Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аптечка!огнетушитель.


Recommended Posts

31 minutes ago, 4.P said:

Только что на фейсе увидел от юзера qasid.az

 

 

 

Screenshot_2016-01-01-22-49-59.png

Предложите составить протокол. Если нельзя - не составит. Кто-нибудь пробовал?

К "несчастью", у меня весь комплект есть. Единственно могут придраться к содержимому аптечки, но мне интересно, как они будут составлять ее опись

Link to comment
Share on other sites

Сегодня сутра поехал на базар 8. Огнетушитель (0.5л) продают 17 манат (1 л с монометром) 45 манат, Аптечка самая дешовая 6 манат и выше, треугольник 6 манат!

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Hike said:

а если только огнетушитель ,то почем выйдет?

Я узнавал цены

1л огнетушитель 60азн

Аптечка 25азн

Знак 10азн

Link to comment
Share on other sites

Съездил сегодня на машин базары что бы прикупить в основном огнетушитель и за одно треугольник с аптечкой

Огнетушитель собирался брать большой и две штуки, один порошковый второй углекислотный и минимум по 2 литра

Приехав на машин базары был в шоке от цен! Минимальная цена на огнетушитель 17 манат и то даже язык не поворачивается назвать его огнетушителем, фиг знает что это вообще такое

1 литровые стоили от 35 до 45 манат, 2-х литровые 65 и больше! производство не понятное, спрашиваю у продавца тоже не знает, спрашиваю это какой порошковый или углекислотный, говорит не знаю, комедия короче, люди не знают что продают а те кто покупает не лучше! многим покупателям не важно что это такое, хоть дезодорант для с\у главное на вид как огнетушитель и все, понятное дело что бы ментам предоставить когда их тормазнут в очередной раз

За такие бешенные бабки темболее в момент кризиса воздержался от покупки и вообще считаю что огнетушители за такие цены продавать это не правильно

Все же это не такая вещь что бы стоила так дорого!

Представим ситуацию - Вы едите и впереди видите пожар, горит машина и понимаете что Вы сможете его потушить т.к. у Вас имеется огнетушитель (нормальный который стоит от 65 манат) что Вы сделаете? Уверяю Вас 90% сразу же подумает о том что цена на этот огнетушитель не такая уж и маленькая и отдав этот придется покупать еще один, а это как минимум 65 манат и с мыслями "самому пригодится" поедите дальше и минимум что Вы сделаете это позвоните на 112

Понимаете к чему я все это? Не должен огнетушитель столько стоить, НЕ ДОЛ ЖЕН ! ! !

Треугольник - раньше его чуть ли не в подарок давали на машин базары, а щас минимальная цена на них 8 манат, есть и те что по 15

Аптечка - минимум цена 10 манат (на машин базары), и это еще при том что нужно докупать много вещей дополнительно к аптеке т.к. все они выпущены для России а состав как Вы уже знаете отличается от тех что должно лежать в наших

 

 

В итоге нечего не купил, наплевал на все и поехал домой, потом чуть позже когда вышел прогуляться решил зайти в аптеку и спросить может у них есть аптечка с препоратами которые должны лежать там по нашим законам, сказали что нет но можем собрать при желании!

В итоге купил готовую аптечку, опять таки для России но стоила она там дешевле чем на машин базары, и плюс дополнения к тому что должно там быть, списка при себе не было но со слом продавца "men bilirem" доверил всю эту тему ему, в итоге получилось 10 манат 50 копеек

image (3).jpeg

image.jpeg

Edited by Dinar
Link to comment
Share on other sites

Купил необходимый комплект – Аптечка–Огнетушитель–Треугольник (аварийный знак) в Садаряке… Если не изменяет память 5, 8 и 5 манат по списку… Брал до падения маната, с месяц назад….

Тут кое кто высказывался типа "на фига"оно все?… думаю нужно! Ни кто ни от чего не застрахован! Думаю лучше поставить треугольник на дороге, чем тащить по старинке колесо… Огнетушитель (не дай Бог чтоб понадобился) есть и как аэрозольный балончик… особого обечения не надо!… ну а палец порезать или ногу уколоть можно где угодно… так что думаю что должно быть в комплекте… да и при тех–осмотре рот заткнуть вопрошающим..)

Link to comment
Share on other sites

кстати о треугольниках..наш ветер уносит их нах.Так что надо мутить что то тяжелое на ножки.Я использовал домкрат.А если меняешь колесо,тогда лучше его опорой и использовать.И ставить надо метров за 30.

Link to comment
Share on other sites

Салам. Так как надоело гадать. Я увидев патрульную машину ГАИ, остановился и подошел к ним. Показываю фото своего огнетушителя. Это 500 мл спрей. Спрашиваю, мол подходит этот огнетушитель или нет, мол нужен с манометром, 1й или 2х литровый... Задал вопрос и жду ответа. 

Толком ответить не смог, так как не знали. Говорят, что мол должен быть рабочим и иметь лицензию. Говорю, что покупал в машин базары, срок годности есть, на товар мне лицензию не давали. Гам просто улыбнулось и все, мол ни то ни другое.. 

Fire_Stop.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Dinar said:

В итоге нечего не купил, наплевал на все и поехал домой, потом чуть позже когда вышел прогуляться решил зайти в аптеку и спросить может у них есть аптечка с препоратами которые должны лежать там по нашим законам, сказали что нет но можем собрать при желании!

В итоге купил готовую аптечку, опять таки для России но стоила она там дешевле чем на машин базары, и плюс дополнения к тому что должно там быть, списка при себе не было но со слом продавца "men bilirem" доверил всю эту тему ему, в итоге получилось 10 манат 50 копеек

 

Попробуйте теперь так же зайти в Каспи Улдуз или Сейф Лайф за огнетушителем

Link to comment
Share on other sites

кстати о треугольниках..наш ветер уносит их нах.Так что надо мутить что то тяжелое на ножки.Я использовал домкрат.А если меняешь колесо,тогда лучше его опорой и использовать.И ставить надо метров за 30.

Ветер?! Тогда тут своя прелесть) Из бинтов можно сделать хвост и леер Треугольнику и запустить в небо как Змея 🐍… ))) Пущай летает!…. 😀

(Шутка !))

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, JkBeCool said:

Салам. Так как надоело гадать. Я увидев патрульную машину ГАИ, остановился и подошел к ним. Показываю фото своего огнетушителя. Это 500 мл спрей. Спрашиваю, мол подходит этот огнетушитель или нет, мол нужен с манометром, 1й или 2х литровый... Задал вопрос и жду ответа. 

Толком ответить не смог, так как не знали. Говорят, что мол должен быть рабочим и иметь лицензию. Говорю, что покупал в машин базары, срок годности есть, на товар мне лицензию не давали. Гам просто улыбнулось и все, мол ни то ни другое.. 

Fire_Stop.jpg

Приходилось тушить таким "спреем" машину - абсолютно бесполезная вещь.

Link to comment
Share on other sites

Съездил сегодня на машин базары что бы прикупить в основном огнетушитель и за одно треугольник с аптечкой

Огнетушитель собирался брать большой и две штуки, один порошковый второй углекислотный и минимум по 2 литра

Приехав на машин базары был в шоке от цен! Минимальная цена на огнетушитель 17 манат и то даже язык не поворачивается назвать его огнетушителем, фиг знает что это вообще такое

1 литровые стоили от 35 до 45 манат, 2-х литровые 65 и больше! производство не понятное, спрашиваю у продавца тоже не знает, спрашиваю это какой порошковый или углекислотный, говорит не знаю, комедия короче, люди не знают что продают а те кто покупает не лучше! многим покупателям не важно что это такое, хоть дезодорант для с\у главное на вид как огнетушитель и все, понятное дело что бы ментам предоставить когда их тормазнут в очередной раз

За такие бешенные бабки темболее в момент кризиса воздержался от покупки и вообще считаю что огнетушители за такие цены продавать это не правильно

Все же это не такая вещь что бы стоила так дорого!

Представим ситуацию - Вы едите и впереди видите пожар, горит машина и понимаете что Вы сможете его потушить т.к. у Вас имеется огнетушитель (нормальный который стоит от 65 манат) что Вы сделаете? Уверяю Вас 90% сразу же подумает о том что цена на этот огнетушитель не такая уж и маленькая и отдав этот придется покупать еще один, а это как минимум 65 манат и с мыслями "самому пригодится" поедите дальше и минимум что Вы сделаете это позвоните на 112

Понимаете к чему я все это? Не должен огнетушитель столько стоить, НЕ ДОЛ ЖЕН ! ! !

Треугольник - раньше его чуть ли не в подарок давали на машин базары, а щас минимальная цена на них 8 манат, есть и те что по 15

Аптечка - минимум цена 10 манат (на машин базары), и это еще при том что нужно докупать много вещей дополнительно к аптеке т.к. все они выпущены для России а состав как Вы уже знаете отличается от тех что должно лежать в наших

 

 

В итоге нечего не купил, наплевал на все и поехал домой, потом чуть позже когда вышел прогуляться решил зайти в аптеку и спросить может у них есть аптечка с препоратами которые должны лежать там по нашим законам, сказали что нет но можем собрать при желании!

В итоге купил готовую аптечку, опять таки для России но стоила она там дешевле чем на машин базары, и плюс дополнения к тому что должно там быть, списка при себе не было но со слом продавца "men bilirem" доверил всю эту тему ему, в итоге получилось 10 манат 50 копеек

56880ee640902_image(3).thumb.jpeg.480dcfdf335c8e40ccd07d7f5f8b8c25.jpeg

image.thumb.jpeg.3207381a78e581a9a0f8a0f92ebf428a.jpeg

Подскажите, пожалуйста, в какой аптеке все это собрали?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что самое главное это знак тк если с вашей машиной что то случилось  другие водители не должны пострадать А аптечка и огнетушителя это уже личная бесопасность водителя и ему решать как к этому относиться 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, JkBeCool said: Салам. Так как надоело гадать. Я увидев патрульную машину ГАИ, остановился и подошел к ним. Показываю фото своего огнетушителя. Это 500 мл спрей. Спрашиваю, мол подходит этот огнетушитель или нет, мол нужен с манометром, 1й или 2х литровый... Задал вопрос и жду ответа. 

Толком ответить не смог, так как не знали. Говорят, что мол должен быть рабочим и иметь лицензию. Говорю, что покупал в машин базары, срок годности есть, на товар мне лицензию не давали. Гам просто улыбнулось и все, мол ни то ни другое.. 

Fire_Stop.thumb.jpg.0e237df939609cba5c1b86a8c4b83570.jpg

Приходилось тушить таким "спреем" машину - абсолютно бесполезная вещь.

Потушить машину вы ни одним автомобильным огнетушителем не сможете.Даже большой не справится,если возгорание сильное.А с маленьким очагом возгорания этот спрей справится,на что он и рассчитан.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Nula said:

Подскажите, пожалуйста, в какой аптеке все это собрали?

На первой фотке то что внутри аптечки, она в принципе продается везде, я купил на хагларе, чуть ниже маркета "GRAND"

А на 2-й фотке то что докупил, опять таки там примитивные вещи и продаются везде в любой аптеке

Но мне кажется у меня не все правильно, чего то да не хватает

 

Форумчани скидывали PDF файл со списком того что должно быть в наших автоаптечках

aptechka_2008.pdf

Link to comment
Share on other sites

парадокс в том, что даже у остановившего вас дйп-шника будет аптечка, не соответствующая списку, так как не все лекарства доступны в принципе.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Руслан Абдулла поднял довольно актуальную на сегодня тему " Огнетушитель, Аптечка", пару мыслей по этому поводу решил и я высказать.

Азербайджанским водителям на заметку:
Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле: от 3 до 5 AZN Ст. 166.1. КоАП.
Штраф за отсутствие огнетушителя в автомобиле: предупреждение либо от 5 до 10 AZN Ст. 302.1 КоАП.
За отсутствие знака аварийной остановки штрафа нет!
Но! Согласно требованию Ст. 408 КоАП и приложению 1 (часть VII пункт 7) к "Закону о дорожном движении" эксплуатация автомобиля без аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки запрещается! Отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки приравнивается к технической неисправности транспортного средства.
Другое дело что водитель не обязан предъявлять инспектору дорожной полиции аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки!..
Никто не вправе Вас заставить предъявить инспектору дорожной полиции аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки вне станции прохождения технического осмотра автомобиля. То есть инспектор дорожной полиции не имеет права требовать от вас предъявить ему аптечку, огнетушитель и знака аварийной остановки. Даже на стационарном посту!..
Инспектор дорожной полиции может остановить вас для проверки документов (только на стационарном посту) и заодно спросить у вас: "У Вас есть аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки?" 
На что вы можете ответить: "Да, есть."
А на просьбу: "Покажите пожалуйста", вы можете смело ответить: "Не хочу. Имею полное право вам отказать."
По закону (Закон "о дорожном движении" Ст. 83 часть III) инспектор дорожной полиции должен выявить факт эксплуатации технически неисправного транспортного средства только с помощью специальных приборов.
А если инженера ещё не изобрели прибор показывающий что в автомобиле отсутствуют аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, то это головная боль дорожной полиции, а не водителей.
Кроме того: Сотрудник дорожной полиции не вправе оштрафовать водителя за отсутствие огнетушителя в автомобиле.
Согласно Указу Президента за номером 634 от 28 сентября 2007 года штрафовать за отсутствие огнетушителя в транспортном средстве могут только сотрудники МЧС. И не просто сотрудники, а начальники участков, либо их заместители, либо сам министр или его заместители.
В случае самоуправства инспектора дорожной полиции сразу же звоните с жалобой в Службу 102 и дождитесь ответа оператора!.. После ответа оператора предъявите свою жалобу и потребуйте от оператора зарегистрировать эту жалобу. Запомните фамилию оператора, дату и время звонка.
Защищайте свои права и не дайте их попирать. Помните! Никто кроме Вас не заинтересован в защите ваших прав и свобод.
И как продолжения, то что хотел сказать я. 
Хотелось бы высказать пару мыслей по теме поднятой Русланом Абдулла – об аптечках и огнетушителях.
Законодательство А. Р. требует наличие аптечки, а вот список содержания этой аптечки не узаконен. Да имеется список, но он подписан Министром Здравоохранения А. Р. Конечно Министр здравоохранения имеет право приказывать своим подчинённым, но не нам граждане А. Р. то есть требования работников Д. П. что бы наши аптечки быть укомплектованы именно по этому списку который утверждён Мин. Здравом незаконны. Гипотетически, гражданин может взять любой саквояж, портфель или сумку, написать на нём "АПТЕЧКА", положить туда бутылку водки, можно три и перед законом водитель будет чист. Я не предлагаю пить за рулём, но если произошла авария, давно доказано, что водка снимает стресс, да и открытые раны, хоть не желательно, но можно продезинфицировать. С другой стороны, инспектор Д. П. даже на стационарном посту имеет право проводить только осмотр т.е. даже потребовать открыть любой лючок, капот или багажник не имеет право. Если он требует открыть багажник или что другое, это является досмотром, что просто так он делать не может. 
Для "ДОСМОТРА" должны быть веские основания, которое он будет обязан указать в протоколе, да и проводится он с привлечением 2 понятых, коими сами полицейские быть не могут. 
Прочитайте внимательно нижеприведенную статью 403 КоАПа - под названием "Досмотр транспортного средства"
""" 403.1. Досмотром транспортного средства является его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности транспортного средства в целях установления предметов, явившихся орудиями совершения или непосредственными объектами административного проступка.
403.2. Досмотр транспортного средства производится в присутствии владельца транспортного средства и двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может производиться и в отсутствии его владельца.
403.3. При необходимости для фиксации вещественных доказательств применяются фото- и видеосъемка.
403.4. О досмотре транспортного средства составляется протокол.
403.5. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются:
403.5.1. дата и место его составления;
403.5.2. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;
403.5.3. сведения о владельце транспортного средства;
403.5.4. основания досмотра транспортного средства;
403.5.5. сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке и иных признаках идентификации транспортного средства;
403.5.6. виды вещей;
403.5.7. виды и реквизиты документов.
403.6. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и видеосъемки. Материалы, полученные в связи с применением во время досмотра фото- и видеосъемки, прилагаются к соответствующему протоколу.
403.7. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельцем транспортного средства, а также понятыми. При отказе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, или владельца транспортного средства от подписания протокола в протоколе делается соответствующая запись об этом. """ 
Сегодня тема – Аптечки и Огнетушители, сегодня популярна, гаишники довольно часто незаконно останавливают Т. С. а ведь мы понимаем, он что их не столько беспокоит Ваша безопасность, сколько его премиальные. 
Мы не учим Вас как избежать наказания, просто мы желаем, что бы все действия проводимые работниками Дорожной Полиции были так как прописано в законах.

Другое дело, что я в этом вопросе полностью согласен с Русланом, поэтому и аптечка, и огнетушитель у меня в салоне под креслом, а "знак аварийной остановки" у меня в багажнике.
Удачи Вам и что бы у Вас аптечка и огнетушитель были, но причины пользоваться не было. 
 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, saint_boy777 said:

ImageUploadedByDisput.Az1451845187.00530

Аптечку я сам собрал, сумка специальная для медикаментов, содержимое не только то что в списке, а больше, всегда пригодится

Прикольная сумочка, с отражателем

Где покупали? хотел бы себе такую

Link to comment
Share on other sites

ImageUploadedByDisput.Az1451845187.005300.thumb.jpg.653922412c7e56573b41760da319b268.jpg

Аптечку я сам собрал, сумка специальная для медикаментов, содержимое не только то что в списке, а больше, всегда пригодится

А огнетушитель где брали? Почем?

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, saint_boy777 said: ImageUploadedByDisput.Az1451845187.005300.thumb.jpg.653922412c7e56573b41760da319b268.jpg

Аптечку я сам собрал, сумка специальная для медикаментов, содержимое не только то что в списке, а больше, всегда пригодится

Прикольная сумочка, с отражателем

Где покупали? хотел бы себе такую

привезли на заказ, стоит не дешого

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, Crocoos сказал:

Попробуйте теперь так же зайти в Каспи Улдуз или Сейф Лайф за огнетушителем

Не подскажете плизз где находится Сейф Лайф?

Link to comment
Share on other sites

 
Фото Ruslan Abdulla.
Ruslan Abdulla в Новости дорожного движения в Азербайджане

Азербайджанским водителям на заметку:

Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле: от 3 до 5 AZN Ст. 166.1. КоАП.
Штраф за отсутствие огнетушителя в автомобиле: предупреждение либо от 5 до 10 AZN Ст. 302.1 КоАП.
За отсутствие знака аварийной остановки штрафа нет!

Но! Согласно требованию Ст. 408 КоАП и приложению 1 (часть VII пункт 7) к "Закону о дорожном движении" эксплуатация автомобиля без аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки запрещается!

Другое дело что водитель не обязан предъявлять инспектору дорожной полиции аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки!..

Никто не вправе Вас заставить предъявить инспектору дорожной полиции аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки вне станции прохождения технического осмотра автомобиля. То есть инспектор дорожной полиции не имеет права требовать от вас предъявить ему аптечку, огнетушитель и знака аварийной остановки. Даже на стационарном посту!..

Инспектор дорожной полиции может остановить вас для проверки документов (только на стационарном посту) и заодно спросить у вас: "У Вас есть аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки?" 
На что вы можете ответить: "Да, есть."
А на просьбу: "Покажите пожалуйста", вы можете смело ответить: "Не хочу. Имею полное право вам отказать."

По закону (Закон "о дорожном движении" Ст. 85 часть III) инспектор дорожной полиции должен выявить факт эксплуатации технически неисправного транспортного средства только с помощью специальных приборов.
А если инженера ещё не изобрели прибор показывающий что в автомобиле отсутствуют аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, то это головная боль дорожной полиции, а не водителей.

В случае самоуправства инспектора дорожной полиции сразу же звоните с жалобой в Службу 102 и дождитесь ответа оператора!.. После ответа оператора предъявите свою жалобу и потребуйте от оператора зарегистрировать эту жалобу.

Защищайте свои права и не дайте их попирать. Запомните! Никто кроме Вас не заинтересован в защите ваших прав и свобод.

Link to comment
Share on other sites

Салам. Так как надоело гадать. Я увидев патрульную машину ГАИ, остановился и подошел к ним. Показываю фото своего огнетушителя. Это 500 мл спрей. Спрашиваю, мол подходит этот огнетушитель или нет, мол нужен с манометром, 1й или 2х литровый... Задал вопрос и жду ответа. 

Толком ответить не смог, так как не знали. Говорят, что мол должен быть рабочим и иметь лицензию. Говорю, что покупал в машин базары, срок годности есть, на товар мне лицензию не давали. Гам просто улыбнулось и все, мол ни то ни другое.. 

Fire_Stop.thumb.jpg.0e237df939609cba5c1b86a8c4b83570.jpg

Реально вы считаете что эта пшикалка 500мл огнетушитель? ))))

У меня заводской огнетушитель для Митсу как минимум 2 кг, время распыления всего 14 секунд. Что я могу потушить за это время? (((

Link to comment
Share on other sites

Кроме прав есть еще и обязанности, сами нарушаете закон и сами же требуете его соблюдения. Нонсенс, такое возможно только у нас, ловчить, изворачиваться, давать взятки что бы не выполнять простые правила и законы.

Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2016в23:27, Amico сказал:

К "несчастью", у меня весь комплект есть. 

отдайте его мне. можно и временно.

Edited by Alexaz
причина
Link to comment
Share on other sites

Day.Az
 
Горячие темы:

«Apteçka»da hansı dərmanlar olmalıdır? – SİYAHI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 3 января 2016 16:16 7 265 5 комментариев
1451821208_aptechka-tibb-chantasi-avto.j

Day.Az представляет новость на азербайджанском языке.

2016-cı il yanvarın 1-də avtomobilində qəza işarəsi, yanğınsöndürmə balonu və tibbi yardım çantası olmayan sürücülərə qarşı başladılacaq reydlər insanları bazarlara axın etməyə vadar edir.

Bildirə ki, bu vasitələrə sahib olmayan sürücülərə qarşı cərimələr də sərtləşdirilib. Bəs `Apteçka`da hansı dərmanlar olmalıdır?

Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən 5 avqust 2008-ci il Tarixli 09 nömrəli əmrlə təsdiq olunan sənədə əsasən avtomobillər üçün ilk tibbi yardım çantaları yəni `Apteçka`larda bu drəmanlar olmalıdır.

1. Travma (çıxıqlar, sınıqlar, əzilmələr), şok, yaralanmalar zamanı istifadə olunan ağrıkəsici, şoka qarşı və iltihab əleyhinə vəsaitlər:

1.1. Analgin 0,5 №10 (yaxud əvəzedici) qutu 1
1.2. Portativ hipotermik (soyuducu) paket-
Konteyner ədəd 1
1.3. Natrium sulfasil məhlulu tubik 1
1.4. Aspirin qutu 1

2. Qanaxmanın dayandırılması, yaranın təmizlənməsiv ə sarğı üçün vəsaitlər:

2.1. Özünə və qarşılıqlı yardım məqsədi
ilə arterial qanaxmanı saxlaman üçün
təmizlənən kompressiyalı (təzyiqli) jqut ədəd 1
2.2. Steril bint 10x5 ədəd 1
2.3. Qeyri-steril bint 10x5 ədəd 1
2.4. Qeyri-steril bint 5x5 ədəd 1
2.5. Çirkli yaraları sarımaq üçün dioksidli
və ya gümüş nitratlı 8x10 sm ölçüdə
MAQ atravmatik sarğısı ədəd 1
2.6. Bakterisid leykoplastr 2,5x7,0 yaxud
2x5 ədəd 8
2.7. Kapilyar və venoz qanaxmaları saxla- ədəd 3
maq üçün 6x10 sm, 10x18 sm ölçüdə
furaqinli "Koleteks QEM" steril salfet-
ləri yaxud statin (toz halında) 1,0q dəst 3
2.8 Spirtdə 5 faizli yodun yaxud1 %-li bri-
llant abısının məhlulu (zelyonka) flakon 1
2.9. 1x500, yaxud 2x500, yaxud 1x250 sm
öçüdə leykoplastr ədəd 1
2.10. Qeyri-steril boruşəkilli tibbi elastik
bint №1, 2, 6 hər birindən ədəd 1
2.11. Pambıq 50 q bağ 1


3. Ürək ağrılarına qarşı vəsaitlər:

3.1. Nitroqliserin həbləri №40 yaxud kap-
sulası №20 (trinitrolonq) qutu 1
3.2. Validol (tabletka yaxud kapsula) qutu 1

4. Kliniki ölüm zamanı ürək-ağciyər reanimasiyası üçün vasitələr:

4.1. Süni nəfəs vermək üçün alət-
"Ağız-qurğu-ağız" ədəd 1

5. Bayılmaya qarşı vasitə:

5.1. Ammiak məhlulu (naşatır spirti) flakon 1

6. Qida və sair zəhərlənmələrdə dezintoksikasiya üçün vəsaitlər:

6.1. Enterodez qutu 2
yaxud aktivləşdirilmiş kömür №10 qutu 1

7. Stres hallarına qarşı vəsaitlər:

7.1. Korvalol flakon 1

8. Küt uclu qayçı ədəd 1
9. Təlimat ədəd 1
10. Plastmass futlyar ədəd 1

Qeyd edək ki, siyahıda göstərilən dərmanları və tibbi ləvazimatları özbaşına dəyişmək, komlektləşdirmə qabı zədələnmiş və vaxtı ötmüş vasitələrdən istifadə etmək olmaz. Eyni zamanda çantadakı hər hansı vəsaitdən istifadə edildikdə yerinə dərhal yenisi qoyulmalıdır.

AzVision.az

Link to comment
Share on other sites

сегодня был в Каспи Уелдиз,там огнетушители за 25 манат закончились,остались только килограмовые за 45 манат,гораздо хуже чем продают на машинном базаре за 40 манат аналогичные...места швов сварки на балоне очень топорные,как будто первоклассник варил,да и внешне они какие то куцые....зато на машинном восьмом базаре

появились пластиковые порошковые огнетушители российского производства за 20 манат,но лично мне они не внушили доверие...Зато в двух магазинах заверили что к 10 числу придёт новая партия литровых огнетушителей по цене 8-10 манат,и якобы они уже в дороге...Вот как то такие последние новости с машинного базара на восьмом

Edited by dimir67
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...