Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

Спасибо вам за ценные советы. Я делаю тутовый дошаб. Кипячу на улице в большой кастрюле на костре,ветер обдувает и быстрее густеет,а теперь буду пользоваться еще и  винтилятором 

Link to comment
Share on other sites

  Этот материал я написал точно для Дока!

  

                                                                 Сушим инжир.

                  Возможно существует несколько методов сушки инжира. Хочу рассказать как я сушу наш абшеронский инжир.

               Собрав инжир, я его ополаскиваю, смываю пыль. В эмалированную или нержавеющую кастрюле до половины набираю воду и кипячу. Во время кипения, засыпаю инжир в воду, с тем, что бы они полностью были в воде. Дождавшись повторного кипения, выдерживаю инжир 5 минут. Шумовкой перекладываю инжир в дуршлаг, что бы стекла вода, в эту же кастрюлю закладываю вторую партию инжира и т.д. Я  у себя на страницах выставлял материал "Рамка для сушки сухофруктов" и там была картинка сетки для сушки. Высыпаю горячий инжир на секу, раскладываю в один слой, почти плотно приставив инжир друг к другу. Остыв и чуть подсохнув, они разойдутся. На рамку, над инжиром,  натягиваю тоненькую противомоскитную сетку. Так, что бы не было щелей, и мухи не залетали. Рамку с инжиром ставлю на подставки, в это время нижняя сетка провисает под тяжестью инжира и получается зазор, между инжиром и верхней сеткой, а мухи садясь на сетку, не могут прикоснуться к инжиру. Кроме того, с низу легко проходит воздух, и сушка происходит и с обоих сторон. Рамку лучше поставить на открытое пространство, как можно далеко от поверхности земли и туда, где постоянно попадает солнце. Эта для того, что бы во время ветра,  на него меньше попадало пыли. Я, например, ставлю сетку на крышу хозяйственной постройки. Сушить инжир надо так, что бы он был твёрдым. Не досушенный инжир может в последствии прокиснуть. Высушенный инжир я перекладываю в наволочку и подвешиваю в прохладном месте и сквозняке. Жидкость, которая осталась в кастрюле используется многократно. Но его надо хранить в холодильнике, и если более двух дней вы его повторно не используете, то надо его с нова прокипятить, хотя бы 2 минуты, иначе он плесневеет и становится не годным для повторного использования. Я его многократно  использую почти до состояния дошаба. Вернее, из него готовлю инжирный дошаб. Для этого после последнего использования ставлю на холод, отделяю от образовавшегося осадка, жидкую часть обрабатываю по технологии «Концентрированные соки», которая опубликовано выше. Очень полезный дошаб. Если вы не хотите делать из него дошаб, тогда можно сделать инжирный уксус, то же очень полезный. Для этого его чуть разбавьте водой, бросьте несколько ягод винограда, он у вас забродит. Дальше по технологии приготовления уксуса (он то же есть в теме на предыдущих страницах). Вернёмся к инжиру. При использовании сушёного инжира, его ополоснуть и минут на пять оставить в воде, воду слить, а инжир оставить в дуршлаге. Он впитает в себя влагу и станет мягким. Я ещё делаю по другому.  Закладываю инжир на сетку, которая стоит в середине  скороварки, вниз наливаю немного воды, плотно закрываю крышку и в течении 5-и минут пропариваю сухой инжир и он становится очень мягким. Для того, что бы в сушёном инжире и в других сухофруктах (Кишмиш, сушёный тут и т.д.) не появлялись жучки, и черви я использую технологию окуривания их серным ангидридом. Об этом напишу потом, когда будет разговор о сушёном винограде.

 Всё сразу писать нельзя!

Рама для сушки.pngРамка для сушки сухофруктов.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 8 за  2015 год      

 

                        Центрифуга для сушки зелени

            Не в каждом доме есть заводская  центрифуги для сушки зелени и салата. Могим приходится просушивать зелень просто завернув его в полотенце. Но вода всё равно остаётся. По этому предлагаю хозяйкам другой, очень простой метод для сушки. Вымытую зелень заверните в чистое полотенце так, что бы под зеленью ткани было несколько слоев. В таком же положении полотенце вложите в чистый полиэтиленовый пакет. Возьмите за ручки и несколько раз хорошенько прокрутите пакет с зеленью вокруг плеча. Вся вода отлетит от зелени как в центрифуге и впитается в полотенце. Вот и всё!

Приятного аппетита и вкусного сабзиговурма. Зелень от меня, мясо от вас:biggrin:

С уважением. Надир Исмаилов, г. Баку. 

moulinex_m8000302.jpgЭто заводская центрифуга для сушки зелени.

12683_html_m5d8813b1.pngРучная сушка. (Как сумел, так и нарисовал, думаю что понятно) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Надир м, у Вас просто золотые РУКИ!

 

Смотрю на прудик, на зону отдыха, на беседку и прям диву даюсь, как все аккуратно, удобно и главное как креативно сделано! 

 

Дай Бог Вас здоровья, Вы просто молодец! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Большое спасибо за приятные слова, особенно это слышать от дамы.

Я же это делаю для своих.

По теме: расскажу маленькую историю. Несколько лет назад я заикнулся, что сердце покалывает. Супруга потащила к кардиологу, которая оказалась женщиной. Там жена начала жаловаться врачу, что мол я целый день вкалываю и не отдыхаю. Смотрю врач и медсестра хахочат. Ну я и спросил в чём дело, Они отвечают, что первый раз сталкиваются с женщиной, которая не довольна тем, что муж много работает.

У меня есть диагноз: трудоголик. Ваших супругов надо то же заразить! Если они не таковые.

Счастья Вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

                                                                       Велосипед – тренажер

 

         Вот уже несколько месяцев у меня начало болеть калено. Диагноз  был не хороший. Доктор успокоил, что для моего возраста это нормально. Но у меня есть ещё один, ещё худший диагноз – Трудоголик. И эти два диагноза не совместимы. Я же Дачник! Вот и пришлось искать выход из ситуации. Кроме мазей мне помог и велосипед.

Я начал ежедневно ездить на нем несколько километров. Но это оказалось не просто. То дороги плохие, а если хорошие, то машин много. Риск получить новые травмы увеличился,  тут и давление! Тогда я решил сделать себе велотренажёр. Взял велосипед внука и подвесил  его за раму. Для этого сделал два крючка, к которому привязал верёвку, крючки поддел с обоих сторон под кронштейн, на которые крепятся колёса (1). Длину верёвки отрегулировал так, что бы заднее колесо висело 5 см над землёй (3). Под переднее колесо подставил колодку, а руль привязал к опоре (2). Это дало устойчивость велосипеду.  Переделал и сидение. Отвинтил само сидение и прикрепил к штаге деревянный брусок, положил губку и обил сукном. Дело в том, что свое родное велосипедное сидение очень узкое и при долгом  сидении на нём, как говорят специалисты, сдавливаются кровеносные сосуды в паху и ущемляются нервы. А это вредно, особенно для взрослых мужчин. Врачи советуют разминать колени, делая упражнение, имитирующее езду на велосипеде. Мой велотренажёр не создаёт дополнительное усилие на колени, по причине того, что колесо крутится просто в воздухе, чего я и добивался. В день несколько раз, сажусь на него и кручу педали минут 15 и это снимает боль. Я специально поставил сидение низко, что бы колени поднимались высоко. При необходимости  велосипед в любое время можно использовать по прямому предназначению. У многих в сарае лежит какой не будь старый велосипед, который можно так использовать, если даже нет колёс. Лишь бы были педали. Это и намного дешевле, чем дорогие накрученные фирменные велотренажёры, которые не всем доступны. А колени то болят у всех!
Если этот совет прочтёт хирург артролог, прошу дать комментарии, думаю это будет интересно всем читателям. Спасибо.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

 

 

 

20160314_135034.jpg20160313_141523.jpg20160314_135011.jpg

Edited by Надир Ис
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

                                                Немного о проволоке

          В хозяйстве на даче не возможно обойтись без проволоки, особенно, если много растёт винограда. По этому у меня такое особое отношение к нему. Я практически не выбрасываю ни кусочка проволоки. Хочу поделиться с вами некоторыми советами о нём.

            Все оказавшиеся под рукой провода более 3 мм толщины, мятые, кривые, собираю в одну кучу. Каждый раз, сжигая, что-либо, бросаю их в костёр или же в дровяную печь. После отжига они становятся мягкими и очень легко выравниваются молоточком. Таким же образом поступаю остатками металлической оградной сетки. После отжига раскручиваю эту сетку на отдельные провода и выпрямляю их. У кого есть сварычный аппарат, может с его помощью выравнять провод и отжечь. Для этого,  подключить аппарат к сети, "массу"  закрепить к одному концу кривого провода, а "держатель" к другому. Когда кривой  провод разогреется до красна, натянуть его и отключить питание.

            Выпрямить корявую проволоку диаметром меньше 2-мм очень легко. Надо пропустить его за любую трубу, взять за оба конца проволоки, натянуть, и несколько раз перетянуть влево и право, провод выровнится. (см. рисунок)

           Короткие кусочки нужно прокрутить между двумя досками, сильно надавив  на доски. Таким же образом можно выровнять алюминиевые провода с изоляцией.

           Алюминиевые провода с изоляцией я использую для подвязки виноградной лозы к шпалерной проволоки. Я не очень плотно обкручиваю лозу вместе с шпалерной проволокой. Изоляция предохраняет лозу от перетирания. Их можно использовать три сезона, дальше изоляция под солнцем трескается и провод ломается. Их можно собрать и из отходов кабеля, удалив кабельную изоляцию.

            Для создания шпалеры для винограда, лучше использовать 3-х мм специальный оцинкованный  стальной провод. Этот провод не ржавеет и при подвязки веток нему не перетирает кору.

            Отходы наружного телефонного провода очень удобно использовать в хозяйстве, так как он имеет виниловую изоляцию. Под изоляцией, кроме медных проволочек, есть и три калёных стальных провода, что и делает его очень прочным.

            Эти советы для тех, кто знает цену каждой мелочи!   

1 Безымянный.png   

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

                       Защита растений, или как производить                                                                          опрыскивание деревьев.

 

         Начинается работа в весенне-летний период  по защите деревьев на наших садовых и дачных участках. Для этого, наверно все свои опрыскиватели «привели в боевое состояние».

            Ну вроде бы просто, наполнил опрыскиватель и начал поливать. Но есть некоторые нюансы в технике опрыскивания деревьев, кустов и виноградника. Я хочу поделиться своим опытом с остальными.

            Опрыскивать растения следует в утренние или вечерние часы. Утром после высыхания расы, до того как солнце начнёт сильно греть.  Обычно у нас на Абшероне по утрам ветра не бывает, что очень удобно для обработки растений. Но более предпочтительно в вечерние часы, когда ветер то же останавливается. Кроме того, вечером жидкие препараты, смешанные с водой дольше высыхают, а в жидком виде они более эффективно действуют на вредителей и бактериальные или грибковые болезни. Кроме того, вечером уже не бывает прямых и агрессивных лучей солнца, что может вызвать химические ожоги листьев.

          Надо использовать рукав с одинарным распылителем. Распылитель надо держать с тем, что бы струя ударяло с низу в верх во внутрь кроны дерева. Вредители и болезнетворные микроорганизмы чаще всего бывают на нижней части листьев и такое направление препарата, имеет прямое воздействие на них. Кроме того, капли прошедшие между листьями, падая вниз, попадают на поверхность листьев, уменьшается потери препаратов, увеличивается эффективность обработки. Начинать надо с верхней части деревьев, постепенно опускаясь вниз. Ближе к концу обработки надо прекратить подкачку давления, что бы струя из сопла сузилась и уменьшилась в разбросе. Узкой струёй полностью смочить толстые стволы дерева со всех сторон. Почву не обрабатывать, он и так смочится препаратами.

1427175629_004.jpg

           Защитить себя от попадания препаратов на тело, надеть одежду или спецодежду с длинными рукавами, не промокаемую перчатку. Голову обвязать лучше  толстой косынкой, на глаза защитные очки, дыхательные органы тканью в несколько слоёв.

            Дополнительная информация: По характеру действия на насекомых и других вредителей растений ядохимикаты для сельского хозяйства условно делят на кишечные, контактные, фумигантные и системные. Кишечные ядохимикаты для сельского хозяйства поражают в основном вредителей с грызущим ротовым аппаратом, контактные действуют через внешние покровы насекомых, фумигантные — через дыхательный аппарат, системные легко проникают в ткани растений и поражают вредителей, питающихся растительными соками. В зависимости от назначения различают: инсектициды  — вещества для уничтожения вредных насекомых; фунгициды — средства борьбы с грибковыми заболеваниями растений; гербициды — средства для уничтожения сорной растительности; акарициды — препараты, уничтожающие клещей; бактерициды  — средства, применяемые для борьбы с возбудителями бактериальных болезней растений; зооциды — вещества, используемые для уничтожения грызунов; нематоциды — препараты для уничтожения круглых червей (нематод).

 

Из перечисленных типов ядохимикатов, более аффективными являются системные препараты. Обработку деревьев следует производить исходя от причины недуга растения.

 

Я не энтимолог, но, тем не менее, постарался осветить данный вопрос.

 

Спасибо за внимание!

 

Edited by Надир Ис
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 6 за  2013 год                                                 

                                                                                   Фигурное окно

 

 

            Я сам полностью проектировал строительство дома на даче и придумывал дизайн. Захотел сделать декоративное овальное окно-форточку, наподобие иллюминатора.

Получилось очень красиво. А сделать его я решил сам, без участия мастеров. Хочу подлиться с читателями «1000 советов» технологией его изготовления.

         Главную роль в  этой работе играет обычный, овальной формы пластмассовая тазик, который продается в хозяйственных магазинах. Размер тазика и определяет размер вашего оконца.

         Надо сделать ящик-опалубку из досок. Высота ящика должна быть равна глубине пластмассового тазика. Длина и ширина ящика должна быть на 25 см больше размера тазика. В этот промежуток и будет заливаться бетонная смесь. Кроме этого надо подготовить две арматурные рамы и связать эти рамы между собой. Размер арматурной рамы необходимо, сделать так, чтобы он свободно сидел между тазиком и ящик-опалубкой.

         Процесс заливки бетона: Ящик положить на ровную поверхность без щелей с низу. Тазик поставить ровно по середине ящика. В тазик необходимо положить хороший груз, что бы он не всплывал во время заливки бетона. В него можно набрать камни, засыпать песок, или даже воду. Сделать бетонную смесь из расчёта 2 части цемента, 2 песка и 2 части щебёнки. Залить одну треть ящика бетоном, положить в бетон подготовленную арматуру и залить остальную часть бетона. Арматура должна полностью обхвачена бетоном. Слегка обстучать опалубку со всех сторон, что бы уплотнить бетон. Поверхность бетона аккуратно загладить мастерком или широким шпателем. Это нужно для того, то бы в дальнейшем дополнительно не штукатурить поверхность полученного блока, а только зашпаклевать.

         Через 4-5 дней можно опалубку разобрать. Так как пластмассовый тазики всегда имеют коническую конфигурацию,  он очень легко вынимается из застывшего бетона.

         Блок оставляете на 10-15 дней для полного затвердевания, периодически поливая его водой, укрыв от прямого попадания солнца во избежание образования трещин.

         Таким же образом можно сделать и круглое окно.

         Успеха Вам.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан

 

20130317_182124_7_bestshot.jpgовальное окно.pngфигурное окно.png

        

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Надир м. Конечно, все пользователи-дачники вам очень благодарны, но я думаю, все таки вас очень хочется  угостить домашним пирогом...СПАСИБО за помощь

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AbuOmar_Ibrahim сказал:

Добрый день Надир м. Конечно, все пользователи-дачники вам очень благодарны, но я думаю, все таки вас очень хочется  угостить домашним пирогом...СПАСИБО за помощь

я думаю он и пирог умеет делать, видели бы вы его шякяр бурашки)не каждая женщина на такое способна

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, doctorhouse сказал:

я думаю он и пирог умеет делать, видели бы вы его шякяр бурашки)не каждая женщина на такое способна

Я первый раз сделал торт "Мужской идеал" (Это три песочных коржа с варёной сгущёнкой и с орехами) 45 лет тому назад.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2016 в 16:24, AbuOmar_Ibrahim сказал:

Добрый день Надир м. Конечно, все пользователи-дачники вам очень благодарны, но я думаю, все таки вас очень хочется  угостить домашним пирогом...СПАСИБО за помощь

Большое спасибо за два предыдущих пирога, вы меня избалуете. Да сохранит Аллах меня от избыточного веса. Аминь.

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2016 в 16:24, AbuOmar_Ibrahim сказал:

Добрый день Надир м. Конечно, все пользователи-дачники вам очень благодарны, но я думаю, все таки вас очень хочется  угостить домашним пирогом...СПАСИБО за помощь

Большое спасибо за два предыдущих пирога, вы меня избалуете. Да сохранит Аллах меня от избыточного веса. Аминь.

Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 12 за 2015год                                                  

                                                              Цветочные придумки.

 

 

 

            У нас в Баку сейчас пока модно преподносить невесте в день обручения  подарки в красиво оформленных корзинах. И часто потом их бывает не куда девать. Вот и привозят эти корзины ко мне на дачу, зная, что я найду им применение. Ну я и нахожу.

            Укладываю в них горшочки с растениями, которые подвешиваю в разные места. Особенно красиво смотрятся свисающие растения. Сажаю в них цветы, предварительно уложив внутрь полиэтиленовый пакет соответствующего размера. Смотрятся нарядно, и радует глаза.

              Можно использовать и резиновый сапог, для посадки цветов. Поставите эти сапоги в ряд  с другой старой обувью, выглядит оригинально. У моих гостей это всегда вызывал восторг.

            В верхней части голенища сделайте отверстье и скрепите два сапога в пару. Для этого можно использовать болты с шайбами. Из 6 – 8-и миллиметровой арматуры

сделайте два Г-образных кронштейна по размеру сапога. Он должен дать сапогу жёсткость, что бы сапог не провисал вперёд от тяжести почвы. На дно сапога насыпьте немного мелкой гальки, что бы лишняя вода вытекала из отверстий на подошве. Вложите Г-образные прутья в сапог и засыпьте плодородной почвой и полейте, что бы почва просела и стала плотной. Прутья должны быть расположены так, что бы их со всех сторон поддерживала почва. Это будет держать сапог в “рабочем” состоянии. Дальше уже можете сажать ваши цветы.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

 

 

IMG_20150517_114620.jpgIMG_20150517_114728.jpgIMG_20150517_114735.jpgIMG_20150517_114728.jpg

 Извините, я забыл к этой статье "прикрепить Сапог". Там же шла речь о "сапожной клумбе"

P1000075  сапог.JPG

 

Edited by Надир Ис
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

                                  Маска-антигрипин

            Вопрос как не заразиться вирусным гриппом, всегда актуален. Одним  из профилактических средств является защитные маски. Но у них есть некоторый недостаток. Их советуют одевать всего один раз и его повторное использование не рекомендуются. Но не всегда бывают под рукой несколько новых масок. По этому предлагаю, при такой необходимости, простерилизовать эти маски. Прогладьте сильно нагретым утюгом маску через хорошо намоченную ткань на  суха. Активный пар, достигающий температуры окало 120 0 С, наилучшее средство для стерилизации. 

            И ещё один хороший (как я думаю) совет про маску. В качестве профилактики вирусных заболеваний предлагается нюхать нарезанный чеснок и репчатый лук. А я делаю так, беру защитную маску, с наружной стороны натираю его чесноком или луком, (лучше вообще вместе) и одеваю на лицо. Таким образом, я смог избежать в прошлом году очень противный грипп, не смотря на то, что дома почти все болели с высокой температурой. Учитывая то, что фактически маску должен одевать больной, то получается, что микробы, кроме того, что не должны пройти через маску больного, сталкиваясь с чесноком и лукам, погибают. Этот способ,  зашита для окружающих и лечение для самого больного, так как создаёт долговременный контакт,  фитонциды чеснока и лука находятся около носа, мы дышим ими, а знающие люди говорят, что это лечит ОРЗ.

Как я выше говорил, я не энтомолог, но и не народный целитель, просто подумал и несколько раз экспериментально проверил на себе. (Как раньше врачи делали!). 

                А про эксперимент есть умные мысли умных людей: Экспериментальный кролик может позволить себе практически все. А трактовка эксперимента — это дело вкуса.

opisanie-chesnoka.jpg800x.jpgluk-e1373567007752.jpg  

Если среди нас есть врачи, пожалуйста прокомментируйте этот материал  :61:

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 03.04.2016 в 15:02, Themoment сказал:

Добрый день . Огромное спасибо за столь важную информацию в целом. У меня вопрос Чего бояться мухи!!! Ну просто жизне нет от них ужасс какойто. Со страхом ждём лето . На веранде сидеть не возможно миллион. И при этом не мусора не баранов рядом нет

http://almaty.satu.kz/p7286998-primanka-lovushka-dlya.html?no_redirect=1

Предлагаю поискать эту приманку в интернет магазинах.

Кроме того можете сделать сами из пластиковых бутылок "ловушку для мух" В интерн. много советов по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

  Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 9 за 2013 год              

                                              Бетонные ступеньки

    У себя на даче я много работаю и в основном всё делаю своими руками. При строительстве дома я использовал несколько оригинальных элементов, которые отливал из бетона. Это ступеньки, овальные окна, козырьки над проёмами окон. Все эти элементы были отлиты в формы, которые я сделал сам.   Это обходится почти нечего, материальные расходы в основном на цемент. Кроме того, эти элементы оригинальны по форме, подходили по размеру и соответствовали дизайну дома, которые я сам проектировал.

            На даче у меня несколько лестниц, для которых я отливал бетонные ступеньки.  Это очень удобно, потому что я смог сделать ступеньки того размера, который мне был необходим. Из одного мешка цемента у меня получается 5 бетонных ступенек длиной 80 см.

            Отправляю для читателей чертёж формы для отливки бетонных ступенек. Эта форма металлическая, которую я сделал 12 лет тому назад и по необходимости пользуюсь им, и по сей день.

            В конструкции формы я сделал элементы, которые формирует замок, с помощью которого бетонные ступеньки укладываются на швеллер и  садятся друг на друга без каких либо дополнительных крепежей.           

            Надо взять листовое железо толщиной около 2,5 мм. Вырезать детали для формы, по размерам указанным в чертежах. Длина ступеньки произвольная, какая для вас необходима. Все детали вырезаем строго под геометрический угольник, так как допущенные погрешности потом приведут к отклонению лестницы во время его сборки. Для формирования замка, на дно формы приваривается металлический угольник. Для того, что бы передняя кромка ступенек не получилась острая, что бы во время эксплуатации не скалывалась, в переднюю часть формы ставим так же угольник, но по диагонали в сторону ступеньки. Этот угольник будет съёмный, а прижиматься будет к форме двумя штырями, прикреплённые перед ним.

            Как отливать ступеньку. При отливке, самое главное выемка ступеньки из формы.

Для этого всю поверхность формы надо смазать тонким слоем густой смазки. Вырезать из куска линолеума два треугольных вкладыша, повторяющее точную копию торцов формы из нутрии. Эти вкладыши будут стоять между бетоном и формой. Кроме того, на угольник, стоящий на дне формы, положите полоску бумаги, согнув его Г-образной форме. Они облегчат снятие затвердевшей ступеньки из формы.

            Для заливки используется бетонная смесь из 1 части цемента и 2 частей песка. Можно использовать наполнитель гравий или керамзит. Я использовал крупную ракушку. В бетон необходимо вложить 2 арматуры. Арматуры должны быть чуть короче самой формы, но их необходимо упереть с права и лева на торцевые части, что бы в последующем, к ним можно было бы приварить перила.

            После 3-4 дней, когда бетон затвердеет, форму надо перевернуть, подвесить за ножки над землёй на расстоянии около 10 см. Молотком не сильно побить по форме со всех сторон до тех пор, пока бетонная ступенька не выпадет из формы. После чего оставить ступеньку для дальнейшего затвердевания.

            Я, таким образом, приготовил около 45 ступенек.

            Ещё один маленький совет. После штукатурки, обычно стены с наружной части шпаклюют, фасадной шпаклёвкой. Я советую в эту шпаклёвку добавить пигмент для фасадной эмульсии, того же цвета, в которую вы собираетесь покрасить ваш дом и шпаклевать цветной шпаклёвкой. Таким образом вы сэкономите дорогую фасадную эмульсию, так как всего одного слоя будет достаточно для получения чистого цвета. Обычно приходится красить в два слоя. Кроме того если даже по какой либо причине эмульсия отлупится, цветная шпаклёвка скроет это.

И ещё, для наружных молярных работ используйте "Силиконовую фасадную эмульсию", она очень даже водостойкая.

            Удачи Вам.

            С уважением, Надир Исмаилов, г.Баку.

 

    Товарищи Форумчане, Это форма и сейчас у меня есть, кто имеет желание собственноручно отливать для себя бетонные ступеньки, могут взять для использования. Размеры видны на чертеже. Высота получается 18 см, ширина (для ноги) 30 см, Длина ступенек 80 см. Смогу на месте точно объяснить технологию отливки   

Естественно с возвратом.  

20130216_223103.jpg20130407_184047.jpg  

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2016 в 22:57, Vitaminka79 сказал:

Поздравляю с темой!Всё очень интересное и полезное!!Спасибо Вам учитель!)

Витаминка,здравствуйте. Приятно видеть вас!

Учитель, слишком громко!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня 11 апреля 2016 г

 

Работы на остаток апреля месяца  (тема: Зашита растений)

В ближайшие 4-5 дней опрыскивать белый, чёрный тут против Щитовки, это будет и профилактика от остальных вредителей. Позже появятся листья и вместе с ними и зародыши плодов. На плоды уже нельзя опрыскивать препараты. У хартута срок опрыскивания до конца апреля. . Лучше пользоваться  системными инсектицидами.

 

Все плодовые деревья после конца цветения опрыскивать Скор, или Хорус, или Топаз, или Абиго-ПИГ. Это фунгициды от бактериальных болезней. Можно сделать совместное опрыскивание с инсектицидами Карате, БИ-58. Актара. Дальше не называю, так как препараты с одним и тем же действующим веществом (ДВ), у  разных производителей  имеют разные названия. Спросите у специалистов в магазинах

20-30 апреля виноградники опрыскивать Топаз или Алмаз (ДВ одинаковое). Системный фунгицид против мильдиума и оидиума 2 г/10 л воды. Кто купил Скор, можно заменить им. 2 г/10 л воды

.Препараты лучше использовать в смеси с масляными - парафиновыми  эмульсиями. Эмульсии долго сохраняют на поверхности растений инсектициды

Осматривайте листья с нижней стороны, вредители и болезни чаще появляются оттуда. 

ставлю ссылку на масляную эмульсию Волк-92. Препарат

http://emaagro.com/ru/menu/89

Поливайте (если нет проблемы с водой) те участки, где будете сажать овощи. Пусть сорняки проклюнутся, потом вы их уничтожите перед посадкой саженцев овощей, потом меньше будет работы с очисткой от сорняков. То же самое перед посадкой зелени для еды.

Если собираетесь сажать зелень, то это сделайте в разные сроки. То есть, предположим, хотите посадить кинзу. Разделите грядку, предположим на 5 частей. Просейте семена в первую часть, через 5 дней засейте 2-ю часть, через ещё 5 дней 3-ю часть и т.д. Если всё посадить в одно время то они в одно время вырастут, вы не успеете её полностью использовать, всё сразу не съедите. А дальше она зацветёт и будет уже не пригодна для использования, а жалко. А так у вас будет зелень подходить в разные сроки и от них будет толк.

Пока всё, Продолжение наверно ещё будет.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надир муаллим, Здраствуйте

 

Я посадил 2 агавы. Маленькие пока. Скажите, пожалуйста, нужен ли за ними особый уход? Есть ли тонкости?

 

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, doctorhouse сказал:

я сегодня проезжала около д.Тофига в маштагах, но его там не было и вообще никаких деревьев, он ушел оттуда, кто знает?

Извините,Надир м, мой вопрос сюда попал, хотела в общей теме спросить

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Kaskad14 сказал:

Надир муаллим, Здраствуйте

 

Я посадил 2 агавы. Маленькие пока. Скажите, пожалуйста, нужен ли за ними особый уход? Есть ли тонкости?

 

Спасибо заранее

За агавами особый уход не нужен, они очень не прихотливые. Что бы быстро росли, хорошая земля и полив.

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2016 в 20:05, Vitaminka79 сказал:

Надир м.  здравствуйте,была сегодня у себя на участке обнаружила что листочки у розочки погрызаны, кто это её так?

Screenshot_2016-04-11-19-01-00.png

Это жук-бронзовка или  пчела-листорез, они не опасны для роз, просто прилетают,  срезают, съедают  и улетают. По этому с ними нет смысла бороться. 

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

Я полазила вокруг никого не нашла,они оказываются налётчики)И ещё вопрос если можно),от старого хозяина виноградник и алыча осталась, за виноградом ухода не было  естественно (винограду сто лет в обед и обрезку последний раз делали -Никогда)летом на винограде ужас сколько муравьев было и тля была на гроздьях,осенью когда забор строили обкромсали его кое как каменщики...,сегодня начала травку вокруг него и алычи щипать, копнула землю и поползли куча муравьёв....,как мне теперь с ними бороться  они ведь  переносчики тли ((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.  В прошлом году мы посадили фруктовые деревца. У нас очень молодой сад. Я правильно поняла, что эти деревья нужно будет опрыскивать после цветения, сейчас не нужно? Мы их побелили месяц назад. 

Спасибо заранее за ответ

Link to comment
Share on other sites

 

На деревьях инжира, вырезать сухие ветки и обязательно сразу же сжечь.

На стволах очень часто бывают видны мёртвые участки древесины, испещренные дырочками. Это означает, что там работает «Фиговый лубоед». Это очень паршивый вредитель, в конце он убивает дерево. Из корня вырастают новые пасынки. Большинство пасынок надо убрать прямо в зоне корней. Но пару штук надо оставить, так как если лубоед начал работать, есть вероятность, что он дерево убьет. Так вот, пасынки будут для замещения, пока основной ствол погибает, они вырастут до плодоношения. И так постоянно. Это учесть инжира.

Для профилактики и для удлинения жизни дерева, что я делаю.

Беру Инсектицид  БИ-58, приблизительно 5-6 мл. Растворяю в 200 мл керосина, они совместимы. Эту смесь добавляю в отработанное автомобильное масло, приблизительно на 2 литра. Когда я меняю масло в авто двигателе, старое масло всегда сохраняю. Если у вас нет такого масла, приобретите в  авто профилакториях, там, где меняют масло, оно должно стоить почти не чего, это отход. Вот этой смесью кисточкой обмазываю все повреждённые участки инжирного дерева, и места срезов. Так как это место пористое, оно впитывает в себя эту смесь и вредители внутри гибнут. Это надо повторить в течении дня несколько раз, что бы за один день как можно глубже впиталась отрава. Лучше в солнечный день, когда масло становится более  жидким. Все срезы и всё время смазывать этой смесью, имея его  в запасе, в плотно закрытой баночке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Avgustina2015 сказал:

Здравствуйте.  В прошлом году мы посадили фруктовые деревца. У нас очень молодой сад. Я правильно поняла, что эти деревья нужно будет опрыскивать после цветения, сейчас не нужно? Мы их побелили месяц назад. 

Спасибо заранее за ответ

Августина, у вас сад очень молодой, значить, что не ждёте в этом году урожая от них. По этому опрыскивать можете и во время цветения. Сейчас начнут летать летящие вредители, что бы они не сели молодые листья. 

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Надир Ис said:

За агавами особый уход не нужен, они очень не прихотливые. Что бы быстро росли, хорошая земля и полив.

 

А зимой?

Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2016 в 21:25, Vitaminka79 сказал:

Я полазила вокруг никого не нашла,они оказываются налётчики)И ещё вопрос если можно),от старого хозяина виноградник и алыча осталась, за виноградом ухода не было  естественно (винограду сто лет в обед и обрезку последний раз делали -Никогда)летом на винограде ужас сколько муравьев было и тля была на гроздьях,осенью когда забор строили обкромсали его кое как каменщики...,сегодня начала травку вокруг него и алычи щипать, копнула землю и поползли куча муравьёв....,как мне теперь с ними бороться  они ведь  переносчики тли ((

Верунчик, муравьи  переносят тлю, они их доят, то есть, питаются сладкими выделениями тли. По этому они всегда рядом. Против тли можете использовать любой инсектицид. Честно говоря на винограде я тлю не встречал. Если виноград хорошо искромсали, это хорошо. Но учитывая его силу, обратите внимание на новый прирост. не давайте сгущаться кроне, что бы для следующего года были хорошие побеги, и что бы можно было получить урожай. 

От муравьёв можно  использовать химические препараты "Мурацид", Муравьед" гель Великий воин".

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Kaskad14 сказал:

 

А зимой?

Голубые агавы переносят морозы до 10 градусов, полосатые менее устойчивы 2-3 минус. слушайте прогноз зимой. при минусах накинте тёплое и п/этилен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

У всех за весну и лето бывают бытовые отходы и разный мусор от дачи. Отделяйте био мусор, который гниёт. На расстояние 80-100 см от вашего любимого дерева выкопайте глубокую яму, глубина как сможете, диаметр 70-80 см. Весь био мусор бросайте туда, листья траву, арбузную корку, всё что гниёт, иногда немного земли побросайте, периодически поливайте. На эту кучу кладите 1-2  камня кубика. Привяжите верёвку к ним, что бы легче было достать. Постепенно это всё будет гнить и садиться. У нас одна яма хватает на лето. Мусор, в конце, собирайте горкой, он дальше ещё будет садиться.

Полученный компост засыпьте горкой земли. Это всё сгниёт, а корни дерева сами найдут его, и будут питаться вашими сгнившими отбросами. Желательно не близко от дома, компост бывает немного «душистый». Такую яму можно сделать на пустом месте, где вы в будущем можете посадить (рядом) новое дерево. ( но не в компостную кучу)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...