Jump to content
Disput.Az Forum

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2

Recommended Posts

1 час назад, Mishele сказал:

Это уже не резервуар, а корыто. Не должен пропускать, иначе зачем его строить "для хранения воды".

Всегда была противником таких подземельных хранений.

а что посоветуете как альтернативу, чтобы воду хранить?

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я окончил харьковский инженерно строительный институт. Занимаюсь более 20 лет ремонтом и строительством. Построил не одну новостройку в Баку. Года уже под 50. Волос на голове все оставил на роботе. В

таких мастеров тоже нужно избегать, они весь мозг вынесут пока что то сделает. как правило со временем они перестают сами работать и передают на субподряд другим, сами лишь немного контролируя общий п

Разумеется не в Азербайджане, а сюда просто так зашел "похвастаться" перед виртуальными строителями в анонимном клубе одиноких сердец :)   Если серьезно, устал нервничать и обьяснять руферам

Posted Images

33 минуты назад, Viktor Azev сказал:

У меня бутобетонный подземный резервуар 

с бетонным перекрытием в 3 метрах от дома правда земля глина

изнутри штукатурка по сетке раствором 1:1

толщиной 3-5 см 

ничего не пропускает

кубик для этих целей не подойдёт 

23 часа назад, HHA71 сказал:

У меня бутобетонный подземный резервуар 

с бетонным перекрытием в 3 метрах от дома правда земля глина

изнутри штукатурка по сетке раствором 1:1

толщиной 3-5 см 

ничего не пропускает

кубик для этих целей не подойдёт 

Что такое бутобетонный?мастер предлагает вырыть землю ,стены обстроить кубиком , вставить туда пластмассовый бак и сверху забетонировать оставив крышку для чистки бака.что скажите на такое.

58 минут назад, Prosto А сказал:

Что такое бутобетонный?мастер предлагает вырыть землю ,стены обстроить кубиком , вставить туда пластмассовый бак и сверху забетонировать оставив крышку для чистки бака.что скажите на такое.

http://bibliotekar.ru/spravochnik-20/24.htm

как бюджетный вариант небольшого объёма пойдёт  на лет 5 использования

но если как постоянный источник нелучший вариант, во первых тратите не мало все же

уж столько тратите то можно сеткой хорошо оббить и Толстым слоем отштукатурить раствором 1:2

ну и пояс с армобетонным перекрытием

• Upvote 1

Мои мастера специалихируются на бассейнах из кубика пишите а личку.

8 часов назад, HHA71 сказал:

http://bibliotekar.ru/spravochnik-20/24.htm

как бюджетный вариант небольшого объёма пойдёт  на лет 5 использования

но если как постоянный источник нелучший вариант, во первых тратите не мало все же

уж столько тратите то можно сеткой хорошо оббить и Толстым слоем отштукатурить раствором 1:2

ну и пояс с армобетонным перекрытием

Спасибо.будем знать.

6 часов назад, FMS сказал:

Мои мастера специалихируются на бассейнах из кубика пишите а личку.

Хорошо.у вас мастера работали,делали вам бассейн или вы занимаетесь строительством?

В 06.06.2017 в 19:19, Mishele сказал:

Это уже не резервуар, а корыто. Не должен пропускать, иначе зачем его строить "для хранения воды".

Всегда была противником таких подземельных хранений.

а какие виды  резервуаров для хранения  воды вы приветствуете 

товарищ строит дачу на монолит перекрытия между первым и вторым этажом  дома размерами 8 на 10 потратил 4000манат , как считаете какой вариант перекрытия между этажами практичнее , а также с точки зрения цена-качество

2 часа назад, R-5 сказал:

а какие виды  резервуаров для хранения  воды вы приветствуете 

Только металлические. Железные баки самые прочные и долговечные. Желательно выбирать толстые листы стали. Если еще нержавейку выбрать, то вообще спокойно можно там держать воду для питья.

13 минуты назад, Mishele сказал:

Только металлические. Железные баки самые прочные и долговечные. Желательно выбирать толстые листы стали. Если еще нержавейку выбрать, то вообще спокойно можно там держать воду для питья.

установленные на сварной конструкции из труб высотой 2-3 метра или  другой вариант 

В 06.06.2017 в 20:46, Viktor Azev сказал:

Металлические баки. И вот такой формы. Выбор толстого листа стали для прочности и вечности. Такой бак легко размести на территории.

У меня стоит такой бак огромный, его не видно вообще. Он стоит на каменных ножках высотой 2 метра в самом углу, над ним навес, все как полагается, сбоку умывальник под старину, типа родник, скамейка и перед ним виноград.

За 20 лет никаких проблем. Летом вода прохладная в нем. 

Нам сейчас воду провели уже 2 года как, в баке нет нужды, но он мне нужен всегда. Это уже как приятный интерьер. Летом особенно. назначение всегда можно найти. Душ, мойка машин, просто подошел руки помыл и как запас воды, когда вода блокируется в счетчике. Высота 2 метра от уровня земли дает хороший напор и для полива деревьев. 

Картинки по запросу резервуар для воды

• Upvote 1
2 часа назад, R-5 сказал:

товарищ строит дачу на монолит перекрытия между первым и вторым этажом  дома размерами 8 на 10 потратил 4000манат , как считаете какой вариант перекрытия между этажами практичнее , а также с точки зрения цена-качество

мало потратил

должно было быть минимум 5000 -5500

1 минуту назад, R-5 сказал:

установленные на сварной конструкции из труб высотой 2-3 метра или  другой вариант 

нет, у меня три каменные ножки построены впритык к забору. толщина ножек 40 и 60 см. Угол участка. Над баком навес, перед ним металлические трубы, которые держат навес, они оформлены каменными тумбами. Все отштукатурено, оформлено кабанчиком ножки каменные. Под баком можно и лопаты держать. Я держу свои черенки зимой. это место не продувается ветром, высота человеческий рост и выше - 2 метра.

Короче, бак для воды в интерьере, его практически не видно.  

1 час назад, Mishele сказал:

если учесть коррозию баков (нерж исключение), то питьевую воду лучше хранить в бассейне, а если он еще и подземный, то вода остается прохладной летом, и все же интересно, что по себестоимости дешевле обойдется бак или бассейн?

цены хороших баков от штуки начинаются имхо

http://tap.az/all/house-and-cottage/repair-construction/3111230

http://tap.az/all/house-and-cottage/repair-construction/3115288

1 час назад, Viktor Azev сказал:

если учесть коррозию баков (нерж исключение), то питьевую воду лучше хранить в бассейне, а если он еще и подземный, то вода остается прохладной летом, и все же интересно, что по себестоимости дешевле обойдется бак или бассейн?

Честно говоря, на даче, если нет централизованной шолларской воды, лично я, никогда и ни за что не буду использовать ДЛЯ ЧАЯ и ОБЕДА воду из бака, тем более бассейна, пусть даже супер стерилизованного бака. Никогда. И вам не советую. Для мытья посуда, уборки и стирки, можно. Но чай и обед - это для меня закон. Застоявшаяся вода полна микробов.

Кроме этого, подземные резервуары ..... откуда нам знать, какие они получают радиоактивные, магнитные и химические влияния земли.Вернее знать можно лабораторным обследованием. Внутри земли идут свои природные бури, которые не изведаны простому гражданину. 

• Upvote 1

если не будет постоянного водоснабжения, думаю сделать подземный бассейн на 10-12 тонн плюс 2-3 тонный наземный бак для страховки, самое то ИМХО

Мне мастера предлагали за 500 манат построить подземный бассейн примерно на 5-6м3. Я отказался из за того что провели рядом с домом водяную линию. Правда воду в линию дадут не раньше 3-4 месяцев.

У нас подземный бак, очень удобно. Используем для всего кроме чая и еды. По другому не получается, вода в обычном баке для нас мало

• 2 years later...

Вот такой Гевис стоит у меня. Уж не знаю китайский гейдирмя или же оригинал,но прораб смотрел и мастер-электрик и обоим он понравился.

20190614_131818.jpg

никогда не поверю что в сядяряке оригинал

я и насчет сантрала то же на 100% не скажу

но сядяряк это пихалово

там есть что то не плохое но брендовое найти очень трудно

1 hour ago, Жук Скарабей said:

Спасибо за ответы/советы.

Вот и возьмитесь за ремонт моей квартиры.

Мой номер  у вас есть кажется.

Приходите, посмотрим и обсудим.

Покажите свои ремонты.

Начать можно в сентябре.

И я нервничать не буду и вы тут человек с авторитетом.

• Haha 1
  • Upvote 1

Всем большое спасибо за комментарии, нет времени отдельно отвечать на каждый пост, к сожалению.

• Upvote 1
1 час назад, SkyForce сказал:

Спасибо за ответы/советы.

Вот и возьмитесь за ремонт моей квартиры.

Мой номер  у вас есть кажется.

Приходите, посмотрим и обсудим.

Покажите свои ремонты.

Начать можно в сентябре.

И я нервничать не буду и вы тут человек с авторитетом.

Спасибо за предложение.

На данный момент осуществляю ремонт 5-ти квартир.

В начале августа я смогу дать точный ответ о возможности произвести ваш ремонт.

Если не будет задержек с материалами и простоями в работе две квартиры идут на сдачу в августе.

Меня заинтересовало предложение, что вы сами будете освещать свой ремонт.

Мои ремонты вы можете посмотреть прям сейчас 

На разных стадиях

П.С. вашего телефона нет, во всяком случае вы не сообщили свой ник.

39 minutes ago, Жук Скарабей said:

Спасибо за предложение.

Если не будет задержек с материалами и простоями в работе две квартиры идут на сдачу в августе.

На разных стадиях

Я вам напишу ник по ватсапу, а вы со мной свяжитесь пожалуйста и поговорим.

49 minutes ago, Жук Скарабей said:

Спасибо за предложение.

На разных стадиях

Я возможно не так выразился, не я буду освещать, а просьба к бригадиру такая будет.

Как у proje на темах.

Чтобы все видели и могли комментировать.

Это должно быть обязательно.

В следующий раз обещаю выражать свои мысли точнее.

Edited by SkyForce
37 минут назад, SkyForce сказал:

Я возможно не так выразился, не я буду освещать, а просьба к бригадиру такая будет.

Как у proje на темах.

Чтобы все видели и могли комментировать.

Это должно быть обязательно.

В следующий раз обещаю выражать свои мысли точнее.

Да какая разница, кто тему откроет и фотки выкладывать будет?!
Главное, что и заказчик и исполнитель оба здесь будут :diablotin::2003:

• Haha 3
3 hours ago, Etienne said:

Да какая разница, кто тему откроет и фотки выкладывать будет?!
Главное, что и заказчик и исполнитель оба здесь будут :diablotin::2003:

Согласен, но есть одно но - я , как непрофессионал в этой сфере, не смогу все объяснять и обсуждать материалы и решения.

Но хочу, чтобы люди могли следить за темой и в будущем иметь возмг оценивать и выбирать.

Я и сам благодарен таким темам за полезную информацию.

• Like 1
9 hours ago, 164870_1451192912 said:

Вот такой Гевис стоит у меня. Уж не знаю китайский гейдирмя или же оригинал,но прораб смотрел и мастер-электрик и обоим он понравился.

20190614_131818.jpg

Гевис йахшы щейдю, инди лап тязялярюннян чыхыб, эля бильки щющядюр, хяйатду хяйат!

• Like 1
48 минут назад, Acura_Legend сказал:

Гевис йахшы щейдю, инди лап тязялярюннян чыхыб, эля бильки щющядюр, хяйатду хяйат!

И сколько стоит?

7 minutes ago, Жук Скарабей said:

И сколько стоит?

Ой я не запомнил (но если для вас критично я там проездом буду скоро могу посмотреть), Я так был импрессирован их видом что цена как-то вылетела у меня из памяти. То что со стеклом это что-то конечно.

Edited by Acura_Legend
10 hours ago, HHA71 said:

никогда не поверю что в сядяряке оригинал

я и насчет сантрала то же на 100% не скажу

но сядяряк это пихалово

там есть что то не плохое но брендовое найти очень трудно

Гевисын ищлямяляриня бахырсан - эти никелировки, аккуратный слой и глянц цвета даже на фото вверху, думаю уже сразу можно отличить. Не то что какой-то Шнайдер или Лагранд, хотя Лагранда последний дизайн тоже достойный но Гевися чата бильмяз.

• Like 1

Подскажите пожалуйста, по чём нынче штукатурку делают

7 минут назад, Rashad Garayev сказал:

2,5-5 ман

цена зависит от качества и объема

1 час назад, HHA71 сказал:

2,5-5 ман

цена зависит от качества и объема

Спасибо. У нас внешние и внутренние стены одноэтажного дома с мансардой. Думаю, что это большой объём

20 минут назад, Rashad Garayev сказал:

Спасибо. У нас внешние и внутренние стены одноэтажного дома с мансардой. Думаю, что это большой объём

3-4 ман под маяк

+ еще леса вам нужны будут

2 часа назад, Rashad Garayev сказал:

Сбор-рзбор лесов отдельно считают

2 hours ago, Rashad Garayev said:

5 ман с лесами

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Сбор-рзбор лесов отдельно считают

Думаю леса не понадобятся. Обойдёмся высокими козлами

51 minutes ago, Rashad Garayev said:

Меньше 5 норм не сделают..

• Like 1

скоро переодевание рабочие тоже будут отдельно считать...Тупость какая.Тебе говорят отштукатурить стены,плевать мне как ты будешь лазать по ним.Раз ты этим занимаешься,должен предоставлять все услуги.Спросят зачем так дорого,,объяснишь.Называй цену вяссалам.Рабочие,мастера специально придумали всякие нюансы в свою пользу,стричь заказчика.Мне делали ванную комнату,так я снабжал их коронками,дрелью,учил как нижний ряд начать,хотя я не профстроитель.На работе болван мастер собирал мебель без шуруповёрта.Потом его шефу сказал,чтобы купили ему шурик нормальный.Когда договариваешься,все себя преподносят супер мастерами,а потом на деле оказывается всё плачевно.Элементарного набора инструментов не имеют.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
10 часов назад, Gus Ein сказал:

скоро переодевание рабочие тоже будут отдельно считать...Тупость какая.Тебе говорят отштукатурить стены,плевать мне как ты будешь лазать по ним.Раз ты этим занимаешься,должен предоставлять все услуги.Спросят зачем так дорого,,объяснишь.Называй цену вяссалам.Рабочие,мастера специально придумали всякие нюансы в свою пользу,стричь заказчика.Мне делали ванную комнату,так я снабжал их коронками,дрелью,учил как нижний ряд начать,хотя я не профстроитель.На работе болван мастер собирал мебель без шуруповёрта.Потом его шефу сказал,чтобы купили ему шурик нормальный.Когда договариваешься,все себя преподносят супер мастерами,а потом на деле оказывается всё плачевно.Элементарного набора инструментов не имеют.

Конечно все это выглядит смешно. Меня заставляли даже перчатки покупать. Араба,лопаты,ведра,тазы и главное после ремонта этого ничего нет)) унесли наверное на новый объект и там с клиента будут брать деньги как за новый😂

• Haha 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
15 часов назад, Rashad Garayev сказал:

дом одноэтажный?

13 часа назад, nat-07 сказал:

Меньше 5 норм не сделают..

при большом объеме делают, среди местных искать нужно

11 час назад, Gus Ein сказал:

леса это не инструмент, он есть только у тех кто только штукатуркой и занимается, да и многие обходятся "армянскими козлами" ну или заказчик дополнительно доски 6 метровые покупает, за них денег отдельно не берут, а вот за поднятие раствора на второй этаж некоторые просят дополнительно

5 minutes ago, HHA71 said:

при большом объеме делают, среди местных искать нужно

и как мне бакинцу искать местного штукатурщика в Бузовнах?Легче манат лишний дать чем бегать и искать.. Да и качество цена-качество никто не отменял..Найдите мне за 4,5 остальное ваше.Но качество буду проверять..Идет?

• Haha 1
1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Конечно все это выглядит смешно. Меня заставляли даже перчатки покупать. Араба,лопаты,ведра,тазы и главное после ремонта этого ничего нет)) унесли наверное на новый объект и там с клиента будут брать деньги как за новый1f602.png

перчатки, Араба,лопаты,ведра,тазы это все расходники и покупает заказчик, к концу стройки мало что из этого будет в рабочем состоянии

• Haha 1
4 минуты назад, nat-07 сказал:

и как мне бакинцу искать местного штукатурщика в Бузовнах?Легче манат лишний дать чем бегать и искать.. Да и качество цена-качество никто не отменял..Найдите мне за 4,5 остальное ваше.Но качество буду проверять..Идет?

скажите местным соседям они сами найдут

а издалека естественно дорого будет он еще оплату дороги в расчет возьмет

цена не показатель качества

• Upvote 1
6 часов назад, HHA71 сказал:

перчатки, Араба,лопаты,ведра,тазы это все расходники и покупает заказчик, к концу стройки мало что из этого будет в рабочем состоянии

а как насчет ботинок, комбинезонов, перчаток, очков, респираторов, касок и т.д. для бригады? 

14 минуты назад, Teska сказал:

а как насчет ботинок, комбинезонов, перчаток, очков, респираторов, касок и т.д. для бригады? 

это уже заказчик не покупает

Перчатки каждую неделю покупаю пачками, арабу покупал, уже успел колесо заменить, вёдра изначально купленные уже не пригодны, купил новые, сапоги тоже купил при заливке монолита. Так что, нам не привыкать

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Конечно все это выглядит смешно. Меня заставляли даже перчатки покупать. Араба,лопаты,ведра,тазы и главное после ремонта этого ничего нет)) унесли наверное на новый объект и там с клиента будут брать деньги как за новый1f602.png

все перечисленные считаются расходными материалами. Многие из них до конца ремонта не доживают.

Да, это все конечно покупается заказчиком. Про перчатки я даже уже и не говорю. Но у нас араба сохранилась в неплохом состоянии, лопаты тоже. 

В 21.06.2019 в 09:23, nat-07 сказал:

Если хотите дам вам номер супер штукатурщика, нам сделал штукатурку 2 эт дома под маяк за 3 ман. Все стены выведены идеально под 90 гр. маляры все проверяли потом, измеряли там чем то забыла как называется, так и не смогли найти к чему придраться. Зато потом спасибо говорили, шпаклевка иши чох рахатиди. Живет в городе. На работу приезжал в 8 утра. Работал один. Мы его не торопили. Но закончил и сдал работу во время. 

Если решитесь позвать его, если конечно он будет свободен, можете платить ему по 5 манат. Он только будет рад. :biggrin:

• Upvote 1
8 hours ago, INOK said:

Если хотите дам вам номер супер штукатурщика, нам сделал штукатурку 2 эт дома под маяк за 3 ман. Все стены выведены идеально под 90 гр. маляры все проверяли потом, измеряли там чем то забыла как называется, так и не смогли найти к чему придраться. Зато потом спасибо говорили, шпаклевка иши чох рахатиди. Живет в городе. На работу приезжал в 8 утра. Работал один. Мы его не торопили. Но закончил и сдал работу во время. 

Если решитесь позвать его, если конечно он будет свободен, можете платить ему по 5 манат. Он только будет рад. :biggrin:

мои штукатурные работы по 5 ман закончились) Но еще остался обьем 1000 кв забор и дом внутри .Планирую следующей весной.Спасибо за заманчивое предложение.Я к вам обращусь

• Upvote 1
14 часа назад, INOK сказал:

Все стены выведены идеально под 90 гр. маляры все проверяли потом, измеряли там чем то забыла 

Хотите угломер одолжу, перепроверьте:)

15614611963805142234696669373187.thumb.jpg.0e26c76b73df3fbbf57503b9a3aa0897.jpg

====

Количество штукатуруи и площадь стен помните?

Интересен расход материалов

• Thanks 1
49 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Хотите угломер одолжу, перепроверьте:)

15614611963805142234696669373187.thumb.jpg.0e26c76b73df3fbbf57503b9a3aa0897.jpg

====

Количество штукатуруи и площадь стен помните?

Интересен расход материалов

Вы были у нас в доме, примерно помните наверное о каком объёме идёт речь. У мужа все записано, я конечно по памяти не помню. У нас на 1 этаже кладка была не очень аккуратная, на втором было хорошо. Штукатурка сделана была идеальна. Кафельщик, который работал в санузлах и кладёт сейчас ещё кабанчик тоже остался очень довольный своим рабочим местом. Редко бывает такое, чтоб мастер хвалил работу предыдущего. 

Я его не пиарю, честно. Он абсолютно посторонний человек. Мы видели его работу у соседа по даче и пригласили его к себе. Он занимается только кладкой и штукатуркой. 

• Upvote 1

Кстати, забыла написать, что на все 100 % согласно с юзером, написавшим, что цена не показатель качества. 

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Сalchouse.com - теперь, чтобы рассчитать стоимость ремонта квартиры вам не нужно обращаться к посредникам в этой сфере, вы все сможете сделать сами заполнив необходимые поля. 
      Многолетний опыт в сфере ремонта, общение и сотрудничество с десятками бригад и мастерами, знание языков программирования позволил нам создать уникальный сервис по расчету стоимости ремонта квартир. В сервисе использовано свыше 500 формул и различных сценарий, что дает точность расчета сметы на 95%-в. В то же время мы постарались не грузить пользователя лишней информацией и сделали интерфейс легким, всего в три шага вы сможете получить подробную смету ремонта своей квартиры. В смете учитывается актуальная стоимость основных и отделочных материалов, затраты на рабочую силу , Вы увидите объём работы, количество затрачиваемых материалов, например сколько рулонов обои, потребуется на вашу квадратуру комнаты и т.д. После получения сметы вы можете распечатать или же сохранить в PDF и смело обсуждать со свои прорабом или мастерами дальнейшие действия. 

В скором будущем будет реализована идея предоставления готовых проектов ремонтных и дизайнерских работ различных компаний, где будут отражены чертеж, смета, использованные материалы и предварительное фото, как будет выглядеть ваша квартира. Такая идея поможет быстрее и без лишних раздумий заказать готовые проекты в соответствии с размерами и требованиями, которые вам нужны. 

Также будут разработаны калькуляторы по расчету стоимости изготовляемой под дизайн мебели и калькулятор по строительству домов. Уже сейчас приглашаем к сотрудничеству дизайнерские студии, ремонтные бригады, мастеров и цехов по изготовлению мебели, строительных компаний, магазины по продаже стройматериалов и т.д
      Оптимизация сервиса идёт каждый день, и с вашей помощью, отзывами, предложениями и примечаниями мы сделаем данный проект международного уровня. Спасибо Вам
        • Like
      • 17 replies
    • Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) распространила заявление.
      В заявлении на официальном сайте СГБ говорится:
      «Одновременно с интенсивностью военных провокаций на линии соприкосновения вражеская сторона использует вымышленные азербайджанские имена и азербайджанский язык в социальных сетях для создания напряженности и паники среди населения, а также для сбора информации и др.
      В связи с вышеупомянутым Служба государственной безопасности призывает граждан Азербайджана проявлять бдительность, не поддаваться на провокации противника, не распространять информацию, которая представляет собой военную тайну и может нанести ущерб боеспособности нашей армии и безопасности местного населения.
      Рекомендуется не реагировать на подобные обращения с анонимных профилей, переписки в социальных сетях и мессенджерах, а также не делиться этой информацией со знакомыми и родственниками.
      Необходимо ссылаться только на информацию официальных государственных органов нашей страны о ситуации на фронте.
      В связи с обращениями разведывательно-провокационного характера к гражданам Азербайджана под вымышленными именами и по различным каналам связи просьба обращаться на официальный сайт Службы государственной безопасности (www.dtx.gov.az), контактные телефоны (+99412 405 99 99) и горячие линии (+99412 1656), а также официальные ресурсы социальной сети СГБ ( Facebook, Instagram, Twitter), WhatsApp и Telegram (+994 77 405 99 99).
      Не будем забывать, что любое безответственное поведение может поставить под угрозу жизнь и здоровье многих наших военнослужащих и мирных жителей».
      https://media.az/society/1067791827/sgb-obratilas-k-grazhdanam/
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
      • 52 replies
    • В Азербайджане возобновляют свою деятельность дома торжеств, церемониальные залы и торговые центры, пишет Unikal.org.
      Функционирование данных объектов ранее было приостановлено в рамках особого карантинного режима, введенного в стране в целях борьбы с распространением инфекционного заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2. 
      По данным издания, соответствующие указания уже получили местные органы Исполнительной власти. Сотрудники районных ИВ проводят регистрацию соответствующих участков вышеуказанных объектов по всем районам.
      Источник сообщает, что в ближайшее время будет объявлено о смягчении карантина в связи со свадьбами и траурными церемониями, а также возобновлении работы торговых центров при условии соблюдения определенных правил.
      https://media.az/society/1067791803/v-azerbaydzhane-skoro-razreshat-provodit-svadby-i-traurnye-ceremonii-smi/
        • Upvote
        • Like
      • 155 replies
    • Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : disput.penelopa@mail.ru

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Upvote
        • Like
      • 86 replies
    • Женщинам можно сдавать экзамен "на права" в шортах, а мужчинам - нет - ЗАЯВЛЕНИЕ дорожной полиции

В Азербайджане не пустили мужчин в шортах на экзамен по получению водительских прав.
      Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo.Az, недавно блогер Фарид Пардашунас для экзамена на водительские права направился в здание Главного управления Государственной дорожной полиции. Он совершил оплату, а когда захотел зайти в здание для сдачи экзамена, полиция не пустила его внутрь.
      "Причина заключалась в том, что я был шортах. Мне сказали, что, несмотря на отсутствие закона, по личному решению начальника мажчины, которые приходят в шортах, не могут не только попасть на экзамен, но и войти в само здание. Подчеркнув, что такого закона нет, а на сайте дорожной полиции нет какой-либо информации, они заявили, что для этого нет необходимости, ведь  внутри сидят чьи-то мамы и сестры. Это нарушение порядка. Хоть я и указал на девушек, одетых в узкие шорты внутри, полиция решительно попросила меня уйти", - рассказал блогер.
      Пресс-секретарь Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев заявил "Qafqazinfo", что нет точного запрета на одежду:
        "Даже в обычные рестораны не пускают в определенной одежде. Хотя это коммерческие организации, и они зарабатывают на посещении своих заведений. В нашем менталитете неприемлемо ходить в государственные органы в шлепках и шортах. Женщины также выражали недовольство тем, что неэтично, когда мужчны приходят и сидят в шортах. Женщина может носить и короткое платье и шорты, это ее право. Но мужчинам в нашем обществе недозволено носить неприемлемую одежду. Возможно, время еще не пришло, у нас такое пока что не принято в обществе. По этой причине мужчинам рекомендуется приходить в государственные учреждения в соответсвующей одежде. Это связано не с нашим желанием, а с требованием, обращением других лиц, посещающих эти места".
      https://news.day.az/society/1272236.html
        • Haha
      • 198 replies
    • "Son zamanlar Azərbaycanda rusdilli məktəblərin fəaliyyəti ilə bağlı müzakirələr yenidən gündəmə gəlib. Əslində təhsil sahəsinə aid olan məsələ mövcud şəraitdə siyasiləşdirilir. Zənnimcə, bu iki məsələ ayrılmalıdır".
      • 684 replies
    • Товарищи выберите версию 4.2
      Ее можно найти внизу где выбираете язык 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
    • Результаты тестирования нескольких пешеходных переходов с пандусами для лиц с ограниченными возможностями здоровья показали их непригодность и несостоятельность.

Отметим, что к строительству наземных и подземных пешеходов привлечено Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. По словам пресс-секретаря ведомства Анара Наджафли, до сих пор в Баку построены 113 пешеходных переходов из которых 41 - наземный и 72 подземных. Еще 64 перехода возведены в районах республики.
      "Пандусы в пешеходных переходах - наше больное место. Не во всех пешеходных переходах в Баку, построенных во времена Советского союза и позже, они имеются. Некоторые из них не отвечали международным стандартам, имели высокий угол подъема. Передвижение человека с ограниченными возможностями здоровья там возможно лишь при помощи другого человека" , - отметил Наджафли.

Однако во время строительства современных конструкций специалисты стараются учесть прежние недочеты. В случае, если невозможно построить пандус, вместо него устанавливаются подъемник, лифт или эскалатор. 
      В настоящее время ведется исследование старых пешеходных переходов для устранения существующих проблем, выясняется возможность строительства дополнительных конструкций к прежним переходам.
      Между тем, в Бакинском транспортном агентстве не стали комментировать тему, объясняя свой отказ тем, что пешеходные переходы находятся на балансе Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
      Отсюда

• Upvote
      • 91 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now