Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

1 час назад, denizm сказал:

pffff, özündən razılığa, təkəbbürə baxe,  müsəlman təvazökar olar. Hədis inkarılarını hamısını özündən razı, lovğa gördüm. Bəyaqdan dəridən qabıqdan çıxırsız ki təhqir edəsiz, alçaldasız. Şəxsən mənim vecimə deyil. Boşqablar səs salanda qıcıqlanmıram.

Həmin ayədə isə açıq aydın sərxoşedici yazılıb.

 

Цитата

 

80: 1 O qaşqabağını sallayıb üzünü (yana) çevirdi.       

2       Yanına bir korun gəlməsinə görə.        

3       Nə bilirdin ki, bəlkə o (günahlardan) təmizlənəcəkdi      

4       və yaxud nəsihət dinləyib faydalanacaqdı.  

5       (Nəsihətə) ehtiyacı olmayana gəlincə isə,    

6       sən ona diqqət yetirirsən.   

7       Onun təmizlənməməyinin sənə bir dəxili yoxdur.  

8       Səy göstərib sənin yanına gələn,        

9       (Allahdan) qorxan kimsəyə gəlincə,     

10     ona məhəl qoymursan!      

11     Xeyr! Şübhəsiz ki, bu, bir nəsihətdir.    

12     Kim istəsə, qoy onu xatırlayıb ibrət alsın.

 

 

хеле ки, сиз Гурандан несихет  динлейиб файдалаланлардан дейилсиз.хеле ки сизин несихете ехтийаджыныз  йохдур.баша дюшмеден, нахагг йере шер атанларла, меним хеч бир елагем йохдур.бу текеббур дейил.ачыг айдын айелери окуйуб ве йахуд охумаг истемейиб ,кенарда профессор ахтаранлар, хегигетен гюлмелидир. бу хегигетдир.

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

 

Цитата

 

5:38 

Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый.

 

5:38 

Etdikləri əməlin əvəzində Allahın cəzası olaraq oğru kişinin və oğru qadının əllərini kəsin! Allah Qüdrətlidir, Müd-rikdir.

 

придется отсекать обе руки.на арабском так звучит? нет?

Link to comment
Share on other sites

 

хеле ки, сиз Гурандан несихет  динлейиб файдалаланлардан дейилсиз.хеле ки сизин несихете ехтийаджыныз  йохдур.баша дюшмеден, нахагг йере шер атанларла, меним хеч бир елагем йохдур.бу текеббур дейил.ачыг айдын айелери окуйуб ве йахуд охумаг истемейиб ,кенарда профессор ахтаранлар, хегигетен гюлмелидир. бу хегигетдир.

Sizin ve nataka kimi nesihet edenler lap haqli olsaz bele size qulaq asan olmaz. Peygember lovgaliqla tekebbürle tehqirle devet aparmayib. Beyaqdan laglagi edirsiz indi nesihetden danishirsiz? Men müzakire apariramsa bunu laglagi ücün etmirem. Nese öyrenmek ücün edirem. Sizin ikinizin de tehqirlerine sebr ederek mentiqli cavab almaq istedim. Amma menasiz ve mentiqsiz cavablar aldim. Hec birinize daha sualim yoxdur.

Quranda aciq aydin yazilib ogrularin elini kesin. Siz ise deyirsiz burda bashqa mena var ))) aciq aydin ayeleri görmeyen sizsiz. Özünüzden xeberiniz yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

Quranda ele ereb sözü var ki onun bir yox, bir nece menasi var. Hemin ayede o sözün hansi menasi ishlendiyini siz özbashina qerar verirsiz. Biz ise quranda emr edildiyi kimi peygemberin izahindan yararlaniriq. Hedisler ilk növbede quran ayelerinin izahidir. Bezi ayelerin izaha ehtiyaci oldugunu ancaq bashibosh lovgalar görmür.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Nаtака said:

 

Аль еще раз говорю... определять меня к течению, которые не признают целостность Корана и его охраняемость Аллахом  - для меня не просто грубость, это хуже.

 

Вам это тяжело понять, но для меня это как плевок в лицо. он мог бы просто спросить мое мнение , лично знакомы как никак , пару раз на общих чаепитиях были, я всегда с уважением относилась.

 

на этой же теме на его вопрос о хиджабе  - я достаточно вежливо и уважительно ответила.... но человеку надо было обязательно "съязвить"... чтобы получить в ответ то же самое.

 

няися .... тупо ненавижу доказывать , что я не верблюд. а потом спрашиваете почему я так на долго исчезаю с РИФа.

не надо всё так близко воспринимать ))

вы в принципе хорошо держитесь, отстаиваете свою позицию

просто для большинства ваша позиция неверна, вот и атакуют 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Al Pacino said:

не надо всё так близко воспринимать ))

вы в принципе хорошо держитесь, отстаиваете свою позицию

просто для большинства ваша позиция неверна, вот и атакуют

 

 

Аль... я не на ринге, чтобы хрошо или плохо держаться . Я не воюю и никого не заставляю. менять свои устои, я всего лишь высказываю свое видение, которое основано исключительно на Коране и исследовано в сопоставление с другими аятами. И  все, что касается Аллаха, Его слова и пророков, мир им - я не могу не воспринимать близко.

 

атакуют пусть свое окружение, если с нервами не все в порядке.... я не боксерская груша. мне можно возразить, мое мнение можно опровергнуть стоящимиаргументами, можно просто проигнорировать... но делать это нужно в уважительной форме, не тыкать невоспитанно и не фамильярничать. Говорить прямо, честно, без намеков и без дурацкой манеры йехидничать.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, denizm said:

Allah sənə ağıl versin. Aydın yazılıb. Özlərini itirib meyvə əvəzinə əllərini kəsdilər. Sən mətbəxdə heç vaxt bilmədən əlini kəsməmisən? ))))

 

 

14 hours ago, denizm said:

Quranda ele ereb sözü var ki onun bir yox, bir nece menasi var. Hemin ayede o sözün hansi menasi ishlendiyini siz özbashina qerar verirsiz. Biz ise quranda emr edildiyi kimi peygemberin izahindan yararlaniriq. Hedisler ilk növbede quran ayelerinin izahidir. Bezi ayelerin izaha ehtiyaci oldugunu ancaq bashibosh lovgalar görmür.

 

 

beli ,aydin yazilib ki ellerini kesdiler - indi deyin gorum nece kesdiler ?? biz elimizi metbexde kesdiyimiz kimi, yoxsa ellerini yerli dibli kesdiler ??

 

1- variantdir sa , o zaman neden ogrulara bu cezani tetbiq etmek olmaz , onlari isharelemek meqsedi ile ?? niye 2-li standart la yanashirsiniz eyni soze ??

 

Если Аллах говорит , что Он прощающь и что если они раскаялись - то их можно простить  - то что делать с отрубленными руками , если это рецидив ?

 

Вы представляете себе, что человек лишается не просто рук.... может он раскаялся и хочет встать на путь истины  и намаз хочет начать ... а вы ему руки перерубили  - так он даже омовение не может сделать себе , не говоря уже просто о его каждодневных потребностях пойти в туалет, есть, просто существовать ....

 

вы никогда об этом не задумывались ?? - Уверена , что нет . иначе задались бы этим вопросом.

 

 

Это по поводу словосочетания  ... Qaţţa`na 'Aydiyahunna  .. то есть в одном случае вы его рассматриваете как резать, в другом почему меняете на отрубать )))

 

идем дальше.... а что надо сделать если человек украл идею ?  - он ведь тоже вор .

 

когда я говорила образное выражение про "Сюсенберин айагыны бурдан кясин" - то как раз имела в виду, что есть и переносное значение - меджаз , которое предполагает  ворам тюремное заключение - их руки отрезаны от возможности воровать  и при этом они действительно могут раскаяться и  ваернуться к нормальной жизни , совершать намаз, стать праведными.

 

но я так понимаю, что Вы любитель вырвать отрывки из сказанного, при том именно то, что Вас устраивает - и начинаете клеветать на меня, точно так же Вы сделали и с временным браком. я ни в одном месте нигде не защищала "сигя" в том самом виде, в котором сейчас это практикуется известным течением.

 

но в Вас , похоже, нет страха перед Аллахом... вы клевещите напрво и налево. а зря....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, I.Mamedova said:

Аль Пачино,а вы чью точку зрения поддерживаете?

 

 

я вижу логику в постах Натаки и Секо

как я написал, если б был мусульманином, то старался как можно меньше пользоваться Сунной 

если Аллах чего-то не оставил в Коране, значит не посчитал это нужным, разве не так?

в Коране ведь написано что там завершается религия, там, а не где-то в другом месте 

хотя вынужден признать что и у Вагранта есть логика

для меня как для неверующего это банальное противоречие, которое в религии достаточно частое явление

но повторюсь что с позиции веры, мнение Натаки мне кажется ближе

 

кстати, Натака, вы писали что Адина типа не был настоящим мусульманином (ну это чисто мусульманская логика, раз вышел из религии, значит был не настоящим мусульманином)

а между прочим он тогда придерживался именно этого мнения, как вы, Секо и Абу Усман

Edited by Al Pacino
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, I.Mamedova said:

Аль,спасибо вам.

 

Интересно и мнение Зетана послушать.

Зетан если согласен может плюсануть, а если не согласен, то минуснуть )

обычно у него не совпадает мнение с Натакой по некоторым моментам 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Nаtака said:

Аль... я не на ринге, чтобы хрошо или плохо держаться

в плане аргументации ))

 

если не считать таких моментов:

11 minutes ago, Nаtака said:

но в Вас , похоже, нет страха перед Аллахом... вы клевещите напрво и налево. а зря....

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

Зетан если согласен может плюсануть, а если не согласен, то минуснуть )

обычно у него не совпадает мнение с Натакой по некоторым моментам

 

Это происходит довольно редко... но в любом случае мы с ним достаточно уважительно  общаемся друг с другом как в виртуале, так и в реальной жизни. а знаем мы друг друга в жизни уже года как три, если не ошибаюсь и встречаемся ак в Дубаи , так и в Баку .  разница в мнениях не дает повода фамильярничать.

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

я вижу логику в постах Натаки и Секо

как я написал, если б был мусульманином, то старался как можно меньше пользоваться Сунной 

если Аллах чего-то не оставил в Коране, значит не посчитал это нужным, разве не так?

в Коране ведь написано что там завершается религия, там, а не где-то в другом месте 

хотя вынужден признать что и у Вагранта есть логика

для меня как для неверующего это банальное противоречие, которое в религии достаточно частое явление

но повторюсь что с позиции веры, мнение Натаки мне кажется ближе

 

кстати, Натака, вы писали что Адина типа не был настоящим мусульманином (ну это чисто мусульманская логика, раз вышел из религии, значит был не настоящим мусульманином)

а между прочим он тогда придерживался именно этого мнения, как вы, Секо и Абу Усман


Ele ayeler var ki onlari ferqli yozmaq olar. Ancaq ve ancaq sünneden deqiq bilmek olar ki ayede deqiq ne nezerde tutulur.
Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

 

Это происходит довольно редко... но в любом случае мы с ним достаточно уважительно  общаемся друг с другом как в виртуале, так и в реальной жизни. а знаем мы друг друга в жизни уже года как три, если не ошибаюсь и встречаемся ак в Дубаи , так и в Баку .  разница в мнениях не дает повода фамильярничать.

всё никак не приеду в Дубай ))

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Al Pacino said:

кстати, Натака, вы писали что Адина типа не был настоящим мусульманином (ну это чисто мусульманская логика, раз вышел из религии, значит был не настоящим мусульманином)

а между прочим он тогда придерживался именно этого мнения, как вы, Секо и Абу Усман

 

я остаюсь при своем мнении. Человек, вышедший из Ислама , никогда в него сознательно и сердцем не приходил. Им всего лишь был заключен договор до появления в жизнь и все.

 

Но мне, признаюсь, было  бы  интересно узнать что именно его так сказать "вывело". Вы , случайно, не знаете ?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Al Pacino said:

в плане аргументации ))

 

если не считать таких моментов:

 

 

человек обвиняет меня в защите сигя... - Вы представляете что это такое ?? это хуже, чем клевета, потому, что то называется сейчас сигя - это обычное прелюбодеяние. Как я могу это защищать. В ней нет страха перед Аллахом.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Nаtака said:

 

я остаюсь при своем мнении. Человек, вышедший из Ислама , никогда в него сознательно и сердцем не приходил. Им всего лишь был заключен договор до появления в жизнь и все.

 

Но мне, признаюсь, было  бы  интересно узнать что именно его так сказать "вывело". Вы , случайно, не знаете ?

тоже самое что и всех остальных - противоречия

Link to comment
Share on other sites

щас напишут что раз Адина, придерживавшегося той же логики что и Натака, вышел из религии, то и Натаку ждёт этот же путь :biggrin:

 

а у Бушидо, например, путь был длиннее и сложнее

Link to comment
Share on other sites

 

 

beli ,aydin yazilib ki ellerini kesdiler - indi deyin gorum nece kesdiler ?? biz elimizi metbexde kesdiyimiz kimi, yoxsa ellerini yerli dibli kesdiler ??

 

1- variantdir sa , o zaman neden ogrulara bu cezani tetbiq etmek olmaz , onlari isharelemek meqsedi ile ?? niye 2-li standart la yanashirsiniz eyni soze ?


Söze ishlendiyi cümleye uygun olaraq yanashiram... Meyve keserken bilmeden elini kesmek deyende ushaq da bilir bu nece kesmekdir. Ogrularin elini kesmeyin ise metbexdeki kimi tesedüfen, bilmeden kesmekle elaqesi yoxdur. Postunun qalan hissesini sonra oxuyaram.
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Nаtака said:

 

человек обвиняет меня в защите сигя... - Вы представляете что это такое ?? это хуже, чем клевета, потому, что то называется сейчас сигя - это обычное прелюбодеяние. Как я могу это защищать. В ней нет страха перед Аллахом.

скорее всего ошиблась, я не думаю что специально

Денизм в этом плане искренняя, пишет то что думает, но специально не провоцирует

 

согласен с вами, я не помню такого чтоб вы защищали сигя, при мне по крайней мере такого не было

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Al Pacino said:

тоже самое что и всех остальных - противоречия

 

значит права я... никогда он сердцем не предавался Аллаху, он не приходил в Ислам. потому, что человек по-настоящему верующий не в слове Аллаха видит противоречие  а в своем понимании , не достаточном знании того или иного момента в Коране. В себе нужно искать противоречие ,а не в слове Аллаха. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

 

значит права я... никогда он сердцем не предавался Аллаху, он не приходил в Ислам. потому, что человек по-настоящему верующий не в слове Аллаха видит противоречие  а в своем понимании , не достаточном знании того или иного момента в Коране. В себе нужно искать противоречие ,а не в слове Аллаха. 

я помню его посты, они по душевному настрою мало чем отличались от постов пишущих здесь мусульман

я много знаю историй вышедших из религии людей, у всех из них в какой-то момент возникали вопросы на которые религия давала противоречивые ответы 

многие из них поначалу испытывали страх, стыд и смятение, то есть они были как меж двух огней

но со временем холодный разум (по-вашему шайтан :smile:) брал своё 

у Адины этот процесс быстро произошёл, у других подольше 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Al Pacino said:

щас напишут что раз Адина, придерживавшегося той же логики что и Натака, вышел из религии, то и Натаку ждёт этот же путь :biggrin:

 

а у Бушидо, например, путь был длиннее и сложнее

 

не дождутся !!

 

я от всех могу на свете отказаться, если мои близкие и родные нарушают закон Аллаха  - я и от них совершенно спокойно могу отказаться ...без оглядки, лишь бы ни на секунду не остаться без покровительства Аллаха ! Хвала и Слава Ему !

 

Адина не дурак ведь, и знания были не плохие ... веры в нем не было просто, не было имана.

 

А Мой герой из всех людей, живших на Земле -  пророк Ибрагим - дай мне Аллах частичку его стойкости, твердости и имана !

Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

я от всех могу на свете отказаться, если мои близкие и родные нарушают закон Аллаха  - я и от них совершенно спокойно могу отказаться ...без оглядки, лишь бы ни на секунду не остаться без покровительства Аллаха ! Хвала и Слава Ему !

ну в принципе по исламу правильно и поступите

Just now, Nаtака said:

Адина не дурак ведь, и знания были не плохие ... веры в нем не было просто, не было имана.

у Бушидо тоже не было?

он один раз рассказывал как совершил небольшой грех (что делать, все небезгрешны) и как потом раскаивался, как ему было стыдно перед собой и перед Аллахом

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Al Pacino said:

скорее всего ошиблась, я не думаю что специально

Денизм в этом плане искренняя, пишет то что думает, но специально не провоцирует

 

согласен с вами, я не помню такого чтоб вы защищали сигя, при мне по крайней мере такого не было

 

Ее искреннесть уж куда лучше , чем манера общаться Турку - что есть - то отрицать не буду. Но фамильярность - просто отвратительна мне.

по поводу временного брака  - я приводила обычный пример из жизни, когда , например, студет мусульманин, может поехать на стажировку скажем в другую страну, на несколько лет, не женат и не имеет возможности это сделать на данный момент жизни ... и потом описывала то, что временный брак ни чем не может отличаться от обычного по правилам заключения и ведения., ответственности... это не "прихоть себе за деньги снять" ибо все пропускают гоавную часть слов Аллаха в аяте 4:24

 

И разрешено вам в том, что за этим, искать своим имуществом, соблюдая целомудрие, не распутничая.

 

вот выделенная часть и объясняет допустимость временного брака . сигя , как форма отношений временных в том иде, в котором есть сейчас никак  не вписывается в веление не распутничать и соблюдать целомудрие. поэтому я никогда не могла бы защищать , извините, проституцию .

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Al Pacino сказал:

я вижу логику в постах Натаки и Секо

как я написал, если б был мусульманином, то старался как можно меньше пользоваться Сунной 

если Аллах чего-то не оставил в Коране, значит не посчитал это нужным, разве не так?

в Коране ведь написано что там завершается религия, там, а не где-то в другом месте 

хотя вынужден признать что и у Вагранта есть логика

для меня как для неверующего это банальное противоречие, которое в религии достаточно частое явление

но повторюсь что с позиции веры, мнение Натаки мне кажется ближе

 

кстати, Натака, вы писали что Адина типа не был настоящим мусульманином (ну это чисто мусульманская логика, раз вышел из религии, значит был не настоящим мусульманином)

а между прочим он тогда придерживался именно этого мнения, как вы, Секо и Абу Усман

 

онун илк постларындан бир аз охумушам.скорее ону илк новбеде хадисологлар  йайындырды.противоречие хадисов с Кораном.и местные т.н. атеисты.

 

слабым был )

Edited by ceko
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, denizm сказал:


Ele ayeler var ki onlari ferqli yozmaq olar. Ancaq ve ancaq sünneden deqiq bilmek olar ki ayede deqiq ne nezerde tutulur.

 

бил горек.бу айенин ачыгламасыны верин сунне иле.анджаг бу созлер олмасын орада бытует мнения,йени беле фикир вар ки.

кстати этот пост относиться И         ТУРКУ

КАК ПРОРОК РАЗЪЯСНЯЛ  ЭТОТ АЯТ?

 

Цитата

18,99           В тот день Мы позволим им (племенам Йаджудж и Маджудж) хлынуть друг на друга. И затрубят в Рог, и Мы соберем их (творения) всех вместе.

 

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, ceko said:

 

онун илк постларындан бир аз охумушам.скорее ону илк новбеде хадисологлар  йайындырды.противоречие хадисов с Кораном.и местные т.н. атеисты.

 

слабым был )

неправильный вывод сделали вы

он всегда ставил Коран выше всего остального

Секо, вам любой атеист скажет что при противоставлении айятов с хадисами, айяты имеют высшую силу и при противоречии хадисы даже не стоит рассматривать

он находил противоречия внутри самого Корана, без участия в этом Сунны, между айятами

 

да и в принципе это не главный фактор

меня например заботит больше общая концепция ислама как институт откровений от Бога, а не частности в виде противоречий, даже если их там нет

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Al Pacino сказал:

неправильный вывод сделали вы

он всегда ставил Коран выше всего остального

Секо, вам любой атеист скажет что при противоставлении айятов с хадисами, айяты имеют высшую силу и при противоречии хадисы даже не стоит рассматривать

он находил противоречия внутри самого Корана, без участия в этом Сунны, между айятами

 

да и в принципе это не главный фактор

меня например заботит больше общая концепция ислама как институт откровений от Бога, а не частности в виде противоречий, даже если их там нет

 

на наезды хадисологов старался держать равновесие.

а противоречие  в Коране я  не видел. думаю с логикой у меня все порядке )  ну хотя сами знаете.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ceko said:

 

на наезды хадисологов старался держать равновесие.

а противоречие  в Коране я  не видел. думаю с логикой у меня все порядке )  ну хотя сами знаете.

у всех всё в порядке с логикой ))

и вы с Натакой когда говорите что Коран призывает руководствоваться только Кораном и остальные когда говорят что Коран призывает руководствоваться также Сунной в качестве поддержки 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

Вы представляете себе, что человек лишается не просто рук.... может он раскаялся и хочет встать на путь истины  и намаз хочет начать ... а вы ему руки перерубили  - так он даже омовение не может сделать себе , не говоря уже просто о его каждодневных потребностях пойти в туалет, есть, просто существовать ....

 

вы никогда об этом не задумывались ?? - Уверена , что нет . иначе задались бы этим вопросом.

Ay Allah bir natakanın ağlı var, bu sualları bir nataka fikirləşib. Bu sualları çox insanlar fikirləşməsəydi şəriət ölkələrində oğurluq yox dərəcəsində olmazdı.... Belə sərt cəza oğurluğun yayılmasının qarşısını alır. Türmədən az adam qorxur. Xəbərin var da yəqin, camaatın çoxu qaytarmamaq niyyətilə borc alır, sonra da həvəslə gedirlər türməyə. 1-2 ildən sonra amnistiyaya düşüb çıxırlar. lazım olsaydı Allah quranda yazardı oğruları həbs edin.

Əli olmayan adam da dəstəmaz ala bilər. Əgər bir insan bədbəxt hadisə nəticəsində əlini və ya ayağını itiribsə də dəstəmaz da ala bilər, namaz da qıla bilər. əgər oğru tövbə edib namaza gələcəksə lap yaxşı, gəlsin, əlinin olmamamsı oa bəhanə ola bilməz.

İkincisi

Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

когда я говорила образное выражение про "Сюсенберин айагыны бурдан кясин" - то как раз имела в виду, что есть и переносное значение - меджаз , которое предполагает  ворам тюремное заключение - их руки отрезаны от возможности воровать  и при этом они действительно могут раскаяться и  ваернуться к нормальной жизни , совершать намаз, стать праведными.

Daha sənə sözüm yoxdur. Özün bil. Allah hidayət versin. Gör quranı kafirlərin ağlına uyğun necə dəyişirsən. özün cavab verəcəksə. Mənə nə? Vaxtımı enerjimi sənə sərf etmək istəmirəm. Bəyaqdan özünü tərifləyirsən. Yavaş ol özünü gözə gətirərəsən )))) Sağ ol.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Nаtака said:

 

Это происходит довольно редко... но в любом случае мы с ним достаточно уважительно  общаемся друг с другом как в виртуале, так и в реальной жизни. а знаем мы друг друга в жизни уже года как три, если не ошибаюсь и встречаемся ак в Дубаи , так и в Баку .  разница в мнениях не дает повода фамильярничать.

Sən qadınsan da hörmət edir. Abu Usmanla boğuşmasını gördük.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, I.Mamedova said:

мне так и хочется спросить сколько вам всем лет)) но стесняюсь):25:

нельзя, ПНЛ будет :angry:

шучу )) у меня в профиле указано 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, denizm said:

Al Pacino aranı qızışdırır. )) Sapıqları həvəsləndirir ))

 

Terbiyyesiz !
 

6 minutes ago, denizm said:

Ay Allah bir natakanın ağlı var, bu sualları bir nataka fikirləşib. Bu sualları çox insanlar fikirləşməsəydi şəriət ölkələrində oğurluq yox dərəcəsində olmazdı.... Belə sərt cəza oğurluğun yayılmasının qarşısını alır. Türmədən az adam qorxur. Xəbərin var da yəqin, camaatın çoxu qaytarmamaq niyyətilə borc alır, sonra da həvəslə gedirlər türməyə. 1-2 ildən sonra amnistiyaya düşüb çıxırlar. lazım olsaydı Allah quranda yazardı oğruları həbs edin.

Əli olmayan adam da dəstəmaz ala bilər. Əgər bir insan bədbəxt hadisə nəticəsində əlini və ya ayağını itiribsə də dəstəmaz da ala bilər, namaz da qıla bilər. əgər oğru tövbə edib namaza gələcəksə lap yaxşı, gəlsin, əlinin olmamamsı oa bəhanə ola bilməz.

İkincisi

 

Agil yagin ki hamiya verilib... sadece olaraq kimse onu ishledir, kim ise professorsuz aciz qalir. Siz yene menim yazdiqlarimi anlamadiniz, ki artiq mene teecublu gelmir. ve postumun birinci hissesini neden se cavabsiz buraxdiniz... yagin professor hele cavab vere bilmir .
 

1 minute ago, denizm said:

Daha sənə sözüm yoxdur. Özün bil. Allah hidayət versin. Gör quranı kafirlərin ağlına uyğun necə dəyişirsən. özün cavab verəcəksə. Mənə nə? Vaxtımı enerjimi sənə sərf etmək istəmirəm. Bəyaqdan özünü tərifləyirsən. Yavaş ol özünü gözə gətirərəsən )))) Sağ ol.

 

shukur Allaha.

Link to comment
Share on other sites

  • Al Pacino unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 93 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 132 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...