Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В 14.03.2016в13:58, By_Flower сказал:

Добрый день. Уважаемый QAzAnfar муалим. Были мы сегодня в Насиминском- нам сказали, что, последнее место работы было месяца и не по диплому и они отказались рассматривать ее пособие. Требовать пока что письменный отказ не стали, решила Вам сперва тут написать-узнать Ваше мнение. Что можете посоветовать по этому поводу. Могу ли я Вам послать ее Т/книжку в ЛС? Если конечно Вам понадобится для ответа. Заранее благодарна. 

Огромная просьба уважаемые Юристы и Газанфар м., могли бы как то более подробно объяснить. Как я поняла с их слов человек по специальности (дипломной) должен проработать не менее 6 месяцев,а у нее на последнем рабочем месте было 4 месяца и проработала она координатором. Т.е не по диплому. Что в этой ситуации делать? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Uska2 said:

 

Дело не в этом..

Решение о сокращении уже принято - это не обсуждается.

Дело в компенсации... человек не хочет брать 2 мес и подписывать заявление. В таком случае, хочет проработать свои 2 мес и получить еще за несколько мес. Дело в том, что боится, что ему уменьшат зарплату до минимума за эти 2 мес.

 

Это другое дело, тогда не стоит подписывать, пусть сокращают штат и выдают компенсацию

Link to comment
Share on other sites

Кто знает можно развестись через загс имея детей? Или если ребенок только родился и метрику еще не сделали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Triksi сказал:

Кто знает можно развестись через загс имея детей? Или если ребенок только родился и метрику еще не сделали.

Нет только через суд. Если оба согласны и нет притензий , то разводят быстро. В противном случае 3 месяца на размышление и примирение 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Вопрос всем знающим,особенно Газанфару:

Есть договор купли-продажи между физическим лицом и беледийе в 2004 году.Есть гярар и план-схема.А также одениш в банк.

Иду в Реестр Хидмети,чтобы получить(точнее посоветоваться) купчую на землю.Там говорят,что в договоре купли-продажи  должна стоять печать от Торпаг Комитеси.Раз этой печати нет,значит виноват беледийе.И отправляют меня в беледийе,чтобы  я снова обратился в беледийе,а беледийе,якобы должен получить,тот самый печать(ряй),уже от Реестр Хидмети,так как Торпаг Комитеси больше не существует,а его функции переданы Реестр Хидмети.Но так ли должно быть по закону?Разве по новым законам(или актам),Реестр Хидмети не должен сам поставить печать(или дать ряй) этому мугавиле?И без всякого беледийе?

И еще вопрос: в одном из пунктов Фермана президента,вышедшим в 2006 году,я читал,что Реестр Хидмети обязан убрать изъяны и недостатки во всех документах,со стороны выданных беледийе до 2006 года.Но потом,я где-то увидел,что данный пункт позже был убран из закона.Есть ли подобный пункт в законе до сих пор?Должен ли Емлак Комитеси Реестр Хитмети убирать недостатки в старых мугавиле,выданными от беледийе,или это должен делать сам беледийе?В фермане,вышедшем в 2007 году говорится,что все документы беледийе,выданные до 2007 года,сохраняют свою законность.

Почему Реестр Хидмети не хочет принять мугавиле,хоть старые,но все же законные?

Заранее спасибо за ответы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2016в16:48, Attraction сказал:

Здравствуйте,скажите какие документы нужны,чтобы получить вясигя и загран паспорт для ребенка 7 месяцев?И нужно ли вклеивать фото родителей в паспорт или наоборот фото ребенка в паспорт родителей?Сколько стоит гос пошлина и какой документ нужно заверить у нотариуса,если мать выезжает с ребенком без отца?И на какой срок дают ребенку загран паспорт или как часто менять фото малыша?

Спасибо!

Ап!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо сдать в аренду технику и транспорт, один и тот же, одновременно, двум юридическим лицам.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Гюля said:

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо сдать в аренду технику и транспорт, один и тот же, одновременно, двум юридическим лицам.

Закон это не запрещает, если эти двое могут использовать технику и транспорт паралельно так чтобы никто из них не страдал; и все четко указано в договорах:

 

676.0. Bütün kirayə müddəti ərzində kirayəyə verən aşağıdakılar üçün məsuliyyət daşıyır:

676.0.1. kirayəyə verilən əşya kirayəçinin istifadəsi üçün yararlı vəziyyətdə olmalıdır;

676.0.2. kirayəyə verilmiş əşya əmlak kirayəsi müqaviləsi ilə qarantiya verilmiş xassələrə malik olmalıdır;

676.0.3. üçüncü şəxslərin hər hansı hüquqları və ya iddiaları kirayəyə verilmiş əşyanın müqavilədə nəzərdə tutulan istifadəsinə mane olmamalı və ya bu istifadəni istisna etməməlidir;

676.0.4. yaşayış otağı və ya adamların olması üçün nəzərdə tutulan digər otaq həmişə elə vəziyyətdə olmalıdır ki, ondan istifadə istifadəçilərin həyatına və sağlamlığına vicdanlı kirayəyə verən üçün aşkar təhlükələr törənməsi ilə bağlı olmasın.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте уважаемые юристы и знатоки! У нас такой случай: супруг купил у друга половину земельного участка, которая была получена его матерью бесплатно от государства. Всего было 2 участка по 5 соток в дюбенди. В свое время На них выдали одну общую купчую с указанием единого адреса 178\180. После того как супруг купил половину земли ( то есть одну пятисотку) ему выдали купчую на то что он является собственником половины участка расположенного по адресу 178/180. 

Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться чтобы поделить адреса участков? Мы хотим чтобы наш участок имел свой адрес ( 178 или 180, без разницы) и была отдельная независимая купчая.

П.с. Друг супруга не против, но можно ли этого добиться и без его участия, так как он временно не в азербайджане?

Заранее спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы. У меня такой вопрос. У знакомого задолженность в банк 1200ман. Брал кредит более 10.000ман. Все оплатил а последние 2 месяца задержка. Залога нет. Только поручитель с зарплатой 450ман и у него у самого кредит. Банк подал в суд. Чем это грозит должнику? Машины нет. Только квартира. Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nilu_fer сказал:

Уважаемые юристы. У меня такой вопрос. У знакомого задолженность в банк 1200ман. Брал кредит более 10.000ман. Все оплатил а последние 2 месяца задержка. Залога нет. Только поручитель с зарплатой 450ман и у него у самого кредит. Банк подал в суд. Чем это грозит должнику? Машины нет. Только квартира. Спасибо за ответ.

Присудят выплатить1200 ман + издержки банка + 8 % приставам если дело до них дойдёт 

будут удерживать из зарплаты как у него так и у поручителя

из страны тоже невыпустят

Link to comment
Share on other sites

Присудят выплатить1200 ман + издержки банка + 8 % приставам если дело до них дойдёт 

будут удерживать из зарплаты как у него так и у поручителя

из страны тоже невыпустят

Спасибо за оперативность. Только он торговец на базаре, зарплаты нет. А поручитель госработник. И еще, издержки банка и 8% это что? 1200ман это общ долг вместе с %.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, у меня вопрос к юристам и Газанфар мелиму, я состою в браке, хочу подавать на развод и я и оба сына нет 3 лет обоим, прописаны у свекрови, мы имеем права на ж/п и мужа есть машина купили мы её в браке

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nilu_fer сказал:

Спасибо за оперативность. Только он торговец на базаре, зарплаты нет. А поручитель госработник. И еще, издержки банка и 8% это что? 1200ман это общ долг вместе с %.

Гос пошлина за суд и тп

% это если придут имущество описывать 

какая разница кто он - будет платить и замин тоже

Link to comment
Share on other sites

 

10 час назад, Fafi202 сказал:

Добрый вечер, у меня вопрос к юристам и Газанфар мелиму, я состою в браке, хочу подавать на развод и я и оба сына нет 3 лет обоим, прописаны у свекрови, мы имеем права на ж/п и мужа есть машина купили мы её в браке

 

доброго времени суток!

 

Вы и дети имеете право пользования (проживания) вышеназванной жилплощадью. так же у Вас, как у супруги есть право претендовать на половину или больше (ст.37.2 СК) от стоимости автомобиля в течении трех лет (ст.36.9 СК).

 

Цитата

36.9. Nikah pozulduqda ər-arvadın ümumi əmlakının bölünməsi haqqında onların tələbinə 3 illik iddia müddəti tətbiq olunur.

 

Цитата

37.2. Ayrı-ayrı hallarda məhkəmə yetkinlik yaşına çatmayan uşaqların mənafeyini və (və ya) ərin (arvadın) diqqətəlayiq mənafeyini, o cümlədən ər-arvaddan biri üzürsüz səbəbdən gəlir əldə etmədiyi və ya birgə mülkiyyəti ailənin mənafeyinə zidd olaraq sərf etdiyi hallarda nəzərə alıb onların birgə mülkiyyətinin bölünməsi zamanı payları bərabər bölməyə bilər.

 

Цитата

228.2. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququnun əmələ gəlməsi, həyata keçirilməsi şərtləri və xitamı mülkiyyətçi ilə bağlanan, notariat qaydasında təsdiqlənən yazılı razılaşma ilə müəyyənləşdirilir. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququna xitam verilməsi haqqında razılaşma olmadıqda bu hüquqa mülkiyyətçinin məhkəmə qaydasında tələbinə əsasən bazar qiyməti ilə müvafiq kompensasiya verməsi yolu ilə xitam verilə bilər. 

...
228.5. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin onunla birgə yaşayan ailə üzvləri (əri, arvadı, valideynləri, uşaqları) yaşayış sahəsindən onunla bərabər istifadə etmək hüququna malikdirlər. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin ailə üzvləri öz yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarını həmin yaşayış binasına köçürmək ixtiyarına malikdirlər. Digər ailə üzvlərinin (ərin, arvadın) köçürülməsinə yalnız mülkiyyətçinin razılığı ilə yol verilir. Həmin şəxslərin yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququ mülkiyyətçi ilə ailə münasibətlərinə xitam verildiyi halda da saxlanılır. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən mülkiyyətçinin ailə üzvlərinin istifadə etmək hüququ bu məcəllənin qüvvəyə mindiyi gündən yaranır. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

В 24 марта 2016 г.в23:38, dilber_1983 сказал:

Здраствуйте уважаемые юристы и знатоки! У нас такой случай: супруг купил у друга половину земельного участка, которая была получена его матерью бесплатно от государства. Всего было 2 участка по 5 соток в дюбенди. В свое время На них выдали одну общую купчую с указанием единого адреса 178\180. После того как супруг купил половину земли ( то есть одну пятисотку) ему выдали купчую на то что он является собственником половины участка расположенного по адресу 178/180. 

Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться чтобы поделить адреса участков? Мы хотим чтобы наш участок имел свой адрес ( 178 или 180, без разницы) и была отдельная независимая купчая.

П.с. Друг супруга не против, но можно ли этого добиться и без его участия, так как он временно не в азербайджане?

Заранее спасибо. 

А мне не ответили ((((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такой вопрос к юристам и Газанфар муалиму :

Как поступить, куда обратиться для того чтобы сделать изменение в документах следующего вида, у моего отца родители разных национальностей, он все время жил по нации своего отца, а теперь ему нужно принять нацию матери.

Мне уже сказали что это возможно сделать только через суд. В таком случае обьясните мне с чего начать. Нанять адвоката? или можно напрямую обратиться в суд самому?

Благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, снова обращаюсь к вам за советом: мать- одиночка с ребенком 3,5 года уезжает на ПМЖ в другую страну.

В браке никогда не состояла, о чем свидетельствует форма 4 на ребенка и выписка из ЗАГСа что отец записан со слов матери. До этого спокойно ездила в соседнюю Грузию, предоставив таможенникам данные документы ( копии они взяли себе) 

Не изменилось ли что нибудь в данной процедуре вывоза ребенка матерью- одиночкой за рубеж , какие документы надо предоставить в аеропорту , чтобы беспрепятственно вывезти ребенка ? 

Заранее благодарю вас за ответ!

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Alex_The_Great said:

Уважаемые юристы, снова обращаюсь к вам за советом: мать- одиночка с ребенком 3,5 года уезжает на ПМЖ в другую страну.

В браке никогда не состояла, о чем свидетельствует форма 4 на ребенка и выписка из ЗАГСа что отец записан со слов матери. До этого спокойно ездила в соседнюю Грузию, предоставив таможенникам данные документы ( копии они взяли себе) 

Не изменилось ли что нибудь в данной процедуре вывоза ребенка матерью- одиночкой за рубеж , какие документы надо предоставить в аеропорту , чтобы беспрепятственно вывезти ребенка ? 

Заранее благодарю вас за ответ!

Нет, эта же форма вам и нужна.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, AgilAbdullayev said:

Нет, эта же форма вам и нужна.

 

 

Спасибо огромное! Буду благодарна, если подскажете линк где это можно официально почитать, подруга подстраховывается, тк недавно ее знакомую не пустили на рейс с бессрочной доверенностью на детей...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Вопрос всем знающим,особенно Газанфару:

Есть договор купли-продажи между физическим лицом и беледийе в 2004 году.Есть гярар и план-схема.А также одениш в банк.

Иду в Реестр Хидмети,чтобы получить(точнее посоветоваться) купчую на землю.Там говорят,что в договоре купли-продажи  должна стоять печать от Торпаг Комитеси.Раз этой печати нет,значит виноват беледийе.И отправляют меня в беледийе,чтобы  я снова обратился в беледийе,а беледийе,якобы должен получить,тот самый печать(ряй),уже от Реестр Хидмети,так как Торпаг Комитеси больше не существует,а его функции переданы Реестр Хидмети.Но так ли должно быть по закону?Разве по новым законам(или актам),Реестр Хидмети не должен сам поставить печать(или дать ряй) этому мугавиле?И без всякого беледийе?

И еще вопрос: в одном из пунктов Фермана президента,вышедшим в 2006 году,я читал,что Реестр Хидмети обязан убрать изъяны и недостатки во всех документах,со стороны выданных беледийе до 2006 года.Но потом,я где-то увидел,что данный пункт позже был убран из закона.Есть ли подобный пункт в законе до сих пор?Должен ли Емлак Комитеси Реестр Хитмети убирать недостатки в старых мугавиле,выданными от беледийе,или это должен делать сам беледийе?В фермане,вышедшем в 2007 году говорится,что все документы беледийе,выданные до 2007 года,сохраняют свою законность.

Почему Реестр Хидмети не хочет принять мугавиле,хоть старые,но все же законные?

Заранее спасибо за ответы.

Такая же ситуация, только дата договора купли продажи 2006. Если есть адвокат который возьмется представлять мои интересы в суде с гонораром в случае положительного решения - прошу писать в личку

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,

Где можно ознакомиться с полным списком документов (для обеих сторон) при регистрации брака с гражданином Великобритании?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 28 марта 2016 г.в12:53, dilber_1983 сказал:

А мне не ответили ((((

 

В 24 марта 2016 г.в23:38, dilber_1983 сказал:

Здраствуйте уважаемые юристы и знатоки! У нас такой случай: супруг купил у друга половину земельного участка, которая была получена его матерью бесплатно от государства. Всего было 2 участка по 5 соток в дюбенди. В свое время На них выдали одну общую купчую с указанием единого адреса 178\180. После того как супруг купил половину земли ( то есть одну пятисотку) ему выдали купчую на то что он является собственником половины участка расположенного по адресу 178/180. 

Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться чтобы поделить адреса участков? Мы хотим чтобы наш участок имел свой адрес ( 178 или 180, без разницы) и была отдельная независимая купчая.

П.с. Друг супруга не против, но можно ли этого добиться и без его участия, так как он временно не в азербайджане?

Заранее спасибо. 

Меня умышленно игнорируют?? ((((

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, dilber_1983 said:

 

Меня умышленно игнорируют?? ((((

 

Мы недавно делали тоже самое. Обратитесь в БТИ вашего района, они составят план раздела участка и через 21 получите купчую и вы и ваш друг

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Islet сказал:

 

Мы недавно делали тоже самое. Обратитесь в БТИ вашего района, они составят план раздела участка и через 21 получите купчую и вы и ваш друг

Спасибо! Значит его участие необязательно? Когда будет готова купчая мы его уведомим и он просто пойдет и возьмет готовый документ?

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2016в23:38, dilber_1983 сказал:

Здраствуйте уважаемые юристы и знатоки! У нас такой случай: супруг купил у друга половину земельного участка, которая была получена его матерью бесплатно от государства. Всего было 2 участка по 5 соток в дюбенди. В свое время На них выдали одну общую купчую с указанием единого адреса 178\180. После того как супруг купил половину земли ( то есть одну пятисотку) ему выдали купчую на то что он является собственником половины участка расположенного по адресу 178/180. 

Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться чтобы поделить адреса участков? Мы хотим чтобы наш участок имел свой адрес ( 178 или 180, без разницы) и была отдельная независимая купчая.

П.с. Друг супруга не против, но можно ли этого добиться и без его участия, так как он временно не в азербайджане?

Заранее спасибо. 

 

доброго времени суток! 

 

по выделенному. что конкретно написано в купчей по поводу прав собственности (есть ли там выражение "ümumi birgə/paylı mülkiyyət")? есть ли план-чертеж земельного участка? ваш земельный участок (5 соток) конкретно обозначен в чертеже, или показаны все 10 соток без разделения?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Leka84 сказал:

Добрый вечер,

Где можно ознакомиться с полным списком документов (для обеих сторон) при регистрации брака с гражданином Великобритании?

Спасибо

 

здесь или там?

Link to comment
Share on other sites

Только что, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток! 

 

по выделенному. что конкретно написано в купчей по поводу прав собственности (есть ли там выражение "ümumi birgə/paylı mülkiyyət")? есть ли план-чертеж земельного участка? ваш земельный участок (5 соток) конкретно обозначен в чертеже, или показаны все 10 соток без разделения?

Там ситуация запутанней ((( . Чертеж правильно разделили по участкам, а по поводу купчей- выдали  2 одинаковые независимые купчии на владение пятью сотками по адресу 178/180 просто на разных владельцев: мой супруг и его друг. То есть загвоздка в адресе: единоличные владельцы, правильные чертежы, но адрес одинаковый ((( как можно сменить адрес и переделать купчую? Делается ли это в асан? Надо ли через суд решать или писать заявление куда то? Подскажите правильный путь, спасибо

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Leka84 said:

здесь.

Если знаете на азербайджанском, то советую ознакомиться с пп. 3.4, 3.18 постановления КабМина (http://dejure.az/az/legislation/vtndasliq-vziyyti-aktlarinin-dovlt-qeydiyyati-qaydasinin-tsdiq-edilmsi-haqqinda).

 

Требуются почти те же документы, что и от граждан Азербайджана. Но есть некоторые отличия иностранцы должны предоставить официальный (легализованный) документ удостоверяющий его/ее семейное положение. 

Ну и конечно условия заключения брака дожны соответствовать законодательству как Азербайджана, так и страны иностранца(ки). К примеру могут быть отличия по возрасту и т.д.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ramilgachay сказал:

Если знаете на азербайджанском, то советую ознакомиться с пп. 3.4, 3.18 постановления КабМина (http://dejure.az/az/legislation/vtndasliq-vziyyti-aktlarinin-dovlt-qeydiyyati-qaydasinin-tsdiq-edilmsi-haqqinda).

 

Требуются почти те же документы, что и от граждан Азербайджана. Но есть некоторые отличия иностранцы должны предоставить официальный (легализованный) документ удостоверяющий его/ее семейное положение. 

Ну и конечно условия заключения брака дожны соответствовать законодательству как Азербайджана, так и страны иностранца(ки). К примеру могут быть отличия по возрасту и т.д.

 

Чувствую,изучение материала будет долгим ))) 

спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 

Какую сумму максимум имеют право удерживать из ПЕНСИИ пенсионерки по судебному решению? 

 

У бабушки пенсия 160 манат, а удерживают 112 манат из 160ти. Это делает почти 70%. Имеют ли на это право?

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 30.03.2016 в 10:49, dilber_1983 сказал:

Там ситуация запутанней ((( . Чертеж правильно разделили по участкам, а по поводу купчей- выдали  2 одинаковые независимые купчии на владение пятью сотками по адресу 178/180 просто на разных владельцев: мой супруг и его друг. То есть загвоздка в адресе: единоличные владельцы, правильные чертежы, но адрес одинаковый ((( как можно сменить адрес и переделать купчую? Делается ли это в асан? Надо ли через суд решать или писать заявление куда то? Подскажите правильный путь, спасибо

 

обоим собственникам следует обратиться в "бти" либо АСАН и уладить вопрос там. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, milashka-99 сказал:

Здравствуйте. 

Какую сумму максимум имеют право удерживать из ПЕНСИИ пенсионерки по судебному решению? 

 

У бабушки пенсия 160 манат, а удерживают 112 манат из 160ти. Это делает почти 70%. Имеют ли на это право?

 

 

 

доброго времени суток!

 

в зависимости что удерживают...

 

Цитата

Maddə 65. Borclunun əmək haqqından və digər gəlirlərindən tutulan məbləğin miqdarı

 

65.1. İcra sənədi icra edilərkən borclunun əmək haqqından və ona bərabər sayılan digər gəlirlərindən tutmaların məbləği 50 faizdən çox ola bilməz.


65.2. Tələb, bir neçə icra sənədi üzrə borclunun əmək haqqına və ona bərabər sayılan digər gəlirlərinə yönəldildikdə, qazancın 50 faizi borcluda qalmalıdır.


65.3. Alimentlərin tutulması, sağlamlığa vurulmuş ziyanın ödənilməsi, ailəni dolandıranın itkisi nəticəsində zərər çəkmiş şəxslərə vurulmuş ziyanın ödənilməsi və cinayət nəticəsində vurulmuş ziyanın ödənilməsi zamanı bu Qanunun 65.1-ci və 65.2-ci maddələri ilə müəyyən edilmiş məhdudiyyətlər tətbiq edilmir.
Belə hallarda əmək haqqından və ona bərabər sayılan digər gəlirlərdən tutmaların məbləği 70 faizdən çox ola bilməz.


65.4. Tələbin borclunun təqaüdünə, pensiyasına, müəlliflik və əlaqəli hüquqlardan istifadəyə görə müəlliflik mükafatlarına yönəldildiyi hallarda da bu Qanunun 65-ci maddəsi ilə müəyyən edilmiş qaydalar tətbiq edilir.
 

 

если нет оснований указанных в ст.65.3, то размер удержания не должен превышать 50% от размера пенсии.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

в зависимости что удерживают...

 

 

если нет оснований указанных в ст.65.3, то размер удержания не должен превышать 50% от размера пенсии.

Из квартиры, которая на тот момент была на имя бабушки, потопили водой квартиру соседа из нижнего этажа. Тот сосед подал на нее в суд и выиграл дело. Бабушка теперь должна оплатить 2500 манат этому соседу. Разве этот случай можно приписать к 65.3 статье?

Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток. У нас такая проблема. Мы имеем дачный участок( все документы в порядке). Между нами и дядей нет забора, а они с каждым годом по 2-3 шага передвигались в нашу сторону. Т.е имея свой участок, решили завладеть многим. А папа на это не реагировал, т.е не мог среагировать потому что имеет проблемы со здоровьем. Последней каплей была сегодняшняя ситуация. Они построили забор на нашей земле, имея 7 соток земли получилось у них теперь 10 соток. Как можно решить эту проблему? Пожалуйста кто знает помогите. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые !
хочу к вам обратиться за профессиональном советом.

 

На прошлой неделе (29.03.16) руководство компании, где я работала  мне сообщило, что с 1 апреля этого года я попала под сокращение. 
Не предупредив меня заранее , как это положено , не дав мне время, чтобы я нашла новую работу. Сказав при этом, что мне будет выдана компенсация за 2 месяца в размере официальной зарплаты. Официальная зар.плата, это мизер, который скорее всего был указан в документах, при оформлении на работу. 
Но я об этой официальной зарплате ничего не знаю. Так как все 1,5 года, что я там проработала, я подписывалась под ту з.плату, которую мне выдавали на руки. Поэтому ее и требую в качестве компенсации.
Соглашаться на их предложения я не могу. Я не нашла пока новую работу. И дома у меня находятся 2 больных человека, один из которых парализован. И все деньги уходят только на лечение. 

Скажите, пожалуйста, кто мне сможет помочь разобраться в данном вопросе? 
Вариант с судом, не предлагайте. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana pinned, unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 336 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...