Jump to content
Disput.Az Forum

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2

Recommended Posts

25 minutes ago, Vagrant said:

У нас и под песком тоже скала :biggrin: Но для фундамента самым лучшим грунтом считается песок.

Полностью согласен. Кстати, со слов знакомого архитектора, мечети в старину строили только на песке. Если грунт был не песчаный, то рыли котлован и привозили песок. Не берусь судить насколько это было на самом деле так, но пример довольно показательный.

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я окончил харьковский инженерно строительный институт. Занимаюсь более 20 лет ремонтом и строительством. Построил не одну новостройку в Баку. Года уже под 50. Волос на голове все оставил на роботе. В

таких мастеров тоже нужно избегать, они весь мозг вынесут пока что то сделает. как правило со временем они перестают сами работать и передают на субподряд другим, сами лишь немного контролируя общий п

Разумеется не в Азербайджане, а сюда просто так зашел "похвастаться" перед виртуальными строителями в анонимном клубе одиноких сердец :)   Если серьезно, устал нервничать и обьяснять руферам

Posted Images

9 минут назад, drurolog сказал:

Полностью согласен. Кстати, со слов знакомого архитектора, мечети в старину строили только на песке. Если грунт был не песчаный, то рыли котлован и привозили песок. Не берусь судить насколько это было на самом деле так, но пример довольно показательный.

Раньше при строительстве мечетей песчаный песок использовали как подушку. Сейчас его заменяет бетонная плита. 

• 3 weeks later...
В 14.04.2016 в 11:33, Essen сказал:

Кто-нить может подсказать, где можно купить дешевые газо/пеноблоки ака Гобустон. Гобустон очень дорого дает, 80 манат за куб. 

до 14-ти штук, в зависимости от фундамента. Кирпич с с колоннам дешевле, чем фундамент, камень кубик, пояс. Крыша зависит от размера дома, точного размера. Но монолит и плиты почти одинаково выходят. Монолит 10 манат за квадрат + 14 манат материал, плита 17 манат за квадрат, с доставкой и установкой. Но для плиты надо ставить верхний пояс, для монолита нет. 

салам,

не подскажите где можно заказать бетонные плиты (какая цена) и доставляют в Кусары например? Дом там строю 13х10, зал 5,4х9,0м как думаете без ригеля (или колонны) 6-ти метровые бетонные плиты положить и на втором этаже разделить на две комнаты кирпичной кладкой выдержит?

Только что, rizi77 сказал:

салам,

не подскажите где можно заказать бетонные плиты (какая цена) и доставляют в Кусары например? Дом там строю 13х10, зал 5,4х9,0м как думаете без ригеля (или колонны) 6-ти метровые бетонные плиты положить и на втором этаже разделить на две комнаты кирпичной кладкой выдержит?

Заказать можно на жб заводе и доставят тоже куда хотите за ваши деньги конечно

но монолит наверно дешевле выйдет

насчет выдержит или нет смотря какие плиты класть?

нужно рассчитать и соответственно их армировать 

толщина плит 22 см мин будет

5 минут назад, rizi77 сказал:

салам,

Колонны чтоб вышло не дорого постройте из кубиков. Ригеля на каждые 6 метровый  пролет желательно (9 метров без колонны ооочень рискованно) и бетонная ленточная привязка (хотя бы в 15 см) вокруг дома нужна. 

Мой вам совет не стройте без проекта. экономя в тысячу на проекте вы теряете десятками тыс. в прочности и долговечности дома.

1 минуту назад, 3DMax сказал:

Колонны чтоб вышло не дорого постройте из кубиков. Ригеля на каждые 6 метровый  пролет желательно (9 метров без колонны ооочень рискованно) и бетонная ленточная привязка (хотя бы в 15 см) вокруг дома нужна. 

Мой вам совет не стройте без проекта. экономя в тысячу на проекте вы теряете десятками тыс. в прочности и долговечности дома.

спасибо за совет. Дом строится с проектом взятым из строительной фирмы там работала жена, смета расчитана мною (давным давно учился в АзИСУ) и подписана была мастером, что согласен с моими расчетами и итоговыми расценками, мастера только работали все завозилось с магазина моими звонками по моим расчетам. Сэкономил очень не малую сумму на каркас первого этажа именно тем, что все сам покупал и привозили на площадку мастера только работали. 

Бетонные плиты будут опираться на стены 6 м  а не 9,  пояс уже есть. С монолитом возня, мне бы узнать расход не бетонные плиты.

19 минут назад, rizi77 сказал:

спасибо за совет. Дом строится с проектом взятым из строительной фирмы там работала жена, смета расчитана мною (давным давно учился в АзИСУ) и подписана была мастером, что согласен с моими расчетами и итоговыми расценками, мастера только работали все завозилось с магазина моими звонками по моим расчетам. Сэкономил очень не малую сумму на каркас первого этажа именно тем, что все сам покупал и привозили на площадку мастера только работали. 

Бетонные плиты будут опираться на стены 6 м  а не 9,  пояс уже есть. С монолитом возня, мне бы узнать расход не бетонные плиты.

Прочнее, удобнее а может и дешевле  выйдет привезти ингредиенты и "сварить" бетон прям на месте. Прочность бетона естественно будет  зависеть от мастерства самих мастеров. Но если заливать монолитным бетоном то 9 метровый пролет нужно будет поделить хотя бы на 2 части.

Ваш проект я так понимаю рассчитан на готовые плиты. Но они довольно уж тяжелые когда их много. Посоветуйтесь с конструктором хотя бы на глаз пусть посмотрит сам дом перед тем как накрывать его. Как никак сверху еще этаж будет.

Edited by 3DMax
  • 1 month later...
В 20.04.2016 в 06:56, Ali Xan сказал:

Такие детали я не знаю. Но,однозначно знаю, что архитектор дал каталог домов моему другу, он в семье выбрал вариант. После этого архитектор вместе с ним поехал на участок. Архитектор без осмотра местности и рельефа земельного участка за проектирование и строительство дома не брался.Потом он спроектировал ему дом и составил смету. Согласовав смету он начал строить. Строительство длилось около 4 месяцев. Он сдал дом с крышей. Если вас так уж интересует я могу узнать номер телефона этого архитектора. 

Если можно, скиньте пожалуйста в личку номер этого архитектора, лишний опыт не помешает.

13 минуты назад, Wishmaster сказал:

Если можно, скиньте пожалуйста в личку номер этого архитектора, лишний опыт не помешает.

(050) 317-06-55 и (070)217-06-55 Лучше всего встретите на месте все детали сами обговорите. У него цены ниже были чем у других с кем мы общались 

если кто хочет сэкономить

есть бригада опалубщиков -по бетону

у них все свое

и дикты и стойки и лес

выходит дешевле

• 1 month later...

Хочу купить квартиру, 3-х комнатную, но денег немножко не хватает. И вот ждать зиму и немного подкопить или купить сейчас 2-ух комнатную. Зимой говорят цены упадут. А мой капитал в долларах поэтому боюсь зиму ждать, вдруг доллар упадет. Мне интересны ваши мнения.

19 минут назад, BURRY сказал:

Хочу купить квартиру, 3-х комнатную, но денег немножко не хватает. И вот ждать зиму и немного подкопить или купить сейчас 2-ух комнатную. Зимой говорят цены упадут. А мой капитал в долларах поэтому боюсь зиму ждать, вдруг доллар упадет. Мне интересны ваши мнения.

берите сейчас, нефть растет в цене

но если доход тоже в долларах можете и подождать

• 3 weeks later...

Уважаемые форумчане. Хочу ухнать ваше мнение. У человека 40 т манат. Ему нужно жилье. Тут не идет речь о расстояние до города или района. Что легче риеализовать ? Построить дом или взять ипотеку ?

Дом построить,если есть земля.Лучше всего чтоб участок был как в Новханах.Там грунт из песка,и поэтому можно серьезно сэкономить на фундаменте.Ну а сам песок можно после промывки пустить на раствор.Исхожу из опыта.А ипотека-это добровольное рабство.

Edited by Аспарагус
ошибка
  • Upvote 2

Завист от ряда факторв:

1. Возраст. Влияет на получение ипотеки. 

2. Стабильный заработок. Опять ипотека. 

3. Состояние здоровья. Чем дальше от города, тем меньше шансов дождаться скорую.

4. Наличие свободного времени. Частный дом требует дополнительного ухода.

5. Наличие своего авто.

6. Дети. Детсад, школа, секции, репетиторы и т.п.

Можно расписать список на целую страницу и ставить плюсы-минусы.

• Upvote 1

На 40000 квартиру не купишь, нормальный дом тоже не построишь

ипотеку не выдают

такчто посоветуем копить причём в скв 

• Upvote 2
  • 1 month later...

В Фейсбуке есть компания Айдын Иншаат. Цены вроде приемлемые. Зайдите посмотрите.

Очень сложный вопрос. И у дома и у квартиры есть свои плюсы и минусы.

Все упирается в деньги. 

10 часов назад, karimov90307 сказал:

Очень сложный вопрос. И у дома и у квартиры есть свои плюсы и минусы.

Все упирается в деньги. 

На самом деле никакой сложности в этом деле нет.

Дом абсолютно во всех отношениях, наиболее выигрышный вариант. Единственное в чём квартира может иметь некоторый плюс (очень условный) это местоположение, но это не в этой ценовой категории.

• 2 weeks later...

Цены упасть не будут. Купите когда захотите. Могу помочь на выборе.

Сколько будет стоить полный ремонт квартиры 36 кв.м?    Выпрямить полы, стены, ламинат, поменять кафель, и.т.д ?

С работой мастера не меньше 10 000 

• Upvote 2
5 минут назад, albreht сказал:

С работой мастера не меньше 10 000 

хотите сказать в районе 7000 не уложиться будет?

1 час назад, R645 сказал:

хотите сказать в районе 7000 не уложиться будет?

Человек рассчитывает 7000 , а выйдет больше  

15 minutes ago, R645 said:

Сколько будет стоить полный ремонт квартиры 36 кв.м?    Выпрямить полы, стены, ламинат, поменять кафель, и.т.д ?

в среднем берите 220-300 манат за квадрат не ошибетесь. Это конечно не касаеться роскошного ремонта )) 

2 минуты назад, Ozan сказал:

в среднем берите 220-300 манат за квадрат не ошибетесь. Это конечно не касаеться роскошного ремонта )) 

ну вот примерно в районе 7000 и выходит, плюс минус)

каждый квадратный метp обойдется в 300-500 манат вместе с работой. Итого в зависимости от ремонта 10-15к

Edited by DreamFish

Есть два вида ремонта:

1. идеальный

2. чтоб чистенько было

Различие по цене в два-три раза.

• Upvote 1

Мы 2 года назад без туалет-хамам в 5 уложились,включая работу мастеров

Никаких перестроек,Ремонт без маяка(то есть обманка),потолок ровный(можно без альчипана,то есть шпаклевать сразу бетон),пол деревянный из досок споследующей шлифовкой и лакировкой,обои Украинские 15 метровые за 12-15ман,двери Китайские за 140 с установкой,кафель-мётлах не дороже 12ман,сантехника и Аксессуары только Китайские из хороших,входные двери не менять и окна не менять,сантехнический фитинг только местный и заранее с мастером составить тщательный список материалов и работ и иметь дело с надежным мастером.вам бесплатно алгоритм ремонта.думаю уложитесь

• Upvote 1

Очень интересно посмотреть на мастера который согласится выполнить ремонт вашей квартиры

1 час назад, R645 сказал:

6 000 Манат минимум вам обойдётся с материалами среднего качества. 

Знакомые недавно делали. 

Не шик, но аккуратно. 

Edited by альтер эго
3 часа назад, R645 сказал:

Делаю капитальный ремонт, квадратура практически такая-же, 7000 манат ушло, ремонт еще не закончил)))

2 часа назад, Безе74 сказал:

Мы 2 года назад без туалет-хамам в 5 уложились,включая работу мастеров

Так самое дорогое это сантехника))

Для каждого советского прораба было делом чести замесить в раствор цемента в два-три раза меньше нормы, а "излишек" продать. Так что, при серьёзном ремонте надо отбивать старую штукатурку до камня.

На хороший ремонт нужно брать из расчета 400-450 манат за кв. метр. В виду того что мастера цены спустили, на местные стройматериалы цены практически не поднялись, но очень поднялись в цене материалы привозные

3 часа назад, seyran_kad сказал:

Никаких перестроек,Ремонт без маяка(то есть обманка),потолок ровный(можно без альчипана,то есть шпаклевать сразу бетон),пол деревянный из досок споследующей шлифовкой и лакировкой,обои Украинские 15 метровые за 12-15ман,двери Китайские за 140 с установкой,кафель-мётлах не дороже 12ман,сантехника и Аксессуары только Китайские из хороших,входные двери не менять и окна не менять,сантехнический фитинг только местный и заранее с мастером составить тщательный список материалов и работ и иметь дело с надежным мастером.вам бесплатно алгоритм ремонта.думаю уложитесь

Украинские обои уже 35-40 ман метровые

часто вижу в различных видео на ютьюбе, в сша и европе часто в квартирах на стенах не обои,а аккуратно подобранные цвета и красиво покрашены стены эмульсией или другой какой краской. это  намного дешевле по стоимости,чем обои. у нас вот не принято это. все клеят обои.

43 минуты назад, Parisienne_15 сказал:

часто вижу в различных видео на ютьюбе, в сша и европе часто в квартирах на стенах не обои,а аккуратно подобранные цвета и красиво покрашены стены эмульсией или другой какой краской. это  намного дешевле по стоимости,чем обои. у нас вот не принято это. все клеят обои.

Красить можно стены в домах старой постройки. Они уже давно осели, и появление трещин на их стенах исключено.

• Upvote 1
3 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Красить можно стены в домах старой постройки. Они уже давно осели, и появление трещин на их стенах исключено.

кстати,да.. а еще можно красить,если стены альчипановые. они наверное тоже не станут трескаться,если зашпатлеваны по правилам

Edited by Parisienne_15
27 минут назад, Parisienne_15 сказал:

кстати,да.. а еще можно красить,если стены альчипановые. они наверное тоже не станут трескаться,если зашпатлеваны по правилам

Лучше, если алчипан посажен на астар, а не на профили. В первом случае, шанс появления трещин близок к нулю.

РА бота будет стоить 3600 ман .матерриал с вас.Если устраивает звоните  0519148123.

• 1 month later...

http://reklamazapreshena.tut/news/123643067 

Повышение коммунальных тарифов в Азербайджане отрицательно скажется на стоимости частных домов, включая виллы и дачи.

По итогам мониторинга аналитической группы Report выявлено, что среднемесячный расход газа в частных домах равен 800-1 000 кубометров, электричества – 700-1 000 кВт/час. Это означает, что установленный Тарифным советом лимит на использование газа (1 500 кубометров в год) будет превышен максимум в течение двух месяцев, а на использование электроэнергии (250 кВт/час) – ежемесячно.

Кстати, аналитическая группа агентства прогнозирует, что негативное воздействие больше всего скажется на дачных домах. Из-за близости этих домов к морю (высокая влажность) в зимние месяцы возникает необходимость высоких затрат на газ. Это приведет к резкому росту ежемесячных расходов. Примерные расчеты показывают, что после повышения тарифов ежемесячные расходы дачных домов резко увеличатся. Расходы на содержание среднестатистической дачи ежемесячно составят примерно 300-500 манатов плюс 150 манатов на газ и 100 манатов на свет. То есть общие расходы будут равны примерно 500-750 манатов. Поэтому стоимость дачных домов, вне зависимости от их себестоимости, значительно снизится.

В 29.11.2016 в 19:50, blg сказал:

Расходы на содержание среднестатистической дачи ежемесячно составят примерно 300-500 манатов плюс 150 манатов на газ и 100 манатов на свет. То есть общие расходы будут равны примерно 500-750 манатов. Поэтому стоимость дачных домов, вне зависимости от их себестоимости, значительно снизится.

после таких расчетов и затрат на тепло на даче , многие потеряют желание жить на даче , и среднестистическая дача стала для нас роскошью.У меня дядя в Бузовнах пенсионер остается на даче , говорит не могу уже в городе жить , не знаю как он будет сейчас с этими ценами.

подняли прожиточный минимум до 155 манат - дикость какая-то ..

• 2 weeks later...

Добрый день

Друг начинает ремонт...

Прораб написал ему смету...В ремонте ни он ни я не бум бум...

Кто может пробежать краем глазом и дать свои комменты....

Если что напишите в ЛС вышлю смету...

Скиньте посмотрю,если возникнет вопросы по электрике могу помочь

добрый день!Ребята, на даче газовую трубу нужно поднять, проходит вдоль забора.. Нужно поднять чтобы установить ворота...Во сколько сядет такое удовольствие cейчас? Район-Хазар,Бузовна. К кому обращаться?Заранее спасибо

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Женщинам можно сдавать экзамен "на права" в шортах, а мужчинам - нет - ЗАЯВЛЕНИЕ дорожной полиции

В Азербайджане не пустили мужчин в шортах на экзамен по получению водительских прав.
      Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo.Az, недавно блогер Фарид Пардашунас для экзамена на водительские права направился в здание Главного управления Государственной дорожной полиции. Он совершил оплату, а когда захотел зайти в здание для сдачи экзамена, полиция не пустила его внутрь.
      "Причина заключалась в том, что я был шортах. Мне сказали, что, несмотря на отсутствие закона, по личному решению начальника мажчины, которые приходят в шортах, не могут не только попасть на экзамен, но и войти в само здание. Подчеркнув, что такого закона нет, а на сайте дорожной полиции нет какой-либо информации, они заявили, что для этого нет необходимости, ведь  внутри сидят чьи-то мамы и сестры. Это нарушение порядка. Хоть я и указал на девушек, одетых в узкие шорты внутри, полиция решительно попросила меня уйти", - рассказал блогер.
      Пресс-секретарь Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев заявил "Qafqazinfo", что нет точного запрета на одежду:
        "Даже в обычные рестораны не пускают в определенной одежде. Хотя это коммерческие организации, и они зарабатывают на посещении своих заведений. В нашем менталитете неприемлемо ходить в государственные органы в шлепках и шортах. Женщины также выражали недовольство тем, что неэтично, когда мужчны приходят и сидят в шортах. Женщина может носить и короткое платье и шорты, это ее право. Но мужчинам в нашем обществе недозволено носить неприемлемую одежду. Возможно, время еще не пришло, у нас такое пока что не принято в обществе. По этой причине мужчинам рекомендуется приходить в государственные учреждения в соответсвующей одежде. Это связано не с нашим желанием, а с требованием, обращением других лиц, посещающих эти места".
      https://news.day.az/society/1272236.html
        • Haha
      • 4 replies
    • "Son zamanlar Azərbaycanda rusdilli məktəblərin fəaliyyəti ilə bağlı müzakirələr yenidən gündəmə gəlib. Əslində təhsil sahəsinə aid olan məsələ mövcud şəraitdə siyasiləşdirilir. Zənnimcə, bu iki məsələ ayrılmalıdır".
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 624 replies
    • Товарищи выберите версию 4.2
      Ее можно найти внизу где выбираете язык 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
    • Результаты тестирования нескольких пешеходных переходов с пандусами для лиц с ограниченными возможностями здоровья показали их непригодность и несостоятельность.

Отметим, что к строительству наземных и подземных пешеходов привлечено Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. По словам пресс-секретаря ведомства Анара Наджафли, до сих пор в Баку построены 113 пешеходных переходов из которых 41 - наземный и 72 подземных. Еще 64 перехода возведены в районах республики.
      "Пандусы в пешеходных переходах - наше больное место. Не во всех пешеходных переходах в Баку, построенных во времена Советского союза и позже, они имеются. Некоторые из них не отвечали международным стандартам, имели высокий угол подъема. Передвижение человека с ограниченными возможностями здоровья там возможно лишь при помощи другого человека" , - отметил Наджафли.

Однако во время строительства современных конструкций специалисты стараются учесть прежние недочеты. В случае, если невозможно построить пандус, вместо него устанавливаются подъемник, лифт или эскалатор. 
      В настоящее время ведется исследование старых пешеходных переходов для устранения существующих проблем, выясняется возможность строительства дополнительных конструкций к прежним переходам.
      Между тем, в Бакинском транспортном агентстве не стали комментировать тему, объясняя свой отказ тем, что пешеходные переходы находятся на балансе Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
      Отсюда

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 91 replies
    • На прошлой неделе азербайджанские пользователи социальной сети Facebook стали активно делиться информацией касательно состояния здоровья известного певца Тогрула Хабиби.
      Сообщалось, что он находится в состоянии комы, с поражением 90% легких, и спасти его жизнь возможно только при подключении к аппарату ЭКМО. 7 сентября пресс-служба Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) заявила о том, что Т.Хабиби болен коронавирусом.
      «Еще до заражения этой инфекцией Тогрул Хабиби лечился от других серьезных заболеваний – по этой причине его состояние на сегодняшний день настолько тяжелое. Однако показаний для подключения к аппарату ЭКМО у него нет» - говорилось в заявлении TƏBİB.
        9 сентября стало известно об уходе из жизни Т.Хабиби – факт смерти исполнителя 1news.az подтвердили его близкие друзья.
      https://1news.az/news/umer-pevec-togrul-habibi
        • Confused
        • Thanks
      • 261 replies
    • Эльвин Ильтихам оглу Исаев, гражданин Азербайджана (1980 года рождения), был депортирован в Азербайджан 12 декабря 2019 года за нарушение требований миграционного законодательства Украины и на основании решения Насиминского районного суда Баку от 22 августа 2019 года по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении Генеральной прокуратуры.
        • Facepalm
        • Haha
      • 140 replies
    • Пресненский суд Москвы во вторник приговорил Михаила Ефремова к реальному лишению свободы по делу о ДТП в центре Москвы и назначил ему восемь лет лишения свободы, передает корреспондент ТАСС. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Актера взяли под стражу в зале суда. 
      Как отмечается, суд при вынесении приговора учел признание им вины и положительные характеристики. «Суд учитывает признание вины Ефремовым на стадии предварительного следствия и в последнем слове, наличие детей, положительные характеристики личности и занятие благотворительностью», - говорится в приговоре. 

Сегодня, 8 сентября 2020 года, Пресненский суд Москвы выносит приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о пьяном ДТП, в котором погиб водитель Сергей Захаров. Юристы спорили о том, какой приговор получит Ефремов. Прокуроры запросили для него 11 лет, сам актер и сторонние адвокаты говорят о 8 годах колонии. Впрочем, у актера есть шанс выйти по УДО. Мы ведем онлайн-трансляцию последних новостей из суда по делу Ефремова.
      12:34 Судья напомнила, что Ефремов подписывал все процессуальные документы, и несогласия с их содержимым не высказывал. Все это указывает на вину актера.
      12:25 Суд не поверил в показания свидетелей защиты Александра Кобеца, Андрея Гаева и Тевана Бадасяна. В них масса противоречий, и нет никаких подтверждений сказанному. Судья также считает, что Бадасян лгал, когда говорил, что видео садившегося за руль автомобиля Ефремова мужчину, не являвшегося актером. Это опровергают данные видеокамер. Однако во лжи нет смысла, так как описываемые события произошли в 21:15, а само ДТП - в 21:45. За это время водительско-пассажирский состав авто Ефремова мог неоднократно поменяться.
      ....
      12:02 Суд считает, что отказа тормозов у автомобиля Ефремова не было. Тот гнал по трассе со скоростью 75-90 км/час, и даже не собирался тормозить. К данному выводу пришли эксперты-автотехники. Суд с ними согласен.

Полностью следить за завершением судебного процесса можно тут https://www.mk.ru/social/2020/09/08/prigovor-mikhailu-efremovu-onlayn-iz-suda.html

Если честно,по возможности слежу за процессом. Просто интересно,восторжествует ли справедливость. Если ему дадут внушаемый срок - то это может быть уроком для многих,в частности,уверенных в себе лиц.
        • Downvote
        • Upvote
      • 168 replies
    • Здравствуйте, друзья :) Сегодня нашему форуму исполняется 17 лет!  Внушительная цифра :)
      В качестве подарка, администрация открывает Большую амнистию во всех разделах(отдельную тему создам) , а также будут добавлены новые гифты в мембершоп. 
      Поздравляю :) 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 148 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...