Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

ну вот..примерно..на вскидку..считаю В межбанке..при депозите от 5 лет..кажется 18 процентов. Т.е. в год 18 тыс долл. Умножаем на 8 лет...выходит..только проценты 144 тыс..Значит ваша квартира через восемь лет должна стОить 244 тыс. Хотя в меж банке есть вклад от 12 лет..(насколько я помню) кажется 26 процентов...Ну откройте сайт..там все есть )

Забыл добавить еще еще один аргумент. Ваша (условная) квартира в новостройке так? Значит..ее еще строят. Когда закончат..вопрос. Далее ремонт (врагу не желаю) ..расходы..время..нервы..Проблемы с купчей, ежемесячные платежи..независимо от того...дом готов или нет. А когда дом сдадут..начнется выжимание из вашего кармана.То за лифт, то за мусор..то за парковку..вообщем по собственному опыту знаю.  Не говорю уже, что к тому времени..стройматериал будет дороже. А ваши деньги уже не работают. Т.е. несколько лет..они не приносят  доход. 

Вообщем...финансы должны всегда работать..хоть по чуть чуть..но просто обязаны. )) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я тоже вчера говорил со своим маклером..знаю его лет десять. Старый волк.. очень порядочный и обязательный..Продал и купил мне три квартиры..Я даже из дома не выходил..все он сделал сам..Я только расписался за купчую. Это я к тому..что ему верить можно. Так вот он мне сказал...продажи встали. продавец...реальному покупателю дает хороший дисконт. 

Для этого не надо общаться с маклером) Ясно, что девальвация ударила по доходам населения и спрос ощутимо упал.

Link to comment
Share on other sites

Для этого не надо общаться с маклером) Ясно, что девальвация ударила по доходам населения и спрос ощутимо упал.

ну..я то живу не в баку..и общаюсь я с ним  по телефону и не по этому поводу..а по другим вопросам..Это он мне..так..между делом рассказал. 

И разумеется..для меня слова маклера.. не показатель. Тут козе понятно...что цены будут падать..Но есть закон рынка..всегда..резкий спад..переходит в такой же подъем...Вопрос времени )

Link to comment
Share on other sites

Всё имеет свои плюсы и минусы. Но не надо забывать, что недвига и ее дальнейшая аренда пока выгодны, потому что власти еще не взялись на их налогообложение.А что будет когда и для них придумают налог? Как с продажей. Будет выгодно? Вопрос. И еще не забывайте о том, что квартира требует текущего ремонта, контроля. Это очень актуально, когда ее сдаете и там живут чужие люди.

О чем вы? )) Налог на недвижимость уже есть и это 40 коп за квадрат в год.Это гроши. Если,для примера, взять центровую ( не элитнуе) квартиру 100 кв под маяк, то содержание ее обойдется,не более 600 azn в год.

Link to comment
Share on other sites

ну вот..примерно..на вскидку..считаю В межбанке..при депозите от 5 лет..кажется 18 процентов. Т.е. в год 18 тыс долл. Умножаем на 8 лет...выходит..только проценты 144 тыс..Значит ваша квартира через восемь лет должна стОить 244 тыс. Хотя в меж банке есть вклад от 12 лет..(насколько я помню) кажется 26 процентов...Ну откройте сайт..там все есть )

Зачем мы тогда эти квартиры покупаем? ))

Link to comment
Share on other sites

А фиг его знает. Раскладки он давал по факту снижения добычи в Азербайджане и про блеф Сокара, и ожидалось плавное падение маната в конце прошлого, начале этого года , а обвал цен на нефть просто покоцал его резко.

 

Скорее всего, у него была инсайд инфа.

 

Cain, уважаемый, у него были прогнозы, в большонстве не сбывшиеся. Он обычный неудачник популист, причем люто ненавидевший Азербайджан и азерб-ев, и все связанное с нами.

Много ума не надо, чтобы сказать, что нефть закончится, что невижо9мость упадет до смехотворных цен, причем расклады он постоянно давал ошибочные... Жаль, не могу никак найти его посты за 2009 год...

А люди поддавались на его апломб. И что то я не помню он давал прогнозы по цене нефти, по ее резкому падению или повышению.

Короче, просот неудачник, но с непомерным самомнением. Он все время что то пытался доказать всем и себе самому. Получас колоссальное удовольствие от охаивания всего азербайджанского.

Link to comment
Share on other sites

А в какой стране строительный сектор способен зарабатывать? Его ценность в том, что он играет роль локомотива, мультипликатора.

Если развивается стройбизнес, он тянет за собой производство стройматериалов, мебели, потребление электроэнергии и т.д. и т.п.

да это локомотив ,но путь ведет в тупик т.к источник топлива всего один - деньги от продажи нефти. альтернативы нет. и это справедливо ко всем отраслям которые именуются ненефтяным сектором.

Link to comment
Share on other sites

я тоже вчера говорил со своим маклером..знаю его лет десять. Старый волк.. очень порядочный и обязательный..Продал и купил мне три квартиры..Я даже из дома не выходил..все он сделал сам..Я только расписался за купчую. Это я к тому..что ему верить можно. Так вот он мне сказал...продажи встали. продавец...реальному покупателю дает хороший дисконт.

если не сложно Вы его контакты мне в ЛС оставьте пожалуста:)
Link to comment
Share on other sites

:) Это мое мнение.. но тем не менее..извольте. Скажем..квартира стОит 100 тыс..Сдать ее можно..ну максимум за 500..Еще не факт, что быстро найдете клиента, допустим нашли:Расходы: "хотелки" арендатора. Сам сдавал, знаю. То ему утюг другой принеси, то кран сломался..то лампочка не горит, то он сигаретой прожег диван, сломал посуду..сгорела кастрюля, простыни и полотенца ему надо несколько штук..и еще стирать будет. Значит стир машинка нужна. А это тоже...расход.. Я уже не говорю.,об оплате коммун. услуг, особенно электроэнергии, которую экономить не будут..и повесят на хозяина. В чистом остатке имеем головную боль..трата времени и нервов. 

Те же 100 тыс..положили в банк..под 11%..и с учетом налога в месяц имеем чистые 825 долл\манат. И никакой головной боли. Но все это..только в том случае..что Вы покупаете квартиру только для того..чтобы сдавать и  у Вас лишние деньги. 

Уверен, не все со мной согласны..но я говорю о себе..и не даю советов. Мне не нужны квартиры...особенно с расчетом на 20 лет вперед. Даже вот тоже пример: В 2001 году...купил одну из первых новостроек..сдавал два года..Потом появилось много новостроек...выбор стал больше...а требование увеличились. Мой дом...через три года..стал уже похож на обычную высотку....кто то застеклил балкон ..кто то нет...короче стал неприметным )) Вообщем.. продал...и слава Аллаху..относительно удачно. С тех пор ни разу не сдавал..хотя и были квартиры..

Что касается денег для банка..я бы разделил на три счета..по 30 тыс..чтобы попасть под страховку..и конечно банк тоже надо выбирать. Не хочу тут делать рекламу никакому ...это выбор каждого. 

Есть и другой вариант. Сейчас в России некоторые крупные банки..так сказать не потопляемые...дают под 15-16 процентов. Переведите в рубли ..вложите..оформите карточку..проценты будут регулярно поступать на нее..Просчитывал: даже если доллар еще вырастет..что маловероятно..все равно вы будете в плюсе. 

Ну вот..как то так. :)

 

 В общем все понятно...

Вот только исходя из сегодняшних реалий мало кто понесет свои кровные в банк,а будет себя чувствовать гораздо лучше, когда они будут у него под подушкой.

После того что было,никто в игрушки с банками играть не будет.

Link to comment
Share on other sites

ну вот..примерно..на вскидку..считаю В межбанке..при депозите от 5 лет..кажется 18 процентов. Т.е. в год 18 тыс долл. Умножаем на 8 лет...выходит..только проценты 144 тыс..Значит ваша квартира через восемь лет должна стОить 244 тыс. Хотя в меж банке есть вклад от 12 лет..(насколько я помню) кажется 26 процентов...Ну откройте сайт..там все есть )

 Считаете вы здорово,но где уверенность того,что через 5-12 лет вам вернут ваши кровные вместе с процентами?

Link to comment
Share on other sites

ладно, а как насчет земли? Кка по вашему, она будет одвержена тем же трендам, что и квартиры? Тоже будет падать в цене?

Это уже папрямую связано с программой выселения Советской. Еще не ясно поднимут ли цену за квм снесенных домов. Если оставаять как есть то врядли кто то согласится на 1500 азн. Если не будут сносить то и земли будут не так уж востребованными. Последние месяцы даже год как цены стабильны на земельные участки. И стороит тоже становится тяжелее изза разрешений и прочего.

Link to comment
Share on other sites

представим на минуточку, что у нас на самом деле есть рынок недвижимости ))

 

какие векторы давят на повышение цены?

у нас есть неудовлетворенный спрос? есть

этот спрос у платежеспособной части населения? на 95% нет

могут 5% постоянно увеличивать цену или хотя бы держать? нет

 

есть 10% хорошо живущих и имеющих возможности за свои или присылаемые средства вкладывать в недвиху? есть

вкладывали? да

будут вкладывать после девальвации и финкризиса? нет

по крайне мере все те, кого я знаю из работающих за рубежом последние 1-2 года только продавали и вывозили баксы за границу. некоторые даже не оставили одну квартиру, продали все под чистую.

много народу выезжает последние годы? не очень, но это в основном молодые, успешные и платежеспособные (по нашим меркам). они тоже продают вторые или третьи квартиры, если есть. когда нет, то многие продают даже одну, потому что в ту же канаду надо брать достаточно много, если едешь не один.

эти факторы тянут только вниз.

в краткосрочной перспективе не вижу соцгруппу, которая станет жить лучше и выйдет на рынок недвижимости с бабками и желанием покупать вторые и третьи квартиры, а вышеуказанные 10% переключились на покупку квартир и вилл в той же турции, кипре и далее по глобусу.

может я не прав. но так расскажите, что будет держать цены на недвиху, кроме того, что никакого рынка недвижимости в стране нет и не было.

Link to comment
Share on other sites

Не согласна, что нет спроса. Спрос есть, но на рынке новостроек сплошное уродство продается, искали минимум полгода, ничего и не нашли. Придешь смотреть комплекс (даже давно построенный), он полупустой, жителей явно нет, но ВСЕ квартиры распроданы! Такое ощущение, что квартиры скупает какая-то мафия из сотни человек и держит, как заначку. Вот если начнут заначку распечатывать и продавать, рынок придет в более-менее нормальное состояние по ценам

Link to comment
Share on other sites

Saimond1, on 28 Feb 2015 - 00:09, said:snapback.png

 


Очень интересно выслушать не тенденциозное мнение мнение о новых налогах.

Недавно ввели налог с доходов и НДС. Для чего их ввели? Ведь это оттолкнет от рынка недвижимости многих инвесторов (некоторые называют их спекулянтами, я предпочитаю называть их инвесторами). .

Как мне кажется, причин может быть несколько. Приведу их в порядке убывания

1) Бюджет испытывает серьезные трудности и правительство ищет различные способы его пополнения

2) Правительство, планирует закончить снос в районе "Советской". Частично люди в сносимых кварталах еще живут. У многих маленькие квадратуры и с ними пока не договорились о компенсации. Понимая, что размер компенсации государство увеличить не может, пытаются таким образом сбить цены на недвижимость, что бы эти люди хоть что то могли себе приобрести.

3) Правительство чувствует, что на рынке недвижимости надувается пузырь, и пытается таким образом спустить пар, немного снизив цены за счет ухода с рынка спекулянтов, что бы не произошло обвала. Правда я что то не очень верю в столь глубокие аналитические способности правительства.

Как это правильно сказать.... ну ладно, неуместное сравнение с колесом.

Первый вариант конечно.

Третий вариант это вообще ерунда. Это тоже самое что оторвать у машины одно колесо чтоб легче было ездить )

Строительный рынок это огромные деньги, инвестиции, % банков по ипотеке, вообщем один из самых важнейших секторов экономики.

Например, в Китае много лет темпы роста цен на недвижимость опережали темп роста ВВП или по крайней мере были сопоставимы. Китайское правительство видит в этом опасность раздувания пузыря на рынке недвижимости. Имея перед собой, опыт Японии, экономика которой даже спустя 14 лет последовавших краха на рынке недвижимости,так и не может прийти в себя, принимают меры. Меры эти направлены на охлаждение рынка недвижимости от перегрева (это касается, хотя и в меньшей степени фондового рынка). На этот  процесс они пытаются повлиять как фискальными инструментами (налогами), так и банковскими (учетная ставка и процентная ставка для строительной области). Так, что это не мифическая разобранная "нольедти".

Правда, данный фактор я рассматриваю, как маловероятный, в силу умения и опыта миллиправительства видеть и решать проблемы такого уровня. Хотя могу и заблуждаться.

Edited by Saimond1
Link to comment
Share on other sites

любим мы придумывать удобные иллюзии и страстно в них верить. пока башкой о бетон не стукнемся со страшной силой.

квартиры упадут. неизбежно.

вот тут один товаришть так погорячился, что вообше придумал задрать цену с 350 000 манат до 450 000 долларов при 35 % просадке маната к доллару. фактически цену задрал в 2 раза))) в долларах полновесных))))) уже даже не смешно. не надо стучаться лысиной о бетон. это очень больно

Товарищ просто не понимает,что цена - это компромисс между покупателем и продавцом. А то,за какую сумму он хочет продать квартиру - это мечта )))

таким же образом он может сказать: моя квартира, продаю за миллион.И имеет право.

но продаст ли?))

Link to comment
Share on other sites

Зачем мы тогда эти квартиры покупаем? ))

Незнаю :) У каждого..своя цель..Если Вы хотите просто заработать..и у вас есть свободный капитал..то вложение в недвигу..не лучший выбор ИМХО. Почитайте инфу про биржу. Там свои 40% в год..можно сделать..не рискуя

Link to comment
Share on other sites

Saimond1, on 28 Feb 2015 - 00:09, said:snapback.png

Очень интересно выслушать не тенденциозное мнение мнение о новых налогах.

Недавно ввели налог с доходов и НДС. Для чего их ввели? Ведь это оттолкнет от рынка недвижимости многих инвесторов (некоторые называют их спекулянтами, я предпочитаю называть их инвесторами). .

Как мне кажется, причин может быть несколько. Приведу их в порядке убывания

1) Бюджет испытывает серьезные трудности и правительство ищет различные способы его пополнения

2) Правительство, планирует закончить снос в районе "Советской". Частично люди в сносимых кварталах еще живут. У многих маленькие квадратуры и с ними пока не договорились о компенсации. Понимая, что размер компенсации государство увеличить не может, пытаются таким образом сбить цены на недвижимость, что бы эти люди хоть что то могли себе приобрести.

3) Правительство чувствует, что на рынке недвижимости надувается пузырь, и пытается таким образом спустить пар, немного снизив цены за счет ухода с рынка спекулянтов, что бы не произошло обвала. Правда я что то не очень верю в столь глубокие аналитические способности правительства.

 

Первый вариант конечно.

Третий вариант это вообще ерунда. Это тоже самое что оторвать у машины одно колесо чтоб легче было ездить )

Строительный рынок это огромные деньги, инвестиции, % банков по ипотеке, вообщем один из самых важнейших секторов экономики.

 

 

Как это помягче сказать…. ваше замечание об одноколесном автомобиле заблуждение..

 

Поясню. Например, в Китае много лет темпы роста цен на недвижимость опережали темп роста ВВП или по крайней мере были сопоставимы. Китайское правительство видит в этом опасность раздувания пузыря на рынке недвижимости. Имея перед собой, опыт Японии, экономика которой даже спустя 14 лет последовавших краха на рынке недвижимости, так и не может прийти в себя, принимают меры. Меры эти направлены на охлаждение рынка недвижимости от перегрева (это касается, хотя и в меньшей степени фондового рынка). На этот  процесс они пытаются повлиять как фискальными инструментами (налогами), так и банковскими (учетная ставка и процентная ставка для строительной области). Так, что это не мифическая разобранная "нольедти".

Правда, данный фактор я рассматриваю, как маловероятный, в силу умения и опыта миллиправительства видеть и решать проблемы такого уровня. Хотя могу и заблуждаться.

Link to comment
Share on other sites

 Считаете вы здорово,но где уверенность того,что через 5-12 лет вам вернут ваши кровные вместе с процентами?

Если Вы мне дадите уверенность..что через 12 лет..мне кирпич на голову не упадет..готов в год дарить вам проценты...без вложения. Ваши деньги будут у вас под подушкой. Я просто так..дарю вам проценты !! А если упадет..?? Вы готовы вернуть в два раза больше?? )) Да..кстати..Я уже 10 лет держу некоторую сумму в одном из банков..Свои я уже отбил..Даже если он лопнет..я уже не в накладе ) А вы хотите без риска..заработать..(получить)??  Это сладкое слово "халява" 

Link to comment
Share on other sites

Сначала владельцы квартир радостно пересчитают их цены в доллары по старому курсу.

 

Потом окажется, что желающих покупать стало еще меньше, чем было в последние пару-тройку месяцев: кто-то копил на квартиру в манатах, и его накопления просели на 30%, кто-то просто не сможет себе позволить копить с новыми ценами, а кто-то вообще ничего себе ничего позволить не сможет в связи с ростом безработицы.

 

И тогда действительно желающим продать квартиру придется снижать цену.

Вы так наивны и все ждете что цены упадут ?? Вам не кажется что они упадут из за того что народ перестанет их покупать ? , в Баку живет по статистики 2010 года 2,078 миллиона а 2014года 1 января 2,182 миллиона людей , есть такое панятие чем больше спрос тем больше цена , тем меньше товара на рынке ,,,,, Чем больше товара на рынки, тем меньше цена ..... 

 

Спрос на рынке недвижимости появляется из за роста населения, чем больше прирост населения чем больше цена на квартиру,

После евроалимпиады начнется массовый снос 2-3х этажных стоений в центре города , люди которые там живут получат компенсации в размере 1500 манат и выше это им хватит купить квартиры в масазыре и в новом городке который сдает щас Акорд, квадратный метр там будет стоить кокрас 1000 манат, если там будет такая цена то пригороды поднимут цены до 1500-1700 манат и цены на недвижимость опять взлетит 

 

Вариант купить квартиру по дешевке это зарание запланировать територию где хотите купить вблизи предполагаемого сноса домов и ждать ) когда там начнут сносить то цены там упадут в этом районе 

Edited by AlikHaciyev
Link to comment
Share on other sites

если не сложно Вы его контакты мне в ЛС оставьте пожалуста :)

конечно...нет проблем! ) У него есть одна особенность....: Он быстро..громко и много говорит. Но все , кто его знает..уже не обращают внимания..В нем главная черта., которая дорогого стоит.: Он порядочный, обязательный, не алчный..никогда не возьмет больше, чем стоит его работа. Даже когда он мне решал проблемы,..которые были не его..он помог. Сколько я не пытался ему дать денег..не взял..Только попросил привести ему хорошую водку..причем сам он не пьющий )

Link to comment
Share on other sites

...........в Баку живет по статистики 2010 года 2,078 миллиона а 2014года 1 января 2,182 миллиона людей , есть такое панятие чем больше спрос тем больше цена , тем меньше товара на рынке ,,,,, Чем больше товара на рынки, тем меньше цена ..... 

 

Спрос на рынке недвижимости появляется из за роста населения, чем больше прирост населения чем больше цена на квартиру,

 

это все справедливо если кол-во долларов пускаемых в оборот растет соответсвенно кол-ву населения.

в настоящее время этого не наблюдается к сожалению т.к единственный источник долларов это нефть ,а его цена упала почти в 2 раза.

можно конечно и кредиты зарубежные брать.

это даст кратковременную передышку ,но в разы усугубит ситуацию если цена на нефть не вернется.

судя по всему президент это понимает и выбрал 35% девальвацию как меньшее зло )

 

все что может накопить население как старое так и новое это производное от пускаемых в оборот долларов полученных от продажи нефти. например зарплаты, доходы от бизнеса ,откаты, воровство, взятки и пр.

к тому же надо учесть что часть долларов заработанных на пике 2014 уплыли за границу и осели в виде той же недвижимости в англии ,сша, россии и.т.д и долго еще сюда не вернутся если никогда )

 

итак грубо говоря если цена на нефть падает ,то сумма пускаемая в оборот не увеличивается в отличии от населения, а значить

кол-во потенциальных покупателей как минимум остается таким же или уменьшается из-за худшей экономической ситуации вызванной эффектом домино,и следовательно нет повышения спроса.

в этом случае сохранение или даже рост цен возможен если часть продавцов добровольно откажется продавать в течении долгого времени искуственно снизив предложение, чтобы другая часть смогла продать по хорошим ценам.

или все сговорятся не спускать цены несмотря ни на что, но что-то мне подсказывает что это невозможно )

 

тут еще может выйти на первый план демпинг со стороны владельцев со сроком более 3-х лет.

им не нужно выплачивать 18% ндс и они могут продавать дешевле с той же прибылью.

 

насчет сноса советской и пр.

1500 манат это уже не 1900$ ,а всего лишь 1400 и это при условии если государство будет в состоянии выплачивать компенсации и продолжить снос после евроигр.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Если Вы мне дадите уверенность..что через 12 лет..мне кирпич на голову не упадет..готов в год дарить вам проценты...без вложения. Ваши деньги будут у вас под подушкой. Я просто так..дарю вам проценты !! А если упадет..?? Вы готовы вернуть в два раза больше?? )) Да..кстати..Я уже 10 лет держу некоторую сумму в одном из банков..Свои я уже отбил..Даже если он лопнет..я уже не в накладе ) А вы хотите без риска..заработать..(получить)??  Это сладкое слово "халява" 

 

 Свои я уже отбил..Даже если он лопнет..я уже не в накладе 

 

Ключевая фраза,но я не уверен, если банк лопнет,то вы будете спать спокойно.

А писать здесь можно все что угодно - бумага стерпит.

Да и берегите голову.

Link to comment
Share on other sites

 Свои я уже отбил..Даже если он лопнет..я уже не в накладе 

 

Ключевая фраза,но я не уверен, если банк лопнет,то вы будете спать спокойно.

А писать здесь можно все что угодно - бумага стерпит.

Да и берегите голову.

Да Вы батенька..похоже злой :)) Спасибо за совет..уже купил каску )

Link to comment
Share on other sites

это все справедливо если кол-во долларов пускаемых в оборот растет соответсвенно кол-ву населения.

в настоящее время этого не наблюдается к сожалению т.к единственный источник долларов это нефть ,а его цена упала почти в 2 раза.

можно конечно и кредиты зарубежные брать.

это даст кратковременную передышку ,но в разы усугубит ситуацию если цена на нефть не вернется.

судя по всему президент это понимает и выбрал 35% девальвацию как меньшее зло )

 

все что может накопить население как старое так и новое это производное от пускаемых в оборот долларов полученных от продажи нефти. например зарплаты, доходы от бизнеса ,откаты, воровство, взятки и пр.

к тому же надо учесть что часть долларов заработанных на пике 2014 уплыли за границу и осели в виде той же недвижимости в англии ,сша, россии и.т.д и долго еще сюда не вернутся если никогда )

 

итак грубо говоря если цена на нефть падает ,то сумма пускаемая в оборот не увеличивается в отличии от населения, а значить

кол-во потенциальных покупателей как минимум остается таким же или уменьшается из-за худшей экономической ситуации вызванной эффектом домино,и следовательно нет повышения спроса.

в этом случае сохранение или даже рост цен возможен если часть продавцов добровольно откажется продавать в течении долгого времени искуственно снизив предложение, чтобы другая часть смогла продать по хорошим ценам.

или все сговорятся не спускать цены несмотря ни на что, но что-то мне подсказывает что это невозможно )

 

тут еще может выйти на первый план демпинг со стороны владельцев со сроком более 3-х лет.

им не нужно выплачивать 18% ндс и они могут продавать дешевле с той же прибылью.

 

насчет сноса советской и пр.

1500 манат это уже не 1900$ ,а всего лишь 1400 и это при условии если государство будет в состоянии выплачивать компенсации и продолжить снос после евроигр.

 

цены на квартиры могут упасть всего на 5-8 тыс манат а поднимаются они всегда на 10-20тыс ,,, грубо говоря в течение 12 лет квартиры растут и только 1 год они падают, прибавка к стоимости каждые 12 лет к квартирам 30-40% 

Link to comment
Share on other sites

цены на квартиры могут упасть всего на 5-8 тыс манат а поднимаются они всегда на 10-20тыс ,,, грубо говоря в течение 12 лет квартиры растут и только 1 год они падают, прибавка к стоимости каждые 12 лет к квартирам 30-40% 

если азербайджан опять не станет зарабатывать больше чем тратить,

то цена квартир может спокойно подняться за 12 лет не на  30-40%, а на 1000%.

 

скажем со 100 тыс. до миллиона .... -  но только в манатах )

 

в долларах же наоборот ,может упасть со 100тыс до 10.

 

подобные цифры были приведены для удобства изложения. реальность может отличаться в ту или иную сторону )

Link to comment
Share on other sites

Если  курс маната дальше будет девальвироваться, то цены, не в один день, но будут снижаться. Спрос уменьшится. Покупательная способность уменьшится. Инфляция и т. д. Один из самых дорогих городов по продуктам питания!!! Не может жильё стоить дороже за 1 кв. м. чем в Москве, Петербурге, в конце концов Стамбуле!!! 

Link to comment
Share on other sites

И скорее всего 100% девальвации не избежать!!! Дело времени !!! Из 22  млрд. расходов бюджета 10 млрд. только за счёт налогов поступают. Валютные резервы ЦБ уменьшаются , об этом президент  говорил. Критическая точка 8 млрд дол. Сегодня  12 млрд. В ноябре  было 15. Удержать курс при снижении цен на нефть будет очень трудно. Россия отпустила курс рубля в свободное плавание, т. е. нет никакого коридора.ЦБ РФ следит и регулирует курс!

Link to comment
Share on other sites

насчет сноса советской и пр.

1500 манат это уже не 1900$ ,а всего лишь 1400 и это при условии если государство будет в состоянии выплачивать компенсации и продолжить снос после евроигр.

Выплат по Советской как минимум в этом году не будет. Возможно, как мне сказали, возможно вернутся к этому разговору в начале/середине 2016-го. Хотя это тоже вилами на воде писано.
Link to comment
Share on other sites

И скорее всего 100% девальвации не избежать!!! Дело времени !!! Из 22 млрд. расходов бюджета 10 млрд. только за счёт налогов поступают. Валютные резервы ЦБ уменьшаются , об этом президент говорил. Критическая точка 8 млрд дол. Сегодня 12 млрд. В ноябре было 15. Удержать курс при снижении цен на нефть будет очень трудно. Россия отпустила курс рубля в свободное плавание, т. е. нет никакого коридора.ЦБ РФ следит и регулирует курс!

пока цена на нефть держится около 60 ничего страшного в ближайшем будующем не случится.

просто государство сократит траты в 2 раза. надеюсь за счет мраморных бордюров в том числе )

квартиры же будут покупать только те кто в них нуждается. никакого ажиотажа не будет.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

если азербайджан опять не станет зарабатывать больше чем тратить,

то цена квартир может спокойно подняться за 12 лет не на  30-40%, а на 1000%.

 

скажем со 100 тыс. до миллиона .... -  но только в манатах )

 

в долларах же наоборот ,может упасть со 100тыс до 10.

 

подобные цифры были приведены для удобства изложения. реальность может отличаться в ту или иную сторону )

 

все возможно когда то квартиры стоили 2-6 тыс долларов а щас от 100 тыс долларов и выше растут в верх , в данном случае с девальвацией маната цены замерли, думаю все изменится после игр :) , хотя удачно получается манат прировняли к доллару иностранцем будет легче тратить , они будут много тратить :) все за манаты покупать в банках доллары появятся и после игр наше дорогое государство поднимет манат и будет опять 0,78 государство выграет от этого 30-40% дополнительной приболи ) и начнут дальше строить город ) и нефть поднимется ) долго так не будет ) 

Link to comment
Share on other sites

Не согласна, что нет спроса. Спрос есть, но на рынке новостроек сплошное уродство продается, искали минимум полгода, ничего и не нашли. Придешь смотреть комплекс (даже давно построенный), он полупустой, жителей явно нет, но ВСЕ квартиры распроданы! Такое ощущение, что квартиры скупает какая-то мафия из сотни человек и держит, как заначку. Вот если начнут заначку распечатывать и продавать, рынок придет в более-менее нормальное состояние по ценам

 

 

Больше половины  квадратных метров продается на стадии закладки фундамента по достаточно небольшой стоимости. Остальная часть со стенда по мере строительства.

Link to comment
Share on other sites

Господи, люядм кажется, что вернутся те 90-е, когда надо было две квартиры продать, чтобы машину купить. Люди, это не сейчас недвижимость дорого стоит е, это тогда она дешего столила. Да, у нас она очень дорогая в сравнении с возможностями населения. Но и снижение в ценах не может быть на 50+%. Об этом можно и не мечтать. Не дай Бог, если не будет глобальных проблем (типа массовое переселение, война не только на территории страны, но и вблизи столицы, банкротство и тп) 

Link to comment
Share on other sites

 

.....хотя удачно получается манат прировняли к доллару иностранцем будет легче тратить , они будут много тратить :) все за манаты покупать в банках доллары появятся ...

 

"шиш" появится в банках )

все транспортные и скорее всего остальные расходы иностранцев азербайджан взял на себя.

например англичане привезут сюда в 3 раза больше народу чем в сочи, имхо любителей бесплатного люля кябаба )

Link to comment
Share on other sites

Сегодня родственница была в АААФ парке, буквально неделю назад у нее хватало денег на готовую 1 комнатную кв-ру.

Сегодня же они предлагали гораздо меньшую квадратуру, причем сдача здания через 3 года.

К 11 утра в очереди было около 400 человек...

Цены выросли на 100-150 манат за кв.м

Link to comment
Share on other sites

Сегодня родственница была в АААФ парке, буквально неделю назад у нее хватало денег на готовую 1 комнатную кв-ру.

Сегодня же они предлагали гораздо меньшую квадратуру, причем сдача здания через 3 года.

К 11 утра в очереди было около 400 человек...

Цены выросли на 100-150 манат за кв.м

Может быть там была раздача гуманитарной помощи? 

400 человек....... хотя вряд ли 400 человек стали бы стоять в такой огромной очереди за гуманитарной помощью. Наверное все таки квартиры продавали.

В последний день проведения техосмотра не было очереди в 400 человек. Наверное человек 100, и то все чуть не поубивали друг друга.

Хотя в какое сравнение техосмотр может идти с покупкой квартиры?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня родственница была в АААФ парке, буквально неделю назад у нее хватало денег на готовую 1 комнатную кв-ру.

Сегодня же они предлагали гораздо меньшую квадратуру, причем сдача здания через 3 года.

К 11 утра в очереди было около 400 человек...

Цены выросли на 100-150 манат за кв.м

выросли постольку поскольку люди не знают как обезопасить свои сбережения от девальвации, вот и вкладывают кто во что горазд. Что станет позже, когда эта недвижимость обесценится ?
Link to comment
Share on other sites

выросли постольку поскольку люди не знают как обезопасить свои сбережения от девальвации, вот и вкладывают кто во что горазд. Что станет позже, когда эта недвижимость обесценится ?

Сейчас скажут, что недвижимость не может похудеть в цене, как манат, и что тренд бывает только вверх))

Link to comment
Share on other sites

Сейчас скажут, что недвижимость не может похудеть в цене, как манат, и что тренд бывает только вверх))

может, конечно, но хоть квартира останется у вас.

Link to comment
Share on other sites

может, конечно, но хоть квартира останется у вас.

С таким же успехом можно купить и золото - оно тоже останется. Глупо вкладываться в недвижимость, как вложение денег, когда она  сейчас стоит здесь прилично дороже, чем в том же Стамбуле.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 13 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 49 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 185 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...