Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ким Ки Дук


Recommended Posts

Биография

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в деревне Собённи (서벽리) в уезде Понхва-гун (봉화군) южнокорейской провинции Кёнсан-Пукто. Вскоре семья Кима Ки Дука переехала в Сеул, где его отдали в сельскохозяйственную школу. Недоучившись в ней, он в возрасте 17 лет устроился работать на завод. В 20 лет ушел в армию. Пять лет служил в корейской морской пехоте, потом два года провел в церкви для незрячих, намереваясь стать священником. В этот период усилилось его давнее увлечение живописью, и он отправился в Париж, где в 1990—1992 годах изучал изящные искусства. В 1993 году Ким Ки Дук получил награду Института сценаристов (Educational Institute of Screenwriting) за лучший сценарий к фильму «Художник и преступник, приговоренный к смерти». Некоторое время он путешествовал по Европе и выставлялся как художник. После еще двух сценаристских наград последовал его режиссёрский дебют с фильмом «Крокодил» (1996). Далее последовали фильмы «Дикие животные» (1996), «Отель „Птичья клетка“» (1998) и экспериментальный фильм «Реальный вымысел» (2000), снятый десятью кинокамерами всего за 200 минут.

Фильмы Ким Ки Дука полны жестокости и насилия и во многом автобиографичны. За первые девять лет своей кинокарьеры Ким Ки Дук снял 13 фильмов.

[b]Замечания
[/b]
В российской печати укоренилась некорректная запись имени режиссера — Ким Ки Дук. Согласно правилам русской транскрипции корейских имен, его имя следовало бы записывать как Ким Ки Док. Ошибка связана с тем, что журналисты транскрибировали имя Кима с его англоязычной версии Kim Ki-duk, а не с исходной корейской. Англоязычная версия, между тем, предполагает, что «u» в слоге «duk» будет читаться как в слове «but», причем с американским прононсом. Такой звук действительно будет напоминать исходный корейский гласный. Однако в России «duk» прочитали не по-англоамерикански, а на латинский манер. Тем не менее, написание Ким Ки Дук уже, по-видимому, можно считать устоявшимся, подобно другим неправильным, но общепринятым и даже официально зарегистрированным в России корейским названиям, самое известное из которых — «Самсунг» (по правилам русской транскрипции должно было быть «Самсон»).
----------------------------------------------
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6f/Ким_Ки_Док.jpeg[/img]

Заметил что,в Баку есть много поклонников творчества этого режиссера. Самая знаменитая его работа *Весна,лето,осень,зима... снова весна* входит в пятерку MUST SEE,отечественных киноманов.
Лично мне,нравится больше всего его Пустой дом. Зацепил за душу очень,тот фильм во время просмотра.

Link to comment
Share on other sites

Пустой Дом ....
Я помнится когда брала этот фильм на просмотр....ничего особенного не ожидала....
но для меня стал открытием....тем более что азиатское кино я не признавала совсем .....но он так тронул
после просмотра просто была в шоке... кстати пишут, что это единственный фильм Ким Ки Дука в котором практически нет жестокости....вообщем этот фильм -произведение исскуства ...очень рекомендую тем кто еще не видел ...

Мы все - пустые дома,
мы все кого-то ждем,
чтобы этот кто-то открыл дверь
и освободил нас.
Однажды мое желание сбывается.
Словно призрак, появляется человек
и выводит меня из моего заточения.
И я следую за ним, без сомнений, без оглядки,
Пока не найду свою новую судьбу..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

[b]Интервью с Ким Ки-Дуком[/b]

[i]"Я безумно боюсь любви, но мне приходится с ней мириться".
В апреле на российские экраны выходит новый фильм знаменитого корейского режиссера Ким Ки-Дука "Вздох" — драма о женщине, которая полюбила преступника, осужденного на смертную казнь. Мировая премьера картины состоялась прошлой весной на Каннском кинофестивале. Ким Ки-Дук, автор фильмов "Самаритянка", "Пустой дом", "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", встретился с The New Times[/i]

[b]Как вы относитесь к смертной казни?[/b]

В Корее эта проблема вызывает ожесточенные споры, а я все никак не определюсь, на защиту какой из сторон мне нужно встать. Когда я представляю себя родственником жертвы, я требую для преступника смертной казни. Когда я задумываюсь о правах человека, то прихожу к выводу, что закон не может отнимать жизнь. Не знаю, мне до сих пор не доводилось быть ни жертвой, ни убийцей.

[b]Смерть — это сюрприз

В фильме "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" вы явно восхищались самим процессом смены времен года. Зачем вам понадобилось изображать разные сезоны и в фильме "Вздох"?[/b]

Конечно, в этом фильме смена времен года играет другую роль. Это же обман. Героиня знает, что герою осталось жить всего неделю, и она украшает комнату для свиданий то в весенние цвета, то в летние... То есть пытается подарить заключенному как бы целый год, а заодно объяснить ему, что смерть — это не страшно, это просто особый способ обновления.

В ваших последних фильмах герои с открытого пространства переместились в малогабаритные квартиры. Что произошло? Вы сменили место жительства?

Самое смешное, что это раньше я жил в городе, а сейчас живу на природе, так что в моей личной жизни все происходит наоборот. А что касается "Вздоха", то мне хотелось показать, что невозможное возможно. В тюрьме заключенные не видят ничего, кроме стен и клочка неба за решеткой. А героиня берет и обклеивает тюрьму живописными пейзажами. Конечно, это ложь, но такой выход из положения тоже имеет право на жизнь.

[b]Трудно было снять фильм в трех комнатах?[/b]

Обычно корейские режиссеры строят удобные декорации и в них снимают кино. Я же специально сделал съемочную площадку предельно компактной. Да, было очень неудобно, но мне хотелось, чтобы актеры натурально задыхались в этих крошечных комнатах, и по-моему, в фильме это чувствуется.

[b]В финале женщина действительно хочет задушить героя?[/b]

Не знаю. По-моему, нет. Хотя за несколько минут до этого она пыталась убить собственного мужа... В первом варианте сценария фильм действительно заканчивался тем, что женщина убивала узника. Но потом я пришел к выводу, что смерть — это не всегда трагедия, иногда это сюрприз. И изменил финал.

[b]Корейцы меня не смотрят

Ваши фильмы стали завсегдатаями международных фестивалей. Чем вы объясните популярность корейского кино в Европе?[/b]

Я могу говорить только за себя. Десять лет назад я отправился в Европу, путешествовал по Греции, Италии, Франции, и именно тогда родилось множество идей, которые я позднее использовал в своих фильмах. Я уехал за границу, чтобы научиться живописи, а вернулся кинорежиссером. Большинство моих корейских коллег не покидают пределов страны, не стремятся научиться иному способу делать кино. В их фильмах на первом месте стоит сюжет, а меня интересуют образы, символы. Некоторые кадры в моих фильмах напоминают картины. Если вернуться к живописи, то в ней моими кумирами остаются Рубенс и Рембрандт.

[b]Как у вас на родине реагируют на ваш международный успех?[/b]

Меня, конечно, знают как режиссера, который представляет корейский кинематограф за границей. Но популярностью мои фильмы не пользуются. Корейцы не смотрят мое кино, а если кто-то и смотрит, то не слишком-то понимает. Большинству моих соотечественников кажется, что фильмы Ки-Дука являют миру дурные стороны корейского общества.

[b]Отчасти они правы...[/b]

Когда стали выходить мои ранние картины — "Крокодил", "Остров" и "Адрес неизвестен", меня постоянно спрашивали, есть ли у меня моральные убеждения. Я обычно отвечал "нет". На самом деле они у меня конечно же есть. Я не боюсь в своих фильмах показывать темные и малопривлекательные стороны корейского общества — это как раз и есть проявление моей морали.

[b]Снимаю то, что вертится[/b]

[b]Ваши фильмы нередко начинаются со сцены насилия. Вы намеренно шокируете зрителя?[/b]

Надо же как-то заставить его задуматься о смерти. Я сам-то о ней нечасто думаю, но когда задумываюсь, понимаю, что она ужасно близко. Вот ты дышишь, вот ты задержал дыхание, перестал дышать — и она уже здесь.

Ваши герои редко обдумывают свои поступки. По-вашему, людьми руководят страсти?

Честно говоря, я безумно боюсь любви, но ничего не поделаешь, приходится с ней мириться. А что касается страстей, то мне кажется, что люди, сталкиваясь с какой-то проблемой, вместо того чтобы ее решить, почему-то бросаются в сторону. Вот и моя героиня, узнав, что муж ей изменяет, отправляется в тюрьму. Она не хочет влюбляться в того смертника, она хочет то ли выиграть время, то ли испытать какие-то совсем новые ощущения.

[b]Ваши герои почти всегда несчастливы в семейной жизни. Почему?[/b]

К сожалению, настоящая любовь с годами превращается в любовь по экономическим соображениям. Что с этим делать, не знаю.

[b]Как вам удалось снять десять фильмов за десять лет?[/b]

Тут нет большого секрета: я просто снимаю то, что вертится у меня в голове. Как только мне в голову приходит идея, я хочу превратить ее в фильм. Когда я заканчиваю один фильм, то думаю, что пора браться за следующий. Я постоянно должен думать о новом проекте или делать новый проект — это и значит быть режиссером. Вот и все, это единственная причина. Но я не знаю, что ждет меня в будущем. Есть шанс, что я перестану быть режиссером. Возможно, я больше не буду показывать свои фильмы публике, и тогда мне не будут нужны никакие фестивальные призы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Пока посмотрел только «Весна,лето,осень,зима... снова весна» очень красивый, но трудный и тонкий фильм. Почти отсутствует речь, все на визауле и тонкой звукорежиссуре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JFK' post='3162206' date='Jul 2 2008, 12:33 ']Пока посмотрел только «Весна,лето,осень,зима... снова весна» очень красивый, но трудный и тонкий фильм. Почти отсутствует речь, все на визауле и тонкой звукорежиссуре.[/quote]
Фильм действительно великолепный, он показывает что всё в жизни циклично !!!!
Оставил великолепные впечатления, с удовольствием пересмотрю его на днях!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Пустой ДОм - потрясающе красивый фильм, с красивыми актерами, кадрами и идеями.
Но это только одно, чтоя видела. Так что сравновать не могу, хотя мне говорили, что после этого я могу разочароваться, посмотрев другие картины.

Link to comment
Share on other sites

Лучшее на мой взгляд от Ким Ки Дука:

Весна, лето, осень, зима... и снова весна
Самаритянка
Пустой дом

Весьма неоднозначные по моим ощущениям фильмы "Остров" и "Время".. но полюбившиеся мною не меньше перечисленных.

Безумно хочется посмотреть его "Вздох" - ещё одна, преисполненная философией восточного мыслителя картина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4274122' date='Feb 2 2009, 13:41 ']"Вздох" потрясающая картина... Очень полюбилась...
"Остров" вытряс меня, а "Весна, лето..." - к этой картине даже трудно подобрать аннотацию))[b] Нечто[/b].[/quote]
А как тебе "Плохой парень"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YMT' post='4273638' date='Feb 2 2009, 09:40 ']Лучшее на мой взгляд от Ким Ки Дука:

Весна, лето, осень, зима... и снова весна
Самаритянка
Пустой дом

Весьма неоднозначные по моим ощущениям фильмы "Остров" и "Время".. но полюбившиеся мною не меньше перечисленных.

Безумно хочется посмотреть его "Вздох" - ещё одна, преисполненная философией восточного мыслителя картина.[/quote]

Вздох посмотри обязательно, красивый, в его стиле. И концовка-песня замечательная. Но для меня на первом месте Пустой дом. Какая-то картинка восточная. Я так боюсь что-то другое смотреть у него, боюсь испортить впечатление.
А время он про что? Расскажи если не затруднит под катом. Можешь даже концовку написать.

Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

В последнее время, к сожалению, фанатеть от Ким Ки Дука превратилось на просторах азнета в национальный вид спорта. Кич своего рода. )

"Весна..." - его лучший фильм на мой взгляд. Я посмотрел его не помню уже - года четыре или пять назад, когда еще сам не знал кто такой Ким Ки Дук и с чего его едят, но ощущения он подарил незабываемые. Причем, если смотреть его остальные картины, он одновременно похож на Ким Ки Дука и в то же время - нет. Очень цельное и красивое кино. Даже не просто кино, а картина. Другие его фильмы уступают "Весне...", но все же позволяют утверждать, что я поклонник его таланта. Некоторые фильмы слишком тяжелы, как например, "Береговая охрана" или "Плохой парень". Но все же стоят того, чтобы смотреть и, если хватит смелости, пересматривать еще раз.

Минимум диалогов, но все предельно понятно - вот основная черта работ режиссера. Даже если многие ставят ему в вину, что он в последнее время повторяется - это не мешает восприятию его картин. Большой Мастер, конечно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='4275766' date='Feb 2 2009, 17:20 ']Вздох посмотри обязательно, красивый, в его стиле. И концовка-песня замечательная. Но для меня на первом месте Пустой дом. Какая-то картинка восточная. Я так боюсь что-то другое смотреть у него, боюсь испортить впечатление.
А время он про что? Расскажи если не затруднит под катом. Можешь даже концовку написать.

Спасибо :)[/quote]
Ой, Лилу оказывается у нас всё таки есть общее...[i]Пустой дом[/i]
Лучшее у него. имхо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='4275766' date='Feb 2 2009, 17:20 ']А время он про что? Расскажи если не затруднит под катом. Можешь даже концовку написать.[/quote]
Фильм очень напоминает восточных писателей с их неизменной параноической темой "чужого лица" )

[spoiler]Главная героиня фильма страдает от навязчивой идеи, что рано или поздно любимый человек бросит её ради другой женщины, её одолевают страхи, что он устанет от её тела, лица, запаха.. Её паранойя достигает своего пика и она решается кардинально изменить свою внешность. Она делает пластическую операцию и пропадает из жизни своего парня на несколько месяцев. Она является к нему с новой внешностью и новым именем. Меняется даже её характер и видение жизни, что, естественно, притягивает любимого к ней. Однако, спустя некоторое время она осознает, что он до сих пор влюблён в свою бывшую девушку (в неё) и всё ещё ждёт её возвращения. Это начинает сводить девушку с ума и она потихоньку начинает ненавидеть себя, свою новую внешность, в их новых отношениях появляются трещины...[/spoiler]
А концовку писать не буду, она довольно неожиданная :)

Если абстрагиваться от буквального сценария, то, думаю, основной идеей фильма было то, что Время старые раны всё же не лечит, а только усиливает кровотечение, пусть и латентно..
"Время" показывает нам насколько важно обрести собственное, стойкое "Я" и не затеряться в сотне других.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YMT' post='4274313' date='Feb 2 2009, 14:07 ']А как тебе "Плохой парень"?[/quote]
Хоть кто-то нашелся :) Смотрел "Весну...", "Натянутую тетиву", "Пустой дом". Ким Ки-Док, по мне, в категории режиссёров-философов. Его камера напоминает порой мне камеру Тарковского (особенно, когда провожу параллель "Весна.."-"Сталкер"). И еще Джейлан в этой компании.

Для меня, Ким Ки-Док - это в первую очередь "Плохой парень".

Строгое imho.

Link to comment
Share on other sites

УМТ - интересный сюжет, надо поискать...только нужно сперва в интернете найти английскую и французскую версию названия. Я так недавно чуть не купила его Пустой дом, который видела. Название с французского переводилось как квартиросъемщики, кирадагаланлар ))) А самаритянка это по-моему тот, что я не стала смотреть, не затянула она меня. Там про двух школьниц, так ведь?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='Eugenic' post='4296786' date='Feb 6 2009, 03:35 ']Для меня, Ким Ки-Док - это в первую очередь "Плохой парень".[/quote]
Аналогично. Признаю всю красоту, умиротворенность и молчаливую философию его остальных фильмов, но этот взял за живое. На мой взгляд, очень выворачивающее кино, которое заставляет задуматься о том, что все в один прекрасный момент может измениться и ты уже не понимаешь, нравится тебе это или нет, т.е. где-то внутри тебя идет противостояние хорошего плохому и в какой-то момент, тебе это начинает нравится. Очень трогательная и неожиданная концовка. За душу берет. Плюс прекрасная музыка..

Из всех фильмов, не очень нравится "Самаритянка". Наверное, срабатывает подсознательная непривычность к описываемой ситуации. Так и хочется закричать, что так не бывает! Чушь. Не восприняла я этот фильм, абсолютно.
"Время" - смотрела несколько лет тому назад по ТВ, не зная тогда кто режиссер. Помню, что очень понравилось, но т.к. не застала названия, долго не могла понять, что за фильм. Недавно пересмотрела, но уже другими глазами. Очень необычное кино.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

"Плохой парень",хотелось завершить фильм на моменте,где они на пляже,но финальная сцена меня - любителя хеппи эндов разочаровала. Зато утешил саундтрек I Tuoi Fiori

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Эстер' timestamp='1265109433' post='6145703']
"Плохой парень",хотелось завершить фильм на моменте,где они на пляже,[b]но финальная сцена меня - любителя хеппи эндов разочаровала.[/b] Зато утешил саундтрек I Tuoi Fiori
[/quote]

Так в этом и вся соль. Они оба опустились на дно, откуда подняться уже не возможно....

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 19 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 52 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 272 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 276 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 183 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...