Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

                               Как я делаю компост.

 Огородил камнем-кубиком место, по дальше от дома, размер  3 на 1,2 метра. С осени начал засыпать опавшую листву и всё, что гниёт. Дальше подстилку от курятника и от  кроликов, это самое ценное, слоями золу от камина и сауны, новрузовских костров. Периодически подсыпал суперфосфат и калийное удобрение. У кого нет кур и кроликов, надо немного посыпать селитру или мочевину. Это ускорит процесс разложения целлюлозы. Собрал крапиву и разложил на поверхности. Его кролики не едят, а остальную траву я пропускаю через желудок кроликов, это ускоренная переработка травы. Вот так и всё время, периодически вилами переворачиваю, поливаю, что бы всегда оставалась влажной. Укрываю полиэтиленовой плёнкой. Нижние слои уже перепрели, это видно на фото, мыши там ворошат всё. Периодически открываю , что бы куры там покопались и разрыхлили компост. По мере накопления травы и разной органики, открываю полиэтилен, досыпаю на поверхность и немного посыпаю землёй. Для обогащения микроэлементами в компост можно  добавить немного борной кислоты, кусочки от оцинкованных листов. во время гниения в компосте образуются кислотная среда, что растворит с поверхности железа цинк, который так же является микроэлементом почвы. Когда процесс загнивания идёт, то компост начинает нагреваться.

В прошлом году делал то же самое, получился очень качественный  перегной, полностью разложившийся. Наверно больше 1,5 тонны. Я его уже использовал. Новая будет больше. На моём сайте  www.bagban.info есть немного подробного  материала о компосте, может кому то будет интересно. 

По питательной ценности для растений, компост превосходит все виды органических удобрений.

20170331_155956.thumb.jpg.1edae8bc1cb5d1022afc519b325fa595.jpg20170331_155737.thumb.jpg.893335155dbd7c9e09c8db3b4578dd76.jpg20170331_160045.jpg.511f8ec282df50b2e89f0e8a2d3171b6.thumb.jpg.dc3b25283ec4d6934d31698bd6a3ecc3.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Я тооооже хочу такой компост,но мы ,видать,допустили ошибку,положив в него стебли от канн,они не гниют...теперь думаю перебрать его что ли?заоодно в другое место перенести,как у Вас сделать...у нас ящик высокий и в нем сложно ворошить...

Что скажете,Надир м.?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, verynchik сказал:

Я тооооже хочу такой компост,но мы ,видать,допустили ошибку,положив в него стебли от канн,они не гниют...теперь думаю перебрать его что ли?заоодно в другое место перенести,как у Вас сделать...у нас ящик высокий и в нем сложно ворошить...

Что скажете,Надир м.?

Верунчика, здравствуйте. Жду от вас хороших новостей, дай бог.

У вас там есть кубики, где нибудь по дальше от рук, сделай такое.А стебли от канн, перегниют бросай на дно, друг на друга в перекрёст, что бы воздух оставался между ними. Я даже немного веточек винограда побросал, перегнили. А ворошить немного тяжело, можно вилами проткнуть и ворочая разрыхлить, что бы воздух прошёл.

Успехов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Надир Ис сказал:

Верунчика, здравствуйте. Жду от вас хороших новостей, дай бог.

У вас там есть кубики, где нибудь по дальше от рук, сделай такое.А стебли от канн, перегниют бросай на дно, друг на друга в перекрёст, что бы воздух оставался между ними. Я даже немного веточек винограда побросал, перегнили. А ворошить немного тяжело, можно вилами проткнуть и ворочая разрыхлить, что бы воздух прошёл.

Успехов.

Ок,спасибо Надир м.,будем дорабатывать,может мало времени прошло,мы его в начале декабря заложили...

Дай бог,будут хорошие новости,пока они где то задерживаются...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надир м., салам. Желаю здравствовать. Спасибо за вино, понравилось, Молдова  чувствуется во вкусе, у меня в прошлом году в вине был тот же вкус. Что касается компоста, то я запустил туда столько дождевых червей, что не стал рисковать с  силитрой, подохнут бедолаги, а они очень полезную работу выполняют. По срокам конечно с селитрой или навозом побыстрее выходит, но дождевые черви лучше всего в гумус перерабатывают. 

Картинки по запросу дождевые черви в мультике

Edited by uzeir
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Confident сказал:

прошу прощения за тупой вопрос. Откуда червей дождевых найти? 

Вопрос даже очень умный!

Откуда рыбаки выкапывают? Где чернозём и мокро.

Вы лучше у Мазика спросите, он у нас профи рыбак, наверно знает богатые места.

Я так думаю!!!!

Узеир, а вы как думаете?

Я купил 1 КАМАЗ Шемахинского чернозёма и сейчас на тачке растаскиваю по даче. Внимательно смотрю, если попадается черви, то собираю в  ведро, где у меня смесь земли с осенними листьями, пусть растут. Позже для рыбалки понадобится. В компост жалко мне бросать.

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, uzeir сказал:

 Что касается компоста, то я запустил туда столько дождевых червей, что не стал рисковать с  силитрой, подохнут бедолаги, а они очень полезную работу выполняют. По срокам конечно с селитрой или навозом побыстрее выходит, но дождевые черви лучше всего в гумус перерабатывают. 

 

Я в этом году селитру то же не добавлял, у кроликов подстилка совсем мокрая от..........., его хватает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Confident сказал:

прошу прощения за тупой вопрос. Откуда червей дождевых найти? 

В прошлом году здесь на форуме покупала 100 шт. -5 ман.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был вопрос: посадили фейхоа, у него листья начали высыхать, что делать?

Ответ: Может кому то ещё надо об этом знать

При посадке с открытыми корнями, всегда и любые деревьям надо делать обрезку. Когда выкапывают деревья часть корней отрывается. Таким образом, сколько процентов потеряно корней, столько же должны сокращаться количество веток. Это особенно относится к вновь посаженным деревьям имеющие листву, процесс испарения происходит а новые корни не образовались.

Обрежьте на вашем фейхоа 50 % веток, Сорвите все листья, жёлтые, высохшие, зелёные, Все! поливайте.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Надир Ис said:

Был вопрос: посадили фейхоа, у него листья начали высыхать, что делать?

Ответ: Может кому то ещё надо об этом знать

При посадке с открытыми корнями, всегда и любые деревьям надо делать обрезку. Когда выкапывают деревья часть корней отрывается. Таким образом, сколько процентов потеряно корней, столько же должны сокращаться количество веток. Это особенно относится к вновь посаженным деревьям имеющие листву, процесс испарения происходит а новые корни не образовались.

Обрежьте на вашем фейхоа 50 % веток, Сорвите все листья, жёлтые, высохшие, зелёные, Все! поливайте.

Спасибо, у меня тоже такая же проблема!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

                                             Подготовка шпалеры для винограда.

                  Для правильной агротехники, во время выращивания винограда, особую роль играет формировка виноградного куста. В мировой практике самая удобная формировка куста является шпалерная форма. При этой форме формировки виноградного куста, расстояние между кустами 120 -150 см. При хорошей плодородной почве, лучше использовать расстояние 150 см. Расстояние между рядами, при использовании с/х техники около 250 см.  При посадке винограда на приусадебном участке, расстояние между рядами можно уменьшить 160 -180 см.

                  Шпалеры стойки бывают концевые  и опорные. Концевые шпалеры обычно устанавливаются  с уклоном в обратную сторону от направления натяжки проволоки. Их обычно укрепляют двумя способами, которые я показываю на рисунке, Первый вариант, более целесообразен, он более жёсткий. При втором варианте натяжная проволока со временем в земле сгнивает и отпускает шпалеру.

000014.gif.da27f2154a73d3fd6c8157971ed1121f.gif

                     Для экономии, я использую у себя на участке, третий вариант, то же достаточно жёсткий. Смотрите рисунок №3

58e54f89845da_.thumb.png.8cd66ae10dad756cb51b6c2deaa3c537.png

К посаженному саженцу винограда, обычно приставляется вертикальная опора, которая позволяет сформировать молодую лозу вертикальном положении до первой шпалерной проволоки, на второй год, формировка происходит уже на горизонтальной проволоке. Для вертикальной опоры можно использовать камыш, не толстую арматуру, железный кругляк  диаметром 6-8 мм. Для жёсткости, верхний конец можно прикрепить к горизонтальной проволоке.

Шпалерная проволока должна быть оцинкованной. Один кг такой проволоки толщиной 2,5 мм имеет длину около 2,6 м.

Для подвязки лозы к проволоке можно использовать шпагат, специальную скобу. Я часто использую проволоку из алюминия с виниловой изоляцией.

Если для шпалерных опор используется железные трубы, то для долговечности используйте мой метод изоляции трубы. Я об этом писал, повторюсь ниже.

Основной принцип формирования виноградного куста, равномерное распределение рукавов по всей плоскости шпалерной проволоки, с целю не допущения сильного притенения рукавов друг другом и равномерное распределение плодоносящих рукавов.

При посадке саженцев, советую учесть направление господствующих ветров в период цветения винограда. Сорта винограда имеющие женское соцветие (например Белый Шаны) располагать таким образом что бы пыльца обоеполых сортов винограда  (Чёрный Шаны)основными ветрами переносилась в сторону однополых цветов.

 

Зашита от корозии

ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СТАВИТЬ СТОЙКИ, ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ ЗАКАПЫВАЯ ИХ В ЗЕМЛЮ. НО, К СОЖАЛЕНИЮ, ОНИ В ЗЕМЛЕ БЫСТРО РЖАВЕЮТ И ПРИХОДЯТ В НЕГОДНОСТЬ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОБЫЧНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СТАРЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТРУБЫ.
5700395090ec6_.png.fbf039c6807791e7c4f8ec14db4b5213.thumb.png.225cd874f31f54236b57c669ee97e890.png

         

Хочу подсказать читателям, как продлить жизнь этих труб.  

ПОДБЕРИТЕ ПЛАСТМАССОВУЮ  КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ, ПО ДИАМЕТРУ НА 5-6 СМ БОЛЬШЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ, КОТОРУЮ БУДЕТЕ ЗАКАПЫВАТЬ В ЗЕМЛЮ. ПО ДЛИНЕ ЭТА ТРУБА ДОЛЖНА ЧУТЬ ВЫСТУПАТЬ ИЗ ЗЕМЛИ. ПОЛОЖИТЕ ТРУБУ В ВЫКОПАННУЮ ЯМУ И ЗАСЫПЬТЕ С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ ЗЕМЛЁЙ. ВСТАВЬТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТРУБУ В ПЛАСТМАССОВУЮ, А МЕЖДУ НИМИ ЗАЛЕЙТЕ ЖИДКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ  РАСТВОР. (РИСУНОК № 2) ЦЕМЕНТНЫЙ РАСТВОР НАДО ТАК ЖЕ ЗАЛИТЬ ВО ВНУТРЬ САМОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТУБЫ, ДО САМОЙ ГОРЛОВИНЫ. С НАРУЖИ ЕГО ПОКРАСЬТЕ. ЭТОТ СПОСОБ НА МНОГО ПРОДЛИТ ЖИЗНЬ ВАШЕЙ СТОЙКИ.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Confident сказал:

Откуда червей дождевых найти? 

Слышал, что у нас разводят Калифорнийского червя. Это наилучший вариант, так как он размножается раз в 10 быстрее обычного, но проблема в том, что он не выносит температуры ниже +4 гр. Выходит, что их можно разводить только в закрытых помещениях. Обыкновенных дождевых червей можете накопать в любом саду, в хорошо удобренных и влажных почвах, в конце концов можете спросить у рыбаков, как правильно сказал Надир м.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Надир Ис сказал:

ПОДБЕРИТЕ ПЛАСТМАССОВУЮ  КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ, ПО ДИАМЕТРУ НА 5-6 СМ БОЛЬШЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ, КОТОРУЮ БУДЕТЕ ЗАКАПЫВАТЬ В ЗЕМЛЮ

Я по-другому сделал. Буром просверлил отверстия где-то см 50-60(отверстия можно сделать любым отрезком трубы диаметром 2-3 дюйма, вбивая его в почву), залил их раствором бетона до уровня и поместил туда кусок арматуры(желательно не мешь 40 см). Конец арматуры выступает сантиметров на 10. В к этом концу и приварю трубы. Вообще-то я собирался это сделать еще зимой, но руки так не дошлли пока.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Надир Ис сказал:

Позже для рыбалки понадобится. В компост жалко мне бросать.

Вот тут наши пути расходятся, Надир м. 🙂 У меня мнение абсолютно противоположное. 

Картинки по запросу фото нельзя дождевых червей использовать для рыбалки

Edited by uzeir
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, uzeir сказал:

Вот тут наши пути расходятся, Надир м. 1f642.png У меня мнение абсолютно противоположное. 

Картинки по запросу фото нельзя дождевых червей использовать для рыбалки

Рыба то же нужна, уже лично для моего организма. Мне то же нужны кальций и фосфор. А то всё растениям да растениям!

И без червей не обойтись, на улитку рыба  плохо идёт.

Edited by Надир Ис
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Надир Ис сказал:

 пенсию дают деревянной валютой.

Вам ее хотя бы дают, а нам все отодвигают подальше. Наверное скоро примут решение присваивать пенсию посмертно ;) 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2017 в 18:43, uzeir сказал:

Надир м., салам. Желаю здравствовать. Спасибо за вино, понравилось, Молдова  чувствуется во вкусе, у меня в прошлом году в вине был тот же вкус. Что касается компоста, то я запустил туда столько дождевых червей, что не стал рисковать с  силитрой, подохнут бедолаги, а они очень полезную работу выполняют. По срокам конечно с селитрой или навозом побыстрее выходит, но дождевые черви лучше всего в гумус перерабатывают. 

Картинки по запросу дождевые черви в мультике

Не знаете Калифорнийских червей у нас продают?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mr_Dod сказал:

Не знаете Калифорнийских червей у нас продают?

Я сколько интересовалась, но никто не знает. Хочу заказать . Если вдруг узнаете, мне тоже скажите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Vero сказал:

Я сколько интересовалась, но никто не знает. Хочу заказать . Если вдруг узнаете, мне тоже скажите.

Если найду дам Вам знать. А откуда собираетесь заказывать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr_Dod сказал:

Не знаете Калифорнийских червей у нас продают?

Не в курсе. Кто-то же упомянул, что 100 штук по 5 ман. Возможно это они и есть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr_Dod сказал:

Если найду дам Вам знать. А откуда собираетесь заказывать?

Товарищи, не увлекайтесь, на песчаных почвах Апшерона, дождевые черви не живут. У кого глинистая почва, это другое дело, но там должна быть и органика, им то же что то надо кушать.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, uzeir сказал:

Не в курсе. Кто-то же упомянул, что 100 штук по 5 ман. Возможно это они и есть. 

Я покупала, но это обычные дождевые черви.  Они не такие прожорливые, как калифорнийские. Они теперь у меня на участке живут, я им там кучу соорудила. А когда купила они жили у меня в ванной комнате  Я для них специальный домик сделала. 17837582_747278525449133_2035166625_o.thumb.jpg.726f090cccf2dd99cc130fae72796a8c.jpg

Этот контейнер клала в коробку, так как они не любят свет. 

17841546_747278715449114_1874108869_n.thumb.jpg.d8a5039045b3bc7c0200a85f709259e0.jpg Нижний без отверстий,

а два верхних с отверстиями17842196_747278592115793_1252295608_n.thumb.jpg.d22f830ffdb825d0af7a25d1ba52af81.jpgв нижнем они когда съедали переползали в верхние через отверстия, продолжали трапезничать в нем, я добавляла еды в третий. переползая в третий, я просто меняла их местами второй и третий. Калифорнийских так и продают с контейнерами. Хочу из Москвы заказать. 

3 часа назад, Mr_Dod сказал:

Если найду дам Вам знать. А откуда собираетесь заказывать?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Vero сказал:

Хочу из Москвы заказать. 

Обычных вы напрасно покупали, это уже развод. Этого добра во всех парках и садах полно, нужно просто не полениться найти . Насчет калифорнийских согласен, очень пожорливы и размножаются со скоростью света. Однако повторюсь, тем, кто решит их разводить, понадобится закрытое помещение с температурой не ниже +4гр., иначе банально замерзнут. А так вы молодец, почти профессионально подготовились 🙂👍

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Надир Ис сказал:

на песчаных почвах Апшерона, дождевые черви не живут.

А нам и не надо, чтобы они в песке жили, нам они нужны для компоста. Там их гостиница 😉

Надир м., переживает, что останется без червей для рыбалки. Не надо беспокоится, аксакал, мы не всех выкопаем, вам тоже оставим ☺️

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, uzeir сказал:

А нам и не надо, чтобы они в песке жили, нам они нужны для компоста. Там их гостиница 1f609.png

Надир м., переживает, что останется без червей для рыбалки. Не надо беспокоится, аксакал, мы не всех выкопаем, вам тоже оставим 263a.png

Ну, спасибо, успокоили.
Я всё думал, где же набрать наживку для моей воблы, которая плавает Прибельгийском пляже.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2017 в 00:23, Надир Ис сказал:

расстояние между кустами 120 -150 см

Здесь нужно сделать оговорку, что эта схема для технарей, да и то для слаборослых. Для столовых сортов порой и 2.50 м на одноплоскостной шпалере бывает мало. Есть такие сорта с сумашедшей силой роста, вот их на 1.50 м не получится удержать. Я своими глазами видел 5 м одноплечий кордон на одноплоскостной шпалере. Это был просто монстр.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, uzeir сказал:

Обычных вы напрасно покупали, это уже развод. Этого добра во всех парках и садах полно, нужно просто не полениться найти . Насчет калифорнийских согласен, очень пожорливы и размножаются со скоростью света. Однако повторюсь, тем, кто решит их разводить, понадобится закрытое помещение с температурой не ниже +4гр., иначе банально замерзнут. А так вы молодец, почти профессионально подготовились 🙂👍

Я знала, что они обычные, я еле еле уговорила продавца продать, он меня предупреждал, что эти черви только для рыбалки. Так что все нормально.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vero сказал:

он меня предупреждал, что эти черви только для рыбалки.

А, ну это другое дело. Без обмана.

Link to comment
Share on other sites

Только что, uzeir сказал:

А, ну это другое дело. Без обмана.

Ко мне приезжал один товарищ, он привёз моих внуков из города. У него то же дача в Бильгя. Он говорил, что выписывал какие то особые черви, по моему из Украины. Он то же где то в диспуте. Внуки уехали и я потерял с ним связь. Может он увидит нашу "червивую" переписку и откликнится.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Надир Ис сказал:

Он говорил, что выписывал какие то особые черви, по моему из Украины.

Вполне может быть. В Украине есть все, что есть в России, к тому же в три раза дешевле.

Edited by uzeir
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Надир Ис сказал:

Ко мне приезжал один товарищ, он привёз моих внуков из города. У него то же дача в Бильгя. Он говорил, что выписывал какие то особые черви, по моему из Украины. Он то же где то в диспуте. Внуки уехали и я потерял с ним связь. Может он увидит нашу "червивую" переписку и откликнится.

Nadir m!Qurd məsələsi doğrudan da aktualdır! Mən adətən onu gedib Hövsandan bir yer (Kəmaləddinin FHN -nin nəsə orda bir hoqqası var- arxasıdır.Yəqin orayada bir şey  zad eləyib.)ordan yığıram hardasa bir 300 dənə.Həmin yerdə qoyun otaranlar trubanı deşiblər və su ətrafa dağılıb və kalan qanqal ,nə bilim digər alaq bitib və bol qurd var.Bu il hələ getməmişm.Sonra onları vedrədə saxlayıyam..təbii ki, palçıqda, tez tez qəzet isladıb torpağın üstünə qoyuram,onda lap yalan olmasın bir ay yarım yaxşı vəziyyədə qalırlar..arabir çay xəkəsi və yemək artıqlarını da atmaq lazım gəlir vedrəyə..nə isə 

qurd bol olsa məni d nəzərə alın.....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Надир Ис сказал:

Товарищи, не увлекайтесь, на песчаных почвах Апшерона, дождевые черви не живут. У кого глинистая почва, это другое дело, но там должна быть и органика, им то же что то надо кушать.

Согласен,но я хочу держать их в ящиках с органическими отходами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Vero сказал:

Я покупала, но это обычные дождевые черви.  Они не такие прожорливые, как калифорнийские. Они теперь у меня на участке живут, я им там кучу соорудила. А когда купила они жили у меня в ванной комнате  Я для них специальный домик сделала. 17837582_747278525449133_2035166625_o.thumb.jpg.726f090cccf2dd99cc130fae72796a8c.jpg

Этот контейнер клала в коробку, так как они не любят свет. 

17841546_747278715449114_1874108869_n.thumb.jpg.d8a5039045b3bc7c0200a85f709259e0.jpg Нижний без отверстий,

а два верхних с отверстиями17842196_747278592115793_1252295608_n.thumb.jpg.d22f830ffdb825d0af7a25d1ba52af81.jpgв нижнем они когда съедали переползали в верхние через отверстия, продолжали трапезничать в нем, я добавляла еды в третий. переползая в третий, я просто меняла их местами второй и третий. Калифорнийских так и продают с контейнерами. Хочу из Москвы заказать. 

 

Давайте вместе закажем. Думаю дешевле обойдется.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, uzeir сказал:

Здесь нужно сделать оговорку, что эта схема для технарей, да и то для слаборослых. Для столовых сортов порой и 2.50 м на одноплоскостной шпалере бывает мало. Есть такие сорта с сумашедшей силой роста, вот их на 1.50 м не получится удержать. Я своими глазами видел 5 м одноплечий кордон на одноплоскостной шпалере. Это был просто монстр.

Узеир, эти монстры на наших песках превращаются слабую лозу.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, uzeir сказал:

Обычных вы напрасно покупали, это уже развод. Этого добра во всех парках и садах полно, нужно просто не полениться найти . Насчет калифорнийских согласен, очень пожорливы и размножаются со скоростью света. Однако повторюсь, тем, кто решит их разводить, понадобится закрытое помещение с температурой не ниже +4гр., иначе банально замерзнут. А так вы молодец, почти профессионально подготовились 1f642.png1f44d.png

когда то очень давно я читал о суперудобрении от калифорнийского червя,но если нечаянно отпустить его в сад или огород,то они сожрут всю органику участка,так что надо подумать о безопасности,для экспериментов я бы тоже немного их купил

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...