Jump to content
mayday

Скажите Шиизму "прощай".

Recommended Posts

9 минут назад, Logofag сказал:

Поколение таб ат-табиины дожило до 220г Хиджры - 835г 

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/kto-takie-tabiiny-i-at-tabiiny/

Вы не сдаетесь, нет? )) Все пытаетесь переиначить истину и факты? 

Я же вас спросил о ибн Касире. 

33 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

даю первую попавшуюся ссылку из салафитского источника

https://asharit.livejournal.com/102433.html

абу Ханифа, ибн Касир и т.д. названы в этом источники салафами. Вы сказали первые три поколения. Но каждое поколение - это 20 лет. Теперь посмотрите, пожалуйста, на года жизни ибн касира и абу Ханифы. Если абу Ханифа с огромнейшей натяжкой подходит под третье поколение, то уж ибн Касир никак. И так далее по списку )) 

Он жил через почти 700 лет. Никак не подходит )) Пройдите по моей ссылке, если не затруднит. там и другие имена )) Вот в том-то и весь фокус, что пропагандируя одно, они делают совсем другое. Я сам лично читал в книжке-брошюре салафитов на русском, что все шейхи нынешние и прежние тоже салафы ))) Я вас спросил про Альбани и аибд аль Ваххаба. Они салафы? Я дождусь от вас ответа? )) Вы же меня обвиняли в незнании предмета. так ответьте, может я поменяю мнение )) ведь пропагандировать и делать дават вас обязывают ваши яхиляр ))

Edited by Cvetovod1
  • Upvote 2

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

Вы не сдаетесь, нет? )) Все пытаетесь переиначить истину и факты? 

Я же вас спросил о ибн Касире. 

Он жил через почти 700 лет. Никак не подходит )) Пройдите по моей ссылке, если не затруднит. там и другие имена )) Вот в том-то и весь фокус, что пропагандируя одно, они делают совсем другое. Я сам лично читал в книжке-брошюре салафитов на русском, что все шейхи нынешние и прежние тоже салафы ))) Я вас спросил про Альбани и аибд аль Ваххаба. Они салафы? Я дождусь от вас ответа? )) Вы же меня обвиняли в незнании предмета. так ответьте, может я поменяю мнение )) ведь пропагандировать и делать дават вас обязывают ваши яхиляр ))

Я еще раз вам объясню,вас я прежде всего обвинил во вранье и сказал почему ,потом в не знании..То что вы читали в каких то брошюрках,это глубоко ваши личные проблемы.,это не источник знаний о салафизме. Нет Вахаб не может быть салафом,и если вы опять заведете песню про брошюрки давайте источники. Но самое лучшее если мы просто прекратим эту дискуссию,

• Haha 1

8 часов назад, Cvetovod1 сказал:

Задам вам, с вашего разрешения, еще один вопрос: Альбани, абд аль Ваххаб считаются салафами или нет? 

Нет , Албани табиин. А Гамет табитабиин.

• Haha 2

В 09.09.2019 в 14:13, Cvetovod1 сказал:

Я думаю(могу ошибаться, это ИМХО), что Аллах не на пустом месте не дал прожить сыновьям пророка(сас). Ведь тогда бы возникла угроза передачи по наследству. Но нет наследника, естественно. что передача халифатства просто обязана была бы пройти иначе, чем по наследству.  Во всем есть хукм Аллаха. Во всем есть смысл, ни что не на  пустом месте. не зря сказано, что ни один лист не упадет без Его ведома. 

Не путайте божий дар с яичницей. 

Да , то что сыновья Пророка умерли в младенчестве это хукм Аллаха. Но сговор Абу Бакра и Омара в результате которого они узурпировали власть ,  и позже первый передал правление второму (хотя изначально декларировалась выборность халифа) , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе. Назначение на пост вали(губернатора) Шама  Муавии , со стороны Омара , это не хукм Аллаха , это то что он уготовил сам себе ; то что Омар закрывал глаза на все беззакония творимые Муавией в период халифатства первого  и губернаторства второго , это не хукм ;  обретение Омеядами былой силы(утерянной при Пророке) и влияния в период правления Омара , полная безнаказанность , коррупция ,  вседозволенность и тд продолжившиеся и еще более усугубившиеся в период халифатства Османа , логичной концовкой которой и явилось убийство Османа , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе.  Притом Османа убивали не какие то там пришельцы неизвестно откуда , а среди убивших Османа были видные , уважаемые сахабы. Сунниты умалчивают об этих нелецеприятных фактах , но ничего с этим поделать не могут , так как все это в их сахихах ;  мятеж и восстание против Али не хукм Аллаха , это то что мятежники уготовили сами себе.....

Edited by Colour of youth
  • Thanks 1

29 минут назад, Colour of youth сказал:

Но сговор Абу Бакра и Омара в результате которого они узурпировали власть ,  и позже первый передал правление второму (хотя изначально декларировалась выборность халифа) , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе. Назначение на пост вали(губернатора) Шама  Муавии , со стороны Омара , это не хукм Аллаха , 

По мнению шиитов халифатство должно было бы передаваться по наследству от Али(ас) к сыновьям и далее. Да, Али(ас) считал, что его незаконно обошли в вопросе халифатства. Однако ни сам этому не противился, ни других не призывал. В вопросе с убийством Усмана(ддА) Али(ас) сказал в своей хутбе, что эти люди очень сильны и выступить против них невозможно. И как раз в этом бездействии его и обвинил Муавийя. 

37 минут назад, Colour of youth сказал:

Притом Османа убивали не какие то там пришельцы неизвестно откуда , а среди убивших Османа были видные , уважаемые сахабы. 

В этом и вопрос: за кем из сахабов идут салафиты, если кое кто из них участвовал в убийстве Усмана(ддА). Считать и Усмана(ддА) и убийц одинаково почитаемыми никак не получается))

• Like 1
  • Upvote 1

Не хорошие сахабы убили Османа, и в результате халифом стал Али) кстати очагом неповиновения Осману был  Куф)

25 минут назад, Cvetovod1 сказал:

В этом и вопрос: за кем из сахабов идут салафиты, если кое кто из них участвовал в убийстве Усмана(ддА). Считать и Усмана(ддА) и убийц одинаково почитаемыми никак не получается))

Это у них надо спросить.

8 минут назад, Logofag сказал:

Не хорошие сахабы убили Османа, и в результате халифом стал Али) кстати очагом неповиновения Осману был  Куф)

Да что вы говорите.  Самые что ни на есть хорошие по мнению салафитов. 

6 minutes ago, Colour of youth said:

Это у них надо спросить.

Ну Колор вот не ожидал от вас что выставите этого кадра))) но факт остаётся фактом Али ещё долго не стал бы халифом если бы Усмана не убили, да и не факт что стал бы вообще. Его могли снова прокатить на выборах

насчет нехороших сахаров это был сарказм)

Edited by Logofag

4 минуты назад, Logofag сказал:

Ну Колор вот не ожидал от вас что выставите этого кадра))) но факт остаётся фактом Али ещё долго не стал бы халифом если бы Усмана не убили, да и не факт что стал бы вообще. Его могли снова прокатить на выборах

О ком речь в ролике ?  Он был среди убийц Османа ? Наносил непосредственно удары по Осману ?  Был сахабом  ?  Был уважаемым сахабом ? Остается для салафитов по сегодняшний день уважаемым сахабом ? 

2 minutes ago, Colour of youth said:

О ком речь в ролике ?  Он был среди убийц Османа ? Наносил непосредственно удары по Осману ?  Был сахабом  ?  Был уважаемым сахабом ? Остается для салафитов по сегодняшний день уважаемым сахабом ? 

Честно говоря ролик не смотрел потому что исполнитель просто одиозный враль, уверен вы видели многие его роликов. Но если настаиваете посмотрю но уже завтра)

43 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

По мнению шиитов халифатство должно было бы передаваться по наследству от Али(ас) к сыновьям и далее. Да, Али(ас) считал, что его незаконно обошли в вопросе халифатства. Однако ни сам этому не противился, ни других не призывал. В вопросе с убийством Усмана(ддА) Али(ас) сказал в своей хутбе, что эти люди очень сильны и выступить против них невозможно. И как раз в этом бездействии его и обвинил Муавийя. 

Первым кто пришел с призывом к Али восстать против Абу Бакра и Омара  , был Абу Суфьян. Его конечно же совсем не интересовало законное право Али на главенство уммы  , цель была смута и ослабление молодого исламского государства после ухода Пророка.  Али это прекрасно знал и послал  Абу Суфьяна куда подальше .  

Говорю же , не смута и бардак стали результатом убийства Османа ;  а убийство Османа стало результатом смуты и бардака. 

Но вы опять уходите от сути  , отвлекаясь на вторичное.

Пророк сказал что " Ислам на Земле будет до тех пор пока не закончится правление 12-ти халифов" ( сахих мутаватир хадис из сунны) ? Сказал.

У шиитов , все эти 12-ть халифов известны поименно , богоизбранные , и из рода Пророка. И из рода Пророка они тоже не просто так : генеологичское древо от Пророка  Мухаммеда до Адама все единобожники , тоже самое и род Али. Тоесть Имам уммы человек в генеологическом древе которого нет ни одного нечестивца(кяфира либо безбожника).  Тут надо ответить два момента

В Коране говорится о кяфире Азаре "отце" Ибрагима. По убеждению шиитов и части суннитов это не отец , а дядя Ибрагима. Второй момент это Абу Талиб , который якобы умер так и не приняв ислам , остваясь в язычестве. Это ложь и клевета. После Мухаммеда ,  первый халиф/имам Али.... последний халиф/имам Махди , всего двенадцать. Принципы преемственности вкратце я озвучил. Кто то может их не принимать , кто то может не принимать разъяснения аятов Корана на которые ссыллаются шииты в своем вероубеждении , отрицать разъяснения шиитов тех или иных исторических событий и тд.  Но само наличие принципа  который я озвучил выше невозможно отрицать . Иными словами принцип есть , а принять или не принять дело хозяйское.

Теперь пусть хотя бы один суннит/салафит озвучит принципы избрания ли , назначения ли , преемственности ли главенства над уммой. С учетом того , что Абу Бакра "избрали" всенародными выборами , Абу Бакр назначил Омара ,  Османа выбрали на совете назначенным Омаром , а не всенародно ;  Али выбрали "постольку поскольку" , дальше провал  , кто следующие семь халифов единогласного мнения у суннитов нет.  И в заключении этой беспринципности 12-ый халиф Махди который богоизбран и из рода Пророка.

• Thanks 1

43 минуты назад, Logofag сказал:

Честно говоря ролик не смотрел потому что исполнитель просто одиозный враль, уверен вы видели многие его роликов. Но если настаиваете посмотрю но уже завтра)

Я не разделяю его убеждений.Но в ролике он говорит правду. 

8 часов назад, Colour of youth сказал:

Пророка.  Али это прекрасно знал и послал  Абу Суфьяна куда подальше .  

Говорю же , не смута и бардак стали результатом убийства Османа ;  а убийство Османа стало результатом смуты и бардака. 

Но вы опять уходите от сути  , отвлекаясь на вторичное

В принципе я и не отрицал этого и высказанное мною не противоречит. Но то, что Али(ас) не отрицал халифами первых трех-это факт, который можно почитать в его же хутбах. Если Али(ас) так не зацикливался на этом, то современные шииты, почему то, видят в этом критический момент. 

и из рода Пророка.

Да, именно из рода пророка(сас). а не прямые наследники самого пророка(сас)

дальше провал  , кто следующие семь халифов единогласного мнения у суннитов нет

Об этом я вел речь выше. Муавийя и Йезид привнесли новшество. Никака сунниты и салафиты это не комментируют. Предпочитают скрываться за ничего не значащей преамбулой "мы сахабов не обсуждаем". И чем больше с ними об этом говоришь, тем больше закрываются. 

Ничего не ясно с причинами убийства Усмана(ддА). Его убили сподвижники, близкие люди, когда другие близкие стояли и бездействовали. Неужели он так всем был не мил, что даже свои близкие не решились его защитить? Приблизительно 20 дней продолжалась осада дома халифа. по некоторым данным около 700 человек окружили его дом, среди них были и сторонники и противники. Но убийц даже не поймали и они преспокойно вернулись по своим домам. Есть мнение среди суннитов, что Усмана убили невежественные люди и варвары. Ну тогда сподвижники тем более обязаны были его защитить? 

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

Муавийя и Йезид привнесли новшество

Что за новшество? Кто сильней тот и становится главой... главное чтоб правил по шариату и это по исламу. Остальное ваши домысли.

• Upvote 1

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

В принципе я и не отрицал этого и высказанное мною не противоречит. Но то, что Али(ас) не отрицал халифами первых трех-это факт, который можно почитать в его же хутбах. Если Али(ас) так не зацикливался на этом, то современные шииты, почему то, видят в этом критический момент. 

Да, именно из рода пророка(сас). а не прямые наследники самого пророка(сас)

Об этом я вел речь выше. Муавийя и Йезид привнесли новшество. Никака сунниты и салафиты это не комментируют. Предпочитают скрываться за ничего не значащей преамбулой "мы сахабов не обсуждаем". И чем больше с ними об этом говоришь, тем больше закрываются. 

Имам Али отрицал легитимность первых халифов. Об этом есть десятки его хутб , писем и хадисов(здесь всего лишь часть из них). 

Мы не зацикливаемся на этом , но отказываться от своих убеждений не будем , во имя чего бы то ни было. Не может быть в сердце человека любовь одновременно к Пророку и его Ахли Бейту , и к тем кто с ними скрыто и явно враждовал.

Что вы докололись до Муавии и Езида ?! Если Пророк не озвучил как таковой порядок прихода к власти в халифатстве , и халифа можно избрать , назначить , либо выбрать в шура , то почему нельзя прийти к власти силой  и впоследствии передать ее наследнику сыну ?!

• Thanks 1

7 минут назад, Vagrant сказал:

Что за новшество? Кто сильней тот и становится главой... главное чтоб правил по шариату и это по исламу. Остальное ваши домысли.

Красавчик. Əsl nəsibi belə olar. А то игры играют "не вашим не нашим".

• Haha 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

Красавчик. Əsl nəsibi belə olar. А то игры играют "не вашим не нашим".

Гядеш, я читаю книги в отличии от вас и знаю мнения ученых. Эта тема для меня была особенно интересна в свете появления ИГ.

Кстати, этого мнения придерживаются Ахмад ибн Ханбал, Ибн Кудама аль Макдиси, Ибн Теймия и т.д.

Edited by Vagrant

26 минут назад, Vagrant сказал:

Нет, это ваши домыслы ))) Сунниты и салафиты указывают. что смаый верный ислам был во времена первых тех поколения мусульман и первых 4 халифов. А первые 4 халифа выбирались не по признаку силы )) А Муавийя и Йезид сделали это по-наследству. Причем своему. Вот и все ваши домыслы. Как можно узурпировать власть, способсотовавть убийству внука пророка(сас) и "правит по-шариату" )))) Буну харасы шариат олду?

Edited by Cvetovod1

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

А Муавийя и Йезид сделали это по-наследству

Основываясь на что вы утверждаете что этого нет в исламе?

44 минуты назад, Colour of youth сказал:

Имам Али отрицал легитимность первых халифов. Об этом есть десятки его хутб , писем и хадисов(здесь всего лишь часть из них). 

Мы не зацикливаемся на этом , но отказываться от своих убеждений не будем , во имя чего бы то ни было. Не может быть в сердце человека любовь одновременно к Пророку и его Ахли Бейту , и к тем кто с ними скрыто и явно враждовал.

Что вы докололись до Муавии и Езида ?! Если Пророк не озвучил как таковой порядок прихода к власти в халифатстве , и халифа можно избрать , назначить , либо выбрать в шура , то почему нельзя прийти к власти силой  и впоследствии передать ее наследнику сыну ?!

Почитал.

Несколько моментов интересны:

«Поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некоего человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха».

То есть, имама/халифа выбирают ансары и мухаджиры. А вы говорите, что Аллах обозначил, что имаматство/халифатство длжно перейти по наследству. 

Тогда Али присягнул Абу Бакру, ибо в последние шесть месяцев жизни Фатимы он отказывался принимать законность власти халифа».

Да, в статье говорится о незаконности халифатства абу Бакра, но сам Али(ас) принес присягу. И далее говорится, что Али(ас), тот, кто не боялся смерти ради истины, испугался и под "давлением" принес присягу. Простите ради Аллаха, но я не нашел прямых слов Али(ас), где бы говорилось, что он не признает халифатство предыдущих халифов. Читаю лишь выводы автора статьи. Может я невнимателен? не моги бы вы привести прямые слова Али(ас).г де бы он говорил, что не признает халифатство первых халифов. И еще одна просьба: не приводите всю статью, выделите то, о чем речь конкретно. а тов начале статьи говорится о споре Али(ас) с Муавией., много комментов автора статьи, пока прочитаешь все, перечтешь кучу того, о чем речь не идет. 

Edited by Cvetovod1
  • Thanks 1

45 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Почитал.

Несколько моментов интересны:

«Поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некоего человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха».

То есть, имама/халифа выбирают ансары и мухаджиры. А вы говорите, что Аллах обозначил, что имаматство/халифатство длжно перейти по наследству. 

Тогда Али присягнул Абу Бакру, ибо в последние шесть месяцев жизни Фатимы он отказывался принимать законность власти халифа».

Да, в статье говорится о незаконности халифатства абу Бакра, но сам Али(ас) принес присягу. И далее говорится, что Али(ас), тот, кто не боялся смерти ради истины, испугался и под "давлением" принес присягу. Простите ради Аллаха, но я не нашел прямых слов Али(ас), где бы говорилось, что он не признает халифатство предыдущих халифов. Читаю лишь выводы автора статьи. Может я невнимателен? не моги бы вы привести прямые слова Али(ас).г де бы он говорил, что не признает халифатство первых халифов. И еще одна просьба: не приводите всю статью, выделите то, о чем речь конкретно. а тов начале статьи говорится о споре Али(ас) с Муавией., много комментов автора статьи, пока прочитаешь все, перечтешь кучу того, о чем речь не идет. 

Бекарчылыгды ?!

Обращаясь к Абу Бакру Али (мир ему!) признал его власть узурпированной:

ولكنّك استبددت علينا بالأمر وكنّا نرى لقرابتنا من رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم نصيباً حتّى فاضت عينا أبى بكر .

«Ты попрал мое право на власть, ибо мое родство с Пророком закрепляет за мной право на халифат. После таких речей глаза Абу Бакра наполнились слезами и он заплакал».

«Сахих аль Бухари», том 5, стр. 82 - https://dovodi.ru/old/article/a-352.html, «Китаб аль Магази», О битве Хунайн, «Муслим», том 5, стр. 154, новое издание, стр. 729, хадис 1758, «Китаб аль джихад», Раздел: слова пророка – мы не оставляем в наследство то, что является милостыней.

______________________________________________________________________________________________________________

Али не скрывал своего недовольства советом, назначившего третьего халифа, он говорил:

فَيَا لَلَّهِ وَ لِلشُّورَى مَتَى اعْتَرَضَ الرَّيْبُ فِيَّ مَعَ الْأَوَّلِ مِنْهُمْ حَتَّى صِرْتُ أُقْرَنُ إِلَى هَذِهِ النَّظَائِرِ لَكِنِّي أَسْفَفْتُ إِذْ أَسَفُّوا وَ طِرْتُ إِذْ طَارُوا فَصَغَا رَجُلٌ مِنْهُمْ لِضِغْنِهِ وَ مَالَ الآخَرُ لِصِهْرِهِ مَعَ هَنٍ وَ هَنٍ إِلَى أَنْ قَامَ ثَالِثُ الْقَوْمِ نَافِجاً حِضْنَيْهِ بَيْنَ نَثِيلِهِ وَ مُعْتَلَفِهِ وَ قَامَ مَعَهُ بَنُو أَبِيهِ يَخْضَمُونَ مَالَ اللَّهِ خِضْمَةَ الْإِبِلِ نِبْتَةَ الرَّبِيعِ إِلَى أَنِ انْتَكَثَ عَلَيْهِ فَتْلُهُ وَ أَجْهَزَ عَلَيْهِ عَمَلُهُ وَ كَبَتْ بِهِ بِطْنَتُهُ.

«Но, во имя, Бога, что мне делать в этом «совете»? Когда вдруг возникло сомнение, что я могу быть уравнен с ними? Но я пригибался, пока они пригибались, и летел ввысь, когда устремлялись ввысь они. (И вот), один из них отвратился от меня по причине собственной ненависти, другой – из-за кланового свойства, по той причине да по этой, покуда третий не восстал (на должность халифа), раздувая грудь (в гордыне) (как верблюд, стоящий в своем навозе и своем корме), а вместе с ним восстали сыновья их отца, прожорливо прибирая к рукам богатство Бога, подобно тому, как жадно глотает верблюд весеннюю траву. Но умер он безвременной смертью, добили его собственные деяния, и прикончила его ненасытность».

«Нахдж аль Балага», хутба 3

• Thanks 1

18 hours ago, Colour of youth said:

Я не разделяю его убеждений.Но в ролике он говорит правду. 

Т.e человек который на полном серьезе рассказывал ,что Аллах оберегает задницы шиитских младенцев от шайтана,а вот не шиитским младенцам шайтан вставляет палец в анус и те становятся пассивными гомосексуалистами , говорит правду?))   Ноолар, просто озвучьте о ком идёт речь в ролике без посредничества этого больного на голову клоуна и мы это обсудим)

7 hours ago, Cvetovod1 said:

Нет, это ваши домыслы ))) Сунниты и салафиты указывают. что смаый верный ислам был во времена первых тех поколения мусульман и первых 4 халифов. А первые 4 халифа выбирались не по признаку силы )) А Муавийя и Йезид сделали это по-наследству. Причем своему. Вот и все ваши домыслы. Как можно узурпировать власть, способсотовавть убийству внука пророка(сас) и "правит по-шариату" )))) Буну харасы шариат олду?

Значит когда шииты вот уже 1400 лет горюют по поводу того что власть после смерти Пророка не была передана по наследству это правильно.  И за что тогда  проклинаете Муавию аж пыль столбом,?  он передал власть по шиитскому методу. Или это метод халяльный только для шиитов?))

7 минут назад, Logofag сказал:

Т.e человек который на полном серьезе рассказывал ,что Аллах оберегает задницы шиитских младенцев от шайтана,а вот не шиитским младенцам шайтан вставляет палец в анус и те становятся пассивными гомосексуалистами , говорит правду?))   Ноолар, просто озвучьте о ком идёт речь в ролике без посредничества этого больного на голову клоуна и мы это обсудим)

Амр ибн Хамик Аль-Хузаи

Тоесть конкретно в этом ролике речь об этом сахабе. Но в убийстве Османа участвовали и другие сахабы.

Edited by Colour of youth

33 minutes ago, Colour of youth said:

Амр ибн Хамик Аль-Хузаи

Тоесть конкретно в этом ролике речь об этом сахабе. Но в убийстве Османа участвовали и другие сахабы.

Ксожалению мне это имя ничего не говорит. Но мне все ещё интересен тот факт что кто бы ни убил Усмана он тем самым открыл дорогу для Али к халифству

51 минуту назад, Logofag сказал:

Ксожалению мне это имя ничего не говорит. Но мне все ещё интересен тот факт что кто бы ни убил Усмана он тем самым открыл дорогу для Али к халифству

Наверное Али подослал убийц

53 минуты назад, Logofag сказал:

Ксожалению мне это имя ничего не говорит....

Вы так настойчиво отказывались смотреть ролик и требовали указать имя сахабы , я уж подумал вы "на ты " с фио сахабов. 

• Haha 1

1 час назад, Logofag сказал:

Значит когда шииты вот уже 1400 лет горюют по поводу того что власть после смерти Пророка не была передана по наследству это правильно.  И за что тогда  проклинаете Муавию аж пыль столбом,?  он передал власть по шиитскому методу. Или это метод халяльный только для шиитов?))

Халяльный только один метод -  Халиф/Имам уммы после Пророка только и только тот на кого укажет Аллах через своего Пророка. А указал Аллах на Ахлибейт Пророка.  Все остальные методы харамные ,  логически несостыковывающиеся и ущербные.

• Upvote 3

16 minutes ago, Colour of youth said:

Вы так настойчиво отказывались смотреть ролик и требовали указать имя сахабы , я уж подумал вы "на ты " с фио сахабов. 

Не. Ролик не хотел смотреть из за исполнителя.  Ну так расскажите про этого сахаба  Кстати о них, сахабами  считаются все кото общался.  Слышал или видел Пророка(с.а.в)  включая детей . Естественно Али и все семейство Пророка(с.а.в) являются так же сахабами Ну если хотите суперсахабами)

Edited by Logofag

14 minutes ago, Colour of youth said:

Халяльный только один метод -  Халиф/Имам уммы после Пророка только и только тот на кого укажет Аллах через своего Пророка. А указал Аллах на Ахлибейт Пророка.  Все остальные методы харамные ,  логически несостыковывающиеся и ущербные.

Если убрать весь пафос,в сухом остатке  все равно получается по наследству). 

33 minutes ago, Colour of youth said:

Наверное Али подослал убийц

Али не любил Усмана, но до такого конечно опуститься не мог. Но как бы там ни было повторюсь Али мог ещё долго не получить пост халифа и не факт что получил бы после естественной смены власти. Ровно так же как не получил прсле смерти Пророка(с.а.в)

Edited by Logofag

19 минут назад, Logofag сказал:

Если убрать весь пафос,в сухом остатке  все равно получается по наследству). 

И что же тогда веруете что 12-й халиф Имам Махди будет из рода Пророка по линии Имама Хасана ?  Без пафоса в сухом остатке

30 минут назад, Logofag сказал:

Не. Ролик не хотел смотреть из за исполнителя.  Ну так расскажите про этого сахаба  Кстати о них, сахабами  считаются все кото общался.  Слышал или видел Пророка(с.а.в)  включая детей . Естественно Али и все семейство Пророка(с.а.в) являются так же сахабами Ну если хотите суперсахабами)

Спасибо за информацию. И ?

19 минут назад, Logofag сказал:

Али не любил Усмана, но до такого конечно опуститься не мог. Но как бы там ни было повторюсь Али мог ещё долго не получить пост халифа и не факт что получил бы после естественной смены власти. Ровно так же как не получил прсле смерти Пророка(с.а.в)

Мус мус .... Давайте я вам чуток помогу . Али не мог опуститься до того  чтобы убить Османа , но вполне мог опуститься до того чтобы не препятствовать его убийству.  Разве не это вы хотите сказать ?!

Спасибо за информацию. И ?

И что делать особый упор на то что Усмана убил сахаб , смысла нет, на тот момент все ближнее и дальнее окружение Пророка были  сахабами. Так чем именно интересен вышеуказанный сподвижник?

6 минут назад, Logofag сказал:

И что делать особый упор на то что Усмана убил сахаб , смысла нет, на тот момент все ближнее и дальнее окружение Пророка были  сахабами. Так чем именно интересен вышеуказанный сподвижник?

Он герой битвы Бадр. Рассказать про битву Бадр ?!  

3 minutes ago, Colour of youth said:

Мус мус .... Давайте я вам чуток помогу . Али не мог опуститься до того  чтобы убить Османа , но вполне мог опуститься до того чтобы не препятствовать его убийству.  Разве не это вы хотите сказать ?!

Колор поверьте я всегда говорю то что хочу сказать. Вы домысливаете за меня но так и не ответили мне по поводу шансов Али стать халифом.  

Он герой битвы Бадр. Рассказать про битву Бадр ?!  

Хорошо он герой,Колор кечин мятлябя уже)

18 минут назад, Logofag сказал:

Хорошо он герой,Колор кечин мятлябя уже)

Одной это инфы вам должно было быть достаточно. Пожалуйста не тратьте мое время попусту. 

1 minute ago, Colour of youth said:

Одной это инфы вам должно было быть достаточно. Пожалуйста не тратьте мое время попусту. 

Инфы выданной Ясиром Хабиом?)) берегите своё время)

23 минуты назад, Logofag сказал:

Колор поверьте я всегда говорю то что хочу сказать. Вы домысливаете за меня но так и не ответили мне по поводу шансов Али стать халифом.  

А что я должен ответить. Если бы да кабы. Убили , Али стал халифом. Не убили , не знаю что было бы.

4 минуты назад, Logofag сказал:

Инфы выданной Ясиром Хабиом?)) берегите своё время)

Бывайте.

23 часа назад, Colour of youth сказал:

Это у них надо спросить.

На вряд ли в его словах есть правда.Скорее предвзятость.

Тут он не назвал Мухаммед ибн Абу Бакра,Кинане бин Бисра,Абдурахман бин Удейса, Хукм бин Дзабеле бин Хусейна,Малик ал Эстер.( я их выделил специально,думаю вы знаете их)

История в основном от Ибн Кесира,он же послушник Ибн Теймиййи.Как думаете историк этот может предвзято преподносить всю историю тех событий,при котором он не жил?Мало того,может он в искривленном виде преподносить жизнь и управление халифатом хазарати Османа?Вы думаю знаете,что салафиты не признают халифа Османа/

Так же историк Ибн Сад,хашимит.Может он предвзято писать историю?

Так же историк иранского происхождения Табери,может предвзято писать?

Так же историк иранского происхождения Белазури,может предвзято писать?

Так же историк иранского происхождения(вероятно еврей) Якуби может предвзято писать?

По моему могут.Никто из этого списка,включая Амр бин Хамк эл Хузаи не убивал хазрати Османа.Так как такое убийство не делается тогда когда о тебе знают.Вот люди Абдуллах Саба его и убили,так же и всех других.Только Саба мог быть заинтересован,тем что вали Египта будет из последователей хазрата Али.Так как до убийства хазрати Османа в Египет на место родственника хазрати Османа,был отправлен представитель хазрата Али,но до того как ун вступит на должность последовало указ хазрати Османа об аресте этого человека.Я не думаю,что этот последователь был искренним последователем хазрата Али,так подозрения на его счет уже были,.Но вот притворствовать как последователь хазрата Али,но являться представителем секты Абдуллы Саба он мог,и скорее всего он им являлся.Видать учитывая это и многие грешки хазрати Али сжег трупы этих представителей Сабы после казни.

Только что, TranceGemini сказал:

На вряд ли в его словах есть правда.Скорее предвзятость.

Тут он не назвал Мухаммед ибн Абу Бакра,Кинане бин Бисра,Абдурахман бин Удейса, Хукм бин Дзабеле бин Хусейна,Малик ал Эстер.( я их выделил специально,думаю вы знаете их)

История в основном от Ибн Кесира,он же послушник Ибн Теймиййи.Как думаете историк этот может предвзято преподносить всю историю тех событий,при котором он не жил?Мало того,может он в искривленном виде преподносить жизнь и управление халифатом хазарати Османа?Вы думаю знаете,что салафиты не признают халифа Османа/

Так же историк Ибн Сад,хашимит.Может он предвзято писать историю?

Так же историк иранского происхождения Табери,может предвзято писать?

Так же историк иранского происхождения Белазури,может предвзято писать?

Так же историк иранского происхождения(вероятно еврей) Якуби может предвзято писать?

По моему могут.Никто из этого списка,включая Амр бин Хамк эл Хузаи не убивал хазрати Османа.Так как такое убийство не делается тогда когда о тебе знают.Вот люди Абдуллах Саба его и убили,так же и всех других.Только Саба мог быть заинтересован,тем что вали Египта будет из последователей хазрата Али.Так как до убийства хазрати Османа в Египет на место родственника хазрати Османа,был отправлен представитель хазрата Али,но до того как ун вступит на должность последовало указ хазрати Османа об аресте этого человека.Я не думаю,что этот последователь был искренним последователем хазрата Али,так подозрения на его счет уже были,.Но вот притворствовать как последователь хазрата Али,но являться представителем секты Абдуллы Саба он мог,и скорее всего он им являлся.Видать учитывая это и многие грешки хазрати Али сжег трупы этих представителей Сабы после казни.

Bu barədə ancaq onu deyə bilərəm ki , sənin yerin çox güman ki Cənnətdi , sənnən o dünyada ümumiyyətlə sorģu sual olmayacaq. 

• Haha 1

26 минут назад, Colour of youth сказал:

Bu barədə ancaq onu deyə bilərəm ki , sənin yerin çox güman ki Cənnətdi , sənnən o dünyada ümumiyyətlə sorģu sual olmayacaq. 

Даже так!:lol:

Весь сахабизм в двух вопросах и ответах :

Кто убил Османа радиаллахуанхума ? Амр бин Хамик Аь Хузаи радиаллахуанхум.

А кто убил Амр бин Хамика аль Хузаи радиаллахуанхума ? 

Муавия бин Абу Суфьян радиаллахуанхум.

• Haha 1
  • Upvote 1

9 часов назад, TranceGemini сказал:

Вы думаю знаете,что салафиты не признают халифа Османа

Ого... это для меня новость. Надо бы уточнить.

Мде  Ясир Хабиб стал авторитетным источником,дагыл а дунья))

12 hours ago, Colour of youth said:

А что я должен ответить. Если бы да кабы. Убили , Али стал халифом. Не убили , не знаю что было бы.

Понятное дело, тут же нужен элементарный анализ, и хотя бы чуть -чуть объективности .Но эти понятия чужды идеологической пропаганде))

2 часа назад, Vagrant сказал:

Не все.Я сам удивился когда услышал

59 минут назад, Logofag сказал:

Понятное дело, тут же нужен элементарный анализ, и хотя бы чуть -чуть объективности .Но эти понятия чужды идеологической пропаганде))

Ну проанализируйте  , мы посмотрим :  Убийство Османа....

Мухаммед ибн Абу Бакр он после того как вышел из комнаты хазрати Османа,жена халифа зашла в комнату,где обнаружила убитого мужа.

Хазрати Али допросил его,но тот ответил,что после тех слов,который хазрати Осман сказал ему тот со стыдом покинул его дом,и не убивал.

Кинане бин Бисра служил у Мухаммеда Абу Бакра.

Edited by TranceGemini

2 часа назад, Vagrant сказал:

Болтает да. Где то что то услышал , не разобравшись несет чепуху. Речь о Саит Кутбе скорее всего.

Таберани о своей истории пишет,что написанное и собранное им возможно и не является действительностью,а может являтся вымыслом,но он посчитал нужными собрать и написать все это,и чтоб будущее поколонение само решало принимать это за правда или же считать вымыслом.

Отсюда как мне кажется следует,если мусульманин сам говорит,что это ни туда ни суда,то за правду его истории принимать вообще не стоит.

Edited by TranceGemini

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

Речь о Саит Кутбе скорее всего.

Спасибо за направление...

3 минуты назад, Colour of youth сказал:

Болтает да. Где то что то услышал , не разобравшись несет чепуху. Речь о Саит Кутбе скорее всего.

Нет.История старая,если получится найду.