Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Коттеджный посёлок Qobuvillage


denobor

Recommended Posts

застройщик так и не ответил по поводу канализации.

Все коммуникации там централизованные, включая канализацию.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я часто бываю в Хекмели, на самой границе с Гобу, от города, согласна, далековато, но воздух там действительно супер. Летом там спокойно можно обходиться без кондиционера( за исключением нескольких дней). Пока нахожусь в городе, думаю, неохота ехать, но стоит приехать, как понимаю , что не хочу возвращаться в город, человек должен жить именно в таком месте, где ему дышится... С весны по осень там очень-очень хорошо. Жалко, что далеко от города, русских школ и садиков, музыкальных школ, курсов и т.д... С детьми там жить сложно... А если дети уже взрослые, на работу и обратно на машине добраться не сложно. Судя по фотке, посёлок уютный получится,  плюс все коммуникации есть, документы в порядке... Будь у меня лишние 100 тысяч, купила бы себе там домик "на старость"))

Мардакяны - взяла бы там дачу, только если бы бесплатно предложили. Там же летом душно... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Nevestochka сказал:

Я часто бываю в Хекмели, на самой границе с Гобу, от города, согласна, далековато, но воздух там действительно супер. Летом там спокойно можно обходиться без кондиционера( за исключением нескольких дней). Пока нахожусь в городе, думаю, неохота ехать, но стоит приехать, как понимаю , что не хочу возвращаться в город, человек должен жить именно в таком месте, где ему дышится... С весны по осень там очень-очень хорошо. Жалко, что далеко от города, русских школ и садиков, музыкальных школ, курсов и т.д... С детьми там жить сложно... А если дети уже взрослые, на работу и обратно на машине добраться не сложно. Судя по фотке, посёлок уютный получится,  плюс все коммуникации есть, документы в порядке... Будь у меня лишние 100 тысяч, купила бы себе там домик "на старость"))

Мардакяны - взяла бы там дачу, только если бы бесплатно предложили. Там же летом душно... 

Мы взяли там  одноэтажный домик с мужем на старость)) цена в два раза дешевле чем то что вы указали. Воздух супер, вид на гору, свой участок. 

Место имея ввиду что скоро там пройдет не вдалеке кольцевая дорого вообще супер. еще и метро открылось Автовокзал а оттуда два прямых автобуса уже ходят. А поселок действительно уютный и руководство там очень культурное и приятное)

Link to comment
Share on other sites

Мы с мужем тоже купили дом в этом поселке. Сразу понравился ландшафт и воздух. Это только первое впечатление, что далеко, но от м. 20 января 15 мин на машине-я засекала время, а от Коала-парка 20 мин. Честно говоря, когда приезжаю туда-уезжать не хочется. Там так тихо и воздух супер. Надоел смог и шум города. Нервы не выдерживают. Да, там реально хорошо. Говорю как человек всю жизнь живущий в центре города. А сейчас хочу жить за городом. Просто жаль, что строительство немного тормозит, но думаю скоро все опять ускориться. Хочу как можно быстрее переехать туда, тем более с водой, канализ. и светом проблем нет. Городок очень цивильный. Очень хочется, чтобы вселилось как можно больше интеллигентных и общительных соседей. Удачи и нам и застройщикам!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, S.F.A сказал:

Мы взяли там  одноэтажный домик с мужем на старость)) цена в два раза дешевле чем то что вы указали. Воздух супер, вид на гору, свой участок. 

Место имея ввиду что скоро там пройдет не вдалеке кольцевая дорого вообще супер. еще и метро открылось Автовокзал а оттуда два прямых автобуса уже ходят. А поселок действительно уютный и руководство там очень культурное и приятное)

Саглыгыныза гисмят!))) живите на радость))  я бы тоже взяла маленький, просто 49 тысяч это же без ремонта, нужно ещё 25 на ремонт, ещё 25 на обстановку, наверное... Поэтому написала 100...

 

У нас есть дом в Хекмели, дом построили, свет, газ провели ценой денег и нервов, но воды там нет, канализации тоже, и дорога ужасная... А тут все коммуникации, посёлок культурный, и цена, честно говоря, очень даже адекватная. Если бы мне сейчас предложили выбор, я бы выбрала Гобу. И соседи, судя по диспуту, приятные собираются))) 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nevestochka сказал:

Саглыгыныза гисмят!))) живите на радость))  я бы тоже взяла маленький, просто 49 тысяч это же без ремонта, нужно ещё 25 на ремонт, ещё 25 на обстановку, наверное... Поэтому написала 100...

 

У нас есть дом в Хекмели, дом построили, свет, газ провели ценой денег и нервов, но воды там нет, канализации тоже, и дорога ужасная... А тут все коммуникации, посёлок культурный, и цена, честно говоря, очень даже адекватная. Если бы мне сейчас предложили выбор, я бы выбрала Гобу. И соседи, судя по диспуту, приятные собираются))) 

Спасибо большое ! Да по тем о ком я знаю, публика собирается хорошая. Для меня еще важно было то что будет охрана и надеюсь в скором будущем и инфраструктура в виде магазинов, садика, парка и тд. Я сама работаю в Хокмели  с водой действительно вечная проблема. Вижу что в дома часто на водовозах воду подвозят.

Link to comment
Share on other sites

На форуме появились соседи. Нас становится все больше!. Хорошая новость. Чем больше нас,тем быстрее оживет городок. Кстати сейчас еще застройщики предлагают ипотеку. Условия как и везде. Честно говоря это делает жилье доступным, а особенно для молодых семей, потому, что одноэтажные дома вместе с ремонтом и со своим двориком за 75-80 тыс ман. нормально. А особенно если учитывать. что дома построены действительно очень добротно. Думаю, что с ипотекой покупателей станет еще больше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тех, кто не верит, что там хорошо, пусть хоть разок поедут туда и убедятся сами. Может после этого и они решаться и купят там домик. В конце концов, во всем мире люди стремяться жить за городом. Это правильно. Ведь после работы хочется тишины и свежего воздуха и в то же время есть где принять друзей во дворике. Не надо бояться расстояния. Мы туда почти каждый месяц ездим, следим за ремонтом. Так вот после двух поездок уже расстояния не замечаешь. Не успеешь сообразить и ты на 20 янв. Думаю, что через некоторое время там будем здорово. Тем более это не деревня, а красивый коттеджный поселок. По образцу американских домов. Кстати дома построены добротно-это мнение спеца со стороны. Так что -решайтесь .

Link to comment
Share on other sites

Про условия ипотеки лучше прочитать на сайте или зайти в их офис. Они располагаются в Torpaq komitəsi, это около канала Лидер. Они все вам объяснят и распишут. К слову, они очень интеллигентные и приятные люди.  Думаю сейчас проблем с ипотекой нет, т.к. многие мои знакомые уже пользуются.  Чем платить за съем квартиры молодежь предпочитает платить за собственное жилье. После выплаты застройщики выдадут купчую на дом. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, **************** сказал:

Здраствуйте. А какие условия ипотеки?

Стандартные. 8 % годовых на 20 лет. Все остальное зависит от суммы за дом и первой выплаты.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же никогда не будет. Кто нибудь когда-нибудь думал, что Хырдалан из крысятника превратятся в такой поселок. Или тот же Сулу-тепе. А почва на Апшероне везде одинаковая-глина. Просто нужно время и инвестиции. У моей родни в центре городе возле дома за 2-3 года из маленьких саженцев вырос огромный парк. Если грамотно подойти к этому делу, все получиться. Единственное условие это вода, а она там есть. Хвойные деревья выдерживают и ветер и жару, ну и воздух чистят здорово. А еще я слышала, что наш зоопарк тоже перебирается туда, причем это будет не только зоопарк, а зона отдыха с каруселями, фонтанами и кафе. Как вы думаете смогут ли они при желании превратить это место в парк? Думаю, что запросто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sanubar сказал:

Ну почему же никогда не будет. Кто нибудь когда-нибудь думал, что Хырдалан из крысятника превратятся в такой поселок. Или тот же Сулу-тепе. А почва на Апшероне везде одинаковая-глина. Просто нужно время и инвестиции. У моей родни в центре городе возле дома за 2-3 года из маленьких саженцев вырос огромный парк. Если грамотно подойти к этому делу, все получиться. Единственное условие это вода, а она там есть. Хвойные деревья выдерживают и ветер и жару, ну и воздух чистят здорово. А еще я слышала, что наш зоопарк тоже перебирается туда, причем это будет не только зоопарк, а зона отдыха с каруселями, фонтанами и кафе. Как вы думаете смогут ли они при желании превратить это место в парк? Думаю, что запросто.

Зоопарк переедет не туда. Он переедет в зону по Шемахинской дороге в сторону Миллы и если двигаешься в сторону Шемахи то направо в сторону Ашагы Гюздек. Но по поводу растительности абсолютно с Вами согласна. Они перед первым домом посадили маленькое деревце не так давно а сейчас уже это можно сказать большое дерево. Везде между домами высадили хвойные деревья.

Link to comment
Share on other sites

Да, вы правы SFA.  В нашем дворе были посажены саженцы эльдарской сосны и чинара. Они так подросли, а чинар вообще большой. Город за последние годы сильно изменился и пригороды тоже разрослись. Со временем пригороды превратятся в куколку. Просто это вопрос времени. Еще бы дорога через Хокмалы выправилась. Ну думаю, если дороги Маштаги, Нардаран выправили, то и Хокмали тоже выправят. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sanubar сказал:

Да, вы правы SFA.  В нашем дворе были посажены саженцы эльдарской сосны и чинара. Они так подросли, а чинар вообще большой. Город за последние годы сильно изменился и пригороды тоже разрослись. Со временем пригороды превратятся в куколку. Просто это вопрос времени. Еще бы дорога через Хокмалы выправилась. Ну думаю, если дороги Маштаги, Нардаран выправили, то и Хокмали тоже выправят. 

Деревья все что посадили растут). Честно говоря 15 км от 20 января это вообще не расстояние если считать что дорога без светофоров. для меня от Шемахинки поехать в город намного проблематичнее чем в Гобу) Эту дорогу про которую Вы говорите в течении 2 месяцев сделают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, sanubar said:

 Ну думаю, если дороги Маштаги, Нардаран выправили, то и Хокмали тоже выправят. 

Увы, Хокмяли это не Нардаран. Ни по какому параметру. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Xoş xəbər olasız, S.F.A.! Именно эта дорога портит всю картину. Если дорогу выправят, то добираться будет еще быстрее. Еще бы строительство ожило бы. На днях поедем и посмотрим как дела продвигаются. С наступлением весны там вообще супер стало. Ремонт что-то замедлился, а то бы переехали. Ну, дай Бог, закончим и сразу переедем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sanubar сказал:

А вы, S.F.A., тоже там купили? 

Мы сегодня дай Бог поедим. Как раз посмотрю насчет дороги последние новости. Да мы купили на третьей улице, где 1-этажные дома. Да весной там здорово. У нас крыша на доме пока не готова, как будет готова  начнем ремонт тихо тихо. Мы планируем наверно к след лету переехать. Но в этом году через несколько месяцев несколько домов заселятся.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, S.F.A сказал:

Мы сегодня дай Бог поедим. Как раз посмотрю насчет дороги последние новости. Да мы купили на третьей улице, где 1-этажные дома. Да весной там здорово. У нас крыша на доме пока не готова, как будет готова  начнем ремонт тихо тихо. Мы планируем наверно к след лету переехать. Но в этом году через несколько месяцев несколько домов заселятся.

 

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, действительно ли есть существенные скидки при покупке за наличные или это маркетинговый ход и скидок нет? 
Вы кажется брали за наличные. 

С ипотекой тоже не все ясно. Условия на сайте вроде есть, но какие то половинчатые. Не указано сколько первый взнос. Требуется ли он вообще. Хотя бы пример расчета для одного из домов привели или калькулятор поставили. Ведь если цены на дома фиксированные, а так же фиксированы условия ипотеки то составить простейший калькулятор не составляет труда.

Либо значит условия ипотеки не такие прозрачные и есть в этих формулах несколько неизвестных.

Link to comment
Share on other sites

Иншааллах. Дай Бог вам здоровья и средств. Заканчивайте ремонт и переезжайте. Мне все же там так нравиться. Не терпиться переехать. Мы на первой улице. Там уже и улица аккуратная.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mazdayka сказал:

 

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, действительно ли есть существенные скидки при покупке за наличные или это маркетинговый ход и скидок нет? 
Вы кажется брали за наличные. 

С ипотекой тоже не все ясно. Условия на сайте вроде есть, но какие то половинчатые. Не указано сколько первый взнос. Требуется ли он вообще. Хотя бы пример расчета для одного из домов привели или калькулятор поставили. Ведь если цены на дома фиксированные, а так же фиксированы условия ипотеки то составить простейший калькулятор не составляет труда.

Либо значит условия ипотеки не такие прозрачные и есть в этих формулах несколько неизвестных.

Добрый. Значит так- мы взяли ипотеку на 20 лет, 8%  годовых. Если хотите точно рассчитать сумму, скачайте себе на телефон или планшет кредитный калькулятор, введите сумму которую вы будете  брать в банке, в графе ставка введите 8%   годовых ,а в графе на скл введите 240 месяцев. И будет вам посчитана месячная выплата. Мин. первый взнос 10%, мы например выбрали 20%, можно больше дать- это от Вас зависит.  Насчет наличных, это не маркетинговый ход а действительно так, если сразу берете за налик то существенные скидки. И еще размер скидки зависит от первой выплаты тоже. Цена указана на сайте на все типы домов. Считайте для начала например без скидки с 10% ным первым взносом, получите месячную выплату. Если есть проблемы с подсчетом напишите в личку какой дом выбрали я ВАм посчитаю. Если хотите точно все узнать можете подъехать в офис Вам все все объяснят, очень приятные люди там работают. Мы вообще много мест смотрели, но тут все было настолько прозрачно и на все вопросы получили внятные ответы. 

Link to comment
Share on other sites

Недавно были в гостях в районе соленового озера. Это кажется Масазыр или Сарай. Там такая жара и душно. А что же будет летом.  Но в Гобу обдувается и поэтому там прохладно. Мы были в Гобу в начале сентября там не было жарко. И всю зиму ездили. Было немного холоднее, чем в Баку, но такой стужи как здесь пугали, не было. Просто воздух свежее, как в Шамахе. Мечтаю быстро переехать и чтобы было таких доброжелательных соседей, как SFA, побольше. Удачи нам всем!!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, sanubar сказал:

Иншааллах. Дай Бог вам здоровья и средств. Заканчивайте ремонт и переезжайте. Мне все же там так нравиться. Не терпиться переехать. Мы на первой улице. Там уже и улица аккуратная.

Да Иншааллах. Спасибо Вам за пожелания! Я тоже прям очень хочу переехать! Все не дождусь когда детки будут во дворе играть. Надеюсь мы все подружимся  и там будет здорово! Да Ваша улица уже полностью готова! На нашей улице не смотря на то что она не готова в августе один дом уже заселяется, у них ремонт к концу подходит. Им сделают подъезд к дому. Наш дом до их, так что как ремонт закончим тоже можем переехать.

Link to comment
Share on other sites

Да, нам повезло. Кажется в поселке собираются очень хорошие люди. Я когда-то жила в очень дружном доме. Соседи были как одна семья. Как говориться, и в радости и в горе были вместе. До сих пор дружим. С тех пор мечтаю такой же поселок. Да и застройщики очень приятные люди. На фоне повального обмана и аферизма с сфере строительства, радостно, что встретили приличных людей. Желаю им тоже побольше шансов. Сейчас очень трудно вести бизнес.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.F.A сказал:

Добрый. Значит так- мы взяли ипотеку на 20 лет, 8%  годовых. Если хотите точно рассчитать сумму, скачайте себе на телефон или планшет кредитный калькулятор, введите сумму которую вы будете  брать в банке, в графе ставка введите 8%   годовых ,а в графе на скл введите 240 месяцев. И будет вам посчитана месячная выплата. Мин. первый взнос 10%, мы например выбрали 20%, можно больше дать- это от Вас зависит.  Насчет наличных, это не маркетинговый ход а действительно так, если сразу берете за налик то существенные скидки. И еще размер скидки зависит от первой выплаты тоже. Цена указана на сайте на все типы домов. Считайте для начала например без скидки с 10% ным первым взносом, получите месячную выплату. Если есть проблемы с подсчетом напишите в личку какой дом выбрали я ВАм посчитаю. Если хотите точно все узнать можете подъехать в офис Вам все все объяснят, очень приятные люди там работают. Мы вообще много мест смотрели, но тут все было настолько прозрачно и на все вопросы получили внятные ответы. 

 

Благодарю за столько развернутый ответ.

 

Попробовал по вашему совету калькулятор по ссылке

У меня получилось следующее. Если не прав, поправьте.

Допустим понравился вариант с виллой, которая 79 тысяч. Допустим первый взнос отдаю 10 тысяч. Значит сумма для кредитования 69 000. Ввел эту сумму в калькулятор. Ставка 8%, 20 лет. Получилось что месячный платеж составляет 577 AZN. За 20 лет это сделает сумму 139 тысяч. Т.е. с учетом первого взноса дом обойдется почти в 150 000. Мне кажется это астрономическая сумма. 

Цена за наличные да еще и со скидкой, конечно является потрясающей.

 

В связи с этим еще вопрос возник. Кредитование происходит напрямую у  застройщика или через банк? Кажется ранее на  этой теме писали, что через МежБанк кредит выдается. Следовательно нужно чтобы банк этот кредит выдал. Сейчас ведь почти все банки отказываются выдавать кредиты. Максимум смешные суммы до 1000 манат. 

Раз Вы взяли в кредит, то вам должны быть хорошо известны условия кредитования. Какие требования к заемщику предъявляются? Максимальный возраст, минимальный доход (на человека/ на семью). Дом все это время в залоге я так понимаю?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mazdayka said:

 

Благодарю за столько развернутый ответ.

 

Попробовал по вашему совету калькулятор по ссылке

У меня получилось следующее. Если не прав, поправьте.

Допустим понравился вариант с виллой, которая 79 тысяч. Допустим первый взнос отдаю 10 тысяч. Значит сумма для кредитования 69 000. Ввел эту сумму в калькулятор. Ставка 8%, 20 лет. Получилось что месячный платеж составляет 577 AZN. За 20 лет это сделает сумму 139 тысяч. Т.е. с учетом первого взноса дом обойдется почти в 150 000. Мне кажется это астрономическая сумма. 

Цена за наличные да еще и со скидкой, конечно является потрясающей.

 

В связи с этим еще вопрос возник. Кредитование происходит напрямую у  застройщика или через банк? Кажется ранее на  этой теме писали, что через МежБанк кредит выдается. Следовательно нужно чтобы банк этот кредит выдал. Сейчас ведь почти все банки отказываются выдавать кредиты. Максимум смешные суммы до 1000 манат. 

Раз Вы взяли в кредит, то вам должны быть хорошо известны условия кредитования. Какие требования к заемщику предъявляются? Максимальный возраст, минимальный доход (на человека/ на семью). Дом все это время в залоге я так понимаю?

 

Заранее спасибо.

ЛЮБАЯ ипотека обходится минимум в 2.5 раза дороже. Возьмем гос ипотеку 50к 8% 25 лет тоже около 140 тысяч. Так что это норм. если компания делает через банк ипотеку это геморой там очень строгие правила. А если просто "свою" ипотеку ему все равно эти правила. 

Link to comment
Share on other sites

Во всем мире дома в ипотеку обходятся так же дорого. А вы не учитываете , что за 20 лет и инфляция то же существует. Все равно для молодых семей, чем платить за сьем квартиры и бегать с одной на другую, лучше платить за свою квартиру и в конце получить купчую на нее. У нас много молодых сотрудников купили дома в ипотеку и так удачно выплатили. Правда у них был недолгий кредит-где-то 6-7 лет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mazdayka сказал:

 

Благодарю за столько развернутый ответ.

 

 

  Всегда рада помочь )

Вы все правильно посчитали. Ипотека на 20 лет выходит что ту сумму которую вы берете в банке ( то есть отбрасываем первый платеж) получается что если взяли к примеру 60000 то выплатите за 20 лет 120000. Но самая приятная часть всего этого что есть возможность погашать быстрее. То есть к примеру через пару лет после ремонта, иди отнеси в банк к примеру 5000 и пересчитай платежи, соответственно уменьшится выплата и сумма долга. Есть ипотеки где ты не имеешь права выплачивать заранее. На одноэтажный дом выплата выходит где то 300 с чем то манат. По идее эта сумма которую люди платят за съем квартиры, а тут платишь за свой дом в 100 кв+ земля.

Теперь по поводу кредитования: мы взяли через банк, в нашем случае это Меж банк. Условия были выписка с банка по поводу ЗП и весиге. Это все. По закону выплата из вашей  зарплаты не должна превышать мин прожиточного мин на вашу семью. К примеру вас в семье трое: ваш прож мин это 136*3=408, а выплата 577 м, то ЗП должна быть 985 ман. Если работают в семье двое то соответственно Ваши две Зп складываются и тогда вообще без проблем. Ипотеку сейчас дают без проблем. Но скоро хотят принять новый закон где первый взнос по ипотеке хотят поднять на 30%.

Но насколько я знаю есть еще кредит внутренний с самим застройщиком. Там выплата без процентов и тд, но на более короткий срок. Можете узнать у них точно по поводу условий.Позвоните договоритесь о встрече, очень приятные русскоязычные люди которые все покажут и расскажут. 

Да дом в залоге у Банка, без этого ипотеки не бывает. Если есть еще вопросы обращайтесь отвечу))

Edited by S.F.A
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sanubar сказал:

Да, нам повезло. Кажется в поселке собираются очень хорошие люди. Я когда-то жила в очень дружном доме. Соседи были как одна семья. Как говориться, и в радости и в горе были вместе. До сих пор дружим. С тех пор мечтаю такой же поселок. Да и застройщики очень приятные люди. На фоне повального обмана и аферизма с сфере строительства, радостно, что встретили приличных людей. Желаю им тоже побольше шансов. Сейчас очень трудно вести бизнес.  

Ой я так на это надеюсь, Пока про кого знаю все очень культурные и приятные люди. Но учитывая руководство думаю там соберется хороший контингент. Поехали сегодня туда: дорога была можно сказать закрыта - уже делают. Один участок даже нам пришлось объезжать по др дороге. На нашей улице уже делают заборы у дворов. Работа идет и это радует)

Link to comment
Share on other sites

Привет соседи. В доме, который выставочный уже живёт семья. Так что с почином. Я тоже на первой улице. 11-й дом в конце улицы слева. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, denobor сказал:

Привет соседи. В доме, который выставочный уже живёт семья. Так что с почином. Я тоже на первой улице. 11-й дом в конце улицы слева. 

orada evlər neçəyədir?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, denobor сказал:

Привет соседи. В доме, который выставочный уже живёт семья. Так что с почином. Я тоже на первой улице. 11-й дом в конце улицы слева. 

Привет) Да уже живут, они купили прямо готовый, классно. Ничего скоро надеюсь все мы будем праздновать новоселье.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 21 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 31 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
      • 56 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
        • Upvote
        • Red Heart
      • 4 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Like
      • 49 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...