Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

 

Вот приблизительно что хотелось бы сделать в квартире, площадь около 70 кв м.

 

Пол ламинат (с утеплителем),

стены (с утеплителем) и потолок алчипан, окна есть,

нужно провести комби.

ванная, туалет (кафель и метлах купим сами)

в гостиной сделать какой-нить красивый потолок. Материалы не супер дорогие хотим, но качественные.

И еще 1 большую комнату разделить и как бы сделать 2 комнаты.

 

Как ни крути  - черный пол 60 кв м х 8 ман = 480 магн + материал 800 манат +ламинат850 ман    ( 180 ман монтаж оамината )= 2300 манат

потолк ок 60 кв =  монтаж алчипана 1300 манат + малярка  и мариал 600 манат = 1900 манат

малярка стен под маяк  200 кв м  2000 манат + матери 600 манат округли = 3000 манат 

обой монтаж 800 манат + обои самые дешевые  300 манат

Сантех 600 _+ матер 500ма  

Отоплен 700 = + мат  1100 манат

оектрика  прим 60т0 мсн + мат 600 мана

Дальше сами подсчитайте и ни как не получится 150 ман за 1 кв м 

Конечно можно и за 50 ман кв м если 

На стены газеты на пол линолиум на бетон отопление  не надо обойдемся буржуйкой на потолки по лампочке Илича вместо дверей простыни  на веревках унитаз беушный из 8км базара за 15 манат т раковина бесплатно прилагается 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как ни крути  - черный пол 60 кв м х 8 ман = 480 магн + материал 800 манат +ламинат850 ман    ( 180 ман монтаж оамината )= 2300 манат

потолк ок 60 кв =  монтаж алчипана 1300 манат + малярка  и мариал 600 манат = 1900 манат

малярка стен под маяк  200 кв м  2000 манат + матери 600 манат округли = 3000 манат 

обой монтаж 800 манат + обои самые дешевые  300 манат

Сантех 600 _+ матер 500ма  

Отоплен 700 = + мат  1100 манат

оектрика  прим 60т0 мсн + мат 600 мана

Дальше сами подсчитайте и ни как не получится 150 ман за 1 кв м 

Конечно можно и за 50 ман кв м если 

На стены газеты на пол линолиум на бетон отопление  не надо обойдемся буржуйкой на потолки по лампочке Илича вместо дверей простыни  на веревках унитаз беушный из 8км базара за 15 манат т раковина бесплатно прилагается 

Блогодорю за коммент. Учту.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Думаю этот вопрос многих интересует. Давайте тут делиться конкретной информацией, логическими аргументами и наблюдаемой тенденцией, что происходит на рынке. Просьба писать обоснованные на логику или знание тексты, а не догадки типа "все рухнет" или "все взлетит".

Я в Азербайджане редко бываю, поэтому моих наблюдений нет. Но что я понимаю, это рост цен на строительные материалы компенсируются спадом спроса, тем более на фоне применения налогов на прибыль от продажи.

Интересно узнать ваше мнение, наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

За последние лет 100, а то и больше, моих личных наблюдений, что бы не произошло имеют в конечном счёте народ.  Что бы не произошло цены ползут только вверх.  ТОЛЬКО ВВЕРХ.

 

Рассказывала одна моя старая родственница.  Если ознакомиться внимательно, то поймёшь тенденцию не только за 100, а то и тысячу лет.  На азербайджанском:

 

Bir nəfər üçün gor qazırdılar.  Qəfildən, gorqazanlar torpaqdan bir küpə tapırlar, içindədə "gələcək nəsillərə ismaric"...

 

"Ey məndən sonra yaşıyan insan bəndəsi.  Çətin dövrdə yaşadım, min yumurtanı bir qəpiyə aldım, şikayət etmədim.  Naşükür olma!  Sən, əlbət, mənə nisbətən ucuzluqda yaşayırsan, amma mənim çəkdiyim zülümləri yaddan çıxarma!"

Link to comment
Share on other sites

Сначала владельцы квартир радостно пересчитают их цены в доллары по старому курсу.

 

Потом окажется, что желающих покупать стало еще меньше, чем было в последние пару-тройку месяцев: кто-то копил на квартиру в манатах, и его накопления просели на 30%, кто-то просто не сможет себе позволить копить с новыми ценами, а кто-то вообще ничего себе ничего позволить не сможет в связи с ростом безработицы.

 

И тогда действительно желающим продать квартиру придется снижать цену.

Edited by phosphorus
Link to comment
Share on other sites

Рано обсуждать этот вопрос надо повременить - время покажет

Как по вашему, есть вероятность того, что некоторые стройматериалы не поднимутся в цене. Или поднимутся незначительно?

Link to comment
Share on other sites

С учетом того, что даже самые мои  патриотичные товарищи со вчерашнего дня решили паковать чемоданы - ничего хорошего не ждет. Ипотеку привяжут к курсу доллара - и ее просто перестанут брать, на примере пострадавших в России.

Многие продают сейчас  и хотят купить доллары, пока манат еще сильнее не просел.

 

Этот год будет катастрофическим для нашей недвидвижимости

Link to comment
Share on other sites

Всё до банальности просто...

 

"Спрос-предложение" или количество товара и услуг,предлогаемых на рынке,пропорционально денежной массе находящейся в хождении.

 

Больше предложение -меньше денег,цены падают.Больше денег мало товара-цена растёт.

 

 

Исходя из этого закона экономики(который невозможно ни коим образом отменить,так-же как и законы физики)-цены на недвижимость будут падать.

 

П.С. Помнится,в 90-х дхухкомнатная квартира в центре,стоила порядка  15.000 вечнозелёных.

 

До этого уровня цены вряд-ли упадут(т,к, доллар с тех времён то-же инфлировал),но заметно просядут.
Link to comment
Share on other sites

С учетом того, что даже самые мои  патриотичные товарищи со вчерашнего дня решили паковать чемоданы - ничего хорошего не ждет. Ипотеку привяжут к курсу доллара - и ее просто перестанут брать, на примере пострадавших в России.

Многие продают сейчас  и хотят купить доллары, пока манат еще сильнее не просел.

 

Этот год будет катастрофическим для нашей недвидвижимости

По поводу выделенного-с продажей опоздали.
 
У меня приятель недавно продал квартиру(при этом осознанно снизил цену,что-бы сделать это оперативно),понимая что рынок недвижимости рухнет.Перевёл деньги в баксы.
На сегодня,крайне доволен своим решением(тем-что не жадничал,и не задирал цену).
Link to comment
Share on other sites

 

По поводу выделенного-с продажей опоздали.
 

 

Возле эксченджей сейчас очереди за покупкой доллара - они тоже опоздали, но боятся еще больше опоздать, так как %34 это не предел.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Как по вашему, есть вероятность того, что некоторые стройматериалы не поднимутся в цене. Или поднимутся незначительно?

В основном все поднимутся - я уже с этим столкнулся  пример ..Гилан ..

Link to comment
Share on other sites

Рынок растет вверх при наличии спроса, это первый закон рынка. В нашем случае, думается цены будут устанавливать в долларах, как это было раньше. То, что стоило 100.000 манат, теперь будет стоить 100.000 долларов.

Link to comment
Share on other sites

99% стройматералов поднимется потому что сырье все привозное и покупается на доллары или евро так что ни о каком снижении цен на недвижимость и речи быть не может.

Link to comment
Share on other sites

99% стройматералов поднимется потому что сырье все привозное и покупается на доллары или евро так что ни о каком снижении цен на недвижимость и речи быть не может.

 

ПривозИТ скажем один человек, с которым надо провести политбеседу по вопросам ценообразования. Пусть не делает накрутку в 100%, но цены не трогать, и так куда еще выше.

Link to comment
Share on other sites

99% стройматералов поднимется потому что сырье все привозное и покупается на доллары или евро так что ни о каком снижении цен на недвижимость и речи быть не может.

Вы хотите сказать, что 99% стоимости недвижемости в Баку  это цена строительных материалов?

Link to comment
Share on other sites

 

Всё до банальности просто...
 
"Спрос-предложение" или количество товара и услуг,предлогаемых на рынке,пропорционально денежной массе находящейся в хождении.
 
Больше предложение -меньше денег,цены падают.Больше денег мало товара-цена растёт.
 
 
Исходя из этого закона экономики(который невозможно ни коим образом отменить,так-же как и законы физики)-цены на недвижимость будут падать.
 
П.С. Помнится,в 90-х дхухкомнатная квартира в центре,стоила порядка  15.000 вечнозелёных.
 
До этого уровня цены вряд-ли упадут(т,к, доллар с тех времён то-же инфлировал),но заметно просяду

 

Вы забываете что это Азербайджан и наш народ очень жадный. Никто не захочет снижать цены, а наоборот цены только повысятся. Потверждением тому является повышение цен на аренду со вчерашнего дня на 50%

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать, что 99% стоимости недвижемости в Баку это цена строительных материалов?

Я хочу сказать что сырье привозимое за доллары и евро скажется на ценах на строй материалы.

Link to comment
Share on other sites

Вы забываете что это Азербайджан и наш народ очень жадный. Никто не захочет снижать цены, а наоборот цены только повысятся. Потверждением тому является повышение цен на аренду со вчерашнего дня на 50%

По поводу выделенного....Жизнь-заставит!
 
 
Накопившиеся кредиты(которые душат).не решёные материальные проблемы и ещё множество различных обстоятельств(начиная от лечения болезней-которые требуют финансов,кончая обучением детей).
Link to comment
Share on other sites

За последние лет 100, а то и больше, моих личных наблюдений, что бы не произошло имеют в конечном счёте народ.  Что бы не произошло цены ползут только вверх.  ТОЛЬКО ВВЕРХ.

 

Рассказывала одна моя старая родственница.  Если ознакомиться внимательно, то поймёшь тенденцию не только за 100, а то и тысячу лет.  На азербайджанском:

 

Bir nəfər üçün gor qazırdılar.  Qəfildən, gorqazanlar torpaqdan bir küpə tapırlar, içindədə "gələcək nəsillərə ismaric"...

 

"Ey məndən sonra yaşıyan insan bəndəsi.  Çətin dövrdə yaşadım, min yumurtanı bir qəpiyə aldım, şikayət etmədim.  Naşükür olma!  Sən, əlbət, mənə nisbətən ucuzluqda yaşayırsan, amma mənim çəkdiyim zülümləri yaddan çıxarma!"

В Баку цены росли вверх потому, что был поток нефтедоллоров, как он перестанет цены просто пойдут вниз.

Link to comment
Share on other sites

вот перечень фактов:

сейчас валюта более привлекательна чем недвижимость.

уменьшилось кол-во людей со стабильным доходом позволяющим оплачивать текущие расходы новостроек.

скорее всего увеличится кол-во людей не в состоянии оплачивать ипотеку.

в отличии от ранних годов на рынке нет наших россиян с деньгами.

вывод по моему однозначен.

Link to comment
Share on other sites

то что цены на недвигу упадут я почти не сомневаюсь, мне интересно другое когда они могут сново подняться на сегодняшний уровень, ведь дальше нас ждет падение нефтедобычи и если нефть в цене тоже не понимется через пару лет то кажется недвига сново еще не скоро поднимется, таким образом инвестировать в недвигу даже на ее спаде будет иметь большие риски

Edited by S S S
Link to comment
Share on other sites

Читаю и удивляюсь.

 

Миф о том, что цены на недвижимость в Азербайджане раздуты и обязательно упадут, а нынешнее ослабление маната этот процесс запустит, поразительно живуч.

 

На самом деле, цены могут просесть только за счет собственников, которым срочно нужны деньги и которые пойдут на понижение цены, чтобы обязательно реализовать недвижимость прямо сейчас и чтобы при этом валютные пертурбации не распугали покупателей. Остальные собственники цены либо не изменят (так как недвижимость стала для обладателей накоплений в долларах (а есть и такие) на треть дешевле), либо, как сказали выше, пересчитают в долларах, либо временно приостановят продажу, дожидаясь момента, когда ситуация нормализуется. В эконом-классе жилья спрос относительно предложения вырастет, так как владельцам относительно небольших накоплений в манатах захочется их спасти за счет вложения в недвижимость, а, опять же, часть предложений временно уйдут с рынка до лучших времен.

 

За примерами далеко ходить не надо - в Москве пару месяцев назад происходили все те же процессы. Цены на недвижимость не рухнули и не собираются, так как для этого нет предпосылок.

Link to comment
Share on other sites

Очень актуальная тема для меня лично.выставил на продажу дом за городом на 5 сотках со всеми доками, цену указал 60000 манат предпологал получить за них 75000$ сейчас продажу приостановил из за этих событий.

Решил подождать до новруза, но скидывать цену на 60000$ не собираюсь.

Как думаете те же цены просто переведут в баксы или будет подение цен?

Еще очень интересно что будет со сносом старых улиц где по 1500 манат за кв давали? Недавно к сестре приходили что мол сносить будут на полухино.

Link to comment
Share on other sites

Очень актуальная тема для меня лично.выставил на продажу дом за городом на 5 сотках со всеми доками, цену указал 60000 манат предпологал получить за них 75000$ сейчас продажу приостановил из за этих событий.

Решил подождать до новруза, но скидывать цену на 60000$ не собираюсь.

Как думаете те же цены просто переведут в баксы или будет подение цен?

Еще очень интересно что будет со сносом старых улиц где по 1500 манат за кв давали? Недавно к сестре приходили что мол сносить будут на полухино.

 

Просто перевести цены в доллары в настоящий момент нельзя - это убьет спрос. Большинство граждан получает доходы в манатах, для них перевод цен в доллары эквивалентен увеличению цены на треть. Вы бы стали в такой нестабильной ситуации покупать что-то, что только что подорожало на треть?

 

Масштабного падения цен, скорее всего, тоже не будет, так как для этого как минимум должен разразиться масштабный экономический кризис. Азербайджану он пока что не грозит.

 

Есть подозрение, что, если тренд в экономике не скакнет резко ни в какую сторону, ситуация будет развиваться как-то так: вначале цены на рынке недвижимости принципиально меняться не будут, уменьшится количество предложений, далее по мере постепенного улучшения экономической ситуации цены постепенно будут отыгрывать вверх, чтобы восстановиться по отношению к доллару. Но всем этим прогнозам грош цена, если на рынке произойдет.. да, в общем-то, что угодно. Например, если цены на нефть скакнут до 120 долларов - рост цен на недвижимость начнется сразу после этого, например.

Link to comment
Share on other sites

Да, естественно, после каждого моего мнения должно стоять жирное IMHO, я на серьезную аналитику не претендую, только на здравый смысл. Плюс, как я говорил выше, для сопоставления можно брать рынок недвижимости в Москве - в Баку, скорее всего, будут происходить, похожие процессы, только, очевидно, в намного более компактном масштабе.

Link to comment
Share on other sites

Читаю и удивляюсь.

 

За примерами далеко ходить не надо - в Москве пару месяцев назад происходили все те же процессы. Цены на недвижимость не рухнули и не собираются, так как для этого нет предпосылок.

 

Цены на недвижимость в Москве не рухнули, более того, за год, в рублях  они поднялись процентов на 10. Но в долларах квартиры стоят в 2 раза дешевле, чем в начале 2014г. 

Link to comment
Share on other sites

 

Цены на недвижимость в Москве не рухнули, более того, за год, в рублях  они поднялись процентов на 10. Но в долларах квартиры стоят в 2 раза дешевле, чем в начале 2014г. 

 

 

Да, все правильно. В Азербайджане, совершенно аналогичным образом, цены на недвижимость в долларах только что уменьшились на треть. Но, как и в России, основные доходы населения - не в долларах, поэтому цены не реагируют на движения курса моментально, это затяжной процесс. А в случае с недвижимостью еще и зависящий от роста/падения экономики (= роста/падения благосостояния населения).

Link to comment
Share on other sites

Думаю этот вопрос многих интересует. Давайте тут делиться конкретной информацией, логическими аргументами и наблюдаемой тенденцией, что происходит на рынке. Просьба писать обоснованные на логику или знание тексты, а не догадки типа "все рухнет" или "все взлетит".

Я в Азербайджане редко бываю, поэтому моих наблюдений нет. Но что я понимаю, это рост цен на строительные материалы компенсируются спадом спроса, тем более на фоне применения налогов на прибыль от продажи.

Интересно узнать ваше мнение, наблюдения.

 

ВСЕ ПРОСТО..

ПАДАЕТ ПОКУП СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - ЗАСТОЙ НА РЫНКЕ  НЕДВИЖИМОСТИ

 

ЗНАЯ НАШ МЕНТАЛИТЕТ - ПРОДАВЦЫ НЕ ОХОТНО БУДУТ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ, А ПОТЕН ПОКУПАТЕЛИ ПРОСТО НЕ СМОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ .. ТАК И БУДЕТ ПОКА НЕФТЬ НЕ УЛЕТИТ ЗА 80 БАКСОВ И МАНАТ НЕ УКРЕПИТСЯ ХОТЯ БЫ ДО 0,85

Link to comment
Share on other sites

ВСЕ ПРОСТО..

ПАДАЕТ ПОКУП СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - ЗАСТОЙ НА РЫНКЕ  НЕДВИЖИМОСТИ

 

ЗНАЯ НАШ МЕНТАЛИТЕТ - ПРОДАВЦЫ НЕ ОХОТНО БУДУТ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ, А ПОТЕН ПОКУПАТЕЛИ ПРОСТО НЕ СМОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ .. ТАК И БУДЕТ ПОКА НЕФТЬ НЕ УЛЕТИТ ЗА 80 БАКСОВ И МАНАТ НЕ УКРЕПИТСЯ ХОТЯ БЫ ДО 0,85

Чудес тут не бывает. Если цены на нефть падают, то цены на недвижимость неизбежно упадут. Вопрос упадут или нет, тут не стоит, единственный вопрос –это насколько упадут. А это зависит от периода, в течении которого цены на нефть будут низкими.

 Если цены на нефть буду расти при стабильной добыче, то цены будут расти, или как минимум стабильны. 

 

Интересная статья, как в Москве цены на недвижимость формируются в зависимости от цен на нефть

http://realty.rbc.ru/articles/18/11/2014/562949993016638.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

Чудес тут не бывает. Если цены на нефть падают, то цены на недвижимость неизбежно упадут. Вопрос упадут или нет, тут не стоит, единственный вопрос –это насколько упадут. А это зависит от периода, в течении которого цены на нефть будут низкими.

 Если цены на нефть буду расти при стабильной добыче, то цены будут расти, или как минимум стабильны. 

 

Интересная статья, как в Москве цены на недвижимость формируются в зависимости от цен на нефть

http://realty.rbc.ru/articles/18/11/2014/562949993016638.shtml

 

 

Друг мой, цены на нефть падают уже 6 мес.. что то я не видел до сегодняшнего дня чтобы наша недвижка падала

сами можете ответить почему?

Link to comment
Share on other sites

Друг мой, цены на нефть падают уже 6 мес.. что то я не видел до сегодняшнего дня чтобы наша недвижка падала

сами можете ответить почему?

Рынок недвижимости инерционен. Для формирования тренда нужно время. Можно считать, что цены в долларах уже упали на 30%. Это и так много. Но не стоит ожидать, что цены будут снижаться на 50%  каждые 6 месяцев…это не реально, если конечно цены на нефть не упадут до 50 долл и продержаться на этом уровне целый год. 

Link to comment
Share on other sites

В 2008 году недвига упала на 50% на фоне застоя на рынке нефти. Тут ситуация еще хуже -  девальвация и полная потеря доверия к экономике и банкам.

 

Ипотеку уже приостановили - скорее всего, будут давать с привязкой к доллару. Спроса нет, предложений на одних только сайтах  -  очень много, и висят достаточно давно

 

УЖе в марте по моим пронозам, цены спустятся процентов на %10, если манат не поднимут.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

 

Рынок недвижимости инерционен. Для формирования тренда нужно время. Можно считать, что цены в долларах уже упали на 30%. Это и так много. Но не стоит ожидать, что цены будут снижаться на 50%  каждые 6 месяцев…это не реально, если конечно цены на нефть не упадут до 50 долл и продержаться на этом уровне целый год. 

 

 

один вопрос вам - сколько будет стоит 1 кв метр в Белом городе если нефть упадет до 20 баксов и продержится там не меньше 6 месяцев?))

 

просто цифру назовите

Link to comment
Share on other sites

один вопрос вам - сколько будет стоит 1 кв метр в Белом городе если нефть упадет до 20 баксов и продержится там не меньше 6 месяцев?))

просто цифру назовите

а сколько застройщикам обходится квадрат со всеми расходами? На эту сумму + 10-15% прибыль и опустят. До сегодняшнего дня вроде накладывали около 50%, судя по рассказам форумчан.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 664 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...