Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Геймдев


Jandar

Recommended Posts

с чего начать изучение? что посоветуйте?

 

Мое личное мнение для начала нужно как следует подумать для чего вообще лично человеку нужно создавать игры и уже от этого идти. А так советую для начала выучить программирование и желательно 1-2 простых языка(как пример, python и javascript) и потом уже искать уроки как с использованием этих языков можно создавать игры. Самый лучший способ это конечно же смотреть на youtube туториалы и повторять то что делают люди на видео. Это дало мне самый лучший опыт. 

Link to comment
Share on other sites

Ещё при изучении программирования заметил такую вещь. Если по ходу игры анализировать то, как она работает и пытаться представить это всё с точки зрения кода, это даёт как бы взгляд на то, как самому потом можно реализовать определённые части механики игры. Ну и не помешает практика последовательной работы. Т.е. не гнать коней - а делать всё от простого к сложному. Начать к примеру с нетривиальных задачек вроде триггерной механики различных элементов игры или их интерактивности. Ну и дальше уже наращивать сложность задач.

Link to comment
Share on other sites

на 19 минуте говорится о том что развивается геймдев в Казахстане и  ВНИМАНИЕ в Азербайджане )

 

https://www.youtube.com/watch?v=CMw06hTmdg8&list=PLWLgJHU6lLVI7nVlHcxU2Vd6HGFtNdt-g&index=4

 

кто в курсе? в каком виде он существует?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Вопрос: главная ставка в проекте делается голый файтинг. Как такую игру раскручивать на первых порах пока не сработала реклама, пока кол-во игроков мало. Обычно ведь сражения в какой нибудь РПГ между игроками идут как дополнение к сюжетному прохождению (речь не идет о ММОРПГ). А как быть если тип игры сетевой файтинг PvP.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: главная ставка в проекте делается голый файтинг. Как такую игру раскручивать на первых порах пока не сработала реклама, пока кол-во игроков мало. Обычно ведь сражения в какой нибудь РПГ между игроками идут как дополнение к сюжетному прохождению (речь не идет о ММОРПГ). А как быть если тип игры сетевой файтинг PvP.

 

Ну насколько я понял из вопроса..

 

 Снимите ролик о команде занимающейся разработкой. Если это в Баку, пусть дадут интервью на азербайджанском языке. Пусть расскажут что их толкнуло на разработку, почему именно файтинг, что нового он принесёт в жанр. Так же хорошо было бы что бы они рассказали о своей жизни вне компьютера. Девушка, машина, футбол, рыбалка, это всегда интересно. Сближает с аудиторией, как будто игру разрабатывают не посторонние люди, а твои знакомые живущие в соседнем дворе.

 

Пусть этот ролик команда покажет своим друзьям, те покажут своим, думаю для Баку это такая редкость что каждый будет удивлён и расскажет остальным (сарафанное радио).

 

Например первый раз о игре про Карабах я услышал на русском форуме.

Edited by egoded
Link to comment
Share on other sites

Файтинг с препятствиями. Т.е. дерутся между собой игроки, а им параллельно нужно ещё следить за всякими ловушками, которые появляются у них на пути. Они в свою очередь тоже отнимают жизнь у игроков. Также использовать их для того, чтобы навредить противнику - загнать его в одну из ловушек. Своего рода режим выживания на конвейере

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

Jandar И тебе спасибо. У меня еще к тебе такой немаловажный вопрос. Как быть с покупкой всех лицензий при выпуске своей игры ведь это огромные суммы (начиная от MS Office для сопроводиловки и заканчивая движком или 3D редактором)? Инди ты или компания как только что то начинает продоватся все должно быть законо (не знаю как в Азе, в России могут посадить, тот же google play по первому звоночку наверняка очень жестко отреагирует) Особо хотелось бы услышать ответ от Фарида, как разработчика, какое ПО они используют (платное, бесплатное, пиратское)?
Link to comment
Share on other sites

Jandar И тебе спасибо. У меня еще к тебе такой немаловажный вопрос. Как быть с покупкой всех лицензий при выпуске своей игры ведь это огромные суммы (начиная от MS Office для сопроводиловки и заканчивая движком или 3D редактором)? Инди ты или компания как только что то начинает продоватся все должно быть законо (не знаю как в Азе, в России могут посадить, тот же google play по первому звоночку наверняка очень жестко отреагирует) Особо хотелось бы услышать ответ от Фарида, как разработчика, какое ПО они используют (платное, бесплатное, пиратское)?

 

сейчас много сред разработки имеющие бесплатные лицензии с ерундовыми ограничениями, по этому поводу можешь не парится.

 

Просто скачиваешь среду со встроенным языком или бесплатную библиотеку и свободно программируешь и продаёшь.

 

Что касается 3д и 2д графки, сами среды перекодируют форматы, таким образом никто не сможет доказать что 3д или 2д контент сделан именно в какой то определённой программе. 

 

У меня с десяток казуальных игр, почти все коммерческие, свободно выкладывал в Аппстор и Гуглплей.

 

Трудностей море, но совсем в других плоскостях.

 

если всерьёз хочешь этим заниматься то можешь написать мне в скайп: dedokdedok2

 

Думаю я бы смог помочь какими то простыми советами, но скорее всего буду отговаривать ) Всё таки сложно и рынку нужно предложить какую то уникальную механику, а не просто ещё одну игру.

Link to comment
Share on other sites

Если у тебя будет студия и ты будешь идти как ИП - тогда советую не шутить с законом/копирайтами/лицензиями - может дорого обойтись)

 

А вообще у каждого софта свои приблуды на этот счёт. Там уже нужно конкретно знакомиться с лицухами каждой из них по отдельности. Меня эта трабла на данный момент особо не парит, т.к. я пока ничего не продаю там) - но как доберусь до этой темы, поделюсь инфой

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

Если у тебя будет студия и ты будешь идти как ИП - тогда советую не шутить с законом/копирайтами/лицензиями - может дорого обойтись)

 

А вообще у каждого софта свои приблуды на этот счёт. Там уже нужно конкретно знакомиться с лицухами каждой из них по отдельности. Меня эта трабла на данный момент особо не парит, т.к. я пока ничего не продаю там) - но как доберусь до этой темы, поделюсь инфой

ну что ты гониш фуфло? не нужно никакого ИП, для начала просто платишь подоходный налог. 

 

С лицензиями тоже смех, логотип самой среды и если доход больше 100 000$  в год то покупаешь лицензию которая стоит 1500$ нужно об этом думать?

 

Студия... как отличить собравшихся в помещении пацанов от студии?   

 

У всех новичков одинаковые болезни, они хотят казаться себе взрослыми дяденьками, с лицензиями и всеми делами, делайте игры и продавайте, платите подоходный всё в рамках закона.

Edited by egoded
Link to comment
Share on other sites

Игра от сайта мало чем отличается, такой же интерактивный интерфейс, кого нибудь за это посадили?

 

Контент вот только не воруйте. Это серьёзно, даже знаю случай что из Аппстра удалили игру за копирование механики.

 

Как и копирайтов, т е игру сделать про Бэтмена не получится, как и на пример Монополию

Edited by egoded
Link to comment
Share on other sites

Jandar Ты с Unity работаешь/собираешся работать? Что скажешь по поводу вменяемых ему минусов как то:

1) Для кода использует языки "слишком" высокого уровня, что плохо сказывается на производительности.

2) Полная структура приложения (например, порядок вызова отрисовки, ивентов, и. т. д.) "остаётся за кулисами"

3) Движок слишком широкого спектра использования, и у игры будет огромный груз с лишним функционалом.

Link to comment
Share on other sites

В ближайшее время планов на Юнити нет. Но в дальнейшей перспективе конечно планирую. Что касается тех трёх пунктов:

 

1) Я пока в том, что касается кода слаб, поэтому много на этот счёт пока сказать не могу. Единственное что могу сказать, то да - если сравнивать к примеру тот же С++ и Си шарп, то плюсы позволяют копнуть гораздо глубже, чем шарп. Это известный факт. Просто ввиду своей специфики плюсы даются не каждому. Шарп более юзер френдли.

2) Если здесь имелся ввиду доступ к низкоуровневым механизмам движка, то да. И объясняется это просто - нет доступа к исходному коду движка. Все эти няшности находятся там.

3) По лишнему функционалу - думаю на этот счёт не стоит париться. Нужно иметь ввиду, что движок и в самом деле широкого спектра и если хочется, чтобы что-то было, а чего-то нет, то движок пришлось бы выпускать в разных едишонах, а для этого компании придётся подумать над тем, какими эти эдишоны будут и там начнутся бюрократические траблы, Т.к. разбиение подобного продукта на более мелкие означает лишь, что придётся создавать удобные лицензии для каждого типа клиентов движка. А это лишний гемморой. У юнити хватает проблем и посерьёзней чем эта. А вообще на этот счёт у них есть роадмап - там всё подробно и расписано.

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всех С Новым Годом! Хочу пожелать всем успехов, новых достижений в нашем нелёгком деле, а также, чтобы в этом году азербайджанское сообщество разработчиков игр порадовало людей новыми играми, модами, контентом и демками!) Всех С Праздником! ;-) 

5686516260585_-Fallout----1011559.thumb.

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Darsh said:

рисоединяюсь! И сразу вопрос как зарабатывают на десктопных мини играх , ну типа Angry Birds?

 

Angry Birds? в основном взорвали на мобильниках. Заработали насколько я знаю относительно не много. В основном заработали бренд и основной доход пошёл за продажу бренда на игрушки, напитки и т д. 

Link to comment
Share on other sites

По правде говоря нет никаких стандартов успешности для той или иной задумки, жанра, геймплея - думаю многое зависит от того как вложиться в дело (имхо)

Порой может получиться так, что выстрелит идея, которая пришла в голову чисто по наитию, а ту которую вынашивали годами провалится. Тут нельзя сказать заранее какой стороной упадёт монетка. Остаётся лишь молча делать и быть внимательным к тонкостям. Т.е. верить в успешность своих идей, но иметь ввиду что ты можешь ошибаться в чём-то.

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Jandar сказал:

По правде говоря нет никаких стандартов успешности для той или иной задумки, жанра, геймплея - думаю многое зависит от того как вложиться в дело (имхо)

Порой может получиться так, что выстрелит идея, которая пришла в голову чисто по наитию, а ту которую вынашивали годами провалится. Тут нельзя сказать заранее какой стороной упадёт монетка. Остаётся лишь молча делать и быть внимательным к тонкостям. Т.е. верить в успешность своих идей, но иметь ввиду что ты можешь ошибаться в чём-то.

Все решает маркетинг

Link to comment
Share on other sites

В 01.12.2015в21:49, Farid Haqverdiyev сказал:

А вот так на нашу альфа версию реагируют в мире:

 

https://www.youtube.com/watch?v=_JL6Ab3l754

 

 

 

 

Фарид, локации и персонажи создавались в Maya? или художники рисовали вручную?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dmitii Kanaev сказал:

Фарид, локации и персонажи создавались в Maya? или художники рисовали вручную?

 

Локации - 3D Max, Photoshop, DDO, некоторые модели создавались при помощи ZBrush или же Mudbox.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Farid Haqverdiyev сказал:

 

Локации - 3D Max, Photoshop, DDO, некоторые модели создавались при помощи ZBrush или же Mudbox.

 

У вас одни создавали персонажей - а другие занимались их функциональностью?  

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Dmitii Kanaev сказал:

У вас одни создавали персонажей - а другие занимались их функциональностью?  

 

Ну да, 3D Дизайнеры занимаются созданием персонажей, ну а программисты пишут им функционал. Ну а левел-дизайнер уже все это расставляет и тестирует. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для тех кто ещё не в курсе - Амазон приобрёл лицензию на весь движок Cry Engine (включая исходники само-собой) и теперь намерен распространять его бесплатно:

https://aws.amazon.com/ru/lumberyard/

 

Сам же Crytek обещал на предстоящей GDC 2016 выступить с какой-то новостью касаемо движка. Если что, напомню - GDC будет проходить с 14 по 18 марта.

 

Ps: лично меня как-то больше интересует с чем туда придут Valve ;-)

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

%7Boption%7Dofuc10.jpg

 

Небольшое сообщение ко всем:

За 6 лет со дня открытия в Азербайджане, наша игровая студия AzDimension выпустила две первые в республики полноценные игры на ПК - "İsgal altinda - Shusa" и "İsgal altinda - Agdam", которые бесплатно скачали и сыграли более 100 тысяч человек в многих странах мира, а демо игры "Sonuncu Dalan" было также тепло встречено геймерами. 
Но, к сожалению, в первых двух наших играх имелось немало проблем и ошибок. Это было связано с тем, что многие вещи делались нами впервые и в сжатые сроки. Поэтому сейчас, после обретения некоторого опыта, мы объявляем о начале нового "Большого Проекта" - создания ремейков наших первых игр, посвященных борьбе за освобождение Нагорного Карабаха, с использованием новейших технологий на движке Unreal Engine 4. Помимо этого планируется добавить поддержку нескольких языков, кооперативный режим, а также разнообразие как локаций, так и транспорта. 
И наконец - главные особенности нашего Проекта! Во-первых, впервые Проект будет разрабатываться в открытом режиме, а именно - регулярно будут публиковаться новости о его развитии, скриншоты из игры, фотографии участников проекта, новые фишки, а во-вторых, и это главное, "Каждый Желающий" может присоединиться к разработке игры! Нам нужны новые люди с новыми идеями и способностями! 
Это могут быть профессионалы и любители абсолютно разных специальностей - от маркетологов до дизайнеров и тестеров! Главное условие - чтобы вы любили игры! Но мы бы хотели предупредить, что Проект некоммерческий, без дополнительного финансирования, и ваше участие в нем на добровольных началах. Пока...Разумеется, все может поменяться по ходу развития Проекта, и будем надеяться, что к нему присоединятся и спонсоры, и все те, кто как-то смогут!

Официальная страница:
https://www.facebook.com/Under-Occupation-535414196630434/

Официальная группа:
https://www.facebook.com/groups/473931656140803/

Link to comment
Share on other sites

Подскажите идею для несложной игры (можно с нац. калоритом) что б так сказать потренироваться "на кошках" но и не совсем бесполезную вещь написать.

Link to comment
Share on other sites

Самый верный способ создать что-то хорошо - создать то что любишь. Так что покопайся в себе, думаю у тебя были раньше мыслишки по тому, какую игру ты хотел бы создать для себя. Тебе ж ведь для тренировки. Ну и как альтернатива - просто попробуй создать какую-нибудь из своих любимых старых игр. Начинай с малого ;-)

Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, Jandar сказал:

Самый верный способ создать что-то хорошо - создать то что любишь. Так что покопайся в себе, думаю у тебя были раньше мыслишки по тому, какую игру ты хотел бы создать для себя. Тебе ж ведь для тренировки. Ну и как альтернатива - просто попробуй создать какую-нибудь из своих любимых старых игр. Начинай с малого ;-)

 

Те игры что я хочу создать, сейчас мне не по зубам :)

Link to comment
Share on other sites

Что бы понять чего вы стоите, начинайте с того что бы придумать настольную игру, да да! Скорее всего у вас не получится (не конкретно к Darsh-у, а всем в целом ). 

 

Теперь внимание! Если у вас не хватило сил-таланта-терпения разработать интересную настольную игру, то с чего вы взяли что получится с компьютерной?

 

Даже если вы классный прогер то будите лепить клоны клонов, что равно модо-деланию. Для этого кодить вообщем то и не нужно, меняй графику только.

 

Если вы не можете обществу предложить свежий игровой опыт (геймплей,сюжет, графику), то увы и ах. Денег не заработает, так как франшизы и сумасшедшие рекламные бюджеты не для вас... как впрочем и убойная графика, которая тоже стоит немалых денег (разве что только вы сами не художник).

 

Иначе получится следующее, потратив много  времени на изучение программирования вы окажетесь в ситуации когда писать умеете, но что писать конкретно не знаете. 

 

Все умеют писать обычной ручкой, но кто из нас писатели? 

Edited by egoded
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 684 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...