Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Геймдев


Jandar

Recommended Posts

В 13.03.2016в17:20, Darsh сказал:

 

Те игры что я хочу создать, сейчас мне не по зубам :)

 

Тебе не обязательно создавать всю игру за раз целиком. Разбей как ты говоришь "игры, что я хочу создать", а точнее одну из таких игр на более мелкие компоненты и начни создавать эти компоненты по отдельности. Ведь любая игра, если говорить с точки зрения кодера - это механика, состоящая в свою очередь из решения различных задач. Взгляни хотя бы на то как это делают другие - многие начинают создавать сперва контроллер от первого/третьего лица к примеру, затем берутся за создание инвентаря, потом переходят к диалоговой системе, потом к боевой системе и т.д. Не всё сразу. Это актуально не только в твоём случае, но и вообще для инди, особенно для одиночек. Здесь главное тупо начать делать, а не думать целый месяц над жанром и всем остальным. Тебе нужна практика - вот и практикуйся. Благо примеров полно, форумы тоже ещё никто не отменял - главное нужно убрать лень и всё будет пучком. Я бы мог щас привести примеры людей, которые просто брали и делали и в итоге добивались своего, но не вижу смысла, потому как гугл тоже ещё никто не отменял. И в целом картинка весьма проста - чем больше будешь думать, тем меньше сделаешь. Начни хоть с чего-то (поверь в самом начале вообще не суть как важно с чего начнёшь) - главное начни. И после уже наращивай сложность задач, стоящих перед тобой.

 

В 13.03.2016в02:15, egoded сказал:

Иначе получится следующее, потратив много  времени на изучение программирования вы окажетесь в ситуации когда писать умеете, но что писать конкретно не знаете. 

 

В этом тоже есть правда - но думаю это уже следующий этап. Без навыков любая идея на бумаге/в голове это всего лишь идея, не более. Но это не значит что не нужно об этом думать. Я бы посоветовал для просвещения почитать книги по сценарному мастерству, посмотреть различные семинары на эту тему (если такие есть), пройтись по литературе на тему геймдизайна и т.д. Словом развиваться параллельно твоей практике.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Jandar сказал:

Без навыков любая идея на бумаге/в голове это всего лишь идея, не более. 

 

Ты наверное не знаешь, но настольную игру "на бумаге" можно играть и даже продать. Поэтому и советую начинать не с кода, а с самого простого. Нужно ли говорить что некоторым игроделам не понадобилось кодить вообще? Их обогатили игры из картона и фишек.

 

Раньше был жёстки отсев из за того что технологии кодинга были труднодоступны, но сейчас посмотрите какого уровня проект, делает Фарид?

 

В прежние времена, научись кодить, сделай клон и ты богат и знаменит. Сейчас игр за неделю выходит столько что их не переиграть и за год. Причём я говорю про игры для PC, а не для мобилок.

 

Остался дефицит, это идеи. Может лучше проверить наличие их на старте?

 

Настольные игры позволяют отсеить шелуху технологий, гейм-дизайнер остаётся один на один со своим талантом, лицом к лицу.

Edited by egoded
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Немного опоздал канечна с новостью. Но похоже крайтек сдержали слово и представили своему сообществу новую версию движка - Cry Engine V. Плюс помимо этого под это дело они запилили свой маркетплейс для ассетов, но тем кто живёт в Азербайджане не стоит особо париться на этот счёт, т.к. наша страна для них пока вне зоны доступа оплаты)

 

желающим пощупать новый двиг, ткнуть на ссылку ниже:

https://www.cryengine.com/

Edited by Jandar
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Пишу одну игрушку что то типа "3 в ряд" но идея другая с новшествами и элементами PRG. Вопрос возможно ли такую игру продать на PC, android или же сразу ориентироваться на kongregate?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 weeks later...
В 22.08.2016 в 17:04, Darsh сказал:

Пишу одну игрушку что то типа "3 в ряд" но идея другая с новшествами и элементами PRG. Вопрос возможно ли такую игру продать на PC, android или же сразу ориентироваться на kongregate?

 

На пк не советую ориентироваться из-за пиратства. Мобилки в твоём случае самое оно. Для консолей такая игра мягко говоря несерьёзная инициатива. Насчёт Конгрегата советов дать не могу, не юзал пока.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати - раз уж пошло такое дело, то всем кто в сфере геймдева ищет кадры или работу, т.е. серьёзно посвятил себя этому делу предлагаю кучковаться здесь: Вакансии - Геймдев (Баку) (VK) или здесь: Вакансии - Геймдев (Баку) (Facebook)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

PS (не успел дописать в предыдущем посте)) : не считая того, что нас пока по пальцам можно в городе пересчитать, в остальном инициативу развивать данную сферу деятельности у нас считаю довольно хорошей, т.к. в большинстве своём именно от нас зависит то, насколько серьёзно начнут у нас тут воспринимать это дело. А то (думаю ни для кого это не секрет) таких как мы пока воспринимают как-то так: "вы на игрушках деньги заработаете чтоли?)". Ну думаю пипл меня тут поймёт с полуслова)) и думаю про то, какие деньги зарабатываются в этой сфере не знает сегодня разве что только ленивый. В остальном проблем нет. Есть желающие работать в этой сфере, есть много талантов - но без инвестиций в этом деле тоже не обойтись. Т.к. как ни крути - но геймдев это тоже бизнес и причём серьёзный (если кто ещё не в курсе).

Edited by Jandar
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати говоря - учитывая что мы давно уже живём в 21 веке, пора бы уже переходить к современному обмену инфой по своим работам, а не рассылать CV на каждое мыло. Вот ресурсы, которыми уже во всём мире пользуются 2D и 3D художники:

 

https://artstation.com/ (для 2д работ)

 

https://sketchfab.com/ (для 3д работ)

 

Кстати говоря, там же можно разместить инфу о себе (профессиональный опыт, прошлые места работы, что заканчивали и т.д.). Развиваемся господа, развиваемся.

Edited by Jandar
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 9/7/2015 в 00:09, Jandar сказал:

Может странно, а может и нет - но решил открыть здесь такую вот тему. И вопрос у меня следующий:

Кто интересуется этим?

 

никак, если женщины нет то я лучше сам на сам  чем гейдев всяких

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, padonak2 сказал:

 

никак, если женщины нет то я лучше сам на сам  чем гейдев всяких

 

Ок) тогда спецом для тебя статейка по теме: https://ru.wikipedia.org/wiki/Разработкаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Разработка_компьютерных_игр_компьютерных_игр

 

Просвещайся)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Jandar сказал:

 

Просвещайся)

 

а, так это оказывается игры типо "персидский залив" и зельда? знаю, лет 20-25 назад играл, как же. ну и хорошо что игры а то я подумал что тут опять типо всяких фаиков агаевых и кончиты вюрстов всяких

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кто подскажет: если я использую чужую графику или музыку в своей коммерческой игре с безвозмездного согласия автора. Какими документами мне надо подстраховаться что бы когда игра начала приносить доход, автор "отдавший" мне ее бесплатно, вдруг не подал в суд что я якобы украл и использую для прибыли чужой контент?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Что-то совсем давно сюда не заходил. Собсно решил сделать пост о пусть и небольшой, но новости. И новость эта о том, что с февраля месяца этого года я вхожу в состав команды разработчиков AzDimension и работал над игрой İşğal Altında: Şuşa - Qisas в качестве левел-дизайнера, ну и помогал в разных других моментах игры понемногу:

 

 

На данный момент ведётся работа над другой игрой - над какой именно пока сказать не могу, уж извиняйте)

 

Немного о команде:

Фарид Хагвердиев - Глава проекта и ведущий программист

Джахит Алиев - Q/A и тестировщик

Рустам Панахов - Программист
Тимур Азисов - Аниматор
Ну и собсно я, Лапин Андрей - Левел-дизайнер

 

зы: если кому интересно, то я на этом видео второй слева

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я хочу создать игру.
Несложная по своей сборке - вроде "Кто хочет стать миллионером".
Кто возьмётся?
На данном этапе меня интересуют две вещи:
1) Готовые проекты подобного формата

2) Цена вопроса

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...