Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

23 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Это витаминка не Верунчик)Спасибо!То что на спелом винограде ползают в огромном количестве муравьи это не вредно??

Витаминка, извини, было уведомление от неё, я и ошибся. Муравьи вредно для гроздьев. Где то был материал по опрыскивание  винограда.

опрыскивать виноград Топаз-ом 4 раза, два последних раз с Карате или БИ-58, это должно отпугнуть муравьёв.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

    Уважаемый Надир м.!Я от, имени наших Форумчан,хочу сказать,что все мы с большим интересом читаем Ваши советы и пользуемся ими.Мы хотим особо отметить то,что Ваши советы почти все оригинальны и полезны для нас,дачников.Возможно,мы отнимаем у Вас некоторое Ваше драгоценное время,задавая Вам интересующие нас вопросы.Мы всегда получаем исчерпывающие ответы на них.

    Я лично завидую Вашим соседям по даче,которые могут в любое время получить от Вас нужный совет,как я вижу,на любую тему...

     Надеюсь,что они знают о Ваших всесторонних способностях!!!

     Удачи Вам!!!

     Оставайтесь всегда с нами!!!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2016 в 00:11, verynchik сказал:

    Уважаемый Надир м.!Я от, имени наших Форумчан,хочу сказать,что все мы с большим интересом читаем Ваши советы и пользуемся ими.Мы хотим особо отметить то,что Ваши советы почти все оригинальны и полезны для нас,дачников.Возможно,мы отнимаем у Вас некоторое Ваше драгоценное время,задавая Вам интересующие нас вопросы.Мы всегда получаем исчерпывающие ответы на них.

    Я лично завидую Вашим соседям по даче,которые могут в любое время получить от Вас нужный совет,как я вижу,на любую тему...

     Надеюсь,что они знают о Ваших всесторонних способностях!!!

     Удачи Вам!!!

     Оставайтесь всегда с нами!!!

       Уважаемая Верунчик, большое спасибо за тёплые слова в мой адрес. Я благодарю и всех форумчан, от имени которых вы выразили свое отношение к моему участию в этом форуме. Вот уже около двух месяцев я нахожусь вместе с Вами. За это время, как я думаю, у нас сложились очень дружеские и приятные отношения. Это видимо оттого, что здесь собрались люди, у которых единый интерес. По перепискам очень ясно видно, как ВЫ все любите, то, чем вы занимаетесь. Я такой, же, как и все ВЫ. Возможно, у меня более широкий жизненный и достаточно всесторонний практический опыт. Годы-годы! Мне доставляет удовольствие делиться своими знаниями и опытом со всеми вами и если я чем-то могу помочь окружающим, я это делаю, не смотря на время и занятость.

      А насчёт моих соседей, они наверно то  же «всёумейки», и возможно, что в моих советах не очень нуждаются.

      Всех вам благ в жизни и успехов во всех ваших начинаниях и «закончиваниях»!

С большим уважением лично к Вам и всем, с кем я общаюсь. Сезон только начинается, возможно, мы ещё увидимся воочию.

С уважением, Надир Ис., г. Баку, Азербайджан (Как вы наверно заметили, обычно я так подписываюсь)

c4b42a9363f0.jpg

             

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

                                                                            Как чистить топинамбур.

            Я каждый год на даче собираю около 20-25 кг топинамбура. Наша семья любит похрустеть этим очень полезным корнеплодом. Мы его употребляем в свежем виде и маринуем в уксусе с солью и другими пряностями (семена кинзы, гвоздика, чеснок). Не знаю, сохраняет ли топинамбур все свои полезные свойства, но получается очень вкусно. Маринованные топинамбур сохранятся долго.  В свежем виде его долго хранить сложно, он быстро темнеет и усыхает

            Но мой совет заключается в другом. Все, кто пользуются топинамбуром, знают, что его очень трудно очистить от земли, так как он бывает довольно бесформенным и корявым. Если его чистить ножом или картофелечисткой, то получается много отходов , да и не хватает терпения! Я придумал другой способ его очистки. Сделал из 8 мм прутка что-то вроде мешалки. Вы его видите на фото. На зигзагообразный конец надел соответствующий по диаметру шланг, предварительно его нагрев. Закрепил прут на дрель. Сразу после того как его выкопал топинамбур, я кладу его в большую емкость ( около 15 л.) и заливаю водой. Потом, включив дрель, перемешиваю воду с топинамбуром. Несколько раз меняю воду. Во время закручивания корнеплоды интенсивно, но мягко трутся друг об друга, очищаясь от грязи, получаются чистенькими, беленькими и готовыми для употребления и маринования. Это занимает у вас всего 10-15 минут.

   1326867246_topinambur.jpgIMG_8624.JPG       

         

            С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 К стати:                       

                                                                                              Ключ от дрели.

            Ключ от дрели часто теряется, или не оказывается под рукой в нужный момент. Я решил эту проблему по-своему. Конец ручки сточил с обоих сторон, что бы легко можно было просверлить отверстие диаметром 3 - 4 мм. Привязал толстой леской ключ к кабелю от дрели. Так он сохраннее и всегда под рукой. У меня так висит уже больше 5- лет.

Надир Исмаилов, г. Баку

DSC00004.JPG

Link to comment
Share on other sites

         Побелка деревьев.

            Тем, кто не успел побелить деревья, советую это сделать сейчас, но по другому. Вам необходим медный купорос и не гашеная известь. Медный купорос продаётся в магазинах растениеводства. Надо взять 250 грам медного купороса растворить в 2,5 л воды. Около 350 грамм не гашенной извести погасить в 2-х литрах воды. Вода при гашении извести должна нагреется, это означает, что известь хорошая. Получится что-то похожее на простоквашу. Хорошо размешав известь влить на раствор медного купороса. Перемешать. Смесь загустеет.  У вас получится 5 % - я бородсская жидкость. Вот этой смесью побелить все деревья, если хватит терпения, до уровня листьев. Желательно обработать ствол и ветки до диаметра 2 см. Для чего это нужно. Это профилактика против всех бактериальных, грибковых болезней и наружных вредителей, поражающих древесину дерева. Чем больше будет обработано веток, тем вероятность поражения дерева будет меньше.

            Опасаться того, что раствор концентрированный, не надо, так как полученная смесь имеет почти нейтральную или слабо щёлочную реакцию. Для древесины это не опасно. Небольшой избыток извести сохранит побелку на дереве дольше. Гашёная известь это гидроокись кальция, через некоторое время он присоединит к себе углекислый газ из воздуха и превратится опять в камень известняк, карбонат кальция, из чего был и сделана негашеная известь. По этому он и будет держаться на дереве лучше.

            Кроме всего, ваш сад будет смотреться красиво, весь в небесно-голубых стволах.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Цветоводы обычно бывают завистники, я в том числе, но с розовой завистью!

Это мои бульвары из разных ракурсов.

20160415_125449.jpg20160415_132140.jpg20160415_125312.jpg20160415_132246.jpg

Немного дождя, тюльпанов и левкои.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Ребята, сейчас рядом с дачными посёлками продают много рыбы. И сейчас самый сезон рыбы ЗАЛОМ. Каспийская селёдка. Купите самые крупные, стоит по рыбным меркам очень дёшево, я купил за 2,5 ман/кг. Почистите, вымойте. и сложите в эмалированную или пласт емкость. В из расчёта на 1 л добавьте соли 3 столовой ложки, растворите в воде и залейте рыбу, что бы покрыло. Продержите в холодильнике 3 дня. Потом слейте и часа 3 продержите в чистой воде. А потом прокоптите. Как коптить есть в теме "Советы дачникам от ............" Получается невероятно вкусно, ну очень!

Я сейчас начал коптить 7 штук, могу угостить.

Это фото старое.

image.jpg.cb804c5c3ed41a30540c61735882fb68.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цветоводы обычно бывают завистники, я в том числе, но с розовой завистью!

Это мои бульвары из разных ракурсов.

20160415_125449.thumb.jpg.d474c92280de423d61f8539dcd147e70.jpg20160415_132140.thumb.jpg.5ab022ccabff0305f9ca2d6feb6a9db6.jpg20160415_125312.thumb.jpg.10477f571660c284e998ced78d8f7c49.jpg20160415_132246.thumb.jpg.9a5d5bd60218a3346574d67be96ba26a.jpg

Немного дождя, тюльпанов и левкои.

То во что вы посадили длинные какиусы на заднем фоне это что ? То есть из бетона или что то готовое было ? Хочу у себя на даче так сделать , и вообще чем посоветуете огородить садовый участок от облицованного пола ? Забор строит не хочу,

Link to comment
Share on other sites

                                                        Маринованный   Залом.

            Каспийскую селёдку называют Залом. Когда-то эту рыбу из Каспийского моря  специально поставляли к царскому столу в Петербург. Крупный залом может весить до 2 кг.   Я, в Бильгя, у знакомых рыбаков покупаю залом прямо с лодки, и иногда бывают до 1,5 кг. Звоню заранее, и они собирают отдельно. Залом бывает очень жирным, во время жарки он очень сильно пахнет. Вкусный получается кябаб, надо нарезать ломтиками и на шампур. Крупный копченый залом, это шедевр! Я об этом писал.

             Я делаю эту маринованную рыбу для быстрого употребления, в жаркую погоду уже не идёт.

             Так вот, почистить рыбу от чешуи, отрезать голову и хвост, чуть захватив и мясо. Там бывает очень много костей. Нарезать ломтиками. Почистить лук и нарезать колечками. На дно стеклянной банки положить один слой лука, на него плотно уложить рыбу, несколько  листочков лаврового листа, 3-4 шт гвоздики, если есть семена кинзы, душистый перец, чёрный перец. Опять лук и слой рыбы, и так до конца. В таком состоянии налить  на 1,5 кг банку 50 г подсолнечного масла, желательно не рафинированного, и смочить им всё содержимое. Я добавил 50 г винного уксуса. На две рыбы по 600 гр добавил 2 столовой ложки соли. Кипячёной холодной водой уровень довёл до покрытия рыбы. Плотно закрыл крышкой, несколько раз переворачивал, что бы соль растворилась. Рыба 3 дня пролежала в холодильнике. А потом, самое главное, начал есть! Сопровождая небольшой стопочкой и зелёным луком.

Пропорции ингредиентов на ваш вкус.

Приятного аппетита! 20160415_162457.jpg.560f7a592e3b3fad98c1

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 20:45, Komisar сказал:

То во что вы посадили длинные какиусы на заднем фоне это что ? То есть из бетона или что то готовое было ? Хочу у себя на даче так сделать , и вообще чем посоветуете огородить садовый участок от облицованного пола ? Забор строит не хочу,

Эти кубы я собирал из прессованного цементного кирпича. Вы наверно видели, им облицовывают в некоторых местах тротуары. Я ставлю фото 3-х летней давности, там агавы маленькие, это не кактусы. На снимке сверху,  видны кирпичики, они имеют размер 20 на 10 см. Соответственно эти кубы имеют наружный размер 90 Х 90, 110 х 110 и 70 Х 70 см. Построить их немного сложновато, так как вертикальность и размеры должны выполняться идеально. 

Не видя вашу дачу, мне трудно вам что то советовать для разделения дачного участка от облиц. пола. Но как вариант, можно сделать из бутового камня (Бесформенные плоские камни), или же из таких же кирпичиков, не высокую ограду-клумбу и посадить туда что-то декоративное, цветы, агаву, невысокие кустики. Посмотрите образцы подобных клумб из интерн.

Успехов Вам. 

_MG_7662.JPGБезымянный.pngoriginal.jpgjK1zKIkbrGo.jpg

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У вас очень красивые клумбы. Скажите пожалуйста, какие цветы, кусты лучше сажать в клумбы по соседству, Клумба разделена на части, хотелось каждый вид сажать отдельно? Хочется, чтобы в любое время года в клумбе было красиво :)

Спасибо заранее за ответ и отдельное спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос

Edited by Avgustina2015
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vitaminka79 сказал:

Добрый вечер, как всегда Всё интересно и полезно!Насчёт побелки деревьев какие именно надо белить( возраст значение есть,только посаженные) ?спасибо 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Надир Ис сказал:

Цветоводы обычно бывают завистники, я в том числе, но с розовой завистью!

Это мои бульвары из разных ракурсов.

20160415_125449.jpg20160415_132140.jpg20160415_125312.jpg20160415_132246.jpg

Немного дождя, тюльпанов и левкои.

:appl::appl::appl:

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Добрый вечер, как всегда Всё интересно и полезно!Насчёт побелки деревьев какие именно надо белить?спасибо 

Особенно косточковые, яблоко, груша, айва. Инжир, тут не обязательно, но для красоты можно.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 00:01, Avgustina2015 сказал:

У вас очень красивые клумбы. Скажите пожалуйста, какие цветы, кусты лучше сажать в клумбы по соседству, Клумба разделена на части, хотелось каждый вид сажать отдельно? Хочется, чтобы в любое время года в клумбе было красиво :)

Спасибо заранее за ответ и отдельное спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос

original.jpgjK1zKIkbrGo.jpgЭто не мои клумбы, я их взял из интерна, как образец, для  товарища КОМИСАРА, к ответу на его вопрос.

А на ваш вопрос ответить не просто. Я сажаю,то, что могу найти и вырастить, но дальше  основываясь на свой вкус и с учётом дизайна. Нравится сажать рядом с большими, что то маленькое, смешивание разноцвета. Многоярусность в дизайне. Ну например В азбестшиферную трубу посадил  стеляшиеся растения, получается зелёная колонна.

20130728_124832.jpg

Успехов ВАМ.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Надир Ис сказал:

original.jpgjK1zKIkbrGo.jpgЭто не мои клумбы, я их взял из интерна, как образец, для  товарища КОМИСАРА, к ответу на его вопрос.

А на ваш вопрос ответить не просто. Я сажаю,то, что могу найти и вырастить, но дальше  основываясь на свой вкус и с учётом дизайна. Нравится сажать рядом с большими, что то маленькое, смешивание разноцвета. Многоярусность в дизайне. Ну например В азбестшиферную трубу посадил  стеляшиеся растения, получается зелёная колонна.

20130728_124832.jpg

Успехов ВАМ.

 

Спасибо за ответ :) 

Link to comment
Share on other sites

А вот и долгожданная рыба, Каспийский залом горячего копчения, после 10 часового процесса копчения. Правда с канцерогенами ( в основном на кожуре, его не едим), но не часто же это бывает, вкусно же!

20160416_100816.jpg

Link to comment
Share on other sites

 Верунчик, здравствуйте.Ставлю для вас рисунок доработанного варианта коптилки.

Если бочка, то не покрашенная из нутри, а если есть краска или замасленная, обжечь. Диаметр около 60 см

56fd6d6aa3768_.png.cf83ae52723872738388170af34db72e.png 

Edited by Надир Ис
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Надир Ис сказал:

 Верунчик, здравствуйте.Ставлю для вас рисунок доработанного варианта коптилки.

Если бочка, то не покрашенная из нутри, а если есть краска или замасленная, обжечь. Диаметр около 60 см

56fd6d6aa3768_.png.cf83ae52723872738388170af34db72e.png 

Спасибо огромное,Надир м.!Сейчас мы этим и займемся,рыбку купим и в огород!!!

Link to comment
Share on other sites

  В продолжение рыбной темы:  

 

 Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 14 за 2014 год                                                         

                                                                        Рыбные котлеты по Бакински

                        Перефразирую пословицу, «На  безрыбье и бычок рыба». У нас на Бакинском прибрежии Каспия, летом с берега ловится, в основном, бычки и мелкая вобла. Я каждый раз, из дачи, идя купаться, беру с собой удочки. За 2-3 часа иногда попадаются 20-30 рыбешек. Я обычно делаю из них котлеты, рецептом которого хочу поделится с вами.

                       Когда-то в Баку, в ресторанах на берегу моря, подавался деликатес «Люля Кябаб из осетрины» (шашлык), где использовался и бараний курдюк. Я использовал эту идею применительно к своим рыбкам. Очищенные бычки и мелкую воблу (любую мелкую рыбёшку) вместе с косточками и плавниками дважды пропускаю через мясорубку с мелкими дырочками. Пропускаю лук через мясорубку. Теперь самое главное, добавляю бараний курдюк через мясорубку (у нас только такая баранина продаются и этот жир наименее вреден организму, так как не считается тугоплавким жиром). Добавляю 1 яичко, что бы не разваливалась. Жарить  тоненькие котлеты до красной корочки. На 500 г. рыбы, 100 г. бараньего курдюка, 1 яичко, 2  средней головки лука, соль, перец, пол чайной ложки куркумы. Обвалять в муке или в отрубях (возьмите на заметку, красиво получается). Кушать в горячем виде. Это не люля из осетрины, но вкуснятина и полный комплект фосфора и кальция!

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку. Азербайджан. 

ribnie.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2016 в 16:32, Kaskad14 сказал:

Салам Надир м. 

 

Как называется растение, которое вы посадили в азбестовую трубу по азербайджански. 

Хочу купить

Этот цветок называется аптения. Очень не прихотливое растение.

Могу просто отдать росточки, укореняется легко. Название по азербайджански не знаю, наверно его и нет. В магазинах то же не видел.

http://flora.dobro-est.com/apteniya-aptenia-opisanie-vidyi-i-uhod-za-apteniey.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 21 за 2015 год            

                                                               Горелка для курочки

         Многие хозяйки сталкиваются с небольшой проблемой, как опалить курочку или гуся и не обжечь руку. На обычной газовой плите, пламя бывает на уровне подставки, которая и мешает вам.  Сделайте так, как я делаю уже много лет.

            Многие газовые плитки имеют конструкцию горелок со снимающейся крышкой-сепаратором, которая равномерно рассекает пламя. Снимите эту крышку, а в имеющуюся под ней отверстие вставьте полдюмовую трубу  длиной около 20 см. На одном конце трубы должна быть небольшая резьба, которая плотно войдёт в отверстие газовой горелки.  Если конструкция такая, что труба не лезет, используйте трубу по короче и большего диаметра, просто ровную часть трубы положите на горелку, анна будет стоять вертикально. Отрегулировать пламя надо таким образом, что бы оно не отрывалось от конца трубы. Так очень удобно и быстро опалить птицу любого размера и не обжечь пальцы. Таким же образом, можно точечно нагреть какие-то предметы или детали, быстро и с высокой температурой. Самая высокая температура у кончика пламени.

20151013_181253.jpg

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку. Азербайджан.

p52- plamya.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                                                           

Это было напечатано в журнале "1000 Советов", Россия, № 21 за 2013 год  

                                                                                                   Домашний «Грузовик»

            Во многих семьях, где есть дети, наверно есть и Скейт. Так вот, этот скейт и будет у вас приспособлением для переноски, а точнее «перевозки» тяжёлых предметов. Скейты рассчитаны на высокую грузоподъемность. Они маневренны, у них колёсики пластмассовые, по этому да же на паркете не оставляют следов. Просто во время переноски надо удерживать равновесие переносимого груза.

            У меня на даче есть несколько таких скейтов моих внуков, разного размера. Я использую их даже для переноски холодильника,  50 кг мешка с цементом и т.д. Но скейт можно катать только на твёрдом покрытии.

С Уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

031210finger15_3_enl.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elmira 777 сказал:

Посоветуйте пожалуйста как избавиться от гусеницы на орешнике и яблоко?Буду очень признательна.

20160417_155014.jpg

Вот еще фото

20160417_155039.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2016 в 01:55, INOK сказал:

Надир мял., в побелку с медным купоросом  стоит добавить пва клей или не советуете?

 

Если известь свежагашонная то не надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2016 в 07:22, elmira 777 сказал:

Вот еще фото

20160417_155039.jpg

Актара

 

250 г/кг тиаметоксама Системный инсектицид контактно-кишечного действия. Проникая внутрь растения сохраняет длительную активность против основных вредителей сельскохозяйственных культур. Позволяет бороться со многими видами вредителей, в т.ч. скрытноживущими и сосущими.

3 г/на 10 л воды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2016 в 01:57, INOK сказал:

А вот наш копчённый залом, брат мой сам тоже коптит 

image.jpeg

image.jpeg

Инок, рыба карсивая. Это холодного копчения?. Я обычно делаю горячего копчения,получается очень сочная и мягкая.

Наверно брат хорошо знает своё дело. Но если позволите, дам маленький совет. Дым сам по себе состоит в основном из  смолистых дегтеобразных веществ и  считается сильным канцерогеном ........... Во время копчения, в нашем случае, он садится на кожуру рыбы. При этом, небольшая часть запаха пропитывается в мясо рыбы, от этого он становится таким вкусным и ароматным. Когда мы его едим, то кожуру выбрасываем, тем самым избавляемся от большей части смолистых веществ. Но во время копчения когда брюшко рыбы раскрыто (нижнее фото),  эти смолы (канцерогены) проникают глубоко и  мы съедаем его вместе с мясом рыбы. Почему я об этом пишу. Посоветуйте брату, пусть рыбу с раскрытым брюхом не коптит, лучше целиком. Сейчас нас слишком много вредных веществ окружает, не надо самим увеличивать их количество.

Целиком, то же вкусно!

Приятного аппетита и крепкого здоровья.

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

                         Аптения.

Аптении вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми стелющимися побегами и супротивными мясистыми листьями сердцевидной формы. Цветки мелкие, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью.

Размножается семенами и отводками. При посадке стеблями быстро развивается. Корневая система мощная, при посадке в грунте, уходит глубоко. Поливать часто нет необходимости, земля должна почти пересохнуть, после этого полив. От переувлажнения почвы может сгнить.

на подоконнике, трубе. Корни проходят на сквозь и укореняются в земле. В открытой местности хорошо стелятся, образую объёмный газон, при достаточной влаги стелящиеся стебли отпускают корни. Хорошо смотрится  Я Аптению сажаю на возвышенности, с тем, что бы по мере роста она свисала вниз. Как видно на картинке, хорошо смотрится посаженная асбестоцементной

посаженные в прямоугольной кадке. 

 Есть посадочный материал, желающим могу отдать.

20160418_135623.jpg39908267-aptenij_serdcelistnaj.jpgapteniya.jpg

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Надир Ис сказал:

Инок, рыба карсивая. Это холодного копчения?. Я обычно делаю горячего копчения,получается очень сочная и мягкая.

Наверно брат хорошо знает своё дело. Но если позволите, дам маленький совет. Дым сам по себе состоит в основном из  смолистых дегтеобразных веществ и  считается сильным канцерогеном ........... Во время копчения, в нашем случае, он садится на кожуру рыбы. При этом, небольшая часть запаха пропитывается в мясо рыбы, от этого он становится таким вкусным и ароматным. Когда мы его едим, то кожуру выбрасываем, тем самым избавляемся от большей части смолистых веществ. Но во время копчения когда брюшко рыбы раскрыто (нижнее фото),  эти смолы (канцерогены) проникают глубоко и  мы съедаем его вместе с мясом рыбы. Почему я об этом пишу. Посоветуйте брату, пусть рыбу с раскрытым брюхом не коптит, лучше целиком. Сейчас нас слишком много вредных веществ окружает, не надо самим увеличивать их количество.

Целиком, то же вкусно!

Приятного аппетита и крепкого здоровья.

Надир мял, брат так и коптит рыбу, как вы, целиком. Это просто мы для фото её раскрыли,чтобы сфоткать.

Да,  рыба холодного копчения. Горячего тоже делает. На самом деле очень вкусная рыбка. 

Link to comment
Share on other sites

                         Аптения.

                   Аптении вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми стелющимися побегами и супротивными мясистыми листьями сердцевидной формы. Цветки мелкие, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью. 

Размножается семенами и отводками. При посадке стеблями, быстро развивается. Корневая система мощная, при посадке в грунте, уходит глубоко. Поливать часто нет необходимости, земля должна почти пересохнуть, после этого полив. От переувлажнения почвы может сгнить.

                    Корни проходят на сквозь и укореняются в земле. В открытой местности хорошо стелятсяобразуя объёмный газон, при достаточной влаге стелящиеся стебли отпускают корни. Хорошо смотрится на подоконнике, посаженные в прямоугольной кадке. Я Аптению сажаю на возвышенности, с тем, что бы по мере роста она свисала вниз. Как видно на картинке, хорошо смотрится посаженная асбестоцементной трубе.

 Есть посадочный материал, желающим могу отдать.

На верху текст перемешался.

См. фото выше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, INOK сказал:

Надир мял, брат так и коптит рыбу, как вы, целиком. Это просто мы для фото её раскрыли,чтобы сфоткать.

Да,  рыба холодного копчения. Горячего тоже делает. На самом деле очень вкусная рыбка. 

Я волновался за Вас! Рад, что всё хорошо, приятного аппетита.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надир м.,здравствуйте,а что же теперь мне делать?Я то по незнанию брюшки все разрезала и от души все вычистила,может как то их скрепить? 21 го  собираемся коптить...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...