Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы Гинеколога во время беременности - профессор Ислам Магалов


DrMagalov

Recommended Posts

13 часа назад, Rzaeva сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , как скоро нужно отправить полип на гистологию? В смысле сразу после удаления полипа или можно через несколько дней? Не повлияет ли хранение несколько дней в холодильнике на материал? Или все таки лучше в этот же день отвезти на анализ?

После получения материала он должен быть доставлен в лабораторию в течение 2х часов. В противном случае,материал  консервируется   в 10 % формалине и хранится при температуре +4-+6 C.

Link to comment
Share on other sites

После получения материала он должен быть доставлен в лабораторию в течение 2х часов. В противном случае,материал  консервируется   в 10 % формалине и хранится при температуре +4-+6 C.

Большое спасибо[emoji4] как хорошо что вы есть.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, DrMagalov сказал:

Трансвагинальное УЗИ(+Допплер) является методом выбора для диагностики полипов,также возможно контрастное Т-УЗИ( С использованием  или БЕЗ  него 3D).Гистеросальпингография или биопсия эндометрия - в случае спорных ответов УЗИ. И, как вы верно отметили, основным методом диагностики и лечения является гистероскопия с прицельной полипэктомией

Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, профессор!

скажите пожалуйста, если в день зачатия (зная точную дату овуляции) заболеть гриппом (насморк, першение в горле, ломота, температуры нет), не скажется ли это на ребенке? Стоит ли выпить посткоитальные таблетки? Или ОРЗ не скажется никак на первые 2 недели после зачатия?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здавствуйте доктор. Мне 43. Двое детей. Оби кесерята. На втором к.с. на ноге образовался тромб лечила опухлость прошло. Не планировая больше детей прошлом году удолили на ноге расширенную вену. Я опять забеременела. Не хочу грешится и оставлю ребёнка. На ноге боли ночные судороги. Боюсь оброзования тромба. Что делать? Заранье блогодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Интересный вопрос про тромбоз выше.

доктор у меня такой вопрос, у родсвенницы после кесарева через 40 дней получился подзвдошно-бедренный тромбоз глубоких вен, очень серьезный диагноз. Ведь во время беременности кровь итак снущается и снижается гемаглобин. Скажите пожалуйста, если сразу после операции принимать гепарины ( напр.,клексан) или аспирины (напр., тромбоасс) можно избежать этого осложнения?

Link to comment
Share on other sites

В 17 января 2016 г.в16:34, DrMagalov сказал:

Добрый день,Надежда.

Вагинальные роды после КС на сегодняшний день являются темой многих споров и дебатов.Они имеют как свои плюсы,так и минусы и относительные противопоказания,к каким относятся наличие более 2х рубцов на матке,избыточный вес матери,макросомия плода ,предшествующее классическое КС И тд. На сегодняшний день ВРКС в нашей стране происходят спорадически и носят ,так сказать, "любительский" характер,(т. к. нет чётко представленных протоколов, a такие роды требуют полнейшей подготовки ко всевозможным осложнениям и четко расписанных действий при их возникновеннии, что в наших условиях, мягко говоря, далеко не всегда возможно )Вам необходимо иметь представление о возможных осложнениях и рисках ,таких как разрыв матки,кровотечения и возможная последующая гистеректомия,а также угрозe здоровью и жизни плода.Этот вопрос решается между врачом и пациентом ,где врач даёт вам полную информацию, и вы вместе взвешиваете все За и Против.

Удачи!

Доктор Магалов!

Скажите пожалуйста, при желании беременной родить самой и отсутствии показаний, вы бы взялись вести такие роды?

Link to comment
Share on other sites

В 3/7/2016в23:36, Miyana72 сказал:

Здавствуйте доктор. Мне 43. Двое детей. Оби кесерята. На втором к.с. на ноге образовался тромб лечила опухлость прошло. Не планировая больше детей прошлом году удолили на ноге расширенную вену. Я опять забеременела. Не хочу грешится и оставлю ребёнка. На ноге боли ночные судороги. Боюсь оброзования тромба. Что делать? Заранье блогодарю за ответ.

Вам нужно пройти повторное обследование у сосудистого хирурга(допплерографию вен),если вновь обнаружится тромб-обсудить безопасные во время беременности  методы его лечения. Тромбы могут образовываться и вне беременности,и я не вижу особого смысла прерывать беременность именно по этой причине. 

Link to comment
Share on other sites

В 3/8/2016в00:23, Estella сказал:

Интересный вопрос про тромбоз выше.

доктор у меня такой вопрос, у родсвенницы после кесарева через 40 дней получился подзвдошно-бедренный тромбоз глубоких вен, очень серьезный диагноз. Ведь во время беременности кровь итак снущается и снижается гемаглобин. Скажите пожалуйста, если сразу после операции принимать гепарины ( напр.,клексан) или аспирины (напр., тромбоасс) можно избежать этого осложнения?

После любого оперативного вмешательства с целью профилактики тробообразования назначается антикоагулянт(фраксипарин,клексан и т.д.

Link to comment
Share on other sites

добрый день.доктор хочу задать вам 1 вопрос. после вакуумного аборта(замершая беременность) в январе,у меня не было овуляции. после аборта и последующий месяц тоже. в этом месяце не знаю пока. хотелось узнать-это норма? это второй аборт,родов не было. цикл стал 30 дней. 

Link to comment
Share on other sites

Здрасьвуйте Доктор. У меня 26-я неделя второй беременности.  Сдала 2-й тест в ранних сроках и вышло высокий риск синдрома Дауна. 1:76 Через месяц 3-й тест сдала ответ вышел положительным. Узи на 12-й неделе NT 1,9 мм. На 22-й неделе была на узи все органы у ребенка машаллах все в норме. Врач говорит это из за возраста так написали на 2-м тесте. Мне 44. Вопрос такой - как может 2-й тест показывает риск а 3-й тест нормально? Ваш совет нужен. Я очень переживаю. Можно ли успоклится с ответом 3-го теста? 

Прилагаю узи на 12-й неделе и ответы 2 и 3 теста. Спасибо заранее. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

В 3/19/2016в16:20, Samochka25 сказал:

Здрасьвуйте Доктор. У меня 26-я неделя второй беременности.  Сдала 2-й тест в ранних сроках и вышло высокий риск синдрома Дауна. 1:76 Через месяц 3-й тест сдала ответ вышел положительным. Узи на 12-й неделе NT 1,9 мм. На 22-й неделе была на узи все органы у ребенка машаллах все в норме. Врач говорит это из за возраста так написали на 2-м тесте. Мне 44. Вопрос такой - как может 2-й тест показывает риск а 3-й тест нормально? Ваш совет нужен. Я очень переживаю. Можно ли успоклится с ответом 3-го теста? 

Прилагаю узи на 12-й неделе и ответы 2 и 3 теста. Спасибо заранее. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

Во-первых,смысл скрининг тестов в РАННЕМ выявлении беременностей с высоким риском сД,чтобы вовремя впринять решении о продолжении беременности или об ее прерывании.Далее,двойной тест является более специфичным,чем тройной, а УЗИ может вообще ничего не дать в вашем случае.

В вашем анализе я не увидел цифры 1:76,но увидел 1:165,что  является высокой степенью риска.А если приплюсовать к этим показателям еще и возраст(1:38,или 1:40) тогда степень риска увеличивается в 4 раза,т.е 1:7,5(это значит ,что у каждой 7ой женщины с такими показателями рождается ребенок с сД).В таком случае я бы  настоятельно рекомендовал амниоцентез с последующим кариотипированием.

24 неделя-уже ни о каком раннем выявлении не может идти и речи,и на таком сроке кордоцентез более безопасен(под узи контролем забирается кровь ребенка из пупочных сосудов,и проводится кариотипирование).Этот метод является  точным,в отличие от всех скрининг тестов.При этом необходимо знать,что после этой процедуры есть риск для беременности в целом.

Я думаю,вам нужно еще раз проконсультироваться с наблюдающим вас врачом,или обратиться к генетику 

Link to comment
Share on other sites

В 3/18/2016в12:12, bellebonita сказал:

добрый день.доктор хочу задать вам 1 вопрос. после вакуумного аборта(замершая беременность) в январе,у меня не было овуляции. после аборта и последующий месяц тоже. в этом месяце не знаю пока. хотелось узнать-это норма? это второй аборт,родов не было. цикл стал 30 дней. 

Это была вторая беременность,Первая тоже была неразвивающейся?

В норме у каждой женщины могут быть ановуляторные циклы,но не могу точно сказать является ли это нормой в вашем конкретном случае.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DrMagalov сказал:

Это была вторая беременность,Первая тоже была неразвивающейся?

В норме у каждой женщины могут быть ановуляторные циклы,но не могу точно сказать является ли это нормой в вашем конкретном случае.

Спасибо за отает.Первая тоже, но там был эмбрион, вторая-анэмбриония. У меня после первого аборта овуляция была четко через цикл. А сейчас вот исчезла, надеюсь в этом месяце будет. Просто интересно, может ли аборт быть присиной тому, что овуляции нет

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте доктор, я родила ребенка 20го марта путем ер, ребенок прожил 25 дней, никаких внутриутробных проблем не было, причина смерти острая асфиксия, была слаба родовая деятельность, и врач не сделал кс, в итоге ребенок родился 1,3 балла по шкале Апгар. затем врач все списал на короткую пуповину, которую невозможно было выявить на узи. сейчас я усиленно питаюсь, поднимаю гемаглабин железными препаратами, на узи матка чистая. фолликулы созревают. насколько безопасно для через 3 месяца после родов планировать и перестать предохранятся? и обязательно следующие роды путем кс?

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2016 в 10:01, принцеска сказал:

Добрый день доктор.подскажите пожалуйста ,как бороться с молочницей во время беременности?ну хотя бы помочь иногда появляющемуся зуду.

У меня молочница была в последнем тримме мой врач позоветовала мазь крем и свечки клотримазола благодаря крему я спасалась от чесотки и все это стоит копейки

Link to comment
Share on other sites

У меня молочница была в последнем тримме мой врач позоветовала мазь крем и свечки клотримазола благодаря крему я спасалась от чесотки и все это стоит копейки

Но у меня первый триместр и поэтому трудно выбрать что то безопасное.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, доктор. На 30 неделе беременности у меня обнаружилось многоводие. На УЗИ с малышом все в порядке. вес его 1 134гр. Амниотический индекс: 290,0 мм. Мне прописали ровамицин 3 млн. в день 2 раза 10 дней. Доктор, насколько это страшно. Чего мне ожидать и правильное ли лечение мне прописали? Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

В 23/04/2016 в 09:01, принцеска сказал:

Добрый день доктор.подскажите пожалуйста ,как бороться с молочницей во время беременности?ну хотя бы помочь иногда появляющемуся зуду.

 

Мне прописывали Пентоваг свечи.. 6 штук. Сразу прошла молочница и зуд соответственно. Никакой мази не понадобилось!

Уверена, уважаемый доктор Магалов, вам подскажет более правильный и подходящий вариант, если Пентоваг не подходит.

Я была на 14 неделе.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zooty сказал:

 

Мне прописывали Пентоваг свечи.. 6 штук. Сразу прошла молочница и зуд соответственно. Никакой мази не понадобилось!

Уверена, уважаемый доктор Магалов, вам подскажет более правильный и подходящий вариант, если Пентоваг не подходит.

Я была на 14 неделе.

Кажется доктор не заглядывает сюда(((

Link to comment
Share on other sites

В 4/21/2016 в 01:09, kapelka) сказал:

Здравствуйте доктор, я родила ребенка 20го марта путем ер, ребенок прожил 25 дней, никаких внутриутробных проблем не было, причина смерти острая асфиксия, была слаба родовая деятельность, и врач не сделал кс, в итоге ребенок родился 1,3 балла по шкале Апгар. затем врач все списал на короткую пуповину, которую невозможно было выявить на узи. сейчас я усиленно питаюсь, поднимаю гемаглабин железными препаратами, на узи матка чистая. фолликулы созревают. насколько безопасно для через 3 месяца после родов планировать и перестать предохранятся? и обязательно следующие роды путем кс?

Здравствуйте

В идеале,после родов женскому организму нужен приблизительно год для того,чтобы полностью  восстановиться.По некоторым данным,при наступлении беременности в более ранние сроки повышен риск развитий аномалий плаценты,преждевременных родов,выкидышей и пр.Кроме того, не забывайте,что  любые беременность и роды являются не только физической,но и психологической нагрузкой для женщины,тем более в вашем случае.Решение о планировании беременности не должно быть поспешным,и лишь взвесив все за и против,вам и вашей семье совместно с наблюдающим вас врачом можно прийти к единому мнению.

Что касается путей родоразрешения,то отягощенный акушерский анамнез является показанием к КС,но это  отнюдь не означает,что вам противопоказаны ЕР.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор.подскажите пожалуйста ,как бороться с молочницей во время беременности?ну хотя бы помочь иногда появляющемуся зуду.

Доктор,вы выборочно кажется отвечаете на вопросы?или...

Link to comment
Share on other sites

25. Делать виртуальные назначения. Только лишь ставить предварительные диагнозы, советовать диагностические исследования и направлять к соответствующему специалисту.

 

Согласно правилам, я не могу делать конкретных назначений,о чем и был предупрежден модератором сайта.

Могу лишь сказать,что большинство местных антифунгальных препаратов,в том числе содержащих миконазол,не противопоказаны при  беременности(независимо от триместра,как в виде кремов,так ив виде  вагинальных капсул или свечей).

В заключение,любое лекарство (особенно при беременности) должно назначаться при клинически и лабораторно подтвержденном диагнозе.

Link to comment
Share on other sites

В 25 апреля 2016 г. в 22:12, Namishka сказал:

Добрый вечер, доктор. На 30 неделе беременности у меня обнаружилось многоводие. На УЗИ с малышом все в порядке. вес его 1 134гр. Амниотический индекс: 290,0 мм. Мне прописали ровамицин 3 млн. в день 2 раза 10 дней. Доктор, насколько это страшно. Чего мне ожидать и правильное ли лечение мне прописали? Спасибо за внимание.

Доброго вам времени суток.

Начнём с того,что у многоводия много причин,среди которых аномалии развития плаценты,генетические заболевания плода,TORCH инфекции,перенесенные матерью во время беременности,резус конфликтная беременность, сахарный диабет матери и есть так называемое идиопатическое многоводие(т.е. без видимых причин).Для начала необходим детальный осмотр на Узи ребёнка с целью выявлений отклонений в развитии(исследования жедудочно-кишечного тракта,печени,селезёнки,наличия очагов кальцификации в мозге,что свидетельствует о перенесённых мамой инф. заболеваниях,определить есть ли признаки анемии плода и т.д,изменения в плаценте),исследовать маму на наличие сахарного диабета,и если не выявится никаких отклонений от нормы,просто продолжать наблюдаться у врача,т.к. Ваша беременность будет относиться к группе повышенного риска(возможно преждевременное излитие вод со всевозможными последствиями). Что касается антибиотикотерапии,то никакого  консервативного лечения многоводья нет.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор, у меня такая вот дилема. Я беременна и на 12 неделе сделала узи. УЗИстка просмотрев воротниковую зону у эмбриона сказала, что все отлично и даже намека на проблем со здоровьем у ребенка нет. На листе указала цифру 0.2см yaxalıq zonasının qalınlığı. Я пошла к гинекологу она оценив лист, была ужасе и сказала, что такой цифры не бывает - мол минимум 1см должно быть.  Может я чего то не понимаю. Я и двойной тест  сделала, а врач всеравно говорит, мол УЗИ указывает проблему со здоровьем...?! Подскажите неужели нет стандартов каких-то.!? Тем более с цифрами. Заранее спасибо за ответ!

 
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, islam in heart сказал:

Добрый день доктор, у меня такая вот дилема. Я беременна и на 12 неделе сделала узи. УЗИстка просмотрев воротниковую зону у эмбриона сказала, что все отлично и даже намека на проблем со здоровьем у ребенка нет. На листе указала цифру 0.2см yaxalıq zonasının qalınlığı. Я пошла к гинекологу она оценив лист, была ужасе и сказала, что такой цифры не бывает - мол минимум 1см должно быть.  Может я чего то не понимаю. Я и двойной тест  сделала, а врач всеравно говорит, мол УЗИ указывает проблему со здоровьем...?! Подскажите неужели нет стандартов каких-то.!? Тем более с цифрами. Заранее спасибо за ответ!

 

 

извините, что вмешиваюсь, но такое ощущение, что у вас тут проблема с единицами измерения. На УЗИ ТВП указывается в миллиметрах или сантиметрах (с точностью до сотых долей, т.е. 0.20 см должны были написать). 0.20см=2мм, что в принципе укладывается в норму по ТВП на вашем сроке. может ваша врач просто перепутала сантиметры с миллиметрами, 1 см уж точно не может быть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mouse1979 сказал:

 

извините, что вмешиваюсь, но такое ощущение, что у вас тут проблема с единицами измерения. На УЗИ ТВП указывается в миллиметрах или сантиметрах (с точностью до сотых долей, т.е. 0.20 см должны были написать). 0.20см=2мм, что в принципе укладывается в норму по ТВП на вашем сроке. может ваша врач просто перепутала сантиметры с миллиметрами, 1 см уж точно не может быть.

 

:-))) я и сама честно говоря об этом подумала. Просто врач моя такую шумиху развела, я аж решила, что уже я чего-то не догоняю.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Mouse1979 сказал:

 

извините, что вмешиваюсь, но такое ощущение, что у вас тут проблема с единицами измерения. На УЗИ ТВП указывается в миллиметрах или сантиметрах (с точностью до сотых долей, т.е. 0.20 см должны были написать). 0.20см=2мм, что в принципе укладывается в норму по ТВП на вашем сроке. может ваша врач просто перепутала сантиметры с миллиметрами, 1 см уж точно не может быть.

Всё абсолютно верно.Норма ТВЗ на аппаратах Узи без точности измерения до сотых долей -до 3 мм,на более современных же-до 2,5 мм.В вашем случае всё в полном порядке.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, DrMagalov сказал:

Всё абсолютно верно.Норма ТВЗ на аппаратах Узи без точности измерения до сотых долей -до 3 мм,на более современных же-до 2,5 мм.В вашем случае всё в полном порядке.

 

Спасибо огромное! Видимо мой доктор решила то-ли запугать меня, то-ли сама не разобралась. Огромное спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rzaeva сказал:

Здравствуйте доктор. Вреден ли цитрамон при планировании и вообще при беременности?

Здравствуйте.

В виду наличия ацетилсалициловой кислоты ,которая обладает доказанным тератогенным  действием, в составе Цитрамона,он категорически противопоказан при беременности.

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sedamama сказал:

Здравствуйте доктор. Скажите плииз уреплазма может быть причиной бесплодия ?

Добрый вечер.

Если мы с вами говорим об U.urealyticum ,то в принципе нет никаких доказательств того,что она может являться причиной бесплодия,и ответ на ваш вопрос -скорее нет,чем да.Но в любом случае,при планировании беременности желательно получить лечение от выявленных инфекций.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

В виду наличия ацетилсалициловой кислоты ,которая обладает доказанным тератогенным  действием, в составе Цитрамона,он категорически противопоказан при беременности.

 

Спасибо доктор, я и не знала. А что можно принять при головной боли если беременна? У меня очень часто болит голова

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , уважаемый доктор! Дело в том, что я жду двойню, 9 я акушерская неделя. Меня интересует один вопрос. Во всех сайтах написано, что фольку надо пить по 2 таблетке в моем случае, в моя врач говорит, что 1 достаточна, т к 400мг. Что вы думаете на этот счёт? И ещё, почти кажд утро я вырываю желчью, не опасно ли это? Токсикоз в конечно меня мучает(

Link to comment
Share on other sites

В 7 мая 2016 г. в 20:18, Rzaeva сказал:

 

 

Спасибо доктор, я и не знала. А что можно принять при головной боли если беременна? У меня очень часто болит голова

Препараты,содержащие парацетамол,считаются относительно безвредными во время беременности(парацетамол обладает обезболивающим,а также жаропонижающим эффектом)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 93 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...