Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

В Небе Над Украиной Сбит Самолёт. Часть - 5

Recommended Posts

Тут надо как бы определиться.

По моему именно из за политики англосаксов постсоветское пространство трясёт уже лет 25.

А по-моему из-за политики мордво-татаров.

На 5-ой полке.ггг.

Неси сюда весь стеллаж.

Снаряд в одну и ту же воронку не попадает дважды

снаряд-нет,а ракета-за здрасьте

б/н) всё вы поняли... попытались уколоть познаниями теории в использовании систем ПВО - и прокол ))) причем по-крупному. Ретироваться типа в ненужности защиты во времена АзССР  МГРЭС - это вообще "попадалово" )))...уже писал,что при ее разрушении (а военная стратегия предусматривает инициирование техногенных катастроф - но вам это не обязательно знать)  волна в Баку могла быть до 8 м. Уточняю - МГРЭС была в целости? Да? Значит свою задачу я в том числе выполнил ))) Так что в том и кто разбирается больше или меньше - опять мимо кассы, мы говорим об узкой области и измерения других частей тела знаний в ней неуместны ))) 

1) см. п.п. б/н

2) т.е. вы доказываете то чего нет, но предлагаете мне поискать ответы самостоятельно, косвенно предполагая что они будут соответствовать вашим предположениям? Видите, уже смешно )))

4) Дым, на то и дым, чтобы рассеиваться. И фото не привязать ни ко времени толком, ни к месту. А вот запись на радаре - это факт. Но его то как раз и нет...

Как-то так ))))) Но перед сном вы мне реально настроение подняли. Я постарался быть взаимным ;)

ваш "победоносный" сарказм абсолютно не в кассу. Демонстрировать свои более глубокие профессиональные познания по вопросу, информации о котором у вас из ТВ и инета, не столь продуктивно. Я вас не пытался в чем-то укалывать, тем более в том, в чем слабо разбираюсь и черпаю по вопросу свои познания из тех же источников. Поэтому в этом плане разница в наших познаниях по данному конкретному вопросу  малозначимы.

Если вы защищали МГРЭС в начале 90-х, то большое вам за это спасибо. И без всякой иронии. Если вы это имели в виду.

2) я утверждаю то, что естественно. Но если рос виртуальшики, давящие на тему "а где допросы диспетчеров?" не читали толстенный том на иностранном языке, то это еще не значит, что профессионалы (надеюсь, этого вы отрицать не будете) его писали, не сделали этого естественного и первоочередного действия.  

3) что значит фото со следом запущенной ракеты нельзя привязать к месту? Эти фото были не просто дыма в небе, а в привязке к местности.

Лично тебе предназначена 5-ая полка.ггг.

Жмот. Ладно, неси сюда полку.

Тогда украинцы ещё были братским народом, поэтому взяли вину на себя, чтобы выгородить русских. Типа... с Украины меньший спрос.

у русских такая херня не катит-аркадаши,бир миллят-ики довлят.как только они стали называть русских-генетическим мусором,будем бить пока не исдохнут

В ICAO обратитесь с этим вопросом. Спросите у них почему они не читают Bellingcat и почему не смотрят эксклюзивные (на весь район нашёлся только один фотограф) фотографии в твиттере "****** Торез".

икао этим не занимается. вы то как относитесь?))

икао этим не занимается. вы то как относитесь?))

Я у Вас спрашиваю о том, как Вы относитесь к Шарию?

ну ты нашел у кого спрашивать -у кировабадского руссофоба.

• Downvote 1

для понятия.Кировабад(Гянджа)еще в советские времена был самым руссофобским городм в Аз.ССР

• Downvote 1

у русских такая херня не катит-аркадаши,бир миллят-ики довлят.как только они стали называть русских-генетическим мусором,будем бить пока не исдохнут

Что там у русских катит или не катит, уже никого не интересует.... А вот прикрывать их кривые руки и  неумение управлять своим железом так, чтобы оно опять упало не туда и не того сбило, уже никто не будет - в том числе и украинцы. 

судя по всему сюда армянина занесло. Шифруется, но плохо. Слаерян.

Ну насчёт "бить пока не исдохнут"

Курск били - добили

НордОст - тоже били заложников

Беслан - детей , заложников тоже били

Булагрию били

Домов навзрывали немало

Бить больше своих у русских получается. Вот своих сначала надо спасать научится - потом гляди и другие потянутся.

А то "Помощь" Донбассу от авторов "она утонула" и "оно само взорвалось" - больше похоже на издевательство.

Вот если кончено спасатели из РФ сделать хотели "контрольный" Донбассу, чтоб не мучался - тогда да - с таким то историческим опытом и статистикой результатов "спасений" успех был гарантирован. Даже Стрелков уже не скрывает.

И вообще ну не получится тут поддержки у армяно-ватников. Азербайджан - мирное государство. Потому живоглотство и милионно-литро кровопускание как вид спорта тут не оценят.

Как то так

Edited by blade'ich

ваш "победоносный" сарказм абсолютно не в кассу. Демонстрировать свои более глубокие профессиональные познания по вопросу, информации о котором у вас из ТВ и инета, не столь продуктивно. Я вас не пытался в чем-то укалывать, тем более в том, в чем слабо разбираюсь и черпаю по вопросу свои познания из тех же источников. Поэтому в этом плане разница в наших познаниях по данному конкретному вопросу  малозначимы.

Если вы защищали МГРЭС в начале 90-х, то большое вам за это спасибо. И без всякой иронии. Если вы это имели в виду.

2) я утверждаю то, что естественно. Но если рос виртуальшики, давящие на тему "а где допросы диспетчеров?" не читали толстенный том на иностранном языке, то это еще не значит, что профессионалы (надеюсь, этого вы отрицать не будете) его писали, не сделали этого естественного и первоочередного действия.  

3) что значит фото со следом запущенной ракеты нельзя привязать к месту? Эти фото были не просто дыма в небе, а в привязке к местности.

1) Хочу заострить внимание на важных моментах технических, которые, по определению, для основной массы потребителей новостной шелухи, не имеют значения. (они ярко вытекают из приведенной Бомбером графики).  Особенности разлета элементов боевой части, время срабатывания БЧ, траектория захода ракеты на цель, скорости цели и ракеты. Все эти факторы заложены производителями и ни погодными условиями, ни политиками, ни пилотами, ни боевым расчетом Бука (его принимаем за основу) они не могут быть изменены. Т.е., если конструкторами предусмотрен угол захода на цель (а это и особенности целесопровождения, и антенны в ракете и прочее) то он останется для сей ракеты везде. А значит "почерк" будет прочтен что в Африке, что в Азии... Вот на этот почерк и делается упор. Его не подделать.

2) Ни вы ни я этот том ни в оригинале, ни в переводе не перечитывали, и читать не будем (давайте оставаться откровенными перед собой). А теперь вернемся в историю. Чем был завален интернет? Именно фото и снимками типа со спутников, свидетельскими показаниями. А где самое главное было? Я об информации, которую стоит рассматривать как притчу во языцах... вы готовы поверить что ее упрятали спецом в тома отчета, не предав огласке (разумеется если там есть неопровержимое доказательство)? Я нет.

3) Для меня эти фото даже не второстепенны... я прагматик.

1) Хочу заострить внимание на важных моментах технических, которые, по определению, для основной массы потребителей новостной шелухи, не имеют значения. (они ярко вытекают из приведенной Бомбером графики).  Особенности разлета элементов боевой части, время срабатывания БЧ, траектория захода ракеты на цель, скорости цели и ракеты. Все эти факторы заложены производителями и ни погодными условиями, ни политиками, ни пилотами, ни боевым расчетом Бука (его принимаем за основу) они не могут быть изменены. Т.е., если конструкторами предусмотрен угол захода на цель (а это и особенности целесопровождения, и антенны в ракете и прочее) то он останется для сей ракеты везде. А значит "почерк" будет прочтен что в Африке, что в Азии... Вот на этот почерк и делается упор. Его не подделать.

2) Ни вы ни я этот том ни в оригинале, ни в переводе не перечитывали, и читать не будем (давайте оставаться откровенными перед собой). А теперь вернемся в историю. Чем был завален интернет? Именно фото и снимками типа со спутников, свидетельскими показаниями. А где самое главное было? Я об информации, которую стоит рассматривать как притчу во языцах... вы готовы поверить что ее упрятали спецом в тома отчета, не предав огласке (разумеется если там есть неопровержимое доказательство)? Я нет.

3) Для меня эти фото даже не второстепенны... я прагматик.

ни вы, ни я, ни миллионы итернет-войнов том результатов  расследования не читали. Но его прочесть те, кому это положено. Если они его еще не прочли, чтобы опровергать по ссылкам на него, это одно, если уже прочли, что скорее всего, то где эти опровержения?

• Upvote 1

)))) с исключительным доверием)))

• Upvote 1

для понятия.Кировабад(Гянджа)еще в советские времена был самым руссофобским городм в Аз.ССР

slayer_ll, on 20 Oct 2015 - 00:31, said:snapback.png

из какого пальца это высосал?)))

Вот что интересно, Алмаз-Антей эксперементальным путём доказал что по боингу стреляла Украина. И что дальше сдулись? Так давайте в совбез ООН с вашими то докательсвами и организуйте трибунал Украины

Да  ни фига  они не  доказали. Клоунада. Взорвали стоящий на  земле  старый  самолет и назвали это экспериментом )) 

Вы хотя бы определитесь, было ли 'это оружие' у сераратистов или нет. Если было и им было сбит самолет, то закрыла Украина небо, не закрыла, вина России от этого не уменьшится ( как поставщик оружия). А если не было, то зачем Украине закрывать небо, если она не собиралась использовать Бук. Или она умышленно сбила самолет?

Мне уже хочется услышать конкретное утвержение от России, что на данный момент она думает о всей этой ситуации.. А то будто увиливает и говорит лишь о незакрытии неба.

Вы лично что думаете? Кто сбил ?

" А  кто это сделал ? "

Так  называемые  ополченцы  все  эти дни сбивали украинские военные  самолеты. У так  называемых  ополченцев  самолетов  не  было и по  не  небу они не  летали. Самолет сбит  установкой  Бук  российского производства.

В  тоже  самое время  Гиркин   написал  в  интернете что они сбили украинский  транспортник. Чуть позже ,  нвоость быстро  убрали когда  выяснилось  что самолет гражданский.

И кто после  этого  сбил  Боинг ? 

Опять эта  чертова  неопределенность ? 

А ну да конечно,  сбили украинцы  и на весили на  бедную  Россию , которая  даже  защитить себя  не  может и поэтому  боится   трибунала. 

сбивать гражданские самолеты,это национальная забава ПВО Украины.Сбили же рейс новосибирск-тель-авив

это ваша   национальная  забава. Сбили же  корейский  Боинг.

А то что вы пишите,  это самолет был  случайно  сбит во  время  РОССИЙСКО-украинских  учений. И не доказано  что сбили именно  украинцы. Я  почему то уверен  что сбили вы. 

Смотрел и презентацию Алмаз аннтея и пресс конференцию российского представителя в международной комиссии.

Как вы правильно заметили, Алмаз антей  взяв за основу официальную версию, экспериментальным путем её разрушил. Не предлагая в замен свою версию произошедшего.

"Эскпериментом"  Алмаз-антея  можно  только  подтереться. 

Они тупо отработали бабло.  Из дали приказ  ,  выпустите  свой  доклад именно в  день выходя  голландского  официального.  Хотя    никто   этому Алмаз  Антею не  заказывал  , да и при чем тут  пока  РОссия ? Они и взяли самолет  старый  взорвали его  и написали фигню , что это доказывает что сбивали с территории подконтрольной УКр армии. 

Что делать с таким "докладом" я написал выше 

Как бы в 2016-м, когда обещали настоящий доклад сделать, а не эту пародию, не пришлось услышать вместо доклада, что комиссия не справилась со своими обязанностями и набирается новая...

Пародию  сделали вы.

Этот  доклад  технический.  Сколько  можно  это повторять неучам ?  

А  полицейское  расследование идет паралельно. 

ещё раз повторю я не любитель Америки и её политики. Я осуждаю политику Америки, а теперь и осуждаю политику России так как больно видеть то что сейчас происходит Это ж на сколько надо быть гидроцефалом что б отправить на войну в Украину ТОС -Буратино (эта установку обнаружили наблюдатели из ОБСЕ ) или тот же БУК (пока не доказанным )       

Нет что вы,  американсцы  монстры но  они не поставили ПЗРК   повстанцам в Сирии.  А  русские  это миролюбивые  святые.  Только  бомбят там  Сирию   по  доброте своей. И то что  бандитам-  террористам поставили ПЗРК  говорит только  о том что у  тех  кто это сделал , вместо головы  задница. Сидят теперь репу  чешут  ка к бы  отмазаться  от такого  косяка. 

Edited by Zeynal bek

CNN: Украина несет прямую ответственность за гибель Боинга 26740757userinfo.gif?v=17080?v=131.7friend October 20th, 0:05

889221_original.jpg

Аналитик CNN по вопросам безопасности заявил, что голландский доклад ясно показывает виновность киевского режима в катастрофе MH-17 над Донбассом. Аргументация, представленная в эфире CNN, звучит более чем убедительно и вряд ли ее оспорят даже самые упоротые евроинтеграторы. Ведь действительно, кто, ведя боевые действия, направил Боинг в воздушное пространство Донбасса? 

889498_original.png

http://russian.rt.com/inotv/2015-10-19/Ekspert-v-intervyu-CNN-Kiev – видео эфира CNN (любой сомневающийся может посмотреть его лично).

CNN – это крупнейший новостной телеканал США, известный как оплот Демократической партии.

Прямую ответственность несет тот,кто сбил этот рейс.То есть Россия.Украина тоже несет ответсвенность,только косвенную.Она ,возможно,запоздала закрыть свое воздушное пространство.Это косвенно создало почву для трагедии.Но прямая ответсвенность именно на России и её руководителе Путине.Надеюсь независимый международный суд расставит все по своим местам.

Сбили конечно. Обычной 200-кой. Это было сразу понятно и по месту падения и по дислокации 200-ки в Крыму. Они уж слишком стационарны, в отличие от Буков. Там дальше начались выкручивания, типа она подорвалась сначала за несколько километров, потом за сотни метров от самолета (режим самоуничтожения сработал, точнее его типа инициировали). Но в этом то и подвох, ибо 200-я ракета при потере сигнала уходит в стратосферу. Подрыва ее кнопкой по киношному нет. В целом, украинские ПВО-шники не сильно после развала СССР пытались поддерживать свою боеготовность. И поведение в штатных и внештатных ситуациях оттачивать им было не где, а в Россию на полигон они принципиально не ездили на стрельбы. 

сбивать гражданские самолеты,это национальная забава ПВО Украины.Сбили же рейс новосибирск-тель-авив

В общем, для любопытных предлагаю ознакомиться с профессиональным описанием произошедшего.

original.jpg

Edited by Igar

" А кто это сделал ? "

Так называемые ополченцы все эти дни сбивали украинские военные самолеты. У так называемых ополченцев самолетов не было и по не небу они не летали. Самолет сбит установкой Бук российского производства.

В тоже самое время Гиркин написал в интернете что они сбили украинский транспортник. Чуть позже , нвоость быстро убрали когда выяснилось что самолет гражданский.

И кто после этого сбил Боинг ?

Опять эта чертова неопределенность ?

А ну да конечно, сбили украинцы и на весили на бедную Россию , которая даже защитить себя не может и поэтому боится трибунала.

Я то знаю, точнее так же считаю. Но вот никак не прочту конкретную точку зрения ни от него ни от киселев & ко... Только переводят стрелки на небезопасное небо, незакрытое Украиной..

Я то знаю, точнее так же считаю. Но вот никак не прочту конкретную точку зрения ни от него ни от киселев & ко... Только переводят стрелки на небезопасное небо, незакрытое Украиной..

Все просто это очередной рубеж обороны . Так сказать отступление назад на новые позиции

slayer_ll, on 20 Oct 2015 - 00:31, said:snapback.png

из какого пальца это высосал?)))

причина ниже)))

Так я пью много 

Кстати насчёт сбитого рейса Украиной

Ситуация мутная - дальности 200ки нехватало

Помнится даже Российские эксперты перелёт объяснить немогли.

Президент России Владимир Путин в интервью журналистам 4 октября 2001 года так прокомментировал события и информацию, поступившую от украинской стороны[46]:

Во-первых, заранее все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно…

В любом случае, нет оснований не доверять украинской стороне.

Интересная  версия. Дочитайте не пожалеете

Заточенный же на совершенно другую аудиторию и выполняющий иные задачи Венедиктов полагает, что лайнер сбили по ошибке сепаратисты, откуда они получили "Бук" — из России или захватили у украинцев — не важно, а всей правды мы никогда все равно не узнаем. Да и есть ли она вообще эта вся правда, философически заметил господин школьный учитель, — одни люди будут думать так, другие иначе.

Беда в том, что, как ни парадоксально, эта версия при внимательном рассмотрении еще менее убедительна чем безумная киселевская. Моторылы, гиви и бэтмены не могут обслуживать ЗРК "Бук". Для этого требуется высококвалифицированный слаженный экипаж профессионалов. Нидерландские следователи уже направили для комментария всем заинтересованным странам, включая РФ, доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, членов экипажа ЗРК "Бук", который прибыл в Донецкую область с территории России, 17 июля 2014 года уничтожил малайзийский пассажирский авиалайнер и немедленно отправился обратно.

Уничтожил, разумеется, по ошибке. Это единственное, в чем во всей истории с "Боингом" Венедиктов был прав. Политические последствия гибели 283 пассажиров из многих стран были для российского руководства чудовищными. Так в чем же заключалась эта роковая ошибка? Профессионалы не могли спутать летящий на высоте 10 000 метров пассажирский "Боинг" с украинским транспортным "АН’ом", летящим на высоте 5 000 метров.

Профессионалы могли спутать летящий над ними на высоте 10 000 метров пассажирский "Боинг" только (!) с другим летящим над ними на высоте 10 000 метров пассажирским "Боингом".

И тут Венедиктов неожиданно вспомнил об именно таком другом "Боинге" — пролетевшем на два часа ранее по тому же воздушному коридору самолете "Аэрофлота" Милан — Москва: "А вот представьте себе, если бы сепаратисты сбили по ошибке этот "Боинг". Что бы тогда оставалось делать Путину? Российский самолет сбит над украинской территорией. Я бы на месте Путина направил танки на Киев".

Ай да Венедиктов! Ай да сукин сын! Умри, Алексей, точнее не скажешь! Даже крайне благожелательный ведущий Andrew Weiss был настолько шокирован этой людоедской сентенцией, что вынужден был вмешаться и довольно резко заметить, что it doesn't have logical sense (это не имеет логического смысла).

Ну, почему же г-н Вейсс? Это для вас с вашей буржуазной ограниченностью нет логического смысла.

А для масштабных людей с ментальностью Путина-Венедиктова это вполне нормальный ход мысли. Идеальный "Гляйвиц", который год назад искало российское руководство для осуществления своего безумного проекта "Новороссия".

Венедиктов так и не понял, что же такого неприличного он сказал. На самом деле он просто предложил единственный на сегодняшний день логически последовательный ответ на вопрос: в чем же состояла ошибка экипажа ЗРК "БУК", сбившего малайзийский лайнер?

Пьянящий воздух Вашингтона и не менее пьянящее присутствие в первом ряду чертовски привлекательной Леси Рябцовой сыграли с нашим "полезным идиотом" злую шутку. Его романтическая словоохотливость позволит нам теперь лучше разобраться в поступках в минуты роковые тех всеблагих, что так охотно приглашают его как собеседника на пир и у которых уже давно окончательно снесло крышу.

http://vdmironov.livejournal.com/60519.html

Edited by Zeynal bek

Давно так не "хохмили" тут... из Милана самый прямой путь в Москву однозначно через Донбасс :rofl:  Хотя может Венедиктов и более осведомлен  etimtekuldu

mh17.jpg

Для понимания, Милан - над правым верхним краем легенды карты ...примерно над July

Ага, будешь на том свете расскажи это моей бабушке, преподавателю русского языка в азербайджанской школе города Кировабада.

Любопытно, что Россия со спокойствием удава,  дожидается хоть какого-то реального вердикта обвинения. 

И о чудо, Запад упорно затягивает расследование , находя совершенно смешные оправдания для этого, а обвиняемая Россия наоборот,  требует форсировать расследование.

Это как раз тот случай, когда у России убойные козыря в руках , а у обвинения шестёрки, и Запад  знает о сильной карте России, но ход за ним, за Западом, он обязан открыть карты. Наш  "Темнейший" (пишу с гордостью и в кавычках) терпеливо ждёт, когда западные партнёры таки выложат свои шестёрки на стол, дабы окончательно одержать победу в этом деле, над завравшимся западом. И это будет самая настоящая катастрофа для всех, кто обвинял Россию в этой трагедии. при чём катастрофа не только для политиков, но и для многих СМИ. Это будет так-же огромная победа России в информационной войне, после которой Запад потеряет информационный авторитет в мире, а Россия его приобретёт в глобальном смысле.©

ха!" ...так у куева целые батальоны урок !!

Любопытно, что Россия со спокойствием удава,  дожидается хоть какого-то реального вердикта обвинения. 

И о чудо, Запад упорно затягивает расследование , находя совершенно смешные оправдания для этого, а обвиняемая Россия наоборот,  требует форсировать расследование.

Это как раз тот случай, когда у России убойные козыря в руках , а у обвинения шестёрки, и Запад  знает о сильной карте России, но ход за ним, за Западом, он обязан открыть карты. Наш  "Темнейший" (пишу с гордостью и в кавычках) терпеливо ждёт, когда западные партнёры таки выложат свои шестёрки на стол, дабы окончательно одержать победу в этом деле, над завравшимся западом. И это будет самая настоящая катастрофа для всех, кто обвинял Россию в этой трагедии. при чём катастрофа не только для политиков, но и для многих СМИ. Это будет так-же огромная победа России в информационной войне, после которой Запад потеряет информационный авторитет в мире, а Россия его приобретёт в глобальном смысле.©

аутотренингом по вечерам  занимаетесь ? )) Россия спалилась   на весь мир  в этом вопросе , поставив вето на трибунал.

Если есть козыри то почему она против трибунала ?  Где  эти козыри и тузы ? ) Почему  бы  не  эффектно предоставить  их на  суде. А  так  трусливо  его  избегать ? 

Хоть  иногда  надо уметь думать. 

возможно "оттуда" видится так, но "отсюда" выглядит как блеф и вранье.

возможно "оттуда" видится так, но "отсюда" выглядит как блеф и вранье.

Поживём- увидим.

Ведь по росс каналам говорили что так называемые ополченцы сбили украинский военно транспортный самолет

Интересная статья в Новой Газете

Рейс МН17

Продолжаем расследование

26.10.2015 Теги: боингднррасследование
?id=70472&class=NovayaGazeta::Content::A

1445818212_186978_34.jpg

После того как Совет безопасности Нидерландов опубликовал свой доклад об обстоятельствах крушения летом прошлого года малайзийского «Боинга», стало очевидно: точку в расследовании ставить, мягко говоря, преждевременно. Ознакомив читателей с версией голландской стороны и с теми выводами, которые в тот же день на пресс-конференции были озвучены представителями российской корпорации «Алмаз-Антей», «Новая газета» предложила всем заинтересованным экспертам и специалистам продолжить исследование на страницах «Новой». Первым, ожидаемо, откликнулся независимый историк и инженер-авиаконструктор Марк Солонин, который летом прошлого года детально разобрал напечатанный нами предварительный отчет «Алмаз-Антея».

«Боинг» — «Бук» — Россия. Натурный эксперимент

13 октября сего года Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад о результатах расследования обстоятельств гибели малайзийского «Боинга» рейса MH17. Сразу же отметим, что предметом изучения были именно технические обстоятельства крушения, а уголовным расследованием занимаются другие люди с другими полномочиями. Также важно подчеркнуть, что опубликованный ныне «голландский отчет» является результатом согласованной работы международной (15 стран) группы экспертов, в том числе — российских, и все они имели возможность ознакомиться с информацией расследования, изучить и проверить ее (had access to the investigation information and were able to study and verify it). В частности, российские эксперты подали 38 замечаний, возражений и дополнений к итоговому докладу, и на каждый из них был дан письменный аргументированный ответ. Устроили эти ответы российскую сторону или нет — вопрос другой.

Уже много и многими сказано по поводу сверхмедлительности в работе, проявленной международной экспертной группой, сверхосторожности (трусливости) и даже откровенной предвзятости в опубликованных ею выводах. Чего стоят, например, упреки в адрес малайзийской авиакомпании, не отменившей полеты своих самолетов над Украиной, при полном молчании относительно России, чьи пассажирские самолеты косяками летали над Донбассом, в том числе — и в день катастрофы (17 июля 2014 г.). Но я не буду отвлекаться и отвлекать внимание читателей на разговоры о том, чего комиссия не сделала. Сосредоточим внимание на том, что она сделала, — а сделано совсем немало.

Что установили голландцы

1. Достоверно и однозначно установлена причина крушения самолета. В предыдущем (предварительном) отчете, опубликованном в сентябре 2014 года, эта причина была определена как «поток высокоэнергетических объектов, подошедших к самолету извне». Теперь назван и источник этого «потока» — боевая часть зенитной ракеты комплекса «Бук». Определен тип боевой части (9Н314М), в телах жертв и в элементах конструкции самолета обнаружены по меньшей мере 43 (и еще 29 не удалось идентифицировать однозначно) готовых поражающих элемента (ГПЭ) трех разных типов, используемых в этой боевой части, включая характерные, используемые только в этой БЧ «двутавры».

Отмечены и описаны многочисленные пробоины в форме «крыльев бабочки», возникшие после попадания «двутавров» в элементы конструкции самолета.

1445818212_488015_79.jpg«Двутавры» 1445818212_768684_88.jpgМногочисленные пробоины в форме «крыльев бабочки», возникшие после попадания «двутавров» в элементы конструкции самолета
Использованы фотографии, выполненные голландским журналистом J. Akkermannосенью 2014 года.

На земле в месте крушения лайнера, а также в обломках самолета найдены предметы, не являющиеся частями конструкции «Боинга». Три таких странных предмета описаны в данном отчете — это, предположительно, сопло ракетного двигателя, согнутое при взрыве крыло ракеты и плоский кабель передачи данных («шлейф») от системы управления ракеты комплекса «Бук». По поводу остальных «предметов» сказано, что в интересах ведущегося сейчас уголовного расследования информация о них закрыта.

2. С точностью в единицы метров установлена точка подрыва боевой части ракеты: слева (по направлению полета самолета) и чуть выше носовой части фюзеляжа.

1445818226_549823_21.jpg

Расчеты были выполнены четырьмя независимыми группами исследователей (включая специалистов «Алмаз-Антея»). Были использованы принципиально различные методики, в том числе оценка деформации обшивки ударной волной, распределение следов несгоревших частиц взрывчатки на внешних элементах кабины пилотов. Был применен и достаточно неожиданный — акустический — метод установления точки взрыва. В кабине экипажа «Боинга»-777 установлены четыре микрофона, которые на протяжении всего полета записывают любые, даже мельчайшие, шорохи и звуки. Тщательный анализ записи показал, что за 20 миллисекунд до гибели система записала всплеск высокочастотного шума продолжительностью 2,3 миллисекунды. По разности времени прихода акустической волны к микрофонам была рассчитана точка расположения источника (т.е. место подрыва БЧ ракеты).

1445818226_836608_25.jpg

3. С приемлемой точностью была решена и несравненно более сложная задача: определено угловое (по отношению к самолету) положение корпуса ракеты в момент подрыва БЧ. Единственным источником информации в данном случае является распределение пробоин от поражающих элементов на внешней обшивке и внутренних элементах конструкции самолета, что позволяет выстроить пространственную модель потока поражающих элементов; далее, зная скорость сближения ракеты и самолета, скорость и углы разлета ГПЭ, можно определить то положение ракеты в пространстве, которое дает распределение пробоин, совпадающее с реальным.

На первый взгляд точность и достоверность таких расчетов весьма сомнительна, однако в данном конкретном случае задача облегчалась двумя обстоятельствами: система наведения сработала с высокой точностью, а БЧ замечательной советской ракеты формирует не бесформенное «облако осколков», а весьма узкий конус разлета ГПЭ (они-то и отрубили носовую часть фюзеляжа). В результате реальная точка подрыва оказалась всего в нескольких метрах от «цели», и неравномерность распределения пробоин по поверхности фюзеляжа исключительно велика. В верхней части левого борта кабины пилотов плотность пробоин доходит до 250 единиц на кв. метр, в крайнем левом окне размером 50 на 70 см насчитали 102 отметины от ГПЭ, но при этом в двух правых фрагментах остекления сквозных отверстий нет вовсе, и уже в районе первых рядов кресел пассажирского салона обнаруживаются лишь единичные пробоины.

1445818227_124593_48.jpg

Многократные пересчеты, выполненные двумя независимыми группами специалистов, показали, что наилучшее совпадение расчетной картины с реальным распределением пробоин возникает в варианте, когда ракета, двигаясь со скоростью 730 м/сек, подходит к «Боингу» под азимутальным углом (т.е. в проекции на плоскость поверхности Земли) в 27 градусов (в других вариантах задавались углы в диапазоне от 17 до 35 градусов). Российский вариант, представленный от лица корпорации «Алмаз-Антей», с подлетом ракеты с юга под углом 72 градуса к траектории полета «Боинга», был рассмотрен, просчитан, отмечен в докладе (стр. 140) и отвергнут… как не имеющий ничего общего с реальной картиной поражения самолета.

В качестве дополнительной иллюстрации напомню картинку (она была 12 мая приведена в моей статье в «Новой газете»), которую мы с Павлом Годлевским (Львовым) нарисовали, просто и незатейливо задав угол подхода ракеты к «Боингу» по прямой от населенного пункта Снежное. Как видим (зеленым цветом обозначены результаты расчета на суперкомпьютере), при отсутствии желания врать достаточно адекватную оценку можно получить с помощью листа «миллиметровки», китайского калькулятора за 2 доллара и сведений о ракете и ее боевой части, найденных за 15 минут в Сети…

1445818238_687250_95.jpg

4. Точка и угол однозначно определяют положение прямой на плоскости. Определив точку взрыва и угол (диапазон возможных углов), под которым траектория полета ракеты пересеклась с траекторией полета «Боинга», мы получаем полоску (сектор) земной поверхности, с которой ракета могла взлететь. Второй угол, угол возвышения (он рассчитывался по той же методике) и известная максимальная дальность полета ракеты обрезают полоску в трапецию. Таким образом была рассчитана зона возможного пуска ракеты, ее площадь получилась равной 320 кв. км (это круг радиусом 10 км или квадрат со сторонами 18 км). С таким большим «пятном» эксперты явно перестраховались, но и в этом варианте все предельно ясно: район южнее населенных пунктов Снежное и Первомайское, т.е. именно там, где по множеству (пока еще не подтвержденных формально) свидетельств находилась пусковая установка российского «Бука».

1445818238_961354_13.jpg

«Алмаз-Антей» также принимал участие в этих расчетах и представил свои результаты, которые были отражены в итоговом докладе. Учитывая, что в последние дни этот заурядный факт стал предметом бурной истерики в государственных СМИ, приводим дословный текст доклада:

This was done without confirming that a 9N314M warhead, carried by a 9M38-series missile and launched from a Buk surface-to-air missile system had caused the crash. The material provided by JSC Concern Almaz-Antey was used by the investigation as a validation of the models used by NLR and Kyiv Research Institute for Forensic Expertise.

Results for sets of similar calculations were supplied; one for a warhead launched by a 9M38 missile and one for the same warhead launched by a 9M38M1 missile. These calculations produced two areas, respectively, approximately 20 and 63 square kilometres. The areas calculated by JSC Concern Almaz-Antey (see Figure 64) are consistent with the results of the NLR and Kyiv Research Institute for Forensic Expertise calculations.

Перевод: «Это было сделано без подтверждения (без согласия с тем, что —Авт.), причиной крушения самолета было воздействие боеголовки 9Н314M, доставленной зенитной ракетой серии 9M38, запущенной установкой «Бук». Материал, представленный ОАО «Алмаз-Антей», был использован в ходе расследования в качестве проверки моделей, используемых NLR и Киевским НИИ судебных экспертиз.

Результаты серии расчетов представлены: один для боеголовки, доставленной ракетой 9M38, и второй для той же боеголовки, но доставленной ракетой 9М38М1. Эти расчеты сформировали две зоны возможного пуска, размерами соответственно в 20 и 63 кв. км. Районы возможного запуска, рассчитанные ОАО «Алмаз-Антей», согласуются с результатами расчета NLR и Киевского НИИ судебных экспертиз».

1445818238_413987_84.jpg

5. Разобравшись с тем, что послужило реальной причиной крушения самолета, авторы доклада уделили сотню страниц тому, чего не было (или вовсе не могло быть).

Обзор ложных версий

5.1. Украинские авиадиспетчеры еще 23 июля 2014 г. (т.е. через 6 дней после катастрофы) передали международным экспертам всю информацию, включая аудиозаписи переговоров с экипажем рейса МН17, и это было зафиксировано официально протоколом. Единственным предложением об изменении высоты полета, которое поступило от украинских диспетчеров, была просьба ПОДНЯТЬСЯ на 610 м выше, с эшелона FL330 на FL350, дабы избежать опасного сближения с другим «Боингом». В любом случае для ЗРК «Бук», который даже в самых первых своих модификациях имел досягаемость по высоте в 18 км, изменения высоты цели в диапазоне 10—11 км ни малейших проблем не создавали.

5.2. Во время полета над Донбассом «Боинг», действительно, вышел за пределы «воздушного коридора» трассы L980, но не «на 14 км от левой границы коридора», как вдохновенно врали российские генералы, а лишь с кратковременным и минимальным (судя по карте — не более 3 км) выходом за пределы трассы. Этот маневр было произведен по инициативе экипажа «Боинга», который хотел обойти таким образом атмосферный фронт восходящих потоков; наземный диспетчерский пункт лишь дал свое согласие. После успешного завершения маневра «Боинг» вернулся в пределы трассы L980, где и был сбит зенитной ракетой. В любом случае маневр был выполнен в северном направлении, т.е. самолет удалялся, а не приближался к злодейски затаившемуся у населенного пункта Зарощенское украинскому «Буку».

1445818251_234261_6.jpg

5.3. На основании предоставленных Украиной данных радиолокационного наблюдения установлено, что ни одного воздушного судна, ни военного, ни гражданского, в непосредственной близости от «Боинга» рейса МН17 не было; ближайшие три пассажирских самолета совершали полеты на удалении более 33 км. Разумеется, были запрошены данные РЛС и от российской стороны, на что был получен следующий ответ: «The Federal Air Transport Agency of the Russian Federation stated that because the crash had occurred outside Russian Federation territory, no radar data was saved, nor was it required to be saved by national requirements». — «Так как крушение самолета произошло за пределами российской территории, то данные радаров не сохранялись и не должны были сохраняться в соответствии с действующими в России инструкциями». Вот так вот — свободной «флешки» не нашлось, и вообще нам этот МН17 ни с одного боку не интересен…

5.4. Была проанализирована и отвергнута версия поражения «Боинга» огнем авиапушки с другого самолета, так как  никакое стрелковое оружие не способно обеспечить такую кучность попаданий (в фюзеляже «Боинга» обнаружено около 800 пробоин с максимальной плотностью до 250 ед. на кв. м), в то время как расчеты показали, что при стрельбе на встречно-пересекающемся курсе пушка могла оставить не более нескольких дюжин («several dozen at best») пробоин:

— пробоины имеют существенно разные размеры и форму, что невозможно при стрельбе из пушки снарядами одинакового калибра;

— отсутствуют следы взрывов снарядов внутри самолета;

— обнаружены поражающие элементы, не имеющие ничего общего со снарядами известных авиапушек.

5.5. Была проанализирована и отвергнута версия поражения «Боинга» ракетой «воздух-воздух» с тепловой ГСН, каковая ракета (Р-60 или Р-73) могла бы быть запущена со штурмовика Су-25, так как:

— упомянутые ракеты имеют БЧ весом соответственно, 3,5 и 8 кг (для сравнения: БЧ ракеты «Бука» весит 70 кг), чего явно недостаточно для разрушения огромного «Боинга»;

— упомянутые ракеты имеют БЧ, снаряженную тонкими стержнями (проволокой), поражения от которых имеют совершенно другой вид:

1445818251_509700_37.jpg

Субъективно — от автора

6. На этом содержательная часть моей статьи заканчивается. С технической стороной события все ясно. Добавить больше нечего, да и незачем. Однако почтеннейшая публика требует. На мой сайт приходят во множестве письма такого примерно содержания: «Нет, я и сам понимаю, что они врут, но мне очень интересно понять — как именно врут; Вы уж объясните, пожалуйста». ОК. Объясняю.

После того как все поняли, что никому не удастся впарить фейки про плачущего капитана Волошина и штурмовик Су-25, сбивающий противотанковой ракетой самолет на высоте 10 км, решено было запустить новую версию: «Это был «Бук», но не наш «Бук». Данная версия имеет один небольшой недостаток и одно огромное достоинство.

И то и другое определяется без помощи суперкомпьютера — просто берем циркуль, школьный атлас, втыкаем иголку в точку поражения «Боинга» МН17 и проводим окружность радиусом 35 км (это максимальная дальность поражения комплекса «Бук» с ракетой 9М38/9М38М1).

1445818251_782188_42.jpg

Как видим, вся зона возможных пусков (за исключением маленького участка в районе н.п. Мариновка) по состоянию на середину июля 2014 года находилась (и находится сейчас — подчеркнем это тремя жирными чертами) под контролем «ДНР». Для совестливых людей такие обстоятельства создают некоторые неудобства (придется врать публично), но в то же время открывают колоссальные возможности для фальсификации улик. За 16 месяцев со дня трагедии и за 6 месяцев, прошедших с момента принятия решения по версии «Это был «Бук», но не наш «Бук», можно было в любой точке внутри черного круга организовать пусковую позицию в наилучшем виде!

Ничего этого сделано не было. Мой бесплатный совет (зафиксирован на бумаге в статье от 12 мая с.г.) — перенесите точку запуска в Мариновку! — также был проигнорирован. В результате многостраничная «экспертиза», опубликованная в начале мая (в «Новой газете». — Ред.) от имени неких анонимных знатоков, а затем и представленная публично на пресс-конференции «Алмаз-Антея» 2 июля с.г., держалась на паре фейковых «спутниковых фотографий» пусковой установки «Бук» в районе Зарощенского. Я уж не говорю о том, что по мутной черточке на ч/б фотографии сложновато определить принадлежность установки, — сама «фотожаба» была сделана настолько криворуко, что вызвала дружный смех в блогосфере немедленно после публикации. Настолько криворуко, что 13 октября в ходе презентации второй «экспертизы» про эти якобы фотографии «Алмаз-Антей» даже побоялся вспомнить! А на прямой вопрос одного из журналистов — чем можно подтвердить наличие в Зарощенском украинских войск? — был дан замечательный ответ: «Кто сбил самолет, мы не комментируем. Мы акцентировали внимание не на то, кто был в этом населенном пункте, а определили район запуска…»

В сухом остатке мы имеем следующее: огромные усилия, «моделирование суперкомпьютером, в ходе которого было рассмотрено более 14 миллионов комбинаций, при которых проводился подбор баллистических поправок», научная дискуссия, воспарившая к таким глубинам, как «годограф поля разлета» и «оптимизирующая задержка инициирования детонации», — все это только для того, чтобы «привязать» точку запуска ракеты к Зарощенскому, по поводу которого НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИСУТСТВИЯ УКРАИНСКИХ ВОЙСК НЕТ. 

7. «Алмаз-Антей» представил два доклада, две версии: майско-июльскую и свежайшую октябрьскую. Между ними есть заметная разница: первая представляет собой попытку обмануть, вторая — оглушить. Первая хотя бы внешне напоминала работу, выполненную инженерами, вторая — не более чем образец использования грубых, но эффективных технологий манипулирования сознанием.

7.1. Задачей майско-июльской «экспертизы» было «привязать» место запуска ракеты к Зарощенскому. Почему именно к нему? Вероятно, потому, что, не мудрствуя лукаво, авторы доклада решили использовать фейковые «фотографии» пусковой установки, представленные еще 21 июля 2014 г. на печально памятной пресс-конференции МО РФ. Способ решения задачи — цепочка заведомо ложных утверждений, при помощи которых траекторию подлета ракеты к самолету «развернули» так, что точка старта оказалась в окрестностях Зарощенского. Я подробно, с картинками, разбирал эти фейки в своей прошлой статье, она дважды опубликована в «Новой газете», повторяться не имеет смысла.

Появился, однако, и один новый момент. В первой статье я обратил внимание публики на то, что авторы доклада нарисовали кучу нужных и не очень нужных картинок, а вот той единственной и главной — схемы правильного, с их точки зрения, подлета ракеты к «Боингу» — нарисовать почему-то забыли. Нас услышали, и 2 июля на презентации доклада (на этот раз — уже официально от имени «Алмаз-Антея») картинку встречи ракеты с самолетом представили:

1445818263_315822_4.jpg

Если забыть на минуту, что мы обсуждаем обстоятельства убийства трех сотен людей, то можно сказать, что «в этой картинке прекрасно все». В нарушение элементарных правил сложения векторов (учебник физики, 6-й класс средней школы) поражающие элементы разлетаются перпендикулярно корпусу ракеты, несущейся со скоростью 730 м/сек. Совершенно непонятно: что же при такой геометрии встречи смогло попасть в левый двигатель (и это притом что авторы доклада сами же обозначили этот двигатель как зону повреждений средней и высокой степени)? Схема разрушения носовой части фюзеляжа заведомо неверна — в реальности кабина пилотов была отрублена примерно в 2 метрах за остеклением:

1445818263_594468_1.jpg

Даже с углом и то наврали (ошиблись)! Реальные углы 72—78 градусов — это те две зеленые линии с острыми кончиками, которые я пририсовал к рисунку, выполненному суперкомпьютером. И это не совсем пустые придирки: выкручивая азимутальный угол, авторы доклада пытались придать своей схеме хоть какое-нибудь правдоподобие.

7.2. Определить в рациональных категориях цель и метод второй (от 13 октября) презентации я не берусь. Взаимоисключающие тезисы сыпались один за другим. Главной «вишенкой» на этом торте было заявление (многократно повторенное) о том, что «Боинг» был сбит «без М» (ракета 9М38, а не 9М38М1, головная часть 9Н314, а не 9Н314М). Поражающих элементов в виде «двутавра» не было, а те, что есть, — подброшены неизвестно кем; фотографии пробоин вызывают «большие сомнения в их подлинности». А ракеты «без М» остались только в Украине. Что тут можно возразить? Возразить нечего. Остается только удивляться, что алмаз-антеевцы поленились удалить из Сети свою первую (от 2 июля) презентацию, в которой большими красными буквами написано:

1445818263_870527_16.jpg

Вам хорошо видно? На всякий случай в первой презентации самое главное еще раз повторили в конце доклада. Вот так:

1445818274_831035_68.jpg

«Поражающие элементы шли плотной группой параллельно корпусу самолета», — твердым голосом заявляет г-н Малышевский (советник гендиректора «Алмаз-Антея»). Для тех, кто не понял, повторяет: «Основная масса поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, а не поперек». «РИА Новости» пересказывают это так: «Согласно докладу, при попадании ракеты в Boeing, разбившийся на востоке Украины, поражающие элементы поразили весь салон, от кабины пилота до хвоста, причем не снаружи, а внутри салона».

Все это происходит в тот самый день, когда широкой публике был представлен «голландский отчет», в котором сообщается: «Рre-formed fragments after detonation of the warhead immediately killed the three crew members in the cockpit. There were no pre-formed fragments found in the bodies of the other occupants». Только три человека, находившиеся в кабине пилотов, были убиты потоком ГПЭ. В телах всех остальных (пассажиров и членов экипажа, находившихся в салоне) не найдено ни одного ГПЭ. Как такое могло случиться, если бы сотни смертоносных железок с большой сверхзвуковой скоростью двигались «плотной группой» внутри пассажирского салона?

И на этот раз картинка, которая должна была иллюстрировать «правильную схему» встречи ракеты с «Боингом», оказалась криворукой. Все на ней есть, только ракеты нет. Пришлось мне рисовать очередную зеленую линию под углом 72 градуса к траектории полета самолета:

1445818275_106708_67.jpg

И откуда же при таком положении ракеты взялись те красные стрелочки, которые хищно тянутся к левому двигателю и носку левого крыла? Что это там летает? И почему красные стрелочки на этой схеме забыли долететь до ПРАВОГО двигателя?

Фактически правый двигатель при подрыве БЧ ракеты задет не был. Повреждения левого двигателя есть (хотя их и несравненно меньше, чем на носовой части фюзеляжа), и — что чрезвычайно важно — все они локализованы только на входном кольцевом обтекателе, а на боковой поверхности мотогондолы вообще нет ни одной пробоины. Такое пространственное распределение повреждений могло возникнуть только в случае соударения с предметами, которые летели навстречу самолету слева от фюзеляжа. Что это за предметы? Вот они (фотография любезно предоставлена «Алмаз-Антеем»):

1445818275_390641_25.jpg

Пробоин на входном кольцевом обтекателе немного: 8 по «голландскому отчету» или 22 по докладу «Алмаз-Антея». Разница цифр объясняется просто: антеевцы посчитали все отметины без исключения, включая крохотные дырочки и несквозные вмятины. И дело не в том, как считать «правильнее»; такой огромный разброс в последствиях соударения свидетельствует о том, что входной кольцевой обтекатель встретился не с потоком ГПЭ, вес которых равномерен до десятых долей грамма, а с фрагментами расколовшейся при взрыве ракеты, каковые фрагменты все разные — от пылинки до булыжника. С «булыжником» я не слишком преувеличил. Взгляните на эту пробоину — если осторожно, то туда можно просунуть кулак:

А вот и еще одна фотография повреждений кольцевого обтекателя, на этот раз из «антеевского» доклада;

1445818289_131577_6.jpg

опять же отчетливо видна огромная неравномерность размеров пробоин:

1445818289_418960_93.jpg

Очевидно (видно глазами), что в случае подхода ракеты со стороны Зарощенского (версия «Алмаз-Антея») поток фрагментов раздробленной взрывом ракеты пролетает мимо левого двигателя, без малейшего шанса воткнуться во входной обтекатель, да еще и не задев при этом боковую поверхность мотогондолы.

Про сам «натурный эксперимент» я долго рассуждать не стану . Уточню лишь один момент: плотность воздуха. Реальный взрыв произошел на высоте 10 км, а «натурный эксперимент» был проведен на земле; разница в плотности воздуха в три раза. Не на три процента, а в три раза. Во столько же раз отличаются и силы аэродинамического сопротивления. Соответственно, динамика разлета ГПЭ, их скорость и энергия соударения с целью будут существенно различаться (о чем на презентации 13 октября сказать забыли).

8. А теперь — о самом главном. Натурный эксперимент все ж таки состоялся, причем с огромным размахом. Меня интересует поведение, прости, господи, экспертного сообщества. Где они? Где эти сотни и тысячи «аналитических центров», «институтов изучения проблем» и «всемирных академий»? Где сотни тысяч выпускников технических (вовсе не обязательно — авиационных) вузов, каждый из которых понимает (обязан понимать) все изложенное выше?

Марк СОЛОНИН — 
специально для «Новой»

Было бы странно, если бы такие письма не появились. Т.о., создается база для отказа для принятия результатов технического расследования, которые будут использованы для расследования уголовного. У составителей письма были свои данные, у голландской комиссии - свои.

Так действительно удобнее. Для убежденных в безусловной верности пропагандируемой по ТВ версии))).

Мы уже имели удовольствие наблюдать пресс-конференцию МО РФ, спустя 4 дня после трагедии, насыщенной "техническими особенностями", которая потом была дезавуирована, правда, уже другими "техническими особенностями"...

еще скажите, что вам известная траектория полета ракеты Бук, особенности захвата цели, разлета БЧ, размер "пятна" на радаре от Боинга и Ил-62... кстати на скане неба очень мог остаться шлейф от буковской ракеты...Где скан? Правильно, там же где и записи от диспетчеров... :D  

Гинесс, а теперь обратите внимание как быстро был выложен трек турками.  По-моему очень показательная открытость.  

MKqcbREs8Mo.jpg

у России версия была еще изящнее - боинга не было

Появился, однако, и один новый момент. В первой статье я обратил внимание публики на то, что авторы доклада нарисовали кучу нужных и не очень нужных картинок, а вот той единственной и главной — схемы правильного, с их точки зрения, подлета ракеты к «Боингу» — нарисовать почему-то забыли. Нас услышали, и 2 июля на презентации доклада (на этот раз — уже официально от имени «Алмаз-Антея») картинку встречи ракеты с самолетом представили:

1445818263_315822_4.jpg

Если забыть на минуту, что мы обсуждаем обстоятельства убийства трех сотен людей, то можно сказать, что «в этой картинке прекрасно все». В нарушение элементарных правил сложения векторов (учебник физики, 6-й класс средней школы) поражающие элементы разлетаются перпендикулярно корпусу ракеты, несущейся со скоростью 730 м/сек. Совершенно непонятно: что же при такой геометрии встречи смогло попасть в левый двигатель (и это притом что авторы доклада сами же обозначили этот двигатель как зону повреждений средней и высокой степени)? Схема разрушения носовой части фюзеляжа заведомо неверна — в реальности кабина пилотов была отрублена примерно в 2 метрах за остеклением:

1445818263_594468_1.jpg

Даже с углом и то наврали (ошиблись)! Реальные углы 72—78 градусов — это те две зеленые линии с острыми кончиками, которые я пририсовал к рисунку, выполненному суперкомпьютером. И это не совсем пустые придирки: выкручивая азимутальный угол, авторы доклада пытались придать своей схеме хоть какое-нибудь правдоподобие.

7.2. Определить в рациональных категориях цель и метод второй (от 13 октября) презентации я не берусь. Взаимоисключающие тезисы сыпались один за другим. Главной «вишенкой» на этом торте было заявление (многократно повторенное) о том, что «Боинг» был сбит «без М» (ракета 9М38, а не 9М38М1, головная часть 9Н314, а не 9Н314М). Поражающих элементов в виде «двутавра» не было, а те, что есть, — подброшены неизвестно кем; фотографии пробоин вызывают «большие сомнения в их подлинности». А ракеты «без М» остались только в Украине. Что тут можно возразить? Возразить нечего. Остается только удивляться, что алмаз-антеевцы поленились удалить из Сети свою первую (от 2 июля) презентацию, в которой большими красными буквами написано:

1445818263_870527_16.jpg

Вам хорошо видно? На всякий случай в первой презентации самое главное еще раз повторили в конце доклада. Вот так:

1445818274_831035_68.jpg

«Поражающие элементы шли плотной группой параллельно корпусу самолета», — твердым голосом заявляет г-н Малышевский (советник гендиректора «Алмаз-Антея»). Для тех, кто не понял, повторяет: «Основная масса поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, а не поперек». «РИА Новости» пересказывают это так: «Согласно докладу, при попадании ракеты в Boeing, разбившийся на востоке Украины, поражающие элементы поразили весь салон, от кабины пилота до хвоста, причем не снаружи, а внутри салона».

Все это происходит в тот самый день, когда широкой публике был представлен «голландский отчет», в котором сообщается: «Рre-formed fragments after detonation of the warhead immediately killed the three crew members in the cockpit. There were no pre-formed fragments found in the bodies of the other occupants». Только три человека, находившиеся в кабине пилотов, были убиты потоком ГПЭ. В телах всех остальных (пассажиров и членов экипажа, находившихся в салоне) не найдено ни одного ГПЭ. Как такое могло случиться, если бы сотни смертоносных железок с большой сверхзвуковой скоростью двигались «плотной группой» внутри пассажирского салона?

И на этот раз картинка, которая должна была иллюстрировать «правильную схему» встречи ракеты с «Боингом», оказалась криворукой. Все на ней есть, только ракеты нет. Пришлось мне рисовать очередную зеленую линию под углом 72 градуса к траектории полета самолета:

1445818275_106708_67.jpg

И откуда же при таком положении ракеты взялись те красные стрелочки, которые хищно тянутся к левому двигателю и носку левого крыла? Что это там летает? И почему красные стрелочки на этой схеме забыли долететь до ПРАВОГО двигателя?

Фактически правый двигатель при подрыве БЧ ракеты задет не был. Повреждения левого двигателя есть (хотя их и несравненно меньше, чем на носовой части фюзеляжа), и — что чрезвычайно важно — все они локализованы только на входном кольцевом обтекателе, а на боковой поверхности мотогондолы вообще нет ни одной пробоины. Такое пространственное распределение повреждений могло возникнуть только в случае соударения с предметами, которые летели навстречу самолету слева от фюзеляжа. Что это за предметы? Вот они (фотография любезно предоставлена «Алмаз-Антеем»):

1445818275_390641_25.jpg

Пробоин на входном кольцевом обтекателе немного: 8 по «голландскому отчету» или 22 по докладу «Алмаз-Антея». Разница цифр объясняется просто: антеевцы посчитали все отметины без исключения, включая крохотные дырочки и несквозные вмятины. И дело не в том, как считать «правильнее»; такой огромный разброс в последствиях соударения свидетельствует о том, что входной кольцевой обтекатель встретился не с потоком ГПЭ, вес которых равномерен до десятых долей грамма, а с фрагментами расколовшейся при взрыве ракеты, каковые фрагменты все разные — от пылинки до булыжника. С «булыжником» я не слишком преувеличил. Взгляните на эту пробоину — если осторожно, то туда можно просунуть кулак:

А вот и еще одна фотография повреждений кольцевого обтекателя, на этот раз из «антеевского» доклада;

1445818289_131577_6.jpg

опять же отчетливо видна огромная неравномерность размеров пробоин:

1445818289_418960_93.jpg

Очевидно (видно глазами), что в случае подхода ракеты со стороны Зарощенского (версия «Алмаз-Антея») поток фрагментов раздробленной взрывом ракеты пролетает мимо левого двигателя, без малейшего шанса воткнуться во входной обтекатель, да еще и не задев при этом боковую поверхность мотогондолы.

Про сам «натурный эксперимент» я долго рассуждать не стану . Уточню лишь один момент: плотность воздуха. Реальный взрыв произошел на высоте 10 км, а «натурный эксперимент» был проведен на земле; разница в плотности воздуха в три раза. Не на три процента, а в три раза. Во столько же раз отличаются и силы аэродинамического сопротивления. Соответственно, динамика разлета ГПЭ, их скорость и энергия соударения с целью будут существенно различаться (о чем на презентации 13 октября сказать забыли).

8. А теперь — о самом главном. Натурный эксперимент все ж таки состоялся, причем с огромным размахом. Меня интересует поведение, прости, господи, экспертного сообщества. Где они? Где эти сотни и тысячи «аналитических центров», «институтов изучения проблем» и «всемирных академий»? Где сотни тысяч выпускников технических (вовсе не обязательно — авиационных) вузов, каждый из которых понимает (обязан понимать) все изложенное выше?

Марк СОЛОНИН — 

специально для «Новой»

Ну а чего удивляться? Считать и ракеты-макеты проектировать кооперативу "Озеро" не поплечу

вот если боинг купить за лях а загнать за тридцать - с разницей в карман - тут они первые  асы

"Бук", точка сборки

20A777EB-70FB-464A-B209-27F82DBFC899_w64
Колонна "Буков" на пути из Курска в Ростовскую область

Международная расследовательская группа Bellingcat – команда добровольцев, изучающая и систематизирующая информацию о военных конфликтах в интернете, – опубликовала новый материал, посвященный причинам катастрофы "Боинга" Малайзийских авиалиний под Донецком. Ранее Bellingcatутверждала, что ей удалось вычислить "Бук", из которого, с большой долей вероятности, могла быть выпущена ракета по самолету. На сайте Bellingcat были систематизированы фотографии и видеозаписи очевидцев, на которых "Бук" с бортовым номером 3X2 (где X – цифра, которую не удалось разобрать на снимках) проезжает через Донецк, Зугрэс и Снежное. В новом расследовании наглядно показывается, как "Буки" и другая военная техника доставлялась из России на Украину и какие воинские части Министерства обороны России были задействованы в этом процессе.

Основатель Bellingcat – британец Элиот Хиггинс. Проект начинался как хобби, но уже в 2012 году Хиггинс получил известность, раскрыв схемы поставок вооружений из Восточной Европы в Сирию, а данные его расследований стали обсуждаться в британском парламенте. Сейчас, как рассказал Хиггинс в феврале этого года сайту Meduza, в его команде более 20 человек, включая нескольких выходцев из России. Основной материал, с которым работают сотрудники проекта, – это записи в социальных сетях, фотографии и видео очевидцев, спутниковые снимки Google, Yandex и других сервисов.

Новый доклад Bellingcat (англ., .pdf) целиком посвящен тому, как "Буки" и другая военная техника доставлялась из центра России в Ростовскую область и далее на Украину. В его итоговых выводах нет ничего сенсационного, как нет и ответа на вопрос, кто именно был за рулем тягача, который привез в Донецк тот самый "Бук" с номером 3X2. Тем не менее, этот документ представляет интерес как наглядная иллюстрация того, как именно тяжелое вооружение из России могло попасть на украинскую территорию. Радио Свобода публикует перевод этого доклада на русский язык с разрешения его авторов.

1. Номерные знаки

Колонны с военной техникой, в которых были ракетные системы "Бук", попадали в поле зрения очевидцев дважды – 23-25 июня 2014 года, когда техника ехала в сторону Ростовской области из Курска, и 19-21 июля, когда они двигалась примерно таким же маршрутом. Мы сохранили изображения всех номерных знаков на этих фото и выяснили, что три из них присутствуют и в июньской, и в июльской колоннах. Особое внимание было уделено номерным знакам на тягаче, который перевозил тот самый "Бук" с номером 3Х2 – именно его несколько раз сфотографировали очевидцы на украинской территории.

На фотографии слева – тягач с "Буком" №3Х2 в Старом Осколе (скриншот из этого видео, загруженного в сеть "Одноклассники" 25 июня). Справа – он же в Алексеевке Белгородской области. Номерные знаки прицепа (слева) и тягача (справа) – 4679АН50 и 4627АН50соответственно.

87E67EBF-F290-49B1-AA4E-1326712215F9_w64

873CC107-D033-403A-BD34-84EB5D4AAF4D_w64

Мы идентифицировали и другие номерные знаки из июньской и июльской колонн. На видео, загруженном 24 июня и снятом в селе Расковец под Белгородом, – два "КамАЗа", везущие "Буки". Их номерные знаки – 8469НН50 и 3388АУ50.

CF889FEB-7064-4414-9960-4EB931A62661_w64

На видео июльской колонны, загруженном в сеть 20 июля и снятом, как мы вычислили, в селе Федосеевка около Старого Оскола, видны три номерных знака прицепов с "Буками" – XP4671 50, XP4682 50 и ХР4722 50.

B1C978E4-8C6E-46C6-A1A8-19265385AF51_w64

2. Воинская часть 11385 2-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения (ОБрМТО) 20-й общевойсковой армии Западного военного округа (основное место дислокации – Нижегородская область, Новосмолинское-Мулино)

Расследования Bellingcat, связанные с российско-украинским конфликтом, не ограничиваются поисками "Бука", который мог сбить "Боинг". Мы также создали специальный проект, в рамках которого фиксировали свидетельства массового передвижения любой военной техники и наносили известные нам точки, где она была снята очевидцами, на карту, сохраняя при этом все доступные изображения на случай их последующего удаления авторами или администраторами сообществ в социальных сетях. В числе других данных в социальной сети "ВКонтакте" были обнаружены снимки того самого прицепа с номерным знаком ХР4679 50, который, предположительно, доставил один из "Буков" на Украину. Мы решили не называть имя пользователя, загрузившего этот снимок, присвоив ему псевдоним "Владимир П.". Дата загрузки этого фото – 26 июля, месяц спустя после прохождения июньской колонны в сторону украинской границы и всего через 9 дней после катастрофы "Боинга". Возможно, что человек, стоящий рядом с прицепом, является и водителем этого тягача.

01FFED65-F416-4767-ADAB-125F95AF3524_w64

Нам нужно было понять, где сделан снимок и насколько близко это место расположено к тем точкам, где ранее "засветились" колонны с "Буками". На знаке справа от прицепа видны первые три буквы названия населенного пункта – "Бог". На нескольких видео, выложенных в интернете, видны военные колонны, проезжающие по трассе М4 через город Богучар. Ролики (123) сняты с эстакады, которую легко обнаружить на панорамах Google.

5A39091C-B7B3-4A8B-BA6A-FB0F3EDB70AA_w64

Если развернуть вид на снимках Google на 180 градусов, видны два знака. Один из них – знак, обозначающий границы городской черты Богучара.

9DCF007F-1C99-47BC-A43B-F49538D0F141_w64

Нам не сразу удалось найти профиль Владимира П. в сети "ВКонтакте", а когда мы это сделали, фотография прицепа с номерным знакомХР4679 50 из него уже была удалена, как и другие фото военной техники. Большинство фотографий, оставшихся в альбомах Владимира П., имеют геолокацию "Володарский район", например, эта:

59227DFE-8EE1-4182-82BD-C30925F6F900_w64

Кликнув на метку "Володарский район", мы увидели такую карту:

8DEF6B15-7D19-4B04-9EF6-67CE0B0A7DCF_w64

Уменьшив масштаб карты, видим, что эта точка расположена рядом с населенным пунктом Новосмолинский Нижегородской области. На спутниковых снимках Google в этом месте видна военная база, на территории которой есть тягачи и прицепы. То же самое видно и на одном из снимков сервиса Panoramio, привязанных к этой точке.

89691FF7-49A0-4ED1-98D0-035C113FA84A_w64

Поиск на сервисе Wikimapia (его пользователи наносят на карту контуры и описания известных им объектов. – РС) показывает, что это и есть воинская часть 11385:

2F9BCC77-01DA-4246-AB79-682EDDD7661D_w64

Поиском по сообществам "ВКонтакте" мы нашли закрытую группу "В/ч 11385 Автомобильная Рота". В социальной сети можно найти и другие сообщества с такими цифрами в названии, но лишь несколько из них, судя по содержанию, имеют отношение к воинской части под Новосмолинским. В одном из сообществ опубликованы фотографиивоенного лагеря под городом Миллерово Ростовской области, в другом – фотографии таких же тягачей и прицепов, как и на видео июньской и июльской колонн с "Буками". На фото – прицепы с погруженными на них танками, порой сильно поврежденными. На одной из фотографий мы также увидели прицеп с номерным знаком XP4674 50. Его не было на ранее обнаруженных видео, но от номерных знаков прицепов, которые везли "Буки", его отличает всего одна цифра. Из этих фотографий следует, что воинская часть 11385 без сомнения принимала участие в доставке военной техники к границе России с Украиной, однако, нет ясности в вопросе, отсюда ли приехал в Донецк тягач с прицепом, который вез "Бук" №3Х2.

Воинская часть 11385 2-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения имеет несколько подразделений – 11385-2,11385-3 и так далее. По данным украинских СМИ, автомобили в/ч 11385-2 под видом машин МЧС участвовали в так называемых "гуманитарных конвоях", которые Россия отправляла на Украину. Изучая фотографии друзей Владимира П. в социальной сети "ВКонтакте", мы нашли изображение солдата, сделанное на фоне монумента со старым "ЗИЛом" и табличкой "2 автомобильный батальон войсковой части 11385".

71A5CE47-F39D-4BC0-B4B1-8BE0D798C73A_w64

Простым поиском в Google можно выяснить, что если в/ч 11385 находится в Новосмолинском (официальное место "прописки" по документам – соседнее Мулино), то ее подразделение с номером 11385-2 – в подмосковном селе Калининец между Москвой и Наро-Фоминском. Это подтверждается и изучением группы части в сети "Одноклассники". Среди друзей Владимира П. в сети "ВКонтакте" можно найти человека, который в качестве места своего пребывания указывает "11385-3, 2 Автомобильный батальон, 69 ОБрМТО". Географическая метка одной из фотографий в его альбоме приводит на местность к северо-западу от Белгорода. И в Калининце, и под Белгородом, на спутниковых снимках Google (12) мы обнаружили эти воинские части с припаркованными на их территории тягачами и прицепами.

3F185C3F-AB15-48B5-B6AD-08C65C277C7D_w64

372F2CF0-CA18-4DAD-8E50-0A99AAD6AB1F_w64

Если посмотреть снимки из-под Белгорода, сделанные в разное время, можно увидеть, что военные тягачи появились здесь только в апреле 2014 года. Похожая картина наблюдается на снимках части 11385-2 в Калининце – здесь техника появилась между маем и июлем 2014-го, а также на снимках части 11385 в Новосмолинском (Мулино) – сюда тягачи с прицепами приехали между мартом и апрелем того же года.

8A669585-1050-40C2-903A-2A1EA239CEDA_w64
в/ч 11385-3. Слева - март 1014, справа - апрель 2014. Тягачи появились слева от дороги

C88FF2C3-EA68-44BF-89FB-42BF6C215EEF_w64
в/ч 11385-2. Май 2013 - июль 2014

ECED8AFF-4A38-44E5-BE9A-555AC137B2BE_w64
В/ч 11385 в Новосмолинском (Мулино). Август 2013 - август 2014

Среди фотографий друзей Владимира П. можно найти и несколько других снимков, сделанных водителями, служащими в Новосмолинском (Мулино). На них, в частности, видны машины так называемого "гуманитарного конвоя", танк, упавший с прицепа, "КамАЗы", объезжающие распутицу на пути в Миллерово Ростовской области.

42869113-2C61-4E51-95B1-702DCB5918F8_w64

06531073-8F4E-4FD8-B9C8-9A32F6E04922_w64

1C2F9662-C623-4FDA-8960-6A9E4F530A54_w64

3. Перевозка военной техники к российско-украинской границе

На украинских сайтах (расследование "Дальнобойщики с рублевки" сайта Informnapalm) и в социальной сети "Одноклассники" можно найти фотоснимки и видеозаписи того, как военная техника движется в Ростовскую область к границе с Украиной. На кадрах видны и некоторые из машин и прицепов, замеченных в июньской и в июльской колоннах с "Буками". Правда, из подписей уже следует, что это не 2-й автомобильный батальон, а "147 АМБО" – "автомобильный батальон материального обеспечения". Впрочем, в одном из сообществ в/ч 11385-2 есть ссылка на это расследование украинских блогеров с комментарием "Б.., прославились!" – то есть военнослужащие были в курсе, что их принадлежность и передвижения были зафиксированы наблюдателями.

1E877640-0412-4E47-826D-1C972D86FF55_w64

В этом сообществе мы нашли множество фотографий переброски российской военной техники к украинской границе. Некоторые из них сопровождаются географическими метками и датой. Одна из серий снимков содержит фото, сделанные в 100 километрах к югу от Москвы, в Плавске, в Курске, затем в Воронеже, Миллерово и, наконец, в станице Митякинская Ростовской области.

63680CB9-58C8-4A86-ACFD-56E99EC22518_w64
Воронеж (слева) - трасса М4 (центр) - Миллерово (справа)

Путь этой колонны, предположительно, закончился в Каменском районе области, в поле, недалеко от хуторов Аникин и Березка.

4052E3D6-6B86-4867-A02D-8CCF31505A78_w64
Техника около станицы Митякинская (слева) и хутора Аникин (справа)

Спутниковые снимки этой местности, сделанные в августе 2014 года, также показывают наличие большого военного лагеря:

EF8ADB7F-C693-49E6-A976-7DE2FB63ED3F_w64
Апрель 2013 - август 2014. Военная техника появляется слева от темного поля

Приближенный фрагмент правого снимка:

6E34DCFA-C3D9-4A32-95C2-C775F0B9911C_w64

В альбоме еще одного участника группы "ВКонтакте" в/ч 11385-2 мы снова увидели снимки, показывающие военную технику около украинской границы:

DCEA22BC-F07F-4D8D-BBFD-C296008D969D_w64

A3E8381F-05B5-406F-A122-D570AB494A9C_w64

Другой участник этой группы опубликовал 20 июня фотографии, сделанные по дороге к границе. По ним можно легко проследить путь колонны:

86CD5799-7A40-45DB-B234-843690E1869A_w64

75E23FB7-5906-403D-B4DD-E2A7E71E1F7C_w64

Этот же пользователь "ВКонтакте" разместил фотографию спутникового навигатора, на котором проложен маршрут из России в Луганск. Под ней – комментарий другого пользователя, женщины: "Они послали вас в Украину"? и ответ: "Практически. Везем три танка. До границы – 3 километра, до Луганска – 30".

Если сравнить маршрут на экране навигатора с картой Google, видно, что его начальная точка – станица Митякинская, которая действительно расположена в 3 километрах от Украины.

709C8C6D-2039-41C2-9D3F-E3059ECBE795_w64

Впрочем, если судить по фотографиям, опубликованным позже этим же пользователем, проложенный навигатором маршрут – не тот, которым техника доставлялась на границу и, возможно, далее в Луганск. Или, по крайней мере, не единственный из них. Пять дней спустя пользователь загрузил фотографию дорожного указателя "Донецк 23, Промзона 4". По снимкам Google можно вычислить, что она сделана в Каменске-Шахтинском Ростовской области, гораздо южнее станицы Митякинской.

E3F20B60-02FA-420A-B5A7-0B9E005D166A_w64

В альбоме еще одного участника группы в/ч 11385-2 – фотографии колонн военной техники, сделанные в Калининце, Новомосковске Тульской области, Курске, Миллерово и Каменске-Шахтинском. Вот картинка, которая получается, если нанести все географические метки его фотографий на карту:

5A48E398-B144-4C64-92FF-28A18535F8BC_w64

Слева – фото, сделанное в Воронеже, справа – в станице Митякинская:

9AC6A9EF-9428-4E1C-BDCA-5D88DBC5CF59_w64

Слева – стела на въезде в Митякинскую, справа – поле около станицы.

8505FE6D-E283-4FA0-A625-C0A182C63A77_w64

Одна из записей на стене этого пользователя содержит несколько фотографий, и даже видео транспортировки военной техники, включая "Буки". Видео снято 19 июля, два дня спустя после катастрофы "Боинга", загружено в сеть 31 июля, когда пользователь находился в Старом Осколе. Оно также размещено на Ютьюбе.

D3041EEA-E7B0-47B3-8530-D5310DAB988C_w64

4. Причастность 2-го автомобильного батальона к транспортировке "Буков" в июне и в июле 2014 года

Исследование профиля Владимира П. и сообщества в/ч 11385-2 дало нам огромное количество информации, в том числе о причастности 2-го автомобильного батальона (в первую очередь подразделения, расположенного в Калининце Московской области) к транспортировке "Буков" в июне и июле 2014 года.

Прежде всего отметим фотографии, размещенные на стене сообщества и в личном альбоме одного из его участников, которые подтверждают, что подразделение №2 в/ч 11385 2-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения базируется именно в поселке Калининец:

321D024D-2BB6-48FE-A4A6-52AC16A578D2_w64

Фотографии в сообществе также указывают на его причастность к транспортировке "Буков". На фото, загруженном 22 марта 2014 года с географической меткой "Курск, ул. Карла Маркса", видны три "КамАЗа" с прицепами и погруженной на них техникой, в том числе с номером "312" на борту. Справа – фотография этих же "КамАЗов" (снова видим на прицепе технику с номером "312"). Главное отличие правой фотографии от левой в том, что на ней различим номер прицепа – XP4682 50.

5304B158-5398-4A89-AF66-571FDD0D2792_w64

Этот же прицеп еще не раз встречается на фотографиях данного пользователя:

8FE01319-AEB1-4B8A-9AF6-B86F4274D93D_w64

В альбоме другого участника сообщества – фотографии другого прицепа со знакомыми номерными знаками, в том числе ХР4671 50 – прицеп с этим знаком был замечен в июльской колонне "Буков". Эти фото загружены в сеть 22 марта:

1832E950-CA6E-4ECB-8DE1-E5600AE421A9_w64

В альбоме еще одного участника сообщества – снова фотографии прицепов, в том числе с номерным знаком ХР4722 50, также "засветившимся" с "Буком" в июле:

C937E1C4-302D-4D51-845D-B4C0A1142DBA_w64

В альбомах различных пользователей сообщества можно найти и фотографии тягачей из июльской колонны с "Буками", например8469НН50 и 3388АУ50. Фото слева загружено 27 ноября 2014 года, справа – 20 июля (на нем на прицепе стоит закрытая брезентом техника). Оба этих "КамАЗа" присутствовали на видео июльской колонны с "Буками", в котором также перевозился "Бук" 3Х2, предположительно причастный к катастрофе "Боинга":

2CEA223D-76A6-4C28-9A0F-D11904916DE3_w64

Техника, закрытая брезентом на прицепе грузовика с номерным знаком3388АУ50, очертаниями напоминает именно установку "Бук". Дата загрузки фото (20 июля) позволяет предположить, что оно сделано во время проезда колонны 19-21 июля. Этот же тягач был замечен и в колонне, которая шла в сторону украинской границы 23-25 июня. Он вез "Бук" под номером 221. Вполне вероятно, что на фото под брезентом – эта же ракетная установка, возвращающаяся "домой":

71940233-7F9E-4D52-BFF9-6A23C119C0A6_w64

На фотографиях Владимира П. есть и прицеп, и тягач, которые везли "Бук" №3Х2 в июне. Надо отметить, что сам Владимир П. не является служащим в/ч 11385-2 в Калининце, он служит в в/ч 11385 в Новосмолинском (Мулино), где расположено командование батальона. Но среди фотографий его друзей можно найти тягач с номерным знаком4627АН50, тот самый, что вез "Бук" по территории Украины. Фотография справа загружена 16 октября 2014 года, есть в альбоме и фотографии с позирующим на фоне машины водителем. Слева – фотография, загруженная 28 июля. Человек, который загрузил ее, с большой долей вероятности может быть водителем тягача с прицепом, который перевозил "Бук" №3Х2:

AECC0A24-1A1E-4EDE-8B87-FFA4A83B6E1A_w64

5. Причастность 147-го автомобильного батальона к транспортировке "Буков"

Незадолго до этого расследования в распоряжении Bellingcat оказалась фотография тягача с прицепом, на который погружен "Бук" с номером 232 (мы не раскрываем имя источника, передавшего нам это фото, в целях его безопасности). "Бук" №232 был частью июньской колонны. Учитывая, что на фото за ним стоит еще один тягач с прицепом, на котором также виден "Бук", крайне вероятно, что это фотография именно той колонны, которая проделала путь из Курска в Миллерово с 23 по 25 июня. Вскоре после того, как нам прислали эту фотографию, мы нашли ее источник – профиль в социальной сети "ВКонтакте". Источник был обнаружен днем позже и одним украинским блогером, однако он не стер имя и ссылку на профиль в социальной сети, поэтому пользователь, изначально опубликовавший снимок, вскоре удалил свой аккаунт. Мы, впрочем, успели сохранить эти ссылки и всю информацию о пользователе. В целях сохранения его анонимности назовем его Дмитрий З.

20A777EB-70FB-464A-B209-27F82DBFC899_w64

Фотография, как выяснилось, была загружена 24 июня – это еще раз подтверждает, что на фото, скорее всего, та самая колонна, в которой был и "Бук" №3Х2, предположительно причастный к катастрофе рейса MH17. Посмотрим на фото ближе: у "Бука", стоящего на заднем плане, не закрыта передняя фара. На одном из видео июньской колонны, снятом к югу от Алексеевки Белгородской области, также есть "Бук" с незакрытой фарой. На этом же видео видно, что "Бук" с фарой – это и есть "Бук" №3Х2, он едет в колонне за "Буком" №232.

608A90C2-A6E0-4303-80F4-DBC9B3627A9C_w64

Определить, где был сделан снимок, довольно сложно. Основываясь на известном нам маршруте колонны и на географических местах фотографий этого же пользователя, сделанных немногим ранее, мы пришли к выводу, что фотография "Бука" 232 и стоящего за ним "Бука" №3Х2 c открытой фарой сделаны на трассе Р185 Белгород – Россошьоколо села Варваровка Белгородской области. Мы изучили снимки этой местности в сервисе Google street view. Несмотря на то что нимок Google сделан в 2013 году, а "Бук" проезжал здесь в 2014-м, место, где он сделан, удалось найти по сохранившимся характерным следам ремонта асфальтового покрытия дороги:

210B2AF0-B440-43B6-A708-42A1B964D977_w64

Другие фрагменты снимков Google и фотографии колонны – поле, линия горизонта, деревья – также подтверждают сходство:

07462A49-44C6-46A1-B5EC-ADB83E12FF7B_w64

Последнее, что стоит отметить, это номерной знак тягача, везущего "Бук" №232 – 6902НН50, который ранее не встречался ни на фото, ни на видеозаписях прохождения июньской и июльской колонн с "Буками".

Еще на одной фотографии Дмитрия З. – прицеп с "Буком", проезжающий дорожный знак "Миллерово – 5 километров". Мы нашли это место, оно оказалось совсем недалеко от той точки, где июньская колонна "Буков" в последний раз попала на видео 25 июня. Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить о том, куда поехали "Буки" после Миллерово, но с большой долей вероятности конечной точкой колонны был расположенный рядом аэропорт, где концентрировалась военная техника и откуда она развозилась по разным точкам. В третьей главе мы писали о возможном маршруте из России на Украину через Каменск-Шахтинский. Одна из фотографий Дмитрия З., загруженная 28 июня, показывает движение военной техники в сторону Ростова-на-Дону, в окрестностях Каменск-Шахтинского и российского города Донецк (Ростовская область).

4937FAA6-567A-4E0B-8D2D-FFF456E67759_w64

Наконец, еще одна фотография Дмитрия З. (слева) показывает нам "Камаз" 6902НН50 с прицепом, на котором виден МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), самого водителя и комментарий "последний рейс на моем 6209НН". Нам не удалось установить, где сделано фото, но слева на нем хорошо видны металлические конструкции, похожие на те, что расположены над железнодорожными путями в районе Каменск-Шахтинского. Последняя фотография Дмитрия З. (справа) была загружена 2 июля 2014 года, на ней видны тягачи с пустыми прицепами, движущиеся в сторону Миллерово. 2 июля, как следует из комментариев к фото, было последним днем армейской службы Дмитрия З. В интернете также можно найти видео, снятое в районе поселка Тарасовский Ростовской области, на котором видна предположительно эта же колонна.

89CE8615-613B-4DA9-85A0-8852EF760BD7_w64

В профиле Дмитрия З. в сети "ВКонтакте" говорилось, что он является служащим в/ч 83466 147 АМБО, "автомобильного батальона материального обеспечения". Дмитрий З. являлся участникомсообщества "147 АМБО РФ", из постов в котором следует, что оно базируется в Москве. Однако, на фотографии, сделанной в последний день службы, Дмитрий З. позирует на фоне ворот в/ч 11385 2-го автомобильного батальона в Новосмолинском (Мулино), что доказывает прямую связь между этими двумя воинскими подразделениями. В альбомах Дмитрия З. есть несколько фотографий с сослуживцами – некоторые из них могут быть сделаны во время прохождения колонны с "Буками" в июне, поскольку фотографии содержат географические метки (Тамбов и Воронеж) и загружены в период с 14 по 19 июня.

Одна из более ранних фотографий в профиле Дмитрия З. сделана на Ходынском поле в Москве 19 апреля 2014 года, вероятно, в период подготовки к параду Победы на Красной площади.

34AC486C-D6C1-4741-874C-BD5D0133C0C7_w64

Если попытаться найти расположение 147 АМБО в интернете, несложный поиск в Google выдает следующий адрес: "Рублевское шоссе 68/2". Объект легко найти на сайте Wikimapia: он расположен за торговым комплексом "Европарк" в районе пересечения МКАД и Рублевского шоссе и носит название "147 автомобильная база Министерства обороны". Фотографии, сделанные внутри базы, есть как в Google, так и на сервисе Panoramio:

43862046-AF16-42BE-8230-EA00BBAC2F69_w64
Слева - изображение Google, справа - Wikimapia.org

Внутренний двор базы:

35CB49B5-B8DE-41C3-A341-61CA072860D1_w64

Последняя фотография, которая привлекла наше внимание в альбоме Дмитрия З., загружена 12 декабря 2013 года одним из его друзей. На ней солдат позирует на прицепе с танком. Слева – тягач со знакомым номером 4267АН50, тот самый, что вез "Бук" №3Х2 в июне по территории Украины:

03565B02-B66F-43EB-ADF8-BCA12C1E2F9D_w64

Вполне вероятно, что человек на фото – сам Дмитрий З., а тот, кто сделал снимок и загрузил его в альбом, – водитель тягача слева. Его профиль во "ВКонтакте" крайне скуп и содержит всего несколько фотографий. Впрочем, одна из них сделана еще одним военным водителем (на ней также видны тягачи с танками), который, в свою очередь, является другом Дмитрия З. Это говорит о несомненной связи всех троих со 147-м автомобильным батальоном.

Вскоре после того, как Дмитрий З. удалил свой профиль из "ВКонтакте", человек, который разметил его фото на прицепе, также удалил свой профиль из этой социальной сети. Предупредил ли его Дмитрий З. о том, что их "раскрыли"? Или это совпадение?

Кто же мог перевозить "Бук" с номером 3Х2 из Курска в Миллерово с 23 по 25 июня, а затем, предположительно, в Донецк 16 июля? Есть несколько возможных ответов на этот вопрос. 

Слева: Владимир П. рядом с прицепом ХР4679 50 (фото загружено 26 июля 2014 года). Справа: неизвестный водитель рядом с тягачом 4267АН50. Фото опубликовано 16 октября 1204 года, утверждать, что этот же человек вез "Бук", предположительно сбивший "Боинг", в июне, нельзя:

D7299FD9-476B-4004-8010-18AA922C235F_w64

Слева: неизвестный водитель, опубликовавший в своем альбоме в социальной сети "ВКонтакте" фото тягача 4267АН50 28 июля 2014 года. Справа: водитель, опубликовавший фото тягача 4267АН50 на стене Дмитрия З. 12 декабря 2013 года:

745FB04C-54C3-4CA4-A2C1-D8F63F441A44_w64

Возможно, впрочем, что "Бук" в составе июньской колонны перевозил кто-то другой, а не один из этих четырех человек. Кроме того, даже если один из этой четверки и вез "Бук" в Миллерово, не исключено, что перед тем, как отправиться на Украину, или сразу после пересечения границы у тягача сменился водитель.

6. Маршруты июньской и июльской колонн с "Буками"

На фотографиях, размещенных в открытом доступе в интернете военнослужащими 147-го и 2-го автомобильного батальонов, содержится масса информации о передвижении российских военных колонн к украинской границе. Мы выяснили, что чаще всего военный транспорт движется из Курска и Воронежа по трассе М4 в Миллерово, российский Донецк и далее в Ростов-на-Дону. В рамках уже упомянутого в этом расследовании проекта по отслеживанию маршрутов передвижения российской техники мы изучили сотни фотографий и видеозаписей военных колонн, сделанных как в России, так и на территории Украины. На карте ниже – географические метки, сделанные на основе нашего исследования материалов, связанных с транспортировкой "Буков" в июне и июле 2014 года:

06FCD189-52CE-46D3-8CE1-2D727DBEDC4B_w64

И июньская, и июльская колонны проезжали через Старый Оскол. Мы также знаем, что июньская колонна проезжала через Алексеевку. Июньская колонна была также замечена в Россоши (Воронежская область), июльская – недалеко от нее, в Ольховатке. В общем и целом маршруты обеих колонн совпадают. Разница в том, что июньская колонна остановилась в Миллерово, а июльская направилась дальше, в сторону Каменск-Шахтинского, в военный лагерь, расположенный рядом с хуторами Аникин и Березка. Найденные нами недавно новые снимки свидетельствуют о том, что июльская колонна проехала Каменск-Шахтинский и по трассе М21 направилась в сторону хутора Волченский, а не в российский Донецк. Лагерь, о котором идет речь, хорошо виден на спутниковых снимках августа 2014 года, он расположен между Волченским и Аникиным. Очень вероятно, что июльская колонна следовала именно сюда, в то время, как июньская – на военный аэродром в Миллерово.

Примечательно, что обе колонны старались избегать передвижения по трассе М4. Возможно, чтобы не создавать лишних пробок на загруженной гражданскими машинами дороге, к тому же разница во времени между маршрутом по М4 и дорогой через Старый Оскол и Алексеевку составляет всего около часа. Обе колонны двигались довольно медленно, путь до точки назначения занял у них около двух дней, в то время как маршрут, проложенный на карте Google, показывает, что легковой автомобиль может преодолеть такое расстояние за 8-9 часов.

38CA1B8D-1851-46B9-9E32-B4EE1397EA1B_w64

Слева: военный аэродром в Миллерово, предположительный пункт назначения июньской колонны. Справа: военный лагерь к югу от Каменск-Шахтинского, конечная точка июльской колонны:

8FBED9FF-9F9F-4707-A762-111898D59219_w64

Из этих двух точек "Буки", предположительно, развозились по разным локациям вдоль российско-украинской границы, камуфлировались сеткой, ветвями и листьями. Об этом свидетельствуют фотографии военных из социальных сетей, сделанные, согласно данным геолокации, около сел Куйбышево и Волошино, вблизи от украинской границы.

"Буки", закамуфлированные ветками, под Куйбышево:

4F0B71A0-0F31-4B3D-9BDB-D710B11B7E56_w64

Слева: военнослужащий 53-й зенитно-ракетной бригады позирует, облокотившись на закамуфлированный ветками "Бук". Первые две цифры на шлеме обозначают номера батальона и батареи. Фото сделано в августе 2014 года. Справа: солдат этой же бригады сидит на "Буке". Географическая метка – Волошино, деревня недалеко от Миллерово. Дата загрузки фото – август 2014 года:

050B6B4E-4A35-4BCC-9620-B787AB89B19D_w64

У одного "Бука", однако, был совсем другой пункт назначения: ракетная установка номер 3Х2 должна была быть переправлена на Украину через границу. Кратчайшее расстояние от Миллерово до украинской границы составляет около 20 километров, однако этот путь выводит нас к области, которая на тот момент (конец июня – начало июля) была под контролем украинской армии. Поэтому "Буку" пришлось пересекать границу сильно южнее. Ближайшее место, где это можно было сделать, – российский Донецк, расположенный около международного пункта пропуска "Изварино", который к тому моменту уже контролировался сепаратистами.

На видео, опубликованном Объединенной группой, расследующей катастрофу "Боинга", "Бук" запечатлен в ночь на 17 июля в украинском пограничном поселке Северный, а в 5 утра 18 июля – в Луганске, двигающимся обратно. По данным СБУ Украины, в Луганске на обратном пути "Бук" был около 2 часов ночи 18 июля, тягач с ним ехал в направлении Северного и граничащей с ним российской Верхней Ореховки. Там, согласно данным украинской стороны, они пересекли границу в обратном направлении, причем на одной из установок был полный комплект из 4 ракет, а на другой – только 3.

В интервью руководителя Департамента информационной безопасности СБУ Виталия Найда сайту liga.net утверждалось, что в 4 часа утра этого же дня (18 июля) границу в Северном / Верхней Ореховке пересекли еще три военных тягача с прицепами: один пустой, другой с ракетной установкой и 4 ракетами, третий – с неизвестной военной техникой, возможно, мобильным командным пунктом, входящим в состав системы "Бук" при ее развертывании на местности.

Спутниковый снимок Северного и фрагменты видео, опубликованного Совместной следственной группой по выяснению причин катастрофы рейса MH17:

18633CC7-13AA-4C56-A5A7-08CEE213D7D6_w64

На картах Google граница, которая проходит через Северный / Верхнюю Ореховку, проложена довольно неточно, несколько раз пересекает главную улицу и разрезает надвое дома. Гораздо точнее пограничная линия проложена на картах "Яндекса". В Северном / Верхней Ореховке есть несколько улиц, которые пересекают границу и по которым мог бы проехать тягач с "Буком", например, Пограничная улица или Полевая улица. Последняя, впрочем, как видно на спутниковом снимке, давно не используется и заросла деревьями. Пограничная улица, хотя и являлась до захвата сепаратистами этого района единственным официальным способом пересечь границу, имеет песчаное покрытие и слишком узка, чтобы по ней без проблем проехала тяжелая военная техника.

Слева – Пограничная улица, справа – Полевая улица:

B6D90FE1-83B8-4959-B844-19FD37150039_w64

Возможные точки пересечения границы:

74172B9C-FAE7-4617-9F0D-2B10A4816219_w64

Впрочем, если бросить взгляд на спутниковые снимки местности, сделанные в апреле 2013 и в августе 2014 года, становится ясно, что "Бук" перевозили не по улице, а через поле, которое отделяет Верхнюю Ореховку от Северного – на втором снимке (справа) отчетливо видны следы тяжелой техники, которых нет на первом (слева). Скорее всего, здесь перебрасывалась и другая техника, кроме "Буков":

7409FEE5-8DAC-47D6-A945-A4C980CB8ABB_w64

Снимки этой местности на сервисе Google street view хотя и сделаны в 2013 году, дают хорошее представление о том, как она выглядит не сверху, а на земле. Граница в этом месте представляет собой разрыв между двумя полями, сохранился даже старый ржавый знак "зона таможенного контроля". Расстояние между деревьями вполне достаточное, чтобы там проехал тягач с прицепом:

A533FC57-75A8-47CF-B163-DB7F10834F21_w64

В распоряжении Bellingcat нет снимков, на которых было бы видно "Бук" №3Х2 следующим с военной базы на аэродроме в Миллерово в Верхнюю Ореховку через российский Донецк. В то же время, в альбоме пользователя "ВКонтакте" Дмитрия З. есть множество фотографий другой техники, следующей таким маршрутом. Для этого, если судить по снимкам Дмитрия З., обычно использовалась трасса М4 – окольный путь через села Красновка и Зеленовка занял бы в 4 раза больше времени.

В сообществе "Подслушано в Донецке Р.О. (Ростовской области)" 22 июля была размещена запись, в которой администратор группы просит ее участников не публиковать фотографий и видео техники, "которая только что прошла" через город. Неизвестно, был ли в составе той колонны "Бук", который за 4 дня до этого вернулся из Донецкой области Украины в Верхнюю Ореховку, однако очевидно, что маршрут "Северный / Верхняя Ореховка – Донецк (Ростовская область) – Миллерово" часто использовался военными:

BE2A92A0-774A-4EEA-908C-CF72AA28CC19_w64