Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ленин всегда живой. Коммунистическая тема


Recommended Posts

Я иногда думаю о том, что попытаться представить то время. Как они разговаривали, как ходили, жестикулировали, какая была речь. Обращение друг с другом. Кино ничего не передаёт, а короткометражки мелькают за секунды и не можем вникнуть. Были другие люди.

Ну а сейчас, поразительно история развивается по спирали. И по закону жанра должен появиться Ильич. Это просто без сомнения. Самое интересное, кто это будет и как. Хотя и страшно.  Потому что в любом случае будет большая бойня. Ситуация с верхами и низами созрела.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Замн, увидев название темы, подумал, наверное АзТВ насмотрелись, а потом открыв, понял, что на самом деле про Ленина.


А по теме скажу, что я всегда, даже в советское время был антисоветчиком (хотя и был комсомолским работником :))) ) , но Ленин достоин уважения... Человек, давший слово отомстить за брата и сделавший это так жестоко... 
Человек, придя к власти и удержавший ее, когда в нуквальном смысле весь мир был против! Основавший вполне дееспособное государство.... 
Если бы он прожил еще лет 10-15, возможно, не было бы никакого дебильного социализма, а был бы нормальный капитализм, но с другим названием...

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2016в15:42, sirius191 сказал:

тыкать  будешь  родным  ......мы  не  знакомы

 

грамотный  специалист  востребован  везде -постарайтесь 

 

 

В таком случае, почему десятки ребят, и неплохие специалисты, кстати, возвращаются в Баку и не могут здесь найти работу*

 

В арабских странах нефть тоже имеет свойство дешеветь...  Так что, насчет "грамотных специалистов" и отсутствия безработицы для них я не был бы столь категоричен...

Link to comment
Share on other sites

sovetin vaxtinda her sey yaxsiydi kim ne deyir desin yuxaridaki yuzer dogru buyurdu varlilarda bu geder gudurganlig yoxidi gorxu varidi cekinme varidi  gurban olsunlar indikiler hamisi Lenine indiki zamanda imenni Stalin Lenin kimi adamlar lazimdir 

Link to comment
Share on other sites

скачанные файлы
 
 

В юности его постоянно выгоняли с работы – то «за обольщение жены помещика», то «за хищение 200 рублей хозяйских денег», раньше был уволен из реального училища за «плохое поведение», а на самом деле – за первые уголовные дела и аресты. До появления большевиков он пробивался обманами и грабежами, в советской литературе ему дали романтическое прозвище – «бессарабский робин гуд».

В самом конце 1903 года он в очередной раз угодил на два месяца в тюрьму по уголовному делу и стал признанным лидером бандитского мира: осенью 1904 года он – во главе кишиневской эсеровской группы, что занималась грабежами и вымогательствами. Только в декабре 1905 года его банда провела двенадцать нападений на купцов, царских чиновников, помещиков, 6-7 января 1906 года банда совершила 11 вооруженных ограблений, всего с 1 января по 16 февраля было совершено 28 ограблений. К 1918 году будущий красный командир Григорий Котовский уже был рецидивистом.

1016919-i_004

Если внимательно просмотреть бесцензурные биографии красных командиров, то станет ясно, почему гражданская война в 20-х годах в России, а потом оккупация бывших окраин Российской империи проходила так жестоко. Михаил (Моисей) Винницкий, приговоренный к 12 годам каторги за убийство одесского полицмейстера, в камере познакомился с бессарабским уголовником Котовским. Освободившись досрочно,Мишка-япончик вернулся к грабежам, а в конце 1918 года пришел к большевикам и предложил создать красноармейский полк. «Мы грабили лишь буржуа. Мы совершали налеты на банки, ночные варьете и клубы. Но со старой жизнью покончено! Я хочу предложить вам испытать моих ребят. Они поступят в Красную Армию и будут воевать. Вы не пожалеете. Тем более, что у моих людей оружие есть, и в деньгах я не нуждаюсь», – убеждал большевиков Мишка.

Многие советские идеологи марксизма-ленинизма были с криминальным прошлым. Как Сталин по кличке Коба, возглавлявший террористическую организацию в Тифлисе, которая в 1905-1907 годах грабила банки.

Сталин с нами 5 710

Как Симон Тер-Петросян по кличке Камо. Как тысячи других революционеров, «борцов за светлое будущее», быстро понявших, что появился легальный способ грабежей, за которые не только не накажут, но еще и орден дадут, памятник поставят и героем назовут.

192087_600

Коммунистическая идеология ленинского сочинения была изначально бредовой: лозунги и 55 томов полного собрания сочинений – столько не мог написать нормальный человек, который, по официальной версии, одно время жил в шалаше, потом бегал от царской охранки, пользовался чернильницей из хлеба и скрывался в европейских странах. Ненормальный смог, но, кроме лозунгов бредовых идей, Ленину нужны были исполнители.

img_029_www_blog_servitutis_ru

Знал ли он о том, что вокруг него собираются уголовники? Конечно, знал, он на них надеялся, он их поддерживал, хотя и не доверял.

Из рапорта секретаря военкома 6-й дивизии Хагана, 29 сентября 1920 года, №2: «Проезжая дальше по местечку нам то и дело попадались по улице отдельные лица, продолжавшие грабить. Тов. Шепелев убедительно просил их разъехаться по частям. У многих на руках были бутылки с самогонкой, под угрозой расстрела на месте таковая у них отбиралась и тут же выливалась» (грамматика сохранена ).
 
Олег Панфилов, Обозреватель
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

а где знаменитая цитата ленина "трахнем-то,трахнем"?

самый несчастный человек это ленин,его наверное кто то при жизни проклял словом В гробу мы тебя видели[emoji3]сколько поколений уже привыкло его в гробу видеть офигеть[emoji23]

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2016в21:34, trudovik сказал:

сколько ограниченных людей всё таки . что вы можете знать о Ленине. не собираюсь ни с кем тут дискутировать . если люди живут в таких условиях когда их и за людей не принимают  и при этом пытаются очернять события 100-летней давности . вы бы лучше писали о тех буржуях что сидят сейчас у власти и что с ними делать

 

Через 100 лет будут  дискутировать про нынешнюю власть ! ой что будет!

Link to comment
Share on other sites

Ленин всегда со мной, Ленин всегда живой...)

Payız gəldi, uçdu getdi quşlar..))

Жизнь копейка...)))

Время приходит и уходит...))))

Я памятник воздвиг себе нерукотворный...)))))

Да здравствует Формула-I...)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...

— То, что связано с моим комментарием по поводу того, что назвала я извергами XX столетия Троцкого, Ленина, Гитлера, которые пролили море человеческой крови и которые не вызывают такого отторжения, как убиенный со своей семьёй добрый и милостивый государь (Николай II. — Прим. редакции), кардинально улучшивший благосостояния своего народа и причисленный к лику святых мучеников, – это сугубо моё личное индивидуальное мнение, моя гражданская позиция. Она не отражает мнение депутатов либо фракций ни в коем случае. Это мнение индивидуально Поклонской. Я выражаю и говорю свои мысли. Это моё мнение. У нас свобода слова. Я не хочу обидеть тех людей, которые входят в партию КПРФ. Я выражаю свою позицию и своё отношение по возникшей ситуации. Но ни в коем случае я не выражаю своего плохого либо негативного отношения к представителям партии КПРФ. Те люди, которые обижаются, считаю, что это зря. У каждого своя позиция, у каждого своё отношение. Я же не обижаю непосредственно людей, которые думают по-другому. Нет, я не обижаю их. Они думают так, как они думают. И я вот так думаю. Я, не партия, не Дума, а я – Поклонская, — заявила она.

Картинки по запросу ленинопад

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 1/12/2016 в 02:29, sirius191 сказал:

 

так  они  жили  ,как  у  бога  за  пазухой , когда  народ  голодал......

сыты  были  по  горло во  время  голодовки

 

- Владимир Ильич, там крестьяне пришли, жалуются что есть нечего.
- а вы, Феликс Эдмунтович, скажите им что бы сено кушали
- уже сказал, Владимир Ильич, они говорят что будут мычать и ржать как коровы и лошади
- не, ну не бывает такое, мы же с вами вчера боченок меда съели и не жужжжим, не жужжжим

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

мужики, меня уже во второй раз обозвали коммунистом....  :sad:

худшего оскорбления для анархиста и быть не может! :mad:

Как жить дальше? Как?  колобок

 

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 1/12/2016 в 23:33, МС(RUS) сказал:

Страну Ленины-Сталины довели до голода и хаоса?

 

Нет конечно. весь этот революционный террор, убийства без суда и следствия и отбирание законной собственности делались исключительно ради благополучия и порядка.

Link to comment
Share on other sites

В 1/12/2016 в 11:11, tomahawk сказал:

Читать по теме "столыпинский галстук"

Читать по теме "9 января". За всё хорошее, как говорится, рано или поздно придётся расплачиваться. Романовы России 300 лет хорошее делали.

 

За счет чего? Отрабатывали на стройке и зарплату раздавали?

Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2017 в 20:44, white and fluffy сказал:

весь этот революционный террор, убийства без суда и следствия и отбирание законной собственности делались исключительно ради благополучия и порядка.

Ульянова до сих пор похоронить не могут.

россияне категорически против.

------------------------------

без нагайки никак))

 

img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS91cjd0THQ1NjRldy9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw==.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Картинки по запросу ленин мавзолей карикатура
По словам однопартийца, парламентарии подписались под документом ЛДПР по личной инициативе
 

Депутаты от "Единой России" Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев отозвали свои подписи под законопроектом о захоронении тела Владимира Ленина.

Об этом сообщил их однопартиец Евгений Ревенко.

"Это была личная инициатива наших коллег. С фракцией и партией они не советовались. Перспектив у этого законопроекта не было в любом случае", — написал Ревенко на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее в четверг, 20 апреля, в Госдуму был внесен законопроект о захоронении Ленина. Авторы документа считают, что закон должен "поставить точку в деле Ленина".

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Hasanova_Ela сказал:

Ленин.... Ленин....

А мы как жили с царём- батюшкой, так и живем....

Повезло вам, а я вот с женой живу.

Link to comment
Share on other sites

Завтра День рождения Ленина...Чтобы не говорили демократы-уровень жизни при Советах был намного качественнее и лучше чем тот,что окружает нас сейчас....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...


В октябре 1917 года Владимир Ленин встал во главе советского государства. Тогда же начал зарождаться официальный культ вождя мирового пролетариата. Что значит имя Ленина спустя 100 лет, разбиралась Русская служба Би-би-си.


"Зимой 1888–1889 года в Казани я был с Владимиром Ильичом в опере. Ставили "Дочь кардинала" ... Помню, как мы пешком возвращались из театра, как ужинали дома хлебом с молоком, как не хотелось спать.

Владимир Ильич все время находился под впечатлением услышанной музыки, напевал "Рахиль, ты мне дана…", еще что-то и главным образом другую арию Елиазара - "Христиан я ненавижу, их решился презирать, но теперь я прибыль вижу - можно денежки достать!"

Это место ему особенно понравилось, и дома за ужином он тихо, так как другие спали, повторял его".

Так Дмитрий Ульянов вспоминал об увлечении своего брата оперой.

Последнего к этому моменту отчислили из казанского университета за участие в студенческих беспорядках, и вряд ли он мог себе представить, что много лет спустя перед главным корпусом университета, который он так и не закончил, ему поставят памятник.
И уж точно он не мог предположить, что неподалеку от памятника будет открыт ночной клуб LENIN, где ровесники юного Володи Ульянова будут подпевать вовсе не оперным ариям и даже не революционным песням, а хитам электронной музыки.

Владимир Ульянов в Казанском университете (О. Вишняков) TASS
Владимир Ульянов в Казанском университете (О. Вишняков) TASS
Клуб LENIN открылся в Казани пять лет назад, в 2012 году. Изначально он располагался на территории студенческого городка. Создатели долго думали над названием, и кто-то предложил LENIN.
Maxim Lomakin/BBC
"Если ты услышал такое название, ты его, грубо говоря, сразу запомнил", – объясняет свой выбор владелец клуба Талгат Закиров. По его словам, в названии был заложен и скрытый смысл. Ленин совершил политическую революцию, а LENIN претендовал на революцию музыкальную: в клубе звучала музыка, которую раньше в Казани услышать было нельзя.

Владелец клуба LENIN Талгат Закиров
Владелец клуба LENIN Талгат Закиров
Сейчас проект LENIN расширяется: недавно клуб с таким же названием открылся в Набережных Челнах. "Там планировали перед входом в клуб статую [Ленина] поставить двухметровую, которую нам подарили на местном заводе. Но, когда начали пытаться все это дело согласовать с городом, поняли, что это может нам все-таки в итоге боком выйти. Если статую поставить на улице, то будет обращать внимание не только молодежь, но и взрослые. Могли бы возникнуть вопросы. Поэтому мы не стали так рисковать, отказались от этой идеи", – признается Закиров.


По словам владельца клуба, посетители редко интересуются, почему было выбрано такое название, гостей больше волнует музыка. Правда, был и курьезный случай, когда в LENIN пришла пенсионерка. Она была уверена, что попадет в клуб почитателей Ильича. Охране на входе пришлось объяснять, что заведение имеет к революционеру весьма косвенное отношение.

Снимок предоставлен клубом Lenin
Гораздо больше информации о вожде революции пенсионерка могла бы почерпнуть в доме-музее Ленина, тоже расположенном в самом центре Казани.

Это усадьба, где семья Ульянова снимала несколько комнат. Музей принял в прошлом году 20 тысяч туристов, почти четверть из которых - иностранцы.


Многие из них приезжают в Казань на спортивные соревнования. Старший научный сотрудник музея Евгения Новикова рассказывает, что как-то во время прогулки зашел тренер сборной США по водному поло. "Походил по музею, мы ему все показали, рассказали, ему все очень понравилось. Через день к нам во время пробежки вся команда забежала в музей", — вспоминает Новикова.

В 2012 году музей был закрыт на реконструкцию, которая длилась три года и обошлась в 63 миллиона рублей. На торжественном открытии музея после реконструкции присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов и глава КПРФ Геннадий Зюганов.

При этом в музее - как и в ночном клубе LENIN - стараются воздерживаться от политических оценок Ленина.

  
"Каждый волен относиться к Ленину в соответствии со своими взглядами, образованием, политическими убеждениями. Но для нашего музея факт остается фактом: Ульяновы здесь жили. И это надо помнить, об этом надо рассказывать своим детям, потому что это часть большой истории большой страны", — говорит сотрудница музея.

Москва
lenin-500-700-222222222222222-lr_ifgrrqt.jpg
"Христос воскресе! Возьмите яички", — говорит, встречая знакомых, одна из участниц праздничного шествия к мавзолею Ленина.

22 апреля 2017 года на Красной площади сотни людей собрались, чтобы отметить день рождения Владимира Ленина.

Играет советская музыка, развеваются красные флаги, люди держат в руках фотографии и портреты Ильича. Настроение у всех одновременно и приподнятое, и нервозное.
Массовое поклонение телу Ленина началось сразу после смерти вождя в 1924 году. Поток желающих проститься с лидером советского государства не иссякал месяцами. Изначально и бальзамирование Ленина, и возведение деревянного мавзолея на Красной площади были временными мерами, чтобы люди могли отдать дань памяти Ленину. 


Предполагалось, что почитатели вождя получали доступ в склеп с гробом Ленина, но не к самому его телу. А сохранение трупа вождя нетленным, по официальной версии советских властей, стало именно инициативой рядовых граждан. В реальности же решение о долгосрочном бальзамировании тела было результатом бурных дискуссий в партийной верхушке и стечения целого ряда обстоятельств.

В советское время мавзолей ежегодно посещали до 2,5 миллионов человек. Сколько людей приходят посмотреть на тело Ленина после развала СССР, неизвестно.


Официальной статистики на этот счет в открытых источниках нет. Однако последние социологические исследования "Левада-центра" показывают, что 58% россиян хотели бы захоронить тело Ленина. С 1997-го года число тех, кто поддерживает вынос мумии вождя из мавзолея, медленно, но неуклонно растет.

Количество тех, кто полагает, что Ленина нужно оставить, напротив, постепенно падает. Сейчас так считает почти каждый третий респондент. Тем не менее, каждый год сторонники сохранения мавзолея Ленина приходят на Красную площадь, как минимум, дважды: в день рождения вождя и в день его смерти.

Тело Ленина в октябре 1993 года. Alexander Chumichev\/TASS
Я пенсионер, приехал специально из Чувашии первый раз — до этого дела не отпускали. Сегодня ведь 22-е, день рождения Ленина. Столько народу, видите? Полная площадь. Сейчас на Красную площадь пойдем. Я рабочий человек: и целину поднимал, и космос штурмовал, и амерканцев бил во Вьетнаме. Я был советским, остаюсь советским и умру советским.


Александр, архитектор на пенсии, защитник Верховного совета, 70 лет:
Я сюда хожу уже с 91-го года. Слава богу, не первый раз уже. Причем я хожу сюда, наверное, раз пять в году. День рождения Ленина, день рождения Сталина, потом день смерти Ленина, день смерти Сталина. Вот к Гагарину еще ходили 12 апреля.
Я идейный, выступаю за коммунизм. Это вообще преступление, такие дискуссии вообще поднимать нельзя, потому что мавзолей Ленина является памятником международного значения и внесен в реестр памятников мировой культуры ЮНЕСКО. И наша власть не имеет права его трогать хотя бы поэтому. Но сейчас, поскольку предстоят президентские выборы, они, конечно, не будут этого делать.
Я протрезвел, когда Горбачев пришел к власти и нас повели к так называемому рынку. Вот тогда до меня дошло, к какой катастрофе нас ведут. Поэтому я примкнул к оппозиционному движению, к тем людям, которые хотели спасти свою страну. Тогда оно было очень активное, хотя сейчас это замалчивают. На самом деле, мы собирали колоссальные акции протеста еще во времена Горбачева.

mavz560-mr_venpwzo.jpg
Александра, 89 лет:
Тяжеловато, но пока ноги двигаются.
[Хочу пожелать, чтобы люди] чтили память Ленина и Сталина. Я в Сталинградской битве воевала. Я родом из Сталинграда. Муж мой москвич был, вот я в Москву и попала. Мужа моего тринадцать лет нет, а я все живу. Он воевал: Венесуэла, Перу, Афганистан, Германия - ГДР и на севере. Везде мы побыли с мужем. Очень тяжелое было время.


Сульфион, турист из Амстердама:
Если люди хотят помнить, это нормально. Я думаю, что не забывать о своем наследии – это хорошо. Важно помнить свои корни.
Ленин для России – важная фигура. Так что, почему бы и нет? В других странах тоже есть мавзолеи с мертвыми телами, так что меня это не удивляет.
Я не ощущаю, что тут культ Ленина. Я первый раз в Москве, я тут всего один день провел. Но пока мне все нравится, очень впечатляющий город.

  
"Товарищи, я думаю, что я и все мы чувствуем, что нет таких материальных памятников, такого мрамора, такого камня, которые были бы достойны жизни и смерти Владимира Ильича", - заявил в день похорон Ленина фактический руководитель советского правительства Алексей Рыков.

Эти слова Рыкова не помешали ему же внести предложение о возведении памятников Ленину в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте.

К этому времени в городах и селах молодого государства уже были десятки памятников Ленину, установленных по инициативе местного населения (первым, вероятно, был не дошедший до нас памятник в Коротояке Воронежской области, установленный еще в 1918 году).

Но именно с подачи Рыкова в последующие десятилетия тысячи мраморных и бронзовых монументов появились по всему Советскому Союзу.


Волгоград
— Вы чё, журналисты? Наш памятник, что ли, снимаете? - спрашивает подвыпивший молодой мужчина в спортивных шортах, футболке и сланцах.
— Да, это же самый большой памятник Ленину в мире.
— Не-е-т! Это самый большой в мире памятник реально жившей исторической личности. Так что ты это…правильно излагай!
И мужчина с довольным видом удаляется в кусты.


Над нами на 57 метров возвышается фигура вождя, шагающего в сторону Волги, а, точнее, в сторону Волго-Донского канала. Сам канал (также имени Ленина) торжественно открыли 27 июля 1952 года.
На берегу Волги изначально поставили памятник Иосифу Сталину работы скульптора Евгения Вучетича и архитектора Леонида Полякова. Но жизнь этого монумента оказалась недолгой.


Уже 10 ноября 1961 года исполком городского совета депутатов в рамках десталинизации переименовал Сталинград в Волгоград, а на следующий день было принято решение о демонтаже памятника Сталину. "В постановлении по этому поводу утверждалось, что это граждане города Волгограда вышли на митинги с требованием демонтировать монумент. Там же было сказано, что все остатки памятника нужно хранить в особом месте до особого распоряжения", - рассказывает научный сотрудник отдела истории Волгоградского краеведческого областного музея Светлана Золотова.

Но каким было это особое распоряжение, было ли оно вообще, и где хранятся остатки этого монумента, неизвестно. 20 ноября 1961 года в 21:40 памятник Сталину был демонтирован.

Постамент на набережной Волги пустовал восемь лет. Только в 1969 году началось возведение памятника на освободившейся площадке – на этот раз Ленину. Скульптором снова стал Вучетич. 
К тому времени он уже создал свои знаменитые работы, в том числе и волгоградский памятник "Родина-мать зовет!" Для возведения памятника Ленину использовалась та же технология, что и для "Родины - матери". Строители сначала натягивали железные тросы, а затем заливали их бетоном. Этот метод обеспечивал высотной конструкции дополнительную прочность.

Памятник был открыт в 1973-м году. Но впечатляющие размеры монумента не помогли ему стать заметной достопримечательностью Волгограда. Во-первых, памятник находится в отдалении от исторического центра города, в жилом Красноармейском районе. Во-вторых, в отличие от "Родины-матери", которая расположена на возвышении Мамаева кургана, памятник Ленину стоит на пологом берегу Волги. В-третьих, вождь обращен лицом к Волге, а не к городу.


2 ноября 2013 года краевед из Королева Евгений Рыбак блуждал по заброшенному дому Стройбюро. Здание было построено в конце 20-х годов для Болшевской коммуны - утопического советского проекта по перевоспитанию беспризорников и малолетних преступников.


К 2013-му году дом Стройбюро - первая и центральная постройка коммуны - был расселен и отправлен под снос. Рыбак слышал от местных старожилов, что в одном из зданий коммуны была впечатляющая настенная роспись, посвященная советской промышленности. Некоторые считали, что ее уже не найти. Но Рыбак не терял надежды и решил еще раз прогуляться по разрушающемуся дому.

“Я думаю: “Все равно дом под снос, пойду, пофотографирую историческое здание”. Ну, я сходил с детьми. Я даже там стены скоблил ножиком. Думал, может, под краской что-нибудь откроется. И вот повернулся - смотрю, какие-то краски на стене. Пригляделся - смотрю, точно. Обои отслоились после пролива водой из-за пожаров. Пока сфотографировал, сын в соседнюю комнату зашел. Прибежал оттуда - кричит: “Там люди, люди!” Я испугался - думал бомжи его напугали, что ли. Бросились туда, уставились на стену, а там роспись “Рабочий класс” была хорошо видна”.

Так Рыбак и его сын нашли два панно работы советского авангардиста Василия Маслова.

Художник-самоучка Маслов в молодости много ездил по России, несколько раз пытался получить образование в разных училищах, но так ни одного и не закончил. В конце 1920-х художник по протекции писателя Максима Горького попал в Болшевскую трудовую коммуну.

Маслов жил и работал в коммуне, в частности, оформителем интерьеров. Для дома Стройбюро он создал как минимум два больших панно. На первом – его и нашел краевед Рыбак - Владимир Ленин, перед которым раскинулась бескрайняя советская стройка: дамбы, мосты, железные дороги, баржи и строительные краны. На втором – оно до сих пор находится под руинами дома - рабочие одной из “больших строек”.

Памятник Сталину, 1937. Naum Granovsky\/TASS
Комиссия, принимавшая работу Маслова, настенную живопись оценила невысоко: "Его декоративные панно и стенные росписи не продуманы, страдают бурностью композиции и неудачными попытками введения декоративных элементов в виде окрашенных в резкие тона кристаллических фигур, а также полным отсутствием общего тона. Неудачна и его манера кладки красок прямоугольниками. При умелом руководстве из тов. Маслова может выработаться настоящий художник благодаря его острому владению рисунку и возможностям передавать натуру".
В 1937 году, в разгар "большого террора", Маслова арестовали. Из материалов дела следует, что во время следствия художник признался в подготовке терактов против руководителей КПСС. Художника расстреляли 2 января 1938 года на Бутовском полигоне под Москвой и реабилитировали спустя 21 год.

Вплоть до последнего момента настенные росписи считались навсегда утерянными.

Глава королёвского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства Ольга Мельникова
Глава королёвского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства Ольга Мельникова
"Был архив художника, где были черно-белые фотографии этих работ. Но мы не знали, к сожалению, где они находятся. Во время войны из дома Стройбюро были сделаны квартиры, разделены перегородками и росписи были заклеены обоями. Местные жители думали, что росписи утрачены. В 2013 году дом был объявлен ветхим, его расселили. Здесь было очень много актов вандализма, окна и двери были выбиты. Начались пожары, пожарные несколько раз заливали дом", — рассказывает глава королёвского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства Ольга Мельникова.

Тогда краевед Евгений Рыбак и нашел работы Маслова под обоями. Активисты обратились к властям и добились того, что снос здания был приостановлен.

А реставраторы за несколько недель законсервировали и эвакуировали в музейное хранилище роспись с изображением Ленина. В конце 2016 года роспись выставили в историческом музее Королева.

История спасения панно привлекла к Маслову внимание критиков спустя почти 80 лет после его смерти. В Москве организовали выставку работ художника, а респектабельные издания, посвященные искусству, на все лады стали расхваливать его работы.

Критик журнала "Коммерсант - Weekend" Игорь Гулин назвал панно “безусловным шедевром”.

Как объяснил эксперт в разговоре с Би-би-си, масловские росписи – часть последней волны советского авангарда. При этом сам авангард критик называет "искусством, ангажированным революцией". По его словам, гении 20-х годов создавали "новую, лучшую реальность вместе с государством". "И в этом смысле образ Ленина столь же "свят" для революционного искусства, как и для советской, в том числе и сталинской политики", - отмечает Гулин.

Ни у искусствоведов, ни у краеведов, ни у реставраторов нет сомнений, что росписи нужно сохранить. Но не в память о Ленине, указывающем на великие стройки будущего, а в память о художнике Маслове, создавшем свои произведения, вдохновившись ленинской утопией.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2016 в 22:11, Zaman. сказал:

расскажите.....

удивите старого бандеровца

 Заман, ты меня не помнишь, но я тебя знаю, ты конечно очень ворчливый, но всё таки хороший человек, я не хочу впустую спорить и что то доказывать, просто я точно знаю что 99 процентов тут пишущих не прочитали ни одного тома Ленина и при этом так рьянно ругают его учение, как будто там есть хоть одно плохое учение, он хотел чтобы все люди были счастливы и равны от рождения вне зависимости от их социальной значимости, ты можешь быть и сыном министра и сыном токарь, никто не может тебя попрекать или унижать за это, что в этом плохого, что плохого в том что мы здоровые и трудолюбивые своим трудом помогали тем кому бог с рождения не додал полноценного здоровья,, если его учение извратили то это не значит что оно плохо, с таким же успехом можно ругать Христа с его крестоносцами или Магомеда из-за ваххабитов 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, trudovik сказал:

99 процентов тут пишущих не прочитали ни одного тома Ленина и при этом так рьянно ругают его учение, как будто там есть хоть одно плохое учение, он хотел чтобы все люди были счастливы и равны от рождения вне зависимости от их социальной значимости

Трудовик, писать можно что угодно, но другое дело, КАК всё это претворялось на деле в жизнь.

что скажешь про этого святца, который был коллегой Ульянова по бойне?

на Руси до сих на него молятся, почти как на вождя пролетариата.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

Трудовик, писать можно что угодно, но другое дело, КАК всё это претворялось на деле в жизнь.

что скажешь про этого святца, который был коллегой Ульянова по бойне?

на Руси до сих на него молятся, почти как на вождя пролетариата.

 

Заман я говорил не о методах, а о целях к которым он хотел придти, пусть будет не он а ты, смог бы ты сейчас уговорами убедить всех тех кто грабит народ добровольно вернуть всё в народную казну и больше не грабить нашу Родину, смог бы?  И вообще это возможно без кровавой бойни внутри собственной страны? 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, trudovik сказал:

 смог бы ты сейчас уговорами убедить всех тех кто грабит народ добровольно вернуть всё в народную казну и больше не грабить нашу Родину, смог бы?  И вообще это возможно без кровавой бойни внутри собственной страны? 

Трудовик, адресное мочилово кровососов, я бы ещё понял, ибо цель оправдывает средства (с).

Но миллионы душ загублены, и почём зря. И стар и млад и женщины. Никого не пожалели.

А дальше был Голодомор: Казахстан, Украина, Поволжье и т.д

оправдание этому быть не может.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zaman. сказал:

Трудовик, адресное мочилово кровососов, я бы ещё понял, ибо цель оправдывает средства (с).

Но миллионы душ загублены, и почём зря. И стар и млад и женщины. Никого не пожалели.

А дальше был Голодомор: Казахстан, Украина, Поволжье и т.д

оправдание этому быть не может.

Не было миллионов загубленых душ, я достаточно много читаю, но если говорить миллионами то если было миллионы загубленых душ, то спасён было сотни миллионов душ, а это как ты сказал оправдывает средства 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

"Безобразие и хамство": Зюганов набросился на "похоронившую" Ленина Собчак
Глава КПРФ назвал слова телеведущей провокацией

Картинки по запросу собчак зюганов ленин
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов был разгневан заявлением Ксении Собчак о том, что если она вдруг выиграет президентские выборы, то издаст указ о захоронении тела Владимира Ленина. Собчак считает "средневековьем" тот факт, что вождь мирового пролетариата до сих пор лежит в Мавзолее на Красной площади. А вот Зюганов наоборот, назвал провокацией вообще сам факт постановки такого вопроса в преддверии 100-летия Октябрьской революции.


«Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны», — прокомментировал Зюганов заявление Собчак в интервью RT.

По словам Зюганова, вносить такие предложения "в канун великого праздника" могут только "малограмотные люди".

"Кроме безобразия и хамства я в этом ничего не вижу. Они не уважают ни свою страну, ни своих предков. Что касается Ксении Собчак, которая открыто сказала, что Россия — «страна генетического отребья», то вот она и начинает с предложений о варварстве на Красной площади", - высказался Зюганов.

Лидер КПРФ также пообещал выгнать любого с Красной площади, кто полезет туда "с грязными руками и в нетрезвом виде".

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

О правде в СССР


— Здесь большинство людей взрослые. Загляните, как говорится, в свою голову: хоть один день в нашей стране после конца 1917 года власть принадлежала Совету? Хоть в одном городе, в одном поселке? Мы все, кому больше 40 лет, знаем, что она принадлежала исключительно правящей партии. Никакой советской власти не существовало.

Где-то я встретила, один умный человек написал: «В аббревиатуре СССР нет ни одного точного слова». Союз — очень много туда было согнано насильно. Советских — это я сказала. Социалистических — пусть кто-нибудь объяснит, что такое социализм и где он у нас был? Республик — все сидят взрослые люди, все знают, что такое республиканское правление: во главе стоит президент, который выбирается — у нас назначался из ЦК. Когда-то надо поставить точки над «и».

 

О судебной системе
— В 1864 году произошло явление, потрясающее для России, — был введен суд присяжных и были присяжные поверенные — адвокаты. На них ходили толпами русские люди всех сословий, на знаменитейших адвокатов [Владимира] Спасовича, [Сергея] Андреевского, князя [Александра] Урусова, [Фёдора] Плевако.

В чем была задача адвоката? Он обращался не к судье, он обращался исключительно к суду присяжных, желая их убедить в смягчении или отмене наказания для своего подзащитного — в этом задача была. Поэтому они славились своим красноречием, появилось выражение «адвокатское красноречие».

 

Самая короткая речь Плевако была, когда он защищал сельского священника. Сельские священники были, как правило, очень бедные. У них было немало детей, а приход маленький, они жили за счет прихода, у них очень мало было средств — семью не прокормить. Этот сельский священник присвоил небольшую часть церковных денег. Вина его была полностью доказана, защищать было нечего.

Папа мне так с гордостью рассказывал, что он обратился к присяжным с самой короткой речью: «Господа присяжные заседатели! Сколько раз этот человек отпускал вам ваши грехи? Отпустите вы один раз». Присяжные единогласно проголосовали: «Невиновен».

 

От присяжных, как и сейчас, требовался не приговор, а вердикт. Как в Америке: guilty or not guilty [в пер. с англ. — виновен или невиновен], так и у нас: виновен или невиновен. Невиновен — отпускают тут же. Если виновен — дело передавалось судье, который выбирал уже приговор, формулировал меру наказания.

Что делает Ленин, учившийся на юридическом факультете? Он уничтожает всю систему судебного производства, которую такими трудами создавала Россия. Никаких защитников, никаких присяжных, вместо этого он назначает ЧК, которое будет и вести следствие, и выносить приговор, и вести судопроизводство, и приводить приговор в исполнение.

 

О достижениях России
— Усилия [Сергея] Витте, а за ним [Петра] Столыпина привели к тому, что нет никаких сомнений: в начале ХХ века Россия была, во-первых, правовым государством — конечно, много совершалось неточностей, но если человек добирался до Петербурга и до начальства, то можно было быть уверенным, что он добьется правды, чего раньше невозможно было представить.

Во-вторых, в начале ХХ века был общий экономический кризис в мире, он был преодолен, и Россия в 1913 году была на пятом месте в мире по удельному весу своего промышленного продукта на рынке. Тут нечего больше прибавить. Я объездила большую часть земного шара, главным образом, преподавая. Никогда не видела в магазинах, ничего вообще, made in Russia. Вообще ничего, не то что там промышленные продукты.

Мы умеем долго запрягать, а потом иногда быстро едем. В этот раз мы быстро ехали, в 1910-е годы.

 

О патриотическом угаре
— Столыпин говорил (его убили в 1913 году, но до этого он успел сказать): «Россию может затормозить только война». Он страшно боялся войны. И Николай II, что называется, совершенно не по делу в нее ввязался.

Другое дело, что все были в восторге. Все вы помните недавний восторг, когда это было, два-три года назад, теперь уже четыре, по поводу приобретенных новых территорий. Это было совершенно то, что происходило летом 1914 года, когда началась война. Люди обнимались, целовались в восторге.

 

У психиатров, оказывается, давно есть точное определение. Это называется «патриотический угар». Он держится месяца два, потом проходит. У нас не знали, что такое мировая война, и во всем мире не знали. Все ввязались, вся Европа, в эту войну, потому что раньше были войны, как правило, страны со страной или очень небольшого круга стран. И хоть и была 30-летняя война, но все же она была более локальная, она не приобретала такого жуткого масштаба.

Собственно говоря, Ленин назвал [Первую мировую войну] империалистической бойней, и поэтому мы ее не исследовали. Чего ее исследовать? Раз империалистическая бойня, все и так ясно. Исследовать ее стали только в 2014 году, когда столетие было.

О Сталине
— У меня была прямая дорога в партию. У меня дома было три коммуниста: отец и два брата. Один брат фронтовик, как и отец, ушел добровольцем. Более честных людей я не встречала и вряд ли встречу. И честных, и, главное, абсолютно бесстрашных в это тяжелое время.

Для меня всегда очень поучительно было: в доме не было атмосферы страха. Как [отец] ухитрился? Как с моих двух-трех лет открывался [альбом семейных фотографий], фотографии деда в окружении семьи были на месте. Видимо, моему отцу в голову не могло прийти вынуть или уничтожить фотографию отца.

Я работала 13 лет в отделе описи библиотеки им. Ленина. Привозили архивы, я все время обрабатывала архивы ХХ века. Не то что сжигали фотографии, говоря высокопарно: пепел от сожженных фотографий уничтожали.

Огромная заслуга Хрущева в том, что он показал злодеяния. Никогда не забуду, как вышел парторг и сказал: «Сейчас будет зачитан документ ЦК КПСС, обсуждению не подлежит». Никогда не забуду то, что оценила только спустя годы. Шумок недовольный пролетел над всей нашей аудиторией. Студентам не понравилось, что обсуждению не подлежит. Но только спустя много лет я поняла, что за два года произошли изменения со смерти Сталина. Потому что при Сталине никто бы ни звука не издал.

Я, как добросовестная студентка, после доклада Хрущева кинулась читать подряд том за томом Ленина. Поверьте, ничего не надо, никаких дополнительных документов, которые там скрывали и прочее, хотя они есть. Все ясно из его слов: человек патологической целеустремленности, для которого цель оправдывает средства безусловно и для которого, как для шахматиста, люди не существуют, они деревянные фигурки. Сталин просто его ученик, больше ничего. Еще неизвестно, что бы было…

 

О политических решениях
— Для меня тайна до сих пор, как человек, который 17 лет провел в Европе с 1900 года по 1917-й, когда его отпустили и он решил вести людей к светлому будущему, ему как-то не пришло в голову, что его, брата повешенного цареубийцы, его, который отсидел в ссылке, царское правительство выпустило спокойно за границу. [Ленин] строит общество, в котором не могло быть об этом речи.

 

Он жил благополучно в Лондоне и в Женеве. Я преподавала в Женеве в 1994 году, вела семестр, и мне коллеги говорили: «Видите, какая у нас тут жизнь спокойная?». Поверьте, в начале 1900-х годов было то же самое. Как он увидел тут чреватость мировой революции?! Это тайна.

Можно говорить, что он умный, предположим, образованный. Есть множество людей, которые до сих пор считают его великим мыслителем, почему и стоят памятники. Но это абсурдно. Не может считаться великим мыслителем человек, совершивший грандиозную мыслительную ошибку. Он уверовал, что, если он совершит революцию в России, она полыхнет по всему миру, что это будет непременно. Не просто «возможно» или «будем надеяться», нет. Он был стопроцентно уверен, что это будет начало мировой революции. На чем он основывался, он эту тайну унес с собой. Это авантюризм как явление в чистом виде.

 

О Ленине в шалаше
— Ленину говорили, что за ним охотятся. Единомышленники говорили, что ему надо предстать перед судом и защититься. Но Ленин абсолютно никогда не ставил свою жизнь в опасность. Его предупредили, и он быстро отправился, как всем известно, в Разлив. Всем известно, что ехал на поезде в Сестрорецк, всем известно, что там был [Николай] Емельянов, рабочий, который всячески ему помог. У Емельянова было семеро сыновей от 3 лет до 17. Все, включая трехлетнего, помогали Ленину.

Неизвестна главная вещь: с ним уехал из Петрограда, с ним вместе жил [в Разливе] Зиновьев. Неотлучно. Зиновьева стали сразу преследовать — его то исключали из партии, то обратно, он как бы считался троцкистом. Масса картин: за столиком сидит Ленин. А потом уже в 1947–1948 году, чтобы краше было, появились картины «Ленин и Сталин в Разливе».

 

[Ленин], прощаясь с Емельяновым, сказал ему: «Я вас никогда не забуду, и партия вас никогда не забудет, и ордена подпишет». Да, партия его не забыла. Его, его жену, посадили на 10 лет [в лагеря]. Этого было мало. Нескольких сыновей расстреляли. Другой пошел на войну, получил два ранения, когда приехал, его снова судили, отправили в лагерь, он оттуда бежал, а когда бежал, его тут же расстреляли. Один выжил, единственный, который вовремя переехал в Москву.

Выходят 80-летний Емельянов и его 75-летняя жена после ссылки, едут на свои места. С большим трудом его взяли электриком, чтобы хоть как-то жить.

Что его спасло? Как говорят в Одессе: «Вы будете смеяться». Последние два года [жизни] ему хоть было что есть, а так они голодали. В 1956 году задумал к нам приехать Броз Тито [Иосип Броз Тито, югославский революционер]. Тут забегали-запрыгали наши начальники, которые что тогда, что сейчас одними и теми же свойствами славились. Срочно дают Емельянову «Орден Ленина» и персональную пенсию, срочно дают его жене «Орден Красного знамени». В результате Тито туда не приехал, а приехала жена, есть фотография, где она осматривает шалаш.

Об октябрьском перевороте
— Когда Ленин включился в подготовку октябрьского переворота? В ночь с 24 на 25 [октября], осознайте, он впервые пришел в Смольный, загримированный, с повязкой зубной, а там уже вовсю шуровали Троцкий и Антонов-Овсеенко, они ему все рассказали, телеграф взят, и так далее. Он тут же написал воззвание.

В дальнейшем Антонова-Овсеенко расстреливают, Троцкого изгоняют из страны, а затем убивают ледорубом. Сталин четко и ясно объясняет, и это проходит в школах ряд поколений, что Октябрь делали Ленин и Сталин. Хотя Ленин включился в последние часы.

Ленин собирался устроить единоличную диктатуру и не скрывал этого. Это Сталин все время лукавил, а Ленин так и говорил: «Диктатура — это насилие одного класса над другим, и социализм без этого построить нельзя». Насилие как принцип.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Взрыв в мавзолее: как покушались на мертвого Ленина

Артем КречетниковРусская служба Би-би-си, Москва
Тело Владимира Ленина в мавзолее

45 лет назад, 1 сентября 1973 года, в мавзолее Ленина прогремел взрыв. Оставшийся неизвестным мужчина привел в действие пояс смертника. Погибли еще двое и получили травмы пятеро. Мумия, защищенная пуленепробиваемым стеклом, не пострадала.

Информацию об инциденте власти скрыли.

Несмотря на царивший в СССР культ Ленина, а может быть, как раз по этой причине, на тело вождя в советскую эпоху покушались различным образом, как минимум, восемь раз. Но нападение 1973 года было самым драматичным по числу жертв, и выделялось, как ни относиться к Ленину, своей жестокостью и цинизмом.

Трагедия в День знаний

Злоумышленник выбрал для осуществления своего замысла 1 сентября, когда в мавзолей толпами вели московских школьников. Охрана приняла его за учителя, пришедшего с очередной группой детей. Выглядел он благопристойно, подозрений не вызвал.

Задерживаться в мавзолее не дозволялось. Посетители безостановочно двигались медленным шагом от входа к выходу.

Мужчина спрятал взрывное устройство под одеждой и, поравнявшись с саркофагом, соединил провода.

Погибла шедшая следом супружеская пара из Астрахани. Четверо школьников получили серьезные ранения. Солдата Кремлевского полка сильно ударило о стену взрывной волной.

От террориста уцелели рука и часть головы.

 

На место происшествия срочно прибыли председатель КГБ Юрий Андропов и его первый заместитель Георгий Цинев. Но начавшееся расследование быстро зашло в тупик, и о личности нападавшего, а также его мотивах, до сих пор так ничего и не стало известно.

За Голодомор

Наиболее детально задокументировано первое покушение на мертвого Ленина, случившееся спустя 10 лет после его смерти, 19 марта 1934 года.

46-летний рабочий подмосковного совхоза "Прогресс" Митрофан Никитин, подойдя к саркофагу, достал наган. К нему бросились охранники. Никитин, спеша и не целясь, дважды выстрелил в тело (тогда оно еще было закрыто обычным стеклом), не попал, и третью пулю выпустил себе в сердце.

Моя совесть чиста, за правду на все готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни? Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится в бездну Митрофан Никитин, из предсмертной записки

В его кармане нашли письмо, в котором были слова: "Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность. Люди изоврались во лжи, боятся друг друга, боятся лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут, как мухи. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда. Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ".

 

Сохранился доклад начальника кремлевской охраны Карла Паукера Сталину, переданный через личного секретаря вождя Александра Поскребышева, с приложенной к нему копией вышеупомянутого письма.

Следствие выяснило, что Никитин родился в селе на Брянщине, работал с 13 лет, в 1932 году оказался свидетелем Голодомора на Украине. В день покушения приехал на пригородном поезде из Куркина и прямиком направился в мавзолей.

Известно, что предсмертное письмо Никитина произвело сильное впечатление на Хрущева.

Камнями и каблуками

В ноябре 1957 года москвич А. Романов бросил в мавзолей бутылку с чернилами.

20 марта 1959 года посетитель Мавзолея ударил по стеклу саркофага молотком. Стекло треснуло. Гражданина задержали. О его личности и дальнейшей участи данных нет.

Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и жестокости советской власти. А ленинские останки я бы сжег и сбросил бы пепел в какую-нибудь забытую шахту Дмитрий Смирнов, протоиерей

14 июля 1960 года в 14:30 житель Фрунзе (ныне Бишкек) К. Минибаев запрыгнул на саркофаг и ударом ноги разбил стекло.

Множество осколков просыпались на лицо и кисти рук забальзамированного тела. В частности, над правой бровью Ленина образовался разрез длиной в сантиметр.

Пока эксперты специальной биохимической лаборатории гримировали повреждения, Мавзолей три месяца оставался закрытым.

 

Именно после этого случая было решено заменить обычное стекло пуленепробиваемым.

Минибаев на допросе заявил, что мечтал уничтожить мумию с 1949 года и специально приехал для этого из Средней Азии. Кстати, у него был выбор: в тот момент рядом с Лениным в мавзолее еще покоился Сталин.

 

Судьба Минибаева неизвестна.

В 1961 году некая Л. Смирнова плюнула на саркофаг и безуспешно пыталась разбить стекло брошенным камнем, присовокупив к этому непечатную брань.

Россия никогда не вынесет тело Ленина из этого сооружения Ольга Ульянова, племянница Ленина

24 апреля 1962 года бухгалтер-пенсионер из подмосковного Павловского Посада А. Лютиков кинул в стекло камень, но не разбил его. Перед этим он два года отправлял в редакции газет критические письма.

В 1966 году приезжий из Краснодарского края Г. Ватинцев бросил в усыпальницу кувалду, также без последствий.

Смирнову, Лютикова и Ватинцева объявили невменяемыми.

Первый взрыв

В сентябре 1967 года житель Каунаса Крысанов погиб, взорвав пояс смертника возле входа в мавзолей. Другой информации о нем в публичном доступе нет. Почему он не дошел до саркофага, тоже неизвестно.

Фрагментарны и сведения о пострадавших. Одни источники говорят о гибели нескольких человек, другие - лишь о тяжелораненых. Известно, что оторвало ногу итальянской туристке.

Случайный свидетель, фотограф из Запорожья Бурбовский, вспоминал: "Все оторопели. Затем публика с криком бросилась врассыпную. Когда схлынул поток людей, я смотрю: мимо меня проходит парень, поднимает брюки - у него кровь течет по ногам. Мужчина военный несет девочку - у нее нога почти оторвана и болтается. Перед входом в мавзолей лежал мужчина с кишками, вывернутыми на мостовую, а рядом - второй парень, над которым склонились несколько человек".

Вместо политбюро

15 марта 2010 года примерно в 11:40 33-летний житель Истринского района Подмосковья, прежде неоднократно судимый Сергей Карпецов попытался подняться на трибуну мавзолея, откуда в прежние времена наблюдали за ноябрьскими и первомайскими демонстрациями советские вожди, и громко призывал перезахоронить Ленина, а при задержании выстрелил в полицейского из травматического пистолета.

"Я привлек внимание к такой проблеме, как снос мавзолея. Меня мавзолей не устраивает тем, что в нем находится мумия антихриста. Считаю свой поступок осознанным и адекватным", - заявил он после ареста корреспонденту газеты "МК".

Изыди!

Говорят, трагедии имеют обыкновение повторяться в виде фарса.

27 ноября 2010 года мужчина метнул в мавзолей рулон туалетной бумаги.

Многие люди с именем Ленина связывают свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина будет означать, что они поклонялись ложным ценностям. История - такая штука, которая не требует суеты Владимир Путин, президент России

В день Крещения Господня 19 января 2015 года двое активистов арт-группы "Синий всадник" окропили мавзолей святой водой и прокричали: "Встань и иди!". Согласно Евангелию, с этими словами Иисус обратился к исцеленному им лежачему больному. Ленин не ушел.

Забальзамированное тело вождя было выставлено для прощания на седьмой день после его смерти, 27 января 1924 года - сначала временно, но в марте политбюро решило оставить его в таком виде навечно.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 16 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 16 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Thanks
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...