Jump to content
afana-371

Разбили градусник

Recommended Posts

Добрый день.

Неделю назад в доме разбили градусник. Убрали сами, как потом выяснилось, неправильно:пылесосом, тряпочкой, без маски и перчаток. Теперь вот меня мучают кашель и жжение в горле. Может ли это являться симптомом отравления ртутью. Куда обращаться, к какому врачу, какие анализы надо сдавать. Реально не знаю, что делать.

Плиз, хелп

Ничего страшного, приберитесь, искупайтесь и выбросите то что контактировало со ртутью. Если бы вы ей отравились, то вам бы не до диспута было бы. Всего наилучшего и будьте здоровы!

6 минут назад, afana-371 сказал:

Добрый день.

Неделю назад в доме разбили градусник. Убрали сами, как потом выяснилось, неправильно:пылесосом, тряпочкой, без маски и перчаток. Теперь вот меня мучают кашель и жжение в горле. Может ли это являться симптомом отравления ртутью. Куда обращаться, к какому врачу, какие анализы надо сдавать. Реально не знаю, что делать.

Плиз, хелп

Я несколько раз собирала без всяких масок и тд. И ничего

• Upvote 2

значит это самовнушение....

а я уже предрекла себе быструю смерть в страшных мучениях....

спасибо, успокоили

• Haha 1
  • Upvote 1

Только что, afana-371 сказал:

Добрый день.

Плиз, хелп

Очень много градусников за раз надо разбить, что бы отравиться ртутью.

Если уж опасения есть, то идите сначала к терапевту.Дальше направит куда следует

кому нужны эти градусники 

давно надо их выкинуть из дома 

• Upvote 2

Обратиться при отравление можете и к терапевту, а там уже определят в зависимости от уровня интоксикации. Самое главное попросите провести анализы, т.к. симптомы отравления ртутью очень похожи на простуду.

Вам надо было сразу как разбили позвонить в МЧС. В градуснике 2 грамма ртути, а в масштабах квартиры это ой как не мало. Самое главное уничтожьте всю одежду которая была на вас и все предметы которыми вы убирали ртуть. 

Если еще вы уверены, что смогли собрать ее всю полностью. Ее нужно под ярким направленным светом собирать, т.к. остаются мельчайшие шарики, которые можно не заметить.

• Upvote 1

Не беспокойтесь, там не то кол-о ртути что бы ей отравиться, но всё таки  проветривайте в течение месяца хорошо помещение, опасны ведь пары вдруг остались микрограмы её где между щелями.. 

• Upvote 1

4 минуты назад, albreht сказал:

кому нужны эти градусники 

давно надо их выкинуть из дома 

Электронные не очень хорошо работают, ртутные - точные

• Upvote 1

Только что, 2green сказал:

Обратиться при отравление можете и к терапевту, а там уже определят в зависимости от уровня интоксикации. Самое главное попросите провести анализы, т.к. симптомы отравления ртутью очень похожи на простуду.

Вам надо было сразу как разбили позвонить в МЧС. В градуснике 2 грамма ртути, а в масштабах квартиры это ой как не мало. Самое главное уничтожьте всю одежду которая была на вас и все предметы которыми вы убирали ртуть. 

Если еще вы уверены, что смогли собрать ее всю полностью. Ее нужно под ярким направленным светом собирать, т.к. остаются мельчайшие шарики, которые можно не заметить.

именно так и сделали- выкинули все- начиная от тапок и одежды до пылесоса и ковра. проветривала квартиру 3 дня. И кстати, искала ртуть ползая по полу с фонариком. только вот, без маски была, думаю- может наглоталась пара?

Edited by afana-371
  • Upvote 1

именно так и сделали- выкинули все- начиная от тапок и одежды до пылесоса и ковра. проветривала квартиру 3 дня. И кстати, искала ртуть ползая по полу с фонариком. только вот, без маски была, думаю- может наглоталась пыли?

Учитывая что вы говорите, что прошла уже неделя, то отравление ртутью все же маловероятно.  Так как ртуть чрезвычайно токсична ее симптомы обычно проявляются в течение нескольких часов, максимум суток.

А если бы вы наглотались ее то и того быстрее.

Но на всякий случай если вас все таки терзают сомнения, на всякий случай обратитесь к врачу. Хоть и маловероятно, но все таки лучше перебдеть чем недобдеть как говорится.

• Upvote 1

Только что, 2green сказал:

Учитывая что вы говорите, что прошла уже неделя, то отравление ртутью все же маловероятно.  Так как ртуть чрезвычайно токсична ее симптомы обычно проявляются в течение нескольких часов, максимум суток.

Но на всякий случай если вас все таки терзают сомнения, на всякий случай обратитесь к врачу. Хоть и маловероятно, но все таки лучше перебдеть чем недобдеть как говорится.

спасибо. просто я не знала, к какому врачу обращаться.

6 minutes ago, afana-371 said:

именно так и сделали- выкинули все- начиная от тапок и одежды до пылесоса и ковра. проветривала квартиру 3 дня. И кстати, искала ртуть ползая по полу с фонариком. только вот, без маски была, думаю- может наглоталась пара?

Не волнуйтесь, ртуть из градусника опасна если только напрямую попала вам в желудок. На будущее, если разбили градусник, то ртуть можно собрать с помощью ленты липкого скотча.

я даже ртуть пил и ничего....главное не дышать парами..просто проветривайте жилье

• Confused 1
  • Upvote 1

12 минуты назад, afana-371 сказал:

Зачем выкидывать?Лучше дезинфекцию провести и всё, почему у нас такой тупой народ

• Upvote 1

МЧС оказывает услугу по замерам паров ртути и обеззараживанию. Не знаю платная ли это услуга но были в новостях статьи, что мчс приезжала на дом как раз по поводу разбитого градусника

Только что, DF_BEST сказал:

Зачем выкидывать?Лучше дезинфекцию провести и всё, почему у нас такой тупой народ

спасибо, вы очень милы.

но я не каждый день работаю с ртутью, и всю информацию черпаю из интернета. там написано было, что надо выкинуть все, что может контактировать с ним

• Upvote 1

А куда вы все это выкинули, если не секрет?
На будущее, если кто-то разбил градусник, возьмите серу с головок спичек, измельчите ее и насыпьте на ртутные шарики, потом аккуратно соберите бумагой (используя ее в качестве совка), в какую нибудь стеклянную баночку с водой, закройте плотно  крышкой. Дальше звоните в МЧС и спросите куда девать вам эту банку. Проветрите помещение и все. В градуснике нет столько ртути чтобы было отравление. Не паникуйте :)) береги себя!

Edited by Pollentec
  • Upvote 2

29 minutes ago, afana-371 said:

Срочно выкиньте фонарик!

Только что, Fa_ сказал:

Срочно выкиньте фонарик!

вы серьезно? Я про него забыла)

47 минуты назад, afana-371 сказал:

Добрый день.

Плиз, хелп

Это Вас вирус мучает :2003: 

• Upvote 1

47 минуты назад, afana-371 сказал:

Добрый день.

Плиз, хелп

Надо было ртуть собрать....Как бы там не было сразу потравится нереально, тем более что там очень маленькое количество, если не было ртути то вообще не о чем переживать а если была то надо избавляться от пылесоса!

Только что, Pollentec сказал:

А куда вы все это выкинули, если не секрет?
На будущее, если кто-то разбил градусник, возьмите серу с головок спичек, измельчите ее и насыпьте на ртутные шарики, потом аккуратно соберите бумагой (используя ее в качестве совка), в какую нибудь стеклянную баночку с водой, закройте плотно  крышкой. Дальше звоните в МЧС и спросите куда девать вам эту банку. Проветрите помещение и все. В градуснике нет столько ртути чтобы было отравление. Не паникуйте :)) береги себя!

одежду собрали в пакет и выбросили с мусорку на улице. Пылесос вроде тоже туда отправили, но его стырили уже через 20 минут. а ковер отдали в чистку и решили повесить на воздухе на пару месяцев. 

• Upvote 1

39 minutes ago, afana-371 said:

спасибо, успокоили

- Доктор, мне сказали, что я - рогоносец, а рога у меня не растут.

- Ну что вы, дражайший, это образное выражение.

- Ой, спасибо, доктор, успокоили, а то я беспокоился, думал нехватка кальция.

• Upvote 2

спасибо, успокоили

и смех и грех ))))))))))))))))

• Upvote 1

3 минуты назад, afana-371 сказал:

одежду собрали в пакет и выбросили с мусорку на улице. Пылесос вроде тоже туда отправили, но его стырили уже через 20 минут. а ковер отдали в чистку и решили повесить на воздухе на пару месяцев. 

стырили :biggrin:
какой ужас :facepalm:

4 minutes ago, afana-371 said:

ай ай ай не хорошо загрязнять окружающую среду :(

Только что, Pollentec сказал:

ай ай ай не хорошо загрязнять окружающую среду :(

в тот момент я не знала, что мне делать. это потом я узнала, что надо было ртуть собирать в банку, не чистить пылесосом и т.д.

в Балаханах по-моему не живут люди...я надеюсь все обойдется

в тот момент я не знала, что мне делать. это потом я узнала, что надо было ртуть собирать в банку, не чистить пылесосом и т.д.

А как вы узнали, что пылесос стырили через 20 минут,если вы его в Балаханах выбросили в мусор?

Только что, Klarissa Starling сказал:

А как вы узнали, что пылесос стырили через 20 минут,если вы его в Балаханах выбросили в мусор?

дорогая моя, весь мусор свозят в Балаханы. А т.к. дело было вечером, и после 10-ти наш мусор вывозят- я почти уверена, что наш тоже мусор тоже там. А т.к. мы несколько раз выносили разного рода мусор- сначала ртуть, через некоторое время пылесос, а в конце и одежду- то мы не могли не заметить, что пылесос исчез.

Несколько раз разбивала. Просто собирала и все. Причем собирали вместе с ребенком. И ничего. Если боитесь помойте полы марганцовкой . Ну и пылесос как минимум вытряхните

Чего наглотались? Ртути? Опасны только испарения. Если ртуть проглотить ничего не будет.

А кто по вашему там живет? Ну это уже не важно:)) кому то повезло с пылесосом.

Соединения ртути очень опасны для организма,  не выводятся из организма  и обладают тератогенным действием. В градуснике достаточно ртути чтоб натворить бед.  

• Upvote 1

ничего страшного, хорошо проветрите и не паникуйте. Мы все разбивали градусники и все живы

да ниче не будет, ртуть даже пить можно. отвечаю

Выпей ртуть и смело в путь!!!!!

1 час назад, =Алекс= сказал:

МЧС оказывает услугу по замерам паров ртути и обеззараживанию. Не знаю платная ли это услуга но были в новостях статьи, что мчс приезжала на дом как раз по поводу разбитого градусника

Они оказывают услуги бесплатно. Автор, позвоните МЧС. Мы собрали ртуть и позвонили к ним. Они приехали, провели замеры в комнате. Оказалось чуть чуть выше, чем бывает, но в пределах нормы. Просто сотрудница посоветовала нам марганцовкой под шкафом все обработать. Они предлагали сами отодвинуть шифонер (около которого разбился градусник) и обработать пол в том районе. Но шифонер огромный и тяжелый, я отказалась. Они забрали ртуть и уехали. Все было бесплатно

В 28.03.2016в20:04, Абиль сказал:

Они оказывают услуги бесплатно. Автор, позвоните МЧС. Мы собрали ртуть и позвонили к ним. Они приехали, провели замеры в комнате. Оказалось чуть чуть выше, чем бывает, но в пределах нормы. Просто сотрудница посоветовала нам марганцовкой под шкафом все обработать. Они предлагали сами отодвинуть шифонер (около которого разбился градусник) и обработать пол в том районе. Но шифонер огромный и тяжелый, я отказалась. Они забрали ртуть и уехали. Все было бесплатно

ну что вы говорите тут в Баку?...куда я только не звонила...меня все дебилкой посчитали и мягко говоря послали...сама все собрала в банку с марганцем...пол тоже марганцем вымыла и на неделю переехала с этой комнаты оставив открытым окно...чтобы все испарилось...

Edited by Inara86

мелочь.

демеркуризация марганцем.

в вас же нет ничего, будьте спокойны.

• Upvote 1

4 часа назад, afana-371 сказал:

Добрый день.

Плиз, хелп

В молодости сам специально разбивал градусник и ртутью смазывал

2 и 3 копеечные монеты,,,они сразу становились номиналом выше в 10 раз....)))

Все очень плохо, ртуть уже попала в кровь и впиталась в лимфоузлы и смешалось с мозговой жидкостью. Медицина тут бессильна, возможно поможет только чудо. Попробуйте съездить в Мекку попить зам зам а потом помолится к стене плача. Только сначала нужно будет сменить паспорт. Главное действовать и не сомневаться что все кончится хорошо но нужно все же понимать что дело идет на дни. Торопитесь.

• Upvote 1

Только что, Arcanum сказал:

Все очень плохо, ртуть уже попала в кровь и впиталась в лимфоузлы и смешалось с мозговой жидкостью. Медицина тут бессильна, возможно поможет только чудо. Попробуйте съездить в Мекку попить зам зам а потом помолится к стене плача. Только сначала нужно будет сменить паспорт. Главное действовать и не сомневаться что все кончится хорошо но нужно все же понимать что дело идет на дни. Торопитесь.

Aaaa,разве можно так человека пугать, а вдруг она  мнительная  и поверит вам. :yox:

3 часа назад, kisonka сказал:

А кто по вашему там живет? Ну это уже не важно:)) кому то повезло с пылесосом.

ТС имеет ввиду ,что в Балаханах,куда привозят весь мусор никто не живет )))

10 минуту назад, Arcanum сказал:

Ну и мозгодер же вы )))

Не опасно,я точно так же собирала ртуть когда разбила градусник во время беременности.даже не знала что это опасно.собирала руками пылесосом и тд.уже 5 лет прошло все слава Богу нормально.

• Upvote 1

У подруги сынишка 7ми лет, уже и ртуть из разбитого градусника успел попробовать и стержень графитовый из обычной батарейки, а на Новый год сжевал, а точнее сгрыз почти все лампочки на елочной гирлянде и ничего с ним не стало.Так что не волнуйтесь, автор))

• Upvote 1

В молодости сам специально разбивал градусник и ртутью смазывал

2 и 3 копеечные монеты,,,они сразу становились номиналом выше в 10 раз....)))

Мама рассказывала, как тоже в детстве градусники специально ломала. Ну нравилось ей, как ртутные шарики "разбегались" по комнате))

Я как то давно тоже разбила, потом собирала все час скотчем с ватой, в пластиковую коробочку, сверху полчаса доместосом вытирала и проветривала, а потом мне врач сказала что каждый день в больницах и поликлиниках миллион градусников разбивается и никто так особо не убирает

Это конечно не полезно, пишут что даже пылесос желательно выбросить, если им собирали, но все же так паниковать не стоит

30 минуты назад, R.M 82 сказал:

Не опасно,я точно так же собирала ртуть когда разбила градусник во время беременности.даже не знала что это опасно.собирала руками пылесосом и тд.уже 5 лет прошло все слава Богу нормально.

:blink::blink::blink:это как ?

20 минуты назад, Inka1984 сказал:

У подруги сынишка 7ми лет, уже и ртуть из разбитого градусника успел попробовать и стержень графитовый из обычной батарейки, а на Новый год сжевал, а точнее сгрыз почти все лампочки на елочной гирлянде и ничего с ним не стало.Так что не волнуйтесь, автор))

а  он точно ребёнок?

Только что, Giaretta сказал:

Я как то давно тоже разбила, потом собирала все час скотчем с ватой, в пластиковую коробочку, сверху полчаса доместосом вытирала и проветривала, а потом мне врач сказала что каждый день в больницах и поликлиниках миллион градусников разбивается и никто так особо не убирает

Это конечно не полезно, пишут что даже пылесос желательно выбросить, если им собирали, но все же так паниковать не стоит

Сегодня смог сточщий над городом от выхлопов автомобилей гораздо опаснее, чем 2-3 шарика ртути из разбивщегося градусника....

2 часа назад, Inara86 сказал:

ну что вы говорите тут в Баку?...куда я только не звонила...меня все дебилкой посчитали и мягко говоря послали...сама все собрала в банку с марганцем...пол тоже марганцем вымыла и на неделю переехала с этой комнаты оставив открытым окно...чтобы все испарилось...

нас тоже в скорой помощи послали, несколько туманно отвечали на телефоне мчс, но официальное письмо в мчс заставило видимо их приехать и провести замеры )) Мы сами удивились

ТС имеет ввиду ,что в Балаханах,куда привозят весь мусор никто не живет )))

:))) а. Ну на мусорке понятное дело:))

Кстати об МЧС, батарейки тоже нельзя выбрасывать в мусорку, их нужно сдавать в МЧС

Я просто представляю реакцию наших МЧСвцев если им принести кулек использованных батареек

• Upvote 1

совсем недавно ночью разбила градусник, позвонила в мчс, приехали они утром, предварительно позвонив. По телефону объяснили как собрать ртуть, потом положить ее в банку с водой и всё что соприкасалось собрать в полиэтиленовый пакет и на балкон. Место, где разбился градусник, обработать хлорированным раствором, проветривать помещение без сквозняка 2 часа. Когда они приехали, аппаратом измерили уровень радиации,всё было ок, ниже нормы, кулёк забрали и заодно все градусники с ртутью, на всякий случай. услуга бесплатная

• Upvote 1

8 hours ago, afana-371 said:

А кто же там живет? Инопланетяне что ли? 

2 hours ago, orchid said:

совсем недавно ночью разбила градусник, позвонила в мчс, приехали они утром, предварительно позвонив. По телефону объяснили как собрать ртуть, потом положить ее в банку с водой и всё что соприкасалось собрать в полиэтиленовый пакет и на балкон. Место, где разбился градусник, обработать хлорированным раствором, проветривать помещение без сквозняка 2 часа. Когда они приехали, аппаратом измерили уровень радиации,всё было ок, ниже нормы, кулёк забрали и заодно все градусники с ртутью, на всякий случай. услуга бесплатная

У вас что градусник на цезии работал или на уране?

2 hours ago, Giaretta said:

Кстати об МЧС, батарейки тоже нельзя выбрасывать в мусорку, их нужно сдавать в МЧС

Я просто представляю реакцию наших МЧСвцев если им принести кулек использованных батареек

В советское время полиэтиленовые оболочки от сосисок, некоторые люди тоже не выбрасывали, можно было использовать потом :))))) По теме использованные батарейки перерабатывают и делают деньги.

• Upvote 1

Только что, Fa_ сказал:

В советское время полиэтиленовые оболочки от сосисок, некоторые люди тоже не выбрасывали, можно было использовать потом :))))) По теме использованные батарейки перерабатывают и делают деньги.

а как не знаете?))))))))