Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Heci Beledu, Yaver: Дневник Паломника


abu Usman

Recommended Posts

за более 700 погибших во время паломничества в его честь?

Аль-ан'ам "Скот":162 - Скажи: "Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаhу, Господу миров Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Аль-ан'ам "Скот":162 - Скажи: "Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаhу, Господу миров

эльхамдулиллях аля кулли хял
Link to comment
Share on other sites

Аль-ан'ам "Скот":162 - Скажи: "Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаhу, Господу миров

бот выдал случайный ответ )))

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего автор не может ответить по причине очень плохой связи - и скоро ИНШАЛЛАХ успокоит многочисленных поклонников .Мой двоюродный брат и друг там , ни с одним не смог связаться - хотя на двоих имеют 5 номера как с местными так с нашими мобильными операторами  .Через знакомых дозвонились и узнали что трагедия произошла когда наши паломники уже вышли с этой территории .

 

Yaxşisini ALLAH bilir

Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

спасибо что отписались, спасибо что живой невредимый

мы очень рады, честно

берегите себя

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

 

Allah köməyin olsun ! 

 

gəl çıx da.

Link to comment
Share on other sites

бот выдал случайный ответ )))

Особую смекалку нужно иметь, чтобы понять, что там написано, что наша смерть посвящена Аллаhу, а значит умереть в Мекке - честь. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

)))))))))))))))))))

 

как только создалься христианская религия и досихпор христиани режут друг друга по решении папы.

 

отзлости вы тепер желаете токого муселманам. дай Бог вам и вашим сторонником ума.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

Özaa bax! Кораниты - в красной книге. Ne ğayrajuux?! Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

как только создалься христианская религия и досихпор христиани режут друг друга по решении папы.

отзлости вы тепер желаете токого муселманам. дай Бог вам и вашим сторонником ума.

Аль- ма'ида "Трапеза":14 - Мы также взяли завет с тех, которые сказали: "Мы - христиане". Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они творили.
Link to comment
Share on other sites

Аль- ма'ида "Трапеза":14 - Мы также взяли завет с тех, которые сказали: "Мы - христиане". Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они творили.

а. вы говарите,что вы атеист.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

С интересом читала посты автора на одном дыхании.

Вчера как услышала по новостям сразу заглянула сюда.

Слава Аллаху , что автором жив здоров.

нравиться писат о любьви но не в те месьто где верующие моляться о очишении.

 

моссоны тоже хорошо пищут,может переходите туда.

 

созданные моссонами вахаббиты тоже хорошо пишут но их действии никаму ненравиться.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

а. вы говарите,что вы атеист.

 

 

нравиться писат о любьви но не в те месьто где верующие моляться о очишении.

 

моссоны тоже хорошо пищут,может переходите туда.

 

созданные моссонами вахаббиты тоже хорошо пишут но их действии никаму ненравиться.

вы о чём пишите, не пойму? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

Аллах гебул етсин ) ! С возврашением !
Link to comment
Share on other sites

Особую смекалку нужно иметь, чтобы понять, что там написано, что наша смерть посвящена Аллаhу, а значит умереть в Мекке - честь.

я счастлив, что у меня нет особой смекалки, заставляющей меня считать, что я сижу с антеннами, чиню телевизор молитвами, желая себе смерти.. 

Link to comment
Share on other sites

Пришёл с Мины в отель пешком. С остановкой в Месджид аль Харам на джума. Устал как каторжник. Живой. Ближе к ночи, ин ша Аллах совершу победоносный обход Каабы. Отчёт о событиях предоставлю после. Если Бог даст.

Благодарю всех за беспокойство. Я тронут, друзья.

Абу Усман, как настроение?

Link to comment
Share on other sites

как только создалься христианская религия и досихпор христиани режут друг друга по решении папы.

 

отзлости вы тепер желаете токого муселманам. дай Бог вам и вашим сторонником ума.

это не я желаю, а мусульманин Зетан.. вот с ним и разбирайтесь..

Link to comment
Share on other sites

Почему-то я волновался также как и в самом начале хаджа, когда в ночь на 22 сентября нас привезли в палаточный городок долины Мина аль Вади.

Территория в несколько квадратных километров сплошь заставлена кварталами белых шатров. Именно кварталами, нумерованными, с положенными между ними улицами, так же обозначенными номерами, с торговыми рядами, мечетями, акваспотами, пунктами медиков и представителей министерства хаджа, вездесущими полицейскими на китайских чопперах, с уборщиками-бенгальцами и минибасами скорой помощи. Каждому хаджи выдан браслет-бирка с номером квартала, и строгим наказом не выбрасывать и не забывать в отхожих местах. Иначе - Мушгиле (араб. - Проблема).

Наши палатки оказались в приятно удобном месте, рядом с одной из главных улиц, ведущей с одной стороны к Джамарат (месту камнебития шейтана), а другой выходящей на цеха для жертвоприношений. Шатры кондиционированные, с земляным полом, застеленным коврами, на них матрацы для отдыха паломников с подушками и одеялами, китайского производства, упакованными в целлофан, с выбитым на нем, почему-то, флагом США. Распакованный и разместившийся, прогулявшийся, пристыдивший бенгальцев за то, что нелегально (на Папанина, в своё время, так, озираясь и пряча товар кистью руки, анашу продавали) толкают сигареты по 20-30 риалов за пачку, уже после утреннего намаза я отправился спать.

Весь день - это ожидание завтра. Дня Арафата. А пока... слоняться по жаре, рассматривая одинаково одетых паломников, в надежде на то, что встречу знакомых. Жарко так, что до вечера только и делал, что пил воду. Лишь под конец дня, забрался на ближайшую гору, чтобы поесть невкусный пакистанский плов, и подумать в одиночестве о своих грехах. Но, под впечатлением от чудесного вида тысяч и тысяч шатров под моими ногами, среди каменных гор при свете заката, я быстренько решил, что мои грехи не особо значительны по сравнению с мировым империализмом (хоть это и не оправдание). И до наступления густых сумерек, я предавался созерцанию великой милости Аллаха, которая называется Момент Настоящего. После чего слез с горы, смакуя риск свернуть себе шею, или, как минимум, ногу.

Надо было выспаться перед днём Арафата - этот день, предупреждали, должен быть нелегким.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за задержку постов. Все накладывается одно на другое, я просто не успевал. Не успевал даже плюсовать, тех кто того стоит :-) :-) :-) . Но, ин ша Аллах, до завтра, планирую ответить всем, и написать про все.

Link to comment
Share on other sites

23 сентября.

Я проснулся в ужасе. В палатке кроме меня - никого. Первая мысль - "Забыли!". Но, вскочив и перебежав в соседнюю, увидел своих, прервавших беседу от моего безумного антрэ и рассмеявшихся от моего ошалевшего взгляда.

Теперь нас было всего десять человек, во главе с руководителем, который уже вовсю кашлял, чихал и гнусавил. Остальные сорок доплатили сто пятьдесят американских, чтобы провести день Арафата в кондиционированных, комфортабельных шатрах турецкого кампа. Эти уже отбыли. В азербайджанском лагере, предусматривались лишь простые навесы от солнца, и наш автобус на Арафат будет только после утренней молитвы.

Маршрут такой: едем на Арафат, остаемся там до заката, после следуем в Муздалифу чтобы набрать камней для побивания столбов, ночуем в Муздалифе, после утренней молитвы возвращемся в Мину, идём оттуда пешком в Джамарат, возвращаемся в Мину, и идем резать скот.

Долины Мина, Муздалифа, Арафат, Джамарат, место жертвоприношения и Кааба расположены так, что между ними вполне можно передвигаться пешком, но на пределе возможностей здорового человека. Учитывая изнеженность современных горожан и архаичность передвижения на парнокопытных, и включены автобусные перегоны между наиболее отдаленными друг от друга стоянками традиционного паломнического хода. Подьезжая к Арафат, увидев, выделяющуюся среди остальных, гору, я спросил, это ли она - та самая гора Познания (так переводится слово Арафат). Получив утвердительный ответ, слегка взволновался, уж очень она высокая... и как туда лезть по жаре?..

Расквартировавшись, я осмотрел азербайджанский лагерь. Сплошь - навесы с узкими проходами, заставленными кадками со льдом для бутылок с питьевой водой, один(!!!) WC, с, уже, образовавшейся очередью и... Все. По соседству - лагеря боснийцев, африканцев, саудийцев и, кажется, среднеазиатов или северокавказцев (в той части лагеря я не был) а посередине, на окруженном широкими асфальтовыми дорогами, жарком четырехугольнике, мы. Вся наша миссия была здесь. Тысячи три паломников. Относительно раздельно, конечно, дабы из-за прений тел на арабской духоте, не возникали прения суннито-шиитских душ.

В ожидании подьема на гору, я, наверно, как и все, молился, читал, что-то вяло жевал и упивался водой. Люди обливались потом, пить хотелось все время. После полуденного намаза была дана команда всем молиться стоя. В изумлении, почему то, что обычно делают на горе, мы делаем под навесом, я спросил у руководителя, а когда же мы поднимемся на Арафат. Руководитель, с температурой, уже, под сорок, с тусклым от лихорадки взглядом покрасневших глаз, сказал, что жарко, и мы будем молиться здесь. Не долго думая, я, как честный подчиненный, испросил у него благословения подняться самому, вооружился зонтиком и вышел в зной.

Пройдя километра три по раскаленной дороге, перейдя через несколько полицейских постов и перевалив через непонятный пологий залитый бетоном безлюдный холм, я оказался у подножия высокой треугольной горы. На ней - ни души, лишь караван из сотни пустых автобусов стоял на, уходящей серпантином вверх, пустынной асфальтовой дороге. По ней я и решил подняться на Арафат, недоумевая, где все люди. Я шагал и шагал в гору вдоль припаркованных современных кораблей пустыни, уже без зонтика (его сломал порыв ветра в самом начале подьема) и не знал, что думать - неужели так жарко, что всем, абсолютно всем людям разрешили не подниматься, а я такой исключительно особенный, что выделился из миллионов и, не смотря ни на что, лезу уже, наверно, километр?.. И исключительность моя подтвердилась, как только я обратил внимание на скопление людей в паре километров от подошвы моей горы, но в другой стороне от нашего лагеря. Небольшой холм, это было видно издалека, был белым от одеяний паломников. Похоже, я действительно особенный. Исключительный баран. Но мне ведь сказали, что Арафат - вот эта гора - та, на которой я стоял...

В это время, из нескольких автобусов вышли их водители и стали собираться совершать послеполуденную молитву. "Это Арафат?" - спросил я. "Арафат - вот эта гора..." - ответил мне один из шоферов - "...и вон тот холм," - показал он на ту самую безлюдную залитую бетоном высоту, через которую я перевалил час назад, - "...и вот этот," - он показал на похожий, тоже забетонированный холм повыше, неподалеку, - "... и Джабаль ар Рахма" - указал он на холмик, белый от пиллигримов. "Это все и есть - Арафат. Тебе нужно на Джабаль ар Рахма (Гору Милости)" - заключил он.

На жаре, высоте, пределе, голова отказывалась работать... хотелось сесть на печку асфальта и хихикать, и я почему-то спросил:"А эта гора как называется?". Он, разведя руками ответил с улыбкой:"Не знаю. Арафат...".

Гора Незнания среди гор Познания, подумалось мне, но что-то во мне проснулось, что-то не давшее мне почувствовать себя неудачником. Что-то побудившее меня не оставлять эту гору, не помолившись перед спуском, и продолжить свой поход, но уже на Джабаль ар Рахма. Что-то, просыпающееся во мне всегда, когда НАДО ВСТАТЬ И ИДТИ. Что-то, из-за чего меня не хватил в тот день солнечный удар при, наверно, шестидесяти градусах без тени, и стрелка самооценки, стремительно падающая вниз, у самого нуля притормозила и, вновь набирая обороты, пошла вверх. Аллах любит меня и это чувство у нас - взаимное.

Гора Милости встретила меня сотней калек, просящих милостыню перед входом на территорию. Одного я запомню, возможно, навсегда - трудно забыть человека у которого растёт нога из солнечного сплетения. Я оставил свои вещи под навесом, выйдя лишь с зонтом, поэтому не мог дать этому несчастному ничего, кроме как попросить Аллаха дать ему терпеливости ещё больше, чем у него есть.

Холм невысок. Я не стал искать подьема на вершину, хоть это и не было особо трудным, даже, среди множества паломников. Постояв недолго на одном из склонов, я вспомнил всех, кто просил меня молить Аллаха за них. Я вспомнил всех, кого люблю, и кто любит меня. Забыл лишь попросить Аллаха на Арафате за ту прекрасную сероглазую паломницу, да будет над ней мир Его, и да простит Он нас за эту, присущую нам обоим, страсть электромагнитной силы, что выявилась при встрече наших взглядов, и которая может однажды нас убить.

Вернулся я в лагерь на закате. Лицо горит, насквозь промокший, ноги натерты. Воды! Много! Дайте!

А нету воды. Кончилась у азербайджанцев питьевая вода. Весь лагерь жаждет, перебиваясь соскебленными с сусеков, случайными бутылочками, даже не с тёплой, горячей от жары водой. Люди искали и у соседей-боснийцев, и у африканцев... Нет воды. Люди молились о влаге уже несколько часов, скитаясь в поисках, угощая друг друга найденными глотками.

Поняв, что лёжа под навесом я не выпью, я решил пройтись, может найду попить, и покурю, заодно (не курил несколько часов, а при жажде, курить как-то не очень...)

Я нашёл бутылку прохладной для себя у врачей из пункта скорой помощи. Присев на камни, напился, перекурил и понял, что искатели совершили грандиозный промах. Они искали воду везде, кроме саудийского лагеря в минуте ходьбы от нашего, через автотрассу. Рву туда. Лагерь пуст. Почти ни души и... Везде разбросаны полные нераспечатанные бутылки. Набрав их полную сумку, прихватив пару пятилитровых баллонов, неспеша возвращаюсь к себе, заметив по дороге кучу запечатанных коробок. Изумленным лицам, не верящим в счастье, скромно показываю куда идти, уже вдогонку крича, что пусть не спешат, там - сотни ящиков, хватит ещё на пару лагерей.

А самому даже пить уже не хотелось. Какие ещё чувства могут быть у человека, которого Аллах только что удостоил честью показать источник влаги для тысяч иссушенных жаждой?..

Лагерь заметно повеселел, и последний час перед отьездом в долину Муздалифа прошёл в атмосфере простого человеческого блаженства.

Арафат, значит Познание. Познать себя - было моей подсознательной задачей этого дня. Я - склонный к поспешности, выносливый, жароустойчивый, забывчивый, целеустремленный, альтруистичный и, да, все-же, исключительный верующий. Но... на данный момент. А жизнь, возможно, долгая - впереди. А хвала - не мне, Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

Зачиталась... просто глаз не оторвать. Аллах гябул элясин! Помолитесь и за нас! Аллах бизя дя гисмят элясин ин ша Аллах !

Спасибо вам. Прими Аллах ваши молитвы!
Link to comment
Share on other sites

очень интересно.

мне жаль, что я отрываю Вас от мечты о сероглазой паломнице, но у меня есть вопросы :tespe: .

а каким Вы приедете оттуда? Таким же каким уехали или что-то изменитса, душа очиститса от чего-то ненужного ей?

 

и еще один важный вопрос. О фанатичности толпы. я боюсь толпу. Она всегда фанатичная, слепая, и в своей любви и в своей ненависти. Я в ней задыхаюсь и не верю до конца в ее (толпы) доброту.

 если ети люди обьединены верой в Добро, Любовь, в Аллаха, есть надежда, что в етой топле будет спокойно находитьса. Но ведь в толпе всегда есть люди истеричные, фанатичные, жесткие-агрессивные, нетерпимые к другим по причине своего зазнайства и спеси.

пО  етой причине я сторонюсь толпу в религиозных событиях. и в политических тоже (и даже больше). я чувствую психически больных людей в толпе, их раздражение-агрессию. Поетому когда мне говорят : "вот ето люди из страны, где шариат", мне ето ни о чем не говорит, потому что я вижу в их глазах не свет веры,а фанатизм. такую истеричную любовь-ненависть). в отдельных людях есть свет любви к Нему, в их глазах. 

Вы доверяете толпе? И той, в которой шли, доверяли?

Я не знаю, что из меня сделает мой хадж, но, хотелось бы вернуться немного умнее.

Не доверяю и не имею право доверять толпе вообще, ведь сказано в Гуране, не следовать за большинством, иначе - беда. Толпе, поклоняющейся, я тоже не доверяю... Как можно доверять фанатику, несущемуся, не обращая внимание на кого он наступает, лишь бы поскорее лизнуть простой (хотя ему кажется, что не простой) камень. А таких в толпе - большинство.

Я доверяю Аллаху. Если Он приказал выступить на Его пути, даже если этот путь лежит через толпу, я пойду, доверяя, что Он проведёт меня. Я могу быть в толпе ради Аллаха, но не могу быть частью толпы.

Link to comment
Share on other sites

А нельзя поехать выборочно. Например посетить место захоронения Пророка и сделать обход Каабы?

Вы можете вообще не выходить из отеля, никто не принудит :-) :-)
Link to comment
Share on other sites

Воистину, хвала Аллаху.

Аллах гебул элясин, Абу Усман, зияретинизи, дуаларынызы.

Аллах любит всех нас и очень хочется, чтобы эта любовь была взаимной. Амин.

Link to comment
Share on other sites

А тебе то какая разница ?! Ты же не на свои кровные едешь )) Аа , "за державу обидно" , башга мясяля. Но ведь ВОЗМОЖНО тот кто тебя отправил является таким же винтиком системы каковою является Аллахшюкюр , если зрить в корень )

Возможно. А возможно и нет. А возможно... на кровные. Тебе-то какая разница, есть ли мне разница или ещё нет?

Лучше, не говорить тебе того, чего ты не знаешь наверняка. Тем более, строя дурные предположения. За все надо будет платить.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете вообще не выходить из отеля, никто не принудит :-) :-)

Вы меня не поняли. Нельзя ли выбрать посещение только определенных мест, чтобы цена была ниже?
Link to comment
Share on other sites

Воистину, хвала Аллаху.

Аллах гебул элясин, Абу Усман, зияретинизи, дуаларынызы.

Аллах любит всех нас и очень хочется, чтобы эта любовь была взаимной. Амин.

ЛюбИте Его, как лЮбите тех, кого лЮбите. Не думая о плохом и боясь разлуки. И даже сильнее.

Да примет Аллах ваши молитвы!

Link to comment
Share on other sites

Вы меня не поняли. Нельзя ли выбрать посещение только определенных мест, чтобы цена была ниже?

Нет. Цены определены. Ниже - никак, а выше - пожалуйста.
Link to comment
Share on other sites

ЛюбИте Его, как лЮбите тех, кого лЮбите. Не думая о плохом и боясь разлуки. И даже сильнее.

Да примет Аллах ваши молитвы!

Я про все человечество.

Аллаха люблю больше, чем всех остальных.

Амин, спасибо :)

Edited by Shimarik
Link to comment
Share on other sites

Ужасная трагедия... :-(((  Ждем весточку от Абу-Усмана.

В ютубе нет видео, которое видел я. Волны людей, слоями накидывающиеся одна на другую. Один молодой парень из Татарстана сошёл с ума увидев это. Так сказали двое знакомых из его группы.

Благодарю, что беспокоились за меня.

Link to comment
Share on other sites

а что его телефона никто не знает...позвоните узнайте как он?

Скорее всего автор не может ответить по причине очень плохой связи - и скоро ИНШАЛЛАХ успокоит многочисленных поклонников .Мой двоюродный брат и друг там , ни с одним не смог связаться - хотя на двоих имеют 5 номера как с местными так с нашими мобильными операторами  .Через знакомых дозвонились и узнали что трагедия произошла когда наши паломники уже вышли с этой территории .

 

Yaxşisini ALLAH bilir

Abu Osman, bir xeber yaz, rahatlayaq

:(

надеюсь с ним всё нормально

спасибо что отписались, спасибо что живой невредимый

мы очень рады, честно

берегите себя

Спасибо, друзья. Я тронут. Простите, что обобщил в один пост. Простите те, кого забыл упомянуть.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...