Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Heci Beledu, Yaver: Дневник Паломника


abu Usman

Recommended Posts

13 сентября 2015 года

Перешел границу в аэропорту им. Г.Алиева. В ожидании рейса в Медину, меня переполняет желание поделиться ощущением мощного заряда чувства намерения вступить в состояние смиренного непротиворечия. Во избежание фрустрации, печатаю. Теперь, и вы со мной.

Накануне, обыскивал Седерек в поисках годного рюкзака. Нашёл. Багаж отрицаю, только ручная кладь приемлима для путника моего склада. Набивание обновы одной сменой обуви и платья, словарем, томиком Пелевина и всякой мелочью вроде зонтика, тюбика Фастум-гель и флакона с медом, венчаю упаковыванием нового (для меня) перевода Гурана.

Утром, устраиваю контрольный прощальный скандал жене, набиваю холодильник и, испросив благословения у Аллаха, отправляюсь в путь Его.

Сейчас, дописывая пост, анализирую себя - что же я чувствую?.. Похожие вибрации были, когда шел в первый раз в школу. Слегка пугающая, но этим не давящая, а бодрящая предтеча неизвестности, смешанная с радостным чувством процесса выполнения долга.

Ну, все. Инша Аллах, пока.

Пс. тема не для дискуссий. Непрепирательство - одна из основ паломничества. И именно поэтому, печатать я буду в ближайшее время только здесь и только так. Молитесь за меня, уверовавшие, ведь я молюсь за вас :-)

Link to comment
Share on other sites

Да примет Аллах Ваше паломничество, Абу Усман. Аллах бизляря дя гисмят элясин.

Пока жив наш отец правоверных, меня в хадже не будет - пиявок не кормлю, иншаАллах.
Link to comment
Share on other sites

Пока жив наш отец правоверных, меня в хадже не будет - пиявок не кормлю, иншаАллах.

Паразитов)) Разве обязательно ехать с места прописки? С места жительства нельзя? :)
Link to comment
Share on other sites

Паразитов)) Разве обязательно ехать с места прописки? С места жительства нельзя? :)

Нет, канеш. Не пустили меня. :) Сказали, что от пиявкиной уммы должен ехать и не дали визу.
Link to comment
Share on other sites

9 часов вечера по местному времени. Аэропорт города Медина ль Мунаввара, что в переводе, Блистательный город. Сам пока не показался, но аэропорт блестит и светится. В автобусе, который хочет отвезти меня в центр, есть Вай-вай!

Хемд Аллаху, прилетели быстро. Три часа спокойного полета, невкусного кофе и пластмассовой вкусной еды. Лишь на подлете, пилоты устроили аттракцион, подаривший ощущения американских горок. Горок таких, что только при идеально мягкой посадке стало ясно, что дело в особенностях местного неба, изрытого воздушными ямам, а не в том, где, когда, почем и какой валютой лётчик покупал свои права. Отдаю салют чести паломникам - никакой паники никто не допустил. При этих излетах и уханьях вниз, народ сохранил присутствие духа и чувство юмора, перебрасываясь комментами на счёт лихости пилотов. Все забылось, когда некоторые голодные волки, включая меня нашли место в аэропорту, где, наконец, можно покурить.

Чрезмерное употребление табака и веществ вредит вашему здоровью.

Пс. Прими Аллах все слова местного исламского комитета, приветствующего пиллигрима. Дай Аллах нам всем счастья!

ППС. И все-таки мы азиаты... Чей-то паспорт уже потеряли. Не мой. Ищем всем миром.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

По приезду в отель, после ужина и размещения по номерам в стиле "А почему меня - в шестиместный, а вот того, в полоса том купальнике - в трёхместный?! Несправедливо!!!", была встречена ночь...

...14-года сентября, первые часы которой я провёл в Месчид ан Набави.

Мечеть - в пяти минутах ходьбы от отеля, догулять до неё по широким мощеным переулкам квартала многоэтажек - одно удовольствие. Несколько поворотов, и все великолепие одной из самых значительных для мусульманина, мечетей, обрушивается на странника ниагарой света и блеска белого камня в ночи. Что ещё раз доказывает, что эта Медина - действительно, Мунаввара.

Я не стану подробно описывать волну блаженного благоговейного восторга, поглощающего все мое существо, накатившего на меня при вступлении в дом Бога и последнее пристанище тела Его посланника. Не стану, потому, что не было такого чувства. Было нечто иное. Была серьёзная сосредоточенность. Чувство принятия ответственности правнука-подростка, которого подвели к смертному одру уходящего прадеда-патриарха, для последнего наставления. И не важны мне были тысячи паломников, выстроившихся в очередь к могиле Мухаммада (мир ему и всем посланцам Всевышнего), не важны были дежурные гвардейцы, погоняющие люд... Не важна была сама могила. Действительно имело значение, каким хотел бы видеть меня покойный предок-патриарх, мой добрый вождь. И мне хотелось тогда только одного. Соответствовать.

Пс.:-) :-) Паспорт не нашли. Более того, не нашли владельца паспорта. Его, оказывается, даже, не было с нами в самолёте. Такие дела...

Link to comment
Share on other sites

14 сентября был днём молений Аллаху в Месчид ан Набави, одиночного плавания по закоулкам Медины и экскурсии. Руководители поездки строго наказали ходить куда душа велит, но... Женщин и алкоголь не алкать, адрес отеля не забывать и ровно в полтретьего быть на точке сбора. Откуда должен будет начаться тур по злачным местам, пардон, по достопримечательностям исторической родины последней версии Исламской уммы.

Видимо, основной энергетический заряд (как сказал бы Зетан, "закачку Нура") я получил в первое моление в Месчид ан Набави, накануне. Возможно, даже был передоз, т.к. все последующие визиты были, нет, не рутинными, конечно, но какими-то обыденными, повседневными. Будто, я не в Мечети Пророка вовсе, а в Геймечид. Настроение - стабильный средний позитив. Поэтому, больше брожу, глазея на стены, молящихся и просторы. Мечеть велика. Чтобы обойти ее по периметру нужно почти полтора часа. Я пока ограничился двумя сторонами. Остальные две, одна из которых выходит на легендарное кладбище Багиа, оставил на потом, если Бог позволит. Вижу, в общем то же, что видел раньше на картинках и по телевизору. Белая шлифовка, золоченые своды, акваспоты через каждые пятьдесят метров и люди: вежливые, разноцветные одеждой и лицом, и, похоже как и я, стабильно средне позитивные.

Link to comment
Share on other sites

Ровно в полтретьего автобус никуда не отбыл. Отбыл в три. Ибо беззаветной и всеобьясняющей чертой характера рядового представителя т.н. исламского мира является безответственность.

Автобус, похожий на все туравтобусы мира, с таким же водилой, задумчиво-мрачноватым и турком-гидом свозил нас на место битвы Рвов, гору Ухуд, в мечети аль Гыблетейн и Губа и под конец завез в финиковую рощу пить чай. Но единственное в этом туре, сильное впечатление было в самом его начале. Когда автобус выруливал между отелей, чтобы выехать на основную улицу на одном из поворотов, мои глаза, глаза паломника за стеклом машины встретились с глазами другого, незнакомого паломника, переходящего улицу рядом. Мы оба одновременно перевели взоры в сторону, потом одновременно вернули их, одновременно улыбнулись, я произнес одними губами:"Ас салям алейкум", он ответил, мы оба кивнули. И все это - в однк секунду, в которую в голове пронеслось "Кто ты, брат? Как ты, брат? Дай Аллах, будем вместе всегда, брат!".

"Порадовала" команда шиитских азербайджанцев на горе Ухуд. Руководитель, взобравшись на вершину холма начал вещать в мегафон:"ля иляхя илля ллах!" и толпа ему вяло вторила. "Мухаммад - расулюллах!" - возопил он, и толпа вторила ему не менее вяло. Но, когда он воскликнул:"Алийун валийуллах!", толпа взбесновалась в оголтелости своего фанатизма, и не останавливалась, пока руководителю не надоело перечислять остальных членов шиитской версии ахли-бейт. Эта страсть и её отсутствие в голосах при повторении первых двух ступеней традиционного лозунга рождает вопрос:"Наверно, Аллаха и Его посланника, вы любите меньше?"

День закончился моим странствием по Медине в поисках магазина, где можно купить местный номер для мобильного. Нашёл через час, удивляясь, как так можно, ведь в соседней Иордании ещё пару лет назад такой магаз был через шаг. Найти - то нашёл, но очередь была такая, что решил запомнить место и прийти сюда с утра, после чего вернулся домой и вырубился аки сосенка подкошенная.

Link to comment
Share on other sites

Аллах гебул элесин.
 
Ходите в рестораны, где и местные кушают.
там приемлимые цены и вкусно.
 
Медина хорошое и доброе место, там и народ добрый.
 
Если будете в кладбише Баки передайте мой салам Фатиме, ее детям и внукам.

 

Link to comment
Share on other sites

Ровно в полтретьего автобус никуда не отбыл. Отбыл в три. Ибо беззаветной и всеобьясняющей чертой характера рядового представителя т.н. исламского мира является безответственность.

Автобус, похожий на все туравтобусы мира, с таким же водилой, задумчиво-мрачноватым и турком-гидом свозил нас на место битвы Рвов, гору Ухуд, в мечети аль Гыблетейн и Губа и под конец завез в финиковую рощу пить чай. Но единственное в этом туре, сильное впечатление было в самом его начале. Когда автобус выруливал между отелей, чтобы выехать на основную улицу на одном из поворотов, мои глаза, глаза паломника за стеклом машины встретились с глазами другого, незнакомого паломника, переходящего улицу рядом. Мы оба одновременно перевели взоры в сторону, потом одновременно вернули их, одновременно улыбнулись, я произнес одними губами:"Ас салям алейкум", он ответил, мы оба кивнули. И все это - в однк секунду, в которую в голове пронеслось "Кто ты, брат? Как ты, брат? Дай Аллах, будем вместе всегда, брат!".

"Порадовала" команда шиитских азербайджанцев на горе Ухуд. Руководитель, взобравшись на вершину холма начал вещать в мегафон:"ля иляхя илля ллах!" и толпа ему вяло вторила. "Мухаммад - расулюллах!" - возопил он, и толпа вторила ему не менее вяло. Но, когда он воскликнул:"Алийун валийуллах!", толпа взбесновалась в оголтелости своего фанатизма, и не останавливалась, пока руководителю не надоело перечислять остальных членов шиитской версии ахли-бейт. Эта страсть и её отсутствие в голосах при повторении первых двух ступеней традиционного лозунга рождает вопрос:"Наверно, Аллаха и Его посланника, вы любите меньше?"

День закончился моим странствием по Медине в поисках магазина, где можно купить местный номер для мобильного. Нашёл через час, удивляясь, как так можно, ведь в соседней Иордании ещё пару лет назад такой магаз был через шаг. Найти - то нашёл, но очередь была такая, что решил запомнить место и прийти сюда с утра, после чего вернулся домой и вырубился аки сосенка подкошенная.

Ehrəmə düşən adama oxşamirsan (şiyələr hagkinda yazdiglarini deyirəm), fikrini toparla hec hənanin yeridi .

ALLAH köməyin olsun və zəyarətini gəbul eləsin , dualarinda  biz bədbaxtlarida unudma

Link to comment
Share on other sites

15 сентября.

Как и намечал, с утра пошёл покупать симкарту (уж очень хотелось позвонить домой и друзьям). Но, меня почему-то понесло не на замеченное накануне место на оживленном проспекте, а в жилые кварталы, такие типичные для всех арабских городов. Где дома неказисто серы, но выглядят уютно, где пустыри, заставленные пикапами, где везде мусор из бумажных стаканчиков и скомканых пачек из-под сигарет, и, везде лабиринт. В кварталы, гуляя по которым не поймешь где ты - в Багдаде, Александрии, Медине или сроднившейся со мной Зарге. Да, именно поэтому меня туда и понесло - я люблю иорданскую аз Заргу, город, в котором прожил хоть и недолго, но... в сердце навсегда. А мысль, что в этих кварталах простых мединцев, я ищу магазин телефонных карт, лишь придавало моей всколыхнувщейся сентиментальности рациональную причину. Причину, настолько, на самом деле глупую и ненужную, что никакого такого магазина я не нашёл.

И тогда, после пары часов блужданий, я спросил об этой странности местного торговца зеленью (всегда, когда ищешь что-то в незнакомом месте, нужно найти продавца овощей, они знают всех и все в своём ареале обитания). Зеленщик присвистнув, обьяснил мне дорогу на... то самое место, которое я наметил накануне. Но, вот незадача, когда я туда дошёл, магазин был уже закрыт. Продавцы ушли в Мечеть Пророка, и, впоследствии выяснилось, что номера там продают при наличии паспорта покупателя (мой был у нашего руководителя). А без паспорта номер можно купить прямо перед нашим отелем, у уличного торговца. Это мне сказал один из наших паломников. Я заметил, что он говорит с Азербайджаном и решил спросить совета. Вывод: человек - животное коллективное. И я не сожалел о своей прогулке. Речь не о несожалении в предначертанном, речь о том, что находясь в Медине, я побывал за эти несколько часов во всей городской Аравии.

За пару часов до заката я пошёл на кладбище аль Багиа, что за стеной Месчид ан Набави. Сам того не планируя, зашел под самое закрытие, за мной вкатили на коляске одного старичка и все. Полиция резко устроила кордон до завтра.

Я шёл по аллеям между безымянными монотипными простыми могилами великих праведников и героев, будто бы шествовал сквозь ряды караула воинов, чьи руки покоятся на эфесах их мечей, кольчуги медно отражают оранжевый закат, а волосы вьются на ветру. Шел и просил Аллаха сделать меня похожим на лучших из лежащих тут. Дойдя до места где меня не слышал никто, кроме Бога, я взмолился о том, чтобы кончилась моя земная жизнь сейчас, здесь, среди этих могил. Чтобы меня поразила меня молния насмерть, и меня похоронили рядом с Хассаном бин Али, Джафаром ас Садиг и Шамилем Аварцем. Но Аллаху виднее, что глубочайшие причины этой мольбы росли больше из гордыни, высокомерного желания умереть вот так, а потом, чтоб люди говорили:"Смотрите, какой! Вот как любил его Аллах, что убил именно так". Во всяком случае, вместо кувалды с небес на мою дурную голову, появился милиционер, и невежливым "Йалла, хаджи!.." попросил покинуть территорию. Выходил я из кладбища перезагруженным, опять предпоследним (как и входил) и слегка пристыженным.

Link to comment
Share on other sites

15 сентября.

Как и намечал, с утра пошёл покупать симкарту (уж очень хотелось позвонить домой и друзьям). Но, меня почему-то понесло не на замеченное накануне место на оживленном проспекте, а в жилые кварталы, такие типичные для всех арабских городов. Где дома неказисто серы, но выглядят уютно, где пустыри, заставленные пикапами, где везде мусор из бумажных стаканчиков и скомканых пачек из-под сигарет, и, везде лабиринт. В кварталы, гуляя по которым не поймешь где ты - в Багдаде, Александрии, Медине или сроднившейся со мной Зарге. Да, именно поэтому меня туда и понесло - я люблю иорданскую аз Заргу, город, в котором прожил хоть и недолго, но... в сердце навсегда. А мысль, что в этих кварталах простых мединцев, я ищу магазин телефонных карт, лишь придавало моей всколыхнувщейся сентиментальности рациональную причину. Причину, настолько, на самом деле глупую и ненужную, что никакого такого магазина я не нашёл.

И тогда, после пары часов блужданий, я спросил об этой странности местного торговца зеленью (всегда, когда ищешь что-то в незнакомом месте, нужно найти продавца овощей, они знают всех и все в своём ареале обитания). Зеленщик присвистнув, обьяснил мне дорогу на... то самое место, которое я наметил накануне. Но, вот незадача, когда я туда дошёл, магазин был уже закрыт. Продавцы ушли в Мечеть Пророка, и, впоследствии выяснилось, что номера там продают при наличии паспорта покупателя (мой был у нашего руководителя). А без паспорта номер можно купить прямо перед нашим отелем, у уличного торговца. Это мне сказал один из наших паломников. Я заметил, что он говорит с Азербайджаном и решил спросить совета. Вывод: человек - животное коллективное. И я не сожалел о своей прогулке. Речь не о несожалении в предначертанном, речь о том, что находясь в Медине, я побывал за эти несколько часов во всей городской Аравии.

За пару часов до заката я пошёл на кладбище аль Багиа, что за стеной Месчид ан Набави. Сам того не планируя, зашел под самое закрытие, за мной вкатили на коляске одного старичка и все. Полиция резко устроила кордон до завтра.

Я шёл по аллеям между безымянными монотипными простыми могилами великих праведников и героев, будто бы шествовал сквозь ряды караула воинов, чьи руки покоятся на эфесах их мечей, кольчуги медно отражают оранжевый закат, а волосы вьются на ветру. Шел и просил Аллаха сделать меня похожим на лучших из лежащих тут. Дойдя до места где меня не слышал никто, кроме Бога, я взмолился о том, чтобы кончилась моя земная жизнь сейчас, здесь, среди этих могил. Чтобы меня поразила меня молния насмерть, и меня похоронили рядом с Хассаном бин Али, Джафаром ас Садиг и Шамилем Аварцем. Но Аллаху виднее, что глубочайшие причины этой мольбы росли больше из гордыни, высокомерного желания умереть вот так, а потом, чтоб люди говорили:"Смотрите, какой! Вот как любил его Аллах, что убил именно так". Во всяком случае, вместо кувалды с небес на мою дурную голову, появился милиционер, и невежливым "Йалла, хаджи!.." попросил покинуть территорию. Выходил я из кладбища перезагруженным, опять предпоследним (как и входил) и слегка пристыженным.

Аллах габул елесин. . уважаю Вас и всегда читаю Ваши посты и  юзера Зетан. :)

Link to comment
Share on other sites

Ehrəmə düşən adama oxşamirsan (şiyələr hagkinda yazdiglarini deyirəm), fikrini toparla hec hənanin yeridi .

ALLAH köməyin olsun və zəyarətini gəbul eləsin , dualarinda  biz bədbaxtlarida unudma

Не обижайтесь. Я делюсь тем, что чувствую, и о чем размышляю. Это - моя суть. И если вы увидели антишиизм, значит есть в шиизме такое, что вызывает во мне физическое отторжение. Но Вражды к шиитам я не питаю, т.к. человеку свойственен порок. Простите меня и не судите слишком строго в своём сердце, как я не сужу слишком строго вас.
Link to comment
Share on other sites

Аллах габул елесин. . уважаю Вас и всегда читаю Ваши посты и  юзера Зетан. :)

Прими Аллах ваши молитвы!

Благодарю вас, и обещаю, потом как-нибудь, специально для вас, спровоцировать Зетана (по свидетельствам некоторых, мы с ним братья-близнецы, правда, от разных родителей) на грандиозную онлайн-драку.

Link to comment
Share on other sites

Абу Усман, Аллах гябул елясин, фотки будут?

Прими Аллах ваши молитвы!

Вот! Это - ситуация. Фото полно, но я не могу их перебросить из галереи на форум. Буду пытаться и советоваться. Если не смогу, инша Аллах, кину их на Фейс, а здесь размещу ссылки на свой Фейс профайл.

Link to comment
Share on other sites

Ночь 16 сентября я встретил в Месчид ан Набави, где совершил ночное моление Аллаху. Потом, чайхана, где подружился с местным шейхом, сразу вычислившим, что я с туреччины, по моему предпочтению чаю перед кофе.

А потом, снова Мечеть Пророка. Завтра в путь, ин ша Аллах, и я решил на прощание ещё раз постоять у его могилы и помолиться Богу неподалёку.

Да, я не прошу ни у одной трансцендентной сущности, кроме Аллаха и мне не нравится традиция прошения ушедших из дунья. Я трезво считаю это многобожием, но сегодня я поймал себя на одной мысли. Я не уверен, что знаю, что же именно меня раздражает больше - традиционалист, воздевший руки в мольбе напротив могилы пророка, и обращающийся напрямую к нему, или дежурный у могилы салафит, гоняющий традиционалиста, как козу.

Link to comment
Share on other sites

Аллах гебул элясин, 

 

Ночь 16 сентября я встретил в Месчид ан Набави, где совершил ночное моление Аллаху. Потом, чайхана, где подружился с местным шейхом, сразу вычислившим, что я с туреччины, по моему предпочтению чаю перед кофе.

А потом, снова Мечеть Пророка. Завтра в путь, ин ша Аллах, и я решил на прощание ещё раз постоять у его могилы и помолиться Богу неподалёку.

Да, я не прошу ни у одной трансцендентной сущности, кроме Аллаха и мне не нравится традиция прошения ушедших из дунья. Я трезво считаю это многобожием, но сегодня я поймал себя на одной мысли. Я не уверен, что знаю, что же именно меня раздражает больше - традиционалист, воздевший руки в мольбе напротив могилы пророка, и обращающийся напрямую к нему, или дежурный у могилы салафит, гоняющий традиционалиста, как козу.

Да примет Аллах Ваши молитвы.

Интересно читать, временами немного грустно становится.. 

Аллах гебул элясин. Саг-саламат гайыдасыныз. Очень рада за Вас и за каждого истинного мусульманина, которому посчастливилось совершить Хадж.

Пусть Аллах одарит нас Своей милостью и наполнит наши сердца истинной верой. Амин.  

Link to comment
Share on other sites

16 сентября, перед выездом в Мекку, я думал, что попрощаюсь с Городом Пророка молитвой в его мечети, но прощание вышло куда более фееричным. Выходя после салят аз Зухр, направляясь к автобусу, я, уже облаченный в белоснежный храм, прямо у ворот мечети, поскользнулся на предусмотрительно брошенной кем-то фольге, и при всем народе, рухнул, классически вознеся ноги в небеса. Жертв и разрушений нет. Видно, все ещё сказывалось моё беснование на кладбище накануне. Не хочу больше завидовать похороненным, и просить о красивой смерти, да простит меня Аллах.

Меккеде гар ягыр, гёресен шахиди ола билиб?

А может, это был град. А может, метеоритный дождь.

А может, это дворник был,

Он шел по сельской местности

К ближайшему орешнику

За новою метлой.

))) Не было снега. Снег - это тот же дождь, но при температуре ниже нуля. Согласитесь, что температура ниже нуля, сейчас, в Мекке - это, как минимум, издевательство.

А по дороге, между зу ль Хуляйфой и Меккой, случился настоящий ливень. Который полчаса отмывал наш автобус, летящий на скорости больше ста, от аравийской пыли. Короче, основательный был дождик, такой необычный для середины сентября и, характерного для региона, пейзажа, с пустыней и цепью скалистых гор, за окном.

В общем, ничего примечательного в переезде Медина-Мекка не произошло, кроме одного. В какой-то момент, руководителю нашей экспедиции (группа суннитов-ханифитов) приспичило попотчевать паству "духовной пищей" - видеозаписью одного турецкого ходжа, который со слезами у носа возмущался и увещевал, сидя на минбаре. Все бы ничего, но звук из динамиков над креслами работал на максимум. И, через полчаса оглушительных непрекращающихся эмоций на анатолийском наречии, по осознанию, что уши мои уже заложены, и возможно необратимо, я потерял грань между терпением и промедлением. Бешеным слоном протолкался я по узкому проходу между сидениями в головную часть машины. Плохо сдерживая негодование, обьяснил руководителю, что даже не важно, то, что я оглох, а важно то, что не могу сосредоточиться. Что мне не нужен этот мужик на минбаре из телевизора, мне нужен Аллах, к которому я хочу обращаться и Его книга, которую я хочу читать. А мужик не дает сосредоточиться.

Руководитель и его помощник смотрели на меня совершенно безмолвно. Молчали, смотрели и моргали. В эту же секунду, турок из телевизора быстренько попрощался и пошли финальные титры. Я, все ещё оглушенный, но, будто бы отрезвевший, почему-то сказал "Спасибо", и ушёл восвояси, почему-то стесняясь смотреть людям в глаза. Одна минута! Я должен был выждать всего минуту! Куда завезет меня Макларен моих страстей, если не смогу справиться с его управлением?..

А потом, уже ближе к ночи, мы, просто, доехали до Мекки, отель, оказался не отель, а хостел (Аллахшукурюн башына гелсин) и началось...

Link to comment
Share on other sites

Да примет Аллах ваш Хадж и облегчит вам это нелегкое паломничество. Слава Аллаху,что Он удостоил вас Хаджа. И да успокоит Он разум всех паломников, дав возможность их разуму служить их душе посредством ума каждого из них. И вы в их числе. Иншааллах,так и будет.  

Link to comment
Share on other sites

И началось 17 сентября тем, что в начале первого ночи я уже совершал первый за свою жизнь обход Дома Аллаха. Он встретил меня магией своего величия - первый взгляд на Каабу заставил меня забыть о всем, что было и что есть вокруг меня. Будто на меня надели прозрачные шоры, их прозрачность нисколько не мешала их функции, и, единственное что я видел и, вообще, чувствовал тогда, был Дом.

Я вернулся к осознанию окружаещей действительности от голоса руководителя, призывающего выстроиться в связку рядов по четыре человека. Те, кто в одном ряду, держатся под руки, идущие сзади держат впереди идущих за плечи. Встал я, что естественно для моего эгоизма и доброй воли к ответственности, в первый ряд. Начался мой обход Каабы.

Тысячи людей в едином движении в единую сторону... Шум и давку не сравнить ни с какими другими. Поток людей образует силу, несущую тебя и пытающуюся оторвать тебя от твоей связки, силу, которой почти невозможно противостоять . Почему ПОЧТИ, сейчас обьясню.

Мало кто идёт в одиночку. Основная масса людей движется связками, вроде нашей. Некоторые - такими же большими группами, кто-то - связанными группами поменьше, некоторые - парами. И я обратил внимание, что люди разделились на две ментальные категории. Одни, толкаемые потоком сзади и с флангов, подчиняются ему, и вклиниваются в тех, кто идёт спереди, не обращая внимание, нарушают ли они целостность другой группы, отрывают ли мужа от жёны или рискуют задавить какую-нибудь старушку. Они - подобно мне, в автобусе, накануне, когда я, глухой, ничего не замечая, рвался выключить динамики, рвутся проложить себе дорогу, думая только о том, чтобы сзади их не настигла лавина. Они - разрывающие связи.

Но есть и такие, иные, кого несёт на утомленную, связанную только пальцами, семью, которую, толпа вот-вот разлучит. И эти иные, несмотря на то, что мощь потока готова оторвать их самих от их групп, упираются всеми силами. Собрав всю свою волю, они лишь на короткий миг осаждают силу потока, тем самым дав возможность идущей перед ними семье вновь схватиться за руки. Дольше секунды лавину давящую на тыл, не сдержать (вот почему ПОЧТИ) но эта секунда, вполне может спасти чью-то жизнь. И те, кто так делает, они - охраняющие связи.

Умра, в переводе с арабского, означает "оживление". Я оживляю Мечеть Аллаха. Оживляю от забвения язычества и человеконенавистничества. Я оживляю её во славу Его, именем Его. Оживляю своими силами и своими молитвами обращёнными только к Нему. Нет никого равного Ему.

Обход Каабы, молитва на месте стояния Ибрахима и обход холмов Сафа и Марва занимает больше четырёх часов. Мы совершаем в Месчид аль Харам утреннюю молитву и едем в общежитие.

Я устал и не могу избавиться от дежа-вю, что уже был возле холма ас Сафа. Видел его в деталях: низкий, протяженный, покрытый лаком и забраный в стеклянную изгородь. Знаю, это уже было, но я это должен был забыть, потому, что "Инсан", в переводе с арабского - "тот, кто забыл".

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Allah meqsedine chatdirsin.

Чатдырсын, ин ша Аллах.

Про тебя вообще думаю все время. В нашей группе есть очень похожий на тебя человек. Возраст, лицо, телосложение, манеры... У тебя случайно нет родного брата-суннита?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 62 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 40 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...