Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Никогда не поверю что цены упадут да еще в Баку.... Теперь наоборот те у которых несколько квартир не будут продавать или переведут цены на доллары, некоторые вообще займут выжидательную позицию.... А продавать будут те которые либо уезжают либо им срочно нужны деньги.... Так что будте реалистами,

По вашей логике строительные компании делали большое одолжение, продавая населению квартиры по приемлемой цене, отказывая себе в прибыли, дабы населению было комфортно. Они могли бы продать гораздо дороже, но специально ограничивали цены, что бы порадовать население доступным жильем. А теперь, когда поток нефтедолларов в страну резко уменьшился они решат, что льготный период закончился и поднимут цены?

Link to comment
Share on other sites

Я вас сразу огорчу.

Такое,но с точность наоборот, уже было в 2008 году. До 2008 года все цены на квартиры выставлялись в долларах. Да и вообще, была одна сплошная долларизация- манат не котировался,хотя был значительно крепче доллара.Население традиционно любило доллар ,а к манату относилось насторожено ,хотя выгода была очевидная.

Курс в 2007 был порядка 0.80-0.82-.0.83. То есть разница между одной и той же ценой в долларах и манатах,была примерно 20.000 на 100 метровую квартиру. И все понимали: если цена в долларах-значит дешевле, если в манатах-дороже.

Цены поднимались и было стойкое ощущение,что будет только дороже. Никакого понижения цен на 50% не было ни 2008 ,ни 2009, ни каком-либо другом. Это надуманный миф.

Стагнация была, но понижения никогда не было

Я сам купил в 2007 году,за доллары и средняя цена на квартиры в новостройках была $750-850.

Итак, где-то в 2008 году все цены за квадратные метры в одночасье стали вдруг исчисляться в долларах. Манат стал более желанной валютой.

И вот тогда все цены на квартиры тупо перевели в манаты и более того,даже накинули несколько тысяч То есть,2 х комнатная квартира которая стоила $55.000 не была переведена по курсу 0.80 в манаты 44.000 манат, а стала просто 55.000,квартира,которая стоила $80.000,не стала 64000 мант, а стала 80.000 и тд. То есть это стало выгоднее продавцам,а покупатели вынуждены были просто смириться. Потому что,в конце концов манат-это национальная валюта и вполне резонно,что продается именно за манаты, а не за другие деньги.Долларизация-долларизацией, но это не означает,что теперь мы за все будем платить долларами, отнюдь!

Никто из строительных компаний врядли сможет сейчас выставлять цены первичного жилья за доллары, а только за манаты. В России тоже самое: жилье продается за рубли.

А теперь уважаемые знатоки, вопрос !

Попробуйте ответить сами себе.

Вот, к примеру, у вас квартира, которая до девальвации (1.05), стоила azn125.000. В какой сумме и в какой валюте вы выставили бы сейчас этот лот при таком курсе,отчетливо понимая,что манат подешевел более чем на 30% ?

Link to comment
Share on other sites

Продадите что будете делать? Если есть планы, то тогда думайте как и когда продать, а если нет планов, то уж лучше продолжать ухаживать за деревьями. Для себя.

Закрыть кредит , купить квартиру и маленкий участочек в зиря.

Link to comment
Share on other sites

По вашей логике строительные компании делали большое одолжение, продавая населению квартиры по приемлемой цене, отказывая себе в прибыли, дабы населению было комфортно. Они могли бы продать гораздо дороже, но специально ограничивали цены, что бы порадовать население доступным жильем. А теперь, когда поток нефтедолларов в страну резко уменьшился они решат, что льготный период закончился и поднимут цены?

Ну вообще то, то, что творится у нас в рынке никакой логике не подлежит, естественно у нас недвижимость очень дорогая... Но вам не кажется что ждат спада цен на квартиры от строительных компаний мягко говоря проста нереально... От таких acgozov вы что то ждете? Да они умрут но не спустят цен.... Моя квартира в хатаи которую я купила практически с котлована за 400 $ за квадрат теперь стоит 1800 azn ...

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое писали про манат, когда тут говорили о вероятности девальвации.  :)

 

Есть риск дефолта, и тогда  квартиры обесценятся  раза в 2 в одночасье, как манат похудел за 1 утро.

 

Все понимают, что это как с манатами - не продал сейчас на доллары, потерял часть вложений.

Ну во всяком случае кроме маната у нас до сих пор продукты, лекарство, недвижимость ничего не снижается, разве что кроме бензина на 2 копеек
Link to comment
Share on other sites

Я вас сразу огорчу.

Такое,но с точность наоборот, уже было в 2008 году. До 2008 года все цены на квартиры выставлялись в долларах. Да и вообще, была одна сплошная долларизация- манат не котировался,хотя был значительно крепче доллара.Население традиционно любило доллар ,а к манату относилось насторожено ,хотя выгода была очевидная.

Курс в 2007 был порядка 0.80-0.82-.0.83. То есть разница между одной и той же ценой в долларах и манатах,была примерно 20.000 на 100 метровую квартиру. И все понимали: если цена в долларах-значит дешевле, если в манатах-дороже.

Цены поднимались и было стойкое ощущение,что будет только дороже. Никакого понижения цен на 50% не было ни 2008 ,ни 2009, ни каком-либо другом. Это надуманный миф.

Стагнация была, но понижения никогда не было

Я сам купил в 2007 году,за доллары и средняя цена на квартиры в новостройках была $750-850.

Итак, где-то в 2008 году все цены за квадратные метры в одночасье стали вдруг исчисляться в долларах. Манат стал более желанной валютой.

И вот тогда все цены на квартиры тупо перевели в манаты и более того,даже накинули несколько тысяч То есть,2 х комнатная квартира которая стоила $55.000 не была переведена по курсу 0.80 в манаты 44.000 манат, а стала просто 55.000,квартира,которая стоила $80.000,не стала 64000 мант, а стала 80.000 и тд. То есть это стало выгоднее продавцам,а покупатели вынуждены были просто смириться. Потому что,в конце концов манат-это национальная валюта и вполне резонно,что продается именно за манаты, а не за другие деньги.Долларизация-долларизацией, но это не означает,что теперь мы за все будем платить долларами, отнюдь!

Никто из строительных компаний врядли сможет сейчас выставлять цены первичного жилья за доллары, а только за манаты. В России тоже самое: жилье продается за рубли.

А теперь уважаемые знатоки, вопрос !

Попробуйте ответить сами себе.

Вот, к примеру, у вас квартира, которая до девальвации (1.05), стоила azn125.000. В какой сумме и в какой валюте вы выставили бы сейчас этот лот при таком курсе,отчетливо понимая,что манат подешевел более чем на 30% ?

согласен с Вами, у меня такая же ситуация. Есть квартира до девольвации продавал за 350000 ман, но сейчас не хочу и не собираюсь продавать за 350 долларов, если посчитать сейчас продам за 450-440 долларов, и резко спускать не собираюсь
Link to comment
Share on other sites

Ну во всяком случае кроме маната у нас до сих пор продукты, лекарство, недвижимость ничего не снижается, разве что кроме бензина на 2 копеек

вы про яйца забыли :):):)
Link to comment
Share on other sites

согласен с Вами, у меня такая же ситуация. Есть квартира до девольвации продавал за 350000 ман, но сейчас не хочу и не собираюсь продавать за 350 долларов, если посчитать сейчас продам за 450-440 долларов, и резко спускать не собираюсь

а если прижмет и бабло потребуется срочно ? думаю прийдется демпигануть

Link to comment
Share on other sites

Ну во всяком случае кроме маната у нас до сих пор продукты, лекарство, недвижимость ничего не снижается, разве что кроме бензина на 2 копеек

Все это проходили в США.

Сперва люди теряют работу в момент кризиса, им нечем платить ипотеку, у них отбирают квартиру и выставляют на продажу. Когда у банков таких квартир накопится прилично - цена на них резко падает, потому что банкам нужны  деньги, а не недвижимость.

 

В кризис падает спрос на квартиры.

 

Вангую, что скоро (март-апрель) начнется суматоха на рынке недвижимости. На продажу пойдут многие пустые квартиры, которые покупались, как вложение.

 

Уже сейчас только на одних сайтах висят по полгода объявления. А момент X , ради которых покупались, уже настал .

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

а если прижмет и бабло потребуется срочно ? думаю прийдется демпигануть

Извините что вмешиваюсь,но вспомнился старый анекдот:

- "Абрам,как твое здоровье?

 -Не дождетесь!"

 

P.S. Можете мой пост перенести на Красный форум.

Link to comment
Share on other sites

Я вас сразу огорчу.

Такое,но с точность наоборот, уже было в 2008 году. До 2008 года все цены на квартиры выставлялись в долларах. Да и вообще, была одна сплошная долларизация- манат не котировался,хотя был значительно крепче доллара.Население традиционно любило доллар ,а к манату относилось насторожено ,хотя выгода была очевидная.

Курс в 2007 был порядка 0.80-0.82-.0.83. То есть разница между одной и той же ценой в долларах и манатах,была примерно 20.000 на 100 метровую квартиру. И все понимали: если цена в долларах-значит дешевле, если в манатах-дороже.

Цены поднимались и было стойкое ощущение,что будет только дороже. Никакого понижения цен на 50% не было ни 2008 ,ни 2009, ни каком-либо другом. Это надуманный миф.

Стагнация была, но понижения никогда не было

Я сам купил в 2007 году,за доллары и средняя цена на квартиры в новостройках была $750-850.

Итак, где-то в 2008 году все цены за квадратные метры в одночасье стали вдруг исчисляться в долларах. Манат стал более желанной валютой.

И вот тогда все цены на квартиры тупо перевели в манаты и более того,даже накинули несколько тысяч То есть,2 х комнатная квартира которая стоила $55.000 не была переведена по курсу 0.80 в манаты 44.000 манат, а стала просто 55.000,квартира,которая стоила $80.000,не стала 64000 мант, а стала 80.000 и тд. То есть это стало выгоднее продавцам,а покупатели вынуждены были просто смириться. Потому что,в конце концов манат-это национальная валюта и вполне резонно,что продается именно за манаты, а не за другие деньги.Долларизация-долларизацией, но это не означает,что теперь мы за все будем платить долларами, отнюдь!

Никто из строительных компаний врядли сможет сейчас выставлять цены первичного жилья за доллары, а только за манаты. В России тоже самое: жилье продается за рубли.

А теперь уважаемые знатоки, вопрос !

Попробуйте ответить сами себе.

Вот, к примеру, у вас квартира, которая до девальвации (1.05), стоила azn125.000. В какой сумме и в какой валюте вы выставили бы сейчас этот лот при таком курсе,отчетливо понимая,что манат подешевел более чем на 30% ?

А какова ваша цена?

Link to comment
Share on other sites

Свою независимость Америка получила благодаря России,а не вопреки!

А конкретно Александру 2-му!В то время в Америке шла гражданская война и соотношение

сил между югом и севером было неравно,юг превосходил север в вооруженном противостоянии

И президент США Линкольн попросил помощи у русского императора Александра 2-го.

Александр 2-ой проинформировал английскую и французкую стороны,что их выступление на стороне

севера будет рассматриваться как объявление войны ими России,одновременно было откомандированно

2 эскадры атлантическая и тихоокеанская в порты Нью-Йорка и Сан-Франциско,императором был отдан приказ

атаковать любой флот угрожающий северным штатам быть готовым к бою с любым противником и принять

командование президента Линкольна!

26-мая 1865 года войска юга были разбиты!Так фактически США благодаря России

стала независимой,самостоятельной страной!

 

Признаюсь начало этого поста заслуживает того что бы удобно усесться в кресле с пакетом попкорна как перед хорошей комедией, но речь совсем не об этом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Закрыть кредит , купить квартиру и маленкий участочек в зиря.

 

Это можно, главное не продавать ради того что бы получить деньги и держать их мертвым грузом. У них есть свойство испаряться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Признаюсь начало этого поста заслуживает того что бы удобно усесться в кресле с пакетом попкорна как перед хорошей комедией, но речь совсем не об этом.

Очень жаль,а я так надеялся вам угодить!))) Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

Тоже самое писали про манат, когда тут говорили о вероятности девальвации. :)

Есть риск дефолта, и тогда квартиры обесценятся раза в 2 в одночасье, как манат похудел за 1 утро.

Все понимают, что это как с манатами - не продал сейчас на доллары, потерял часть вложений.

А позвольте попросить объяснить почему нас ждет дефолт и что вообще такое дефолт?

Link to comment
Share on other sites

Не рухнули в деревянных рублях, а в серьезной валюте еще как рухнули.

Рухнули...рухнули...Лично купил квартиру в Питере..Она в прошлом году стоила 100 тыс долл...Сейчас я ее купил за 65 тыщ...Рубли не счет...никогда не держал деньги в рублях.

Link to comment
Share on other sites

А позвольте попросить объяснить почему нас ждет дефолт и что вообще такое дефолт?

Дефолта не будет...Дефолт..это когда государство отказывается платить по внешним долгам...Думаю..до этого не дойдет

Link to comment
Share on other sites

Рухнули...рухнули...Лично купил квартиру в Питере..Она в прошлом году стоила 100 тыс долл...Сейчас я ее купил за 65 тыщ...Рубли не счет...никогда не держал деньги в рублях.

 

Так я об этом и писал.

Link to comment
Share on other sites

Так я об этом и писал.

Это я написал в солидарность к Вашим словам :) А вообще..надо следить за условиями кредита и ипотекой..Как только проценты пойдут вниз...первый сигнал к подорожание...Я не открыл Америку...так..на всякий случай написал :)

Link to comment
Share on other sites

ВСЕ ПРОСТО..

ПАДАЕТ ПОКУП СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ - ЗАСТОЙ НА РЫНКЕ  НЕДВИЖИМОСТИ

 

ЗНАЯ НАШ МЕНТАЛИТЕТ - ПРОДАВЦЫ НЕ ОХОТНО БУДУТ СНИЖАТЬ ЦЕНЫ, А ПОТЕН ПОКУПАТЕЛИ ПРОСТО НЕ СМОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ .. ТАК И БУДЕТ ПОКА НЕФТЬ НЕ УЛЕТИТ ЗА 80 БАКСОВ И МАНАТ НЕ УКРЕПИТСЯ ХОТЯ БЫ ДО 0,85

Манат уже никогда не сможет стоить 0,85

Link to comment
Share on other sites

прежде всего надо понять,что конфискованная квартира у клиента обрастает кучей немыслимых расходов,и такие хаты продаются за кэш в 3-х случаях из 10.Ердя галан,снова идут в ипотеку,или же как на Западе,передаются в управ.компании,те в свою очередь сдают их в аренду,

банк себе в убыток ничего продавать не будет

Link to comment
Share on other sites

Все это проходили в США.

Сперва люди теряют работу в момент кризиса, им нечем платить ипотеку, у них отбирают квартиру и выставляют на продажу. Когда у банков таких квартир накопится прилично - цена на них резко падает, потому что банкам нужны  деньги, а не недвижимость.

 

В кризис падает спрос на квартиры.

 

Вангую, что скоро (март-апрель) начнется суматоха на рынке недвижимости. На продажу пойдут многие пустые квартиры, которые покупались, как вложение.

 

Уже сейчас только на одних сайтах висят по полгода объявления. А момент X , ради которых покупались, уже настал .

На это надеяться совсем глупо.

Во-первых, Азербайджан- не Америка, здесь нет таких масштабов ипотечного кредитования квартир.

Во-вторых, в банках давно уже полно автомобилей, которые отобраны у тех, кто не в состоянии выплачивать за них, и что? Цены на автомобиля из-за этого сильно упали? 

Link to comment
Share on other sites

прежде всего надо понять,что конфискованная квартира у клиента обрастает кучей немыслимых расходов,и такие хаты продаются за кэш в 3-х случаях из 10.Ердя галан,снова идут в ипотеку,или же как на Западе,передаются в управ.компании,те в свою очередь сдают их в аренду,

банк себе в убыток ничего продавать не будет

Ипотечных квартир в Аз-не не так много. и поэтому продажа банками ипотечных квартир вряд ли приобретет массовый характер. А насчет того, что "банк себе в убыток ничего продавать не будет" - то тут как фишка ляжет. Никто не хочет убытков, но многие время от времени несут убытки, а некоторые и разоряются.  Каков будет рынок таков и будет убыток или прибыль. "Не всегда же коту малина". 

Edited by Saimond1
Link to comment
Share on other sites

На это надеяться совсем глупо.

Во-первых, Азербайджан- не Америка, здесь нет таких масштабов ипотечного кредитования квартир.

Во-вторых, в банках давно уже полно автомобилей, которые отобраны у тех, кто не в состоянии выплачивать за них, и что? Цены на автомобиля из-за этого сильно упали? 

Не сравнивайте недвижимость и автомобили. У этих продуктов абсолютно разные схемы ценообразования.

 Недвижимость, по крайней мере, у нас в стране не имеет ничего общего с себестоимостью. При увеличении цен и росте маржи, строительство становится интересным бизнесу, но в условиях монополии, никто не допустит на это рынок новых игроков и поэтому в при увеличения спроса цены быстро растут, так как предложение не успевает за спросом ,

С автомобилями совсем другая история. На цены влияют тарифная политика, соотношение курсов валют и отпускные цены автопроизводителей. Если спрос растет, то автомобилей привозят больше, если падает, то привозят меньше или совсем не привозят.  Если спрос вошел в ступор,  то некоторое количество автомобилей можно продать с дисконтом, а потом снизить количество импортируемых авто.

С недвижимостью совсем по другому - ее никуда не увезешь, если она не востребована и не импортируешь если вдруг происходит всплеск интереса.

Link to comment
Share on other sites

любим мы придумывать удобные иллюзии и страстно в них верить. пока башкой о бетон не стукнемся со страшной силой.

квартиры упадут. неизбежно.

вот тут один товаришть так погорячился, что вообше придумал задрать цену с 350 000 манат до 450 000 долларов при 35 % просадке маната к доллару. фактически цену задрал в 2 раза))) в долларах полновесных))))) уже даже не смешно. не надо стучаться лысиной о бетон. это очень больно

“Не бросайте камни» в человека. Он абсолютно прав. Зачем продавать квартиру, если наличные не нужны, а инвестировать их в другой инструмент нет желания или умения?

 Если кому то вдруг приглянется его квартира, по какой-то причине (сосед, близость к чему то и.т.д.), и этот покупатель захочет купить именно его квартиру? Тогда он сможет продать свою квартиру выше рынка и купить себе на эти деньги квартиру побольше или получше и.т.д.

А если в квартире живешь или купил для детей, то какая разница сколько она сейчас стоит? Конечно, люди из спортивного интереса сравнивают – сейчас моя квартира стоит 300тыс, 500тыс…. Но стоимость имеет значение, только тогда когда ты ее продаешь и выходишь в кеш. Это может произойти через 5 лет, или через 15 лет. Но тогда будет совсем другая стоимость. В зависимости от потоков нефтедолларов - или гораздо дешевле или гораздо дороже.

Я меня есть знакомый, которые уже несколько лет продает свою квартиру дороже рынка. И,  в условиях роста, он пропорционально поднимал цены. Если подвернется покупатель, то он продаст ее, купит похожую чуть дешевле и разницу оставит себе. (Один раз это ему удалось)  Деньги ему не нужны и продавать ее по рыночной цене, у него нет никакого желания.  Ни кого не обманывает, ни у кого не ворует, абсолютно честный бизнес, 

Edited by Saimond1
Link to comment
Share on other sites

А при чём здесь разные схемы ценообразования?
Если разговор пошёл в таком русле, то скажите, что в стране имеет что-то общее с себестоимостью?
Себестоимость квадратного метра в обычной новостройке колеблется от 250 до 350 манат.Всё остальное- расходы на землеотвод, разрешение на строительство, согласования на подключение к различным коммуникациям, прибыль застройщика.
Вот когда изменятся эти составляющие, на которые сейчас приходится львиная доля в стоимости кв. метра, только тогда возможно снижение цены. Все остальные факторы: увольнение нескольких сотен БПшников, падение стоимости арматуры и цемента, возрастание невозвратов по ипотеке и т.д.- это всё несущественно.
Строительный рынок монополизирован и без "команды" никакого снижения не будет.

 

 

Не сравнивайте недвижимость и автомобили. У этих продуктов абсолютно разные схемы ценообразования.

Недвижимость, по крайней мере, у нас в стране не имеет ничего общего с себестоимостью. При увеличении цен и росте маржи, строительство становится интересным бизнесу, но в условиях монополии, никто не допустит на это рынок новых игроков и поэтому в при увеличения спроса цены быстро растут, так как предложение не успевает за спросом ,

35]С автомобилями совсем другая история. На цены влияют тарифная политика, соотношение курсов валют и отпускные цены автопроизводителей. Если спрос растет, то автомобилей привозят больше, если падает, то привозят меньше или совсем не привозят. Если спрос вошел в ступор, то некоторое количество автомобилей можно продать с дисконтом, а потом снизить количество импортируемых авто.

35]С недвижимостью совсем по другому - ее никуда не увезешь, если она не востребована и не импортируешь если вдруг происходит всплеск интереса.

 

Edited by Mr.Kim
Link to comment
Share on other sites

Ценообразование на рынке формирует спрос покупателей. Это закон рынка.

 

У нас же большие спекуляции на эту тему. Почему цены могут подняться на недвигу в связи с падением маната?  Только в случае больший зарубежных инвестиций. И только. В других случаях, падает нацвалюта, падают цены.

 

Продавать можно за любые цены, но главное ведь это итоговое оформление купли-продажи, а не сам процесс.

 

Кстати по аренде есть конкретный спад.

Link to comment
Share on other sites

А при чём здесь разные схемы ценообразования?

Если разговор пошёл в таком русле, то скажите, что в стране имеет что-то общее с себестоимостью?

Себестоимость квадратного метра в обычной новостройке колеблется от 250 до 350 манат.Всё остальное- расходы на землеотвод, разрешение на строительство, согласования на подключение к различным коммуникациям, прибыль застройщика.

Вот когда изменятся эти составляющие, на которые сейчас приходится львиная доля в стоимости кв. метра, только тогда возможно снижение цены. Все остальные факторы: увольнение нескольких сотен БПшников, падение стоимости арматуры и цемента, возрастание невозвратов по ипотеке и т.д.- это всё несущественно.

Строительный рынок монополизирован и без "команды" никакого снижения не будет.

Абсолютно верно, могут даже в условиях падения своих доходов, создать какой-нибудь ажиотаж и поднять цены . Собрать остатки пенки с рынка. Но потом продажи окончательно встанут, а они уже стоят.

И тогда они встанут перед дилеммой заморозить строительство, подождать пару лет, а может быть меньше, улучшения нефтяной коньюктуры или снижать цены и оживить продажи. Что решат? Не знаю…

Однако, вероятно, пересматривать цены все-таки придется.. И выиграют те застройщики, которые сделают это первыми

Но строители очень не хотят идти на такой шаг, так как, поверив в возможность удешевления новостроек, люди будут откладывать покупку, что в свою очередь будет провоцировать дальнейшее снижение стоимости жилья.

Edited by Saimond1
Link to comment
Share on other sites

В манатах цены вырастут, в долларах упадут.

К примеру стоила квартира 100 тыщ долл = 78 500 манат

Будет стоить 90 тыщ долл = 94 500 манат

В итоге для тех у кого доходы в манатах (большая часть смертных) цена выросла на 16 тыщ!

Link to comment
Share on other sites

Извините что вмешиваюсь,но вспомнился старый анекдот:

- "Абрам,как твое здоровье?

 -Не дождетесь!"

 

P.S. Можете мой пост перенести на Красный форум.

 да хоть на зеленый. процесс гетди

Link to comment
Share on other sites

Сначала владельцы квартир радостно пересчитают их цены в доллары по старому курсу.

 

Потом окажется, что желающих покупать стало еще меньше, чем было в последние пару-тройку месяцев: кто-то копил на квартиру в манатах, и его накопления просели на 30%, кто-то просто не сможет себе позволить копить с новыми ценами, а кто-то вообще ничего себе ничего позволить не сможет в связи с ростом безработицы.

 

И тогда действительно желающим продать квартиру придется снижать цену.

Это вроде бы по логике должно быть. Согласен. Но в Азербайджане все по другому. Тут не работают законы спроса и предложения. Чтобы не произошло, цены всегда растут.

Link to comment
Share on other sites

Это вроде бы по логике должно быть. Согласен. Но в Азербайджане все по другому. Тут не работают законы спроса и предложения. Чтобы не произошло, цены всегда растут.

Это иллюзия

такая же как с курсом маната.

Link to comment
Share on other sites

Это вроде бы по логике должно быть. Согласен. Но в Азербайджане все по другому. Тут не работают законы спроса и предложения. Чтобы не произошло, цены всегда растут.

 

Это до поры до времени. Раньше, была стабильность, была твердая нацвалюта,  теперь единственное что было крепким, перестало быть таковым.  Мы за эти два дня увидели лихие 90-е, спекуляцию, мгновенную инфляцию и панику. Все эти явления не способствуют росту цен на недвижимость, потому что нет никаких долгосрочных перспектив по росту и укреплению маната. Поэтому сейчас пройдет ажиотаж и люди станут выжидать. Имхо конечно же.

Link to comment
Share on other sites

В манатах цены вырастут, в долларах упадут.

К примеру стоила квартира 100 тыщ долл = 78 500 манат

Будет стоить 90 тыщ долл = 94 500 манат

В итоге для тех у кого доходы в манатах (большая часть смертных) цена выросла на 16 тыщ!

А минус обосновать? Просто очень интересно возражение на моё ИМХО?

Так произошло с ценами на недвижимость в России, почему такой сценарий невозможен у нас?!

Link to comment
Share on other sites

Мы брали квартиру в кредит в январе прошлошо года за 850 манат за кв.м. Потом цены повысились до 1050 манат. После девальвации подняли . 1260 манат. И уже оформляют в долларах.

Link to comment
Share on other sites

Мы брали квартиру в кредит в январе прошлошо года за 850 манат за кв.м. Потом цены повысились до 1050 манат. После девальвации подняли . 1260 манат. И уже оформляют в долларах.

Честно говоря, очень обидно за людей, которые взяли ипотеку на 5-6 лет на пике цен,  таких же раздутых, как и манат, и будут наблюдать в течении этого года, как цены опустятся на 50%,  а платить будут в  2 раза дороже :(

Link to comment
Share on other sites

Мы брали квартиру в кредит в январе прошлошо года за 850 манат за кв.м. Потом цены повысились до 1050 манат. После девальвации подняли . 1260 манат. И уже оформляют в долларах.

У вас кредит в манатах остался?

Link to comment
Share on other sites

А минус обосновать? Просто очень интересно возражение на моё ИМХО?

Так произошло с ценами на недвижимость в России, почему такой сценарий невозможен у нас?!

Относительно Азербайджана, цены на недвижимость в РФ (конкретно в МСК) выросли не в два раза, как доллар..и к тому же рынок недвижимости здесь практически мертв, т.к. многие перестали продавать свою недвижимость, ожидая лучших времен (стабилизации курса доллара), а другие подняли цену, но поверьте, по новым ценам никто эти квартиры не покупает. Все выжидают) Хотя в обзорах пишут, что потихоньку рынок недвижимости стабилизируется.

А вот аренда ощутимо упала, месяц тому назад знакомые сняли квартиру с видом на Кремль за очень хорошую цену, и таких вариантов достаточно много) я имею виду, квартир с хорошим расположением и ценником.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...