Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

Это я тоже узнала)))) идите в ив в архитект отдел, говорите с начальником, мол вам нужен истесмар акт, они должны прити и проверить на соответствие постройки с предьявленным проектом

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

 

 

 

Звоните с городского на 148 и спрашиваете (предварительно назвав имя и фамилию), какие документы нужны для получения выписки из реестра (купчая). Сам звонил вчера, ответ: Вам нужны документы на землю, как то - выписка из реестра (купчая), техпаспорт земельного участка и лайихя план который утверждал ИВ. На законный вопрос а зачем требуют истисмар акт, ответ был , что по закону не требуется, если испытываете затруднения, отправляйте вопросы и/или документы почтой и требуйте официального ответа. ИСТИСМАР АКТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КУПЧЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Но, следут также иметь в виду, что после такого обращения, измерять будут до миллиметра и вероятность того что отклонения будут - 100%. Как бы потом не захотели двойную сумму от того что можно дать сразу. Спрашивал в БТИ, сказали что пару квадратов не проблема если отличается от оригинального плана. 

В связи с этим назревает вопросы:

  • Откуда измеряют высоту дома если есть подвал? от земли или от уровня первого этажа
  • Учитывается ли высота крыши? 
  • Сколько обычно хотят чтоб "прикрыть глаза"

 

 

По новому кодексу строениям которым не требуются разрешение со стороны ИВ не нужны никакие истисмар акты, просто по окончании строительства вы должны уведомить ИВ в течении 10 дней, а они в свою очередь должны уведомить об этом комитет градостроительства и архитектуры. То есть чтоб получить купчую надо просто подать заявление в БТИ со всеми документами на участок.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотя закон говорит пока обратное, может на старый смотрю закон, и есть изменение: 

 

3. Fərdi yaşayış evləri üzərində hüquqların ilkin dövlət qeydiyyatı

 

3.1.ərizə;

3.2.torpaq sahəsinin ayrılmasına dair şəhər (rayon icra hakimiyyətinin sərəncamının və ya XDS-nin (ZDS-nin) qərarının təsdiq edilmiş surəti, zəruri hallarda sərəncamın (qərarın) arxivdən çıxarışı və torpaq sahəsinin ayrıc aktı (planı), torpaq sahəsinin  planı və ölçüsü;

 və ya

3.3.bələdiyyənin qərarı, torpaq sahəsinin  planı və ölçüsü, torpaq sahəsinin ayrıc aktı (planı) və arxiv arayışı, DTXK və bələdiyyə tərəfindən təsdiq edilmiş alqı-satqı aktı (01.12.2007-ci il tarixdən sonra isə hərrac protokolu və ya hərracın nəticələrinə uyğun olaraq bağlanmış alqı-satqı müqaviləsi);

və ya

3.4. torpaq sahəsi üzərində ərizəçinin mülkiyyət hüquqlarını təsdiq edən şəhadətnamə və ya dövlət reyestrindən çıxarış;

3.5. tikilinin yerli icra hakimiyyəti orqanının memarlıq xidməti tərəfindən təsdiq edilmiş layihəsi;

3.6.tikilinin istismara qəbul aktı və ya tikilinin istismara yararlı olduğu və ərizəçinin tikili üzərində hüquqlarının qeydiyyata alınması barədə yerli icra hakimiyyəti orqanının sərəncamı (hündürlüyü 12 m-dən az olan binalar üçün), hündürlüyü 12 m-dən artıq olan binalar üçün ekspertiza rəyi;

3.7.dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz.

  

http://www.emdk.gov.az/index.php/az/f%C9%99rmanlar-5/396-da%C5%9F%C4%B1nmaz-%C9%99mlak-%C3%BCz%C9%99rind%C9%99-h%C3%BCquqlar%C4%B1n-qeydiyyat%C4%B1,texniki-s%C9%99n%C9%99dl%C9%99rin-t%C9%99rtib-edilm%C9%99si-v%C9%99-d%C3%B6vl%C9%99t-reyestrind%C9%99n-aray%C4%B1%C5%9Flar%C4%B1n-verilm%C9%99si-il%C9%99-%C9%99laq%C9%99dar-t%C9%99qdim-olunan-s%C9%99n%C9%99dl%C9%99rin-siyah%C4%B1s%C4%B1

Link to comment
Share on other sites

Хотя закон говорит пока обратное, может на старый смотрю закон, и есть изменение: 

 

3. Fərdi yaşayış evləri üzərində hüquqların ilkin dövlət qeydiyyatı

 

3.1.ərizə;

3.2.torpaq sahəsinin ayrılmasına dair şəhər (rayon icra hakimiyyətinin sərəncamının və ya XDS-nin (ZDS-nin) qərarının təsdiq edilmiş surəti, zəruri hallarda sərəncamın (qərarın) arxivdən çıxarışı və torpaq sahəsinin ayrıc aktı (planı), torpaq sahəsinin  planı və ölçüsü;

 və ya

3.3.bələdiyyənin qərarı, torpaq sahəsinin  planı və ölçüsü, torpaq sahəsinin ayrıc aktı (planı) və arxiv arayışı, DTXK və bələdiyyə tərəfindən təsdiq edilmiş alqı-satqı aktı (01.12.2007-ci il tarixdən sonra isə hərrac protokolu və ya hərracın nəticələrinə uyğun olaraq bağlanmış alqı-satqı müqaviləsi);

və ya

3.4. torpaq sahəsi üzərində ərizəçinin mülkiyyət hüquqlarını təsdiq edən şəhadətnamə və ya dövlət reyestrindən çıxarış;

3.5. tikilinin yerli icra hakimiyyəti orqanının memarlıq xidməti tərəfindən təsdiq edilmiş layihəsi;

3.6.tikilinin istismara qəbul aktı və ya tikilinin istismara yararlı olduğu və ərizəçinin tikili üzərində hüquqlarının qeydiyyata alınması barədə yerli icra hakimiyyəti orqanının sərəncamı (hündürlüyü 12 m-dən az olan binalar üçün), hündürlüyü 12 m-dən artıq olan binalar üçün ekspertiza rəyi;

3.7.dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz.

  

http://www.emdk.gov.az/index.php/az/f%C9%99rmanlar-5/396-da%C5%9F%C4%B1nmaz-%C9%99mlak-%C3%BCz%C9%99rind%C9%99-h%C3%BCquqlar%C4%B1n-qeydiyyat%C4%B1,texniki-s%C9%99n%C9%99dl%C9%99rin-t%C9%99rtib-edilm%C9%99si-v%C9%99-d%C3%B6vl%C9%99t-reyestrind%C9%99n-aray%C4%B1%C5%9Flar%C4%B1n-verilm%C9%99si-il%C9%99-%C9%99laq%C9%99dar-t%C9%99qdim-olunan-s%C9%99n%C9%99dl%C9%99rin-siyah%C4%B1s%C4%B1

 

Это старье...

 

 

БТИ не принимает документы без истисмар акта, бравируя тем, что такой тялимат у них не был, и что про изменение в законе ни слухом ни духом. 

 

Так покажите им статьи 102.6 и 102.7 градостроительного кодекса, и требуйте в случае отказа написать причину письменно.

Link to comment
Share on other sites

БТИ не принимает документы без истисмар акта, бравируя тем, что такой тялимат у них не был, и что про изменение в законе ни слухом ни духом. 

БТИ  и ичра, это как чашка - ложка )

Без акта приёмки от ичра вы становитесь "диссидентом" в глазах работников БТИ)

Link to comment
Share on other sites

Это старье...

 

 

 

Так покажите им статьи 102.6 и 102.7 градостроительного кодекса, и требуйте в случае отказа написать причину письменно.

Можно ссылку? 

Link to comment
Share on other sites

БТИ  и ичра, это как чашка - ложка )

Без акта приёмки от ичра вы становитесь "диссидентом" в глазах работников БТИ)

 

Ну как то не очень то хочется расставаться от 5 до 10К за истисмар акты, плюс потом еще и инспектору БТИ если что не то и там балкон больше на 5 квадратов..

Link to comment
Share on other sites

А что означает недостроенный дом? По градостроительному кодексу.

в бти мне давно как то сказали что должна быть крыша и окна поставлены

уже можно делать купчую

Link to comment
Share on other sites

По новому кодексу строениям которым не требуются разрешение со стороны ИВ не нужны никакие истисмар акты, просто по окончании строительства вы должны уведомить ИВ в течении 10 дней, а они в свою очередь должны уведомить об этом комитет градостроительства и архитектуры. То есть чтоб получить купчую надо просто подать заявление в БТИ со всеми документами на участок.

я говорила то тех что строятся по серенджаму, по старому закону начали строить по неиу и получать купчаю

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

в бти мне давно как то сказали что должна быть крыша и окна поставлены

уже можно делать купчую

и крашеный фасад (ну или другая отделка дома)

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

в бти мне давно как то сказали что должна быть крыша и окна поставлены

уже можно делать купчую

 

А что это тогда?

 

17.1. Tikintisi başa çatdırılmamış daşınmaz əmlak üzərində, həmçinin mülki qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda mülkiyyət və digər əşya hüquqları dövlət reyestrində Azərbaycan Respublikası Mülki Məcəlləsinin 147-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş qaydada tikintiyə icazə sənədləri və plan-cizgi əsasında qabaqcadan qeydiyyata alına bilər. 
Edited by Zeroster
Link to comment
Share on other sites

 

так что будьте в курсе...

Улыбнуло, но всё это сказки местного разлива, для получения акта достаточно иметь поставленную крышу, что само по себе подразумевает законченную конструкцию дома.

А будут у вас окна, или не будут, будет у вас электрика, или вы будете жить при свечах , это уже никого не касается.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мой представитель был в Иджре. Я попросил его совершить разведку относительно истисмар акта. Я хотел его получить до установки окон и дверей... у меня входная дверь - это большая панорамная дверь, и если ей установить до ремонта, то она будет изнасилована мастерами и проносящимися мимо стройматериалами для внутреннего ремонта.

 

ответ представителя иджры меня уидивл. 

 

оказывается, что если раньше было достаточно поставить крышу, поставить окна и двери и покрыть здание снаружи сувахом, то сегодня ситуация изменилась.... теперь они требуют до истисмара провести электрику и сантехнику...   :(  :(  :(

 

так что будьте в курсе...

когда чиновник берет взятки и САМОЕ ГЛАВНОЕ дает долю наверх 

он не победим

его поддерживает система и наши законы с расплывчатыми формулировками

также и наш УК

за одно и тоже нарушение есть вилка

деньги даешь---минимум наказания

деньги не даешь---максимум наказания

Link to comment
Share on other sites

Улыбнуло, но всё это сказки местного разлива, для получения акта достаточно иметь поставленную крышу, что само по себе подразумевает законченную конструкцию дома.

А будут у вас окна, или не будут, будет у вас электрика, или вы будете жить при свечах , это уже никого не касается.

я даже знаю причину по которой они хотят чтоб у вас стояла электрика и тд

 

если эдитор щас их позовет то они не поймут скоко у него денег

и скоко смогут содрать

 

а когда ремонт закончен----все---капут

 

эдитор----если сможете-делайте купчую на дом без штукатурки 

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

 А если человек и вовсе не будет штукатурить дом?

В Баку есть сотни примеров таких домов...(гыз галасы) Причём тут штукатурка? Купчая это документ на НЕДВИЖИМОСТЬ (то что не двигается...), а крыша на этой недвижимости нужна,чтобы знать сколько этажей она занимает (соответственно сколько кв м ) вот в принципе и всё, что нужно для этого документа. 

Edited by антисептик
Link to comment
Share on other sites

 А если человек и вовсе не будет штукатурить дом?

В Баку есть сотни примеров таких домов...(гыз галасы) Причём тут штукатурка? Купчая это документ на НЕДВИЖИМОСТЬ (то что не двигается...), а крыша на этой недвижимости нужна,чтобы знать сколько этажей она занимает (соответственно сколько кв м ) вот в принципе и всё, что нужно для этого документа. 

мне нравится ваш подход--- полный оптимизма

удачи в иджра!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мой представитель был в Иджре. Я попросил его совершить разведку относительно истисмар акта. Я хотел его получить до установки окон и дверей... у меня входная дверь - это большая панорамная дверь, и если ей установить до ремонта, то она будет изнасилована мастерами и проносящимися мимо стройматериалами для внутреннего ремонта.

ответ представителя иджры меня уидивл.

оказывается, что если раньше было достаточно поставить крышу, поставить окна и двери и покрыть здание снаружи сувахом, то сегодня ситуация изменилась.... теперь они требуют до истисмара провести электрику и сантехнику... :( :( :(

так что будьте в курсе...

вы строили по серенджемц или по новому закону, или альтернативным способом?

Поняла что , очень многое в этой ситуации( с получением всех актов ,ращрешений и тд) зависит от района, насколтко этот район блатной настолько и выше ставки)

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

вы строили по серенджемц или по новому закону, или альтернативным способом?

Поняла что , очень многое в этой ситуации( с получением всех актов ,ращрешений и тд) зависит от района, насколтко этот район блатной настолько и выше ставки)

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

да+стоимость самого дома

за 1 этажный 100м2 никто много просить не будет

Link to comment
Share on other sites

штукатурка есть ))) я хочу получить акт до отделочных работ ))) 

как у вас получилось без бабок разрешение получить а щас не получается

это же один и тот же человек!!

 

акт до отделочных работ тоже очень хорошо--есть моральный аспект--дом настоко некрасиво выглядит что содрать много психологически нелегко

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здравствуйте, 

 

Уважаемые знатоки, посоветуйте, подскажите пожалуйста.

 

Никогда ремондом не занимался и даже времени сейчас к сожалению нет чтобы уделить на это внимание. Квартира в новостройке около 70 кв.м.. Теперь надо сделать ремонт и уже наконец переехать с арендованной квартиры. Ремонт нужно сделать конечно же под ключ, нормально, качественно чтобы через пару месяцев все не сыпалось на голову.

 

И конечно же за разумную цену.

 

Какие расценки на ремонт квартиры около 70кв.м в новостройке? Ремонт под ключ, с материалами, мастерами итп. Электропроводка, сантехника, санузел, кухня.

Link to comment
Share on other sites

месяц назад начал.договорился с фирмой за 480азн кв.м. все кроме мебели,конд.системы и сан.приборов. к концу марта должны сдать.

Охренела эта фирма.суперремонт максимум 280 азн за кв.м.,только что закончил ремонт,материалы использовал только качественные.

Link to comment
Share on other sites

Охренела эта фирма.суперремонт максимум 280 азн за кв.м.,только что закончил ремонт,материалы использовал только качественные.

 

А что за фирма если не секрет? Суперремонт не хочу, хочу нормальный качественный ремон без излиществ. Можно договориться в пределах 160-180 манат?

Link to comment
Share on other sites

Вот приблизительно что хотелось бы сделать в квартире, площадь около 70 кв м.


 


Пол ламинат (с утеплителем),


стены (с утеплителем) и потолок алчипан, окна есть,


нужно провести комби.


ванная, туалет (кафель и метлах купим сами)


в гостиной сделать какой-нить красивый потолок. Материалы не супер дорогие хотим, но качественные.


И еще 1 большую комнату разделить и как бы сделать 2 комнаты.


Link to comment
Share on other sites

Вот приблизительно что хотелось бы сделать в квартире, площадь около 70 кв м.

Пол ламинат (с утеплителем),

стены (с утеплителем) и потолок алчипан, окна есть,

нужно провести комби.

ванная, туалет (кафель и метлах купим сами)

в гостиной сделать какой-нить красивый потолок. Материалы не супер дорогие хотим, но качественные.

И еще 1 большую комнату разделить и как бы сделать 2 комнаты.

У нас все настолько совпадает, что прямо поражаюсь. У нас тоже 70 кв.и те же пожелания. Извините помочь не могу, но, если найдете, поделитесь пожалуйста ценами. Буду очень и очень благодарна!

Link to comment
Share on other sites

Охренела эта фирма.суперремонт максимум 280 азн за кв.м.,только что закончил ремонт,материалы использовал только качественные.

280 с материалами?

он писал 480 с материалами

Link to comment
Share on other sites

Слишком большая разница. Супер-пупер материал будет стоить 200 азн/м2.

Вы же не в курсе какую работу они будут выполнять и из каких материалов.откуда такая уверенность?))) смета была несколько раз рассчитана незаинтересованными специалистами в этой сфере.

Link to comment
Share on other sites

Слишком большая разница. Супер-пупер материал будет стоить 200 азн/м2.

280 ман вместе с материалами, я ремонт делал для себя в своей квартире,т.е. без прораба , и проценты не получал с мастеров и магазинов .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А что за фирма если не секрет? Суперремонт не хочу, хочу нормальный качественный ремон без излиществ. Можно договориться в пределах 160-180 манат?

нормальный ремонт сядет свыше 200 ман за кВ м

С паркетом от 250 ман

Link to comment
Share on other sites

Охренела эта фирма.суперремонт максимум 280 азн за кв.м.,только что закончил ремонт,материалы использовал только качественные.

 

возможно только если убрать приставку супер. 

Link to comment
Share on other sites

Вот приблизительно что хотелось бы сделать в квартире, площадь около 70 кв м.

 

Пол ламинат (с утеплителем),

стены (с утеплителем) и потолок алчипан, окна есть,

нужно провести комби.

ванная, туалет (кафель и метлах купим сами)

в гостиной сделать какой-нить красивый потолок. Материалы не супер дорогие хотим, но качественные.

И еще 1 большую комнату разделить и как бы сделать 2 комнаты.

что за стены с утеплителем

В смысле какой утеплитель? Можно пенопласт положить а можно мин вату

Link to comment
Share on other sites

что за стены с утеплителем

В смысле какой утеплитель? Можно пенопласт положить а можно мин вату

 

Я совершенно профан  в этих делах. Наверное целесообразнее утеплить спец. ватой.

 

Из-за нехватки времени и незнания таких деталей хотелось бы нанять людей кто занимается комплексным ремнотном "под ключ" за разумную цену.

Link to comment
Share on other sites

Я совершенно профан  в этих делах. Наверное целесообразнее утеплить спец. ватой.

 

Из-за нехватки времени и незнания таких деталей хотелось бы нанять людей кто занимается комплексным ремнотном "под ключ" за разумную цену.

одно стоит 0,7 ман за кВ м

Другое 7 ман за кВ м

Link to comment
Share on other sites

смотря что считать супер

Для кого-то супер это Феррари

Для кого-то 10 мерседес

Совершенно верно. Одни требуют лифт ОТИС, другие счастливы, что лифт вообще работает.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...