Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кiа Sorento


Duc de Richelieu

Recommended Posts

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Салам алейлум уважаемые форумчане!У меня проблема со спидометром (Киа Соренто 2005  2,5crdi)Может кто знает где находится олухана на эту модель?Заранее спасибо!

Салам! Олюхана есть в Кешлах, во дворе мяскомбината. Контактные номера потерял, могу дать точное описание. 

Link to comment
Share on other sites

Салам алейлум уважаемые форумчане!У меня проблема со спидометром (Киа Соренто 2005  2,5crdi)Может кто знает где находится олухана на эту модель?Заранее спасибо!

А Вам точно весь спидометр нужен? На Киа-Хундай бывает проблема с датчиками. 

Link to comment
Share on other sites

А Вам точно весь спидометр нужен? На Киа-Хундай бывает проблема с датчиками. 

Да все проверил!Мастер подключил какой то аппарат,и мы ездили.Так аппарат показывал как авто набирает скорость,говорит что все в порядке с датчиками,проблема уже в спидометре!

Link to comment
Share on other sites

Салам! Олюхана есть в Кешлах, во дворе мяскомбината. Контактные номера потерял, могу дать точное описание. 

Если вам не трудно!Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже хочу купить дизельный соренто, есть ли конкретные люди,которые водили данное авто и говорят что оно не надежное и больше не купили бы ?  Например у меня был BMW 320 1998, Audi A4 2003, BMW X5 4.4 2002, Nissan Maxima 2001 - самая мерифетли из них Nissan Maxima. Почти не ломалась, что нельзя сказать о Audi b BMW. А мерседесы сменили политику, все ешки 2002 года не чем не мощнее той же сонаты. 

Link to comment
Share on other sites

Всем салам. Киа соренто 2006 года, запер двери кнопкой как обычно, потом вспомнил, что забыл кое-что внутри, хотел открыть, но не тут-то было :\
Двери не открываются вообще.  Вставляю ключ, не открывается все-равно. Додумался открыть стекло на задней двери, оттуда потянул щелчок открыл багажник, зашел внутрь, все-равно не получается открыть. Откопал дома дополнительные ключи, один ключ открыл только переднюю левую дверь, а правую не открыл.
Может кто сталкивался с такой проблемой? как ее решить? Хотя бы переднюю правую дверь тоже открыть, а завтра пойду в сервис .

Link to comment
Share on other sites

Salam. 2 ay bundan qabaq Almaniyadan getizdirdim 2004 sorento 2,5 mator dizel.160 000 probeq. Cox yaxsi mashindir.Ramanin ustundedir Prado kimi .ona gore de gec dagilir .bunu mene bir nece mashin ustalari meslehet gorduler.mende evvel c klass idi. Ponarama almaq isteyirdim qoymadilar.Deyismeyime pesman deyilem. Birce minusu dizelin sesinin gelmeyidir. Her halda x5-den cox yumusaqdir. Mende surmusem x5 2004 ilin ona gore deyirem. Bizim yollarimiza bu masin cox yaxsidir . Meslehet goruremki Alanda evropeyka sorento alasan.ugurlar

Link to comment
Share on other sites

У кого еще есть щелчки при трогании с места? У меня щелкает один раз когда только начинаю движение. На просторах сети нашел оффициальный TSB от Киа по поводу этих щелчков.

http://sorento.kia-club.ru/forum/download/file.php?id=16092

 

Все дело в шайбах ступиц, они пластиковые и люфтят. Киа рекомендует менять на металл при жалобах владельцев. Номер по каталогу 517552B020FFF, спрашивал в сервисе на Инглабе, разводили руками, шайб нет. Может кто знает где их достать? Стоимость копеечная, можно было бы совместить замену шайб и тормозных колодок заодно.

 

Не знаю меняют ли наши сервисмены эти шайбы по гарантии, не узнавал. По идее должны, ибо признанный заводской дефект.

 

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

Guest Кямран101

055 465 05 02 Джейхун. Администратор КИА сервиса на Гасан Алиева (Инглаб бывшая)

Link to comment
Share on other sites

Guest Кямран101

привет!

 

у друга сорента 2006 года. сломал подножку. где можно найти новые две черные подножки с надписью на хроме "соренто"

 

заранее спасибо за помощь

Link to comment
Share on other sites

У кого еще есть щелчки при трогании с места? У меня щелкает один раз когда только начинаю движение. На просторах сети нашел оффициальный TSB от Киа по поводу этих щелчков.

http://sorento.kia-club.ru/forum/download/file.php?id=16092

 

Все дело в шайбах ступиц, они пластиковые и люфтят. Киа рекомендует менять на металл при жалобах владельцев. Номер по каталогу 517552B020FFF, спрашивал в сервисе на Инглабе, разводили руками, шайб нет. Может кто знает где их достать? Стоимость копеечная, можно было бы совместить замену шайб и тормозных колодок заодно.

 

Не знаю меняют ли наши сервисмены эти шайбы по гарантии, не узнавал. По идее должны, ибо признанный заводской дефект.

 

 

Эта проблема была у меня на Санта-фе 2006г. Менял каждые 10 тыс.на пластиковые. Так как подвеска одинаковая то этот дефект перешел и на Соренто. Металлических нет, но пластмассовые есть в магазине хундай на дарнагюле.Неужели за 8 лет эту проблему не решили?

Link to comment
Share on other sites

У кого еще есть щелчки при трогании с места? У меня щелкает один раз когда только начинаю движение. На просторах сети нашел оффициальный TSB от Киа по поводу этих щелчков.

http://sorento.kia-club.ru/forum/download/file.php?id=16092

 

Все дело в шайбах ступиц, они пластиковые и люфтят. Киа рекомендует менять на металл при жалобах владельцев. Номер по каталогу 517552B020FFF, спрашивал в сервисе на Инглабе, разводили руками, шайб нет. Может кто знает где их достать? Стоимость копеечная, можно было бы совместить замену шайб и тормозных колодок заодно.

 

Не знаю меняют ли наши сервисмены эти шайбы по гарантии, не узнавал. По идее должны, ибо признанный заводской дефект.

 

http://forum.santafe-autoclub.ru/lofiversion/index.php/t14719.html

http://forum.santafe-autoclub.ru/index.php?showtopic=9171&st=40&p=303407entry303407

 

это гарантийный случай я на санта-фе менял их по гарантии 4 раза

Link to comment
Share on other sites

Да, подвеска с Сантой одинаковая. Решили только в 13м году как я понял, у дилера металлических нет, надо искать. Попробуем через него заказать. Стоимость копеечная, но судя по всему к дилеру жалоб не поступало, т.к. они вообще не в курсах.... Менять на пластиковые смысла нет, опять защелкают.  

 

 

Кстати вам меняли на все 4 колеса? 

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

Да, подвеска с Сантой одинаковая. Решили только в 13м году как я понял, у дилера металлических нет, надо искать. Попробуем через него заказать. Стоимость копеечная, но судя по всему к дилеру жалоб не поступало, т.к. они вообще не в курсах.... Менять на пластиковые смысла нет, опять защелкают.  

 

 

Кстати вам меняли на все 4 колеса? 

 

Нет только на передних. Скорее всего многие не обращают на это внимание и если вокруг шумно то можно эти щелчки не услышать вот и нет жалоб к диллеру.

Link to comment
Share on other sites

Небольшой апдейт. 

Вчера наконец то убил одного давнего сверчка, доставал изрядно. Все время думал, что он или в задней двери или в стойке или еще где то. Оказалось это пассажирский подголовник скрипит и дребезжит временами, в последнее время участилось, я посадил жену назад и мы смогли найти гада) Пришлось разбирать подголовник, сколько там пластика, ужас, активный механизм) Все проклеили маделином, где смогли, теперь гад мертв, надеюсь навсегда и больше разбирать не придется, сломал одну защелку пока снимал заднюю крышку. 

 

Кроме того я дополнительно проклеивал спленом все двери, включая пятую, также маделин по кромке обшивок дверей, чтоб не соприкасались с железом двери, заменил все клипсы на более тугие, родные отказывались держать дополнительную шумку и отстреливали. Эффект очень хороший, заметно тише и тепло в салоне держится дольше. Так что без сплена, шумка неплноценная, наши мастера в основном вибру и битопласт клеют, а на шумопоглотитель, самое главное забивают. Проклеил виброй и спленом также и капот и боковые стойки, всё разбирал. Снова разобрал переднюю консоль, модули климата и подогрева и клеил маделином всё наглухо, ибо скрипят безбожно, еле еле село на место, зато тихо. Также и накладку АКПП всю разбирал на отдельные части и проклеивал все стыки, там полно работы, теперь при любом нажатии не скрипит.

Как только будет возможность буду делать пол, тоже сам. Одно понял, как сделаешь сам, так тебе никто не сделает, а деньги все равно возьмут. Так что хочешь сделать хорошо, делай сам. 

Link to comment
Share on other sites

И кстати, если будут дребезжания и скрипы где то вверху, знайте, это солнцезащитный козырек. Разбирал, снимал зеркало, все внутри проклеивал чтоб сидело плотно, крепления к кузову на винтах и защелках, также проклеивал маделином. Это все нужно делать, для достижения тишины и комфорта. Я уверен будут еще сверчки, детали притираются, маделин проминается, ну ничего будем давить!
Маделин брать на Чапаева, магазин Джабироглу. 12 ман рулон 1.5х1 м, одного листа хватит на всю машину. Прочую шумку тоже можно купить там.

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

У кого еще есть щелчки при трогании с места? У меня щелкает один раз когда только начинаю движение. На просторах сети нашел оффициальный TSB от Киа по поводу этих щелчков.

http://sorento.kia-club.ru/forum/download/file.php?id=16092

 

Все дело в шайбах ступиц, они пластиковые и люфтят. Киа рекомендует менять на металл при жалобах владельцев. Номер по каталогу 517552B020FFF, спрашивал в сервисе на Инглабе, разводили руками, шайб нет. Может кто знает где их достать? Стоимость копеечная, можно было бы совместить замену шайб и тормозных колодок заодно.

 

Не знаю меняют ли наши сервисмены эти шайбы по гарантии, не узнавал. По идее должны, ибо признанный заводской дефект.

У меня тоже есть такие щелчки! Пока не постоянно, но бывают. В нашем KIA сервисе по данному TSB, ничего нет. Они решают эту проблему снятием пластмассовых шайб, смазкой и затягиванием гранаты. Пришлось заказать им эти шайбы. Стоят 3 маната / штука. Железные. Замену они оценили в 30 манат/1 шайба. То есть если менять по кругу - 120 манат только за работу(!). 

 

Попросил их уведомить завод о том что и в Азербайджане наблюдается данная проблема. Если с завода придёт указание им, то поменяют бесплатно. Пока потерплю с заменой. Может с заменой колодок, дешевле выйдет. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию! Совсем недешево. Как тут уже писали это гарантийный случай, т.к. заводской дефект, позиция сервиса понятна, хотят уточнить на заводе, очень странно что Киа не выпустила этот ТСБ для Азербайджана, т.к. проблема касается машин всех регионов. Вам дали какие то контакты, когда придет ответ с завода и т.д.? Можно попросить Mr. Kim'a пролить свет на это дело в теме вопросов дилеру. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию! Совсем недешево. Как тут уже писали это гарантийный случай, т.к. заводской дефект, позиция сервиса понятна, хотят уточнить на заводе, очень странно что Киа не выпустила этот ТСБ для Азербайджана, т.к. проблема касается машин всех регионов. Вам дали какие то контакты, когда придет ответ с завода и т.д.? Можно попросить Mr. Kim'a пролить свет на это дело в теме вопросов дилеру. 

Я разговаривал с одним из турков-менеджеров, имя забыл спросить. Отнеслись в пониманием, Записали мой номер, если придёт какая-то информация об этом. 

 

В той теме кажется уже давно не появляется никто из оф. представителей...

Link to comment
Share on other sites

Ну посмотрим, а то это не дело, просто брать и выкидывать шайбу, тогда бы корейцы ее вообще не ставили, если и без нее можно было ездить. 

Link to comment
Share on other sites

Так как ответа на первый вопрос получено не было. Выкладываю еще один бюллетень, для тех у кого люфтит водительское сидения на машинах 2010-2011 года. Должны устранять по гарантии с помощью дополнительных деталей. Оффициалы наверное тоже о нем не слышали (!), поэтому стоит им показывать сам бюллетень.

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Чем отличается дизельный соренто в 140 лошадей, от такого же но в 170 лошадок? Т. е. дествительно ли там прирост в 30 кобыл и как это отражается на динамике, расходе топлива?

Link to comment
Share on other sites

Чем отличается дизельный соренто в 140 лошадей, от такого же но в 170 лошадок? Т. е. дествительно ли там прирост в 30 кобыл и как это отражается на динамике, расходе топлива?

Стали устанавливать турбину с изменяемой геометрией лопастей вместо обычной турбины.

Link to comment
Share on other sites

Стали устанавливать турбину с изменяемой геометрией лопастей вместо обычной турбины.

Спасибо за ответ Mr. Kim, но можно ли просым языком объяснить человеку, который никогда не имел дело с турбинами. Там реально прирост в 30 лошадей? при езде чувствуется разница? солярки больше жрет?

и какую из них Вы посоветуете, и есть ли из этого что-нибудь в Ваших салонах?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ Mr. Kim, но можно ли просым языком объяснить человеку, который никогда не имел дело с турбинами. Там реально прирост в 30 лошадей? при езде чувствуется разница? солярки больше жрет?

и какую из них Вы посоветуете, и есть ли из этого что-нибудь в Ваших салонах?

Заранее спасибо.

Уважаемый zeTetic,

 

Я могу написать только свои субъективные впечатления- да, прирост мощности чувствуется. Про расход пусть лучше сами владельцы отпишутся, т.к. я не использовал долго дизельные автомобили чтобы заметить расход. Но, по словам владельцев, расход не сильно отличался.

Советовать я Вам ничего не буду, просто замечу, что турбину с изменяемой геометрией стали устанавливали с 2007 по 2008 год.

Эта модель Соренто была снята с производства, последние выпускались в 2008 году, поэтому в салонах у нас её уже быть не может.

Если будут технические вопросы- задавайте, постараюсь ответить.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ Mr. Kim, но можно ли просым языком объяснить человеку, который никогда не имел дело с турбинами. Там реально прирост в 30 лошадей? при езде чувствуется разница? солярки больше жрет?

 

Турбина с изменяемой геометрией это вещь, если речь идёт о свежей машине (у самого такая турбина). Главное в дизеле не лошадиные силы, а крутящий момент и чем с более низких оборотов достигается его максимум, тем лучше тяга. Обычная турбина должна раскрутиться выхлопными газами, чтоб начать эффективно наддувать, поэтому на низких оборотах, пока турбина не раскрутилась как следует, мотор довольно вялый. А как раскрутится турбина, мотор начинает крутиться веселее. Иногда бывает так: нажал газ, а машина не едет, а потом как рванёт. Это явление называется турбоямой. Турбина с переменной геометрией призвана уменьшить турбояму, заодно повысить эффективность наддува на более низких оборотах двигателя. В результате её применения мотор становится более тяговитым, лучше тянет с низов, почти не ощущается турбояма. Естественно, если гонять на всю катушку, то и топлива мотор с такой турбиной сожжёт больше, но при сравнимой динамике, мотор с такой турбиной при прочих равных условиях должен быть более экономичным.

 

А теперь о грустном)). Если собираетесь брать подержанную машину, учтите, что у более сложного механизма больше шансов сломаться и стоимость усовершенствованной турбины наверняка выше обычной.

Link to comment
Share on other sites

Турбина с изменяемой геометрией это вещь, если речь идёт о свежей машине (у самого такая турбина). Главное в дизеле не лошадиные силы, а крутящий момент и чем с более низких оборотов достигается его максимум, тем лучше тяга. Обычная турбина должна раскрутиться выхлопными газами, чтоб начать эффективно наддувать, поэтому на низких оборотах, пока турбина не раскрутилась как следует, мотор довольно вялый. А как раскрутится турбина, мотор начинает крутиться веселее. Иногда бывает так: нажал газ, а машина не едет, а потом как рванёт. Это явление называется турбоямой. Турбина с переменной геометрией призвана уменьшить турбояму, заодно повысить эффективность наддува на более низких оборотах двигателя. В результате её применения мотор становится более тяговитым, лучше тянет с низов, почти не ощущается турбояма. Естественно, если гонять на всю катушку, то и топлива мотор с такой турбиной сожжёт больше, но при сравнимой динамике, мотор с такой турбиной при прочих равных условиях должен быть более экономичным.

А теперь о грустном)). Если собираетесь брать подержанную машину, учтите, что у более сложного механизма больше шансов сломаться и стоимость усовершенствованной турбины наверняка выше обычной.

Илькин, спасибо Вам большое за развернутый ответ. При наличие свободного времени собирался Вас привлечь к этому вопросу, но Вы меня опередили. Как говориться "гойде ахтарырдым Сизи, йерде тапдым". Дело в том, что есть желание пересесть на полноприводной автомобиль, вроде соренты или паджика, но возможность не позволяет брать эти авто новыми. Да и новые мне не очень то по душе, по сравнению с предыдущими, поэтому и приходиться выбирать среди б/ушных. Своим каренсом я оочень доволен.. За свои деньги это лучший авто в своем сегменте. Единственный минус-это отсутствие полного привода (имхо).
Link to comment
Share on other sites

есть желание пересесть на полноприводной автомобиль,.. Своим каренсом я оочень доволен... Единственный минус-это отсутствие полного привода (имхо).

Действительно полного привода иногда не хватает. Тем более если присматриваетесь к дизельным моторам. Я тоже в принципе не перевариваю новые модели, это скорее консервативная черта моего характера. Но как только выходит ещё более новая модель, предыдущая уже начинает нравиться)).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Bakida olan hansi model zapchast dukanlarinin sayindan bilinir hansi mashin daha keyfiyyetlidir...eger gozlerim ve qulaqlarim meni aldatmirsa hrr yerde mers ve bmw zapchasti getiren shtutqart,her addin bashi da mers,bmw ve opel zapchasti dukani ve ustasi var.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Bakida olan hansi model zapchast dukanlarinin sayindan bilinir hansi mashin daha keyfiyyetlidir...eger gozlerim ve qulaqlarim meni aldatmirsa hrr yerde mers ve bmw zapchasti getiren shtutqart,her addin bashi da mers,bmw ve opel zapchasti dukani ve ustasi var.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

çox və həddindən artıq maraqlı mülahizədir:) 

Link to comment
Share on other sites

У меня трасса 10-11, город 17-18.

Mende 2013 modeldi. 14 dən yuxarı qalxmayib.

Ekorejimde sürəndə lap az isledersiz. Amma istifadə etməmişəm özüm ekorejimden

Sent from my SM-N900 using Disput.Az mobile app

Edited by C.A.A
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 71 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...