Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"принесите Мне Писание, Предшестествовавшее Этому"


ThetaN

Recommended Posts

Аль-Китаб

 

Аль - артикль определенного адреса.

 

15:1. (...) Это - айаты Аль-Китаб и проясняющего Курана.

 

По всему Курану упоминется передача частей Аль-Китаб до ниспослания полного Курана. Ниже - самое важное.

 

"Аль-Аhкаф":4. Скажи: «Видели ли вы тех, к кому взываете помимо Аллаха? Покажите мне, какую часть земли они сотворили? Или же они являются совладельцами небес? Принесите мне писание (китаб), предшествовавшее этому, или хоть какой след знания, если вы говорите правду»

 

Что же такое Аль-Китаб?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вы задались вопросом ил аудиторию проверить хотите..?, я думаю сегодня не трудно разобраться в любой теме если иметь хоть чуточку желания и стремление, 

 

П.С . Могу сказать , что Аль-Китаб свяшенное писание которую Мусульмане принимают и верят , что это небесное писания , и не соотворено руками и умом человека..((

Link to comment
Share on other sites

Аль-Китаб

 

Аль - артикль определенного адреса.

 

15:1. (...) Это - айаты Аль-Китаб и проясняющего Курана.

 

По всему Курану упоминется передача частей Аль-Китаб до ниспослания полного Курана. Ниже - самое важное.

 

"Аль-Аhкаф":4. Скажи: «Видели ли вы тех, к кому взываете помимо Аллаха? Покажите мне, какую часть земли они сотворили? Или же они являются совладельцами небес? Принесите мне писание (китаб), предшествовавшее этому, или хоть какой след знания, если вы говорите правду»

 

Что же такое Аль-Китаб?

мне кажется, тут имеется ввиду другая книга, писание, кот. свидетельствовала бы и них ( "Они" в аяте).

Link to comment
Share on other sites

вы задались вопросом ил аудиторию проверить хотите..?, я думаю сегодня не трудно разобраться в любой теме если иметь хоть чуточку желания и стремление, 

 

П.С . Могу сказать , что Аль-Китаб свяшенное писание которую Мусульмане принимают и верят , что это небесное писания , и не соотворено руками и умом человека..((

Есть интересные подробности о Куране:

 

26:195. на проясняющем арабском языке

и тем не менее

26:196. и упоминается в Писаниях древних народов.

26:197. Разве для них не является знамением то, что ученые сынов Исраила знают его?

 

10:94. Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, кто читает Аль-Китаб раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе тех, кто сомневается.

 

Так что же такое Аль-Китаб?

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

достопочтнный, вы нас за кого принимаете, Аль-Китабт - это Книга всех Книг Гуран-и Керим....

 

хочу вернуться к тому , где именно сынам Израиля была извещенно такое откровенние, в каком писании, ?..

 

и скажите пожалуйста, во времена Пророка Мухаммеда(да прославится имя его), он покинул мир наш, и тогда мусульмане разделились на два лагеря, в последствии привело расколу мусульманской общины на сунитов и шиитов, вопрос , когда Али покинул мекку, и отдалился в Багдад, Халиф Омар послал на них орду чтоб те расправились с ними?, был ли такой факт в истории..?

Link to comment
Share on other sites

1. достопочтнный, вы нас за кого принимаете, Аль-Китабт - это Книга всех Книг Гуран-и Керим....

 

2. хочу вернуться к тому , где именно сынам Израиля была извещенно такое откровенние, в каком писании, ?..

 

3. и скажите пожалуйста, во времена Пророка Мухаммеда(да прославится имя его), он покинул мир наш, и тогда мусульмане разделились на два лагеря, в последствии привело расколу мусульманской общины на сунитов и шиитов, вопрос , когда Али покинул мекку, и отдалился в Багдад, Халиф Омар послал на них орду чтоб те расправились с ними?, был ли такой факт в истории..?

1. Вам ясно, что Куран создан до создания мироздания и является полной компиляцией Аль-Китаб, ставшей источником для всех писаний, посылавшихся на Землю?

2. В Торе, естественно.

3. Вопрос не имеет отношения к теме. Прошу обойтись в данной теме обсуждением Курана.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1. Вам ясно, что Куран создан до создания мироздания и является полной компиляцией Аль-Китаб, ставшей источником для всех писаний, посылавшихся на Землю?

2. В Торе, естественно.

3. Вопрос не имеет отношения к теме. Прошу обойтись в данной теме обсуждением Курана.

так уж и быть посвяшю пост теме про Коран, не знаю на какие артифакты вы ссылаетесь когда заявляете что Коран явл. компиляцией Аль -Китаб, ваше утверждение взято из хадисов написанными мусульманскими ученными, в достоверность которых я верю, и я являюсь правоверным мусульманином, чтоб не думали я тут вам пакости хочу делать, совсем нет.. я к тому что, если вы что -то говорите, тем более в такой теме, когда сторонние наблюдатели которые только и ждут чтоб оскорбить чувства верующих, и тем не менее вы не приводите доказательства сказанному, даете им пищу для осквернения, вот о чем я... если можно ответьте мне в личку на заданный вопрос если не по теме, опять же можете не утруждаться не писать мне в личку, как нибудь с гуглом определюсь.....

повторюсь, когда вы утверждаете что Коран был ниспослан и создан для мироздания, и является компиляцией Аль-Китаб,

(для незнающих , компеляция техническое слово, используется в програмировании, это процес компеляции.т.е. "перевода" с одного языка на другой язык програмирования)

т.е. по вашим словам и выражению Коран был переведен из Аль -Китаб , ...не буду углубляться , и не хочу чтоб эти самые, которые не любят Ислам и всяческий пытаются высмеять Ислам....просто не дам им пищу для осквернения,.. и вам не советую... преть не бросайтесь не обоснованными утверждениями...хотя я верю в это....те кто не верят могут нести ересть..поэтому советую по братский ...все сокровенное держать в себе и дарить только верующим, и не делать из этого тему обсуждения...цом каль

В Торе об этом ничего не написано..и вообще Тора это очень много книг...

Edited by K.r.e.s.t.n.i.y.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Торе об этом ничего не написано..и вообще Тора это очень много книг...

Ну не совсем много.Всего 5.По другому Тору называют Пятикнижие.

Вот Танах это сборник из многих книг.

Link to comment
Share on other sites

Аль Китаб разве не общее название книг, которые были ниспосланы пророкам? Не все верования и религии ведь имели свои священные книги.

Link to comment
Share on other sites

Аль Китаб разве не общее название книг, которые были ниспосланы пророкам? Не все верования и религии ведь имели свои священные книги.

Почему же тогда Он говорит: "Принесите мне писание, предшествовавшее этому!" Не потому ли, что всем пророкам и ниспосылались части Курана? И до какой же неузнаваемости они их преобразили?

И если это не так, то почему Аллаh в Куране утверждает, что сыны Исраила знают то, что было передано пророку Муhаммаду, как своих сыновей?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему же тогда Он говорит: "Принесите мне писание, предшествовавшее этому!" Не потому ли, что всем пророкам и ниспосылались части Курана? И до какой же неузнаваемости они их преобразили?

И если это не так, то почему Аллаh в Куране утверждает, что сыны Исраила знают то, что было передано пророку Муhаммаду, как своих сыновей?

2:213

"Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает." Пророки в этом айате упоминаются во множественном числе, а Писание нет. Значит, это все же части одной книги.

Link to comment
Share on other sites

2:213

"Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает." Пророки в этом айате упоминаются во множественном числе, а Писание нет. Значит, это все же части одной книги.

А теперь посмотрим, подчинение какому Закону включает в себя завет, под которым подписываются духи, входящие в жизнь в дюньа:

7:169 Их преемниками стало поколение, которое унаследовало Al Kitab. Они берут блага этой ближней жизни и говорят: «Это нам прощается». Если им снова приходят подобные блага, они снова берут их. Разве с них не был взят завет Al Kitab о том, что они будут говорить об Аллахе только правду, когда они изучали его? Обитель Ахират хороша для тех, кто богобоязнен. Вы не понимаете?

 

Мы все, люди Земли, подписались под Кураном, изучив его во время инструктажа перед воплощением в дюнья.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А теперь посмотрим, подчинение какому Закону включает в себя завет, под которым подписываются духи, входящие в жизнь в дюньа:

7:169 Их преемниками стало поколение, которое унаследовало Al Kitab. Они берут блага этой ближней жизни и говорят: «Это нам прощается». Если им снова приходят подобные блага, они снова берут их. Разве с них не был взят завет Al Kitab о том, что они будут говорить об Аллахе только правду, когда они изучали его? Обитель Ахират хороша для тех, кто богобоязнен. Вы не понимаете?

Мы все, люди Земли, подписались под Кураном, изучив его во время инструктажа перед воплощением в дюнья.

Некоторые и при жизни клянутся на Коране, а толку ноль.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

@ThetaN

При чтении 5:44 - 48 становится понятно, что Тора и Инджил - части одного Напоминания для миров. Судя по 5:44 и тому, что пишется о ней в вики, ученые раввины в 5-7 веках смогли собрать и сохранить текст Торы близким к подлинному, однако затем в айате 6:91 сказанно: "...Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание, с которым пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них..."

Получается, текст оригинала у них есть, но они намеренно его скрывают? 

С Инджилом тоже не все ясно. Инджил был дарован Исе, но при его жизни книги не было. Он передал ее в устной форме апостолам, которые после его вознесения пустились по разным сторонам и намутили отсебятины, их ученики добавили к ней еще и получился Инджил, как сборник хадисов. Наверно поэтому в Коране есть айаты о трапезе, которую просили апостолы и поклялись уверовать, и слова Исы в 5:117... 

Вы на 4:159 опирались, когда писали, что Иса вернется с подлинным текстом Инджил и не останется неуверовавших?

 

 

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Эстер said:

@ThetaN

 

1. Получается, текст оригинала у них есть, но они намеренно его скрывают? 

 

2. С Инджилом тоже не все ясно. Инджил был дарован Исе, но при его жизни книги не было. Он передал ее в устной форме апостолам, которые после его вознесения пустились по разным сторонам и намутили отсебятины, их ученики добавили к ней еще и получился Инджил, как сборник хадисов. Наверно поэтому в Коране есть айаты о трапезе, которую просили апостолы и поклялись уверовать, и слова Исы в 5:117... 

 

3. Вы на 4:159 опирались, когда писали, что Иса вернется с подлинным текстом Инджил и не останется неуверовавших?

 

 

1. Об этом свидетельствует и 61:6, в котором сказано, что Иса пришел к ним с текстом, выкраденным иудеями из Торы, в котором было написано о приходе Ахмада и они сказали, что это - чистое колдовство, поскольку считали, что оригинал есть только у них и его можно было заполучить только колдовством.

 

К тому же, учитывая, что Аллах разбивает ложь об истину, а в данном случае Он Аллах обязательно ее разобъет, поскольку речь идет о великой лжи иудеев с Его аль китаб, оригинал Торы несомненно где-то есть таком, какой он был передан Муса, и Аллах обнаружит его и ткнет им лицо в доказательство.

 

2. Разве в Куране сказано, что записи не было? Разве Иса был неграмотным как Мухаммад? Он ведь пришел к иудеям с текстом из Торы в руках, о чем написано в арабском оригинале 61:6. А иначе чему же они могли удивиться и объявить колдовством в 61:6, если наглядного доказательства не было?

 

3. На аят о том, что он - знамение часа, на 4:159 и суру "Аль Байина", о чем у нас разговор был: 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

1. Об этом свидетельствует и 61:6, в котором сказано, что Иса пришел к ним с текстом, выкраденным иудеями из Торы, в котором было написано о приходе Ахмада и они сказали, что это - чистое колдовство, поскольку считали, что оригинал есть только у них и его можно было заполучить только колдовством.

 

К тому же, учитывая, что Аллах разбивает ложь об истину, а в данном случае Он Аллах обязательно ее разобъет, поскольку речь идет о великой лжи иудеев с Его аль китаб, оригинал Торы несомненно где-то есть таком, какой он был передан Муса, и Аллах обнаружит его и ткнет им лицо в доказательство.

 

2. Разве в Куране сказано, что записи не было? Разве Иса был неграмотным как Мухаммад? Он ведь пришел к иудеям с текстом из Торы в руках, о чем написано в арабском оригинале 61:6. А иначе чему же они могли удивиться и объявить колдовством в 61:6, если наглядного доказательства не было?

 

3. На аят о том, что он - знамение часа, на 4:159 и суру "Аль Байина", о чем у нас разговор был: 

 

 

 

Я не читала раньше ни Тору, ни Инджил и эта тема меня мало интересовала, но читая Гуран в этот раз, стала вчитываться в айаты о них и задаваться вопросами. Ваши ответы и темы пригодились, и пазл в голове наконец собрался. 

Думаю, эти свитки когда то намеренно были запрятаны, но сейчас их местоположение никому не известно. Возможно, их и сейчас ищут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Эстер said:

 

Я не читала раньше ни Тору, ни Инджил и эта тема меня мало интересовала, но читая Гуран в этот раз, стала вчитываться в айаты о них и задаваться вопросами. Ваши ответы и темы пригодились, и пазл в голове наконец собрался. 

Думаю, эти свитки когда то намеренно были запрятаны, но сейчас их местоположение никому не известно. Возможно, их и сейчас ищут.

Их найдут и разоблачат то, что их нынешние Тора и Библия - ложь тогда, когда будет на Земле халиф, которому это будет поручено Аллахом, которому поверят безоговорочно все и которого не смогут запихнуть в психушку, а потом заявить, что его вообще не было и у всех была галлюцинация. И тогда...

 

... ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха,
(Ан-Наср - 2)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

1. Их найдут и разоблачат то, что их нынешние Тора и Библия - ложь тогда, когда будет на Земле халиф, которому это будет поручено Аллахом, которому поверят безоговорочно все и которого не смогут запихнуть в психушку, а потом заявить, что его вообще не было и у всех была галлюцинация.

 

2. И тогда...

 

... ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха,
(Ан-Наср - 2)

 

1. Халиф, тоесть Иса? Если все будет так, то хадис о том, что ближе к судному дню на земле останется людская шелуха - ложный?

2. 5:54 тоже об этом? 

3. Вы писали, что айаты о том, что иудеи должны судить своих по Торе, а христиане по Инджил относятся к будущему. Тоже к моменту возвращения Исы?

Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

Их найдут и разоблачат...

 

Сейчас точно не для выявления и объявления истины, а скорее для ее сокрытия. На наш и следующий век все эти события точно не попадут.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Эстер said:

 

1. Халиф, тоесть Иса? Если все будет так, то хадис о том, что ближе к судному дню на земле останется людская шелуха - ложный?

2. 5:54 тоже об этом? 

3. Вы писали, что айаты о том, что иудеи должны судить своих по Торе, а христиане по Инджил относятся к будущему. Тоже к моменту возвращения Исы?

1. Нет. Судный день же не для праведных будут устраивать. Такого масштаба экзекуция бывает только с отребьем, которое не подлежало никакому воспитанию из поколения в поколение. Временые рамки прихода Иса неизвестны, но после того, как пройдет его время и нужно ждать часа судного дня со всеми приметами: не останется тех, кому можно будет отдать закят и пр.

 

2. То, что написано в 5:54 было уже не раз за историю Земли. Аят идет как общее разьяснение действия Аллаха тем, кто отвернется от того, что должен был делать на пути ислама: "Уберу вас и останетесь в таком месте, из которого очень долго будете жалеть, что не пожелали".

 

3. Скорее всего к прошлому, когда оригинал еще был. Когда их найдут и все докажут, необходимости в них не будет, ведь там все из Курана. Я просто хотел сказать, что речь в этих аятах не о наших поколениях.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Эстер said:

 

Сейчас точно не для выявления и объявления истины, а скорее для ее сокрытия. На наш и следующий век все эти события точно не попадут.

Нам это и не нужно. Такое зрелище получат те на Земле из людей писания и заблудшие, чьи души заслужили такое глубокое и потрясающее душу раскаяние, духовное возрождение подобно птице феникс, слезы текущие по лицам подобно дождю от раскаяния о том, что всю жизнь они верили в какую-то ужасную ложь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ThetaN said:

1. Нет. Судный день же не для праведных будут устраивать. Такого масштаба экзекуция бывает только с отребьем, которое не подлежало никакому воспитанию из поколения в поколение. Временые рамки прихода Иса неизвестны, но после того, как пройдет его время и нужно ждать часа судного дня со всеми приметами: не останется тех, кому можно будет отдать закят и пр.

 

2. Скорее всего к прошлому, когда оригинал еще был. Когда их найдут и все докажут, необходимости в них не будет, ведь там все из Курана. Я просто хотел сказать, что речь в этих аятах не о наших поколениях.

 

1. 2:213 и 5:48 - складывается впечатление, что Он намеренно ведет одних по пути христианства или в качестве иудеев, чтобы при хороших показателях в следующем воплощении привести душу в ислам. Вы заметили это по своим воспоминаниям?

2. Если я не ошибаюсь, к Пророку приходили иудеи и христиане, чтобы посмотреть, вынесет ли он удобный для их деяний вердикт или пошлет их. Может поэтому им велено обращаться к суду своих писаний, так как, как и их писания, так и понимание веры у них искажено.

 

2 hours ago, ThetaN said:

Нам это и не нужно. Такое зрелище получат те на Земле из людей писания и заблудшие, чьи души заслужили такое глубокое и потрясающее душу раскаяние, духовное возрождение подобно птице феникс, слезы текущие по лицам подобно дождю от раскаяния о том, что всю жизнь они верили в какую-то ужасную ложь.

 

Это все равно неплохо для них, лучше пусть это будет в этом мире, чем когда уже ничего не изменить.

Link to comment
Share on other sites

 

В аятах 3:48 и 5:110где проходят слова: Тора и Библия-Евангелие, слово аль-китаб, отличаются по смыслу от слова аль -китаб в 2:151. Слово аль-китаб в 2:151 означает Коран -Писание. Но в других случаях это слово означает писать. "Он научит его (Ису) писанию и мудрости, Торе и Библии" 3:48

Есть аяты, показывают то, что знание дано человеку с помощью письма 96:4-5 и 55:4

"«Он научит его (Ису) писанию и мудрости, Торе и Библии» (3/48).

«В тот день Аллах скажет так: «О Иса, сын Марьям! Вспомни о милости, которую Я дал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом. И с людьми ты говорил из колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя писанию и мудрости, Торе и Библии. По Моему позволению ты вылепил из глины птицу, потом дунул на нее и она ожила. По Моему же позволению, исцелил слепого и прокаженного. Опять же по Моему позволению, вывел покойника (живым) из могилы. Я защитил тебя от сынов Исраила. Ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из них сказали, что это всего лишь колдовство» (5/110).

«Чтобы завершить Нашу милость, Мы из вашей среды послали вам посланника. Он читает вам Наши аяты, воспитывает вас, обучает вас Писанию и мудрости, а также обучает вас тому, чего вы не знали раньше» (2/151)"

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Эстер said:

 

1. 2:213 и 5:48 - складывается впечатление, что Он намеренно ведет одних по пути христианства или в качестве иудеев, чтобы при хороших показателях в следующем воплощении привести душу в ислам. Вы заметили это по своим воспоминаниям?

 Вариантов там много и исход их всех ведом только Великому Аллаху, Господу Миров.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Undi_na said:

 

В аятах 3:48 и 5:110где проходят слова: Тора и Библия-Евангелие, слово аль-китаб, отличаются по смыслу от слова аль -китаб в 2:151. Слово аль-китаб в 2:151 означает Коран -Писание. Но в других случаях это слово означает писать. "Он научит его (Ису) писанию и мудрости, Торе и Библии" 3:48

Есть аяты, показывают то, что знание дано человеку с помощью письма 96:4-5 и 55:4

"«Он научит его (Ису) писанию и мудрости, Торе и Библии» (3/48).

«В тот день Аллах скажет так: «О Иса, сын Марьям! Вспомни о милости, которую Я дал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом. И с людьми ты говорил из колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя писанию и мудрости, Торе и Библии. По Моему позволению ты вылепил из глины птицу, потом дунул на нее и она ожила. По Моему же позволению, исцелил слепого и прокаженного. Опять же по Моему позволению, вывел покойника (живым) из могилы. Я защитил тебя от сынов Исраила. Ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из них сказали, что это всего лишь колдовство» (5/110).

«Чтобы завершить Нашу милость, Мы из вашей среды послали вам посланника. Он читает вам Наши аяты, воспитывает вас, обучает вас Писанию и мудрости, а также обучает вас тому, чего вы не знали раньше» (2/151)"

 

Определенный артикль "аль" указывает на то, что это то же самое писание. Китаб - запись или как мы понимаем, книга; Аль-китаб - название конкретной записи. Всем пророкам передавали из одной и той же записи разные компиляции.

Edited by ThetaN
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

11 час назад, ThetaN сказал:

Определенный артикль "аль" указывает на то, что это то же самое писание. Китаб - запись или как мы понимаем, книга; Аль-китаб - название конкретной записи. Всем пророкам передавали из одной и той же записи разные компиляции.

Аль это артикль означающий Это. Но! Вот посмотрите .

Wa Yu`allimuhu Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa At-Tawrāata Wa Al-'Injīla    003-048. Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию).

 ۖ Wa 'Idh `Allamtuka Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa At-Tawrāata Wa Al-'Injīla ۖ     005-110. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию). О каком писании идет речь? Не может же повторяться в предложении два раза одно и то же.

Kamā 'Arsalnā Fīkum Rasūlāan Minkum Yatlū `Alaykum 'Āyātinā Wa Yuzakkīkum Wa Yu`allimukumu Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa Yu`allimukum Mā Lam Takūnū Ta`lamūna    002-151. Таким же образом Я ниспослал вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости, обучает вас тому, чего вы не знали.  -Здесь понятно ,что о Коране.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Undi_na said:

 

Аль это артикль означающий Это. Но! Вот посмотрите .

Wa Yu`allimuhu Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa At-Tawrāata Wa Al-'Injīla    003-048. Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию).

 ۖ Wa 'Idh `Allamtuka Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa At-Tawrāata Wa Al-'Injīla ۖ     005-110. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию). О каком писании идет речь? Не может же повторяться в предложении два раза одно и то же.

Kamā 'Arsalnā Fīkum Rasūlāan Minkum Yatlū `Alaykum 'Āyātinā Wa Yuzakkīkum Wa Yu`allimukumu Al-Kitāba Wa Al-Ĥikmata Wa Yu`allimukum Mā Lam Takūnū Ta`lamūna    002-151. Таким же образом Я ниспослал вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости, обучает вас тому, чего вы не знали.  -Здесь понятно ,что о Коране.

 

 

Об одном Писании, частями которой являются Тора и Инджил. Знания Исы для того отрезка времени и его пророческой миссии охватывали эти две книги, в которых было также сказано о том, что придет последний пророк.

 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Эстер said:

@ThetaN как Вы понимаете 9:111?

Есть духи-агенты, которых снабжают имуществом и добрыми намерениями и засылают, чтобы они стали приманкой для опытных духов-негодяев, которых нужно затащить в Ад. Они им - добро, участие и помощь, а те им делают гадости, подлости, отбирают имущество и пр. козни, поскольку в работу приманки входит быть беззащитным. Проследите аналогию с пророками, которые были бещзащитны против козней толпы.

 

У таких душ Аллах купил их имущество взамен за рай.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Есть духи-агенты, которых снабжают имуществом и добрыми намерениями и засылают, чтобы они стали приманкой для опытных духов-негодяев, которых нужно затащить в Ад. Они им - добро, участие и помощь, а те им делают гадости, подлости, отбирают имущество и пр. козни, поскольку в работу приманки входит быть беззащитным. Проследите аналогию с пророками, которые были бещзащитны против козней толпы.
 
У таких душ Аллах купил их имущество взамен за рай.


Это что было? Откуда у вас появляются такие мысли?
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Naba said:

 


Это что было? Откуда у вас появляются такие мысли?

 

Мы вроде пришли к соглашению о том, что следующим традиционному толкованию нет смысла говорить о другом понимании.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы вроде пришли к соглашению о том, что следующим традиционному толкованию нет смысла говорить о другом понимании.


Какому еще соглашению? Вы думаете что я буду закрывать глаза на всякий бред от имени Ислама?
Link to comment
Share on other sites

В 28.06.2015 в 08:35, ThetaN сказал:

Мы все, люди Земли, подписались под Кураном, изучив его во время инструктажа перед воплощением в дюнья.

Салам ThetaN.

Я чего то не помню этот подпись до воплощении в дюнья. наверно что то с памятью?

а так по теме, не выехал что ты хочешь сказать.объясни простым языком я тоже подключусь к теме.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, ceko said:

Салам ThetaN.

Я чего то не помню этот подпись до воплощении в дюнья. наверно что то с памятью?

а так по теме, не выехал что ты хочешь сказать.объясни простым языком я тоже подключусь к теме.

Wa aleykuma as-salam.

 

Завет: 2:27. Помимо этого аята есть много интересных аятов о завете. Задай в Куране (перев. Гулиева) поиск на слово "завет".

 

Помимо этого, в 7:169 сказано, что этот завет заключается на основании Аль-китаб, с содержанием которого душа бывает ознакомлена перед воплощением на Земле, т.е. с ней проведен инструктаж, чтобы после смерти она не могла сказать, что ничего не знала.

 

Что же касается темы, то в ней утверждается на основании аята 46:4, что Куран был создан до создания всего сущего и до него не было никакого знания. Таким образом Куран и является Аль-Китаб, части которого передавались людям до его полного ниспослания в VII в. по григорианскому летоисчислению.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

 Таким образом Куран и является Аль-Китаб, части которого передавались людям до его полного ниспослания в VII в. по григорианскому летоисчислению.

 

В 9:111 Куран указан после Торы и Инджил, словно это главы одного Писания. Может Коран - не Аль Китаб, а его часть? В Куране записана архитектура создания и закон жизни на земле, а в Аль Китаб - всех миров со всеми их обитателям. Как думаете?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Эстер said:

 

1. В 9:111 Куран указан после Торы и Инджил, словно это главы одного Писания. Может Коран - не Аль Китаб, а его часть? 2. В Куране записана архитектура создания и закон жизни на земле, а в Аль Китаб - всех миров со всеми их обитателям. Как думаете?

1. В аяте говорится о том, что обещание было ниспослано во всех трех компиляциях. Части писания - компиляции аятов из Аль Китаб. Куран - полное Писание.

 

2. Куран - универсальный текст созвучий-волн. При наложении на эти созвучия арабского языка для Земли, земляне понимают смыслы по-арабски на Земле. Аналогично и остальные планеты - накладывая любой язык, на котором нужно донести содержания для существ этой планеты. Таким образом одна и та же запись (китаб) может быть универсальной основой для любого набора смыслов.

 

Если все это не так, то почему существуют ḥurūf muqaṭṭaʿāt?

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, ThetaN said:

1. В аяте говорится о том, что обещание было ниспослано во всех трех компиляциях. Части писания - компиляции аятов из Аль Китаб. Куран - полное Писание.

 

2. Куран - универсальный текст созвучий-волн. При наложении на эти созвучия арабского языка для Земли, земляне понимают смыслы по-арабски на Земле. Аналогично и остальные планеты - накладывая любой язык, на котором нужно донести содержания для существ этой планеты. Таким образом одна и та же запись (китаб) может быть универсальной основой для любого набора смыслов.

 

Если все это не так, то почему существуют ḥurūf muqaṭṭaʿāt?

 

То есть Вы считаете что истории с Пророками человеческого рода ( Ной Авраам Лот  Моисей Мухаммад)  будут интересно-актуальными и для других миров ?

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Turku Kettola said:

 

То есть Вы считаете что истории с Пророками человеческого рода ( Ной Авраам Лот  Моисей Мухаммад)  будут интересно-актуальными и для других миров ?

 

Нет. Для них на те же созвучия Курана наложен другой язык-дешифратор, т.е. не арабский, а их местный язык, и монолитная запись Курана поделена для них в соответствии с их смыслами и их языком. Куран - уникальная мантрическая запись для всех. Меняются только смыслы.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нет. Для них на те же созвучия Курана наложен другой язык-дешифратор, т.е. не арабский, а их местный язык, и монолитная запись Курана поделена для них в соответствии с их смыслами и их языком. Куран - уникальная мантрическая запись для всех. Меняются только смыслы.


Дешифратор?))) На другом языке? Отрицаете очевидные аяты о том что Коран был ниспослан на арабском?
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ThetaN said:

 

Если все это не так, то почему существуют ḥurūf muqaṭṭaʿāt?

 

Мне кажется, они - ключи, но к чему не знаю, знаю, что когда над ними стоит знак удлиннения, нужно читать с удлиннением и при чтении буквы "мим" - сжимать ноздри, как показала педагог по чтению Курана. Вам стало известно что то еще об этих буквах?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 34 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 101 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...