Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Такой вопрос.могу ли я передать в дар свою недвижимость(дом с землёй) совершенно постороннему человеку как подарок или финансовая помощь?облагается это как-то налогом?

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос.могу ли я передать в дар свою недвижимость(дом с землёй) совершенно постороннему человеку как подарок или финансовая помощь?облагается это как-то налогом?

Да, вы имеете право так поступить (нотариусы пытаются избегать таких договоров, если стороны не родственники, но вы имеете такое право). А другая сторона договора обьязан платит налог (физики шехсин гелир вергиси).

Link to comment
Share on other sites

А где логика? по семейному кодексу квартира моя, но без согласия жены, она может оспорит мое право на распоряжение собственным имуществом....это же противоречие?

 

Плюс по поводу купчи вопрос остался открытым :(

вот именно из за того что нет купчей это совместно нажитое имущество, купчую то в браке получите, а такм не написано что вы купили до брака ее.

кроме того возможно были какието траты на квартиру уже будучи в браке, например ремонт делали

Link to comment
Share on other sites

у меня личный семейный вопрос. Написала вам в ЛС месяц назад, но вы до сих пор не прочли((((((

я писала в ЛС ramilgachay и GazAnfar  - эти сообщения никто даже прочел....

 

К кому мне еще тут обратиться, учитывая, что хотела бы получить ответ в ЛС?

Link to comment
Share on other sites

Да, вы имеете право так поступить (нотариусы пытаются избегать таких договоров, если стороны не родственники, но вы имеете такое право). А другая сторона договора обьязан платит налог (физики шехсин гелир вергиси).

Спасибо за ответ.а как он будет расчитываться, от стоимости недвижемости и как оприделить стоимость.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ.а как он будет расчитываться, от стоимости недвижемости и как оприделить стоимость.

налоги такие же как и при продаже

Link to comment
Share on other sites

Ответ на пост номер 126:

 

Я не налоговый специалист, но думаю что здесь ситуация отличается от купля-продажи.



Спасибо за ответ.а как он будет расчитываться, от стоимости недвижемости и как оприделить стоимость.

 

Все что вы получаете как подарок, это ваш доход (тоесть не разница между ценами про покупки и потом при продаже). 

 

Maddə 99. Muzdlu işə aid olmayan fəaliyyətdən gəlir

99.3. qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlirə, o cümlədən aşağıdakılar aiddir:

99.3.7. təqvim ili ərzində alınan hədiyyə və mirasların məbləği, bu Məcəllənin 98.2.2-ci maddəsində göstərilənlər istisna olmaqla;

 

А калькуляция такая:

 

Vergi tutulan illik gəlirin məbləği



Verginin məbləği



30000 manatadək                                      -    14 faiz



30000 manatdan çox olduqda              -     4200 manat + 30000 manatdan çox olan məbləğin 25faizi[315]

Link to comment
Share on other sites

вот именно из за того что нет купчей это совместно нажитое имущество, купчую то в браке получите, а такм не написано что вы купили до брака ее.

кроме того возможно были какието траты на квартиру уже будучи в браке, например ремонт делали

 

 

Так есть же контракт и справка об полной оплате до брака? Плюс квартира без ремонта на нее ничего не тратилось. Что то тут не сходится не может быть такой дыры в законе

 

Подскажите где можно документально подтвердить что если купча получена в браке то квартира считается совместно нажитой? Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Вот только еще один вопрос а если супруг оформит на меня дарственную на недвижемость,то я должна буду плвтить налог?

Если дарить имущество близкому родственнику, лицо освобождается от уплаты налогов (если постороннему, то 14%). Вы лишь должны будете оплатить гос. пошлины в нотариусе.

Link to comment
Share on other sites

Если дарить имущество близкому родственнику, лицо освобождается от уплаты налогов (если постороннему, то 14%). Вы лишь должны будете оплатить гос. пошлины в нотариусе.

Получается что согласно новому закону который будет с января давать в дарственную будет выгоднее? так как там то ли вообще налогов нет, как писали на форуме, то ли налог по схеме квадратура Х коэффициент жилой зоны Х 15 (фикс сумма)

Link to comment
Share on other sites

Получается что согласно новому закону который будет с января давать в дарственную будет выгоднее? так как там то ли вообще налогов нет, как писали на форуме, то ли налог по схеме квадратура Х коэффициент жилой зоны Х 15 (фикс сумма)

Если честно, не могу понять откуда у вас такая информация.

Но постараюсь разъяснить.

В соответствии со ст.102.1.3.2. hədiyyə, maddi yardım və miras vergi ödəyicisinin ailə üzvlərindən alındığı halda, onun tam dəyəri gəlir vergisindən azaddır: (т.е нет подоходного налога в случае если дарить членам семьи)

Новые изменения не изменили эту норму.

Внизу указаны статьи, которые касаются этой нормы, но как раз и укзаывают их как исключения

218.4.3. mülkiyyətində olan yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrinin təqdim edilməsini (fiziki şəxsin azı 5 (beş) il ərzində yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olduğu yaşayış sahələrinin təqdim edilməsi, həmçinin bu Məcəllənin 102.1.3.2-ci, 102.1.18-ci, 106.1.16-cı, 144.1.1-ci və 144.1.2-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş təqdim edilmə halları istisna olmaqla) həyata keçirən şəxslər. 

150.1.9. yaşayış və qeyri-yaşayış sahələrinin təqdim edilməsi (fiziki şəxsin azı 5 (beş) il ərzində yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olduğu yaşayış sahələrinin təqdim edilməsi, bu Məcəllənin 102.1.3.2-ci, 102.1.18-ci, 106.1.16-cı, 144.1.1-ci və   144.1.2-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş hallarda təqdim edilmə, həmçinin bu Məcəllənin 221.5-ci maddəsinə uyğun olaraq sadələşdirilmiş vergi hesablanmış tikinti sahələrinin həmin bina tikintisi fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxs tərəfindən təqdim edilməsi halları istisna olmaqla) üzrə müqavilələri təsdiq edən notarius;

 

И квадратура, тут тоже не причем. Официально продавать или покупать недвижимость, можно только если она должным образом оформлена (т.е. если есть Выписка, Чыхарыш). В выписке и указаны все необходимые данные.

 

А если вас интересует гос. пошлина, то в соответствии со ст. 10.1.1 Закона о гос. пошлине (http://dejure.az/az/legislation/dovlt-rusumu-haqqinda) это делает 20 манат. Естественно при дарении.

Link to comment
Share on other sites

Moy vopros toje ostalsa be razyesneniya :( ya dumal tut chetko smogut razesnit po bukve zakona....

Я здесь недавно и не могу гарантировать, что буду здесь каждый день. Но постараюсь отвечать по мере возможности. Направляйте на свои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Moy vopros toje ostalsa be razyesneniya :( ya dumal tut chetko smogut razesnit po bukve zakona....

Я здесь недавно и не могу гарантировать, что буду здесь каждый день. Но постараюсь отвечать по мере возможности. Направляйте на свои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Если дарить имущество близкому родственнику, лицо освобождается от уплаты налогов (если постороннему, то 14%). Вы лишь должны будете оплатить гос. пошлины в нотариусе.

спасибо большое.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые господа юристы! Прошу вашей помощи.. Нужно перевезти детей в Киев при том что отец сам на данный момент находится там. Как можно перевезти их и какие документы для этого нужны? На днях сама поеду туда одна. Есть ли возможность подготовить почву для следующей поездки с детьми на территории Украины в мой предстоящий отъезд? Очень надеюсь на вашу помощь

Edited by Delfina_v
Link to comment
Share on other sites

Я здесь недавно и не могу гарантировать, что буду здесь каждый день. Но постараюсь отвечать по мере возможности. Направляйте на свои вопросы.

 

Здравствуйте! Вопрос в следующем - квартира куплена 10 лет назад (строительство с нуля) через два года выплачена стоимость. Есть контракт, справка о выплате и т.д.  Купчи нет есть только ордер(законный выдан в 2009, в асан подтвердили).

 

Через несколько лет после оплаты квартиры и получения ордера, женился. В квартире прописан только я.

Дом принят всеми структурами (есть газ, вода, электричество) кроме Ичра. В браке ни каких инвестиций в квартиру не делалось.

 

Вопрос, когда начнут выдавать Купчу будет ли квартира считаться совместно нажитой или же она останется в моем лично владении. Не могли бы вы подсказать статью на которую можно опиреться?

 

Второе, хочу передать квартиру в подарок родственнику(говорят без купчи этого сделать пока нельзя), но когда будет купча нотариус говорит нужно будет разрешения жены и без этого ни как!

 

Вопрос если квартира куплена до брака зачем нужно разрешение жены? Разрешение получить не проблема но дело в том что если по закону квартира и так моя зачем мне брать разрешение? тем более это может быть поводом для склок в дальнейшем - возможен случай например когда человек заявит что дал согласие под давлением и т.д. сия бумажка может создать проблемы(жизнь предугадать нельзя). Также можете подсказать как можно законно доказать нотариусу что разрешение от кого либо не требуется?

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте! Вопрос в следующем - квартира куплена 10 лет назад (строительство с нуля) через два года выплачена стоимость. Есть контракт, справка о выплате и т.д.  Купчи нет есть только ордер(законный выдан в 2009, в асан подтвердили).

 

Через несколько лет после оплаты квартиры и получения ордера, женился. В квартире прописан только я.

Дом принят всеми структурами (есть газ, вода, электричество) кроме Ичра. В браке ни каких инвестиций в квартиру не делалось.

 

Вопрос, когда начнут выдавать Купчу будет ли квартира считаться совместно нажитой или же она останется в моем лично владении. Не могли бы вы подсказать статью на которую можно опиреться?

 

Второе, хочу передать квартиру в подарок родственнику(говорят без купчи этого сделать пока нельзя), но когда будет купча нотариус говорит нужно будет разрешения жены и без этого ни как!

 

Вопрос если квартира куплена до брака зачем нужно разрешение жены? Разрешение получить не проблема но дело в том что если по закону квартира и так моя зачем мне брать разрешение? тем более это может быть поводом для склок в дальнейшем - возможен случай например когда человек заявит что дал согласие под давлением и т.д. сия бумажка может создать проблемы(жизнь предугадать нельзя). Также можете подсказать как можно законно доказать нотариусу что разрешение от кого либо не требуется?

 

Такие длинные вопросы задаете. Наверно поэтому мало кто отвечает :). 

Кроме того вопрос у вас сложный, здесь также возможна коллизия законов. Возможно это еще одна причина.

Несмотря на то, что недвижимость приобретена до женитьбы, разрешение жены нужно. Так как это требование законодательства (нотариальное делопроизводство). п. 49 Постановления Кабинета Министров под № 167 (http://dejure.az/az/legislation/notariat-hrktlrinin-aparilmasi-qaydalari-haqqinda-tlimatin-tsdiq-edilmsi-bard).

Есть еще важный момент. Право собственности состоит из 3 ключевых частей: владение, пользование и распоряжение. Распоряжение самое главное из них, так позволяет продавать, дарить и даже уничтожать имущество. 

Так вот, пока у вас нет этого права вы не можете считаться собственником в полной мере. Поэтому данная собственность может считаться совместной собственностью (т.е. приобретенной во время брака), так как право собственности еще не оформлена должным образом. Только в случае раздела имущетсва, вы должны будете доказывать факт, того что вы приобрели данное имущество до брака.

 

 

На счет оформления. Нужно будет подготовить следующие документы и предоставить в DƏDRX (http://emdk.gov.az/dedrx/index.php/az/)

  • ərizə;
  • order və ya orderin arxiv arayışı;
  • 2005-ci il 24 iyun tarixindən sonra ərizəçi mənzil-tikinti kooperativinin üzvləri sırasına qəbul olunduğu halda kooperativ üzvlərinin     ümumi yığıncağının protokolundan çıxarış;
  • kooperativ mənzil üçün payın tam ödənilməsini təsdiq edən maliyyə arayışı;
  • Üzərində mülkiyyət hüquqları  qeydiyyata alınan və ya özəlləşdirilən mənzil dövlət fonduna və ya 2005-ci il |24 iyun tarixinədək yaradılmış mənzil-tikinti kooperativinə aid olduqda mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər     (evin) kommunal-məişət vəziyyəti barədə mənzil-istismar təşkilatının arayışı (2 №-li forma) və ailə üzvlərinin notarial qaydada təsdiq edilmiş razılıq ərizələri
  • dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz.
Edited by ramilgachay
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые господа юристы! Прошу вашей помощи.. Нужно перевезти детей в Киев при том что отец сам на данный момент находится там. Как можно перевезти их и какие документы для этого нужны? На днях сама поеду туда одна. Есть ли возможность подготовить почву для следующей поездки с детьми на территории Украины в мой предстоящий отъезд? Очень надеюсь на вашу помощь

Добрый!

Вам нужно будет получить от мужа доверенность. Специальная форма доверенности есть в каждом нотарусе. Данную доверенность (нотариально заверенную) нужно будет перевести на соответствующие языки (укранский и азербайджанский). Документы детей тоже приведите в порядок (приобрести, если нет, внутренние и загран. паспорта)

Link to comment
Share on other sites

Добрый!

Вам нужно будет получить от мужа доверенность. Специальная форма доверенности есть в каждом нотарусе. Данную доверенность (нотариально заверенную) нужно будет перевести на соответствующие языки (укранский и азербайджанский). Документы детей тоже приведите в порядок (приобрести, если нет, внутренние и загран. паспорта)

Добрый день! Спасибо за ответ! А если муж в Украине и не может тут сделать доверенность. Как это оттуда можно сделать? Буду вам очень благодарна за более подробный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Если дарить имущество близкому родственнику, лицо освобождается от уплаты налогов (если постороннему, то 14%). Вы лишь должны будете оплатить гос. пошлины в нотариусе.

Добрый день.Вы можите ответить на мой пост 114.А то по ходу я юристов втупик поставил своим вопрс.Что-то никто не хочет отвечать.Заранее благодарю.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Вы можите ответить на мой пост 114.А то по ходу я юристов втупик поставил своим вопрс.Что-то никто не хочет отвечать.Заранее благодарю.

Извиняюсь за опечатки.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Есть одна семья 4детей 2мальчика,2 девочки.Старшему 6 будет,младшему 9с половиной месяцев.Живут на квартире.Получают адресную социальную помощь в размере 160 манат,и 45 манат на младшего до года т.е осталось 2 месяца.Работает только отец,но работы в последнее время мало.ЗАГСа нет,дети оформлены на мать.Старший идёт на платную подготовительную в школу.Но даже учебники не все могут купить.По этой причине ребёнок часто пропускает школу.У них нет даже холодильника и стиральной машины.На выдачу квартиры уже не надеются.Положено ли им что нибудь по закону?Пож-та пишите по-русски.Большое спасибо

Вы получаете тот тип помощи что вам положено. Там калкульяция такая: на каждого человека 105 манатов (тоесть 5х105) считется и средний доход семьи берется, и она должна получит разницу (тоесть средний доход семьи минус (5х105) равен сумму помощи). 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Спасибо за ответ! А если муж в Украине и не может тут сделать доверенность. Как это оттуда можно сделать? Буду вам очень благодарна за более подробный ответ.

Он должен пойти там в нотариус, подписать доверенность и отправит сюда.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Спасибо за ответ! А если муж в Украине и не может тут сделать доверенность. Как это оттуда можно сделать? Буду вам очень благодарна за более подробный ответ.

Можно. Только вам нужно будет поставить апостиль в Мнистерстве Иностранных Дел Украины (как Правило МИД апостилизирует, внутренние документы, но вы можете перепроверить). Дело в том, что наши нотариусы могут создать проблему, если нет апостиля.

Link to comment
Share on other sites

В соответствии с законодательством, ребенку до 1,5 года выдается 30 манат, с 1,5 до 3 лет 15 манат. Адресная помощь как вы говорите выдается. В сентябре этого года утверждены новые правила (http://dejure.az/az/legislation/sosial-muavintlrin-tqaudlrin-v-kompensasiyalarin-tyin-olunmasi-ucun-tqdim-ediln-sndlrin) оформления социальных пособий, которые будут определяться соответствующими центрами (Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Sosial Təminat Xidmətinin şəhər, rayon əhalinin sosial müdafiəsi mərkəzləri).

Здравствуйте.Есть одна семья 4детей 2мальчика,2 девочки.Старшему 6 будет,младшему 9с половиной месяцев.Живут на квартире.Получают адресную социальную помощь в размере 160 манат,и 45 манат на младшего до года т.е осталось 2 месяца.Работает только отец,но работы в последнее время мало.ЗАГСа нет,дети оформлены на мать.Старший идёт на платную подготовительную в школу.Но даже учебники не все могут купить.По этой причине ребёнок часто пропускает школу.У них нет даже холодильника и стиральной машины.На выдачу квартиры уже не надеются.Положено ли им что нибудь по закону?Пож-та пишите по-русски.Большое спасибо

Также по закону отец семейства (да и жена если есть возможность) может обратиться в центр занятости. Обычно они могут найти неквалифицированную работу за короткий период, если же найдут, должны выплачивать пособие по безработице (сумма небольшая, но все же). Могут обратиться в Министерство Образования, по поводу обеспечения соответствующими учебниками, да и вообще по поводу учебного заведения. Советуем обращаться официально (т.е. письменно).

Edited by ramilgachay
Link to comment
Share on other sites

Вы получаете тот тип помощи что вам положено. Там калкульяция такая: на каждого человека 105 манатов (тоесть 5х105) считется и средний доход семьи берется, и она должна получит разницу (тоесть средний доход семьи минус (5х105) равен сумму помощи).

Вы получаете тот тип помощи что вам положено. Там калкульяция такая: на каждого человека 105 манатов (тоесть 5х105) считется и средний доход семьи берется, и она должна получит разницу (тоесть средний доход семьи минус (5х105) равен сумму помощи).

Ещё раз извините.Там доход семьи был 300с чем-то манат.Чё то туго соображаю наверно.160 манат это мало же выходит.Пожалуйста разъесните.Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

В соответствии с законодательством, ребенку до 1,5 года выдается 30 манат, с 1,5 до 3 лет 15 манат. Адресная помощь как вы говорите выдается. В сентябре этого года утверждены новые правила (http://dejure.az/az/legislation/sosial-muavintlrin-tqaudlrin-v-kompensasiyalarin-tyin-olunmasi-ucun-tqdim-ediln-sndlrin) оформления социальных пособий, которые будут определяться соответствующими центрами (Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Sosial Təminat Xidmətinin şəhər, rayon əhalinin sosial müdafiəsi mərkəzləri).

Здравствуйте.Есть одна семья 4детей 2мальчика,2 девочки.Старшему 6 будет,младшему 9с половиной месяцев.Живут на квартире.Получают адресную социальную помощь в размере 160 манат,и 45 манат на младшего до года т.е осталось 2 месяца.Работает только отец,но работы в последнее время мало.ЗАГСа нет,дети оформлены на мать.Старший идёт на платную подготовительную в школу.Но даже учебники не все могут купить.По этой причине ребёнок часто пропускает школу.У них нет даже холодильника и стиральной машины.На выдачу квартиры уже не надеются.Положено ли им что нибудь по закону?Пож-та пишите по-русски.Большое спасибо

Также по закону отец семейства (да и жена если есть возможность) может обратиться в центр занятости. Обычно они могут найти неквалифицированную работу за короткий период, если же найдут, должны выплачивать пособие по безработице (сумма небольшая, но все же). Могут обратиться в Министерство Образования, по поводу обеспечения соответствующими учебниками, да и вообще по поводу учебного заведения. Советуем обращаться официально (т.е. письменно).

Большое спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Можно. Только вам нужно будет поставить апостиль в Мнистерстве Иностранных Дел Украины (как Правило МИД апостилизирует, внутренние документы, но вы можете перепроверить). Дело в том, что наши нотариусы могут создать проблему, если нет апостиля.

Мои 5 копейки: апостиль не требуется для документов из Украины)).

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

Ещё раз извините.Там доход семьи был 300с чем-то манат.Чё то туго соображаю наверно.160 манат это мало же выходит.Пожалуйста разъесните.Спасибо.

Там считается средний доход: если они получают 160 манатов, то значит средний доход у них 365 манатов (525-362=160). 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana pinned, unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 3 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 80 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 47 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 117 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...