Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

 

Вы понимаете, что многие  этого момента ждали очень давно, как в 98 и 2008. Это было прогнозируемо, и Обломов на этом форуме  2 года назад предсказывал этот коллапс.

Обломов каждый год пишет, что вот вот все пойдет прахом. И один то раз случайно попал в точку. 

Откуда он мог знать, что произойдет такой обвал на рынке нефти? Даже крупнейшие инвестфонды с их горе-аналитиками не могли предсказать такого. Стечение многих факторов и человеческих решений сплелись воедино. 

И апокалиптического сценария не будет, как он описывает. И цены на недвижимость вряд ли упадут на 50%, а самое большее процентов на 30%. Итак она в долларовом выражении после девальвации просела.. И ничего страшного, после восстановления цен на нефть, все снова станет на свои места. Начнут больше строить, больше покупать.

Обломов еще в своих ранних постах писал, что добыча нефти войдет в плато в 2010-2014 году и с 2015 года начнется резкое падение добычи на АЧГ. И где это резкое падение? Все шло как идет и падение произойдет не ранее 2019 года и наверное не столь резкое как он описывал.

Link to comment
Share on other sites

Обломов каждый год пишет, что вот вот все пойдет прахом. И один то раз случайно попал в точку. 

Откуда он мог знать, что произойдет такой обвал на рынке нефти? Даже крупнейшие инвестфонды с их горе-аналитиками не могли предсказать такого. Стечение многих факторов и человеческих решений сплелись воедино. 

И апокалиптического сценария не будет, как он описывает. И цены на недвижимость вряд ли упадут на 50%, а самое большее процентов на 30%. Итак она в долларовом выражении после девальвации просела.. И ничего страшного, после восстановления цен на нефть, все снова станет на свои места. Начнут больше строить, больше покупать.

Обломов еще в своих ранних постах писал, что добыча нефти войдет в плато в 2010-2014 году и с 2015 года начнется резкое падение добычи на АЧГ. И где это резкое падение? Все шло как идет и падение произойдет не ранее 2019 года и наверное не столь резкое как он описывал.

Возможно он попал, и мы на этом заработали. Но по его раскладкам, после падения маната - недвига обвалится.

 

В любом случае, стоит подождать, чем сейчас брать. Тем более, что в манатах ипотеку пока не дают.

 

Я в отличии от многих тут, не хочу, чтобы народ лоханулся и кусал локти, как мой знакомый, который взял ипотеку в долларах. :(

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Возможно он попал, и мы на этом заработали. Но по его раскладкам, после падения маната - недвига обвалится.

В любом случае, стоит подождать, чем сейчас брать. Тем более, что в манатах ипотеку пока не дают.

Это достоверное инфо,что в манатах ипотеку не дают?
Link to comment
Share on other sites

Это достоверное инфо,что в манатах ипотеку не дают?

на теме про ипотеку сказали, что вообще остановили выдачу. Вроде как из банков инфа, что будут давать в долларах теперь.

Link to comment
Share on other sites

Возможно он попал, и мы на этом заработали. Но по его раскладкам, после падения маната - недвига обвалится.

 

В любом случае, стоит подождать, чем сейчас брать. Тем более, что в манатах ипотеку пока не дают.

Ну вряд ли заработали, просто не потеряли. Вы же не хеджировали курс маната к доллару и не открывали коротких позиций против маната. Просто поступили грамотно. На фоне падения цен на нефть, каждому думающему человеку было понятно, что манат будет под давлением Просто многие не предполагали, что девальвация произойдет так скоро и так резко. И прогорели скорее из за лени, чем из за отсутствия информации.

Link to comment
Share on other sites

Ну вряд ли заработали, просто не потеряли. Вы же не хеджировали курс маната к доллару и не открывали коротких позиций против маната. Просто поступили грамотно. На фоне падения цен на нефть, каждому думающему человеку было понятно, что манат будет под давлением Просто многие не предполагали, что девальвация произойдет так скоро и так резко. И прогорели скорее из за лени, чем из за отсутствия информации.

Ну, как бы, сейчас, на ту сумму, что у меня есть, я могу купить вторичку в центре, на которую у меня не хватало  еще пару недель назад 40к . Цена на нее не изменились в манатах, но сейчас хозяин хочет эквивалент  в долларах.

 

 

 

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

на теме про ипотеку сказали, что вообще остановили выдачу. Вроде как из банков инфа, что будут давать в долларах теперь.

Думаю, что это временно. Не станет государство замораживать ипотечные программы, ведь это прямая угроза строительной отрасли. Возобновят и скорее всего ума им хватит выдавать в манатах.

Link to comment
Share on other sites

Возможно он попал, и мы на этом заработали. Но по его раскладкам, после падения маната - недвига обвалится.

 

В любом случае, стоит подождать, чем сейчас брать. Тем более, что в манатах ипотеку пока не дают.

 

Я в отличии от многих тут, не хочу, чтобы народ лоханулся и кусал локти, как мой знакомый, который взял ипотеку в долларах. :(

Манат обвалилась, а недвижимость нет. Цены в манатах не упали.

Даже в январе  этого года люди брали ипотеку в манатах.

Link to comment
Share on other sites

Манат обвалилась, а недвижимость нет. Цены в манатах не упали.

Даже в январе  этого года люди брали ипотеку в манатах.

Я думаю, что уже март-апрель покажет нам движуху. Положительную или отрицательную. Но именно сейчас нужно воздержаться от дорогостоящих покупок.

 

 

 

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что это временно. Не станет государство замораживать ипотечные программы, ведь это прямая угроза строительной отрасли. Возобновят и скорее всего ума им хватит выдавать в манатах.

Еще бы процент ипотеки снизили...было бы   ваще супер ) Правда..цены сразу подскочат..

Link to comment
Share on other sites

 На фоне падения цен на нефть, каждому думающему человеку было понятно, что манат будет под давлением Просто многие не предполагали, что девальвация произойдет так скоро и так резко

Верно.

Link to comment
Share on other sites

Обломов каждый год пишет, что вот вот все пойдет прахом. И один то раз случайно попал в точку. 

Откуда он мог знать, что произойдет такой обвал на рынке нефти? Даже крупнейшие инвестфонды с их горе-аналитиками не могли предсказать такого. Стечение многих факторов и человеческих решений сплелись воедино. 

И апокалиптического сценария не будет, как он описывает. И цены на недвижимость вряд ли упадут на 50%, а самое большее процентов на 30%. Итак она в долларовом выражении после девальвации просела.. И ничего страшного, после восстановления цен на нефть, все снова станет на свои места. Начнут больше строить, больше покупать.

Обломов еще в своих ранних постах писал, что добыча нефти войдет в плато в 2010-2014 году и с 2015 года начнется резкое падение добычи на АЧГ. И где это резкое падение? Все шло как идет и падение произойдет не ранее 2019 года и наверное не столь резкое как он описывал.

проблема нашей страны в том что мы игрушка в руках тех кто играет с нефтью, да и сама нефть кончается,параллельно наиболее платежеспособные потребители нефти развивают новые энергосберегающие технологии.

если руководство резко не усилит курс начатый с создания центров асан хидмет,

то в конечном счете в стране опять начнут сносить памятники.

нужно осознать что накопленных своими ресурсов выше крыши, подвести черту под наворованным,

все легетимизировать и начать играть по единым правилам для всех без исключения.

конечно есть риск что свои могут растерять накопленные ресурсы играя по честным правилам,

но он ниже и безопаснее чем если страна ослабнет и все для всех пойдет по плохому сценарию.

просто представьте что мы не выдержали испытания 60$,а что будет при 25?

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно выслушать не тенденциозное мнение мнение о новых налогах.

Недавно ввели налог с доходов и НДС. Для чего их ввели? Ведь это оттолкнет от рынка недвижимости многих инвесторов (некоторые называют их спекулянтами, я предпочитаю называть их инвесторами). .

Как мне кажется, причин может быть несколько. Приведу их в порядке убывания

1) Бюджет испытывает серьезные трудности и правительство ищет различные способы его пополнения

2) Правительство, планирует закончить снос в районе "Советской". Частично люди в сносимых кварталах еще живут. У многих маленькие квадратуры и с ними пока не договорились о компенсации. Понимая, что размер компенсации государство увеличить не может, пытаются таким образом сбить цены на недвижимость, что бы эти люди хоть что то могли себе приобрести.

3) Правительство чувствует, что на рынке недвижимости надувается пузырь, и пытается таким образом спустить пар, немного снизив цены за счет ухода с рынка спекулянтов, что бы не произошло обвала. Правда я что то не очень верю в столь глубокие аналитические способности правительства.

Link to comment
Share on other sites

Если 1.5 года то лучше построить дом..

дом был у родителей - хлопот слишком много :)  а с городским темпом не уверен, что сил и времени будет за всем успевать :) квартира менее хлопотная для меня :) 

Link to comment
Share on other sites

проблема нашей страны в том что мы игрушка в руках тех кто играет с нефтью, да и сама нефть кончается,параллельно наиболее платежеспособные потребители нефти развивают новые энергосберегающие технологии.

если руководство резко не усилит курс начатый с создания центров асан хидмет,

то в конечном счете в стране опять начнут сносить памятники.

нужно осознать что накопленных своими ресурсов выше крыши, подвести черту под наворованным,

все легетимизировать и начать играть по единым правилам для всех без исключения.

конечно есть риск что свои могут растерять накопленные ресурсы играя по честным правилам,

но он ниже и безопаснее чем если страна ослабнет и все для всех пойдет по плохому сценарию.

просто представьте что мы не выдержали испытания 60$,а что будет при 25?

Испытание 60$ мы выдержим, опустимся на пару ступенек, но выдержим. А вот 25долл, будет катастрофой, в полном смысле этого слова. Конечно полностью в этой жизни нечего нельзя отметать, но данный сценарий на сегодняшний день кажется крайне мало вероятным. 

Link to comment
Share on other sites

Испытание 60$ мы выдержим, опустимся на пару ступенек, но выдержим. А вот 25долл, будет катастрофой, в полном смысле этого слова. Конечно полностью в этой жизни нечего нельзя отметать, но данный сценарий на сегодняшний день кажется крайне мало вероятным. 

конечно 25 долл\бар не будет...Уже страны ОПЕК хотят провести дострочную встречу...Такая цена никому не выгода..

Link to comment
Share on other sites

Мой прогноз.

 

В ближайшие несколько месяцев спрос на недвижимость вырастет очень сильно. Все вкусное что еще продается по старым ценам быстро раскупят влет, очень быстро. Тут вариантов других просто нет. Расскажу почему.

Все в курсе что произошла девальвация, теперь дальше.. Поговорим о людях с деньгами и других причинах по которым цены вырастут.

1) Люди успевшие купить доллары дешево уже заработали 35% сейчас с радостью по старым ценам начнут выискивать сладкие варианты и вкладывать свои деньги в недвижимость, чтоб дальше не рисковать с валютой..

2) Люди которые не успели.. Тут все еще проще. Им надо срочно пристроить куда то свои обесценившееся манаты. И тоже захотят смести все по старым ценам.

3) Банки. Сейчас многие побоятся класть деньги на депозиты, ну и те у которых они были будут снимать или потихоньку дождутся срока и начнут снимать.

4) Новостройки. Новостройки покажут самую быструю реакцию поднятия цен. Они естественно будут опережать вторичку, так что тут тоже, если что-то еще и продают по старым ценам быстро сметется. Но как правило застройщики реагируют быстрее вторичного рынка.

Новостройки это примерный индикатор того что в будущем будет происходить со вторичкой.

 

Поэтому дам осторожный прогноз. Подорожание в среднем на 10-15%, где-то 20%.в манатах ( не в долл.) в ближайшие несколько месяцев. Это не значит что везде одинаково будет. Где-то может быть на 25, где-то на 15, где-то на 5%.

Как это ни странно звучит думаю быстрее всего подорожает эконом сегмент, ну а загородная недвижимость думаю покажет отставание от общего роста.

Edited by Redbulec
Link to comment
Share on other sites

Очень интересно выслушать не тенденциозное мнение мнение о новых налогах.

Недавно ввели налог с доходов и НДС. Для чего их ввели? Ведь это оттолкнет от рынка недвижимости многих инвесторов (некоторые называют их спекулянтами, я предпочитаю называть их инвесторами). .

Как мне кажется, причин может быть несколько. Приведу их в порядке убывания

1) Бюджет испытывает серьезные трудности и правительство ищет различные способы его пополнения

2) Правительство, планирует закончить снос в районе "Советской". Частично люди в сносимых кварталах еще живут. У многих маленькие квадратуры и с ними пока не договорились о компенсации. Понимая, что размер компенсации государство увеличить не может, пытаются таким образом сбить цены на недвижимость, что бы эти люди хоть что то могли себе приобрести.

3) Правительство чувствует, что на рынке недвижимости надувается пузырь, и пытается таким образом спустить пар, немного снизив цены за счет ухода с рынка спекулянтов, что бы не произошло обвала. Правда я что то не очень верю в столь глубокие аналитические способности правительства.

 

Первый вариант конечно.

Третий вариант это вообще ерунда. Это тоже самое что оторвать у машины одно колесо чтоб легче было ездить )

Строительный рынок это огромные деньги, инвестиции, % банков по ипотеке, вообщем один из самых важнейших секторов экономики.

Link to comment
Share on other sites

доходы упали....и еще будут падать..аренда упадет..уже упала..Зять держит на Сядараке три магазина..два из них закрыл. Россияне уже не едут тратить в Баку..дорого. Думаю, народ будет думать не о том..куда вложить деньги..а о хлебе насущном. Те у кого есть деньги..уже давно себе купили квартиры. А покупать..чтобы сдавать в аренду..вообще нет смысла. Банк даст больше процентов. Единственное, что даст толчок на повышение, это снижение процентов кредита и ипотеки. 

Ну и напоследок...провожу аналогию. В России цены в рублях остались почти такие же..но в долларах упали. Лично сам на данный момент продаю в России объект по цене до девальвации...За два месяца..ни разу не позвонили..даже для прикола...цену не спросили. Хотя до девальвации...я имел трех потенциальных клиентов. 

Link to comment
Share on other sites

Про всю Россию не скажу, так как не знаю. Но в Москве, Сочи и Питере знаю на 15% в рублях уж точно подорожало, это минимум, это самые дурацкие квартиры. Ликвид на 20-25% и выше.

Не забывайте что Россия под санкциями и рубль девальвировался на 100%..

Считаю что сейчас халявные цены в Москве. Вложил в квартиру. Надеюсь летом еще однушку купить. Такая халява долго не продлится. Цены в рублях растут, а доллар после повышение цен на нефть упадет хотя бы до 50. Я думаю в августе-сентябре.

 

Так что не знаю в каком городе у вас что не можете продать. Или может коммерческая. С ней сейчас посложнее, но тут тоже смотря какая.

Edited by Redbulec
Link to comment
Share on other sites

Насчет Седерея. Вчера говорил с отцом, он спросил как у вас в Украине, я сказал вроде уже спокойнее. Он сказал, что благодаря этому в Бина базары алвер уже пошел на поправку. Не стал уточнять. Он человек без образования и без особого понимания глобальных тенденций. Но общую атмосферу на рынке он вполне правильно смог бы почувствовать.

Пока что мое понимание: Весь регион готовил себя к худшему, но кажется большой кризис откладывается. Нефть постепенно поднимется до отметки +/- 80$. А Азербайджану все равно надо было девальвировать манат. Иметь местную валюту дороже доллара и евро просто невыгодно.

Тут на фоне девальвации мы забыли о другом факторе, из за которого цена могут дешеветь. Это налоги на продажу недвижимости. Думая из за этих налогов перекупка с целью выгоды уже будет не такой выгодной. Таким образом предложении может стать больше чем спрос.

Но конечно же у каждого свое мнение и свое понимание. Многое будет зависеть от отношений России с Западным миром, в основном с США. От мировых кризисов всегда выигрывали штаты, а все остальные имели только колоссальный убыток, включая Европу саму :)

Мой совет (кроме тех, кто хочет заработать на недвижимости), жить как жили, осуществлять мечты. Хотели сделать себе жилье, в котором планируете сделать уют и очаг для себя, делайте. Что сделано, уже ваше. Время никто не вернет. И никто не даст гарантии, где мы точно выиграли, где проиграли. Ценности ведь не только материальные.

Link to comment
Share on other sites

Испытание 60$ мы выдержим, опустимся на пару ступенек, но выдержим. А вот 25долл, будет катастрофой, в полном смысле этого слова. Конечно полностью в этой жизни нечего нельзя отметать, но данный сценарий на сегодняшний день кажется крайне мало вероятным.

в нынешнее положение мало кто верил, денежки сыпали направо и налево ....

Link to comment
Share on other sites

Про всю Россию не скажу, так как не знаю. Но в Москве, Сочи и Питере знаю на 15% в рублях уж точно подорожало, это минимум, это самые дурацкие квартиры. Ликвид на 20-25% и выше.

Не забывайте что Россия под санкциями и рубль девальвировался на 100%..

Считаю что сейчас халявные цены в Москве. Вложил в квартиру. Надеюсь летом еще однушку купить. Такая халява долго не продлится. Цены в рублях растут, а доллар после повышение цен на нефть упадет хотя бы до 50. Я думаю в августе-сентябре.

 

Так что не знаю в каком городе у вас что не можете продать. Или может коммерческая. С ней сейчас посложнее, но тут тоже смотря какая.

 

Да..коммерческая..Насчет доллара согласен..конечно он упадет..думаю..даже раньше..если конечно...снова война не начнется

Link to comment
Share on other sites

Насчет Седерея. Вчера говорил с отцом, он спросил как у вас в Украине, я сказал вроде уже спокойнее. Он сказал, что благодаря этому в Бина базары алвер уже пошел на поправку. Не стал уточнять. Он человек без образования и без особого понимания глобальных тенденций. Но общую атмосферу на рынке он вполне правильно смог бы почувствовать.

Пока что мое понимание: Весь регион готовил себя к худшему, но кажется большой кризис откладывается. Нефть постепенно поднимется до отметки +/- 80$. А Азербайджану все равно надо было девальвировать манат. Иметь местную валюту дороже доллара и евро просто невыгодно.

Тут на фоне девальвации мы забыли о другом факторе, из за которого цена могут дешеветь. Это налоги на продажу недвижимости. Думая из за этих налогов перекупка с целью выгоды уже будет не такой выгодной. Таким образом предложении может стать больше чем спрос.

Но конечно же у каждого свое мнение и свое понимание. Многое будет зависеть от отношений России с Западным миром, в основном с США. От мировых кризисов всегда выигрывали штаты, а все остальные имели только колоссальный убыток, включая Европу саму :)

Мой совет (кроме тех, кто хочет заработать на недвижимости), жить как жили, осуществлять мечты. Хотели сделать себе жилье, в котором планируете сделать уют и очаг для себя, делайте. Что сделано, уже ваше. Время никто не вернет. И никто не даст гарантии, где мы точно выиграли, где проиграли. Ценности ведь не только материальные.

Абсолютно солидарен:))

Link to comment
Share on other sites

Мой прогноз.

В ближайшие несколько месяцев спрос на недвижимость вырастет очень сильно. Все вкусное что еще продается по старым ценам быстро раскупят влет, очень быстро. Тут вариантов других просто нет. Расскажу почему.

Все в курсе что произошла девальвация, теперь дальше.. Поговорим о людях с деньгами и других причинах по которым цены вырастут.

1) Люди успевшие купить доллары дешево уже заработали 35% сейчас с радостью по старым ценам начнут выискивать сладкие варианты и вкладывать свои деньги в недвижимость, чтоб дальше не рисковать с валютой..

2) Люди которые не успели.. Тут все еще проще. Им надо срочно пристроить куда то свои обесценившееся манаты. И тоже захотят смести все по старым ценам.

3) Банки. Сейчас многие побоятся класть деньги на депозиты, ну и те у которых они были будут снимать или потихоньку дождутся срока и начнут снимать.

4) Новостройки. Новостройки покажут самую быструю реакцию поднятия цен. Они естественно будут опережать вторичку, так что тут тоже, если что-то еще и продают по старым ценам быстро сметется. Но как правило застройщики реагируют быстрее вторичного рынка.

Новостройки это примерный индикатор того что в будущем будет происходить со вторичкой.

Поэтому дам осторожный прогноз. Подорожание в среднем на 10-15%, где-то 20%.в манатах ( не в долл.) в ближайшие несколько месяцев. Это не значит что везде одинаково будет. Где-то может быть на 25, где-то на 15, где-то на 5%.

Как это ни странно звучит думаю быстрее всего подорожает эконом сегмент, ну а загородная недвижимость думаю покажет отставание от общего роста.

1. не уверен т.к может случиться так что те кто купят могут оказаться у разбитого корыта в случае очередного снижения цены на нефть. имхо можно покупать при стабильной до конца года цене 70 и выше,а также при условии стабильности не менее 3х лет.

2. тоже что и 1 пункт. сейчас стабильнее обменять на валюту.

конечно есть вероятность выигрыша если цена на нефть резко вернётся обратно и будет оставаться так не менее 3х лет но .... пока на мой взгляд слишком рискованно.

3. согласен

4. согласен. у строящихся новостроек всегда больше пространства для маневра т.к оплату можно производить по частям,но и риска больше в отличии от вторички с купчей и газом.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Первый вариант конечно.

Третий вариант это вообще ерунда. Это тоже самое что оторвать у машины одно колесо чтоб легче было ездить )

Строительный рынок это огромные деньги, инвестиции, % банков по ипотеке, вообщем один из самых важнейших секторов экономики.

строительный сектор важен,но это тупиковый путь.

у нас он развивается только засчет денег от продажи нефти ,а сам сектор неспособен ничего зарабатывать.

умные страны создают такие условия что иностранцы сами вкладывают денежки в строительство,а государство вкладывает средства в отрасли которые наиболее полно используют человеческий ресурс. др. словами миллет засчет своих знаний и умения производит товар и услуги которые можно экспортировать и получить те же доллары )

Link to comment
Share on other sites

доходы упали....и еще будут падать..аренда упадет..уже упала..Зять держит на Сядараке три магазина..два из них закрыл. Россияне уже не едут тратить в Баку..дорого. Думаю, народ будет думать не о том..куда вложить деньги..а о хлебе насущном. Те у кого есть деньги..уже давно себе купили квартиры. А покупать..чтобы сдавать в аренду..вообще нет смысла. Банк даст больше процентов. Единственное, что даст толчок на повышение, это снижение процентов кредита и ипотеки. 

Ну и напоследок...провожу аналогию. В России цены в рублях остались почти такие же..но в долларах упали. Лично сам на данный момент продаю в России объект по цене до девальвации...За два месяца..ни разу не позвонили..даже для прикола...цену не спросили. Хотя до девальвации...я имел трех потенциальных клиентов. 

 

 Банк даст больше процентов. 

 

Извините,но если можно ,то с этого момента поподробней.

Link to comment
Share on other sites

 Банк даст больше процентов. 

 

Извините,но если можно ,то с этого момента поподробней.

:) Это мое мнение.. но тем не менее..извольте. Скажем..квартира стОит 100 тыс..Сдать ее можно..ну максимум за 500..Еще не факт, что быстро найдете клиента, допустим нашли:Расходы: "хотелки" арендатора. Сам сдавал, знаю. То ему утюг другой принеси, то кран сломался..то лампочка не горит, то он сигаретой прожег диван, сломал посуду..сгорела кастрюля, простыни и полотенца ему надо несколько штук..и еще стирать будет. Значит стир машинка нужна. А это тоже...расход.. Я уже не говорю.,об оплате коммун. услуг, особенно электроэнергии, которую экономить не будут..и повесят на хозяина. В чистом остатке имеем головную боль..трата времени и нервов. 

Те же 100 тыс..положили в банк..под 11%..и с учетом налога в месяц имеем чистые 825 долл\манат. И никакой головной боли. Но все это..только в том случае..что Вы покупаете квартиру только для того..чтобы сдавать и  у Вас лишние деньги. 

Уверен, не все со мной согласны..но я говорю о себе..и не даю советов. Мне не нужны квартиры...особенно с расчетом на 20 лет вперед. Даже вот тоже пример: В 2001 году...купил одну из первых новостроек..сдавал два года..Потом появилось много новостроек...выбор стал больше...а требование увеличились. Мой дом...через три года..стал уже похож на обычную высотку....кто то застеклил балкон ..кто то нет...короче стал неприметным )) Вообщем.. продал...и слава Аллаху..относительно удачно. С тех пор ни разу не сдавал..хотя и были квартиры..

Что касается денег для банка..я бы разделил на три счета..по 30 тыс..чтобы попасть под страховку..и конечно банк тоже надо выбирать. Не хочу тут делать рекламу никакому ...это выбор каждого. 

Есть и другой вариант. Сейчас в России некоторые крупные банки..так сказать не потопляемые...дают под 15-16 процентов. Переведите в рубли ..вложите..оформите карточку..проценты будут регулярно поступать на нее..Просчитывал: даже если доллар еще вырастет..что маловероятно..все равно вы будете в плюсе. 

Ну вот..как то так.:)

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже интересно,что же все-таки дает больше прибыли-депозит в банке или покупка на эту сумму квартиры и ее содержание. На эту тему много мнений.

Давайте попробуем разобраться и покончим с этим )

Предлагаю пойти из прошлого в настоящее, потому как подсчитывать,что случится в абсолютно не ясном будущем будет, наверное не корректно. Поэтому возьмем,более понятный период,уже свершившихся событий,которые можно доказать и подтвердить.

Вот давайте возьмем,пример, период 2007-2015 и проверим,что оказалось бы выгоднее купить квартиру или класть в банк под проценты

Итак,2007 год, нам с вами предлагают квартиру в районе Гагаринского моста, в надежной,строящейся новостройке 125 кв.м за . $100.000.(64-65.000 azn)

Нам есть где жить и квартиру пока расматриваем как инвестицию. Квартира нам очень нравится

я,но добрые люди, приводя различные доводы и аргументы,отговаривают нас от этого ,убеждая,что выгоднее будет положить деньги в банк. Мы отказываемя от покупки квартиры

Итак, в 1 января 2007 года,мы кладем 100.000 в банк под самый,самый выгодный процент из существующих,для того,чтобы снять его 01.01.2015

Какая сумма у нас накопилась бы за 8 лет при самом лучшем годовом проценте ?

Edited by Rieltor
Link to comment
Share on other sites

Мне тоже интересно,что же все-таки дает больше прибыли-депозит в банке или покупка на эту сумму квартиры и ее содержание. На эту тему много мнений.

Давайте попробуем разобраться и покончим с этим )

Предлагаю пойти из прошлого в настоящее, потому как подсчитывать,что случится в абсолютно не ясном будущем будет, наверное не корректно. Поэтому возьмем,более понятный период,уже свершившихся событий,которые можно доказать и подтвердить.

Вот давайте возьмем,пример, период 2007-2015 и проверим,что оказалось бы выгоднее купить квартиру или класть в банк под проценты

Итак,2007 год, нам с вами предлагают квартиру в районе Гагаринского моста, в надежной,строящейся новостройке 125 кв.м за . $100.000.(64-65.000 azn)

Нам есть где жить и квартиру пока расматриваем как инвестицию. Квартира нам очень нравится

я,но добрые люди, приводя различные доводы и аргументы,отговаривают нас от этого ,убеждая,что выгоднее будет положить деньги в банк. Мы отказываемя от покупки квартиры

Итак, в 1 января 2007 года,мы кладем 100.000 в банк под самый,самый выгодный процент из существующих,для того,чтобы снять его 01.01.2015

Какая сумма у нас накопилась бы за 8 лет при самом лучшем годовом проценте ?

ну вот..примерно..на вскидку..считаю В межбанке..при депозите от 5 лет..кажется 18 процентов. Т.е. в год 18 тыс долл. Умножаем на 8 лет...выходит..только проценты 144 тыс..Значит ваша квартира через восемь лет должна стОить 244 тыс. Хотя в меж банке есть вклад от 12 лет..(насколько я помню) кажется 26 процентов...Ну откройте сайт..там все есть )

Link to comment
Share on other sites

на теме про ипотеку сказали, что вообще остановили выдачу. Вроде как из банков инфа, что будут давать в долларах теперь.

 

Вы же про гос.ипотеку сейчас говорите, верно? 

А как же внутренняя? ту что выдают частные банки на небольшой срок.их тоже больше не выдают в манатах? 

Link to comment
Share on other sites

Цены на землю в дачных районах абшерона в долларовом эквиваленте уже упали на процент девальвации. Вчера разговаривал с гагуликами маклерами, цены в манатах остались прежними в основном. Продаж нет. Те кто хочет продать реально делают еще и скидку. Землю за 3000 манат за сотку теперь можно взять за 2500-2800 долларов.

Link to comment
Share on other sites

Вы же про гос.ипотеку сейчас говорите, верно? 

А как же внутренняя? ту что выдают частные банки на небольшой срок.их тоже больше не выдают в манатах? 

С нового года банки перестали выдавать в манатах. Но могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже интересно,что же все-таки дает больше прибыли-депозит в банке или покупка на эту сумму квартиры и ее содержание. На эту тему много мнений.

Давайте попробуем разобраться и покончим с этим )

Предлагаю пойти из прошлого в настоящее, потому как подсчитывать,что случится в абсолютно не ясном будущем будет, наверное не корректно. Поэтому возьмем,более понятный период,уже свершившихся событий,которые можно доказать и подтвердить.

Вот давайте возьмем,пример, период 2007-2015 и проверим,что оказалось бы выгоднее купить квартиру или класть в банк под проценты

Итак,2007 год, нам с вами предлагают квартиру в районе Гагаринского моста, в надежной,строящейся новостройке 125 кв.м за . $100.000.(64-65.000 azn)

Нам есть где жить и квартиру пока расматриваем как инвестицию. Квартира нам очень нравится

я,но добрые люди, приводя различные доводы и аргументы,отговаривают нас от этого ,убеждая,что выгоднее будет положить деньги в банк. Мы отказываемя от покупки квартиры

Итак, в 1 января 2007 года,мы кладем 100.000 в банк под самый,самый выгодный процент из существующих,для того,чтобы снять его 01.01.2015

Какая сумма у нас накопилась бы за 8 лет при самом лучшем годовом проценте ?

Всё имеет свои плюсы и минусы. Но не надо забывать, что недвига и ее дальнейшая аренда пока выгодны, потому что власти еще не взялись на их налогообложение.

А что будет когда и для них придумают налог? Как с продажей. Будет выгодно? Вопрос. И еще не забывайте о том, что квартира требует текущего ремонта, контроля. Это очень актуально, когда ее сдаете и там живут чужие люди.

Link to comment
Share on other sites

Цены на землю в дачных районах абшерона в долларовом эквиваленте уже упали на процент девальвации. Вчера разговаривал с гагуликами маклерами, цены в манатах остались прежними в основном. Продаж нет. Те кто хочет продать реально делают еще и скидку. Землю за 3000 манат за сотку теперь можно взять за 2500-2800 долларов.

я тоже вчера говорил со своим маклером..знаю его лет десять. Старый волк.. очень порядочный и обязательный..Продал и купил мне три квартиры..Я даже из дома не выходил..все он сделал сам..Я только расписался за купчую. Это я к тому..что ему верить можно. Так вот он мне сказал...продажи встали. продавец...реальному покупателю дает хороший дисконт. 

Link to comment
Share on other sites

строительный сектор важен,но это тупиковый путь.

у нас он развивается только засчет денег от продажи нефти ,а сам сектор неспособен ничего зарабатывать.

умные страны создают такие условия что иностранцы сами вкладывают денежки в строительство,а государство вкладывает средства в отрасли которые наиболее полно используют человеческий ресурс. др. словами миллет засчет своих знаний и умения производит товар и услуги которые можно экспортировать и получить те же доллары )

А в какой стране строительный сектор способен зарабатывать? Его ценность в том, что он играет роль локомотива, мультипликатора.

Если развивается стройбизнес, он тянет за собой производство стройматериалов, мебели, потребление электроэнергии и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Всё имеет свои плюсы и минусы. Но не надо забывать, что недвига и ее дальнейшая аренда пока выгодны, потому что власти еще не взялись на их налогообложение.

А что будет когда и для них придумают налог? Как с продажей. Будет выгодно? Вопрос. И еще не забывайте о том, что квартира требует текущего ремонта, контроля. Это очень актуально, когда ее сдаете и там живут чужие люди.

вот..тоже аргумент. Думаю..налог будет обязательно

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...