Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 19


Recommended Posts

Всем привет. А отдал Б генеральную доверенность на машину, сейчас хочет отменить точнее поменять на доверенность на вождение. Что нужно делать? Возможно ли это сделать без присутствии Б? Какие документы нужны от А? только техпаспорт?

Link to comment
Share on other sites

Ребята всем привет

 

Возник вопрос по поводу замен лампочек в ПТФ на диодные, точнее я их уже заменил но меня терзают смутные сомнения что это разрешено законом, прокомментируйте пжл данную ситуацию.

 

Меня пока не тормозили за это, но я замечал как пристально на меня смотрели гаишники и даже если потребуют остановиться согласно какому закону меня могут оштрафовать или все же диоды разрешены законом? могут ли придраться к примеру тому что я конструктивно что-то поменял в машине?

 

выставлю фото диодов и того как они светят, но светят они хуже чем родные

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

Добрый день. Это будет караться очень строго. 

155.2.2.

Normativ tələblər pozulmaqla avadanlığın quraşdırılmasına və ya dəyişdirilməsinə

 150 манатов штраф, Вам это надо????

 

До поры до времени, тараканы не будут обращать особо на это внимания, но в один прекрасный день, они организуют " незаконный РЕЙД". И будут стричь всех у кого ксеноны, я лично с нетерпением жду этого. Я уже год как поставил заводские осрамы на свой автомобиль и счастлив. Надо уважать других автомобилистов.

Link to comment
Share on other sites

Значит я нарушил.странно что тогда он согласился на 5 манат...да и вообще эта трасса самая отвратительная..да и мне интересно там везде пустырь..где они меня сфоткали я так и не понял

Да ужжжж, на 5 манат. Ну и тараканы обмельчали))))), по-любому на посту из-за этого нарушения, вас он не имел право тормозить никто, чтобы показать фото. Могли бы вы на это давить. Второе-он видать и сам не знал закона, ото бы меньше 20-ки бы не согласился бы. А в целом пронесло))))))).

 

Меня тоже один даун остановил позавчера на отрезке Евлах- Курдямир, там ремонт уже сто лет продолжается и все двигаются по встречной ( ну знаки и все остальное стоят). Я въезжал с правой стороны , которая на ремонте ( со стороны кафэшки) никаких знаков запрещающих нет, и тут на встречу экипаж дюповский. Сразу бац попросили остановится))), представился он, и говорит, вы нарушили по статье 151.3 ( аварийная ситуация) На что, я попросил доказательства. Он говорит на записи в машине все есть, я попросил показать)))). Главное что в моем же направление ехала груженный камаз на расстояние километра от меня)))))) и конечно же никакой аварийной ситуации я не мог создать ему.

Итог подойдя к его машине, пытался пробить номер прав в их базе, разумеется там ничего. По крутил по вертел, и отпустил, типа я это для вас говорю, вы не один в автомобиле ( семья) и все такое)))))

Я уже приготовился к очередному разбирательству)))))) и хотел было показать письмо, где отменяли мое предыдущее нарушение ( пару недель назад))))), но не понадобилось.

Link to comment
Share on other sites

Да ужжжж, на 5 манат. Ну и тараканы обмельчали))))), по-любому на посту из-за этого нарушения, вас он не имел право тормозить никто, чтобы показать фото. Могли бы вы на это давить. Второе-он видать и сам не знал закона, ото бы меньше 20-ки бы не согласился бы. А в целом пронесло))))))).

Меня тоже один даун остановил позавчера на отрезке Евлах- Курдямир, там ремонт уже сто лет продолжается и все двигаются по встречной ( ну знаки и все остальное стоят). Я въезжал с правой стороны , которая на ремонте ( со стороны кафэшки) никаких знаков запрещающих нет, и тут на встречу экипаж дюповский. Сразу бац попросили остановится))), представился он, и говорит, вы нарушили по статье 151.3 ( аварийная ситуация) На что, я попросил доказательства. Он говорит на записи в машине все есть, я попросил показать)))). Главное что в моем же направление ехала груженный камаз на расстояние километра от меня)))))) и конечно же никакой аварийной ситуации я не мог создать ему.

Итог подойдя к его машине, пытался пробить номер прав в их базе, разумеется там ничего. По крутил по вертел, и отпустил, типа я это для вас говорю, вы не один в автомобиле ( семья) и все такое)))))

Я уже приготовился к очередному разбирательству)))))) и хотел было показать письмо, где отменяли мое предыдущее нарушение ( пару недель назад))))), но не понадобилось.

в прошлом году.меня на этой же трассе тормознули..из за обгона камаза..и опять такая ситуация...эта самая золотая трасса.пока я ехал 5 машин остановили. А в день там оборот большой.
Link to comment
Share on other sites

Люди, а какая статья в ПДД АР указывает, что сигналы светофора отменяют действие знаков приоритета движения? В ПДД РФ об этом пишется прямо, а у нас я что-то только про регулировщика нарыл. 

Link to comment
Share on other sites

Люди, а какая статья в ПДД АР указывает, что сигналы светофора отменяют действие знаков приоритета движения? В ПДД РФ об этом пишется прямо, а у нас я что-то только про регулировщика нарыл.

Регулируемые и нерегулируемые перекрёстки, это две разные статьи.

Нельзя предъявить нарушение проезда по знакам (нерегулируемого перекрёстка) на регулируемом перекрёстке (при рабочем светофоре).

Link to comment
Share on other sites

У меня на днях такая штука приключилась. 

 

Еду я вниз по проспекту Ленина, ака Азадлыг, проезжаю АЗИ, поворачиваю налево - все законно, зеленый, там все дела. На повороте, прям на углу припаркована машина, никаких пешеходов нет в помине, а пешеходов я пропускаю, потому как они составляют большую и лучшую частб человечества © 

 

Метров через 25 меня тормозит гаец, уверяет, что я не пропустил пешехода, типа он вышел на дорогу, справа от меня, на повороте. От места, где он стоял, в приницпе он пешехода видеть не мог, да и там, прям на углу машина стоит. Я не согласился с ним, сказал, что пешехода не было. Он выписал мне какой-то странный протокол, не на бланке, а распечатнный на принтере, прям в машине, сказал, что я должен подойти в горгаи в течении 10-ти дней на разбор. Там мол мне на камере все покажут и примут решение.

 

Вопросы - что за странный протокол такой и стоит ли вообще туда идти?

Link to comment
Share on other sites

у другого коллеги тоже авария - его ударили сзади. у того человека оказалсь страховка, пришли и посчитали около 500 манатов. но коллега пошел в официальный сервис и ему там посчитали 700 манатов. что он должен делать в этом случае? 

Link to comment
Share on other sites

у другого коллеги тоже авария - его ударили сзади. у того человека оказалсь страховка, пришли и посчитали около 500 манатов. но коллега пошел в официальный сервис и ему там посчитали 700 манатов. что он должен делать в этом случае?

Брать распечатку из офиц.сервиса как аргумент в разговоре со страховой виновника.
Link to comment
Share on other sites

Коллеге пришло письмо о проезде на красный свет, дело в том, что это Советская улица, которую огородили забором и сфетофор очень сложно увидеть. Светофор уже за забором.

Хочет подать в суд.

Каковы процедуры ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Часто бывает ситуация, когда машину останавливают и гайцы говорят, что она в розыске, якобы за какие то штрафы. Хотел бы уточнить, у знающих людей, процедуру при которой они имеют право забирать машину. Проще говоря. гаи берет информацию о том, что арест из своего компьютера. Но эта запись не является юридическим документом. А такой должен быть, когда по истечению двух месяцев после неуплаты, машина идет на арест, ее выносит судья или его заменяющий. Имеет ли право водитель требовать в момент отправки на штраф стоянку, от гайцов этот документ или верить на слово. ( у меня был похожий случай, когда пытались развести в Хатаинском дюпе, типа машина на задержании за два радара, с апреля месяца от старого владельца, а я тачку переоформил при покупке через 4 месяца в августе, как только работник узнал, что техпаспорт на мое имя, "кинул задний" и сказал поезжайте в республиканский. суть не в этом, их угрозы оказались липовыми, хотя он мне показал на своем компьютере, что действительно ахтарыштады, то есть у них есть левая база - спасибо форумчанину Дюресс, кот помог здесь советом, как себя вести) В общем, если кто точно знает имеет ли право владелец авто требовать юридический документ в момент изъятия машины или потом сам должен бегать по инстанциям искать этот документ, то отписывайтесь.

Скажите пожалуста они сказали слово hebs или сказали машина mehdulaşdirma var ?
Link to comment
Share on other sites

такой вопрос, написали штраф по статьсе 151.2. Водитель не согласен и отказался подписывать протокол. В системе пока штрафа нет (это было 16-го июля), значит ли это, что нужно идти и разбираться в ГорГАИ или стоит подождать? 

Просто рассказали случай, когда человек другой забил и через 3 месяца штраф вышел в системе с пенями и в два раза больше, в результате. 

Link to comment
Share on other sites

У меня на днях такая штука приключилась. 

 

Еду я вниз по проспекту Ленина, ака Азадлыг, проезжаю АЗИ, поворачиваю налево - все законно, зеленый, там все дела. На повороте, прям на углу припаркована машина, никаких пешеходов нет в помине, а пешеходов я пропускаю, потому как они составляют большую и лучшую частб человечества © 

 

Метров через 25 меня тормозит гаец, уверяет, что я не пропустил пешехода, типа он вышел на дорогу, справа от меня, на повороте. От места, где он стоял, в приницпе он пешехода видеть не мог, да и там, прям на углу машина стоит. Я не согласился с ним, сказал, что пешехода не было. Он выписал мне какой-то странный протокол, не на бланке, а распечатнный на принтере, прям в машине, сказал, что я должен подойти в горгаи в течении 10-ти дней на разбор. Там мол мне на камере все покажут и примут решение.

 

Вопросы - что за странный протокол такой и стоит ли вообще туда идти?

Добрый день.

Это уже не новость, электронный протокол сразу заносится в систему и вам распечатку дают. 

Я бы пошел обязательно, потому как по умолчанию ваше дело будет рассмотренно не в вашу пользу. А если вы будете там, есть шанс выграть, если там не было пешехода. 

Если там не будет никого на видео, они вам придложат самим заплатить 50 ман. Вам на выбор можете согласится, а можете потребовать анулировать полностью нарушение в системе.

Главное во время туда идите. В протоколе указана дата рассмотрения и место ( в течение 10 дней). 

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос, написали штраф по статьсе 151.2. Водитель не согласен и отказался подписывать протокол. В системе пока штрафа нет (это было 16-го июля), значит ли это, что нужно идти и разбираться в ГорГАИ или стоит подождать? 

Просто рассказали случай, когда человек другой забил и через 3 месяца штраф вышел в системе с пенями и в два раза больше, в результате. 

То что, вас знакомый подписался или не подписался им погоды не зделает. Даже если вы подписали протокол, можете обжаловать в течение 10 дней с момента принятия решения. 

В системе штраф появится в течение 10 дней. В протоколе указана дата и место ( обычно ГОР.ГАИ)рассмотрения вашего протокола. Идите туда и разбирайтесь, по идее вас вовсе не обязаны вызывать туда , но вы можете присутствовать по вашей инициативе.

При не оплате через месяц начнут капать проценты, через два месяца с момента вынесения решения-арест. Вам это надо???

И главное ваша позиция в Гаи должна быть следующей-ничего не видел, ничего не далал, нигде не был)))) Пусть вам докажут там.

Link to comment
Share on other sites

а если человек не подписал, но передумал жаловаться. просто хочет чтобы штраф вышел и оплатить его, ГАИ могут искусственно проодержать внесение протокола в систему, а потом внести его со дополинтельными пенями?

Link to comment
Share on other sites

а если человек не подписал, но передумал жаловаться. просто хочет чтобы штраф вышел и оплатить его, ГАИ могут искусственно проодержать внесение протокола в систему, а потом внести его со дополинтельными пенями?

Не подписал, значит не согласен. Следовательно есть 10 дней на обжалование.

После принимают решение не в пользу вас и сажают штраф в систему.

Link to comment
Share on other sites

В таких случаях СДП могут применять спец.средства измерения расстояния,а могут и не применять. Все зависит от ситуации. Если нарушение требований расстояния явно наглядно,то достаточно фото-видео фиксации (см.4П -оформление спецсредствами). Конкретно в вашем случае они обязаны были использовать средство измерения расстояния (рулетку,лазерный дальномер и т.п ) и отметить это в протоколе. Потому что по фото доказать разницу между 13,5 и 15 крайне сложно, если не невозможно.

Вы не обязаны были измерять там, но это гражданский поступок достойный уважения. На месте гаишников я бы постеснялся вас штрафовать после этого.

Не постеснялся

Сейчас на аэропортовской дороге остановили меня . Спросила причину остановки, говорит у вас штраф за остановку на автобусной остановке. Спрашиваю когда? Где? Мне никаких уведомлений не походило. Говорит у нас сейчас машины оснащенны такими камерами, что они выявляют машины , у которых есть штрафы и показывает на монторе. Давайте пройдем я вам покажу. Говорю, мне не нужен ваш монитор. Мне никаких уведомлений не приходило. Он, что если нет уведомления , то это уже обращайтесь на почту. Он все таки приносит планшет и показывает мне за тот самый спорный вопрос об остановке. Он за 2 июля. Говорю уже должен был в системе. Но в системе ничего. Он- система не часто обновляется так что может не показать.

Говорю, что я доказала тогда , что не нарушила и инспектор должен был удалить фото. Он - вы запомнили номер машины инспектора, который фотографировал вашу машину? Говорю нет. Он - вам нужно поехать в гор ГАИ

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Не постеснялся

 

Что вполне характерно для представителя народа,в фольклоре которого есть пословица "Утананын оглу олмур". 

Начнем с того,что "у вас штраф" - не является законной причиной остановки (см. 4П). Вы имели право  закончить общение уже на этом этапе напомнив инспектору про ответственность за незаконную остановку. Далее, со дня нарушения прошло уже 20 дней. Судя по ситуации  прогноз-расклад такой: первый инспектор по длине вашей рулетки почуял,что оформлять вас законным способом не стоит и решил закинуть вас в ЦК\ЧС ДЙП. Никуда не едем, периодически проверяем систему на всякий пожарный еще где-то дней 40, а потом забываем про этот лево-компроматный штраф.

  Прогноз-расклад по 2-му инспектору - он  читает  либо "Форбс",либо  тему "знакомства за рулем")  

 

Говорю, что я доказала тогда , что не нарушила и инспектор должен был удалить фото. Он - вы запомнили номер машины инспектора, который фотографировал вашу машину? Говорю нет. Он - вам нужно поехать в гор ГАИ

Введите в привычку фиксировать вовремя любые данные (лица,доки,факты и т.п.),которые могут впоследствии пригодиться. 

Link to comment
Share on other sites

Что вполне характерно для представителя народа,в фольклоре которого есть пословица "Утананын оглу олмур".

Начнем с того,что "у вас штраф" - не является законной причиной остановки (см. 4П). Вы имели право закончить общение уже на этом этапе напомнив инспектору про ответственность за незаконную остановку. Далее, со дня нарушения прошло уже 20 дней. Судя по ситуации прогноз-расклад такой: первый инспектор по длине вашей рулетки почуял,что оформлять вас законным способом не стоит и решил закинуть вас в ЦК\ЧС ДЙП. Никуда не едем, периодически проверяем систему на всякий пожарный еще где-то дней 40, а потом забываем про этот лево-компроматный штраф.

Прогноз-расклад по 2-му инспектору - он читает либо "Форбс",либо тему "знакомства за рулем")

Введите в привычку фиксировать вовремя любые данные (лица,доки,факты и т.п.),которые могут впоследствии пригодиться.

Я практически не сталкиваюсь с этими сотрудниками , поэтому такая привычка у меня не завелась )) спасибо, на всякий случай запомню это.

Я как раз и не собиралась никуда идти.

Единственная мысль у меня промелькнула, что не получила уведомление, что нас дома нет. Но нас нет, могли бы дать мастерам, но они нам ничего не передавали.

Этому второму инспектору столько наговорила, наехала, что он наверно пожалел, что остановил меня ))

Кстати, если он (первый инспектор) сфотографировал мое авто из-за нарушения, почему на месте не оформил протокол, если я была рядом?

И потом Интересную вещь сказал второй, что машину засняла камера ММХ, хотя снимал человек. Как это ? Они теперь любые съемки за ММХ считают?

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Я практически не сталкиваюсь с этими сотрудниками , поэтому такая привычка у меня не завелась )) спасибо, на всякий случай запомню это.

Я как раз и не собиралась никуда идти.

Единственная мысль у меня промелькнула, что не получила уведомление, что нас дома нет. Но нас нет, могли бы дать мастерам, но они нам ничего не передавали.

Этому второму инспектору столько наговорила, наехала, что он наверно пожалел, что остановил меня ))

Кстати, если он (первый инспектор) сфотографировал мое авто из-за нарушения, почему на месте не оформил протокол, если я была рядом?

И потом Интересную вещь сказал второй, что машину засняла камера ММХ, хотя снимал человек. Как это ? Они теперь любые съемки за ММХ считают?

Не доставленное уведомление не препятствует оформлению штрафа в системе. Вам такой расклад даже выгоден, ведь вы приобретаете право 10 дней на жалобу с момента уведомления. 

Видимо первый СДП оформил вас электронкой (оз аляминдя),потому что средства фото-видео фиксации должны быть интегрированы в систему и по ним обычные протоколы не составляются. Надо было сфотать его в ответ, прямо в момент фотографирования и у вас сейчас был бы свой ММХ :) 

Link to comment
Share on other sites

Не доставленное уведомление не препятствует оформлению штрафа в системе. Вам такой расклад даже выгоден, ведь вы приобретаете право 10 дней на жалобу с момента уведомления.

Видимо первый СДП оформил вас электронкой (оз аляминдя),потому что средства фото-видео фиксации должны быть интегрированы в систему и по ним обычные протоколы не составляются. Надо было сфотать его в ответ, прямо в момент фотографирования и у вас сейчас был бы свой ММХ :)

Я его не застукнула за этим делом, спустилась после , к сожалению

Кстати, я не сообразила когда разговаривала с испектором (#2) спросить о появлении новой опции у ГАИ о напоминании или извещении о штрафах )) . Нарушению 20 дней, если его внесли, хотя его не внесли, то даже пении не стали начисляются , а уж тем более что бы мое авто шло на задержание )

Link to comment
Share on other sites

Я его не застукнула за этим делом, спустилась после , к сожалению

Кстати, я не сообразила когда разговаривала с испектором (#2) спросить о появлении новой опции у ГАИ о напоминании или извещении о штрафах )) . Нарушению 20 дней, если его внесли, хотя его не внесли, то даже пении не стали начисляются , а уж тем более что бы мое авто шло на задержание )

Возможно это новая опция касается только молчаливых женщин за рулем на аэропортовской дороге в темное время суток)

Link to comment
Share on other sites

Не доставленное уведомление не препятствует оформлению штрафа в системе.

Как это не препятствует? Вы что-то путаете Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

обсуждение нашего "любимого" перекрестка Бакиханова/Гаджибейли с zayka07 в соседней темы навело на вопрос - когда работают светофоры, но стоят сотрудники ДЙП и пытаются регулировать, иногда дублируют светофор и просто стоят смотрят как оба направления на Бакиханова наезжают друг на друга, а иногда даже пропускают их на красный.

 

Перекресток все равно считается регулируемым или уже надо смотреть на знаки? Светофор-то запрещает движение, а сотрудник ДЙП разрешает. 

Link to comment
Share on other sites

обсуждение нашего "любимого" перекрестка Бакиханова/Гаджибейли с zayka07 в соседней темы навело на вопрос - когда работают светофоры, но стоят сотрудники ДЙП и пытаются регулировать, иногда дублируют светофор и просто стоят смотрят как оба направления на Бакиханова наезжают друг на друга, а иногда даже пропускают их на красный.

Перекресток все равно считается регулируемым или уже надо смотреть на знаки? Светофор-то запрещает движение, а сотрудник ДЙП разрешает.

Он регулируемый... Регулировщиком.

Link to comment
Share on other sites

добрый день. Уважаемые форумчане, есть проблема. автомомбиль мой, водит жена с доворенностью на вождение. Сама иностранка, права не наши. недавно у знакомого гаишника пробил номера авто, вышло - арест за какой то протокол о которм не знаем, и ММХ. Так вот когда права ее пробиваю в систему ДЙП - пишет неверные данные. что советуете делать? как узнать какой штраф и как оплатить ее. гаишник сказал что надо ехать в гаи чтоб узнать что за штраф.

Link to comment
Share on other sites

Ну так распутайте

Статью о приостановке дела ввиду поиска нарушителя для вручения материалов по этому самому делу вроде никто не отменял.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Статью о приостановке дела ввиду поиска нарушителя для вручения материалов по этому самому делу вроде никто не отменял.

Будет ли считаться то, что они меня нашли на дороге именно этим найдением?

Хотя то, что он мне показал и нельзя назвать вручением документов.

Но вот теперь мне интересно следующее: их оснастили новейшим оборудованием, что бы проворачивать свои левые делишки? В системе у меня ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

обсуждение нашего "любимого" перекрестка Бакиханова/Гаджибейли с zayka07 в соседней темы навело на вопрос - когда работают светофоры, но стоят сотрудники ДЙП и пытаются регулировать, иногда дублируют светофор и просто стоят смотрят как оба направления на Бакиханова наезжают друг на друга, а иногда даже пропускают их на красный.

 

Перекресток все равно считается регулируемым или уже надо смотреть на знаки? Светофор-то запрещает движение, а сотрудник ДЙП разрешает. 

Если есть регулировщик-то это регулируемый перекресток.

 

IV. Yanıb-sönən sarı siqnal olduqda, svetoforlar işləmədikdə və ya nizamlayıcı olmadıqda, yolayrıcı nizamlanmayan hesab edilir və sürücülər nizamlanmayan yolayrıcılarını keçmə qaydalarını və yolayrıcında quraşdırılmış üstünlük nişanlarını əsas tutaraq hərəkət etməlidirlər.

Link to comment
Share on other sites

Статью о приостановке дела ввиду поиска нарушителя для вручения материалов по этому самому делу вроде никто не отменял.

Равно как и статьи, по которым все можно при желании спокойненько свалить на бялядиййя,иджра,к-нить вашего родича ( непонятно откуда взявшегося) и ваш отказ принять.

П.С. тот совет Зайке был дан исходя из де-факто, а положение  де-юре (про выгоду с 10) идет следом. 

 

Будет ли считаться то, что они меня нашли на дороге именно этим найдением?

Хотя то, что он мне показал и нельзя назвать вручением документов.

Но вот теперь мне интересно следующее: их оснастили новейшим оборудованием, что бы проворачивать свои левые делишки? В системе у меня ничего нет.

Не будет если эта остановка не была оформлена актом и вы не получили соответствующие копии.

Link to comment
Share on other sites

добрый день. Уважаемые форумчане, есть проблема. автомомбиль мой, водит жена с доворенностью на вождение. Сама иностранка, права не наши. недавно у знакомого гаишника пробил номера авто, вышло - арест за какой то протокол о которм не знаем, и ММХ. Так вот когда права ее пробиваю в систему ДЙП - пишет неверные данные. что советуете делать? как узнать какой штраф и как оплатить ее. гаишник сказал что надо ехать в гаи чтоб узнать что за штраф.

 

пробейте на апусе номер протокола. 

Link to comment
Share on other sites

Равно как и статьи, по которым все можно при желании спокойненько свалить на бялядиййя,иджра,к-нить вашего родича ( непонятно откуда взявшегося) и ваш отказ принять.

П.С. тот совет Зайке был дан исходя из де-факто, а положение де-юре (про выгоду с 10) идет следом.

Не будет если эта остановка не была оформлена актом и вы не получили соответствующие копии.

Спасибо! Я как бы своими раздумьями и пришла к этому выводу ))

Link to comment
Share on other sites

Если есть регулировщик-то это регулируемый перекресток.

 

IV. Yanıb-sönən sarı siqnal olduqda, svetoforlar işləmədikdə və ya nizamlayıcı olmadıqda, yolayrıcı nizamlanmayan hesab edilir və sürücülər nizamlanmayan yolayrıcılarını keçmə qaydalarını və yolayrıcında quraşdırılmış üstünlük nişanlarını əsas tutaraq hərəkət etməlidirlər.

окей, при работающем светофоре и регулировщике,что бы он ни делал, светофор регулируемый.

 

теперь допустим светофор НЕ работает. У регулировщика есть предписанные законом жесты, которые наши ДЙП не знают, не делают, а только свистят и устраивают вертушку рукой, типа сюр сюр сюр. Или вообще махнет жезлом и стоит смотрит.

 

Это считается регулированием? не думаю,что ДЙП-шнику достаточно просто стоять и махать руками,чтобы считаться регулировщиком. В таком случае четкие жесты бессмысленны, только законы засоряют)))

Link to comment
Share on other sites

Если он есть конечно же

да, конечно. просто с иностранными правами другого способа нету. апус по иностранным правам результат не выдает.

Link to comment
Share on other sites

окей, при работающем светофоре и регулировщике,что бы он ни делал, светофор регулируемый.

теперь допустим светофор НЕ работает. У регулировщика есть предписанные законом жесты, которые наши ДЙП не знают, не делают, а только свистят и устраивают вертушку рукой, типа сюр сюр сюр. Или вообще махнет жезлом и стоит смотрит.

Это считается регулированием? не думаю,что ДЙП-шнику достаточно просто стоять и махать руками,чтобы считаться регулировщиком. В таком случае четкие жесты бессмысленны, только законы засоряют)))

Поправка - перекресток

Конечно регулируемый. А жесты они и не знают ((

Link to comment
Share on other sites

Друга остановили выписали электронный протокол, он с ним не согласился , но на протоколе не было написано , когда и где будет дело рассмотрено, гаишник сказал что вызовут .. Ну Бог с ними , прошел почти месяц , никто не звонит , проверяем в системе тоже нет... Что делать товарищи?

Link to comment
Share on other sites

да, конечно. просто с иностранными правами другого способа нету. апус по иностранным правам результат не выдает.

Не факт. Он пробил у гаишника наличие нарушения не факт , что есть протокол.

Link to comment
Share on other sites

окей, при работающем светофоре и регулировщике,что бы он ни делал, светофор регулируемый.

 

теперь допустим светофор НЕ работает. У регулировщика есть предписанные законом жесты, которые наши ДЙП не знают, не делают, а только свистят и устраивают вертушку рукой, типа сюр сюр сюр. Или вообще махнет жезлом и стоит смотрит.

 

Это считается регулированием? не думаю,что ДЙП-шнику достаточно просто стоять и махать руками,чтобы считаться регулировщиком. В таком случае четкие жесты бессмысленны, только законы засоряют)))

Сложный вопрос: по буквам закона, если там есть регулировщик-то это регулируемый перекресток.

 

С другой стороны, водитель обязан подчиняться именно сигналам (жестом), как четко указано в законе:

 

Maddə 58. Nizamlayıcının siqnalları

I. Yollarda, yolayrıcılarında və digər yerlərdə yol hərəkəti qaydalarına nəzarəti həyata keçirmək, yol hərəkətinin gərginliyinə yol verməmək və ya onu aradan qaldırmaq üçün nizamlayıcı siqnallarından istifadə olunur (2 saylı Əlavə).

II. Nizamlayıcının siqnallarının aşağıdakı mənaları vardır:

1) Bütün nəqliyyat vasitəsi sürücülərinə və piyadalara aid olan siqnallar:

a) “Diqqət. Hərəkət dayandırılsın” siqnalı hərəkəti qadağan edir, lakin siqnal verilərkən yolayrıcında olan sürücülərə və piyadalara hərəkətlərini davam etməyə icazə verir;

b) “Müəyyən istiqaməüzrə hərəkət” siqnalı nizamlayıcının sinə və arxa tərəfindən gələn nəqliyyat vasitələrinin və piyadaların hərəkətini qadağan edir, sol və sağ tərəfindən gələn tramvayların düzünə, relssiz nəqliyyat vasitələrinin düzünə və sağa hərəkət etməsinə, sinə və arxa tərəfindən isə piyadalara yolun hərəkət hissəsini keçməyə icazə verir;

v) “Sola dönmə” siqnalı nizamlayıcının sol tərəfindən gələn tramvayların sola dönməsinə, relssiz nəqliyyat vasitələrinə bütün istiqamətlərdə hərəkət etməyə, sinə tərəfindən gələn nəqliyyat vasitələrinə sağa dönməyə, arxa tərəfindən piyadalara hərəkət hissəsini keçməyə icazə verir, sağ və arxa tərəfindən gələn nəqliyyat vasitələrinin hərəkətini isə qadağan edir;

2) Konkret nəqliyyat vasitəsi sürücüsünə və piyadaya aid olan siqnallar:

a) “Sürəti azaldın” siqnalı nizamlayıcı əl ilə yuxarı-aşağı hərəkətlər edərsə, hərəkətə icazə verilən istiqamətlərdə sürücüdəöz nəqliyyat vasitəsinin sürətini azaldılmasını tələb edir;

b) “Sürəti artırın” siqnalı nizamlayıcı əli ilə üfiqi vəziyyətdə (saat əqrəbi istiqamətində) dairəvi hərəkətlər edərsə, hərəkətə icazə verilən istiqamətlərdə sürücüdəöz nəqliyyat vasitələrinin sürətini artırmaq, piyadalardan isə yolu keçməsini tezləşdirməyi tələb edir;

v) “Dayanın” siqnalı nizamlayacı tərəfindən hər hansı nəqliyyat vasitəsinə tərəf yönəldilmişdirsə, onun sürücüsündəöz nəqliyyat vasitəsini yolun hərəkət hissəsinin kənarında dayandırmasını tələb edir.

III. Müstəsna hallarda (yol hərəkətinin təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə təxirə salınmayan tədbirlərin görülməsi üçün zərurət yaranarsa), nizamlayıcı bu maddənin ikinci hissəsində göstərilən siqnalların mənalarından fərqli olaraq yol hərəkəti iştirakçılarına aydın olan digər siqnalları verə bilər.

IV. Bu maddədə nəzərdə tutulmuş siqnalları verərkən, nizamlayıcı fitdən də istifadə edə bilər.

V. Nizamlayıcı elə yerdə dayanmalı və elə təchiz edilməlidir ki, yol hərəkəti iştirakçıları onun tərəfindən verilən siqnalları sutkanın işıqlı və qaranlıq vaxtı seçə bilsinlər. Bu məqsədlə sutkanın qaranlıq vaxtında nizamlayıcı işıq düşən yerdə dayanmalıdır və ya istifadə edilən jezl işıq saçan və yaxud işıq verən olmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 10 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 109 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...