.

Обьяснить дюповцу что "пешеход не изменил направления или скорости движения, считай уступил!" не получилось.

Есть шанс аннулировать?

 

В 22.04.2016 в 21:41, Last Gonzales сказал:

. Написал, что "уступил, т.к пешеход не изменил ни скорости ни направления".

 

 

Всем салам.

Побывал сегодня в Гор.ДЮПе. каб№104. На видео отчетливо видно, что пешеход не менял ни скорости ни направления. Сержантик долго рассматривал видео, раза 4 прокрутил. Потом говорит "ситуация спорная" и позвал майора эльшада хящимова. Тот даже не досмотрев ролик, а вернее досмотрев первые 3 сек (до части где мой авто и пешеход) одновременно видны на зебре, начал речь что "дальше смотреть не нужно, здесь уже все видно..... йол вермемисян....  я сам прекрасно знаю статью 330... все машины стоЯт и ты должен был остановиться.... гет щикает эле..."

 

Вопрос: писать сразу в Суд или сначала на сайт МВД? Или есть более рациональные варианты?  

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ромбаль Коше said:

 

Давайте будем честными: вы не знали про этот момент, потому что выставили древний документ 99 года.

 

так можно нехило собрать за месяц-другой все классные номера, просто откручивая их в гараже, а потом изумленно в гаи разводить руками, "вот такой я растеряша", и получать каждый раз красивую комбинацию в гаи. Не выйдет.

Юридические документы не делятся по годам выпуска, это не машины. Они делятся на имеющих юр.силу и потерявших ее и т.п.

Может и не выйдет, но так должно быть. Государство продающее воздух цифры на номерах за такие деньги просто обязано предусмотреть их равноценное возмещение. А как,кому и при каких обстоятельствах именно? Пусть придумают.  

 

П.С. Когда у вас возникают дополнения к ответам, то прошу просто выкладывать их. А то  возникает такое ощущение,что вы здесь не ради помощи людям, а ради эгоцентрического самоутверждения. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Last Gonzales said:

 

 

 

Всем салам.

Побывал сегодня в Гор.ДЮПе. каб№104. На видео отчетливо видно, что пешеход не менял ни скорости ни направления. Сержантик долго рассматривал видео, раза 4 прокрутил. Потом говорит "ситуация спорная" и позвал майора эльшада хящимова. Тот даже не досмотрев ролик, а вернее досмотрев первые 3 сек (до части где мой авто и пешеход) одновременно видны на зебре, начал речь что "дальше смотреть не нужно, здесь уже все видно..... йол вермемисян....  я сам прекрасно знаю статью 330... все машины стоЯт и ты должен был остановиться.... гет щикает эле..."

 

Вопрос: писать сразу в Суд или сначала на сайт МВД? Или есть более рациональные варианты?  

 

 

Алейкум салам. Получить копию решения и в суд в течении 10 дней. А потом,после того как выиграете дело накатать еще и персональную жалобу на этого майора-знатока-техника.

Link to comment
Share on other sites

Какое может быть "дополнение", если прочитав ваш пост, человек реально решит, что его законного номера больше ему не видать, но он может получить какой-то "равноценный" вариант. А применив смекалку - якобы обобрать все гаи ))

 

Эльчин, не нужно давать "бумажные" советы людям. Тем более ошибочные.

Интересен только практический результат и его вероятность.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Elcin_Ahmad сказал:

Алейкум салам. Получить копию решения и в суд в течении 10 дней. А потом,после того как выиграете дело накатать еще и персональную жалобу на этого майора-знатока-техника.

Т.е. писать надо в ГорДЮП? И оттуда ждать ответ/решение? 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

День добрый! 

Да,это не решение по делу, а всего лишь ответное письмо на запрос. По закону решение должно было быть принято там же, оглашено и выдана вам копия. Вам следовало требовать выдачи копии этого решения. Если дело рассматривается без вашего участия, то вам копию должны выслать в течении 2-х дней. Решение (без разницы в вашу пользу или нет) пишется на нумерованном бланке по форме приложения 11 вот этого наставления МВД http://e-qanun.az/framework/23579   Добейтесь получения на руки копии этого документа,дальше видно будет.

Большое спасибо за советы и ссылки.
Я сегодня оформил на сайте DYP онлайн запрос на получение гярара.
 
Однако у меня есть вопрос на счет штрафа. Он в системе уже с 10.03.2016 г хотя официальное письмо с отказом я получил только 13 апреля 2016. Учитывая то, что на оплату штрафа дается только 60 дней то получается что я уже 10 мая не смогу водить. Я не уверен что DYP быстро предоставит мне гярар и я успею подать в суд. Как быть в таком случае? Платить штраф и потом после получения гярара подавать в суд и требовать деньги обратно  или есть другой способ не платить штраф но при этом водить автомобиль без риска быть остановленным по причине неуплаты штрафа.
 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ромбаль Коше said:

Эльчин, не нужно давать "бумажные" советы людям. Тем более ошибочные.

Интересен только практический результат и его вероятность.

Да,я больше теоретик, чем практик и меня интересует больше как должно быть в идеале, а не как есть на самом деле. Потому и не практикую юриспруденцию, а увлекаюсь ее научной стороной. Но мне нравится помогать людям, сопереживать их проблемам, делиться знаниями и увеличивать свои. И нравится когда эти бумажные советы меняют мышление, независимо от достигнутого физического результата. Они направлены в первую очередь на развитие правосознания. А над ошибками всегда готов работать,признавать и исправлять. Главное было б кому на них грамотно указывать.

 

2 hours ago, Last Gonzales said:

Т.е. писать надо в ГорДЮП? И оттуда ждать ответ/решение? 

 По ст.117 КоАП орган обязан огласить принятое решение и уведомить вас официально выслав копию решения в течении 2-х дней. В идеале, если вы  присутствовали при рассмотрении,то следовало там же потребовать копию решения. Сейчас  можно потребовать копию как личным визитом,так и письмом. Но лучше всего сделать это максимально быстро, чтобы потом не было нужды доказывать что срок с вашей стороны не просрочен. 

Если в течении 2-х дней копия решения выслана не была, то можете написать в прокуратуру с требованием восстановить ваши права и заодно завести дело на это должностное лицо по ст.596. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, \\\ said:

Большое спасибо за советы и ссылки.
Я сегодня оформил на сайте DYP онлайн запрос на получение гярара.
 
Однако у меня есть вопрос на счет штрафа. Он в системе уже с 10.03.2016 г хотя официальное письмо с отказом я получил только 13 апреля 2016. Учитывая то, что на оплату штрафа дается только 60 дней то получается что я уже 10 мая не смогу водить. Я не уверен что DYP быстро предоставит мне гярар и я успею подать в суд. Как быть в таком случае? Платить штраф и потом после получения гярара подавать в суд и требовать деньги обратно  или есть другой способ не платить штраф но при этом водить автомобиль без риска быть остановленным по причине неуплаты штрафа.
 

Решения вступают в законную силу только после прохождения срока жалобы. Все последующие действия,будь то начисление пени, остановка на дороге или лишение прав могут иметь место только спустя определенные сроки после вступления в законную силу.

Чтобы по системе понять на каком этапе находится в данный момент ваше дело,следует смотреть не на сумму штрафа,а на сумму к оплате. Например пока нет решения 50 манатный штраф будет показывать сумму к оплате = 0. После решения =45 (со скидкой) и далее по восходящей. 

Вы можете узнать дату принятого решения из системы МВД зарегистрировавшись по адресу e-xidmet.mia.gov.az  никуда не обращаясь.

Советы предыдущего поста данные Гонсалесу в силе и для вашего случая. 

Оплата будет считаться согласием со штрафом и дело сразу закроется. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Решения вступают в законную силу только после прохождения срока жалобы. Все последующие действия,будь то начисление пени, остановка на дороге или лишение прав могут иметь место только спустя определенные сроки после вступления в законную силу.

Чтобы по системе понять на каком этапе находится в данный момент ваше дело,следует смотреть не на сумму штрафа,а на сумму к оплате. Например пока нет решения 50 манатный штраф будет показывать сумму к оплате = 0. После решения =45 (со скидкой) и далее по восходящей. 

Вы можете узнать дату принятого решения из системы МВД зарегистрировавшись по адресу e-xidmet.mia.gov.az  никуда не обращаясь.

Советы предыдущего поста данные Гонсалесу в силе и для вашего случая. 

Оплата будет считаться согласием со штрафом и дело сразу закроется. 

Спасибо Elchin_Ahmad!
Я зарегистрировался в системе e-xidmet.mia.gov.az  и вижу что гярар они приняли еще 10.03.2016. На основную сумму уже капает пени. Скриншот приложен.
Заявление с протестом я оформлял 4 марта 2016 года т.е. в течении 10 дневного срока . Они меня звали на беседу, и я писал там у них объяснительную по этому делу не то в конце марта не то в начале апреля. Как так может быть чтобы гяряр был по делу от 10 марта когда они меня вызывали в конце марта и ничего про это не сказали и еще разбирались с моей жалобой и делом? И только 14 апреля я получил от них письмо без копии гярара.

Как думаете, стоит ли мне ждать ответа от них и копии гярара (электронный запрос я им уже отправил сегодня) или же мне сразу прилагать справку о болезни ребенка и обосновав задержку этим подавать в суд не теряя еще больше времени? Мне в судебном заявлении требовать только отмены протокола и штрафа или еще какие то другие требования можно ставить?

cerime.jpg

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, \\\ said:

Спасибо Elchin_Ahmad!
Я зарегистрировался в системе e-xidmet.mia.gov.az  и вижу что гярар они приняли еще 10.03.2016. На основную сумму уже капает пени. Скриншот приложен.
Заявление с протестом я оформлял 4 марта 2016 года т.е. в течении 10 дневного срока . Они меня звали на беседу, и я писал там у них объяснительную по этому делу не то в конце марта не то в начале апреля. Как так может быть чтобы гяряр был по делу от 10 марта когда они меня вызывали в конце марта и ничего про это не сказали и еще разбирались с моей жалобой и делом? И только 14 апреля я получил от них письмо без копии гярара.

Как думаете, стоит ли мне ждать ответа от них и копии гярара (электронный запрос я им уже отправил сегодня) или же мне сразу прилагать справку о болезни ребенка и обосновав задержку этим подавать в суд не теряя еще больше времени? Мне в судебном заявлении требовать только отмены протокола и штрафа или еще какие то другие требования можно ставить?

cerime.jpg

4-го марта решения по делу еще не было и соответственно поданный вами протест рассматривался как ходатайство по делу (вясатет). Для ходатайства не исчисляется срок, он может быть подан на любом этапе делопроизводства пока дело еще на рассмотрении. Ходатайство не было удовлетворено и 10-го числа вынесено решение о штрафе. Если вас об этом решении не уведомляли,значит налицо нарушение ст.117 КоАП и можно обращаться в прокуратуру. Но прокуратура ваш штраф не аннулирует, максимум оштрафуют должностное лицо виновное в отсутствии уведомления (теоретически это может быть и почтальон).

Суд вряд ли примет справку за уважительную причину, но вот отсутствие уведомления о решении принять может. Дело в том,что 10 дней на жалобу исчисляются не с момента принятия решения,а с момента вашего официального уведомления об этом решении. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тут есть еще один важный момент. Вы писали,что вас остановил патруль и я как то автоматом подумал,что составлен обычный протокол. Дело в том,что если нарушение зафиксировано спецсредствами фото-видео фиксации, то вас вообще не должны были останавливать.

Электронный протокол высылается почтой и сам же в последствии считается  решением. По нему отдельное решение не принимается.  Если так,то 10-го марта электронный протокол приобрел статус решения и у вас было 10 дней для жалобы до 20-го марта, при условии,что вы были уведомлены об этом протоколе. Боюсь при таком раскладе придется уже платить штраф. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

Свой номер не вернут ввиду потери действительности этого номера и ведения спец.учета недействительных номеров  (см.пункт 7.4 этого документа http://e-qanun.az/framework/11205  )  

П.С за 10 тыс номеров не существует, максимум 2500. При потере должны выдать равноценный. 

+ Благодарю за ответ.

Но все же, глупо сделали, можно было бы, просто заменить номер таким же, выдав на время замены бумажные заменители с печатью, как это делается в цивилизованных странах. Столько волокиты, менять из-за этого тех паспорт и т.д.

И какова цена замены номера при случаи кражи ?

Я имел в виду не гос. расценки на номера, есть и за 20 000 номера. Да и если номер, который стоит гос. 26 манатов, а в действительности 1500 допустим, вместо него, при случаи кражи дадут обычный 26 манатный номер ? Так они и навариваются..

 

8 часов назад, mitsu4ever сказал:

1-чтобы не нарушать отчетности. Будет вакханалия и масса юридических последствий,например: кто-то чрез минуту установил ваш госномер и совершив преступление скрылся с места дтп. Все это время вы спали или вас и ,гипотетически,доказали свою непричастность. Что делать следствию ибо этот номер является уже доком следствия? а следствие идти может и год. 

Никакого хаоса быть не может, это мировая практика. Номер по техпаспорту прикрепляется к машине, и согласитесь, если с номерами прикрепленными к мерсу, будет совершено преступление на бмв, о каких подозрениях речь, с учетом заявления о краже. Таким же успехом преступники могут спокойно подделать любые номера, для этого и красть не нужно.

 

8 часов назад, mitsu4ever сказал:

2- номер может стоить и 1000000,но сам по себе потеряться не может. У нас нет трасс под 300к\ч.если вы конечно же не установили его на некачественный скотч. Обрашайтесь в органы мвд с заявлением о КРАЖЕ при условии его исчезновения не во время движения.

Это само собой, но даже при этом у нас не заменяют пропавший номер новым, таким же... А выдают новые.. В этом и проблема.

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2016 в 02:07, Rufat1979 сказал:

Вопрос к законникам. Насколько целесообразно наличие запрещающего знака на обочине? Если кто знает статью, по которой регулируется возможность остановки автомобиля на обочине или об установке подобных знаков на обочине, буду благодарен.

hdhgdf.JPG

sfgsf.JPG

Ст.61 8-ой и 9-ый пункт (дорожные знаки).Ничего противозаконного.Судя по фото и расстояние по госу.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Тут есть еще один важный момент. Вы писали,что вас остановил патруль и я как то автоматом подумал,что составлен обычный протокол. Дело в том,что если нарушение зафиксировано спецсредствами фото-видео фиксации, то вас вообще не должны были останавливать.

Электронный протокол высылается почтой и сам же в последствии считается  решением. По нему отдельное решение не принимается.  Если так,то 10-го марта электронный протокол приобрел статус решения и у вас было 10 дней для жалобы до 20-го марта, при условии,что вы были уведомлены об этом протоколе. Боюсь при таком раскладе придется уже платить штраф. 

 

Да меня остановил патруль. Протокол составили на месте но не как раньше на готовом бланке, а виде распечатки на термопринтере. Протокол выглядит как факс. Я думаю что это обычный протокол а не электронный. Скан приложен.

protokol.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fixtenqolc сказал:

Ст.61 8-ой и 9-ый пункт (дорожные знаки).Ничего противозаконного.Судя по фото и расстояние по госу.

Премного благодарен. То есть знак на обочине этот правильный и парковаться на обочине нельзя, да? То есть учитывая, что знак стоит на обочине и парковаться там нельзя, это вовсе даже не обочина, а дорога, ну только без асфальта, и парковаться там нельзя, я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, CekpeT said:

+ Благодарю за ответ.

Но все же, глупо сделали, можно было бы, просто заменить номер таким же, выдав на время замены бумажные заменители с печатью, как это делается в цивилизованных странах. Столько волокиты, менять из-за этого тех паспорт и т.д.

И какова цена замены номера при случаи кражи ?

Я имел в виду не гос. расценки на номера, есть и за 20 000 номера. Да и если номер, который стоит гос. 26 манатов, а в действительности 1500 допустим, вместо него, при случаи кражи дадут обычный 26 манатный номер ? Так они и навариваются..

 

Не за что! Конечно глупо сделали, мало того что устроили базар с этими номерами, так еще и волокита в случае потери. И в случае кражи тоже наверняка скажут,что это ваши проблемы, охраняли бы получше. 

4 hours ago, \\\ said:

 

Да меня остановил патруль. Протокол составили на месте но не как раньше на готовом бланке, а виде распечатки на термопринтере. Протокол выглядит как факс. Я думаю что это обычный протокол а не электронный. Скан приложен.

protokol.jpg

Да, все правильно. Инспектор составил его в соответствии со ст.124 КоАП. Значит давить надо на то, что вас не уведомляли о решении. Вы просто не были в курсе, что решение принято и следовательно были лишены возможности жаловаться вовремя. Такой расклад суд должен принять. Но для этого надо предоставить суду нужные доки. Вам надо узнать высылалось ли в ваш адрес уведомительное письмо  с копией решения. Если да, то выяснить почему оно не дошло. Я бы на вашем месте съездил все же в ДЙП и поднял бы дело (имеете право получить копии всех док-в имеющихся в деле). Если письмо отсылалось, то там должны быть корешки. Если корешков нет, то можете пригрозить там прокуратурой (статьей 596 КоАП) и возможно они предложат заплатить за вас штраф. Если же корешки есть, то можно опять таки обратиться в прокуратуру с требованием разобраться, наказать виновных и восстановить ваше право жалобы. 

Просто взять копию решения со старой датой не вариант. Потом не докажешь что он вам выдан только сейчас.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста.

 

Есть неоплаченный штраф, совсем про него забыл. Остановили, сказали, машина на задержании, поехали на парковку под площадью Азадлыг. Права и техпаспорт у меня. После того как оплачу штраф, как забрать машину? Просто прийти на парковку? Оплачивается штрафстоянка по 30 гяп. в сутки?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rufat1979 сказал:

Премного благодарен. То есть знак на обочине этот правильный и парковаться на обочине нельзя, да? То есть учитывая, что знак стоит на обочине и парковаться там нельзя, это вовсе даже не обочина, а дорога, ну только без асфальта, и парковаться там нельзя, я правильно понимаю?

Правильно понимаете,если считать,что не совсем точно раскрыли термин обочина.Интересно,а что там находится такого,что знак такой поставили?

Link to comment
Share on other sites

  • Synteco featured and unfeatured this topic
  • Synteco locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Upvote
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...