Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Heci Beledu, Yaver: Дневник Паломника


abu Usman

Recommended Posts

Аллах гебул элясин, 

 

Да примет Аллах Ваши молитвы.

Интересно читать, временами немного грустно становится.. 

Аллах гебул элясин. Саг-саламат гайыдасыныз. Очень рада за Вас и за каждого истинного мусульманина, которому посчастливилось совершить Хадж.

Пусть Аллах одарит нас Своей милостью и наполнит наши сердца истинной верой. Амин.

Не грустите надолго. Грустите иногда и мимолетом.

Спасибо за благословение. Прими Аллах и ваши молитвы.

Link to comment
Share on other sites

Да примет Аллах ваш Хадж и облегчит вам это нелегкое паломничество. Слава Аллаху,что Он удостоил вас Хаджа. И да успокоит Он разум всех паломников, дав возможность их разуму служить их душе посредством ума каждого из них. И вы в их числе. Иншааллах,так и будет.

Хвала - Аллаху, тому, кто открывает пути и сердца.
Link to comment
Share on other sites

Чатдырсын, ин ша Аллах.

Про тебя вообще думаю все время. В нашей группе есть очень похожий на тебя человек. Возраст, лицо, телосложение, манеры... У тебя случайно нет родного брата-суннита?

Нету )) Нясибя Зейналова демишкян -"Инсан дюнйайа джют гялир" ))

Link to comment
Share on other sites

вы хваляете друг друга как бы скрываете что то. от вас только онти Ислам чуеться.

Husnu zenn edin

Abu Usman gozel yazir

Ve hami mezhebinden ve eqidesinden asili olmayaraq ona xosh sozler yaziblar

Burda nese pis bir niyyet axtarmaq mence duzgun deyil

Cox movzularda bizim cox zidd fikirlerimiz ola biler

Amma bu o demek deyildir ki her movzuda muharibe edek

Link to comment
Share on other sites

Абу Усман, ассаляму алейкум!

Не знала, что вы на хаддж полетели :)

Да примет Аллах ваши молитвы, ваш хаддж и всегда направляет вас по истинному пути!

Очень приятно читать ваш дневник, все вместе переживаем )

Саг саламат !!!

Link to comment
Share on other sites

Husnu zenn edin

Abu Usman gozel yazir

Ve hami mezhebinden ve eqidesinden asili olmayaraq ona xosh sozler yaziblar

Burda nese pis bir niyyet axtarmaq mence duzgun deyil

Cox movzularda bizim cox zidd fikirlerimiz ola biler

Amma bu o demek deyildir ki her movzuda muharibe edek

Благодарю.

Одно из предназначений хаджа в том и состоит, чтобы научить или напомнить человеку какими путями можно

позиционироваться, не переходя в препирательства.

Сура 2 аят 197. Хадж - известные месяцы, и кто обязался в них на хадж, то нет приближения (к женщине), и распутства, и СПОРОВ во время хаджа, а что вы сделаете хорошего, то знает Аллах. И запасайтесь, ибо лучший из запасов - благочестие. И бойтесь Меня, обладатели рассудков!

Link to comment
Share on other sites

Абу Усман, ассаляму алейкум!

Не знала, что вы на хаддж полетели :)

Да примет Аллах ваши молитвы, ваш хаддж и всегда направляет вас по истинному пути!

Очень приятно читать ваш дневник, все вместе переживаем )

Саг саламат !!!

:-) :-) Учитывая то, что в вашем представлении, истинный путь - это саляфийа, то... "всегда" уже не получается.

Ва алейкум ас салям.

Вознагради вас Аллах за добрые слова, Амани-бажы, прими Он ваши молитвы даруй вам радость в обоих мирах!

Link to comment
Share on other sites

Благодарю.

Одно из предназначений хаджа в том и состоит, чтобы научить или напомнить человеку какими путями можно

позиционироваться, не переходя в препирательства.

Сура 2 аят 197. Хадж - известные месяцы, и кто обязался в них на хадж, то нет приближения (к женщине), и распутства, и СПОРОВ во время хаджа, а что вы сделаете хорошего, то знает Аллах. И запасайтесь, ибо лучший из запасов - благочестие. И бойтесь Меня, обладатели рассудков!

от того что телевизор громько говарит не кажьдый полетит на руковадителя. просто можьно была попросит о снижении звука. 

 

а вы здес чут выше о добрости при Хаджа пищете,в место того,что изаениться перед тем кто с вами был попути.

 

массоны тоже умеют писат и говарит хорошо. иначе старонников не нашли бы. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 сентября.

Выспался. С утра осмотрел окрестности. Нашел все нужное: прачечную, маркет, exchange, пекарню, прямую дорогу на Месчид аль Харам и даже Макдональдс. Решил сегодня отдыхать. Но, при этом, отдать себя на добровольную службу соратникам. Кипячу чайник, обьясняю, как пользоваться стиральной машиной, показываю разведанные дороги, работаю толмачем, используя свои, хоть и скудные, но все-таки, познания арабского. Я - внешне добрый малый, обуреваемый сердечными страстями. И это видно издалека.

Меня тянет пройтись по Матери Городов пешком... Пешком от хостела до Заповедной Мечети, до которой километров семь, но я медлю, оставляю на потом. Я ещё не вычислил дорогу туда среди запутанных улиц нашего квартала, и не хочу плутать по жаре.

Наша группа разделилась. До поездки в Мину - несколько дней и все предоставлены самим себе. Несколько человек договорились, ближе в утреннему намазу, отправиться к Каабе и покинуть Месчид аль Харам только после пятничной молитвы. Как сказал один бывалый паломник: "Меккеде галмаг, джумейе Харама гедмемек... Адамы дойеллер!". Присоединяюсь к добровольцам. Не знаю почему, но жду утра с трепетом и не могу уснуть.

Link to comment
Share on other sites

18 сентября

Нас предупредили, что на сервисный автобус надеяться не стоит и дорога туда и обратно будет самостоятельной. Но, не смотря на это, автобус с флагом Азербайджана все-же подьехал к гостинице как только мы вышли из нее. Через десять минут мы были на месте. В общем, с дорогой туда повезло. Обратно, думали вернуться на одном из вездесущих такси-минивенов.

Стараясь не разделяться, мы вошли на территорию Харама. Но увидев несметное количество пиллигримов, и отсутствие энтузиазма наших поддерживать целостнось группы, я начал догадываться, что одному мне будет легче и сориентироваться, и передвигаться, и молиться. Видно, что предчувствие этого сегодняшнего индивидуального посещения и вызвало трепет во мне, накануне вечером.

До утреннего намаза оставалось еще минут сорок пять и я решил найти место потише среди миллиона людей. Я шагал по направлению общего движения минут двадцать, пока не оказался в реально пустынном месте. Свободно, тихо, прохладно, можно даже прилечь и поспать, мало того, недалеко - выход к акваспоту... Что это за удивительно просторная часть мечети, я понял не сразу - после того как проспал там часа два после утренней молитвы. Выйдя к ближайшему акваспоту, я увидел сваленный на крышу мечети строительный кран. Оказывается, я остановился, молился и спал на месте недавней трагедии. Кран, как я понял, не упал прямо в толпу. Людей, видимо, поубивало шквалом кирпичей, выбитых мощным ударом из кровли. Уверен, что та часть, где я отдыхал, была безопасной (иначе бы ее оградили), но люди все-равно побаивались и обходили ее стороной. Тем не менее, я прекрасно выспался после бессонной ночи, и отдохнувший, и слегка прибалдевший оттого, что "эвон куды мя занесе!" отправился на второй в жизни обход Каабы. На этот раз, без руководителя.

Нас все так-же несет поток из нас самих. Одному легче лавировать между такими, как и я, одиночками и железнодорожными составами толстых африканских женщин. Все стремятся к стенам Дома. Я понимаю, ведь сам чувствую энергетику тысячелетий, заряды которой пронизывают Каабу. Понимаю, но не стремлюсь прикасаться к измазаным потом и соплями камням, мне противно. Вся ирония мироздания проявилась в этом: меня просто выносит впритык к одной из стен древнейшей мечети на земле. Каким-то чудом передо мной открывается свободный путь от одного угла до другого, я прохожу его неспеша, глупо и счастливо улыбаясь, и с каждым шагом, слышу как сзади уже бушует вернувшийся поток.

Не со мной одним произошло подобное. После, один рассказывал как его внесло в Хатем - место захоронения Исмайила и Хаджар, обнесенное полукруглым забором. Другого, поток людей принес к нише черного камня... Он влез него по плечи. Говорил, что почувствовал нестерпимое давление, а потом у него весь день болела голова. Но обьединяет эти три случая единый фактор - мы не стремились оказаться там, мы просто хотели обойти Дом Аллаха.

Не знаю, насколько верно предание о скитании Хаджар, обходящей вершины ас Сафа и аль Марва. Но, когда я обходил их, я живо представил ее. Маленькую испуганную женщину с ребенком, оставленную наедине со всем миром, но все еще не теряющюю надежду на Аллаха. Она идет без остановок, заперевшая сама себя между двумя холмами, слезы комом подступают к ее горлу, ее нервы сдают и торопливый шаг переходит на бег. И когда грань отчаяния становится острой и опасной как ржавая бритва, Аллах улыбается ей и смягчает ком в ее горле чудесной прохладой Зам-Зама.

Я проспал еще час перед пятничной проповедью и молитвой, потом, вместе со всем миром вышел из мечети, что называется "куда глаза глядят". И эти глаза привели меня на место стоянки автобуса с флагом Азербайджана на лобовом стекле и веселым йеменцем-водилой. Вопреки всем "оставь надежду всяк сюда входящий" вернулся я домой на сервисном авто. Первым.

Завтра я приду в Месчид аль Харам пешком.

Link to comment
Share on other sites

Аллах гебул элесин гардаш, бизлере де несиб элесин бир гюн )

Аллах разы олсун сизден, дуанызы гебул елесин. Мени буралара гетирди, ма ша Аллах, сизи де гетирер, ин ша Аллах.
Link to comment
Share on other sites

от того что телевизор громько говарит не кажьдый полетит на руковадителя. просто можьно была попросит о снижении звука. 

 

а вы здес чут выше о добрости при Хаджа пищете,в место того,что изаениться перед тем кто с вами был попути.

 

массоны тоже умеют писат и говарит хорошо. иначе старонников не нашли бы.

Аллахшукур ами, сен-сен?
Link to comment
Share on other sites

Аллахшукур ами, сен-сен?

я же у вас неспрошиваю вы кто. по писании видьно,что вы муселманин но ишете раздор между муслим даже в поломничестве.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Hesen+++, camaat heccdedir, qoyun sakit ibadetini elesin :)

дай Бог всем тем токое счастя,кто действительно будет Хаджы.

 

и вам желаю быт Хаджы и любит Ахли-Бейт по ностоящий, от всего серце.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Аллахшукур ами, сен-сен?

Hesen+++

я же у вас неспрошиваю вы кто. по писании видьно,что вы муселманин но ишете раздор между муслим даже в поломничестве.

Abu Uthman

Правильно, что не спрашиваете, Аллахшукур ами, лучше предоставьте подробный отчёт - на что потрачены 5000 манат, взымаемые с азербайджанца за хадж. Со скринами квитанций, пожалуйста.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

19 сентября.

Жду пока жара спадет и за два часа до заката отправляюсь пешим ходом в Заповедную Мечеть. Дорогу наметил заранее, внимательно следя за движением автобуса накануне. Как опытному пешеходу, путь расстоянием километров в семь - не больше, чем лёгкая приятная прогулка. Удобная обувь, солнце светит в спину, и я с благодарностью отказываюсь от нескольких предложений попутных машин подвезти, одетого в ихрам, путника.

Рядом притормаживает танкообразный американский внедорожник с арабской семьей. Дама в нигабе предлагает мне, внушительных размеров, вышитый зеленым с золотом, пакет. С улыбкой, жестом отказываюсь. "Хадийа, шейх!" - восклицает дама, но я непреклонен в отказе, благодарю, благословляю их, они благословляют меня в ответ и уезжают. Не знаю, может дело в том, что я - "шейба" - на голове одна прядь волос выделяется цветом от других, родимое пятно, обладатели которых считаются в Аравии особенными... А может, это, просто, принято среди состоятельных бедуинов - делать такие жесты по отношению к облаченным в ихрам, странникам. Но все равно приятно. Приятно и немного жаль, ведь я не принял подарок не по причине самолюбия, а потому, что не хотел обременять себя лишним багажом - ведь мне ещё идти и идти, ведь впереди нелегкий обход Каабы. Куда мне туда с этой писаной торбой?..

Месчид аль Харам встречает меня неожиданностью. Зайти можно только во двор мечети, все выходы оказались временно заблокироваными и взятыми под жесткую охрану полиции. Мечеть переполнена, входы откроют только после двух оставшихся намазов, а значит мне придётся околачиваться часа два с половиной. Я совершаю с народом закатную молитву и выхожу с территории к ближайшему пакистанскому кафе, поужинать, попить чаю и перекурить, раз пошла такая пьянка.

Возвратившись во двор мечети, ближе к ночной молитве, меня встречает ещё один сюрприз. Сказать, что до моего ухода час назад народу во дворе мечети было гораздо меньше, чем сейчас, значит - ничего не сказать. Людьми была занята буквально вся площадь, даже проходы были забиты паломниками. Если дожидаться открытия входа тут, то я попаду к Каабе с задержкой в полчаса, если не в час. И тут, снова, Аллах посылает мне помощь, всемогущ он и милостив. Появляется рядом со мной чистильщик в униформе с массивной такой тележкой, и аккуратненько так, раздвигая толпу, везет ее к проходу. Я просто пристраиваюсь сзади тележки, и без особых усилий, лишь помогая чистильщику предупреждать людей, подхожу прямо к заграждению полицейского кордона. Где и застает меня время ас Салят уль Иша. После намаза, полиция просит народ подождать ещё чуть-чуть. Ещё немного, несколько минут, чтобы мечеть освободилась. Но народ волнуется и некоторые уже начинают возмущаться. И тут я встречаю ее.

Прекрасная паломница. Я видел тебя лишь мгновенье. На один миг твои глаза цвета стали встретились с моими. Я успел заметить, перед тем как оторвать, отодрать с нервами, с костями свой взгляд от тебя, как твои смуглые шеки покрыл румянец смущения. Как твой взор отразил серебряную вспышку, озарившую моё сердце, перед тем, как ты смиренно опустила его. Эта стыдливось сделала тебя ещё прекраснее, о, раба Аллаха. Раба того, кто сделал нашу встречу не напрасной, пусть мимолетной, и, с разлукою, возможно, навсегда.

А потом, кордон открыли, я совершил обход Каабы. Стоял минут десять на месте Ибрахима, моля Аллаха за себя, свою семью, тех, кого люблю, тех, кто любит меня, тех, которые просили меня молить Его за них, и за всех Его праведных, искренних слуг, кто служит Ему одному. И молил я Аллаха за прекрасную неведомую паломницу, чей взгляд, не разбил, наоборот, собрал воедино моё, расколовшееся давным-давно, сердце.

После обхода ас Сафа и аль Марва, я отправился домой. На этот раз не центральными улицами, а переулками. Это было быстрее.

Link to comment
Share on other sites

20 сентября я никуда не вышел из общежития. Читал, писал, пытался пробиться на перегруженный вайфай и... думал только о тех серых глазах. Наверно, я плохой человек и никудышный Раб, раз, в хадже, в первом городе земли, в благословенном месте не могу избавиться от грез, в которых прекрасная незнакомка, танцует в шелках и золоте только для меня.

Завтра, даст Бог, в путь. Быть может, тяготы долины Мина и горы Арафат помогут мне забыть то, что я не хочу забывать.

Link to comment
Share on other sites

Наверно, я плохой человек и никудышный Раб, раз, в хадже, в первом городе земли, в благословенном месте не могу избавиться от грез, в которых прекрасная незнакомка, танцует в шелках и золоте только для меня. .

Йер тапды...
Link to comment
Share on other sites

Hesen+++

я же у вас неспрошиваю вы кто. по писании видьно,что вы муселманин но ишете раздор между муслим даже в поломничестве.

Abu Uthman

Правильно, что не спрашиваете, Аллахшукур ами, лучше предоставьте подробный отчёт - на что потрачены 5000 манат, взымаемые с азербайджанца за хадж. Со скринами квитанций, пожалуйста.

когда из ваших или вы  станете шейхулислам то отпровите людей в Хадж из вашего кармана.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

:) это проделки шайтана скорее :)

Тоже может быть... чтоб отвлечь от поклонения...

Эх... Аллах бизе де гисмет елесин. (Хадж имею введу)))

Link to comment
Share on other sites

от того что телевизор громько говарит не кажьдый полетит на руковадителя. просто можьно была попросит о снижении звука. 

 

а вы здес чут выше о добрости при Хаджа пищете,в место того,что изаениться перед тем кто с вами был попути.

 

массоны тоже умеют писат и говарит хорошо. иначе старонников не нашли бы. 

я атеист.. ислам и все остальные религии я мало того что не считаю чем-то серьезным, но и осуждаю, критикую и высмеиваю.. но у меня и в мыслях не будет написать что-то негативное на этой теме.. человек осуществляет свою мечту, от него пахнет добротой даже на таком расстоянии.. он сейчас готов простить даже своего убийцу.. я не вижу ничего, кроме позитива в его постах.. те осуждения, о которых он пишет, даже они написаны с юмором и добротой.. критика была не только в адрес шиитов, но заметили только её.. научитесь уже жить в мире друг с другом.. может и остальные будут жить в мире с вами..

Абу Усман, мира и добра тебе и твоим близким.. пусть то, во что ты веришь продолжает помогать тебе быть собой..

Link to comment
Share on other sites

когда из ваших или вы  станете шейхулислам то отпровите людей в Хадж из вашего кармана.

Аллахшукур ами, я не прошу, чтобы вы отправляли нас за счёт вашего достопочтенного кармана, я всего лишь хочу, чтобы вы не выворачивали наизнанку наши.
Link to comment
Share on other sites

:) это проделки шайтана скорее :)

Абу Усман встретил своего Хыдыра, эротический Хадж)))))

До этого не дошло. Все грезы вполне кошерны, для семейного просмотра.

Да, и вроде уже отпускать начало.

Link to comment
Share on other sites

я атеист.. ислам и все остальные религии я мало того что не считаю чем-то серьезным, но и осуждаю, критикую и высмеиваю.. но у меня и в мыслях не будет написать что-то негативное на этой теме.. человек осуществляет свою мечту, от него пахнет добротой даже на таком расстоянии.. он сейчас готов простить даже своего убийцу.. я не вижу ничего, кроме позитива в его постах.. те осуждения, о которых он пишет, даже они написаны с юмором и добротой.. критика была не только в адрес шиитов, но заметили только её.. научитесь уже жить в мире друг с другом.. может и остальные будут жить в мире с вами..

Абу Усман, мира и добра тебе и твоим близким.. пусть то, во что ты веришь продолжает помогать тебе быть собой..

Благодарю, Адина. Ваша реакция... более того, ваше заступничество, приятный сюрприз для меня. Я это высоко ценю, и я очень рад, что вы поверили в искренность моих намерений.

Мира и счастья вам и всем, кого любите.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

20 сентября я никуда не вышел из общежития. Читал, писал, пытался пробиться на перегруженный вайфай и... думал только о тех серых глазах. Наверно, я плохой человек и никудышный Раб, раз, в хадже, в первом городе земли, в благословенном месте не могу избавиться от грез, в которых прекрасная незнакомка, танцует в шелках и золоте только для меня.

Завтра, даст Бог, в путь. Быть может, тяготы долины Мина и горы Арафат помогут мне забыть то, что я не хочу забывать.

очень интересно.
мне жаль, что я отрываю Вас от мечты о сероглазой паломнице, но у меня есть вопросы :tespe: .
а каким Вы приедете оттуда? Таким же каким уехали или что-то изменитса, душа очиститса от чего-то ненужного ей?
 
и еще один важный вопрос. О фанатичности толпы. я боюсь толпу. Она всегда фанатичная, слепая, и в своей любви и в своей ненависти. Я в ней задыхаюсь и не верю до конца в ее (толпы) доброту.
 если ети люди обьединены верой в Добро, Любовь, в Аллаха, есть надежда, что в етой топле будет спокойно находитьса. Но ведь в толпе всегда есть люди истеричные, фанатичные, жесткие-агрессивные, нетерпимые к другим по причине своего зазнайства и спеси.
пО  етой причине я сторонюсь толпу в религиозных событиях. и в политических тоже (и даже больше). я чувствую психически больных людей в толпе, их раздражение-агрессию. Поетому когда мне говорят : "вот ето люди из страны, где шариат", мне ето ни о чем не говорит, потому что я вижу в их глазах не свет веры,а фанатизм. такую истеричную любовь-ненависть). в отдельных людях есть свет любви к Нему, в их глазах. 
Вы доверяете толпе? И той, в которой шли, доверяли?
Link to comment
Share on other sites

Друзья! Я пишу из фойе хостела. Автобус на долину Мина, ин ша Аллах будет с минуты на минуту. Я хочу предупредить вас, что скорее всего не смогу публиковаться несколько дней, пока мы не вернемся с Мины, Арафата и Муздалифы. И, если Милостивый позволит, после все будет.

Прошу вас... Пишите на теме. Обсуждайте здесь все о хадже - моём и вообще. Мне будет более чем приятно прочесть ваши мысли, как, надеюсь, и вам приятно читать мои.

Дорожу всеми вами. Молюсь за тех, кто просил, чтобы я молился за них.

Мир, уважаемые!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...