Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы на религиозную тематику


Recommended Posts

[quote name='Skif' post='2565869' date='Feb 29 2008, 19:12 ']Салам.
Думаю можно принимать вопросы на религиозные темы, с обязательным уточнением точки зрения ответа на данный вопрос. Да и вопрос должен быть наверное конкретный и иметь конкретный ответ. В смысле ответы могут быть диаметрально разные, и все они будут претендовать на истинность. Без уточнения точки зрения невозможно ответить на эти вопросы. smoke:
С уважением[/quote]

Я, боюсь, не совсем понял, что вы имеете в виду.

Можно с примером?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

[quote name='White Queen' post='2573447' date='Mar 3 2008, 09:20 ']Это в стиле "как утверждает секта такая-то..."[/quote]

Ох...

Тогда, боюсь, у нас мало вариантов. С сектами особенно - только 1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='2574482' date='Mar 3 2008, 13:00 ']Тему в "Религию",
Фатиха с "Ох..." в интим-форум.

:gyyy::loveyouu:[/quote]

Этот вздох
издал Фатих :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Не оскорбит ли такая (какая-то, в христианской мифологии я ноль) трактовка слов-событий-поступков католиков? протестантов? православных? И не придут ли они громить студию?[/quote]

Фатих, я не приду громить, обещаю :D

А по сути, думаю, что не стоит принимать вопросы, ответом на которые будет такая-то строчка такого-то писания или какие-то специфические термины, знанием которых вовсе не обязаны обладать все поголовно знатоки и уж тем более телезрители. Однако, если вопрос на сообразительность, если об ответе можно догадаться из самого вопроса, применив свои извилины по назначению, то тогда почему бы и не принять его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2583634' date='Mar 5 2008, 09:40 ']Какие?[/quote]
Uşaqlıq vaxtım olardı, ona görə pis yadıma gəlir:
İnəklə başlayıb, İnsanla qurtaran kitab?
və ya
nəsə, Peyğəmbərin hansısa vəziyyətdə nə etdiyini soruşmuşdular...
Var idi, əminəm. Amma tam yadımda deyil :(

Yenə də, deyirəm, məncə, sualları mövzularına görə bölmək lazımsızdır. Əsas keyfiyyətdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alii' post='2587488' date='Mar 5 2008, 22:24 ']Uşaqlıq vaxtım olardı, ona görə pis yadıma gəlir:
Д°nЙ™klЙ™ baЕџlayД±b, Д°nsanla qurtaran kitab?
vЙ™ ya
nЙ™sЙ™, PeyДџЙ™mbЙ™rin hansД±sa vЙ™ziyyЙ™tdЙ™ nЙ™ etdiyini soruЕџmuЕџdular...
Var idi, Й™minЙ™m. Amma tam yadД±mda deyil

Yenə də, deyirəm, məncə, sualları mövzularına görə bölmək lazımsızdır. Əsas keyfiyyətdir.[/quote]
О качестве с тобой согласен но в России никто не поднимет религиозный скандал , а здесь может такие найдутся. А ЧГК это не шоу-бизнес ,здес не нужем скандал.

Link to comment
Share on other sites

На российских каналах такие вопросы существуют. Вот к примеру в одном из последних выпусков "Своей игры" в теме религии был вопрос "Этот день нерабочий у мусульман", в России может кто и не знает, а у нас на таких вопросах далеко не уедешь. Просто хочу сказать, что здесь можно апеллировать либо очень поверхностными темами, не вдаваясь в подробности, чтобы никого не обидеть, либо лучше вообще оставить эту затею, так как на территории нашей страны не то что кришнаиты, а шииты с сунитами, до сих пор выяснить не могут, что правильно, а что нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AhD' post='2588657' date='Mar 6 2008, 10:24 ']На российских каналах такие вопросы существуют. Вот к примеру в одном из последних выпусков "Своей игры" в теме религии был вопрос "Этот день нерабочий у мусульман", в России может кто и не знает, а у нас на таких вопросах далеко не уедешь. Просто хочу сказать, что здесь можно апеллировать либо очень поверхностными темами, не вдаваясь в подробности, чтобы никого не обидеть, либо лучше вообще оставить эту затею, так как на территории нашей страны не то что кришнаиты, а шииты с сунитами, до сих пор выяснить не могут, что правильно, а что нет.[/quote]
Специфика вопросов "Своей игры" существенно отличается от Ч.Г.К. Там упор делается на точные знания, а в Ч.Г.К. - на логику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2565921' date='Feb 29 2008, 19:27 ']Я, боюсь, не совсем понял, что вы имеете в виду.

Можно с примером?[/quote]

Салам.
"Всевышний" в исламе=1, в зороастризме=2, в зурванизме=1, в иудаизме=1, в христианстве- григорянство=1, павликианство=2, православство=3*1=1. И так разногласие в элементарном вопросе. И каждый из религий считает свою веру правдивее и точнее всех остальных....
Потому и нельзя ответить ни на один вопрос, не уточнив с точки зрения какой религии, или секты требуется ответ на данный вопрос.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Məsələni çox şişirdirsiniz. Birdən elə olar, belə olar...
Məncə, redaktor sualı görüb, təxmini də olsa, mümkün cavabları və reaksiyaları müəyyən edə bilər.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alii' post='2591647' date='Mar 6 2008, 19:45 ']Məsələni çox şişirdirsiniz. Birdən elə olar, belə olar...
Məncə, redaktor sualı görüb, təxmini də olsa, mümkün cavabları və reaksiyaları müəyyən edə bilər.[/quote]

Гм... мясяля ондадыр ки, редактор мяням...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='2593411' date='Mar 7 2008, 10:00 ']umoril:[/quote]

Ромаааа. А о чем это они? Я то я тоже хочу, чтобы смешно, а у меня весь текст "alii" в квадратиках. и это не единственная проблема, по которой я ничо не понимаю :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2549808' date='Feb 26 2008, 14:48 ']Уважаемые форумчане,

Отказав только за сегодня двум телезрителям с вопросами на религиозную тему (2 на христианскую, 1 на исламскую), задумался: а может, йери вар? Или всё же не стоит затрагивать такую тонкую материю?

О качестве вопросов скажу позже - если это будет иметь какое-то значение.[/quote]

Очень осторожно. Вопросы должны быть скорее исторические, чем религиозные. Акцент нужно сместить.

Есть риск, что какой-то глупый вопрос может стать опричиной очередного закрытия передачи.

Спроси лучше мнение Жигоро и Р.Р.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Julie' post='2594136' date='Mar 7 2008, 13:19 ']Ромаааа. А о чем это они? Я то я тоже хочу, чтобы смешно, а у меня весь текст "alii" в квадратиках. и это не единственная проблема, по которой я ничо не понимаю :nemmi:[/quote]

Ну, человек посоветовал не раздувать проблему, т.к. редактор, увидев вопрос, нормально оценит возможные ответы и реакцию...

Так уже было - люди присылали вопросы, а когда я отказывал, требовали, чтобы я не умничал и отдал вопросы редактору - он разберётся :)

Или как вариант: ты всего лишь редактор, тупая скотина,отдай вопросы знатокам немедленно, они с радостным визгом их сыграют! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2594206' date='Mar 7 2008, 12:36 ']Ну, человек посоветовал не раздувать проблему, т.к. редактор, увидев вопрос, нормально оценит возможные ответы и реакцию...

Так уже было - люди присылали вопросы, а когда я отказывал, требовали, чтобы я не умничал и отдал вопросы редактору - он разберётся :)

Или как вариант: ты всего лишь редактор, тупая скотина,отдай вопросы знатокам немедленно, они с радостным визгом их сыграют! :)[/quote]

иногда мне тоже кажется, что 11 вопросов за игру - слишком мало :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2593255' date='Mar 7 2008, 10:05 ']Гм... мясяля ондадыр ки, редактор мяням...[/quote]
Heç bilmirdim ki.. onda, day deyin ki, gəlmişəm sizə xəbər verim ki, dini sualları verilişdə görməyəcəksiniz ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alii' post='2596728' date='Mar 8 2008, 01:30 ']Heç bilmirdim ki.. onda, day deyin ki, gəlmişəm sizə xəbər verim ki, dini sualları verilişdə görməyəcəksiniz ;)[/quote]

[s]Мян залым олсайдым - гюняш мяни яритмязди [/s]

Эля олсайды - мёвзуну ачмаздым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='2611127' date='Mar 12 2008, 15:17 ']Ой осторожно обсуждать придется...

А был же вопрос от Анара Гулиева про реку. Не религиозный, но околорелигиозный.[/quote]

Это был вопрос на специгру. По другому бы не пропустил. Да и там с вопросами была проблема - наши знатоки любят кататься, но саночки возить - ни-ни.

Хотя в этом случае всё сбалансированно - некоторые граждане принимают Анара Гулиева за ваххабита и радуются его появлению на экране. А он задаёт вопрос на христианскую тематику и всей душой болеет за освобождение Тибета.

Очень комплементарный случай.

Link to comment
Share on other sites

Мое отношение весьма положительное. Мне например, очень интересно почему все птицы передвигаются ходя, а воробьи - прыгая... Ответ между прочим относится к религии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2615654' date='Mar 13 2008, 16:06 ']Мое отношение весьма положительное. Мне например, очень интересно почему все птицы передвигаются ходя, а воробьи - прыгая... Ответ между прочим относится к религии...[/quote]

И почему?

Link to comment
Share on other sites

Потому что, когда распяли Иесуса они принесли ему гвоздики, тем самым поверив, что он мертв... и в наказание он им завязал ноги, поэтому они прыгают... я так прочла...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2616391' date='Mar 13 2008, 18:24 ']Потому что, когда распяли Иесуса они принесли ему гвоздики, тем самым поверив, что он мертв... и в наказание он им завязал ноги, поэтому они прыгают... я так прочла...[/quote]

Вы в это верите?


А вообще страшная картина вырисовывается:

Сначала гвоздики принесли воробьи - римляне не прониклись.

Потом - снегири, которые в это время года обычно в Европе. Римляне опять не прониклись.

Но когда гвоздики принесли кенгуру...

Так началось победное шествие христианства...


Стоит ли задать такой вопрос, как вы думаете? :)

P.S. один момент - тёмные старушки верят в то, что воробьи принесли гвОздики, а не гвоздИки :) Какой вариант был у вас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2615654' date='Mar 13 2008, 16:06 ']Мое отношение весьма положительное. Мне например, очень интересно почему все птицы передвигаются ходя, а воробьи - прыгая... Ответ между прочим относится к религии...[/quote]
Многие птицы предпочитают все-таки полет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2616481' date='Mar 13 2008, 18:52 ']:D нет, не верю. Просто интересный факт, почемуже они прыгают? это были цветы, ведь незря же их принято на кладбище нести.[/quote]


Если бы у вас не было коленного сустава - вы бы тоже прыгали :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2616635' date='Mar 13 2008, 19:41 ']И именно отсуствием коленного сустава Иесус их наказал...[/quote]

А синиц и снегирей кто наказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2616391' date='Mar 13 2008, 18:24 ']Потому что, когда распяли Иесуса они принесли ему гвоздики, тем самым поверив, что он мертв... и в наказание он им завязал ноги, поэтому они прыгают... я так прочла...[/quote]
Упаси нас Господь от таких вопросов. Чем не окурки?

Link to comment
Share on other sites

тогда запишите и этот вопрос:
почему кошка всегда на 4 лапы падает?

потому что ее не то Имам Али, не то Пророк(сас) сам, по спине погладил. )))


бабушка рассказывала. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2616842' date='Mar 13 2008, 20:02 ']тогда запишите и этот вопрос:
почему кошка всегда на 4 лапы падает?

потому что ее не то Имам Али, не то Пророк(сас) сам, по спине погладил. )))
бабушка рассказывала. :rroza:[/quote]
В этом вопросе я не вижу логику. Это называетя вопрос?

Link to comment
Share on other sites

Если хочешь головной боли - ставь такие вопросы на игру. :) Если же серьезно, то к таким вещам лучше относиться внимательнее и обсуждать их всей редакторской группой. Пока в этой самой группе только один редактор - то, имхо, не стоит даже думать о таких вопросах. Если же людей 4 и больше, то решать надо коллегиально (и с правом вето некоторых участников): если все "за", то можно ставить.

Тут дело в том, что каждой вопрос специфичен.

"Почему истинный мусульманин не должен пользоваться писсуаром?" И алимы серьезно изучают данный вопрос - т.е. официально это не оскорбительный вопрос. Но большинство мусульман оскорбятся.

"Проезжая по этому хайвею, любители джаза вспоминают Манхеттэн, а христиане - Библию. Через минуту напишите то, что вызывает такие ассоциации" А должен ли знаток знать, из скольких книг состоит Библия? Многие христиане об этом не знают. Но опять же, кто-то может посчитать, что требование знать "неверную" книгу - оскорбление.

"Какое насекомое помогло Мухаммеду скрыться от преследователей, когда пророк оказался в пещере с единственным входом?" А тут религия и не при чем (хотя меня можно растерзать за написание слова "пророк" с мелкой буквы). Такое можно пустить - с моей точки зрения.

P.S. Вопросы накатал, пока писал этот пост. Это не примеры вопросов с игры, и тем более не пример того, как надо писать вопросы.

P.P.S. И на игру слать эти вопросы тоже не надо! :D

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...