Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

FIDE Grand Prix Series Baku


BOA_101

Recommended Posts

Не менее интересно играет Вугар, тоже за чёрных. Соперник нападая на его коня как-будто помогает ему расставлять фигуры на правильные места: слон идёт на g6, освобождая поле d7 ещё не развитому коню, одновременно грозит f5-f4. Помимо этого чёрные "заготовили" коню на b8 маршрут b8-d7-e5. Несмотря на своеобразную пешечную структуру чёрные фигуры гармонируют превосходно.

П.С. Интересные партии также у Адамса с Наварой и Бакро с Карякиным.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Svidler - Tima

Можно подвести первые итоги. Многого по дебюту белые не получили, но маленького "плюсика", думается, всё-таки они добились - уж больно слоны хороши, особенно белопольный. Однако у чёрных нет слабостей и их пешечная структура выглядит несколько предпочтительнее

Link to comment
Share on other sites

У Тимы неприятная позиция, перемудрил по-моему. Слон e6 мешает и убрать его не так легко - скорее всего жертвой качества. У белых пара слонов, у чёрных "заноза" на e6 и плохая координация фигур. Посмотрим, сможет ли Тима что-нибудь придумать ...

После вчерашней головоломки Шах играет сегодня более прямо, имеет пространство и на мой взгляд лёгкое позиционное преимущество. Карлсен цепкий и изворотливый соперник, но фантазии и таланта Шаху не занимать, главное чтобы нервы не подвели.

В партии Инаркиев - Гашимов белые перебрасывают фигуры на королевский фланг - видно миссия выполнена и Вугар, пожалуй, не попался на вариант 15. ... f5-f4. Теперь у белых платцдарм на e6, который чёрные могут предотвротить только слоном на f7, чтобы выпустить коня на d7. За чёрных напрашивается также b7-b5. Будет борьба.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2795391' date='Apr 24 2008, 17:00 ']В партии Тимы за чёрных есть помоему интересный ресурс для контригры: 19. ... е4 и 20. ... g6 в силу вскрытия королевского фланга.[/quote]

мне почему то кажется, что Тима сейчас отрабатывает вариант с с6

Link to comment
Share on other sites

В партии Мамедьяров - Карлсен с 18-го хода в воздухе висит комбинация за чёрных, которая пока не проходит, а именно жертва коня на е5 с последующим шахом d5-d4. Не проходит комбинация потому, что дама на b7 не защищена. Последним ходом 18. ... а6 чёрные предотвращают выпад коня на b5. Если например: 19. а3 Bxc3 20. Rxc3 то жертва на е5 не идёт: 20. ... Nxe5?? 21. dxe5 d4+ 22. Qf3 и взятие на c3 невозможно, так-как дама на b7 висит. Поэтому если конь на c3 не сдвинется и белые не сыграют а2-а3, чёрные могут в следующем ходу защитить даму ладьёй и подготовить жертву на е5. Хотя признаюсь, что всё это черезчур очевидно и требует много темпов.

Link to comment
Share on other sites

Инаркиев всё-таки "выжал" поле е6 для своего коня, хотя благодаря своевременному b7-b5 удержать там коня на долгое время не удастся. Помимо этого белые вынуждены считаться с ударом коня на d5 и промежуточным f5-f4, который однако тереяет силу, если чёрные будут вынуждены увести ладью на е8 после Ng5-e6.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Вели Алибеков' post='2795952' date='Apr 24 2008, 14:33 ']кажется Шах перемудрил...[/quote]

По-моему Шах выиграет, а за Вугара придётся болеть до конца.

П.С. А Чепаринов, скорее всего, захватит свой четвёртый ноль!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2795969' date='Apr 24 2008, 18:37 ']По-моему Шах выиграет, а за Вугара придётся болеть до конца.

П.С. А Чепаринов, скорее всего, захватит свой четвёртый ноль![/quote]

Шах молодец! Выиграл! какая игра!

Link to comment
Share on other sites

Шах победил, и как! Последние две партии он играл просто восхитительно, ему бы немного больше терпения и дебютной подготовки, всех раздавит - талант огромный. Самородок!

Link to comment
Share on other sites

У Вугара осталось больше 5-ти минут на контрольный ход и у него лишнее качество, защитил очень сложную позицию, не растерялся - это придаёт на будущее самоуверенности. Вообще, ребята отличные, если все будут в форме, то на Олимпиаде в Дрездене есть шансы на первую ступеньку. Главное командный дух!

П.С. Мне пора. Завта болеть будет трудно - Вугар играет за белых против Шаха ;-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2796037' date='Apr 24 2008, 18:59 ']У Вугара осталось больше 5-ти минут на контрольный ход и у него лишнее качество, защитил очень сложную позицию, не растерялся - это придаёт на будущее самоуверенности. Вообще, ребята отличные, если все будут в форме, то на Олимпиаде в Дрездене есть шансы на первую ступеньку. Главное командный дух!

П.С. Мне пора. Завта болеть будет трудно - Вугар играет за белых против Шаха ;-)[/quote]

спасибо, ваши комментарии были очень интересны ;-)

Link to comment
Share on other sites

Пока, в каждом туре один азербайджанский шахматист радует нас своей победой. После первого тура, когда все поединки с участием наших завершились вничью, во втором туре победу одержал Раджабов, в третьем - Гашимов, и вот в четвертом - Мамедъяров.

Сегодняшняя партия Вугара завершилась ничьей и он теперь имеет 2,5 очка, сколькo и Теймур.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='listopad' post='2796003' date='Apr 24 2008, 18:47 ']Шах победил, и как! Последние две партии он играл просто восхитительно, ему бы немного больше терпения и дебютной подготовки, всех раздавит - талант огромный. Самородок![/quote]
Гений!
Kd3!
Вот как надо виигриват, он ето умеет делат. Крассава!
Терпение да а осталное мелочи для него.

Link to comment
Share on other sites

Положение после 4 туров. Грищук – 3; Камский, Раджабов, Карякин, Ван Юэ, Гашимов, Адамс – по 2,5, Мамедьяров, Бакро, Карлсен – по 2; Инаркиев, Свидлер – по 1,5; Навара – 1; Чепаринов – 0.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darkness' post='2800641' date='Apr 25 2008, 16:42 ']Положение после 4 туров. Грищук – 3; Камский, Раджабов, Карякин, Ван Юэ, Гашимов, Адамс – по 2,5, Мамедьяров, Бакро, Карлсен – по 2; Инаркиев, Свидлер – по 1,5; Навара – 1; Чепаринов – 0.[/quote]
Странно, вчера в шахматной передаче на НТВ+ Спорт, Гашимова не указали в таблице, хотя показали всех кто набрал два очка и более :blink: Вообще какое-то странное отношение было к нашему турниру на этой передаче. Я не смотрел эту передачу целиком, так как смотрел футбол и просто иногда переключал, но насколько я понял, сначала показали какой-то женский турнир и подробно обсуждали матчи прошедшие там и лишь затем вспомнили матчи Бакинского этапа гран-при ФИДЕ :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' post='2800704' date='Apr 25 2008, 15:52 ']Странно, вчера в шахматной передаче на НТВ+ Спорт, Гашимова не указали в таблице, хотя показали всех кто набрал два очка и более :blink: Вообще какое-то странное отношение было к нашему турниру на этой передаче. Я не смотрел эту передачу целиком, так как смотрел футбол и просто иногда переключал, но насколько я понял, сначала показали какой-то женский турнир и подробно обсуждали матчи прошедшие там и лишь затем вспомнили матчи Бакинского этапа гран-при ФИДЕ :blink:[/quote]


Umumiyyetle RUs telekanallari ve Ruslar biziynen elede yaxshi yola gedmir:) Buda Rus Qrosmesterin online reportajindan bir setir:)

Ничья! Где Зураб Азмайпарашвили? Где общественность? Хоть копм и показывает оценку 0.00, но позиция не симметричная, конь против слона. Может я чего и не понимаю, но играть ее можно... Наверное поэтому и приглашали только в Бакинский опен :-). С вами был сегодня международный гроссмейстер Константин Ланда.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня 1-й день отдыха.

Сначала для участников будет организован тур по Баку, а потом футбольный матч, где участники Гран-При и Ко сыграют против азербайджанских межмастеров.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 3 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 0 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 1 reply
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 9 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 31 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...