Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 11


INOK

Recommended Posts

1 hour ago, Aida72 said:

Если честно очень разочаровалась в Тофике. Правильно здесь сказали мы форумчане его избаловали. Он уже настоящий обещалкин- забывалкин. И цены взвинчивает на многие растения. В общем не знаю как другие но я разочаровалась....:angry:

может и так, но мне вроде не дорого совсем дал, и угодить хотел. И фейхоа обещал хорошие. Ин Ша Аллах в конце неделе посмотрим...

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, AbuOmar_Ibrahim сказал:

может и так, но мне вроде не дорого совсем дал, и угодить хотел. И фейхоа обещал хорошие. Ин Ша Аллах в конце неделе посмотрим...

Когда у него будет фейхоа вы здесь тоже напишите пожалуйста. Я тоже хочу купить у него.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, doctorhouse сказал:

если Надир м их купил, значит хорошие, он то знает)

Добрый день, В хаяле в одном месте было с листочками и он продавал поштучно, то, что я покупал, листочки были удалены и продавались на вес. Я проверял луковички на внешний вид.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минуты назад, Надир Ис сказал:

Добрый день, В хаяле в одном месте было с листочками и он продавал поштучно, то, что я покупал, листочки были удалены и продавались на вес. Я проверял луковички на внешний вид.

я тоже собираюсь купить, если вы говорите что сухие можно, значит возьмем сухие

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Fazatron сказал:

Из 22-х посаженных осенью деревьев первыми зацвел миндаль или слива уже не помню что где сажал))))
А завтра начинаю сажать семена помидор на рассаду.

Посмотрим, что получится...

12896347_10206148636656884_934721603_o.jpg

Товарищ, если вы на всех 22 деревьях посаженных в этот сезон оставили столько веток, можете столкнуться с опасностью потерять их. На фото персика видно, что ветвей много. Понимаю, что красиво, но цветы надо удалить. Они хлорофилл не вырабатывают, это означает, что цветы расходуют питание накопившиеся предыдущий год  в стволе, и для развития листьев останется мало. А для образования новых корней нужны листья, что бы вырабатывался хлорофилл и питание пошло из листьев к корням для их развития. Это называется "физиология растений". Берегите кору молодых деревьев. Учтите, что питание из корней к листьям идёт только лишь по стволу, а образовавшееся питание в листьях возвращается к корням только лиш по коре. Если кора повреждена, то возврат питания уменьшается и корни начинают слабеть. Если кора по всей окружности повреждена, то дерево погибает. Вредитель короед повредив кору по окружности убивает дерево, персики сливы, алыча, абрикосы, косточковые когда выделяют камедь, это означает, что кора повреждена. "Физиология" И ещё, вы дерево привязали не правильно, Надо ставить деревянный кол, притом сразу вместе с деревом, вплотную к стволу и привязать шпагатом в виде "8". Забив потом, вы повредите корни. Я раньше писал, а потом показывал, тем кто у меня уже побывал на даче, колышек надо ставить с южной стороны от ствола дерева, он защищает молодой ствол в первый год жизни от прямых лучей солнца, не даёт ему перегреться. 

Товарищи, прошу не обижаться (yekəlik olmаsın), те тексты которые я выделяю синим цветом шрифта, на них прошу обратить внимание. Думаю, что эти тексты актуальны и будут интересны для многих дачников. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Waterandsun сказал:

Надир муаллим, хотелось Вашего профессионального и аксаккальского совета. В прошлом апреле цветки и свежие листки груши были поражены то ли тлей, то ли муравьями, то ли еще чем-то. Цветки не раскрывшись прогнили, их нижняя часть была как-то "прогрызена", листья сплющены. Мы еле еле в течение лета привели деревце в жизнь. Я так понял, что в начале-середине апреля мне следовало опрыскать грушу. А чем вы советуете опрыснуть? Ведь еще есть время

Ветеран :biggrin:. Добрый вечер.

у вас с грушей проблема,эта болезнь называется Бактериальный ожог. это проявляется и на цветах, на листьях, стволе. На листьях появляется липучая жидкость, листья чернеют покрываясь чёрными грибками, на  это идёт и муравей.. Это очень опасная болезнь, которая привод к гибели всего дерева. Лечение часто бывает не эффективным. Надо многократно опрыскивать препаратом Скор, или Хорус, бордоской жидкостью.

Советуют опрыскивать человеческими антибиотиками.Но в любом случае, начинайте срочно, не смотря на дожди. Напишите в Интерне "Бактериальный ожог"  и вам будет действительно страшно! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Надир Ис сказал:

Ветеран :biggrin:. Добрый вечер.

у вас с грушей проблема,эта болезнь называется Бактериальный ожог. это проявляется и на цветах, на листьях, стволе. На листьях появляется липучая жидкость, листья чернеют покрываясь чёрными грибками, на  это идёт и муравей.. Это очень опасная болезнь, которая привод к гибели всего дерева. Лечение часто бывает не эффективным. Надо многократно опрыскивать препаратом Скор, или Хорус, бордоской жидкостью.

Советуют опрыскивать человеческими антибиотиками.Но в любом случае, начинайте срочно, не смотря на дожди. Напишите в Интерне "Бактериальный ожог"  и вам будет действительно страшно! 

вы сами сталкивались с этой проблемой и что сделали?

я хочу с антибиотиков начать, только не знаю когда , прямо сейчас или летом

Link to comment
Share on other sites

Только что, Надир Ис сказал:

Товарищ, если вы на всех 22 деревьях посаженных в этот сезон оставили столько веток, можете столкнуться с опасностью потерять их. На фото персика видно, что ветвей много. Понимаю, что красиво, но цветы надо удалить. Они хлорофилл не вырабатывают, это означает, что цветы расходуют питание накопившиеся предыдущий год  в стволе, и для развития листьев останется мало. А для образования новых корней нужны листья, что бы вырабатывался хлорофилл и питание пошло из листьев к корням для их развития. Это называется "физиология растений". Берегите кору молодых деревьев. Учтите, что питание из корней к листьям идёт только лишь по стволу, а образовавшееся питание в листьях возвращается к корням только лиш по коре. Если кора повреждена, то возврат питания уменьшается и корни начинают слабеть. Если кора по всей окружности повреждена, то дерево погибает. Вредитель короед повредив кору по окружности убивает дерево, персики сливы, алыча, абрикосы, косточковые когда выделяют камедь, это означает, что кора повреждена. "Физиология" И ещё, вы дерево привязали не правильно, Надо ставить деревянный кол, притом сразу вместе с деревом, вплотную к стволу и привязать шпагатом в виде "8". Забив потом, вы повредите корни. Я раньше писал, а потом показывал, тем кто у меня уже побывал на даче, колышек надо ставить с южной стороны от ствола дерева, он защищает молодой ствол в первый год жизни от прямых лучей солнца, не даёт ему перегреться. 

Товарищи, прошу не обижаться (yekəlik olmаsın), те тексты которые я выделяю синим цветом шрифта, на них прошу обратить внимание. Думаю, что эти тексты актуальны и будут интересны для многих дачников. 

Я совсем не обижаюсь, а наоборот очень рад, что дали совет. Я посадил 22 дерева в конце осени. Сажал с большим трудом купил около 300 кг чернозема т.к. на даче песок. На некоторых были ветки на других нет (просто как прутья). Я все пытался узнать когда нужно обрезать и как. Но так и не смог найти ответа и оставил их так как посадил. Теперь уже поздно обрезать их.

А на всех деревьях обрывать цветы нужно будет или нет? 

Edited by Fazatron
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, doctorhouse сказал:

вы сами сталкивались с этой проблемой и что сделали?

я хочу с антибиотиков начать, только не знаю когда , прямо сейчас или летом

Я осенью опрыскивал несколько раз сульфодимезином, тетрациклином, норсульфозол, стрептацид. Эти старые советски лекарства, они антибиотики и самые дешевые, покупал по 5-6 пачек смешивал в тёплой воде. Современные антибиотики вы  наверно знаете сколько стоят! По моему у нас в форуме есть провизор?  Уже не помню что с чем смешивал.. Но летом потерял 2 груши и яблоко. Остальные вижу, что живые. Буду продолжать Скором, купил целых 100 мл. И антибиотиками.  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Fazatron сказал:

Я совсем не обижаюсь, а наоборот очень рад, что дали совет. Я посадил 22 дерева в конце осени. Сажал с большим трудом купил около 300 кг чернозема т.к. на даче песок. На некоторых были ветки на других нет (просто как прутья). Я все пытался узнать когда нужно обрезать и как. Но так и не смог найти ответа и оставил их так как посадил. Теперь уже поздно обрезать их.

А на всех деревьях обрывать цветы нужно будет или нет? 

обрезать не поздно, цветы обрывать!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Надир Ис сказал:

обрезать не поздно, цветы обрывать!

Сейчас тоже можно обрезать деревья? Если вот такие как на фото как их обрезать и еще просто стволы без веток их как? Скажите пожалуйста.
Буду признателен!!!

 

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, Надир Ис сказал:

Я осенью опрыскивал несколько раз сульфодимезином, тетрациклином, норсульфозол, стрептацид. Эти старые советски лекарства, они антибиотики и самые дешевые, покупал по 5-6 пачек смешивал в тёплой воде. Современные антибиотики вы  наверно знаете сколько стоят! По моему у нас в форуме есть провизор?  Уже не помню что с чем смешивал.. Но летом потерял 2 груши и яблоко. Остальные вижу, что живые. Буду продолжать Скором, купил целых 100 мл. И антибиотиками.  

у меня 3 огромных грушевых дерева в таком состоянии, высыхать они и не думают,начну тогда завтра

или может срубить их?

Edited by doctorhouse
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Fazatron сказал:

Сейчас тоже можно обрезать деревья? Если вот такие как на фото как их обрезать и еще просто стволы без веток их как? Скажите пожалуйста.
Буду признателен!!!

 

Обрезать можно. Срез на оснавном стволе почти под ствол, кончики над глазками на 5 мм выше, косой . в обратную сторону от глазка .Я поставил знаки для среза. Не жалейте. Я смотрю, что у вас есть проблема с обрезкой винограда, уж слишком длинный рукав. (увеличенное фото)

12896347_10206148636656884_934721603_o.j

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, не подумайте, что я бездельник и ц.день сижу в интерн. Просто вечером супруга смотрит свои каналы на ТВ. а мне они не интересны. (Малахов, поженимся и т.д.)Вот я и развлекаюсь с вами.

Edited by Надир Ис
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Надир Ис сказал:

Товарищи, не подумайте, что я бездельник и ц.день сижу в интерн. Просто вечером супруга смотрит свои каналы на ТВ. а мне они не интересны. (Малахов, поженимся и т.д.)Вот я и развлекаюсь с вами.

Надир муаллим, спасибо за полезные советы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минуты назад, Надир Ис сказал:

Обрезать можно. Срез на оснавном стволе почти под ствол, кончики над глазками на 5 мм выше, косой . в обратную сторону от глазка .Я поставил знаки для среза. Не жалейте. Я смотрю, что у вас есть проблема с обрезкой винограда, уж слишком длинный рукав. (увеличенное фото)

12896347_10206148636656884_934721603_o.j

ну вы жестокий человек, агаджан хечня галмады)))

из этих цветков персики будут, как их резать то?

Link to comment
Share on other sites

Только что, doctorhouse сказал:

ну вы жестокий человек, агаджан хечня галмады)))

из этих цветков персики будут, как их резать то?

Как Лукашин говорил "Да, я хирург. Мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо." Я то же сильно обрезаю, что бы эти деревья ЖИЛИ !

В этом году можно обойтись без 2-3 персиков. за то дерево будет ЖИТЬ !

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Надир Ис сказал:

Товарищи, не подумайте, что я бездельник и ц.день сижу в интерн. Просто вечером супруга смотрит свои каналы на ТВ. а мне они не интересны. (Малахов, поженимся и т.д.)Вот я и развлекаюсь с вами.

 

Надир м. добрый вечер!

Давно читаю ваши коменты и советы, возникли пару вопросов.С вашего разрешения я их задам.

1. В прошлом году у меня в саду завелась большая колония тли, я с ней справился, потом к концу лета завелся паутинный клещ, с ним вроде-бы тоже справился (правда было уже середина сентября и я вынужден был переехать в город, что было дальше не знаю). В этом году в конце февраля обработал весь сад инсектицидом размешанный с эмульсией ВОЛК-92, в начале марта обработал весь сад бордоской жидкостью.

Теперь сам вопрос! - этого пока достаточно или надо еще чем-то обработать (пока не каких признаков болезней и вредителей не видно)

Edited by oktay73
Link to comment
Share on other sites

Друзья у меня второй год не цветут нарциссы!!! Я их рассадила. Все равно не цветут!! Один случайно вытащила, а там корень как морковка!! Разве у нарциссов такие корни должны быть? Что сделать чтоб зацвели??

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Надир Ис сказал:

Обрезать можно. Срез на оснавном стволе почти под ствол, кончики над глазками на 5 мм выше, косой . в обратную сторону от глазка .Я поставил знаки для среза. Не жалейте. Я смотрю, что у вас есть проблема с обрезкой винограда, уж слишком длинный рукав. (увеличенное фото)

12896347_10206148636656884_934721603_o.j

Надир мяллим спасибо большое.

А деревья без веток тогда просто верхушку обрезать и все?

Все деревья обрезать или есть такие которые нельзя сейчас трогать?

Edited by Fazatron
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tofmuf сказал:

Друзья у меня второй год не цветут нарциссы!!! Я их рассадила. Все равно не цветут!! Один случайно вытащила, а там корень как морковка!! Разве у нарциссов такие корни должны быть? Что сделать чтоб зацвели??

вы уверены что нарцисс откопали?)сфоткайте этот корень, посмотрим что с ним

Link to comment
Share on other sites

Только что, doctorhouse сказал:

вы уверены что нарцисс откопали?)сфоткайте этот корень, посмотрим что с ним

Я его выбросила. Но это была жёлтая морковь. Но листья как нарциссов 

Link to comment
Share on other sites

 

8 минут назад, Fazatron сказал:

Надир мяллим спасибо большое.

А деревья без веток тогда просто верхушку обрезать и все?

Все деревья обрезать или есть такие которые нельзя сейчас трогать?

Деревья без веток обычно бывают не большие, их не обрезайте. Все деревья которые посадили в этот сезон надо облегчить, не зависимо от породы. у них фактически нет пока корневого сокодвижения, они сейчас как цветочки в вазе с водой, пока пьют только воду. по этому они не будут "плакать".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, oktay73 сказал:

 

Надир м. добрый вечер!

Давно читаю ваши коменты и советы, возникли пару вопросов.С вашего разрешения я их задам.

1. В прошлом году у меня в саду завелась большая колония тли, я с ней справился, потом к концу лета завелся паутинный клещ, с ним вроде-бы тоже справился (правда было уже середина сентября и я вынужден был переехать в город, что было дальше не знаю). В этом году в конце февраля обработал весь сад инсектицидом размешанный с эмульсией ВОЛК-92, в начале марта обработал весь сад бордоской жидкостью.

Теперь сам вопрос! - этого пока достаточно или надо еще чем-то обработать (пока не каких признаков болезней и вредителей не видно)

Октай, добрый вечер.

Всё только начинается. То, что вы опрыскивали, это было только профилактикой. А профилактика это просто уменьшение риска массового распростронения вредителей. Но окончательно уничтожение личинок и куколок не возможно. Кроме того у вас есть и соседи. А с болезнями ещё сложнее. Споры большинства болезней находятся в земле с опавшими прошлогодними листьями. Землю не простерилизуешь. Профилактика болезней начинается с появлением листьев. Тогда и начинается профилактика от болезней, а не тогда, когда вы на листьях или плодах увидели признаки болезни. Ну например у винограда основные проблемные болезни это мильдиум, оидиум и антратаноз. Их надо лечить по мере роста молодых побегов и образования плодов, опережая развитие болезни. Опрыскивать по срокам. Да и на других плодовых то же самое.

Так, что засучите рукава и приготовьте опрыскиватель! и не пугайтесь!

Link to comment
Share on other sites

Надир м. мы не успели обработать деревья. Сейчас как я понимаю уже поздно. В прошлом году очень мучалась с тлёй на яблонях. Когда и чем можно будет опрыскать деревья?

Link to comment
Share on other sites

Наталья, привет...

Крокусы продолжают цвести, их как будто больше, чем я посадила. И цветут как бы по второму кругу. Так должно быть?

220320163287.thumb.jpg.957f2018012602543190320163258.thumb.jpg.79d5ab016540bf58a

Нарциссы отцветают, а гиацинты вроде размножились, их стало уже два на одну луковичку...

190320163257.thumb.jpg.2342a13d00fa274d2270320163325.thumb.jpg.e5422d6fb4a7600fe270320163327.thumb.jpg.6ccda69c0bb5cf27e

А это братская могила гладиолусов..

270320163318.thumb.jpg.b3e8154d5e72ed56f

Не забыла и про рассаду..

230320163295.thumb.jpg.96ba13bb12067c315230320163296.thumb.jpg.e2f529d4f8103dd22

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gula сказал:

Надир м. мы не успели обработать деревья. Сейчас как я понимаю уже поздно. В прошлом году очень мучалась с тлёй на яблонях. Когда и чем можно будет опрыскать деревья?

Гюля, доброе утро. Прочти то что синим цветом, на верху, А вечером я напишу. Какие деревья у вас проблемные?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gula сказал:

Надир м. мы не успели обработать деревья. Сейчас как я понимаю уже поздно. В прошлом году очень мучалась с тлёй на яблонях. Когда и чем можно будет опрыскать деревья?

Гюленька, добрый день..

Позавчера высадила бархатцы и львиный в канавки..По-чайниковски получилось, да?:huh:

270320163311.thumb.jpg.cfb43e5d220ae4daf270320163310.thumb.jpg.480c8b1ceed31b789

Пион мой и от Тофика..Сравни..

.270320163309.thumb.jpg.5fc54925f3ee3ac08270320163302.thumb.jpg.16c7c978102f07eac

Это мои красотули - калина, форзиция, фотиния..

270320163300.thumb.jpg.e050e4b90a6f8c379270320163304.thumb.jpg.621e6929847665f91270320163303.thumb.jpg.6df2d3a8c75a1b92a

А самая наиглавнейшая радость - хосты живые, потихоньку просыпаются...

270320163313.thumb.jpg.19fa287cb100960b7270320163314.thumb.jpg.79c47c4bfc0c32c03270320163312.thumb.jpg.5e5ab635a47d1d233

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Надир Ис сказал:

Гюля, доброе утро. Прочти то что синим цветом, на верху, А вечером я напишу. Какие деревья у вас проблемные?

Проблемные персик (курчавость), Яблоня (тля), вишни и сливы (камедетечение)

Link to comment
Share on other sites

Гасяня привет. Я по фото не смогла определить. ты семена засыпала или нет. Их надо засыпать. на второй фотке как будто семена бархатцев не засыпаны.

Пионы класс. Вторая фотка это у Тофика ты брала? Они как будто активнее растут.

Да у тебя красота. И хосты растут. Мне Зая хосту давала. Она у меня погибла. Жаль.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gula сказал:

Гасяня привет. Я по фото не смогла определить. ты семена засыпала или нет. Их надо засыпать. на второй фотке как будто семена бархатцев не засыпаны.

Пионы класс. Вторая фотка это у Тофика ты брала? Они как будто активнее растут.

Да у тебя красота. И хосты растут. Мне Зая хосту давала. Она у меня погибла. Жаль.

Гюля, я сделала канавки , подсыпала земельки, пролила, потом уже посеяла семена, а сверху опять чуть-чуть присыпала землей..

А вчера только посмотрела видео, как посеять бархатцы -  так их вообще сверху не засыпают...Буду пробовать теперь на рассаду, если те на даче не взойдут, хотя бы эти получатся...

Свой пион я сажала осенью...Когда высаживала Тофиковский, у моего росточки были уже нормальные..теперь его пион стал развиваться быстрее...ВСЕ деревья,без исключения, приобретенные у него, прижились, алыча цветет, кизил дал листочки, набухли почки королька и хартута...в последний визит презентовал ветки вербы....хочу зачеренковать...очень  мне верба нравится...

Гюля, а может, твоя хоста еще не проснулась?  У меня только одну заметно по-настоящему, на остальные наткнулась  случайно, хотела расчистить местечко для посадки, тогда и обнаружила росточки...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Надир Ис сказал:

 

Деревья без веток обычно бывают не большие, их не обрезайте. Все деревья которые посадили в этот сезон надо облегчить, не зависимо от породы. у них фактически нет пока корневого сокодвижения, они сейчас как цветочки в вазе с водой, пока пьют только воду. по этому они не будут "плакать".

Спасибо Надир мяллим.

У меня есть деревья без веток которые больше 150 см. Может их макушки тоже подрезать? Макушки 

Edited by Fazatron
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Гасяня1 сказал:

Гюля, я сделала канавки , подсыпала земельки, пролила, потом уже посеяла семена, а сверху опять чуть-чуть присыпала землей..

А вчера только посмотрела видео, как посеять бархатцы -  так их вообще сверху не засыпают...Буду пробовать теперь на рассаду, если те на даче не взойдут, хотя бы эти получатся...

Свой пион я сажала осенью...Когда высаживала Тофиковский, у моего росточки были уже нормальные..теперь его пион стал развиваться быстрее...ВСЕ деревья,без исключения, приобретенные у него, прижились, алыча цветет, кизил дал листочки, набухли почки королька и хартута...в последний визит презентовал ветки вербы....хочу зачеренковать...очень  мне верба нравится...

Гюля, а может, твоя хоста еще не проснулась?  У меня только одну заметно по-настоящему, на остальные наткнулась  случайно, хотела расчистить местечко для посадки, тогда и обнаружила росточки...

Гасяня бархатцы посадила правильно. Все они взойдут.

Хосту Зая давала в торфяном горшочке. Я вместе с горшком посадила в тени под ёлкой. Но мы же не каждый день бываем на даче. Хоста захачла. Я выкопала и горшок и внутренность горшка. Хоста так засохла что даже корешков не нашла.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 39 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...