Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Взорвался завод Bp: 14 погибших


Recommended Posts

В результате мощного взрыва на нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum (BP) в городе Техас-сити (штат Техас) погибли 14 человек, более сотни получили ранения разной степени тяжести, более 70 из них госпитализированы. Об этом заявил менеджер завода Дон Перес на пресс-конференции. Таковы предварительные данные, которые в настоящий момент уточняются. По словам менеджера, число погибших может достичь 20 человек. "Сейчас наша главная задача - это помочь людям", - сказал Перес. Он также выразил соболезнования семьям погибших.

По крайней мере четверо из раненых находятся в критическом состоянии. По некоторым данным, из числа раненых 10 человек являются жителями прилегающих к территории завода домов.

Компания начала внутреннее расследование причин взрыва силами своих экспертов, которые будут тесно взаимодействовать с местными и федеральными правоохранительными органами. Из Вашингтона в Техас срочно вылетела группа из семи следователей ФБР. Им предстоит определить список свидетелей и состав химических веществ на месте взрыва. Расследование также проводят эксперты Министерства внутренней безопасности США и а также группа следователей входящей в структуру американского правительства комиссии США по расследованию в сфере химических и опасных веществ.

Известно, что в начале года завод BP был оштрафован на 63 тысячи долларов за неисправности в системе аварийной остановки производства и низкий уровень подготовки персонала.

Трагедия на заводе British Petroleum случилась вечером в среду в 13:20 по местному времени (22:20 мск.). Взрыв произошел на установке, которая повышает октановое число бензина. Очевидцы рассказывают, что услышали громкий хлопок, после чего над заводом стал подниматься густой черный дым, а в небо вырывались языки пламени. От взрыва в домах на 5 миль вокруг задрожали стекла и посыпалась штукатурка. Само здание завода получило значительные разрушения, огнем были уничтожены несколько автомобилей. Основной пожар был потушен около полуночи, после чего спасатели приступили к разбору завалов, работа продолжается до сих пор.

Официальный представитель компании Билл Стивенс категорически отверг предположение, что это мог быть теракт. Ранее официальный представитель местного отделения ФБР Эл Триббл сообщил, что бюро не исключает ни одной из версий происшедшего, включая террористическую. Поскольку примерно в 380 километрах к северо-западу от места трагедии, в Байлорском университете в Уэко и на ранчо Джорджа Буша, проходил саммит с участием главы Белого дома США, премьер-министра Канады Пола Мартина и президента Мексики Винсента Фокса.

Завод в Техас-Сити находится в 56 километрах к юго-востоку от Хьюстона. Он является одним из крупнейших в США и производит 3% всего американского бензина. Как сообщает Associated Press, на заводе трудятся 1800 человек, он перерабатывает 433 тысячи баррелей сырой нефти в день.

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе немедленно привел к резкому скачку цен на бензин. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) майские нефтяные фьючерсы подорожали сразу на 1% - до $54,30 за баррель, а акции компании ВР на Нью-Йоркской фондовой бирже упали в цене на 2,4% - до $62,01 за акцию.

За эту неделю это уже второй подобный инцидент на заводах в США. В понедельник сильный пожар начался в литейном цехе завода российской компании "Северсталь", расположенный в штате Мичиган. Во время тушения расплавленная сталь из ковша для жидкого металла попала на шины транспортировочного трактора, размер которых достигает трех метров в диаметре. В результате последовали два мощных взрыва, 13 человек получили ранения.

Техас-Сити уже не в первый раз становится зоной крупной техногенной катастрофы в США, отмечает Associated Press. В 1947 году пожар на корабле в доках этого города привел к мощнейшему взрыву, от которого погибли 576 человек, а вызванный им пожар в городе продолжался четыре дня.

Link to comment
Share on other sites

We all are deeply saddened at the deaths of our colleagues during the Texas City Refinery explosion incident. Our deepest sympathy and concern go out to the families of the injured and the deceased. We will keep you updated throughout the day as we receive information and below is the first update we have received through employee communications.

David Woodward



Words cannot begin to express how I and the people of BP feel right now. This is an extremely sad day for Texas City and BP.

I’m Don Parus, BP’s Texas City, Texas, refinery manager. I apologize for the delay but we have been working on the scene and working to bring you updated information.

The fire at the company’s isomerization unit that occurred at about 1:20 this afternoon and was extinguished at 3:22 pm.

The Galveston County Medical Examiner is on site and working closely with BP personnel to help account for all workers.

There are still some people unaccounted for. We have a process to account for all people and we are proceeding with that process.

To the best of our knowledge, at this time we believe there have been 14 fatalities. We are currently working with the medical examiner’s office to confirm this information. As soon as we have any new information, we will provide you with an update.

We know that more than 70 people have received medical treatment, and some have been released.

We are focusing our efforts on accounting for all workers.

We have called in extended staff to provide every possible assistance to the families.

We are continuing to take the following actions:

Providing employee assistance program (EAP) - counseling - and pastoral help to responders, employees, workers, and families.

Continuing to work to account for all personnel.

Continuing to secure affected areas, and helping ensure that proper humanitarian assistance is available at the site and area hospitals.

We also are calling more people in to help.

The company also is working with officials to mobilize the incident investigation team.

Update 4 7.30 p.m. CDT - Update

[color=red]Просьба не размещать текст на англ.без перевода и ссылки на источник.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PeaceMaker' date='Mar 24 2005, 13:30 ']это не тайна!
[right][snapback]245474[/snapback][/right][/quote]

да, но ето Internal Communication, то есть [b]Внутренний[/b] Циркуляр компании! :nettt:

Link to comment
Share on other sites

это вывешено на www.bp.com так что это не внутренний циркуляр.

пожар потушен. 5 человек в критическом состоянии. опасности для окружающей среды нет. refinery продолжает работать.

:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 9 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 53 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...