Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Продукты будут продолжать расти в цене.


Recommended Posts

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

[quote name='_Джин_' post='3305898' date='Jul 31 2008, 11:35 ']Вот хорошая информация:

[url="http://www.azadliq.org/content/Article/1187250.html"]http://www.azadliq.org/content/Article/1187250.html[/url]

От себя добавлю то, что в Турции, на самом деле цены дешевле, чем у нас.
[b]Даже в Баден-Бадене (не смотря на то, что курортный и дорогой город), цены не отличаются от наших цен, если даже и отличаются, то, не в нашу пользу. Совсем не давно, за 8 евро в Бадене, в ресторане, съел огромную порцию крылышек и выпел большой бокал хорошего пиво.[/b]
И буквально вчера, с ребятами (3 человека) пили чай в одном из "Чай еви" нашего города, и счет был 22 маната...[/quote]
:looool::looool::looool:

Есть старая пословина - [b][u]Не путай туризм с ПМЖ [/u][/b]))))))))))))))))))))))))))))))

А статью можно автору на обед пожарить - на Трикалоре тот кто здесь МиланФорзе уж говорил о "дешевом молоке" на Британских островах - так выяснилось что то что дешевле в нашем понимании совсем не молоко. Не говоря уже о том что то мясо что указывается в таблице должно быть мороженным. Такое у нас и за 5 манат кг никто не покупает хотя колбасные цеха именно его и импортируют.
Не говоря уже о овощах и ягодах выращенных на оргвате вместо земли.

Если в Баден-Бадене была халява это еще не значит что немцам это по карману. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='3302286' date='Jul 30 2008, 17:19 ']моя мама когда прилетает в Дубаи и делает шоппинг в супермаркетах полная корзина от и до, она всегда удивляется что в Баку за все это я бы заплатила бы ян ашагысы в двойне больше.
Даже в самой Англии некоторые продукты намного дешевле чем в Аз-не?

а если учесть З/П Англии, того же Дубая и Аз-на?

как бедные люди живут с таким подорожанием цен? :unsure:[/quote]
Хочу в Дубай))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3305969' date='Jul 31 2008, 10:43 ']:looool::looool::looool:

Есть старая пословина - [b][u]Не путай туризм с ПМЖ [/u][/b]))))))))))))))))))))))))))))))

А статью можно автору на обед пожарить - [b]на Трикалоре тот кто здесь МиланФорзе уж говорил о "дешевом молоке" на Британских островах - так выяснилось что то что дешевле в нашем понимании совсем не молоко.[/b] Не говоря уже о том что то мясо что указывается в таблице должно быть мороженным. Такое у нас и за 5 манат кг никто не покупает хотя колбасные цеха именно его и импортируют.
Не говоря уже о овощах и ягодах выращенных на оргвате вместо земли.
Если в Баден-Бадене была халява это еще не значит что немцам это по карману. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))[/quote]


Херню написал и радуется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milan forza' post='3306343' date='Jul 31 2008, 12:27 ']Херню написал и радуется...[/quote]
Вообщето сие вы писали на Трикалоре когда обсуждалось молоко - напомнить посты? :morqqqq:

Как насчет мяса - сколько стоит в Баку замороженное мясо? Ведь именно его едят по всему миру. Что же это мы едим свежий, [b]можно сказать люксовый продукт[/b] и жалуемся что у нас дорого? Что же мы не едим мороженное мясо? Оно же есть в Азербайджане! притом очень дешевое.

А как насчет безвкусных овощей и фруктов вырасщенных конвеерным способом не на земле?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3306409' date='Jul 31 2008, 11:34 ']Вообщето сие вы писали на Трикалоре когда обсуждалось молоко - напомнить посты? :morqqqq:

Как насчет мяса - сколько стоит в Баку замороженное мясо? Ведь именно его едят по всему миру. Что же это мы едим свежий, [b]можно сказать люксовый продукт[/b] и жалуемся что у нас дорого? Что же мы не едим мороженное мясо? Оно же есть в Азербайджане! притом очень дешевое.

А как насчет безвкусных овощей и фруктов вырасщенных конвеерным способом не на земле?[/quote]

Да точно и огурцы и помидоры и клубника и персики и картошка и сыр в Теско такие невкусные... прямо блевать хочется... а мясо сплошь замороженное из Индии или Бразилии во всех супермаркетах и молоко на всех полках только в пакетах от Тетрапака со сроком хранения в полгода и нет абсолютно свежего молока... и как это британцы умудряются так долго жить... хоть долголетие их не отрицайте Волкан :looool: честное слово у вас по моему не все в порядке с логикой...

я как раз таки писал про свежее молоко в специальных упаковках... не перевирать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milan forza' post='3306574' date='Jul 31 2008, 12:55 ']Да точно и огурцы и помидоры и клубника и персики и картошка и сыр в Теско такие невкусные... прямо блевать хочется... а мясо сплошь замороженное из Индии или Бразилии во всех супермаркетах и молоко на всех полках только в пакетах от Тетрапака со сроком хранения в полгода и нет абсолютно свежего молока... и как это британцы умудряются так долго жить... хоть долголетие их не отрицайте Волкан :looool: честное слово у вас по моему не все в порядке с логикой...[/quote]
С логикой у меня все в порядке - когда начинаются стенания "все дорого" приходится напоминать что ПОТРЕБЛЯЕТЕ. Потому что как правило мы потребляем то, что не есть средний житель - свежее мясо, свежее молоко без консервантов, овощи и фрукты с грядки на земле. А это во всем мире стоит дороже чем "конвеерные" прдукты.
Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?

Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет
- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях,
- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая,
- физкультурной не занимаемся,
и т.д.
Так что продукты тут не самое первое в продолжительности жизни.

[quote]я как раз таки писал про свежее молоко в специальных упаковках... не перевирать :morqqqq:[/quote]
Может начнем опять про молоко и ценв на него? :devil:
Тогда давайте укажем какова жирность этого молока и как квалифицируется это молоко.
И выключим из списка "молока" соевое - не натуральное. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3286073' date='Jul 28 2008, 02:37 ']Вчера по РТР-Вести был небольшой экономический обзор СНГ, в том чиле ранжир стран по цене хлеба и молока (все в пересчете на рубли).
Вот такая картина: Хлеб Молоко
Кыргызстан 22 28
Украина 19 29
РФ 17 39
Армения 14 23
Узбекистан 13 50
Азербайджан 12 29
Казахстан 10 29[/quote]
В Казахстане сейчас самая дешевая буханка хлеба 100 тенге(около 65-70 гяпиков). Три года назад ее цена была 20-30 тенге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='craft' post='3307585' date='Jul 31 2008, 15:00 '][b]В Казахстане сейчас самая дешевая буханка хлеба 100 тенге(около 65-70 гяпиков)[/b]. Три года назад ее цена была 20-30 тенге.[/quote]
В каком регионе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3306723' date='Jul 31 2008, 09:18 ']С логикой у меня все в порядке - когда начинаются стенания "все дорого" приходится напоминать что ПОТРЕБЛЯЕТЕ. Потому что как правило мы потребляем то, что не есть средний житель - свежее мясо, свежее молоко без консервантов, овощи и фрукты с грядки на земле. А это во всем мире стоит дороже чем "конвеерные" прдукты.
Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?

Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет
- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях,
- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая,
- физкультурной не занимаемся,
и т.д.
Так что продукты тут не самое первое в продолжительности жизни.


Может начнем опять про молоко и ценв на него? :devil:
Тогда давайте укажем какова жирность этого молока и как квалифицируется это молоко.
И выключим из списка "молока" соевое - не натуральное. :morqqqq:[/quote]

Volkan, в Ввашем посту есть не точности, на ряду с замороженным мясом, в любом супермаркете Англии, есть и свежее мясо. Мало того, прошедшее ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ контроль качества. В добавок есть отдельные специализированные мясные магазины. В таких магазинах мясо конечно же дороже чем в супермаркете, по причине иного метода ценообразования. Самое дорогое мясо, что Я здесь покупаю, это 1 кг 20 фунтов, годовалая телятина. Но здесь есть одно НО, если бы мясо в Азербайджане проходило все теже стадии, начиная от рождения животного и заканчивая сочным куском на прилавке, оно бы стоило, мне каже все 50 фунтов.

[b]Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?[/b]

Для Вашего сведения, еще 4 года назад минестерство Сельхоза Аз интересовалось оборудованием для ГМ лаборатории, но когда узнали цену, сразу об этом забыли. К чему Я это, ни кто в Азербайджане не контролирует какого качества импортируестя продукция. Точно так же местная продукция не проходит контроль качества, поэтому трудно, что то утверждать пока нет кокретных лаб результатов.

[b]Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет -[/b]
Вы же не будете отрицать, что на западе люди всетаки полней, чем у нас!!!
[b]- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях, -[/b]
здесь трудно не согласиться, но не маловажный фактор качества медицины и ответственность врачей!!!
[b]- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая[/b]
No comments
[b]- физкультурной не занимаемся,[/b]
Согласен
и т.д.

В целом если сравнивать salary > shopping UK and salary > shopping Azerbaijan, то в Англии конечно можно себе позволить на много больше.
Резюмируя скажу, на питание здесь в среднем на семью из 3 человек уходит 70 фунтов в неделю.

ПС: Tessco кстати не лучший магазин, Я бы на него не ровнялся.
ППС: Бананы, нынче так не любимые в Азербайджане, здесь в ЮК стоят действительно дешевле, на порядок.

Link to comment
Share on other sites

скорее согласен в Волканом.
все вопрос не в том почему дорожат продукты, а в том могли бы они дорожать меньше в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3308857' date='Jul 31 2008, 16:23 ']Volkan, в Ввашем посту есть не точности, на ряду с замороженным мясом, в любом супермаркете Англии, есть и свежее мясо. Мало того, прошедшее ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ контроль качества. В добавок есть отдельные специализированные мясные магазины. В таких магазинах мясо конечно же дороже чем в супермаркете, по причине иного метода ценообразования. Самое дорогое мясо, что Я здесь покупаю, это 1 кг 20 фунтов, годовалая телятина. Но здесь есть одно НО, [b]если бы мясо в Азербайджане проходило все теже стадии, начиная от рождения животного и заканчивая сочным куском на прилавке, оно бы стоило, мне каже все 50 фунтов[/b].[/quote]
Давайте не будем о "действительный контроль качестве" а то я начну вспоминать все дрязги вокруг английской говядины которые кстати вскрывали не англичане а другие члены ЕС. Оно понятно - АПК в Британии тоже крупный бизнес. А это говорит о $$многом$$.
А 1 кг в сотню фунтов закупать не приходилось - есть такая телятина, причем ее порция (150-200гр) поджаренная в ресторане от 200 евро.

Я как то прикидывал на сколько возрастет говядина от соблюдения качества. Прирост выходил немногим - не насколько. Но это в условиях АГРОПРОМЫШЛЕННОГО подхода к ведению бизнеса, а не "Маммед вырастил, Ахмед зарезал, Али продал, Вели купил".
А когда разведением скота занимаются небольшие хозяйства то подобные "стандарты" ведут к удорожанию около 50%.

[quote]Для Вашего сведения, еще 4 года назад минестерство Сельхоза Аз интересовалось оборудованием для ГМ лаборатории, но когда узнали цену, сразу об этом забыли. К чему Я это, ни кто в Азербайджане не контролирует какого качества импортируестя продукция. Точно так же местная продукция не проходит контроль качества, поэтому трудно, что то утверждать пока нет кокретных лаб результатов.[/quote]
Ну американское мясо нам не грозит - у нас мороженного кроме колбасных цехов не покупают. В падлу видать. А морожка у нас пока из южных широт.
Овощами и фруктами из Америки тоже пока не питаемся.

[quote]Вы же не будете отрицать, [b]что на западе люди всетаки полней, чем у нас[/b]!!!
здесь трудно не согласиться, но не маловажный фактор качества медицины и ответственность врачей!!!
No comments
Согласен[/quote]
Давайте сделам различие при слове "запад" - есть Европа и есть Сев.Америка. У американцев это ПРОБЛЕМА - не последнюю роль играют ГМ-продукты и мясцо на анаболиках. А в Европе проблемой веса страдают как не странно испанцы - во многом по первой нашей причине, а именно пища.

[quote]В целом если сравнивать salary > shopping UK and salary > shopping Azerbaijan, то в Англии конечно можно себе позволить на много больше.
Резюмируя скажу, [b]на питание здесь в среднем на семью из 3 человек уходит 70 фунтов в неделю[/b].[/quote]
Вы наверно ноль забыли дописать - на такие деньги ОДИН ЧЕЛОВЕК в неделю в Макдональдсе питаться не сможет. )))))))))))))))))))))))
Если семья живет на ферме и имеет свой коровник, овчарню, сад, огород, теплицу, пасеку, курятник и т.д. то думаю в 70 можно впихнуть бюджет по закупки бакалеи (соль, специи, сахар, и т.д.)

[quote]ПС: Tessco кстати не лучший магазин, Я бы на него не ровнялся.
ППС: [b]Бананы, нынче так не любимые в Азербайджане, здесь в ЮК стоят действительно дешевле, на порядок.[/b][/quote]
На другом форуме была тема про бананы - найду сайт САМОГО БОЛЬШОГО ИМПОРТЕРА БАНАНОВ В РФ. Его оптовые в порту были кажется больше доллара за 1 кг.

Link to comment
Share on other sites

[b]Давайте не будем о "действительный контроль качестве" а то я начну вспоминать все дрязги вокруг английской говядины которые кстати вскрывали не англичане а другие члены ЕС[/b]

Главное, что находят и уничтожают. Покрайней мере павального отравления здесь нет, так же как нет повальных судебных разберательств на эту тему. Вы наверное знаете, как здесь любят судебные разберательства. А насчет качества можете не сомневаться, здесь оно на высоком уровне.

[b]Я как то прикидывал на сколько возрастет говядина от соблюдения качества. Прирост выходил немногим - не насколько.[/b]

Учитывая капиталовложение в это дело (не забывайте, что здесь на многих фермах политика, как можно меньше использовать человеческий труд, т.е. максимальная автоматизация всего процесса), нормы содержания, питание, стандарты (здесь стандарты к сожалению для нашей страны пока очень высокие, т.е. даже элементарно цвет мяса может послужить уменьшению его рыночной стоимости) и тд. Так что цена подскочит considerably.

[b]Ну американское мясо нам не грозит - у нас мороженного кроме колбасных цехов не покупают. В падлу видать. А морожка у нас пока из южных широт.[/b]

Когда Я последний раз отоваривался на базаре в Баку, фрукты и овощи были начиная от Южной Америки заканчивая Китаем. Как правило наша продукция была всегда дороже и в дефеците. ГМ продукты выпускает не только Америка, но и много других стран, т.к. генетическая модификация продуктов питания принимает устрашающие мастабы, и самое опасное, что человечество пока не знает на все 100% как такие продукты повлияют на будующие поколения. А ГМ лабораторий по всему миру очень много, что говорит о спросе на такие услуги, дальше делайте вывод сами.
Вы видимо пропустили мой месаж на счёт отказа Минсельхоза от лаборатории ;) Раз отказались, значит это кому-то надо. Больше скажу, в Баку есть лаборатория, но она не работает............ опять же комуто это нужно.

[b]А в Европе проблемой веса страдают как не странно испанцы - во многом по первой нашей причине, а именно пища.[/b]

Полнота зависит в основном от культуры питания, можно потреблять тот же набор продуктов, но не поправляться.
Не буду спорить насчет статистики, просто думаю бриты больше следят за собой чем испанцы.

[b]На другом форуме была тема про бананы - найду сайт САМОГО БОЛЬШОГО ИМПОРТЕРА БАНАНОВ В РФ. Его оптовые в порту были кажется больше доллара за 1 кг.[/b]

Можете себя не утруждать, меня Россия как такавоя не беспокоит, всетаки своя рубашка ближе к телу. У нас Я знаю бананы стоят где-то 3 маната, для сравнения здесь они стоят 50 р, около 85 геп. Да и еще пища для размышления, те бананы которые завозятся к нам (в Азербайджан), это в основном КОРМОВЫЕ бананы, и стоят на много дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Volkan работает или в "Ирели",или ЯПе, или в пресс-службе какой нибудь администрации ))
Знания времен царя гороха без апдейта.

На Западе везде продается свежее мясо и в супермаркете и на рынке. Есть и мороженное мясо. Его практически никто не берет.

Даже наршараб продают, который натуральнее азербайджанского.

Хватит глупость нести. Лучше проверьте чем кормят того барана, мясо которого уплетаете. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311189' date='Aug 1 2008, 01:56 ']Volkan работает или в "Ирели",или ЯПе, или в пресс-службе какой нибудь администрации ))
Знания времен царя гороха без апдейта.

[b]На Западе везде продается свежее мясо и в супермаркете и на рынке. Есть и мороженное мясо. Его практически никто не берет[/b].

[b]Даже наршараб продают, который натуральнее азербайджанского[/b].

Хватит глупость нести. Лучше проверьте чем кормят того барана, мясо которого уплетаете. )[/quote]
Тут уже плвал один трындило под ником Лондонер - аналогичные сказки рассказывал. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3310784' date='Aug 1 2008, 00:39 ']Главное, что находят и уничтожают. Покрайней мере павального отравления здесь нет, так же как нет повальных судебных разберательств на эту тему. [b]Вы наверное знаете, как здесь любят судебные разберательства[/b]. А насчет качества можете не сомневаться, здесь оно на высоком уровне.[/quote]
А что хзакрытое судебное урегулирование в англиканском праве уже отменили? Насколько помню большая часть кейсов "потребитель-производитель" решается таким образом.

Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют? :morqqqq:

[quote]Учитывая капиталовложение в это дело (не забывайте, что здесь на многих фермах политика, как можно меньше использовать человеческий труд, т.е. максимальная автоматизация всего процесса), нормы содержания, питание, стандарты (здесь стандарты к сожалению для нашей страны пока очень высокие, т.е. даже элементарно цвет мяса может послужить уменьшению его рыночной стоимости) и тд. [b]Так что цена подскочит considerably[/b].[/quote]
Повторю опять - считали для Азербайджана:
- при промыгшленном подходе влияние на цену мизерное, потому что объемы и форма производства другие.
- при традиционном подходе по самой консервативной оценке +50%

[quote]Когда Я последний раз отоваривался на базаре в Баку, фрукты и овощи были начиная от Южной Америки [b]заканчивая Китаем[/b]. Как правило наша продукция была всегда дороже и в дефеците. ГМ продукты выпускает не только Америка, но и много других стран, т.к. генетическая модификация продуктов питания принимает устрашающие мастабы, и самое опасное, что человечество пока не знает на все 100% как такие продукты повлияют на будующие поколения. [b]А ГМ лабораторий по всему миру очень много[/b], что говорит о спросе на такие услуги, дальше делайте вывод сами.
Вы видимо пропустили мой месаж на счёт отказа Минсельхоза от лаборатории ;) Раз отказались, значит это кому-то надо. Больше скажу, в Баку есть лаборатория, но она не работает............ опять же комуто это нужно.[/quote]
Китайские овощи? Ну да.. один из крупнейших импортеров продовольствия в мире оказывается еще и экспортер, причем в таком масштабе что и до Азербайджана довозят, т.е. перед этим насытив рынки даже таких не сытых стран как Бирма, Индия, Бангладеш, Пакистан.

По поводу ГМ продуктов - сия затея не дешевая потому что новая. Особенно для тех стран где фермер грамотностью американского или канадского собрата не страдает.

[quote]Можете себя не утруждать, меня Россия как такавоя не беспокоит, всетаки своя рубашка ближе к телу. У нас Я знаю бананы стоят где-то 3 маната, для сравнения здесь они стоят 50 р, около 85 геп. Да и еще пища для размышления, те бананы которые завозятся к нам (в Азербайджан), это в основном [b]КОРМОВЫЕ бананы[/b], и стоят на много дешевле.[/quote]
Вот цены крупнейшего импортера бананов в РФ у которго собственные плантации. [url="http://www.jfc.ru/price.php"]http://www.jfc.ru/price.php[/url]
Для инфы - коробка на 10 кг максимум, т.е. цена одного кило со склада в портовом городе РФ - 31 рупь.

Честно говоря был о вас лучшего мнения - вы тиражируете сказку об "кормовых". Не существует таких сортов или видов. Скоту скармливают или незрелые бананы, некондиционные (не транспорабельные) или отходы. Но кормовых не существует. Сам и в Европе и в Азии видел такие же бананы как у нас притом не в дешевых местах.
И видил и дорогие сорта, но от этого крупные бананы не стали "кормовыми".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311211' date='Aug 1 2008, 02:03 ']Тут уже плвал один трындило под ником Лондонер - аналогичные сказки рассказывал. :looool:[/quote]

Правильно трындел. ) Скоро будете вкусненькими помидорчиками да огурчиками из Кешле закусывать. Там земля очень плодородной стала. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311370' date='Aug 1 2008, 02:50 ']Правильно трындел. ) Скоро будете вкусненькими помидорчиками да огурчиками из Кешле закусывать. Там земля очень плодородной стала. ))[/quote]
Приятного аппетита - по теме что нить есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311374' date='Aug 1 2008, 02:52 ']Приятного аппетита - по теме что нить есть?[/quote]
По теме Волкан вот тебе ссылка существование даже текстильного банана.
[url="http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41"]http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41[/url]

[b]Банан - культура древняя. Первые упоминания о нем датируются 16 веком. Это одно из самых важных пищевых растений для многих тропических стран. Лидером по выращиванию бананов является Индия. [b]Бананы условно подразделяются на кормовые, технические, декоративные и пищевые сорта. [/b]Некоторые виды банана с жесткой, несладкой и мучнистой мякотью выращиваются исключительно на корм скоту. Текстильный банан (М. textilis) выращивают ради прочного волокна, используемого для изготовления канатов, снастей и пр. Японский декоративный банан (М. basjoo) используют в качестве декоративного растения. Африканский абиссинский банан (М. ensete) совмещает в себе функции пищевого и текстильного растения.[/b]

Не устал пока поясничать ? )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311392' date='Aug 1 2008, 02:58 ']По теме Волкан вот тебе ссылка существование даже текстильного банана.
[url="http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41"]http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41[/url]

[b]Банан - культура древняя. Первые упоминания о нем датируются 16 веком. Это одно из самых важных пищевых растений для многих тропических стран. Лидером по выращиванию бананов является Индия. [b]Бананы условно подразделяются на кормовые, технические, декоративные и пищевые сорта. [/b]Некоторые виды банана с жесткой, несладкой и мучнистой мякотью выращиваются исключительно на корм скоту. Текстильный банан (М. textilis) выращивают ради прочного волокна, используемого для изготовления канатов, снастей и пр. Японский декоративный банан (М. basjoo) используют в качестве декоративного растения. Африканский абиссинский банан (М. ensete) совмещает в себе функции пищевого и текстильного растения.[/b]

Не устал пока поясничать ? )[/quote]
Канаты из бананнов? Да уж - и какие сорта относят к кормовым? Названия можно? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311408' date='Aug 1 2008, 03:05 ']Канаты из бананнов? Да уж - и какие сорта относят к кормовым? Названия можно? :looool:[/quote]

Из филипинских бананов делают не только канаты, но и картон.
А вот кормовым сортом посталяемым нам является сорт[b]Плантейн[/b]. Этот сорт вообще без термической обработки (жарки) есть не рекомендуется. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NY_666' post='3312283' date='Aug 1 2008, 10:49 ']Из филипинских бананов делают не только канаты, но и картон.[/quote]
Из пеньки тоже делали веревки, только теперь даже ткани не используют - полимеры.

[quote]А вот кормовым сортом посталяемым нам является сорт[b]Плантейн[/b]. Этот сорт вообще без термической обработки (жарки) [b]есть не рекомендуется[/b]. :sluxii:[/quote]
Вы наверно в Баку давно не были потому что тут пока никто не жарит бананы (между прочим десерт в Европе и Москве) как в Латинской Америке. Как и то что Платано у которого зеленая кожура тут не продается - народ считает его "неспелым".
Вы напросно называете Платано кормовым т.к. 70% потребляемых в мире бананов ЛЮДЬМИ именно из вида Платано (сортов больше). Во многих странах он заменяет наш картофель.

Если зайдете на линк российской фирмы по импорту бананов в РФ (пару моих постов до) то увидите что там есть отдельный прайс лист на зеленые бананы. Это и есть Платано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3312442' date='Aug 1 2008, 11:11 ']Вы наверно в Баку давно не были потому что тут пока никто не жарит бананы (между прочим десерт в Европе и Москве) как в Латинской Америке. Как и то что Платано у которого зеленая кожура тут не продается - народ считает его "неспелым".
Вы напросно называете Платано кормовым т.к. 70% потребляемых в мире бананов ЛЮДЬМИ именно из вида Платано (сортов больше). Во многих странах он заменяет наш картофель.

Если зайдете на линк российской фирмы по импорту бананов в РФ (пару моих постов до) то увидите что там есть отдельный прайс лист на зеленые бананы. Это и есть Платано.[/quote]

ДА нет только вчера видел на полке Алмалы полузеленые бананы с наклейкой какого то экспортера мелким шрифтом указывался сорт платейн....может конечно это и сорт высшего качества, но по внешним параметрам уж очень походит на платейн, т.е. цветом, размерами да и чернеют эти бананы как поспевают.....одним словом шансы что это не платейн есть, только вариантов нет... :rolleyes:

А вот на сайте российского импортера уж конкретно продают кота в мешке указывая только производителя и цвет...вообщем работают только с теми кто в курсе что и как daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NY_666' post='3312533' date='Aug 1 2008, 11:26 ']ДА нет только вчера видел на полке Алмалы полузеленые бананы с наклейкой какого то экспортера мелким шрифтом указывался сорт платейн....может конечно это и сорт высшего качества, но по внешним параметрам уж очень походит на платейн, т.е. цветом, размерами да и чернеют эти бананы как поспевают.....одним словом шансы что это не платейн есть, только вариантов нет... :rolleyes:[/quote]
Платано не сорт а вид - сортов только внутри Платано несколько.

Тут все просто - в понимании нашего потребителя банан должен быть желтым и едят его сырым. Если зеленый то "неспелый", если черный то "сгнил". А уж жарить бананы из области фантастики.

[quote]А вот на сайте российского импортера уж конкретно продают кота в мешке указывая только производителя и цвет...вообщем работают только с теми кто в курсе что и как daldandanishan[/quote]
Почему - прайс лист указывает цену за вис вида. все нормально - сорта обговорить можно.

Link to comment
Share on other sites

[b]А что хзакрытое судебное урегулирование в англиканском праве уже отменили? Насколько помню большая часть кейсов "потребитель-производитель" решается таким образом.[/b]

Здесь вам не Азербайджан, что бы такие дела закрыто проводились.

[b]Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют? [/b]

Не всегда, погуляйте по просторам нета почитайте.

[b]Повторю опять - считали для Азербайджана:[/b]

Путой спор. т.к. в Азербайджане нет таких ферм, а всем вашим подсчетам имею право не верить. Это только голословно утверждение.

[b]Китайские овощи? Ну да.. один из крупнейших импортеров продовольствия [/b]

Имею привычку верить людям, раз продавец говорит Китай значить Китай.

[b]Честно говоря был о вас лучшего мнения - вы тиражируете сказку об "кормовых[/b]

Здесь Вы конечно подкачали, привожу вам ссылку из Российских источников.

[url="http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806"]http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806[/url]

Link to comment
Share on other sites

недавно по российским СМИ было сообщение что в связи с мировой инфляцией Межд. Валютный Фонд пересмотрит политику кредитования. Они опасаются что цена на нефть может повысится до 250 - 500 дол за баррель. Буш уже пытается чтобы одобрили предложение о разработке внутренних резервов нефтяных залежей

Link to comment
Share on other sites

[b]Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют?[/b]


Вот еще Вам ссылочка, почитайте интересно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3313624' date='Aug 1 2008, 13:26 ']Здесь вам не Азербайджан, что бы такие дела закрыто проводились.[/quote]
Советую почитать немного о формах решения споров в странах с англиканским правом - судебная сделка есть даже в уголовном секторе. А в области потребительского шантажа просто повальное - это когда судья выполняет роль арбитража, а договориваются адвокаты сторон. Такие сделки как правило не разглашаются, за небольшим исключением.
Если не догововорились то проходит судебное слушание по всей форме - с журналистами, исполнителями и т.д.

[quote]Не всегда, погуляйте по просторам нета почитайте.[/quote]
Зачем гулять - как французы англичан "ловили" все телеканалы прожуржалли.

[quote]Путой спор. [b]т.к. в Азербайджане нет таких ферм[/b], а всем вашим подсчетам имею право не верить. Это только голословно утверждение.[/quote]
Такие фермы в Азербайджане есть - он существовали еще с Советских времен. Работа на них давно не идет но технология агропромышленная а не колхозная.

[quote]Имею привычку верить людям, раз продавец говорит Китай значить Китай.[/quote]
Не советую, а то скажут "хийарды", а вы и поверите. :looool::looool::looool:

[quote]Здесь Вы конечно подкачали, привожу вам ссылку из Российских источников.
[url="http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806"]http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806[/url][/quote]
Очень "компетентная" статья 8 летней давности. Только почему-то в РФ бананы из Южной Америки везут.
Еще в 1996 впервые попробовал красные бананы в Москве. Там это был уже известный фрукт. Тут его кроме ботаников и тех кто гурманит за границей как правило не знают.

Link to comment
Share on other sites

[b]Работа на них давно не идет но технология[/b]

Значить нет, одназначно. Союз остался в далеком прошлом. Технологии устарели. А мы не точ-то сохранили их, а хуже уничтожили.

[b]"хийарды", [/b]

Видите, вы переводите разговор на уровень уличных хашаратов. Жаль, Я думал что вы более весомый довод найдете.

[b]Очень "компетентная" статья 8 летней давности.[/b]

Это первое, что мне попалось под руку. Чесно говоря не стал тратить своё время на поиски каких либо "компетентных" (с вашей точки зрения) источников. Здесь всё и ежу понятно, как Б.Эюбов выжимает народ на этих бананах.

ПС: И всётаки Вы признаёте, что есть КОРМОВОЙ банан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3314557' date='Aug 1 2008, 15:30 ']Значить нет, одназначно. Союз остался в далеком прошлом. Технологии устарели. А мы не точ-то сохранили их, а хуже уничтожили.[/quote]
Человчество пока не придумало качественно новых технологий для содержания скота, кроме как добавить лекарства в еду для прироста веса. Все остальное - микроклимат в коровнике, постоянный замер температуры животного и т.д. всего лишь управленческие инструменты.

[quote]Видите, вы переводите разговор на уровень уличных хашаратов. Жаль, Я думал что вы более весомый довод найдете.[/quote]
На мой аргумент ореалях продовольсвенного рынка Китая вы ответили именно по "уличному" - торгаш сказал что Китай, занчить Китай. Если бы водка или пиво их было (в ресторанах бывает) - куда бы ни шло. Но фрукты и овощи - головой тоже иногда думать надо.

[quote]Это первое, что мне попалось под руку. Чесно говоря не стал тратить своё время на поиски каких либо "компетентных" (с вашей точки зрения) источников. Здесь всё и ежу понятно, как Б.Эюбов выжимает народ на этих бананах.[/quote]
Итак много ли зеленых или черных бананов (а равно красных) на прилавках и ларьках в Баку?

[quote]ПС: И всётаки Вы признаёте, что есть КОРМОВОЙ банан.[/quote]
"Кормовой банан" выдумка журналистов из области "хорошо там где нас нет". Платано составляет 70% мирового рынка бананов для питания ЧЕЛОВЕКА. Как уже указывал ранее это замена картофеля в некоторых странах - т.е. продукт а не кормовая культура, которую можно скормить только свинье и бройлеру.

Link to comment
Share on other sites

[b]На мой аргумент ореалях продовольсвенного рынка Китая вы ответили именно по "уличному" - торгаш сказал что Китай, занчить Китай. Если бы водка или пиво их было (в ресторанах бывает) - куда бы ни шло. Но фрукты и овощи - головой тоже иногда думать надо. [/b]

Почему то здесь в Англии, Я могу найти любой продукт из Китайского рациона, а в Аз-не этого быть не может. Странно конечно, ну да ладно вам в Азербайджане видней. Голод например Индии не мешает экспортировать рис, пряности и многое другое. Так, что голод это не аргумент. У нас в Аз-не тоже местные сельхоз продукты в дифиците, т.к. очень много идет на экспорт.
[b]торгаш[/b] - это уже из вашего лексикона, а Я говорю о нормальных продавцах. Поэтому вам приходиться им не верить, потому что общаетесь с торгашами.

[b]Итак много ли зеленых или черных бананов (а равно красных) на прилавках и ларьках в Баку?[/b]

Сегодня специально для Вас куплю и съем красный банан :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3315265' date='Aug 1 2008, 17:44 ']Почему то здесь в Англии, Я могу найти любой продукт из [b]Китайского рациона[/b], а в Аз-не этого быть не может. Странно конечно, ну да ладно вам в Азербайджане видней. Голод например Индии не мешает [b]экспортировать рис, пряности и многое другое[/b]. Так, что голод это не аргумент. У нас в Аз-не тоже местные сельхоз продукты в дифиците, т.к. очень много идет на экспорт.
[b]торгаш[/b] - это уже из вашего лексикона, а Я говорю о нормальных продавцах. Поэтому вам приходиться им не верить, потому что общаетесь с торгашами.[/quote]
Китайский рацион и произведено в Китае - две большие разницы. В Баку тоже есть китайские рестораны и там подают блюда китайского рациона. Но вот практически все продукты закупаются на местном рынке. Даже утка для утки по пекинский покупается европейская.

Насчет "голод не мешает Индии" вы немножко прокололись - Индия как и другие страны Южной и ЮВ Азии наложили ограничения на экспорт риса. Вплоть до запрета.
Среди много другого из индийских продуктов имеется лишь говядина павших коров (индусы ее не едят, а продают в Африку) и буйволятина. Больше индусам экспортировать нечего - самим не хватает. Не говоря уже об овощах и фруктах. По данным статьям даже Всемирная Продовольственная Программа заботится т.к. они основной поставщик витаминов.
Китай закупает не только фрукты и овощи, но даже мясо, пшеницу, молоко - свое производство не может прокормить.

[quote]Сегодня специально для Вас куплю и съем красный банан :looool:[/quote]
Приятного аппетита - заодно проинформируете где можно купить столь редкий для Баку фрукт в свежем виде. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[b]Китайский рацион и произведено в Китае - две большие разницы.[/b]

Поверьте, здесь Я могу купить китайские продукты, привезеные из Китая. Еще вам могу привести пример - Сатсума или клементины цитрусы

[b]Насчет "голод не мешает Индии" вы немножко прокололись [/b]

Нет уж, вы ошибаетесь - Я например предлочитаю Индийский рис и здесь Я покупаю именно индийский рис, привезенный из Индии

[b]проинформируете где можно купить столь редкий для Баку фрукт в свежем виде[/b]

Вам нужно по внимательнее читать, Я пишу про Великобританию. Мне понравилось с Вами обшаться, поэтому если кто нить будет ехать Я спец для Вас пошлю связку красненьких. :morqqqq:

ПС: Я же написал Вам, то что не может прокормить это не показатель, наш сельхоз тоже не в состоянии прокормить республику, однако экспортируют же в ближнее зарубежье. Вы же не будете отрицать сей факт. Для большей уверенности, выйдете на базар и проведите иследование сколько и что наше а сколько привозное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3317173' date='Aug 2 2008, 03:05 ']Поверьте, здесь Я могу купить китайские продукты, привезеные из Китая. Еще вам могу привести пример - [b]Сатсума или клементины цитрусы[/b][/quote]
Выращенные в Калифоррнии или Африке. Я тоже могу купить китайское пиво и заказать китайскую водку.

[quote]Нет уж, вы ошибаетесь - Я например предлочитаю Индийский рис и здесь Я покупаю именно индийский рис, привезенный из Индии[/quote]
Читайте:
[url="http://top.rbc.ru/economics/18/04/2008/158434.shtml"]http://top.rbc.ru/economics/18/04/2008/158434.shtml[/url]
Вот тут тоже есть про рис:
[url="http://magazine.rbc.ru/economist/02/04/2008/154554.shtml"]http://magazine.rbc.ru/economist/02/04/2008/154554.shtml[/url]
[url="http://top.rbc.ru/economics/29/03/2008/153774.shtml"]http://top.rbc.ru/economics/29/03/2008/153774.shtml[/url]

[quote]Вам нужно по внимательнее читать, Я пишу про Великобританию. Мне понравилось с Вами обшаться, поэтому если кто нить будет ехать Я спец для Вас пошлю связку красненьких. :morqqqq:[/quote]
Надеюсь вы убедились что Платано такой же нечастый гость на прилавках Баку как и красные десертные.

[quote]ПС: [b]Я же написал Вам, то что не может прокормить это не показатель, наш сельхоз тоже не в состоянии прокормить республику, однако экспортируют же в ближнее зарубежье. Вы же не будете отрицать сей факт[/b]. Для большей уверенности, выйдете на базар и проведите иследование сколько и что наше а сколько привозное.[/quote]
Наше с.х. производит с.х. продукцию достаточно что бы прокормить нас по основным культурам, но вот мощности по хранению данной продукции вышли из строя (совесткая система прод и овощебаз). Без них хранить продукцию больше пары месяцев не получится. Вот поэтому в сезон мы экспортеры а вне сезона импортеры.
Никакой аналогии с Китаем.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня делая небольшой базарлыг заметил, что цены действительно стали меньше - правда не знаю насколько и с чем это связано :)

Для примера Майонез Кальве 2,8 - был период и за 3,+ продавали.
Масло Н.Зелландия 4,8-4,9 - некоторое время назад 5,6-5,8 продавали.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='FLUFFY' post='3010419' date='Jun 4 2008, 15:27 ']Сорри конечно, просто эта очень больная тема для всех, я сама зарабатываю 300 баксов, в пересчете на манаты это вообще ничто и как жить?? как за все платить???
Так чет я не поняла вы хотите сказать что я неприличная :devil:[/quote]
Какая специальность?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

цены на продукты окончательно сошли с ума. Полтора маната за кило старой картошки, пучок зелени(которая уже в процессе мытья начнет гнить) 30 копеек. etimtekuldu
Если раньше на в день можно было забить холодильник на 20 манат в день, то на данный момент оставляешь в магазине 35 манат и выходишь практически с пустыми руками. Ни деликатесов, ни колбас-сосисок, консервов не покупаем чисто из за того что не хочется платить за копеечную сою цену мяса :angry:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 42 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...