Jump to content
Disput.Az Forum
Comandor

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2

Recommended Posts

3 часа назад, 3DMax сказал:

дом одноэтажный или двухэтажный но колонны из кубика (не бетон)?

В принципе цена нормальная.

В этом году цена на многие местные строй материалы и рабочую силу мастеров понизились.

Это самое время строить!

Дом двухэтажный. 

5 hours ago, Architect_AAN said:

Предлагаю по выгодным ценам услуги архитектурного проектирования. Мои контакты (050) 672-07-48 Айдын. Всем спасибо за внимание

Контакты это, конечно же, вещь нужная. Но вы для начала свои работы выставьте. Если народу понравится, то и контакты попросят. 

12 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Контакты это, конечно же, вещь нужная. Но вы для начала свои работы выставьте. Если народу понравится, то и контакты попросят. 

Спасибо за хороший совет. Моя тема на диспуте 

Дом двухэтажный. 

То бишь квадрат за 150 манат? И что входит в эту сумму? Коробка, крыша, двери и окна? Коробка монолитный каркас?

6 часов назад, drurolog сказал:

То бишь квадрат за 150 манат? И что входит в эту сумму? Коробка, крыша, двери и окна? Коробка монолитный каркас?

Такие детали я не знаю. Но,однозначно знаю, что архитектор дал каталог домов моему другу, он в семье выбрал вариант. После этого архитектор вместе с ним поехал на участок. Архитектор без осмотра местности и рельефа земельного участка за проектирование и строительство дома не брался.Потом он спроектировал ему дом и составил смету. Согласовав смету он начал строить. Строительство длилось около 4 месяцев. Он сдал дом с крышей. Если вас так уж интересует я могу узнать номер телефона этого архитектора. 

Такие детали я не знаю. Но,однозначно знаю, что архитектор дал каталог домов моему другу, он в семье выбрал вариант. После этого архитектор вместе с ним поехал на участок. Архитектор без осмотра местности и рельефа земельного участка за проектирование и строительство дома не брался.Потом он спроектировал ему дом и составил смету. Согласовав смету он начал строить. Строительство длилось около 4 месяцев. Он сдал дом с крышей. Если вас так уж интересует я могу узнать номер телефона этого архитектора. 

Если не трудно, напишите номер в личку. Было бы интересно пообщаться. Проект уже есть, осталось грамотно построить :-)

Уважаемые форумчане поставить крышу , это не означает построить дом - все расходы начинаются именно с этого момента

• Upvote 1

Profile Gifts

On 4/19/2016 at 7:06 PM, Ali Xan said:

Мой друг в прошлом году построил дом (10 Х 12) и он ему обошелся в 37 тысяч манат.Правда, ему спроектировал и построил дом знакомый архитектор и он же прораб. Материалы покупал сам друг вместе с прорабом. 

Очень много. Коробка 10Х12 не стоит и половины этих денег. 

1 час назад, Essen сказал:

Возможно. Я не специалист в строительстве. Но, работа и стоимость дома многим друзьям понравилась 

8 hours ago, Essen said:

Было бы интересно узнать ваш расклад и ваше видение разумной стоимости квадратного метра. По мне 154 маната (2 этажа по 120 квадрат за 37 тысяч) нормальная цена, с условием что это ж/б каркас, ну и остальные моменты по соответствующим технологиям (гидроизоляция фундамента, нормальная толщина бетона, неместная арматура, хорошая металлочерепица и т.д.). Если вы все это можете уложить в 77 манат за квадрат - думаю это больше похоже на рекламу сыра Хохланд ;-)

• Upvote 2

Мне обошлась это коробка 35тыс манат , но все расходы начались именно после )

Profile Gifts

20 часов назад, Essen сказал:

Зависит от бетонных работ.

12 часа назад, drurolog сказал:

По мне 154 маната (2 этажа по 120 квадрат за 37 тысяч) нормальная цена, с условием что это ж/б каркас, ну и остальные моменты по соответствующим технологиям (гидроизоляция фундамента, нормальная толщина бетона, неместная арматура, хорошая металлочерепица и т.д.).

ж/б каркас для 2 этажного дома необязательно. А что вы подразумевали под нормальной толщиной бетона?

2 hours ago, Vagrant said:

Зависит от бетонных работ.

ж/б каркас для 2 этажного дома необязательно. А что вы подразумевали под нормальной толщиной бетона?

Качество заливаемого бетона + толщина перекрытий (минимум 15 см) + размеры фундамента и т.д. Все влияет на стоимость бетонных работ. Может ж/б и не обязательно, но если сравнивать коробку дома по цене, то надо убедиться, что сравниваем подобное с подобным. Поэтому и сказал что если 154 маната включает ж/б конструкцию, то цена очень даже неплохая. Но честно говоря, даже ж/б конструкции не все можно сравнивать. Качество вязки арматуры в большинстве случаев - мягко говоря оставляет желать лучшего. Накидают арматуры, перевяжут кое как проволокой и все. Никакими технологиями вязки и не пахнет - к сожалению очень мало грамотных мастеров / прорабов. Некоторые вообще ставят арматуру аккурат по середине слоя бетона, то бишь с тем же успехом можно было и вообще ее не ставить.

3 hours ago, aaadoc said:

Мне обошлась это коробка 35тыс манат , но все расходы начались именно после )

Можете послать раскладку этой суммы в личку? Я как раз работаю над сметой для своего проекта.

Было бы интересно узнать ваш расклад и ваше видение разумной стоимости квадратного метра. По мне 154 маната (2 этажа по 120 квадрат за 37 тысяч) нормальная цена, с условием что это ж/б каркас, ну и остальные моменты по соответствующим технологиям (гидроизоляция фундамента, нормальная толщина бетона, неместная арматура, хорошая металлочерепица и т.д.). Если вы все это можете уложить в 77 манат за квадрат - думаю это больше похоже на рекламу сыра Хохланд ;-)

Чем вас не устраивает местная арматура? Вы инженер строитель?

Чем вас не устраивает местная арматура? Вы инженер строитель?

Нет, я не инженер строитель, но о том что местная арматура к сожалению уступает по качеству российской и украинской слышал как от инженеров, так и просто от обывателей. Думаю то что местная в основном делается из вторичного сырья не может не сказаться на качестве конечного продукта.

• Upvote 2

9 часов назад, drurolog сказал:

Нет, я не инженер строитель, но о том что местная арматура к сожалению уступает по качеству российской и украинской слышал как от инженеров, так и просто от обывателей. Думаю то что местная в основном делается из вторичного сырья не может не сказаться на качестве конечного продукта.

Вы правы! 

Кто интересуется, сообщаю номер телефона архитектора и он же инженера-строителя (прораб) (050)317-06-55. Его зовут Зиреддин 

56 minutes ago, Ali Xan said:

Кто интересуется, сообщаю номер телефона архитектора и он же инженера-строителя (прораб) (050)317-06-55. Его зовут Зиреддин 

Где его работы? Что он строил? На чем основываются ваши рекомендации? 

10 hours ago, drurolog said:

Это означно так... У меня есть очень хороший друг, прекрасно разбирающийся в арматуре, человек в свое время работал в Полад дойме и сейчас он в Паша. Ваши слова полностью совпадают с его словами. Кто - кто, он с первого взгляда может сказать про арматуру все : Баку, Украина, кривой рог итд

44 минуты назад, Gipotalamus сказал:

Где его работы? Что он строил? На чем основываются ваши рекомендации? 

Он строил в поселках Баку, в Огузе, Таузе и еще где то. Не лучше ли самим с ним встретиться и узнать все детали. Может и не понравится его работы. Но, я рекомендую на основании его работы у моего друга.  

Это означно так... У меня есть очень хороший друг, прекрасно разбирающийся в арматуре, человек в свое время работал в Полад дойме и сейчас он в Паша. Ваши слова полностью совпадают с его словами. Кто - кто, он с первого взгляда может сказать про арматуру все : Баку, Украина, кривой рог итд

Всё это ерунда, для 2-3 этажного дома подойдет любая арматура от Baku Stееl Company . Она не подходит только для высоток и предварительно напряженных конструкций. Так что не создаваете себе проблемы.

• Upvote 2

2 hours ago, LN 862 said:

Всё это ерунда, для 2-3 этажного дома подойдет любая арматура от Baku Stееl Company . Она не подходит только для высоток и предварительно напряженных конструкций. Так что не создаваете себе проблемы.

Честно говоря я был бы рад послушаться вашего совета, но я лучше местный кафель в с/у куплю, а на арматуре экономить не буду. Может и местная подходит для частного строительства, но ресурс у нее явно не сравнится с украинской/российской (при одном и том же сечении арматуры).

On 4/21/2016 at 9:38 PM, drurolog said:

2 этажа по 120 метров за 37 это нормально. ОДИН этаж в 120 м2 за 37 тысяч это очень много.  Автор не уточнил, что у него 2 этажа. 

15 минут назад, Essen сказал:

2 этажа по 120 метров за 37 это нормально. ОДИН этаж в 120 м2 за 37 тысяч это очень много.  Автор не уточнил, что у него 2 этажа. 

Я же сообщал, что дом 2 - этажный с отличной панорамой. Я видел его проект  2-этажного дома, который он построил в Огузе  у подножья горы. А потом случайно встретился с заказчиком, женщина, которая вышла замуж за араба и живет в Йемене, которая была в восторге от построенного дома. 

31 minutes ago, Ali Xan said:

Я же сообщал, что дом 2 - этажный с отличной панорамой. Я видел его проект  2-этажного дома, который он построил в Огузе  у подножья горы. А потом случайно встретился с заказчиком, женщина, которая вышла замуж за араба и живет в Йемене, которая была в восторге от построенного дома. 

Так дом 60+60 или 120+120?  К тому же в Огузе, а это другие транспортные расходы. А заказчик, случаев, не К*** ханум? :)

В Огузе он построил большой дом и я случайно познакомился с заказчиком. А в Мехтиабаде и Шувелянах он строил двухэтажные дома размером 120 кв.м каждый этаж. И еще, не лучше ли самим созвониться и обговорить все детали. Я по просьб юзеров написал свое мнение.  

Just now, Ali Xan said:

В Огузе он построил большой дом и я случайно познакомился с заказчиком. А в Мехтиабаде и Шувелянах он строил двухэтажные дома размером 120 кв.м каждый этаж. И еще, не лучше ли самим созвониться и обговорить все детали. Я по просьб юзеров написал свое мнение.  

34 за 2 этажа по 120 квадратов это хорошо. Одноэтажный, на колоннах, с плоской крышей, садится где-то в 14-16К. Сама коробка. Внутренности - это в зависимости от аппетита заказчика. Люди просто тут пишут нереальные цены, от 25К пугая незающих :)

47 минут назад, Essen сказал:

34 за 2 этажа по 120 квадратов это хорошо. Одноэтажный, на колоннах, с плоской крышей, садится где-то в 14-16К. Сама коробка. Внутренности - это в зависимости от аппетита заказчика. Люди просто тут пишут нереальные цены, от 25К пугая незающих :)

Экономия при строительстве зависит от некоторых деталей.

1. Экономично обдуманный красивый проект,

2. Опыт проектировщика (не ставить например лишние не нужные колонны)

3. Опыт строительной бригады (без ошибочное выполнение работ) 

4. Моральная готовности самого владельца (то бишь заказчика) 

5. От места расположения участка тоже много всего зависит.

... причин много как можно сэкономить...

Это не правильно обобщать архитектуру и строительство по определенной стандартной ценовой планке - иначе у всех будут однотипные квадратные дома (как хрущевки).  Архитектура чем красивее и габаритнее тем она дороже и в по цене и внешне.

Just now, 3DMax said:

Экономия при строительстве зависит от некоторых деталей.

1. Экономично обдуманный красивый проект,

2. Опыт проектировщика (не ставить например лишние не нужные колонны)

3. Опыт строительной бригады (без ошибочное выполнение работ) 

4. Моральная готовности самого владельца (то бишь заказчика) 

5. От места расположения участка тоже много всего зависит.

... причин много как можно сэкономить...

Это не правильно обобщать архитектуру и строительство по определенной стандартной ценовой планке - иначе у всех будут однотипные квадратные дома (как хрущевки).  Архитектура чем красивее и габаритнее тем она дороже и в по цене и внешне.

Берем из рассчета цены, при всех прочих равных. А красота, лично по мне, это строгие линии, никакого вычуренного дизайна, рющечек и прочая. Правильно спроектированный белый куб, грубо говоря, может быть куда красивее дома с эркерами, дорическими колоннами и прочая. 

)

К примеру вот такое, вполне можно построить за 18-22К К (без отделки

krisa_plosadka000007e.jpg

8 минут назад, Essen сказал:

Берем из рассчета цены, при всех прочих равных. А красота, лично по мне, это строгие линии, никакого вычуренного дизайна, рющечек и прочая. Правильно спроектированный белый куб, грубо говоря, может быть куда красивее дома с эркерами, дорическими колоннами и прочая. 

)

К примеру вот такое, вполне можно построить за 18-22К К (без отделки

Выбранный вами дом в стиле минимализма. Один из самых современных стилей архитектуры (20-21-го века) что вычитает из себя весь лишний декор и изгибы - Но не в том то и дело что с ним можно сэкономить :2003:

Я сам любитель минимализма - интерьер моей квартиры это ярый пример минимализма - и на практике знаю что - экономя на фасадной отделке вам придется хорошенько потратиться на не дешевые тонкости деталей этого стиля (освещение, витражные стекла). Если конечно вы намерены придерживаться всем правилам и законам архитектуры данного стиля. Без этих тонкостей дом будет смотреться как хрушевка.  

Интерьере в стиле минимал тоже не дорого обходится (минимальное количество мебели, просторные помещения без дверей, не сложная палитра обоев) - но освещение (светильники в стиле минимал они не дешево стоят), из за простора (обстановку без дверей) приходится весь интерьер тщательно обдумывать, так как негде прятать погрешности мастеров и элементы повседневной бытовухи. 

• Upvote 1

Just now, 3DMax said:

Выбранный вами дом в стиле минимализма. Один из самых современных стилей архитектуры (20-21-го века) что вычитает из себя весь лишний декор и изгибы - Но не в том то и дело что с ним можно сэкономить :2003:

Я сам любитель минимализма - интерьер моей квартиры это ярый пример минимализма - и на практике знаю что - экономя на фасадной отделке вам придется хорошенько потратиться на не дешевые тонкости деталей этого стиля (освещение, витражные стекла). Если конечно вы намерены придерживаться всем правилам и законам архитектуры данного стиля. Без этих тонкостей дом будет смотреться как хрушевка.  

Интерьере в стиле минимал тоже не дорого обходится (минимальное количество мебели, просторные помещения без дверей, не сложная палитра обоев) - но освещение (светильники в стиле минимал они не дешево стоят), из за простора (обстановку без дверей) приходится весь интерьер тщательно обдумывать, так как негде прятать погрешности мастеров и элементы повседневной бытовухи. 

Это не совсем миимализм, в принципе нет такого понятия "миимализм" в архитектуре. Это конструктивизм, скорее. Да  и я бы не назвал его современным, Ля Корбюзье описал основные положения еще в начале века, а Немейр построил Бразилиа в 50-ых годах. Но все это теория. 

В практике, такой дом куда удобнее и комфортнее, двухэтажных коробок, с двухскатными крышами, с рюшечками и прочей лаудой, что у нас так любят ставить

5 минут назад, Essen сказал:

Это не совсем миимализм, в принципе нет такого понятия "миимализм" в архитектуре. Это конструктивизм, скорее. Да  и я бы не назвал его современным, Ля Корбюзье описал основные положения еще в начале века, а Немейр построил Бразилиа в 50-ых годах. Но все это теория. 

В практике, такой дом куда удобнее и комфортнее, двухэтажных коробок, с двухскатными крышами, с рюшечками и прочей лаудой, что у нас так любят ставить

Вот конструктивизм -  с не всегда легкими для восприятия и выполнения конструкциями - https://www.google.az/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC&biw=1280&bih=733&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjzlq6l56nMAhXoBZoKHZnZDkYQ_AUIBigB

Скажем так - есть направление в архитектуре. Одно из направлений - конструктивизм, из него вырос баухаз как стиль, минимализм, как стиль, хай-тек, как стиль, Но вот не смогу согласиться, что минимализм, это одно из направлений в архитектуре, хотя многие, пытаются его выделить в отдельное направление. 

Скажем так, мы с вами сходимся в том, что дом должен быть удобным и лаконичным :)

• Upvote 1

К примеру вот виллу "Савой"  - чистейший конструктивизм ака минимализм :)

610x375_Quality97_650x400_Quality97_LEC-

Это как Led Zeppelin, Metallica и Speultura. Как не называй, все равно это рок :)

1 минуту назад, Essen сказал:

Скажем так - есть направление в архитектуре. Одно из направлений - конструктивизм, из него вырос баухаз как стиль, минимализм, как стиль, хай-тек, как стиль, Но вот не смогу согласиться, что минимализм, это одно из направлений в архитектуре, хотя многие, пытаются его выделить в отдельное направление. 

Скажем так, мы с вами сходимся в том, что дом должен быть удобным и лаконичным :)

Философия это мать всех наук, а Архитектура отец всех этих течений и стилей. 

2 минуты назад, Essen сказал:

К примеру вот виллу "Савой"  - чистейший конструктивизм ака минимализм :)

610x375_Quality97_650x400_Quality97_LEC-

Это как Led Zeppelin, Metallica и Speultura. Как не называй, все равно это рок :)

Савой кстати это промышленный дизайн. Корбюзье этот дом для которого то промышленника, именно в его рабочей тематике спроектировал. 

Себе как жилье не каждый подобное захочет. :)

Just now, 3DMax said:

Философия это мать всех наук, а Архитектура отец всех этих течений и стилей. 

Савой кстати это промышленный дизайн. Корбюзье этот дом для которого то промышленника, именно в его рабочей тематике спроектировал. 

Себе как жилье не каждый подобное захочет. :)

Он внтурЭ потрясный  :)

• Upvote 1

у нас строят и ремонтируют так же, как 25 лет назад...никакого продвижения во вкусе и стиле...
    я лично не перевариваю рюшечки и кич другого рода, который так любим в Аз-не...кстати, многие очень часто путают классику с безвкусицей и абсолютным отстутствием выдержанной линии...
    я за минимализм с уютом...типа женский минмализм)))

Честно говоря я был бы рад послушаться вашего совета, но я лучше местный кафель в с/у куплю, а на арматуре экономить не буду. Может и местная подходит для частного строительства, но ресурс у нее явно не сравнится с украинской/российской (при одном и том же сечении арматуры).

Если сомневаетесь то отнесите местную и не местную арматуру в институт имени Дадашева при FHN. Они проверят и выдадут результат которым вы будете весьма удивлены.

Впрочем если есть лишние деньги то можете купить японскую или канадскую арматуру это будет то что надо и по деньгам и по качеству))).

Если сомневаетесь то отнесите местную и не местную арматуру в институт имени Дадашева при FHN. Они проверят и выдадут результат которым вы будете весьма удивлены.

Впрочем если есть лишние деньги то можете купить японскую или канадскую арматуру это будет то что надо и по деньгам и по качеству))).

Уже относили, с тех пор наша компания больше никогда не использовала местную арматуру. Конечно и использовать мы собирались не в частном секторе. Да, переплатить конечно придётся, но жить в этом доме будет спокойнее. Я никогда не гнался за понтами и всегда был сторонником покупки чего-то только на основании оптимального соотношения цены и качества (в данном случае думаю это украинская / российская). Но спасибо вам за совет всё равно, значит всё же и наша арматура не так плоха как считается.

11 час назад, drurolog сказал:

значит всё же и наша арматура не так плоха как считается.

Для 2 этажного дома годится. Вполне. Как уже посоветовали, не стоит переплачивать. Лучше эти деньги оставьте на хорошего мастера.

1 hour ago, Vagrant said:

Для 2 этажного дома годится. Вполне. Как уже посоветовали, не стоит переплачивать. Лучше эти деньги оставьте на хорошего мастера.

Дело в том что, я не считаю что переплачиваю в данном случае. У металла есть свойство стареть - может местная арматура сейчас и проходит тест, но более чем уверен, что с течением времени вложение в неместную арматуру будет оправдано ;-). Если я бы хотел сэкономить на арматуре - я бы просто построил из двойного кубика без ж/б каркаса и все дела. Ведь для 2 этажного частного дома и без него можно спокойно обойтись.

23 минуты назад, drurolog сказал:

я бы просто построил из двойного кубика без ж/б каркаса и все дела. Ведь для 2 этажного частного дома и без него можно спокойно обойтись.

Вполне. Лично я считаю ж/б каркас для частного 2-х этажного дома переплачиванием.

5 minutes ago, Vagrant said:

Вполне. Лично я считаю ж/б каркас для частного 2-х этажного дома переплачиванием.

На самом деле я с этого и начинал. Просто фундамент по любому ж/б + перегородки и пояса тоже ж/б даже в доме из двойного кубика. Поэтому получается что единственная разница это колонны - если посчитать переплата не очень то и большая, но зато прибавка в надежности намного больше. То есть и выходит, что соотношение цена / качество выдержано и оправдано. Конечно же сугубо по моему личному мнению (учитывая что хочу 2+мансарда, а это уже почти 3 этажа).

Только что, Vagrant сказал:

Не всегда это так. Для этого нужно в начале убедиться в том нужно изучить грунт чего наши заказчики предпочитают не делать.

Надо быть уверенным что:

1. дом будет равномерно оседать.

2. Габариты и форма дома сопоставимы или нет. (любой изгиб и поворот в планировке это дальнейшие трещины при землетрясении) 

3. Качественное и правильное применение строительных материалов мастерами.

4. Грунтовые воды

5. Нужен правильный дренаж участка и т.д.

1 минуту назад, drurolog сказал:

На самом деле я с этого и начинал. Просто фундамент по любому ж/б + перегородки и пояса тоже ж/б даже в доме из двойного кубика. Поэтому получается что единственная разница это колонны - если посчитать переплата не очень то и большая, но зато прибавка в надежности намного больше. То есть и выходит, что соотношение цена / качество выдержано и оправдано. Конечно же сугубо по моему личному мнению (учитывая что хочу 2+мансарда, а это уже почти 3 этажа).

Все равно столько не проживешь :biggrin: Даже дети и внуки.

2 minutes ago, 3DMax said:

Не всегда это так. Для этого нужно в начале убедиться в том нужно изучить грунт чего наши заказчики предпочитают не делать.

Надо быть уверенным что:

2. Габариты и форма дома сопоставимы или нет. (любой изгиб и поворот в планировке это дальнейшие трещины при землетрясении) 

4. Грунтовые воды

Хорошо когда грунт - крупный песок ))) Пункты 1, 4 и 5 практически нивелируются ;-)

2 минуты назад, 3DMax сказал:

Надо быть уверенным что:

4. Грунтовые воды

Всего этого надо учитывать во время фундамента. Дальше можно обойтись без ж/б каркаса.

3 minutes ago, Vagrant said:

Все равно столько не проживешь :biggrin: Даже дети и внуки.

Аминь ;-) Значит кто-то вспомнит меня добрым словом, если захочет разрушить этот дом и построить другой )))))

1 минуту назад, Vagrant сказал:

Всего этого надо учитывать во время фундамента. Дальше можно обойтись без ж/б каркаса.

Если фундамент (сплошной) полностью наливной то возможно - но в большинства случаях все делают ленточный что при больших габаритах  и тяжести становится уязвимым. 

2 минуты назад, drurolog сказал:

если захочет разрушить этот дом и построить другой

Скорее всего "добрыми" словами, из за забот при разрушении ))))

1 минуту назад, 3DMax сказал:

при больших габаритах  и тяжести становится уязвимым

Речь вообще то о 2-х этажном частном доме.

5 минут назад, drurolog сказал:

Хорошо когда грунт - крупный песок ))) Пункты 1, 4 и 5 практически нивелируются ;-)

Хорош грунт когда скала. остальное все имеет свойство оседать, отмывать.

Уважаемые архитекторы и  дизайнеры!Убедительная просьба дать информацию по поводу расценок на вашу работу по пунктам ,а  также  выставьте пожалуйста ваши готовые ваши проекты или  ссылки на них.

Буду очень признателен  разумным ценам ,учитывая кризис.

Нам нужен двухэтажный дом, с подвалом, с летней кухней и бассейном , как один целый комплекс, участок 30*36.

Если нужны подробности, дайте знать.

Напишите свои контакты для связи пожалуйста 

Только что, Vagrant сказал:

Речь вообще то о 2-х этажном частном доме.

дом дому рознь. я же выше отметил выше - мною сказанное относится к тем домам что габаритами и массивностью превышает себя!

2 minutes ago, 3DMax said:

Хорош грунт когда скала. остальное все имеет свойство оседать, отмывать.

Угу, а потом начинается, а что если под скалой пустота. Еще лучше когда скала не цельная, а кусками и иди разберись как они поведут себя в отдельности при землятрясении. По мне на песке спокойнее.

4 minutes ago, Vagrant said:

Скорее всего "добрыми" словами, из за забот при разрушении ))))

Да, я как раз эти "добрые" слова и имел в виду ;-) просто кавычки забыл дописать )))

Только что, drurolog сказал:

Угу, а потом начинается, а что если под скалой пустота. Еще лучше когда скала не цельная, а кусками и иди разберись как они поведут себя в отдельности при землятрясении. По мне на песке спокойнее.

У нас и под песком тоже скала :biggrin: Но для фундамента самым лучшим грунтом считается песок.

Только что, drurolog сказал:

Для этого и делают геологию участка (грубо говоря рентген), чтоб знать на сколько надо потратить на прочность дома. 

Самая дорого обходимые конструкция это дом на сваях что в обязательном порядке нужны если строить над высушенной болоте.