Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем мусаватист


Recommended Posts

[quote]Давно у нас на разделе не открывалось политического интервью. Но кто же, как не [b]Мусаватист[/b]?

Ядигар бейа я заметил на форуме давно, в ту пору, когда еще сам был юзером. Как-то прошла мысль а том, что я его лично знаю, так как сам долгое время работал в оппозиционной газете. Но перебросившись парой ЛС понял, что ошибался. Ну что же, теперь можно восполнить этот пробел.

Мусаватист - разносторонний юзер. Его можно встретить не только в политике, где он объективно и субъективно критикует власти, также он активен на ДнОТе и даже на футболе, где болеет за свой любимый клуб - Хазар. Ему очень сложно на политике, так как на форуме немного юзеров, поддерживающих Партию Мусават, и, в, частности, Иса Гамбара, но в данном случае можно сказать, что он неплохо справляется со своей задачей и важно качество юзера, а не количество. Ему нужно знать всю историю партии, и особенно все действия своего патрона в прошлом, чтобы разнести в пух и прах обоснованную и необоснованную критику в адрес партии.

Мусаватист достаточно дипломатичный юзер, бывает осторожен в выражениях, иначе сложно было бы ему остаться на форуме незабаненным. Но, иногда и он выходит за границы позволенного, поэтому у него вечно [s]хвосты [/s] рейтинги.

Думаю, у многих он разбил стереотип о том, что представители классической оппозиции не знают русский, и не знают как себя вести в обществе.

Ну, не буду много о нем говорить, дам возможность вам самим спросить его.

Итак, встречайте - [b]Мусаватист[/b]![/quote]

© Profitrol

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 880
  • Created
  • Last Reply

Йадигяр бяй, мои поздравления :).

Надеюсь, успеть стать первым, кто задаст вам вопрос.

Кто вы по образованию?
Какими иностранными языками владеете?

Спасибо, я еще появлюсь тут :).

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Michael' post='2688168' date='Apr 1 2008, 10:12 ']Йадигяр бяй, мои поздравления :).

Надеюсь, успеть стать первым, кто задаст вам вопрос.

Кто вы по образованию?
Какими иностранными языками владеете?

Спасибо, я еще появлюсь тут :).

Удачи.[/quote]


спасибо, вы успели :)

я по образованию историк, окончил исторический факультет БГУ.
мое студенчество пришло в годы национально-освободительной войны, когда истфак БГУ напоминал действующий вулкан

к сожалению, за исключением русского никаким языком не владею.
йаваш-йаваш занимаюсь английским, планирую после выборов, когда будет больше свободного времени, заниматься с репетитором.
в школе проходили персидский, к сожалению за истекшие годы из за неупотребления почти совсем забыл

спасибо за вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну я рад, что понравилось вступление! :morqqqq:

А вот и вопросы:

1. Как ты оказался (ничего, что на ты?) в партии Мусават?
2. Где ты сейчас живешь?
3. Расскажи о своем семейном положении.
4. А также о работе.
5. Как ты очутился на форуме дей.аз?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='2689289' date='Apr 1 2008, 13:23 ']Ну я рад, что понравилось вступление! :morqqqq:

А вот и вопросы:

1. Как ты оказался (ничего, что на ты?) в партии Мусават?
2. Где ты сейчас живешь?
3. Расскажи о своем семейном положении.
4. А также о работе.
5. Как ты очутился на форуме дей.аз?[/quote]

спасибо

1. несмотря на явные симпатии к демократам еще со студенческих лет, я долгое время был беспартийным. Уже окончив университет хотел стать членом Мусават, но долгое время это как то откладывал. Хотя занимался мельким бизнесом, официально считался безработным. И не хотел создать впечатление, что вот еще один безработный с дипломом пришел в партию с надеждой занять кресло в будущем.
Только в 2000г. когда нашел себе работу выполнил свое желание. Тогда сначала не допустили Мусават к парламентским выборам по пропорциональной системе, терпение мое лопнуло и в день своего рождения, 29 сентября 2000 подал заявление о вступлении в Мусават. Через год был уже заместителем председателя, а с мая 2004г. председателем местной организации Мусават

2. За исключением студенческих годов, всю жизнь прожил в Лянкяране.

3. Будучи единственным ребенком семьи вынужден был учитывать желание родителей и жениться рано. Мне тогда было 21 год. Жена бакинка с лянкяранскими корнями, тоже выпускница БГУ. Двое дочерей - 1990 и 1992г. рождения, и сын 2001г. рождения. Старшая дочь в прошлом году поступила на заочное отделение экономического факультета Сумгаитского Государственного Университета.

4. С 2000 года работаю преподавателем истории в Лянкяранском Государственном Университете. Основные преподаваемые предметы История тюрских народов и История Азербайджана современнего периода. С этого учебного года начал читать лекции по истории тюркских народов. Сделал первые шаги по защите диссертации, тема еще не утверждена, поэтому не сообщаю название. Имею несколько научных статей, в основном о тюркских народах. А так же публицистические статьи с историческом уклоном. Кроме того, политико-экономические статьи выходили в газетах, порталах.

5. В конце 2003 - начале 2004гг. начал более серьезно интересоваться с виртуальным миром, благо в реальном мире после выборов 2003 дела были плачевны. Первыми форумами были армянские, интересно было мне дискутирвоать с ними, особенно о политике и истории. Потом нашел один азербайджанский, но там мне стало скучно, так как почти все были настроены оппозиционно. А я жаждал дискуссии, виртуальные баталии. Вот и нашел day.az, но как, точно уже не помню. 5 мая будет уже 3 года как я тут.

Link to comment
Share on other sites

Мусаватист, поздравляю Вас с интервью.

Скажите, с чего начался ваш интерес к политике?
Какую литературу предпочитаете на досуге?

Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю Вас!
Мусаватист, меня интересуют Ваши пристрастия в кино, какой фильм любимый, актер, актриса?
Что можете сказать о нашем родном кинематографе?
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Мусаватист муеллим, интервьювуз мубарек :)


[quote]Основные преподаваемые предметы История тюрских народов и [b]История Азербайджана современнего периода[/b].[/quote]

во время преподавания вступают ли в конфликт внутренние убеждения и учебная программа?:) если да, то как решается проблема?

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю вас с интервью!

Как много времени вы проводите на форуме?
Не жалеете,что рано создали семью?
Для чего вы в свое время вступили в партию?


Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YMT' post='2690264' date='Apr 1 2008, 15:47 ']Мусаватист, поздравляю Вас с интервью.

Скажите, с чего начался ваш интерес к политике?
Какую литературу предпочитаете на досуге?

Спасибо)[/quote]

спасибо и за вопрос и за поддержку моей кандидатуры.

я по зодиаку Весы, а говорят они самые справедливые люди :)
наверное, желание построить справедливое, или близкое к этому, общество
история и политика неразделимы. как себе помню, всегда чувствовал огромный интерес к истории. Учебники по истории я наизусть запоминал уже до начала учебного года. Чуть позже то же самое почувствовал к политике. Все мы, комсомольцы того времени, подписывались к газетам или "Азербайджан генджлери" или КП. я всегды выбирал КП и начинал читать номер с третьей страницы, где были международные сообщения.
Когда началось народное движение я был в армии (кстати, именно тогда находился в 366-ом полку в Степанакерте). С самого начала мои симпатии были на стороне Движения. Как историк для меня важность демократического и плюралистического общества является аксиомой. Но будучи студентом, не очень дал себя увлекать движением, так как ясно видел распад СССР. И думал, что дальше само собой образуется. Желание стать партийным разбудилось во мне после поражения демократов в 1993. Так как отчетливо видел, что курс Г.Алиева по установлению феодально-трайбалистического государства не отвечает интересам Азербайджана.

всегда с интересом читал исторические труды и романы с историческим уклоном, вроде Дюма, Манна, Дрюона. С начала 90-х гг. книги по политологии, о движение по правам человека стали одним из основных объектов чтения. Где то между 20-30 лет увлекался детективами, но больше не читаю.

Link to comment
Share on other sites

Салам, Ядигяр-бей. просто хочу выразить вам свое уважение. за принципиальность, интеллигентность, несгибаемсть и интеллект.

(ЗЫ. хотя нац-декия штука все равно тупиковая))))))))))))))) )

[b][color="#FF0000"]предупреждение за нарушение формата интервью[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='2690348' date='Apr 1 2008, 15:56 ']Поздравляю Вас!
Мусаватист, меня интересуют Ваши пристрастия в кино, какой фильм любимый, актер, актриса?
Что можете сказать о нашем родном кинематографе?
Спасибо![/quote]


спасибо
не люблю ужасы и фантастику. остальные жанры смотрю с одинаковым интересом. Но и тут чуть-чуть сказывается исторические и политические пристрастия. Любимые фильмы "Список Шиндлера", "Мужчина и женщина" "Полет над гнездом кукушки", "Крестный отец", "Форрест Гамп" "Двое в городе", "Последний император", "Человек дождя", "Джентельмены удачи", "Москва слезам не верит", "Ирония судьбы", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Побег из Шоушенка", фильмы с дуетом Мастрояни-Лорен
любимых актеров и актрис немало, двух выше назвал, остальные - Аль Пачино, Том Хенкс, де Ниро, Ким Бессинджер, Мериль Стрип, Деми Мур, Роми Шнайдер, Дастин Хоффман, Джоди Фостер, Джек Никольсон, Барбара Брыльска, Трентиньян, Энтони Хопкинс, Шон Коннери, Пол Ньюман, Лев Филатов, Адиль Искандеров, Гасан Маммедов, Расим Балев и .... :sluxii: Джигарханян

второй вопрос несколько непонятен. Могу сказать, что любимым отечественным фильмом является "Гюн кечди"

Link to comment
Share on other sites

тебриклер, очень приятно, что наконец-то появилось интервью с Вами !
Ядигяр бей тяжело быть принципиальным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2689542' date='Apr 1 2008, 13:58 ']С 2000 года работаю преподавателем истории в Лянкяранском Государственном Университете. Основные преподаваемые предметы История тюрских народов и История Азербайджана современнего периода. С этого учебного года начал читать лекции по истории тюркских народов. Сделал первые шаги по защите диссертации, тема еще не утверждена, поэтому не сообщаю название. Имею несколько научных статей, в основном о тюркских народах. А так же публицистические статьи с историческом уклоном. Кроме того, политико-экономические статьи выходили в газетах, порталах.[/quote]
Мусаватист, ты редкий гость в разделе История, ты как специалист мог бы ходить туда часто.
Где можно почитать твои статьи на исторические темы? Если их нет в интернете, мог бы ты выставить их здесь или скинуть по ЛС?

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с интервью , мусаватист .

Ваша подпись ( вторую часть которой вы убрали ) , одна из лучших на форуме , если не самая лучшая :)

Расскажите как она к вам в голову пришла . :rolleyes:

С уважением ,

Назим.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Поздравляю вас с интервью!

Как много времени вы проводите на форуме?
Не жалеете, что рано создали семью?
Для чего вы в свое время вступили в партию?


Спасибо![/quote]


Спасибо.

Если не занят чем то, то или читаю или нахожусь на форуме. Последнее время довольно много. По 6-7, иногда 10 часов в сутки, правда, с перерывами. Но даже находясь, тут часто читаю материалы в интернете, или в компе. во время выборов увидете меня тут только ночью

Что греха таит, было время, когда сожалел. Дело не в том, что счастлив ли ты в семье или нет. Просто, думаю раньше 25 лет, парни не должны жениться. И не позже 30.
Теперь, уже нечего сожалеть. Наоборот, сожалею, что мальчику всего 6 лет. Молю Аллаха, чтобы он дал мне возможность воспитать его как патриота и мужчину.

В начале 90-х я не вступил в НФА, хотя всей душой болел за них и участвовал во всех акциях. Не сделал этого потому, что отчетливо предвидел распад СССР и приход НФА к власти. Но не думал, что они уйдут через год. Я фетишизировал независимость. Думал, она панацея от всех бед. Когда пришел Г.Алиев, я понял, как жестоко ошибался. Понял, что мы не имели право оставаться на стороне, хотя понимаю, что в 25-летнем возрасте, вряд ли мог что-то предпринять.
Позже решил включиться в борьбу. Чтобы внести свой вклад в борьбу за Азербайджан. Потому, что уже не мог терпеть. Если спросите, почему Мусават, то ответ будет таким: эта партия для нас почти то же самое, что для армян григорянская церковь. Мусават - святыня, созданная в 20 веке азербайджанцами. Мусават – самая яркая страница в азербайджанской истории 20 века. К очень большому сожалению, азербайджанцы не понимают этого.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Мусаватист, поздравляю Вас с интервью :rroza::aappll:

Мне всегда импонировали Ваши беспристрастные и смелые посты о реалиях Азербайджана. Если позволите, задам Вам вопросы:

1. Каким Вы видите (вкратце) лет через 20 будушее Азербайджана и Ленкорана в частности: Индией намба ту, геопoлитическим придатком Запада или

развитой страной ?

2. На каком историческом этапе, на Ваш взгляд как историка, находится сейчас Азербайджан ?

3. Каким Вы видите Азербайджан в тот год правления Народного Фронта ? (хотя сама не состояла в никаких партиях/движениях и не интерeсуюсь

политикой, но благодаря Эльчибею и обьективным в его время тест-экзаменам поступила на престижный факультет вуза в который ни до, ни после

никто не мог поступить без взяток или тапша)

4. С какой, на Ваш взгляд, страной Азербайджан должен больше развивать экономические связи: с Ираном или Эмиратами ?

С уважением

Ряна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2691012' date='Apr 1 2008, 17:35 ']Мусават - святыня, созданная в 20 веке азербайджанцами. Мусават – самая яркая страница в азербайджанской истории 20 века. К очень большому сожалению, азербайджанцы не понимают этого.[/quote]

Ещё вопрос: каково было изначальное (в начале прошлого века) отношение Мусавата и Мусаватистов к тогдашней азербайджанской аристократии - бекам ? Позитивное или негативное ? И какие именно цели преследуют Мусаватисты на данный момент ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tony Montano' post='2690421' date='Apr 1 2008, 16:06 ']Мусаватист муеллим, интервьювуз мубарек :)
во время преподавания вступают ли в конфликт внутренние убеждения и учебная программа?:) если да, то как решается проблема?[/quote]

Спасибо, дружище

знаете, во время урока я стараюсь вести себя не как политик, а как вольнодумец.
Я там не агитирую за Мусават или против ЙАП. Это было бы злоупотреблением. Я пытаюсь воспитать их демократичными и плюралистичными.
стараюсь внушить студентам, что они и как будущие историки и как граждане, обязаны думать самостоятельно, а не шаблонами. С самого начала мне не нравились догмы советской историографии. Ленин указал 5 характеристик империализма, и все. Мы были обязаны повторять это как попугаи.
Поэтому никакого конфликта. Если студент умеет обосновывать мысль с расцветом экономики, скажем в 70-е годы, то нет проблем. А если кто то говорит пустые слова "инкишаф елийир, чичекленир, хер шей бомбадыр", то получает двойку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='2690884' date='Apr 1 2008, 17:09 ']тебриклер, очень приятно, что наконец-то появилось интервью с Вами !
Ядигяр бей тяжело быть принципиальным?[/quote]

спасибо, у вас большие заслуги в этом :)
как ваш сын? :loveyouu:

очень
особенно в нашей стране, где есть такие понятие как "мусулманчылыг", "палаза бюрюн" ве с.
в сентябре 2000г. я стал преподавателем ЛГУ и через месяц подал заявление о вступлении в Мусават. Спустья еще месяц состоялась предвыборная встреча башгана с лянкяранцами. Тогда в университете узнали о моей политической принадлежности. Тот учебный год стал самым трудным в моей жизни. чего только не делали, чтобы сломать меня. каждый божий день обязательно случалось что то. Придирались ко всему. Все время был на нервах.

Потом был 2003г. После выборов меня выгнали с работы по абсолютно незаконным поводам. Не только посланцы властей, но и люди, которые любили меня, из-за добрых побуждений предлагали сменить ориентацию, тюркюн месели :). Мол, надо думать о семье, о детях. Знаете, что пришлось мне выдумать, чтобы они отстали? Начал говорить о том, что покидать Мусават мне финансово невыгодно. Будто мне там каждый месяц платят 100 долларов, а в университете всего 50. На самом деле мне пришлось в то время влезать в долги, чтобы оплатить штрафы, к которым меня приговорили в предвыборный период и за междугородние разговоры по телефону (говорил с посольствами, радио Азадлыг, ВВС, международными организациями).

Но были и радостные события в то времена. Помню, как студентки плакали навзрыд, услышав мое увольнение. Ни один (!) студент не согласился подписать какую то бумагу против меня. Наоборот, собрали подписи в мою поддержку. А когда востановился на работе, то встретили радостно, импекли торт с надписью "Хош гелмисиниз, Ядигар муаллим".
Люди, которых я вовсе не знал, подходили мне на улице и выражали симпатии.

Особенно трудно дается т.н. бытовая принципиальность. Например, в кафедре говорят, каждый учитель обязан купить билет на спектакль Лянкяранского театра. Трудно объяснять завкафедре, что мне не жалко 2 манатов, просто не нравится когда меня принуждают. Когда хочу, то сам пойду и куплю билет в кассе театра (иногда и покупаю). Трудно сохранить принципиалность когда в ответ слышишь: "бес сенин йерине герек мен верим". Но все равно сохраняю.

Нетрудно сохранить принципиальность когда хотят подкупить деньгами или должностью. Аллаха шюкюр, с внутренным джихадом у меня все в порядке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2690939' date='Apr 1 2008, 17:19 ']Мусаватист, ты редкий гость в разделе История, ты как специалист мог бы ходить туда часто.
Где можно почитать твои статьи на исторические темы? Если их нет в интернете, мог бы ты выставить их здесь или скинуть по ЛС?[/quote]


бываю там иногда.
с армянами люблю спорить на их форумах. и щас спорю. Хотя, признаюсь, трудно. Потому, что у армян устоявшаяся школа историографии. Трудно им доказать, что 31 марта в Баку резали азербайджанцев, когда азербайджанская историография 70 лет утверждал, что Шаумян и его банда с революционной решительностью подавили антиреволюционное восстание мусаватистов. Почти все источники, выгодные армянам, собраны в сайтах, порталах. Армянину ничего не стоит передавать вес своим словам разными ссылками. А у нас везиййет русчадыр. Зашел как то на виртуальную библиотеку НБ им. Ахундова. Там 20-25 книг, 2/3 из которых о Гейдаре Алиеве

к сожалению, после приобретения собственного компьютера печатал только одну научную статью о Газневидах. Отправлю тебе. Остальные статьи как научные, так и политико-публицистические сохранил в печатном виде. Собираюсь их вновь набрать в компе, и создать свой блог

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Назим.Р' post='2690983' date='Apr 1 2008, 17:29 ']Поздравляю с интервью , мусаватист .
Ваша подпись ( вторую часть которой вы убрали ) , одна из лучших на форуме , если не самая лучшая :)
Расскажите как она к вам в голову пришла . :rolleyes:
С уважением ,

Назим.[/quote]


Спасибо

Сначала скажу, что вторую часть убрал недобровольно. Хотел чуть-чуть редактировать подпись, но пришел ответ, что она слишком длинная. Пришлось убрать вторую строчку. Не знаю, может подпись сейчас только в одной строчке разрешается.

насчет ее истории, буду правдив. Это не моя заслуга. Заметил прикол в этой рекламе журналист Замин Гаджи из "Йени Мусават". а я прочитав его статью, пришел к решению сделать своей подписью :)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Ядигяр бей. Мне интересно узнать о юных мусаватистах. Записывается ли молодежь в партию Мусават, проводится ли работа в этом направлении? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

привет,Мусаватист!поздравляю тебя с интервью,дружище!

узнал много интересного о тебе-прежде всего то,что мы ровесники,но у тебя уже,как у некоторых моих друзей детства,дочь уже студентка :aappll:

дай Бог твоим детям здоровья!

вопрос такой-

сноб ли ты в хорошем,а впрочем,в любом смысле этого слова?нравится ли тебе всё талантливое,дорогое,изысканное?или ты крайне неприхотлив к комфорту,высшей стадией которого является роскошь?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, Мусаватист мюэллим)с интервью Вас, уверена оно будет интересным
мои вопросы:

Вы верите в Бога? Если да, то что для вас эта вера? если нет, то почему нет?

[i]Лучше в народе будить патриотизм, чем зверя[/i]- Вам не кажется, что в нашем народе уже давно пора разбудить зверя?

К ему питаете слабость?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote]Уважаемый Мусаватист, поздравляю Вас с интервью

Мне всегда импонировали Ваши беспристрастные и смелые посты о реалиях Азербайджана. Если позволите, задам Вам вопросы:

1. Каким Вы видите (вкратце) лет через 20 будущее Азербайджана и Ленкорана в частности: Индией намба ту, геопoлитическим придатком Запада или развитой страной?

2. На каком историческом этапе, на Ваш взгляд как историка, находится сейчас Азербайджан?

3. Каким Вы видите Азербайджан в тот год правления Народного Фронта ? (хотя сама не состояла в никаких партиях/движениях и не интерeсуюсь политикой, но благодаря Эльчибею и объективным в его время тест-экзаменам поступила на престижный факультет вуза в который ни до, ни после никто не мог поступить без взяток или тапша)

4. С какой, на Ваш взгляд, страной Азербайджан должен больше развивать экономические связи: с Ираном или Эмиратами?

5. Ещё вопрос: каково было изначальное (в начале прошлого века) отношение Мусавата и Мусаватистов к тогдашней азербайджанской аристократии - бекам? Позитивное или негативное? И какие именно цели преследуют Мусаватисты на данный момент?[/quote]


Спасибо за вопросы, Рена ханым

1. Очень трудно сегодня предсказать это. Зависит от того, чем завершатся президентские выборы 2008 и парламентские выборы 2010. Последним шансом для жизни в развитой стране через 20-30 лет, является президентские выборы 2013. Только демократические силы, опирающиеся на народ, национальные ценности и интересы, могут строить развитую страну. Возможен вариант создания и вскормленного Западом новой оппозиции, но тогда будем геополитическим придатком Запада.
2. Тут какая та смесь дикого капитализма и феодализма последней стадии.
3. Этот год самый славный в новейшей истории Азербайджана после 1918-1920-х гг. Конечно, его не стоит фетишизировать. Были и ошибки, порой довольно крупные. Но, при всех ошибках, это был годом строительства демократического, правового государства с многопартийной системой, гражданским обществом, свободной прессой. И особо следует отметить, что в отличии от других сфер, в образование политику тогдашних властей можно назвать близкой к идеалу. А это один из главных, если не главное, направление для будущего страны. Конечно, нельзя сказать, что в то время полностью ликвидировали коррупцию, но, когда некоторые представляют тот год, чуть ли не ренессансом коррупции, то мне становится тошно от такого лицемерия.
4. Запад, Турция, Россия и Средняя Азия
5. В Мусавате было довольно много дворян: Юсуббеков, Ш.Рустамбеков, Халил бей Хасмеммедов и др. Хан Хойски хотя и не был членом партии, являся членом фракции «Мусават» в парламенте. Впрочем, в то время именно аристократия и крупная буржуазия являлась локомотивом национального движения. Вместе с тем, Мусават являлся партией с социалистическим уклоном. Были приняты законы и подготовлены законопроекты (которых не успели принять из-за оккупации), достаточно серьезно задевающие интересы крупных помещиков. Но прогрессивно настроенная часть аристократии в Мусавате и вне его понимали, что без этих реформ нельзя.
Что касается нынешних целей Мусават, то надеюсь, о них часто будем говорить в моем интервью. А сейчас вкратце скажу, что во внутренней политике Мусават добивается становления свободной и конкурентоспособной экономики (думаю, особые перспективы у нас в аграрном секторе), повышения полномочий парламента и местных органов самоуправления, превращения Азербайджана в центр туризма, создания свободных экономических зон, проведения глобальных реформ в образовании и здравоохранении, формирования и усиления гражданского общества
А во внешней политике приоритетами являются более тесная интеграция с Западом и членство в НАТО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkinnur' post='2692044' date='Apr 1 2008, 23:00 ']Здравствуйте, Ядигяр бей. Мне интересно узнать о юных мусаватистах. Записывается ли молодежь в партию Мусават, проводится ли работа в этом направлении? Спасибо.[/quote]

спасибо

Записывается, но не в таком количестве, в каком хотелось бы.
Если несколько лет назад молодежь больше интересовался политикой, чем религией, сегодня наблюдается другой процесс.
Это очень тревожно. еще несколько сфалсифицированных выборов, и ситуация совсем ухудшиться.
Есть огромный потенциал для привлечения молодежи в политические партии, это чувствуется при минимальных контактах. Но, нужны хоть маленькие, но реальные надежды на успех. К сожалению, в последние годы, особенно когда выяснилось, что смерть Г.Алиева не означает смерть алиевщины, у многих улетучились надежды на успех свержения властей демократическим путем. Повторяю, это очень опасная и тревожная тенденция

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='2692068' date='Apr 1 2008, 23:06 ']привет,Мусаватист!поздравляю тебя с интервью,дружище!

узнал много интересного о тебе-прежде всего то,что мы ровесники,но у тебя уже,как у некоторых моих друзей детства,дочь уже студентка :aappll:

дай Бог твоим детям здоровья!

вопрос такой-

сноб ли ты в хорошем,а впрочем,в любом смысле этого слова?нравится ли тебе всё талантливое,дорогое,изысканное?или ты крайне неприхотлив к комфорту,высшей стадией которого является роскошь?[/quote]

спасибо.

дай бог всем детям здоровья.

я не назвал бы себя снобом как в хорошем, так и в классическом смысле этого слово.
вполне обойдусь с необходимыми для нормальной жизни инвентарем. Нормальный домик (но обязательно с красивой архитектурой и двором приблизительно 6-8 соток) и машина марки Hyundai или Nissan вполне удовлетворят меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2692306' date='Apr 2 2008, 01:05 ']спасибо.

дай бог всем детям здоровья.

я не назвал бы себя снобом как в хорошем, так и в классическом смысле этого слово.
вполне обойдусь с необходимыми для нормальной жизни инвентарем. Нормальный домик (но обязательно с красивой архитектурой и двором приблизительно 6-8 соток) и машина марки Hyundai или Nissan вполне удовлетворят меня.[/quote]я,наверно,не совсем точно выразил свою мысль...я имел в виду не столько комфорт бытовой,сколько духовный,не столько богатство,сколько изысканность...я всегда завидовал и удивлялся людям,одержимым какой-либо идеей-будь то идея порабощения,будь то идея справедливости,будь то воровская идея.о какой идее может идти речь,если в мире есть такое понятие,как Стиль?

не находишь?

и ещё вопрос,дружище.мы с тобой часто говорили о политике,туды её в качель...

но от как бы ты охарактеризовал бы взаимоотношения двух таких странных и лично мной до конца не понятых людей-И.Сталина и М.Э.Расул-заде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2691581' date='Apr 1 2008, 20:47 ']спасибо, у вас большие заслуги в этом :)
как ваш сын? :loveyouu:[/quote]
саг олун йахшыды :rolleyes:
неожидала, что у Вас уже такая взрослая дочка, Аллах ону хошбехт елесин :rroza:
Ядигяр бяй я считаю, что Вам можно позавидовать, единицы преподавателей заслужили такое уважение у студентов и вы в их числе!!!
что с нами происходит, почему мы так разобщены, почему не хотим поддержать друг друга, почему даже позитив, связанный с нашей страной, не можем, не хотим разглядеть?

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с интервью.

По постам на ФутФоруме показалось, что Вы болельщик Динамо К. Если я не ошибся, то как давно болеете и почему?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Мусаватист

Благодарю Вас за то, что нашли время отвертить на мои вопросы.

У меня к Вам последний вопрос: судя по одному из Ваших постов, Вы - неприхотливый человек (каким и должен быть мусульманин),

не гонящийся за роскошью, брэндами и мирской показухой. Всвязи с этим мне хотелось бы узнать Ваше отношение к исламу и совершаете ли Вы

намаз/орудж и т.д. ?

Умидварам ки, мяним суалларымы джавабсыз гоймаяджагсыныз.

Тяшяккюр эдирям :rroza:

Ряна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девушка' post='2692087' date='Apr 1 2008, 23:11 ']Добрый вечер, Мусаватист мюэллим)с интервью Вас, уверена оно будет интересным
мои вопросы:
Вы верите в Бога? Если да, то что для вас эта вера? если нет, то почему нет?
[i]Лучше в народе будить патриотизм, чем зверя[/i]- Вам не кажется, что в нашем народе уже давно пора разбудить зверя?
К чему питаете слабость?
спасибо[/quote]

спасибо.
да, я верю в Бога. И для меня эта вера, прежде всего поддержка в моей борьбе. Ведь, права, за которые мы боремся, подарены нам Богом. Значит, пренебрегать ими богохульство. Ислам обязывает мусульманина защищать свое достоинство. Не только тиранов и его поддерживающих, но и людей, молча сносяших гнет, Ислам проклиняет. Поэтому, силы свои в борьбе я исчерпываю из двух источников - Ислам и славные традиции и идеология Мусават

Побудить зверя гораздо легче, чем патриота и гражданина. Но, никто не может предугадывать действия такого зверя. Во время Французской революции в народе разбудили зверя, убив короля и королеву. А что потом случилось? Люди, разбудившие зверя, не смогли укротить его, и сами отправились в гильотину. Русские либералы и интеллегенты вносили деньги в кассу Боевой организации эсеров. Они на эти деньги убивали великих князев, губернаторов, полицейских. . Зверь проснулся и никто не мог его укротить.
Последствия известны. Те самые либералы и интелленты частью были убиты, остальные эмигрировали. русский народ 70 лет платил, думаю, и сейчас платит.

слабость питаю к государственному гимну. Серьезно. не могу его слушать без трепета. Иногда даже набегают слезы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Скажите, как по Вашему, что такое "комплекс маленькой нации"? И какие пункты можно внести в это понятие?

Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Ядигар гардаш,

1. Арестовывали тебя когда нибудь?
2. Сидел ли ты в КПЗ?
3. Было ли когда нибудь желание бросить все и попросить политическое убежище в Европе?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='2692365' date='Apr 2 2008, 00:18 ']я,наверно,не совсем точно выразил свою мысль...я имел в виду не столько комфорт бытовой,сколько духовный,не столько богатство,сколько изысканность...я всегда завидовал и удивлялся людям,одержимым какой-либо идеей-будь то идея порабощения,будь то идея справедливости,будь то воровская идея.о какой идее может идти речь,если в мире есть такое понятие,как Стиль?
не находишь?
и ещё вопрос,дружище.мы с тобой часто говорили о политике,туды её в качель...
но от как бы ты охарактеризовал бы взаимоотношения двух таких странных и лично мной до конца не понятых людей-И.Сталина и М.Э.Расул-заде?[/quote]

я восхищался такими людьми. Бабек, Насими, Джордано Бруно, Ян Гус были моими любимыми героями. Не любил Галилея за его отступничество от своих взглядов. Очень часто идеалисты терпят поражение, которое нередко заканчивается потерей жизни. Но конечная победа за идеалистами. Правда, сами они не видят плоды своих побед. Быть идеалистом труднее. Но мне приятно от того, что считаю себя таковым. Чего добиваются так называемые прагматики? Был в Лянкяране начальник полиции, которые чего только не вытворял, чтобы выслужиться перед хозяевами? Но его сын уехал из Лянкярана наркоманом. Много чего известно о людях, которые имеют миллионы, но имеют проблемы с домочадцами. Если эти миллионы не гарантия счастливого будущего твоех детей, то стоит ли ради них так изгибаться?

Близость отношения между Расульзаде и Сталином часто переувеличиваются. Они не были друзьми. Их соратиничество было кратковременным и охватывал годы первой революции. Поэтому, думаю, не совсем верно, когда говорят, что Коба освободил его из за дружбы. Может он знал истинную цену организационным и интеллектуальным способностьям Расульзаде, и хотел использовать их на свою выгоду. Ведь Сталин уже в то время готовился к борьбе за верховную власть и нуждался в умных людях. А может какие то другие цели были у него.

вот тут книга Расульзаде "Революционные воспоминания со Сталином" [url="http://isagambar.az/stalin.htm"]http://isagambar.az/stalin.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Ядигяр-бей, для чего нам НАТО? Для чего мы НАТЕ – это и мой кот понимает, для того, чтобы в горячих точках гибли не дети инглисов с американцами, а из наших, из хохлов, румын и всяких прочих Грузий… для чего нам лезть туда? Или это страсть «интегрироваться любой ценой, куда-нибудь, а там что-нибудь на бедность да подкинут в мисочку?» Заранее спасибо…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZERI-N' post='2693343' date='Apr 2 2008, 10:10 ']саг олун йахшыды :rolleyes:
неожидала, что у Вас уже такая взрослая дочка, Аллах ону хошбехт елесин :rroza:
Ядигяр бяй я считаю, что Вам можно позавидовать, единицы преподавателей заслужили такое уважение у студентов и вы в их числе!!!
что с нами происходит, почему мы так разобщены, почему не хотим поддержать друг друга, почему даже позитив, связанный с нашей страной, не можем, не хотим разглядеть?[/quote]

трудный вопрос.
Думаю, общество напоминает живой организм. Как живой организм иногда болеет, и общество переживает кризичные периоды. Сегодня смотря на наш народ трудно поверить, что в 1989г. этот же народ журналом Ньюсуик был объявлен народом года.
С другой стороны, когда правит диктатура то разобщенность наблюдалась во всех странах. Страх и ложь главные союзники диктатуры. Вот и нашим обществом правят они. Каждый раз увидев несправедливость по отношении другому, переводим дыхание и говорим "Аллаха шюкюр, менден отдю".
что касается незамечания позитива, то по моему тут все объянимо. Людям очень трудно восхищаться моральными ценностьями, когда вокруг так много материальных и психологических трудностей. С другой стороны, позитив всеми правдами и неправдами приписивается властям, и это вызывает аллергию. Помните, наш борец Намиг Абдуллаев в Сиднее выиграл золото Олимпиады. Намиг галды бир терефе, Илхама не гедер териф ягдырдылар.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...