Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 20


Recommended Posts

можете подсказать когда человек попадает на радар, например если произошла вспышка - при этом фото присылаются домой? а на них видно лицо водителя и пассажира на переднем сидении?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 946
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:) Тоже верно

По данной ситуации есть хоть доля истины в словах инспектора? Я чесс говоря не смог ответить на его вопрос "Тогда зачем здесь поставили знак?"

Это видео надо в мвд отправить,гаишники сами провоцируют нарушение,ставят свое авто в неположенном месте,сужают проезд,и водители вынужденно объезжают их
Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром тоже объяснил парковщику, что у него нет оснований просить оплату парковки без знака 5.15-7.8.

Думаю, даже если знак 5.15-7.8. есть, но я не оплачу, то все равно не могут меня оштрафовать ГАИшники (за что? за нарушение какой статьи ПДД? машина стоит в разрешенном для парковки месте. об эвакуации и речи быть не может, так как машина не кому не мешает в месте для парковки).

Если они имеют право штрафовать за не оплату парковки со знаком 5.15-7.8., то тогда они с таким же успехом могут оштрафовать и за знаки 6.2.(İlk tibbi yardım mәntәqәsi)-7.8. или даже 6.15.(Tualet)-7.8. Ведь если я не ошибаюсь, табличка 7.8. может размещаться под сервисными знаками.

Что думают об этом юристы?

Парковочные паркоматы это чистой воды развод водителей,просто раньше,практически везде где сейчас есть паркоматы,были парковщики-стоянщики,которые работали сначала себе в карман,а потом в доле с местными беледия(им куртки выдавали соответствующие),и рано или поздно,кто то донес наверх,что деньги за парковку пропадают,надо как то эти деньги пустить в правильный карман,и вот теперь,после пары месяцев эвакуаторного террора за остановку под знаками "стоянка и парковка запрещена",резко убирают эти знаки и ставят паркоматы со знаками платная стоянка или без(не везде успевают) и прикрепляют стоянщиков,выдав им уже формы для большей важности,строго предупредив,что бы всех водителей обязывали платить в паркоматы.Все начинают платить!если раньше все водители парковались в городе за 20-40 гяпик парковщикам,то сейчас отдав 1-5 манат в паркомат радуются,что неувез эвакуатор.Вот как бывает при обьединении власти с бизнесом.А заодно,поставили паркоматы у всех парков,государственных обьектах,даже около жилых домов,в общем даже в глухих местах стоят паркоматы,и люди платят,боятся эвакуатора!По закону,при наличии знака платная парковка,ваше авто неимеет право никто эвакуировать!Вы находитесь на парковке,законной.И даже если незаплатили за это только штраф,и все.Пример около парка зорге,насиминский иджра,коала парк,и парк кёроглу- там везде понаставили паркоматы и по 2 парковщика бегают от паркомата до водителей предупреждая о платной парковке и берут у них деньги,а люди платят,а за что?Пару раз послал таких стоянщиков подальше,предупредив что за парковку тут я никогда ничего неплатил,и несобираюсь,это парковая зона и люди тут всегда свободно парковались и будут парковаться,и пока в законе небудет изменений,то чей то паркомат ,выделение на асфальте мест и люди в непонятно кем придуманной форме не обязуют платить людей знающих свои права.

П.с С официальной парковки,даже если вы за нее незаплатили,ваше авто никто неимеет право эвакуировать!

Link to comment
Share on other sites

П.с С официальной парковки,даже если вы за нее незаплатили,ваше авто никто неимеет право эвакуировать!

 

Тогда такой вопрос.

 

Подъехал dyp к вашему авто, которое стоит а в зоне платной парковки, и видит, что вы не пробили чек.

 

Получается они имеют право, снять на свой планшет ваше авто и потом посадить в систему штраф в 20 манат?

Link to comment
Share on other sites

Тогда такой вопрос.

Подъехал dyp к вашему авто, которое стоит а в зоне платной парковки, и видит, что вы не пробили чек.

Получается они имеют право, снять на свой планшет ваше авто и потом посадить в систему штраф в 20 манат?

сделает,если опытный и знающий гаишник,по закону имеет право,но по факту еще такого случая небыло Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

сделает,если опытный и знающий гаишник,то по закону имеет право,но по факту еще такого случая небыло

 

Вот как раз таки со мной такой случай произошел. Около Ин-яза, есть одна улица где как с начала лета поставили паркоматы, по началу там стоял парковщик в форме, потом изчез куда.

 

Я всегда ставил авто и не пробивал чек.

 

Рядом есть мойка, и когда буквально пару недель незад я подошел к авто что бы уехать, подходит ко мне один из мойщиков и говорит, что днем приехал dyp и начал фоткать всех у кого за стеклом не было чека.

 

На сайте МВД как всегда все чисто, у меня подозрение, что этот штраф висит в их левой базе.

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз таки со мной такой случай произошел. Около Ин-яза, есть одна улица где как с начала лета поставили паркоматы, по началу там стоял парковщик в форме, потом изчез куда.

Я всегда ставил авто и не пробивал чек.

Рядом есть мойка, и когда буквально пару недель незад я подошел к авто что бы уехать, подходит ко мне один из мойщиков и говорит, что днем приехал dyp и начал фоткать всех у кого за стеклом не было чека.

На сайте МВД как всегда все чисто, у меня подозрение, что этот штраф висит в их левой базе.

Раз пртокол непоставили под дворник,значит 100 процентов в левую
Link to comment
Share on other sites

.Пример около парка зорге,насиминский иджра,коала парк,и парк кёроглу-

 

там знак платной парковки только 1 кажется. а так везде просто Р на синем фоне, без таблички под ним. значит никакой оплаты.

 

А по поводу штрафа - за что платить? статья есть про парковку в неположенном месте. Про неоплаты вроде нету. Знак "Р" есть - можно стоять, платить не обязан.

Link to comment
Share on other sites

там знак платной парковки только 1 кажется. а так везде просто Р на синем фоне, без таблички под ним. значит никакой оплаты.

А по поводу штрафа - за что платить? статья есть про парковку в неположенном месте. Про неоплаты вроде нету. Знак "Р" есть - можно стоять, платить не обязан.

)))я им этот урок и преподал,сначала парковщику,тот позвал своего начальника,который утверждал что просто так тут стоит паркомат и очерчено на асфальте?Я ответил это и есть беспредел иджра,завтра где захочет перекроит дорогу,и поставят токого в форме,который скажет,просто так тут шлагбаум?и что бы проехать надо платить.Наше законодательство не построено на прихотях иджры и ему подобных,есть знак парковки,можно парковаться,есть знак платной парковки-можно платить можно и нет,парковщик в это никак неимеет право вмешиватся.Есть исполнительный орган,гаи,которого закон обязывает следить за исполнением и соблюдением законов со стороны водителей,и соответственно этот орган может выписать протокол за неисполнение закона,и все.Кстати,позади парка Коала был просто знак парковки,при наличии паркомата,после моего спора,через 2 дня добавили знак с монетами,т.к я сказал этому начальнику парковщика,что если хотят что бы платили,надо ставить соответствующий знак,недумал что так быстро отреагируют,видать хорошие бабки им текут
Link to comment
Share on other sites

Кто может сказать, на основании какого постановления размещены паркоматы и какие законные основания для их установки?

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Кто может сказать, на основании какого постановления размещены паркоматы и какие законные основания для их установки?

Не никаких оснований,они просто возникли с появление платных надземных и подземных парковок,у которых есть хоть функция разгрузки улиц от авто,а эти паркоматы,чистая прибыль,при минимуме вложений
Link to comment
Share on other sites

Не никаких оснований,они просто возникли с появление платных надземных и подземных парковок,у которых есть хоть функция разгрузки улиц от авто,а эти паркоматы,чистая прибыль,при минимуме вложений

Если это верно, то тогда знак платной парковки установлен незаконно. Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Если это верно, то тогда знак платной парковки установлен незаконно.

 

Но тогда в этом случае и гаи не имеет права фоткать автомобили которые припарковались и не оплатили.

 

Но они это делают, значит опираются на что то.

Link to comment
Share on other sites

можете подсказать когда человек попадает на радар, например если произошла вспышка - при этом фото присылаются домой? а на них видно лицо водителя и пассажира на переднем сидении?

Добрый день.

Человек не попадает под радар))))) Фоткают автомобиль,ну это не важно.

Относительно вашего вопроса, в течение 3 дней по закону все данные по правонарушению вашему обязаны посадить в общую базу данных. Проверяйте ее и не волнуйтесь http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/  вот на этом сайте официальном. Если там ничего нет, кто бы вам что бы не говорил по телефону не ведитесь, требуйте чтобы все официально задокументировали. Если вы собрались как законопослушный гражданин заплатить штраф.

Вызывать вас куда-либо для разбора фотки, видео и вообще не имеют права. 

Link to comment
Share on other sites

Но тогда в этом случае и гаи не имеет права фоткать автомобили которые припарковались и не оплатили.

 

Но они это делают, значит опираются на что то.

Вот и мне интересно, на что? Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Вот и мне интересно, на что?

 

Я даю поиск, на установку паркоматов в других странах, и как эта установка утверждена законом, но мне не встречаются такие темы, что бы взять за образец.

 

P.S. а ссылаются они скорее всего только на то, что на табличке написано- платная парковка.

Link to comment
Share on other sites

Я даю поиск, на установку паркоматов в других странах, и как эта установка утверждена законом, но мне не встречаются такие темы, что бы взять за образец.

 

P.S. а ссылаются они скорее всего только на то, что на табличке написано- платная парковка.

А есть статья за неуплату паркинга?

Этот вопрос в ведомстве ДУПа?

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А есть статья за неуплату паркинга?

Этот вопрос в ведомстве ДУПа?

 

Согласно букве закона и настоящих ПДД, про платные паркинги вообще ничего не написано.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня стал свидетелем разборки между гаишником и водилами которые толпятся у школ в центре ,с недавних пор начали штрафовать их, так вот предмет разбора был в том что водилы орали на гайца за то , что он фотографировал их машины кода они были внутри , и не дожидаясь пока такая ситуация коснется меня самого,стало интересно кто из них прав, наскока я помню эвакуировать нельзя с человеком внутри, а штрафовать можно? В таком случае если остановка вынужденная ,как это доказать ?

Заколебали эти водили, толпящиеся около центральных школ. Всех бы бульдозером смял бы я. Почему то я могу останавливать на пол километра и топать в школу за ребенком , тоже в центре.

Если есть знак (стоянка запрещена с соответсвующей разметкой или нет) они могут штрафовать, пусть хоть в машине сидит весь табр.

Относительно эвакуации, с человеком внутри никто и никогда не эвакуировал авто. Ну казусы бывают и не только у нас.

Если вашу машину даже подняли на эвакуатор и вы пришли, то по-закону, они не имеют право ее увозить, выписывается штраф за неправильную парковку в неположенном месте и все машину выгружают и чао какао. Это в оригинале и по -закону.

А вот что нам говорит http://e-qanun.az/framework/22962   --Yol-patrul xidməti haqqında Təlimat

5. Xüsusi texniki vasitələrdən və evakuatordan istifadə qaydası

5.10. Bu təlimatın 5.8-ci bəndində nəzərdə tutulmuş hallarda nəqliyyat vasitəsinin evakuatora yüklənməsi əməliyyatı başlandıqda, habelə nəqliyyat vasitəsi yükləndikdən sonra nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü həmin yerə yaxınlaşdıqda və nəqliyyat vasitəsinin qadağan olunmuş yerdən kənarlaşdıra bildikdə nəqliyyat vasitəsinin duracağa göndərilməsinə yol verilmir.

 

Распечатайте и можно смело им в нос тыкать этим. Но штрафа в размере 20 ман за неправильную парковку или стоянку это не отменяет.

Link to comment
Share on other sites

Если это верно, то тогда знак платной парковки установлен незаконно.

И знак,и паркоматы установлены незаконно!Очень хорошее замечание,в общей суматохе с парковками и с эвакуаторами,кто то лишь удачно воспользовался положением,повтыкал паркоматы,и рубит бабки,а в действительности,нет неповода неоснований для их установки,просто люди тупо платят,а зачем даже незадумываются.
Link to comment
Share on other sites

можете подсказать когда человек попадает на радар, например если произошла вспышка - при этом фото присылаются домой? а на них видно лицо водителя и пассажира на переднем сидении?

На фотке обычно бывает задняя сторона авто, так как радар срабатывает когда авто уже проезжает отрезок дороги на который он направлен. Обычно на фотке людей не видно. Ну пару раз по незнанию и неграмотности давным давно и меня разводили вызываю в отдел. Там только задняя часть авто и все и данные с камеры.

По-закону 

- срок до принятия решения при обнаружении спецсредствами фото-видео регистрации – 10 дней с момента уведомления нарушителя (429-3.6 КоАП);

А уведомление должно быть в течение 3 дней.

- срок выдачи копий электронных документов(протокол + решение + материалы дела) – 2 дня (ст.429-6.2.3 КоАП

- срок ответа юр.лица на запрос органа – 5 дней, срок оформления после ответа – 3 дня (429-4.2 КоАП);

По истечении двухмесячного срока лицо к ответственности привлекаться не может. 

 

P.S. активно пользуюсь памяткой Эльчин гардаша))))) спасибо ему.

Link to comment
Share on other sites

P.S. активно пользуюсь памяткой Эльчин гардаша))))) спасибо ему.

 

Интересно было бы услышать мнение Эльчин гардаша относиельно паркоматов, как он видит эту ситуацию.

 

И еще пропал Ромбаль.....надеюсь у него все хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Интересно было бы услышать мнение Эльчин гардаша относиельно паркоматов, как он видит эту ситуацию.

 

И еще пропал Ромбаль.....надеюсь у него все хорошо.

Наши паркоматы де-юре висят в воздухе. Орган исполнительной власти вправе издавать лишь подзаконные акты, на основе действующих законов и естественно не противоречащий им. Должны быть утверждены и тарифы за паркинг, и статья соответствующая  появиться  должна за неуплату. В любом случае ДЙП эти процессы и боком не касаются. Они не имеют права выходить за рамки ЗоДД и КоАП.    

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Человек не попадает под радар))))) Фоткают автомобиль,ну это не важно.

Относительно вашего вопроса, в течение 3 дней по закону все данные по правонарушению вашему обязаны посадить в общую базу данных. Проверяйте ее и не волнуйтесь http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/  вот на этом сайте официальном. Если там ничего нет, кто бы вам что бы не говорил по телефону не ведитесь, требуйте чтобы все официально задокументировали. Если вы собрались как законопослушный гражданин заплатить штраф.

Вызывать вас куда-либо для разбора фотки, видео и вообще не имеют права. 

Внутренний голос подсказывает,что его отправка "палева" на дом интересует, а не процедура применения доказательств ))

Кстати,если на фото-видео не видно лиц, то и доказательной силы в вопросе выяснения личности нарушителя они не имеют.  

Link to comment
Share on other sites

)))Есть исполнительный орган,гаи,которого закон обязывает следить за исполнением и соблюдением законов со стороны водителей,и соответственно этот орган может выписать протокол за неисполнение закона,и

Здесь не имеет место неисполнение закона о ДД, поэтому здесь не может быть обычного протокола йпх.

Это получается неоплата муниципальных услуг, то же самое, если без билета пробраться в музей или например, в метро перелезть через турникет.

Как называется закон, по которому могут привлечь, искать нет времени, просто провожу параллель. Наверняка соответствующее решение о придании некоторым участкам дорог статуса платной муниципальной собственности, существует. Еще до установки паркоматов в СМИ публиковался список улиц, которые озвучила ИВ. Просто потом этот список расширился.

Link to comment
Share on other sites

Наши паркоматы де-юре висят в воздухе. Орган исполнительной власти вправе издавать лишь подзаконные акты, на основе действующих законов и естественно не противоречащий им. Должны быть утверждены и тарифы за паркинг, и статья соответствующая  появиться  должна за неуплату. В любом случае ДЙП эти процессы и боком не касаются. Они не имеют права выходить за рамки ЗоДД и КоАП.    

 

Т.е. можно просто не оплачивать платную парковку, а на обращение или замечания со стороны стоянщиков или гаи требовать от них статью в законе, где будет написано на счет паркоматов?

Link to comment
Share on other sites

Я даю поиск, на установку паркоматов в других странах, и как эта установка утверждена законом, но мне не встречаются такие темы, что бы взять за образец.

P.S. а ссылаются они скорее всего только на то, что на табличке написано- платная парковка.

Для этого не нужен акт и тем более отдельный закон. Городские улицы - это муниципальная собственность(ИВ г.Баку), достаточно, чтобы они приняли соотв.решение, подписанное Г.Абуталыбовым и одобренное сверху,т.е.соотв.комиссиями в ММ и все. Пример - введение билетов на въезд и вход на территорию Ичери Шехер. Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Внутренний голос подсказывает,что его отправка "палева" на дом интересует, а не процедура применения доказательств ))

Кстати,если на фото-видео не видно лиц, то и доказательной силы в вопросе выяснения личности нарушителя они не имеют.  

А как аргументировать , что авто на фотке ваше???? что можно сказать это был не я?, или его угнали и потом я нашел? Это же геморрой . На фотках от радаров не бывает лица. Максимум затылок))))))или куча разукрашенных и веселых лиц ребетишек.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. можно просто не оплачивать платную парковку, а на обращение или замечания со стороны стоянщиков или гаи требовать от них статью в законе, где будет написано на счет паркоматов?

Можно. 

Помнится как то заплатил в паркомат 30 коп, пришел через 2-3 часа и стоянщик, почтенного возраста человек, с официальным видом предъявил,что надо еще полтора маната доплатить. Стали культурно разбираться. Когда он начал угрожать штрафом (безосновательной писаниной на обратной стороне чека)  попросил его  вызвать наряд, который меня оштрафует. Сказал, что готов заплатить 20 ман людям, которые покажут мне эту статью закона, о которой написано на паркоматном чеке. Единственным возражением стало "если это незаконно,тогда почему вы оплатили 30 коп?". На что ответил -  во-первых , чтобы не разбираться потом на штрафстоянке, а во-вторых в знак уважения его труда, как присматривающего за машинами в любую погоду и что 10-15 коп в час с 1 авто - это нормальная цена в наших реалиях. Кстати, на периферийных паркоматах цена намного ниже чем в центре. 

Link to comment
Share on other sites

Здесь не имеет место неисполнение закона о ДД, поэтому здесь не может быть обычного протокола йпх.

Это получается неоплата муниципальных услуг, то же самое, если без билета пробраться в музей или например, в метро перелезть через турникет.

Как называется закон, по которому могут привлечь, искать нет времени, просто провожу параллель. Наверняка соответствующее решение о придании некоторым участкам дорог статуса платной муниципальной собственности, существует. Еще до установки паркоматов в СМИ публиковался список улиц, которые озвучила ИВ. Просто потом этот список расширился.

По сути протокол могут выписать за неправильную парковку,как в случае когда есть знак парковка и снизу указано как припарковать,если параллельно бордюру указано,а водитель припарковал перпендикулярно,дюп же выписывает штраф.
Link to comment
Share on other sites

А как аргументировать , что авто на фотке ваше???? что можно сказать это был не я?, или его угнали и потом я нашел? Это же геморрой . На фотках от радаров не бывает лица. Максимум затылок))))))или куча разукрашенных и веселых лиц ребетишек.

Они стремятся, чтобы и лицо водителя попало в кадр, просто это не всегда получается учитывая высоту угла съемки. Если идентификация ТС по номеру занятие довольно легкое, то идентификация "Борна" - зачастую проблема. По закону водитель может сказать,что это был не он и не обязан ничего доказывать. Гемор в таком случае ждет ДЙП, на котором и лежит обязанность выявления и наказания нарушителя.   

Когда то давным-давно был такой случай. Остановил инспектор авто и в итоге завязалась ссора с водителем, в пылу которой водитель ударил инспектора и убежал. После выяснилось, что машина в свежем угоне. Оформив инцидент ее соответственно вернули благодарному владельцу и объявили угонщика в розыск по приметам. В этом водовороте никто и не заметил,что владелец и угонщик - это одно и то же лицо :) 

Link to comment
Share on other sites

По сути протокол могут выписать за неправильную парковку,как в случае когда есть знак парковка и снизу указано как припарковать,если параллельно бордюру указано,а водитель припарковал перпендикулярно,дюп же выписывает штраф.

Могут по ст.158-1 КоАП, но только после изменений в ст. 53 ЗоДД. А это уже в компетенции ММ.

Link to comment
Share on other sites

Когда то давным-давно был такой случай. Остановил инспектор авто и в итоге завязалась ссора с водителем, в пылу которой водитель ударил инспектора и убежал. После выяснилось, что машина в свежем угоне. Оформив инцидент ее соответственно вернули благодарному владельцу и объявили угонщика в розыск по приметам. В этом водовороте никто и не заметил,что владелец и угонщик - это одно и то же лицо :)

Все всё прекрасно заметили,просто За бабки они даже очевидное отрицают,ударил-заплатил или нарушил заплатил,для них нет особой разницы,разве что суммы разные

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Все всё прекрасно заметили,просто За бабки они даже очевидное отрицают,ударил-заплатил или нарушил заплатил,для них нет особой разницы,разве что суммы разные

Дело было во времена,когда не было никаких фото-видео на наших дорогах. Рассказал знакомый этого водителя.  Видимо и он рассчитывал откупиться вкрайняк, но пронесло. В наше время такой трюк вряд ли прокатит.

Link to comment
Share on other sites

Могут по ст.158-1 КоАП, но только после изменений в ст. 53 ЗоДД. А это уже в компетенции ММ.

Как тогда объяснить выписывание протокола за неправильную парковку,в выше мною описанном случае?
Link to comment
Share on other sites

Как тогда объяснить выписывание протокола за неправильную парковку,в выше мною описанном случае?

Если припапковано не так, как указано на табличке под знаком или с другим нарушением, то на это есть соотв.статья ПДД и КоАП.

А насчет неоплаты может в КоАП и есть где-то, но точно не в ведении ГАИ и протокол за неправильную парковку по 158-1 выписан быть не может, пока не сделаны соотв.изменения в КоАП

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Если припапковано не так, как указано на табличке под знаком или с другим нарушением, то на это есть соотв.статья ПДД и КоАП.

А насчет неоплаты может в КоАП и есть где-то, но точно не в ведении ГАИ и протокол за неправильную парковку по 158-1 выписан быть не может, пока не сделаны соотв.изменения в КоАП

Я к сожалению эту соответствующую статью ПДД и КоАп так и ненашел,если нетрудно приведите её или дайте ссылку

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Я к сожалению эту соответствующую статью ПДД и КоАп так и ненашел,если нетрудно приведите её или дайте ссылку

Статья 52. Остановка и стоянка

I. Транспортным средствам разрешается останавливаться и стоять в один ряд на правой стороне дороги - обочине, а при отсутствии обочины - у края проезжей части дороги, если средствами регулировки не предусмотрен иной порядок. У края проезжей части дороги мотоциклы без боковых прицепов, мопеды и велосипеды могут останавливаться и стоять в два ряда.

И т.д.

Средства регулировки - это соотв.таблички под знаком P

 

Еще есть правила парковки. Относятся только к специально выделенным и размеченным местам.

Статья 53. Парковка

I. Производить парковку разрешается в специально выделенных для этого местах, обозначенных знаками или линией разметки.

II. Запрещается производить парковку в местах и на проезжей части дороги, не обеспечивающих безопасности дорожного движения.

 

За нарушение этих правил(например парковка в два ряда, парковка в зоне запрещающего знака, на зебре и т.п.)  может быть выписан штраф со стороны ГАИ, т.к. это нарушение ПДД.

Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки

158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов.

 

Но в ПДД нигде не написано, что запрещено парковаться в местах, обозначенных как платные, при этом не заплатив. Поэтому если автомобиль припарковался по всем правилам ПДД, ничего не нарушив, но не заплатил, его могут привлечь за неуплату, например по запросу ИВ в суд как должника, но протокол по нарушению ПДД со стороны ГАИ выписать не могут.

Link to comment
Share on other sites

Статья 52. Остановка и стоянка

I. Транспортным средствам разрешается останавливаться и стоять в один ряд на правой стороне дороги - обочине, а при отсутствии обочины - у края проезжей части дороги, если средствами регулировки не предусмотрен иной порядок. У края проезжей части дороги мотоциклы без боковых прицепов, мопеды и велосипеды могут останавливаться и стоять в два ряда.

И т.д.

Средства регулировки - это соотв.таблички под знаком P

Еще есть правила парковки. Относятся только к специально выделенным и размеченным местам.

Статья 53. Парковка

I. Производить парковку разрешается в специально выделенных для этого местах, обозначенных знаками или линией разметки.

II. Запрещается производить парковку в местах и на проезжей части дороги, не обеспечивающих безопасности дорожного движения.

За нарушение этих правил(например парковка в два ряда, парковка в зоне запрещающего знака, на зебре и т.п.) может быть выписан штраф со стороны ГАИ, т.к. это нарушение ПДД.

Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки

158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов.

Но в ПДД нигде не написано, что запрещено парковаться в местах, обозначенных как платные, при этом не заплатив. Поэтому если автомобиль припарковался по всем правилам ПДД, ничего не нарушив, но не заплатил, его могут привлечь за неуплату, например по запросу ИВ в суд как должника, но протокол по нарушению ПДД со стороны ГАИ выписать не могут.

Осталось это доказать при выписанном протоколе за неправильную парковку,т.к под знаками Р стоит вместо таблички как припарковать-табличка с платными услугами,кстати иногда обе вместе.Неисключено,что скоро будут ходить другие представители иджра,и штрафовать неоплативших парковку.В европе этим полиция незанимается,за неправильную парковку,неоплаченн парковку штрафует муниципалитет
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...