Jump to content
Disput.Az Forum

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2

Recommended Posts

15 minutes ago, Дача said:

скажете залили фундамент лентой .песок был сыпучей и поэтому траншей рыли вручной а не трактором . без опалобки в землю уложил арматуру . Глубина 80 см.Сверху залили бетоном .Периметр получался 70 метров . Сколько должен заплатить мастерам

пишите сыпучий и без опалубки...

• Upvote 1
  • Facepalm 1
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я окончил харьковский инженерно строительный институт. Занимаюсь более 20 лет ремонтом и строительством. Построил не одну новостройку в Баку. Года уже под 50. Волос на голове все оставил на роботе. В

таких мастеров тоже нужно избегать, они весь мозг вынесут пока что то сделает. как правило со временем они перестают сами работать и передают на субподряд другим, сами лишь немного контролируя общий п

Разумеется не в Азербайджане, а сюда просто так зашел "похвастаться" перед виртуальными строителями в анонимном клубе одиноких сердец :)   Если серьезно, устал нервничать и обьяснять руферам

Posted Images

2 минуты назад, nat-07 сказал:

пишите сыпучий и без опалубки...

все правильно сыпучий и без опалубки 

15 минут назад, Дача сказал:

скажете залили фундамент лентой .песок был сыпучей и поэтому траншей рыли вручной а не трактором . без опалобки в землю уложил арматуру . Глубина 80 см.Сверху залили бетоном .Периметр получался 70 метров . Сколько должен заплатить мастерам

за рытье траншеи отдельно как рабочим

за армировку и укладку и заливку погонаж как за ригель/ленту..

4 минуты назад, PocketRocket сказал:

и сколько это обходится приблезительно 80 см глубина и 70 метров длина лент

22 minutes ago, nat-07 said:

не ну ребята вы даете) Человек что бесплатно будет для вас работать? Мой вообще 7 манат писал и еще 30 ман за доставку... Я не спорил,все все понимали...Тут по божески человек добавляет и то возмущаетесь...

Уважамемый юзер Жук написал что он дешево берет материалы тем оправдывая что выгодно работа с прорабом.Вот и мне интересно эту маленькую маржу он себе оставляет как премиальные или клиенту как добросовестный подрядчик)?

3 минуты назад, Javidanm сказал:

Уважамемый юзер Жук написал что он дешево берет материалы тем оправдывая что выгодно работа с прорабом.Вот и мне интересно эту маленькую маржу он себе оставляет как премиальные или клиенту как добросовестный подрядчик)?

Я тот же вопрос задал,получил философский ответ)))

• Haha 1
1 час назад, Javidanm сказал:

Добросовестный подрядчик, волен обычно свои расценки выставлять, оплата за услуги подрядчика является условной офертой того что клиент дал согласие на такую форму работы и оплаты.

Обычно доставка и логистика обговариваются отдельно, доставщик обычно за качество так же должен отвечать, поэтому здесь профит и скидки не имеют значения. 

Или сам или как говорят в России, «назвался груздем полезай в кузов.»

В общем здесь я на стороне Жука.

24 minutes ago, PocketRocket said:

Добросовестный подрядчик, волен обычно свои расценки выставлять, оплата за услуги подрядчика является условной офертой того что клиент дал согласие на такую форму работы и оплаты.

Обычно доставка и логистика обговариваются отдельно, доставщик обычно за качество так же должен отвечать, поэтому здесь профит и скидки не имеют значения. 

Там много подводнвх камней.Например в смете указан шруп для алчипана по цене 5 азн за упаковку.Прораб пошел купил шруп другой фирмы за 3 азн.Как это проконтролироват?Остается только на совести прораба или мастера.

17 минут назад, Javidanm сказал:

Там много подводнвх камней.Например в смете указан шруп для алчипана по цене 5 азн за упаковку.Прораб пошел купил шруп другой фирмы за 3 азн.Как это проконтролироват?Остается только на совести прораба или мастера.

Ну это извините, другая история. Аудит делайте. Или предупреждайте сразу, что если будет расхождение со списком, будете загибать в хомуты.

Понятно дело, жигули купили по цене мерседеса это грубость, а вот если мерседес купили на матричных фарах, но привезли на простых диодах... это уже нюанс. 

17 минут назад, Javidanm сказал:

Ну это извините, другая история. Аудит делайте. Или предупреждайте сразу, что если будет расхождение со списком, будете загибать в хомуты.

Понятно дело, жигули купили по цене мерседеса это грубость, а вот если мерседес купили на матричных фарах, но привезли на простых диодах... это уже нюанс. 

2 часа назад, Gus Ein сказал:

Я тот же вопрос задал,получил философский ответ)))

1. Кто вам говорит, что работает бесплатно- гоните в шею. Либо он дурак( не знает работу), либо будет воровать у вас.

2. Есть работа прораба, логиста. Смотрим пункт первый.

3. Есть понятие качество материалов. Это вопрос совести. Если прораб знает, что купленные им материалы покажут, обсудят и он дорожит именем, он не будет рубить сук на котором сидит. 

4. Раскладка по-пунктам просто бессмыслена. Ибо стороны в неравном положении. Прораб знает предмет, заказчик не знает. Это как написать в договоре, что будет алчипан, но не указать какой. 

====

Поэтому указывают общую сумму за кв.м, туда входит и оплата прораба и логиста.

• Like 1

Элементарно нужно было заштукатурить стены дома. Прораб говорит-уста пулу 6 ман за кв.Я ему 5-моя цена. Он-мне тогда ничего не остается..Он вытащил свое с материала,цемент вдруг у него подорожал до 7 ман)

• Haha 3
Элементарно нужно было заштукатурить стены дома. Прораб говорит-уста пулу 6 ман за кв.Я ему 5-моя цена. Он-мне тогда ничего не остается..Он вытащил свое с материала,цемент вдруг у него подорожал до 7 ман)
Еще интереснее какое количество маиериала сказал. например, на сколько кв.м у него уходит 1 мешок цемента?
1 hour ago, nat-07 said:

не ну ребята вы даете) Человек что бесплатно будет для вас работать? Мой вообще 7 манат писал и еще 30 ман за доставку... Я не спорил,все все понимали...Тут по божески человек добавляет и то возмущаетесь...

18 minutes ago, PocketRocket said:

А почему заранее не сказать при обговорении стоимости работ, что при покупке и транспортировке материала прорабом дополннительно 5-10% от стоимости материала за моральные издержки, за свое время например?

• Upvote 1
Конечно

Если он сам покупает ему обходиться 10 манат

Через меня дешевле.

Вы сами это можете проверить.

Сделайте ремонт своими силами и предоставьте смету по материалам, я предоставлю свою и сверим.

Например, штукатурка столько-то мешков столько-то оплатил, цемент столько-то мешков столько-то оплатил, за подъем материалов у вас сколько вышло и у меня.

Уже даже на этом этапе можно сравнить.

Штукатурка аг дяниз(самая стабильная) вам обойдется в 4,8 манат, а мне обойдется в 4,6. Цемент вам обойдется в 6 манат, а мне обойдется в 5,8 манат. Поднятие материалов вы будете оплачивать отдельно за каждый подъем, а у меня наемный рабочий который работает на объем, а не разово.

П.С. Принимаем по-умолчанию, что вы знаете какой материал надо брать.

П.П.С. карты никто и не прятал:) вы занимаетесь ремонтом эпизодически, а люди каждый день.

Что главное в бизнесе(ремонте)?

Деньги? Нет. У вас есть деньги чтобы делать ремонт, но не знаете как.

Власть? Нет. У вас есть власть. Вы  вольны указывать кто и как должен что-то делать, но не знаете как.

Информация? Да. Если вы владете информацией, вы можете правильно распорядится деньгами, управляя бизнесом(ремонтом).

Ремонт, тот же бизнес.

Без бизнес-плана начинать дело-это провально. Вы хотите открыть кафе. Но не умеете готовить. Вы откроете кафе и начнете учиться готовить или найдете повара, который это умеет? Ответ очевиден. Тогда почему в ремонте не все так очевидно?)

Речь идет о ремонте с нуля(кафе), а не про косметический ремонт(пирожки продавать)

Научиться печь пирожки(сменить обои) можно и самому из интернета, а полноценно готовить нужно время, которого у вас нет. У вас есть арендная плата кафе(ограниченный бюджет), так же риск неправильно приготовить и отравить клиента(делать одну работу по-несколько раз)

Так что есть пища для размышления.

По своему опыту скажу В обшем то, с Вами с согласен. Но есть одно не маловажное НО. Это количество материала которое фактически расходуется по норме и которое указано в смете. Например, штукатурка расходуется 57 мешков (вы покупаете их по 5.8,) а указываете в смете расход 90 мешков. А я сам посчитал так как разбираюсь в нормах и вышло например 60 мешков примерно и сам покупаю привожу по 6 манат. Думаю тут понятно где дешевле. Повторюсь, добросовестный, честный мастер и все. Пусть мне по 6 будет, Но честно расчитает, вот гардаш материал (реальный) столько будет, а моя работа столько все остальное пустые разговоры. Как это происходит в моем случае.

• Upvote 1
2 минуты назад, rizi77 сказал:

По своему опыту скажу В обшем то, с Вами с согласен. Но есть одно не маловажное НО. Это количество материала которое фактически расходуется по норме и которое указано в смете. Например, штукатурка расходуется 57 мешков (вы покупаете их по 5.8,) а указываете в смете расход 90 мешков. 

Я смету не предоставляю

Я работаю за кв.м.

Сколько уходит-мои расходы

Just now, Жук Скарабей said:

Я смету не предоставляю

Я работаю за кв.м.

Тоже не совсем верно..один прораб когда я спрашивал о цене за кв говорил-могу поставить дверь за 400 Ман,а могу и за 4000..умножь на кол-во дверей в доме..

3 минуты назад, nat-07 сказал:

Тоже не совсем верно..один прораб когда я спрашивал о цене за кв говорил-могу поставить дверь за 400 Ман,а могу и за 4000..умножь на кол-во дверей в доме..

Дверь при чем?)

Дверь-это финишный материал

Это прерогатива звказчика

Кафель,метлах, споты,крышки включателей-розеток, двери и т.д 

27 minutes ago, Жук Скарабей said:

Дверь при чем?)

Дверь-это финишный материал

Это прерогатива звказчика

Кафель,метлах, споты,крышки включателей-розеток, двери и т.д 

Алчипан можно потолще класть можно и потоньше..шпаклевку можно турецкую, можно и местную, кабели электрические можно дешевые потоньше, можно и потолще..куча ньюансов. Здесь приходиться надеяться на честность постороннего человека-прораба)

• Like 1
  • Upvote 2
6 часов назад, PocketRocket сказал:

армировка 70 метров сколько стоит и заливка , какие расценки на эту работу 

мастера просят 1500 

Edited by Дача
21 minutes ago, Дача said:

мастера просят 1500 

все финансовые вопросы нужно решать на берегу 

• Haha 1

я цемент по 5.50 покупаю,даже удивлён,что тут пишут про 6манат:wow1:

• Haha 1
Just now, Gus Ein said:

я цемент по 5.50 покупаю,даже удивлён,что тут пишут про 6манат:wow1:

Я за 5 видел.. за качество не отвечаю. 

10 минут назад, nat-07 сказал:

Я за 5 видел.. за качество не отвечаю. 

какой фирмы?

2 часа назад, nat-07 сказал:

Алчипан можно потолще класть можно и потоньше..шпаклевку можно турецкую, можно и местную, кабели электрические можно дешевые потоньше, можно и потолще..куча ньюансов. Здесь приходиться надеяться на честность постороннего человека-прораба)

такие моменты обговариваются заранее еще до начала работ

3 часа назад, Дача сказал:

мастера просят 1500 

Потолок 15 азн за погонный метр,

траншею вручную сколько людей и сколько дней делали?

Опалубку не крепили, странно.. 

Вообще фото работ есть?

Норм 400 А по 5,70 по всему Апшерону. В Дарнагюле 5,80. Парадокс конечно.

15 минут назад, Mugbil сказал:

Норм 400 А по 5,70 по всему Апшерону. В Дарнагюле 5,80. Парадокс конечно.

мне за 5.50 давали в Мардакянах..Дарнагюль уже заболел болезнью Сядяряк и Бина.

Edited by Gus Ein
  • Upvote 1
Я смету не предоставляю
Я работаю за кв.м.
Ваше право. Вам будет очень не выгодно предоставлять смету.
2 часа назад, rizi77 сказал:

Ваше право. Вам будет очень не выгодно предоставлять смету.

предоставить смету-дело простое.

что она вам даст?

Скажите пожалуйста сколько сейчас стоят цены досок на мансарды. Оптовые желательно.  И где выгоднее покупать

Скажите пожалуйста сколько сейчас стоят цены досок на мансарды. Оптовые желательно.  И где выгоднее покупать
Что вы подразумеваете под досками для мансарды? По любому всю древесину выгодно покупать на баксоли и на дороге, идущей от второго сантрала к озеру.
  • Upvote 1
7 часов назад, Жук Скарабей сказал:

предоставить смету-дело простое.

что она вам даст?

А какая разница если Вы смету не представляете и работаете за кв.м и смотря какую смету.

Я сам составлял смету заранее узнав расценки и сравнивал со сметой мастера, разброс минимальный. Как говорится вершки отдельно, корешки отдельно. Поверьте, лично мне это много чего дало. Сэкономил не малую сумму денег без потери качества строительных работ не обидев мастера при этом.

• Upvote 2
5 часов назад, drurolog сказал:
9 часов назад, saia сказал:

Что вы подразумеваете под досками для мансарды? По любому всю древесину выгодно покупать на баксоли и на дороге, идущей от второго сантрала к озеру.

Сколько стоит древисина

11 hours ago, saia said:

Примерно 300 Ман за куб

4 часа назад, nat-07 сказал:

Примерно 300 Ман за куб

Сейчас сезон они все подняли цену.От 300 и выше.И если не будет надзора при погрузке ,впихнут некачественный товар.Дерево у всех сырое и плесневеет.

Edited by Gus Ein
  • Upvote 1
8 часов назад, Gus Ein сказал:

Сейчас сезон они все подняли цену.От 300 и выше.И если не будет надзора при погрузке ,впихнут некачественный товар.Дерево у всех сырое и плесневеет.

Еще пихають и на толщине вместо толщины 5 см дают 4,5 или 4 см и тд. Сегодня звонил мастеру в район, говорит так за 300 дают, но чтобы реально получить честные сантиметры придется за куб 20-ку накинуть. 

• Like 1
22 минуты назад, rizi77 сказал:

Еще пихають и на толщине вместо толщины 5 см дают 4,5 или 4 см и тд. Сегодня звонил мастеру в район, говорит так за 300 дают, но чтобы реально получить честные сантиметры придется за куб 20-ку накинуть. 

это точно.Даже если накинешь,надо при погрузке стоять над душой.Мне божился,клялся,а всё равно урод впихнул плесень и неразмер.Уже плюнул на всё,достраиваю хозпостройки.Но на дом буду искать ,как бы не фанатастично звучало,ответственных людей.А всё что могу делать сам,сделаю сам,дай Бог мне здоровья)))

• Like 3

Друзя кто может посоветвать недорогого маляра чтоб блок покрасить?Напишите в ЛС номер если есть.

• 3 weeks later...

Доброе утро.

Может кто подскажет в какую сумму обойдется средний  ремонт квартиры 75 кв/м, переделку из однокомнатной в двух?
Полы паркет, комби… 
 Хотелось бы услышать советы знаюших, как можно будит правильно сделать планировку (переделку) квартиры?

Попоже поставлю схему квартиры.
Спасибо всем за делные советы

2 hours ago, xazri26 said:

Доброе утро.

Может кто подскажет в какую сумму обойдется средний  ремонт квартиры 75 кв/м, переделку из однокомнатной в двух?
Полы паркет, комби… 
 Хотелось бы услышать советы знаюших, как можно будит правильно сделать планировку (переделку) квартиры?

74614045_526542591241599_7290865482138124288_n.jpg

В 31.10.2019 в 06:10, xazri26 сказал:

Доброе утро.

Полы паркет, комби… 

350-400 манат/кв.м.

Скорее всего под 400

У вас же паркет.

400×75=30.000

уважаемые форумчане , строят  дом  мастера и я хочу знать  какие цены на те или иные работы.Почему спрашиваю я понимаю труд мастера и то что они хотят побольше заработать , но и мы с трудом зарабатываем эти деньги . 

Вопрос в чем  строят после фундамента двойную кладку кубика  стены и вот нужно купить кубик , машина должна привезти 800 штук по 39 гяп. мастера говорят , что то что камень  после разгрузки они будут подносить к стенам дома для строительства  за каждый кубик они накладывают 10 гяп и говорят что это везде принято у кого хотите спросите.Вот я хочу у вас спросить это везде так ил и только их афера 

-

7 минут назад, Дача сказал:

уважаемые форумчане , строят  дом  мастера и я хочу знать  какие цены на те или иные работы.Почему спрашиваю я понимаю труд мастера и то что они хотят побольше заработать , но и мы с трудом зарабатываем эти деньги . 

Вопрос в чем  строят после фундамента двойную кладку кубика  стены и вот нужно купить кубик , машина должна привезти 800 штук по 39 гяп. мастера говорят , что то что камень  после разгрузки они будут подносить к стенам дома для строительства  за каждый кубик они накладывают 10 гяп и говорят что это везде принято у кого хотите спросите.Вот я хочу у вас спросить это везде так ил и только их афера 

-

Гоните их в шею.

• Like 1
  • Upvote 1
Just now, Дача said:

-

Ну если только поднимать на 2 этаж

Только что, nat-07 сказал:

Ну если только поднимать на 2 этаж

нет разговор идет об одноэтажном доме

Just now, Дача said:

Нет такого..а как далеко место разгрузки кубиков до дома?

Нет такого..а как далеко место разгрузки кубиков до дома?

да машина разгружается во дворе от места разгрузки до дальней стены дома метров 15 

2 минуты назад, Дача сказал:

Мой вам совет,избавьтесь от них.

1 минуту назад, Дача сказал:

да машина разгружается во дворе от места разгрузки до дальней стены дома метров 15 

У меня ещё дальше было,таскали как миленькие,правда две тачки сломали,свиньи.

Just now, Дача said:

Тогда гнать..

1 минуту назад, Gus Ein сказал:

Мой вам совет,избавьтесь от них.

они строили у родственника дом и вроде неплохо построили  поэтому я с ними работаю но вот их такие выкрутасы раздражают пользуются тем что мы не разбираемся в некоторых вещах

не каждый день ведь дом строим

Just now, Дача said:

они строили у родственника дом и вроде неплохо построили  поэтому я с ними работаю но вот их такие выкрутасы раздражают пользуются тем что мы не разбираемся в некоторых вещах

У родственника тоже брали дополнительно?если нет,пусть обоснуют..

• Like 1

У родственника тоже брали дополнительно?если нет,пусть обоснуют..

ну он на это не обращал внимания , а вот со мной они мотивируют , что и у него так брали.

Их обоснование это везде так 

Just now, Дача said:

ну он на это не обращал внимания , а вот со мной они мотивируют , что и у него так брали.

Их обоснование это везде так 

Родственнику привет,мастеров гнать.мои освободились,не берут лишнее,могу скинуть контакты

Edited by nat-07
  • Haha 1
3 минуты назад, Дача сказал:

а так всегда бывает..Я договариваясь,объяснил по человечески-Работы много,стройте как для себя,не обижу,деньги вовремя даю.Да,да,да,клялись,божились.Но по ходу увидел халтуру и попытки кинуть.Послал их далеко.Сколько раз звонили умоляли вернуться.Но ,для меня кидальщики и халтурщики-сброд!

• Like 2
  • Upvote 1
8 минут назад, Gus Ein сказал:

У меня ещё дальше было,таскали как миленькие,правда две тачки сломали,свиньи.

А сколько стоили тачки? В итоге сколько получилось дороже каждый кубик )))

Только что, shakh сказал:

А сколько стоили тачки? В итоге сколько получилось дороже каждый кубик )))

35манат одна.Им то пофиг,бросали кубики,класть то аккуратно нельзя..

39 минут назад, Дача сказал:

-

Когда мне строили забор, я платила только за квадратные метры и все. Два года назад достраивала старый дом на даче, расстояние  было порядка 70 м, где свалила кубики и дома. Мастера наняли рабочего которому заплатила порядка 30-50 манат, точно не помню. Объём достройки был порядка 100-120 кв

Edited by satira
  • Like 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Тут я буду выставлять конкурсные работы по мере их поступления на почту [email protected]

Всем удачи в конкурсе!!! 

• 3 replies
    • Сalchouse.com - теперь, чтобы рассчитать стоимость ремонта квартиры вам не нужно обращаться к посредникам в этой сфере, вы все сможете сделать сами заполнив необходимые поля. 
      Многолетний опыт в сфере ремонта, общение и сотрудничество с десятками бригад и мастерами, знание языков программирования позволил нам создать уникальный сервис по расчету стоимости ремонта квартир. В сервисе использовано свыше 500 формул и различных сценарий, что дает точность расчета сметы на 95%-в. В то же время мы постарались не грузить пользователя лишней информацией и сделали интерфейс легким, всего в три шага вы сможете получить подробную смету ремонта своей квартиры. В смете учитывается актуальная стоимость основных и отделочных материалов, затраты на рабочую силу , Вы увидите объём работы, количество затрачиваемых материалов, например сколько рулонов обои, потребуется на вашу квадратуру комнаты и т.д. После получения сметы вы можете распечатать или же сохранить в PDF и смело обсуждать со свои прорабом или мастерами дальнейшие действия. 

В скором будущем будет реализована идея предоставления готовых проектов ремонтных и дизайнерских работ различных компаний, где будут отражены чертеж, смета, использованные материалы и предварительное фото, как будет выглядеть ваша квартира. Такая идея поможет быстрее и без лишних раздумий заказать готовые проекты в соответствии с размерами и требованиями, которые вам нужны. 

Также будут разработаны калькуляторы по расчету стоимости изготовляемой под дизайн мебели и калькулятор по строительству домов. Уже сейчас приглашаем к сотрудничеству дизайнерские студии, ремонтные бригады, мастеров и цехов по изготовлению мебели, строительных компаний, магазины по продаже стройматериалов и т.д
      Оптимизация сервиса идёт каждый день, и с вашей помощью, отзывами, предложениями и примечаниями мы сделаем данный проект международного уровня. Спасибо Вам
      • 22 replies
    • Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) распространила заявление.
      В заявлении на официальном сайте СГБ говорится:
      «Одновременно с интенсивностью военных провокаций на линии соприкосновения вражеская сторона использует вымышленные азербайджанские имена и азербайджанский язык в социальных сетях для создания напряженности и паники среди населения, а также для сбора информации и др.
      В связи с вышеупомянутым Служба государственной безопасности призывает граждан Азербайджана проявлять бдительность, не поддаваться на провокации противника, не распространять информацию, которая представляет собой военную тайну и может нанести ущерб боеспособности нашей армии и безопасности местного населения.
      Рекомендуется не реагировать на подобные обращения с анонимных профилей, переписки в социальных сетях и мессенджерах, а также не делиться этой информацией со знакомыми и родственниками.
      Необходимо ссылаться только на информацию официальных государственных органов нашей страны о ситуации на фронте.
      В связи с обращениями разведывательно-провокационного характера к гражданам Азербайджана под вымышленными именами и по различным каналам связи просьба обращаться на официальный сайт Службы государственной безопасности (www.dtx.gov.az), контактные телефоны (+99412 405 99 99) и горячие линии (+99412 1656), а также официальные ресурсы социальной сети СГБ ( Facebook, Instagram, Twitter), WhatsApp и Telegram (+994 77 405 99 99).
      Не будем забывать, что любое безответственное поведение может поставить под угрозу жизнь и здоровье многих наших военнослужащих и мирных жителей».
      https://media.az/society/1067791827/sgb-obratilas-k-grazhdanam/
      • 53 replies
    • В Азербайджане возобновляют свою деятельность дома торжеств, церемониальные залы и торговые центры, пишет Unikal.org.
      Функционирование данных объектов ранее было приостановлено в рамках особого карантинного режима, введенного в стране в целях борьбы с распространением инфекционного заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2. 
      По данным издания, соответствующие указания уже получили местные органы Исполнительной власти. Сотрудники районных ИВ проводят регистрацию соответствующих участков вышеуказанных объектов по всем районам.
      Источник сообщает, что в ближайшее время будет объявлено о смягчении карантина в связи со свадьбами и траурными церемониями, а также возобновлении работы торговых центров при условии соблюдения определенных правил.
      https://media.az/society/1067791803/v-azerbaydzhane-skoro-razreshat-provodit-svadby-i-traurnye-ceremonii-smi/
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
    • Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : [email protected]

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Like
      • 93 replies
    • Женщинам можно сдавать экзамен "на права" в шортах, а мужчинам - нет - ЗАЯВЛЕНИЕ дорожной полиции

В Азербайджане не пустили мужчин в шортах на экзамен по получению водительских прав.
      Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo.Az, недавно блогер Фарид Пардашунас для экзамена на водительские права направился в здание Главного управления Государственной дорожной полиции. Он совершил оплату, а когда захотел зайти в здание для сдачи экзамена, полиция не пустила его внутрь.
      "Причина заключалась в том, что я был шортах. Мне сказали, что, несмотря на отсутствие закона, по личному решению начальника мажчины, которые приходят в шортах, не могут не только попасть на экзамен, но и войти в само здание. Подчеркнув, что такого закона нет, а на сайте дорожной полиции нет какой-либо информации, они заявили, что для этого нет необходимости, ведь  внутри сидят чьи-то мамы и сестры. Это нарушение порядка. Хоть я и указал на девушек, одетых в узкие шорты внутри, полиция решительно попросила меня уйти", - рассказал блогер.
      Пресс-секретарь Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев заявил "Qafqazinfo", что нет точного запрета на одежду:
        "Даже в обычные рестораны не пускают в определенной одежде. Хотя это коммерческие организации, и они зарабатывают на посещении своих заведений. В нашем менталитете неприемлемо ходить в государственные органы в шлепках и шортах. Женщины также выражали недовольство тем, что неэтично, когда мужчны приходят и сидят в шортах. Женщина может носить и короткое платье и шорты, это ее право. Но мужчинам в нашем обществе недозволено носить неприемлемую одежду. Возможно, время еще не пришло, у нас такое пока что не принято в обществе. По этой причине мужчинам рекомендуется приходить в государственные учреждения в соответсвующей одежде. Это связано не с нашим желанием, а с требованием, обращением других лиц, посещающих эти места".
      https://news.day.az/society/1272236.html
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 199 replies
    • "Son zamanlar Azərbaycanda rusdilli məktəblərin fəaliyyəti ilə bağlı müzakirələr yenidən gündəmə gəlib. Əslində təhsil sahəsinə aid olan məsələ mövcud şəraitdə siyasiləşdirilir. Zənnimcə, bu iki məsələ ayrılmalıdır".
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 684 replies
    • Товарищи выберите версию 4.2
      Ее можно найти внизу где выбираете язык 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.