Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 20


Recommended Posts

Так и с паркоматами, хоть один водитель (вне Диспута) выступил против их установки?.....НЕТ!!!......так и живем.

Я не плачу в паркоматы принципиально!

Пусть покажут закон, который меня это обязывает.

Знак платной парковки не должен ставиться с бухты барахты.

Для его установки основания нужны.

Не может муниципальная территория вдруг перейти в разряд платных.

Для этого её нужно либо приватизировать (если такое разрешено законодательством), с указанием границ платного участка, либо объявить всю территорию города платной. Но такое возможно реализовать только с помощью законодательного органа (каб. мин., ММ), но ни в коем случае исполнительного. Такого закона нет, а то давно бы организовали платные дороги по примеру России. Абуталыбов возомнил себя местным царьком и расставил вокруг автоматизированные "пулйыганы". На каком основании позвольте спросить? Где постановление о том, что данная территория перестала быть общественной?

Ещё ни разу не забрали на "штрафную", хотя грозят постоянно.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 946
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здраствуйте. У меня вопрос. Мой отец и я прописаны по одному и тому же адресу, могу ли я управлять его ТС. Если не ошибаюсь было что-то типа такого закона. Не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

Я не плачу в паркоматы принципиально!

Пусть покажут закон, который меня это обязывает.

Знак платной парковки не должен ставиться с бухты барахты.

Для его установки основания нужны.

Не может муниципальная территория вдруг перейти в разряд платных.

Для этого её нужно либо приватизировать (если такое разрешено законодательством), с указанием границ платного участка, либо объявить всю территорию города платной. Но такое возможно реализовать только с помощью законодательного органа (каб. мин., ММ), но ни в коем случае исполнительного. Такого закона нет, а то давно бы организовали платные дороги по примеру России. Абуталыбов возомнил себя местным царьком и расставил вокруг автоматизированные "пулйыганы". На каком основании позвольте спросить? Где постановление о том, что данная территория перестала быть общественной?

Ещё ни разу не забрали на "штрафную", хотя грозят постоянно.

Согласен полностью на все 100%. Однако как видно из практики, мою всю же забрали.

Мне инетерсно, есть ли тут ребята, кто отбил свою машину за незаконную парковку у эвакутаторов?

Link to comment
Share on other sites

Да, записаться в авто школу и там с инструктором научится. Или в городе с инструктором в спец. авто обустроенных для этого.

Или полигон хороший в конце базара Бина, там где еще не достроенные ряды, пусто и спокойно.

В конце базара не совсем законный полигон.
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. У меня вопрос. Мой отец и я прописаны по одному и тому же адресу, могу ли я управлять его ТС. Если не ошибаюсь было что-то типа такого закона. Не в курсе?

Здравствуйте.

Чтобы управлять ТС, зарегистрированным на другого человека, независимо от родственных связей и места его прописки, нужно чтобы этот человек(владелец авто или имеющий право распоряжения/передоверения) выписал доверенность. Необходимы вод.права у человека, на которого выписывают доверенность на управление ТС.

В случае, если это близкий родственник(родитель, брат, сестра, жена и т.п.), то пошлина будет со скидкой.

Больше ничего на выдачу доверенности не влияет.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. У меня вопрос. Мой отец и я прописаны по одному и тому же адресу, могу ли я управлять его ТС. Если не ошибаюсь было что-то типа такого закона. Не в курсе?

 

Раньше на ген доверенности ставили печать в ГАИ, исключение в отсуствии печати был только совместный адресс проживания с лицом, от которого была получена эта доверенность.

 

Может быть вы этот момент помните.

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте, посоветовали задать и тут этот вопрос) 

 

Являюсь владельцем авто, 7 месяцев водил другой человек по доверенности на вождение, собрались штрафы, теперь опять авто у меня. Кто по закону должен оплатить штрафы, если бывший водитель отказывается оплачивать их.

 

И желательно ссылку на этот закон, что-то не смог найти(

 

Никто не может ответить на мой вопрос или не хочет?)

Link to comment
Share on other sites

Никто не может ответить на мой вопрос или не хочет?)

Согласно нашим законам, вся материальная ответственность за нарушения, сделанные на данном автомобиле, лежит на владельце. Поэтому выдавая доверенность на управление, владелец должен об этом помнить.

Инструментом для принуждения к выплате долга по штрафам избрали изъятие автомобиля и помещение его на штрафстоянку до выплаты. А реальным наказанием для нарушителя, водящего по доверенности, за невыплату в срок является лишь лишение его вод.прав.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Согласно нашим законам, вся материальная ответственность за нарушения, сделанные на данном автомобиле, лежит на владельце.

Инструментом для принуждения к выплате долга по штрафам избрали изъятие автомобиля и помещение его на штрафстоянку до выплаты. А реальным наказанием для нарушителя за невыплату в срок является лишь лишение его вод.прав.

Благодарю за ответ. Я искал этот закон, но не смог найти, поэтому стало интересно указанно ли это где нибудь в законе или наши DYP сами решили так делать.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ. Я искал этот закон, но не смог найти, поэтому стало интересно указанно ли это где нибудь в законе или наши DYP сами решили так делать.

 

Эта проблема часто возникает у людей, которые сдают свое авто на прокат (аренду).

 

Мой товарищь тоже попался на этом, пришлось самому заплатить все штрафы аж за двоих.

Link to comment
Share on other sites

Согласно нашим законам, вся материальная ответственность за нарушения, сделанные на данном автомобиле, лежит на владельце. Поэтому выдавая доверенность на управление, владелец должен об этом помнить.

Инструментом для принуждения к выплате долга по штрафам избрали изъятие автомобиля и помещение его на штрафстоянку до выплаты. А реальным наказанием для нарушителя, водящего по доверенности, за невыплату в срок является лишь лишение его вод.прав.

можно название закона и статьи.

по идее ответсвенность должно нести лицо совершившее правонарушение.

 

кстати в законе коап есть статья когда лицо которому выписали протокол может обратиться с ходатайством что он не был за рулем авто во время совершения нарушения

и дополнительно указать кто по его мнению на самом деле управлял авто.

Link to comment
Share on other sites

Я каждый день проезжаю в этом месте. Не могу понять почему я не могу проезжать в этом месте без остановки? Как доходчиво объяснить нашим инспекторам, что такое знак уступи дорогу? Каждый день нервов не хватит с ними ругаться. Из-за них там постоянно образуется небольшая пробка.

 

Поможете разжевать юридическим языком этот сценарий. Я выезжаю на дорогу по своей полосе, в начале полосы есть сплошная линия (правда она небольшая). Он утверждает, что мол другой участник движения может сменить полосу, поэтому я должен остановиться и позвонить шаману, чтобы узнать не соизволит ли водитель другого транспортного средства перестроится на мою полосу.

 

Ниже ссылка на видео.

 

https://youtu.be/TwI7uEgGOac

Link to comment
Share on other sites

можно название закона и статьи.

по идее ответсвенность должно нести лицо совершившее правонарушение.

 

кстати в законе коап есть статья когда лицо которому выписали протокол может обратиться с ходатайством что он не был за рулем авто во время совершения нарушения

и дополнительно указать кто по его мнению на самом деле управлял авто.

мне тоже интересен этот момент

Link to comment
Share on other sites

Я каждый день проезжаю в этом месте. Не могу понять почему я не могу проезжать в этом месте без остановки? Как доходчиво объяснить нашим инспекторам, что такое знак уступи дорогу? Каждый день нервов не хватит с ними ругаться. Из-за них там постоянно образуется небольшая пробка.

 

Поможете разжевать юридическим языком этот сценарий. Я выезжаю на дорогу по своей полосе, в начале полосы есть сплошная линия (правда она небольшая). Он утверждает, что мол другой участник движения может сменить полосу, поэтому я должен остановиться и позвонить шаману, чтобы узнать не соизволит ли водитель другого транспортного средства перестроится на мою полосу.

 

Ниже ссылка на видео.

 

https://youtu.be/TwI7uEgGOac

 

а вы ему скажите в следующий раз, что отправите письмо в мвд, где будет написано, что инспектор стоит ближе 15 м от знака 5.12. "Место остановки автобуса или троллейбуса" без мигалок и его оштрафуют на 40 азн.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

а вы ему скажите в следующий раз, что отправите письмо в мвд, где будет написано, что инспектор стоит ближе 15 м от знака 5.12. "Место остановки автобуса или троллейбуса" без мигалок и его оштрафуют на 40 азн.

 

:) Тоже верно

По данной ситуации есть хоть доля истины в словах инспектора? Я чесс говоря не смог ответить на его вопрос "Тогда зачем здесь поставили знак?"

Link to comment
Share on other sites

:) Тоже верно

По данной ситуации есть хоть доля истины в словах инспектора? Я чесс говоря не смог ответить на его вопрос "Тогда зачем здесь поставили знак?"

 

ответ: если другой участник хочет сменить полосу, он включит поворотник, вы это увидите притормозите и уступите.

а вот просто встать за поворотом на остановке и мешать движению - инспектор не должен.

кстати, он с вами говорил на микрофон? или так, по душам? :)

 

http://e-qanun.az/framework/22962

 

 

4.8. Patrul avtomobili radio-cihaz vasitəsi, qırmızı və ya göy sayırışan işıq və xüsusi səs siqnalı, kompüter, video kamera, dərman qutusu, 2 ədəd yol nişanı, fənər, yanğın söndürən vasitə, hadisə yerini bildirən işıq əks etdirən lent və digər texniki vasitələrlə təchiz olunur.

Qeyd: Patrul avtomobilində xidmət aparan YPX inspektoru tərəfindən nəqliyyat vasitəsi saxlanılarkən patrul avtomobilində quraşdırılmış video kamera daim işlək vəziyyətdə olmalı, məsafədən səs ötürən mikrofondan istifadə edilməlidir. Sürücü ilə ünsiyyət və inzibati xətanın sənədləşdirilməsi, habelə YPX inspektorunun digər hərəkətləri avtomobilin içəri hissəsində və ya kənarda kameranın görünüş dairəsində aparılmalıdır.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ответ: если другой участник хочет сменить полосу, он включит поворотник, вы это увидите притормозите и уступите.

а вот просто встать за поворотом на остановке и мешать движению - инспектор не должен.

кстати, он с вами говорил на микрофон? или так, по душам? :)

 

http://e-qanun.az/framework/22962

 

Даже не помню. На нем была кажись это штука, но не знаю записывала ли она)

Link to comment
Share on other sites

Ок спасибо!

 

Вообще данная ситуация конкретная провокация, чтобы водители совершали ДТП, встали справа, хочешь не хочешь начинаешь их огибать, вот тебе и не  уступил дорогу.

Link to comment
Share on other sites

можно название закона и статьи.

 

 

 

451.7 Коап

 

по идее ответсвенность должно нести лицо совершившее правонарушение.

 

кстати в законе коап есть статья когда лицо которому выписали протокол может обратиться с ходатайством что он не был за рулем авто во время совершения нарушения

и дополнительно указать кто по его мнению на самом деле управлял авто.

Дело не в этом. В данном случае протокол выписан лицу, действительно совершившему нарушение. Но так как это лицо передало обратно автомобиль владельцу, то ему проще говоря, по барабану штрафы, ведь на задержание будут давать машину владельца. Его только могут лишить прав заочно.

Конечно, можно не платить и не забирать со штрафстоянки и подать на нарушителя в суд, ждать пока найдут, вынесут решение и т.д., но этот вариант мало кто выберет.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ. Я искал этот закон, но не смог найти, поэтому стало интересно указанно ли это где нибудь в законе или наши DYP сами решили так делать.

Ст.451.7 кодекса об административных правонарушениях

Link to comment
Share on other sites

Никто не может ответить на мой вопрос или не хочет?)

Скорее не хочет,чем не может. Тут ведь как, объясняешь вопрос - не понимают, объясняешь второй раз - опять не понимают, объясняешь в третий раз - сам уже все начинаешь понимать , а они не понимают )))

 

Итак, по поводу вашего вопроса.

Небольшой экскурс в теорию. Как указал Синтеко, норма предусматривающая наказательную меру в форме т.н. изъятия ТС указана в ст.451.7 КоАП. Но это не значит,что данная норма является обязательной, она скорее диспозитивно-прилагательная. Наряду с ней применяются такие ее "собратья" или скорее "сосестры" как наложение процентов и лишение прав. Думаю нет нужды доказывать,что нельзя принимать решение о лишении прав в отношении человека,у которого этих прав вообще нет :) Вот в этом и суть диспозитивности. Точно также НЕ исчисляются проценты в срок, в отношении лиц,которые подпадают под диспозицию ст.444 КоАП. И точно также например НЕ применяется решение об остановке ТС юридических и физических лиц, подпадающих под диспозицию ст.451.7-1. КоАП, а также юр.лиц соблюдающих требования ст.  429-4 КоАП и физ.лиц соблюдающих требования ст.429-3.6 КоАП. 

 

От теории к практике.

Не доверяйте машину кому попало, но если уж опростоволосились , то ли по причине излишней доверчивости, то ли излишней жадности (да,есть и такие), то у вас два выхода (как говорится,если даже вас съели,то у вас все равно 2 выхода)))

1) финансово-обеспеченный

 Оплачиваете штрафы "дружка" и получив копии решений и чеки оплаты, подаете гражданский иск на дружка в суд с требованием возмещения. В ГК по этому поводу есть целая глава.

2)  финансово-кризисный

Подаете ходатайство в ДЙП с требованием не избирать в отношении вашего ТС эту меру наказания (либо отменить уже принятое решение) ввиду нахождения ТС у вас и отсутствия влияния на нарушителя. Если ходатайство не будет удовлетворено - обращаетесь с тем же требованием в суд.    

Link to comment
Share on other sites

Благодарю всем за ответы.

Понял одно, пока будешь писать в DYP, потом в суд, машина простоит на штрафной, что не есть хорошо) уж лучше заплатить штрафы)

В следующий раз берите данные с водит.удост. "друга" и проверяйте хотя бы раз в месяц во избежание сюрпризов. Как говорится,кто предупрежден,тот вооружен. Если подать вышеуказанное ходатайство заблаговременно и обоснованно, то в принципе должно сработать.

А тем,кто делает на этом деньги, лучше оформлять договор аренды по закону, а не прикрываться институтом доверенностей.  

Link to comment
Share on other sites

В следующий раз берите данные с водит.удост. "друга" и проверяйте хотя бы раз в месяц во избежание сюрпризов. Как говорится,кто предупрежден,тот вооружен. Если подать вышеуказанное ходатайство заблаговременно и обоснованно, то в принципе должно сработать.

А тем,кто делает на этом деньги, лучше оформлять договор аренды по закону, а не прикрываться институтом доверенностей.  

Здравствуйте Эльчин. Можно ссылку на вашу памятку, которую вы в старой теме выкладывали? Или перепостить ее сюда. Никак не могу найти куда я ее скачал((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Эльчин. Можно ссылку на вашу памятку, которую вы в старой теме выкладывали? Или перепостить ее сюда. Никак не могу найти куда я ее скачал((

 

Пожалуйста.

 

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ. Я искал этот закон, но не смог найти, поэтому стало интересно указанно ли это где нибудь в законе или наши DYP сами решили так делать.

 

Добрый день уважаемый.

 

Вот то что вы искали.

 

Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsi (11 iyul 2000-ci il  906-IQ)

 

 

429-3.6. Barəsində bu Məcəllənin 429-3.1-ci və ya 429-5.6-cı maddələrində nəzərdə tutulmuş qaydada inzibati xəta haqqında protokol tərtib edilmiş şəxs səlahiyyətli orqana inzibati xətanın törədilməsi zamanı nəqliyyat vasitəsinin digər şəxsin sahibliyində və ya istifadəsində olduğu, yaxud digər şəxslərin qanunsuz əməlləri nəticəsində onun sahibliyindən çıxdığı barədə vəsatətlə müraciət edə bilər. Vəsatət inzibati xəta haqqında protokol barədə bu Məcəllənin 429-6.2.3-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş qaydada məlumat verildiyi vaxtdan 10 gün müddətində şəxsən verilə və ya poçt, yaxud internet vasitəsilə göndərilə bilər. Vəsatət verən şəxs inzibati xətanın törədilməsi zamanı nəqliyyat vasitəsini kimin idarə etdiyinə dair ehtimalını vəsatətdə göstərə bilər. Vəsatətdə göstərilən məlumatlar təsdiq olunarsa, barəsində inzibati xəta haqqında protokol tərtib edilmiş şəxsin haqqında olan iş üzrə icraata xitam verilir və inzibati xətanı törətmiş şəxsin inzibati məsuliyyətə cəlb edilməsi üçün müvafiq tədbirlər görülür.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Эльчин. Можно ссылку на вашу памятку, которую вы в старой теме выкладывали? Или перепостить ее сюда. Никак не могу найти куда я ее скачал((

Здравствуйте!

Выложу новую с изменениями и дополнениями когда будет готово иншаллах.  

Link to comment
Share on other sites

Salam. Ümid edirəm ki, sualımı düzgün mövzuda verirəm.

Bilmək istərdim ki, adıma qeydiyyatda nəqliyyat vasitəsi yoxdursa, sürücülük vəsiqəmin etibarlılıq müddəti bitdikdən sonra yenidən imtahan verməliyəm, yoxsa sadəcə yeni vəsiqə almalıyam?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите... Я переехал из Бинагадинского района в Хатаинский...  Новые права получил и там указан новый адрес... Надо ли идти в Хатаинское отделение ГАИ чтобы поставить там машину на учет?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Такой вопрос- правда что если штраф больше 3месяц не платить то лишают прав ?

пожизненно...)))) Если не платить штраф .то набегут проценты...и по истечению 3 месяцев..на ваш автомобиль наложат арест....
Link to comment
Share on other sites

пожизненно...)))) Если не платить штраф .то набегут проценты...и по истечению 3 месяцев..на ваш автомобиль наложат арест....

Ну то что машину в арест это ясно! А права могут забрать ?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите... Я переехал из Бинагадинского района в Хатаинский...  Новые права получил и там указан новый адрес... Надо ли идти в Хатаинское отделение ГАИ чтобы поставить там машину на учет?

При смене места жительства вы должны поставить на учет в течении 10 дней (ст.27.4. ЗоДД)

Т.о. по букве закона смены прав недостаточно, следует сменить также тех.паспорт.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Такой вопрос- правда что если штраф больше 3месяц не платить то лишают прав ?

Вечер бодрый!

 

Через 1 месяц после вступления в силу решения - начало начисления пени ( процентов)

 Через 2 месяца    -------------------------------------     - решение о задержании

Через 3 месяца    --------------------------------------     - конец начисления пени, решение о лишении прав

                                                                                   и направление дела в орган принудительного исполнения

 

(См.ст.451.7.КоАП) 

 

П.С. Все эти меры являются дополнительными видами наказания и могут не применяться в определенных случаях.

Основным видом наказания  в данном случае является лишь сам штраф.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня стал свидетелем разборки между гаишником и водилами которые толпятся у школ в центре ,с недавних пор начали штрафовать их, так вот предмет разбора был в том что водилы орали на гайца за то , что он фотографировал их машины кода они были внутри , и не дожидаясь пока такая ситуация коснется меня самого,стало интересно кто из них прав, наскока я помню эвакуировать нельзя с человеком внутри, а штрафовать можно? В таком случае если остановка вынужденная ,как это доказать ?

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 711 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...