Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажите Шиизму "прощай".


mayday

Recommended Posts

Только что, Logofag сказал:

Сунитский вариант конечно.

 

Тоесть приведенный мною в качестве суннитской версии или возможно я что то неверно написал в их версии ?

Какая то третья , четвертая...версии есть у салафитов или у кого либо ?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Colour of youth said:

 

Тоесть приведенный мною в качестве суннитской версии или возможно я что то неверно написал в их версии ?

Какая то третья , четвертая...версии есть у салафитов или у кого либо ?

Насколько я знаю есть только эти два варианта.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Colour of youth сказал:

   

Сунниты говорят , что два эти аята о ритуалах хаджа которым Пророк научил паломников , были ниспосланны непосредственно во время хаджа в Мекке , а то что Пророк озвучил в Гадир Хуме , это не руководство Али , а дружба/мехрибанчылыг с ним.

(если есть иная версия , пожалуйста предоставьте , с интересом почитаю) 

Дружба,мехрибанчылыг с ним.Это про кого?Точнее кого с кем?Пророка Мухаммеда с хазрат Али?

Для справки суннитов в то время вообще не было,чтоб называть их враждующими с хазратом Али.И с хазратом Али враждовать стали все теже,кто назвал себя шиах Али.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

К вопросу о проклятий в адрес убийц внука пророка(сас) аль Хусейна(ас)

 

В своей книге "Маджму аль-Фатава" т. 4. стр. 487. пишет

 

 Да ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей на тех, кто убили Хусейна, и тех, кто помогали им в этом, и тех, кто остались довольны этим убийством!

 

 

 

 

В 04.09.2019 в 17:37, Logofag сказал:

Колор если Пророк ,как вы пишите,дал инструкцию по выбору правителя,тогда передача власти по крови отменяется?

Существует мнение, что пророк(сас), дал указание, что Али(ас) должен быть халифом после него. В честь этого сура Звезда была ниспослана:

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

 53:1
Клянусь звездой, когда она падает!

 53:2
Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути.

 53:3
Он не говорит по прихоти.

 53:4
Это - всего лишь откровение, которое внушается.

 

По преданию пророк(сас) сказал, увидев падающую звезду. что за чей дом она закатится за дом того, кто должен быть халифом после него. Ему не поверили, слова поставили под сомнение. И ниспослалась сура Звезда.

 

Как такового механизма избрания халифа я не встречал нигде. Но следуя тому, что совершали первое поколение после пророка(сас) и первые халифы и есть самое верное, то выборы, которые проводились при выборах халифа, и был тот самый верный способ избрания. Но, Муавийя прервал это, продолжил Йазид. Фактически они привнесли бидат. Который по исламскому же поиятию обязан был быть отвергнутым. Но многие предпочли закрыть глаза на это дело. И до сих пор продолжают. Аллах ведает лучшее. 

 

Edited by Cvetovod1
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2019 в 12:51, TranceGemini сказал:

Дружба,мехрибанчылыг с ним.Это про кого?Точнее кого с кем?Пророка Мухаммеда с хазрат Али?

Для справки суннитов в то время вообще не было,чтоб называть их враждующими с хазратом Али.И с хазратом Али враждовать стали все теже,кто назвал себя шиах Али.

С Али(ас) стали враждовать хариджиты. Да, поначалу они называли себя сторонниками Али(ас) 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2019 в 09:37, Logofag сказал:

Подход к этому вопросу салафитов:

Определенные тексты Корана толкуются буквально,но не все  в этом случае если толкование есть в самом Коране или хадисе  руководствуются этим текстом.Если такого текста нет,изучается мнение салафов,как более близких к той эпохе и к самому источнику.Если нет и этого,тогда допускается приводить  доводы разума и логики.но это уже формальность.) В основном используются два первых метода.

Да это жесткая система ортодоксов,но она позволяет избежать ,мягко говоря излишней вольности ))

Жесткая? Вы шутите? Где жесткость, если во времена пророка(сас) не было суждению по кийасу? Не было суждению по мнению большинства? Кто такие салафы? Это все, кто предшествовал: то есть наши с вами предшественники тоже салафы для нас. Заметьте, салафиты привнесли совершенно новое в исламе и следованию Сунны: понимание САЛАФОВ. Уже даже нет речи о понимании Корана, как у суннитов(понимание Корана через сунну) У салафитов понимание сунны через понимание салафов. Все шейхи салафитов, есть салафы. Все, кто жил до нас есть для нас салафы. То есть салафиты исповедуют Сунну в понимании салафов, уже не только в понимании первых последователей(сахабов), а прибавили великое множество своих руководителей, которых выбирают сами же. Вы будете салафом для последующего поколения. И где здесь жесткость? Это же поле для самодеятельности ))))
 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2019 в 17:37, Logofag сказал:

Колор если Пророк ,как вы пишите,дал инструкцию по выбору правителя,тогда передача власти по крови отменяется?

Я думаю(могу ошибаться, это ИМХО), что Аллах не на пустом месте не дал прожить сыновьям пророка(сас). Ведь тогда бы возникла угроза передачи по наследству. Но нет наследника, естественно. что передача халифатства просто обязана была бы пройти иначе, чем по наследству.  Во всем есть хукм Аллаха. Во всем есть смысл, ни что не на  пустом месте. не зря сказано, что ни один лист не упадет без Его ведома. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Cvetovod1 said:

Жесткая? Вы шутите? Где жесткость, если во времена пророка(сас) не было суждению по кийасу? Не было суждению по мнению большинства? Кто такие салафы? Это все, кто предшествовал: то есть наши с вами предшественники тоже салафы для нас. Заметьте, салафиты привнесли совершенно новое в исламе и следованию Сунны: понимание САЛАФОВ. Уже даже нет речи о понимании Корана, как у суннитов(понимание Корана через сунну) У салафитов понимание сунны через понимание салафов. Все шейхи салафитов, есть салафы. Все, кто жил до нас есть для нас салафы. То есть салафиты исповедуют Сунну в понимании салафов, уже не только в понимании первых последователей(сахабов), а прибавили великое множество своих руководителей, которых выбирают сами же. Вы будете салафом для последующего поколения. И где здесь жесткость? Это же поле для самодеятельности ))))
 

 

Салафы это первые три поколения..асхабы,табиуны и таба ат-табиуны . Кроме Теймии который был щейх уль ислам,каких еще слафитских шейхов можете назвать?

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Logofag сказал:

Салафы это первые три поколения..асхабы,табиуны и таба ат-табиуны Все остальное  коментировать не буду ..

В истинном значении этого термина - да. Но сам салафизм - это последование как за сахабами, первыми тремя поколениями, так и за шейхами уммы. К салафам относят ибн Теймийю, Альбани, абд аль Ваххаба и др. Но даже первые три поколения - это сколько конкретно людей? 1000? 100 000? Кто они по именам, кто-то из салафитов знает точно? Я уже писал и пишу еще раз: все хадисоведение суннизма основано на отсеивании последователей на праведных и не праведных. Так как среди трех поколения выбирают они именно тех, чьи мнения надо брать за основу? 

Вам должно быть уже выдали хадис, где пророк(сас), обращась к Фатиме(ас), сказал, что он салаф для нее. Это один из первых хадисов, которые салафиты дают ознакомиться новоявленным салафитам )))) Подмена понятий салаф и салафит должна была вам доказать, что быть салафитом - самое то )) Но сейчас речь не об этом. Как видите из хадиса пророк(сас) салаф для своей дочери, мы с вами салафы для своих детей и последующих поколений. 

Напрасно некомментируете остальное. Это очень важно. 

 

ПС в суннизме все ясно - следование Сунне пророка(сас) и его пониманию Корана. У шиитов - следование ахли бейту и их пониманию Корана. У салафитов - следование за мнением салафов о сунне пророка ))) Куда подевалось понимание Корана у салафиттов? ))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Cvetovod1 said:

В истинном значении этого термина - да. Но сам салафизм - это последование как за сахабами, первыми тремя поколениями, так и за шейхами уммы. К салафам относят ибн Теймийю, Альбани, абд аль Ваххаба и др. Но даже первые три поколения - это сколько конкретно людей? 1000? 100 000? Кто они по именам, кто-то из салафитов знает точно? Я уже писал и пишу еще раз: все хадисоведение суннизма основано на отсеивании последователей на праведных и не праведных. Так как среди трех поколения выбирают они именно тех, чьи мнения надо брать за основу? 

Вам должно быть уже выдали хадис, где пророк(сас), обращась к Фатиме(ас), сказал, что он салаф для нее. Это один из первых хадисов, которые салафиты дают ознакомиться новоявленным салафитам )))) Подмена понятий салаф и салафит должна была вам доказать, что быть салафитом - самое то )) Но сейчас речь не об этом. Как видите из хадиса пророк(сас) салаф для своей дочери, мы с вами салафы для своих детей и последующих поколений. 

Напрасно некомментируете остальное. Это очень важно. 

 

Я не комментирую остальное потому что нет смысла Потому  вы что не имеете представления о салафизме и  пробел в знаниях компенсируете выдумками.Как в прошлый разы,когда вы утверждали что после смерти Пророка (с.а.в) многие близкие сахабы отошли от Ислама так и сейчас.

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Logofag сказал:

Салафы это первые три поколения..асхабы,табиуны и таба ат-табиуны Все остальное  коментировать не буду ..

 

даю первую попавшуюся ссылку из салафитского источника

https://asharit.livejournal.com/102433.html

 

абу Ханифа, ибн Касир и т.д. названы в этом источники салафами. Вы сказали первые три поколения. Но каждое поколение - это 20 лет. Теперь посмотрите, пожалуйста, на года жизни ибн касира и абу Ханифы. Если абу Ханифа с огромнейшей натяжкой подходит под третье поколение, то уж ибн Касир никак. И так далее по списку )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Logofag сказал:

Я не комментирую остальное потому что нет смысла Потому  вы что не имеете представления о салафизме и  пробел в знаниях компенсируете выдумками.Как в прошлый разы,когда вы утверждали что после смерти Пророка (с.а.в) многие близкие сахабы отошли от Ислама так и сейчас.

выдумки? ДАвайте не будем разбрасываться лозунгами, а обратимся к фактам. Я выше привел пример о ученых-салафах. Это не мои слова. Это слова салафитов и их мнение. Это мои выдумки? Про отход от ислама тоже не выдумки - после смерти пророка(сас) некоторые соратники выли из ислама, признав лже-пророков, абу Бакр был вынужден отправить войско во главе с Зейдом(если не ошибаюсь) на подавление бунта и возвращение целых областей в ислам. некоторые даже сочли Али(ас) за божество воплощенное в человеке(астагфирУллах) Это тоже мои выдумки? Я привел ясный хадис от пророка(сас) из сборника аль Бухари, где указано было, что сторонники Муавийи станут притеснителями. Это тоже мои выдумки? ))) как видите, за каждым моим мнением стоят факты из суннитских источников. Если бы я их брал из шиитских, то их было бы еще больше. Вы согласны со всем тем, что я только что написал? Так кто выдумщик? вы можете закрывать глаза на все это, но от этого факты не перестанут быть фактами. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Воистину, если человек ухватился за бидат, то всеми силами будет за него держаться. 

Я привожу факты и данные не очень удобные для некоторых. Даже для меня самого. Но факт есть факт. Замалчивая и отворачиваясь мы истину не найдем. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

 Про отход от ислама тоже не выдумки - после смерти пророка(сас) некоторые соратники выли из ислама, признав лже-пророков, абу Бакр был вынужден отправить войско во главе с Зейдом(если не ошибаюсь) на подавление бунта и возвращение целых областей в ислам. некоторые даже сочли Али(ас) за божество воплощенное в 

Вы писали про близких сподвижников,именно их мы тогда обсуждали. Няися..вы свои проповеди себе оставьте.И слава Аллаху вам за меня не отвечать,как и мне за вас.Поэтому бидат или нет  в свое время станет ясно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Logofag сказал:

Вы писали про близких сподвижников,именно их мы тогда обсуждали. Няися..вы свои проповеди себе оставьте.И слава Аллаху вам за меня не отвечать,как и мне за вас.Поэтому бидат или нет  в свое время станет ясно.

Что такое бидат? Это новшество в исламе. Было во время пророка(сас) салафизма? нет. был пророк(сас) салафитом? Нет. В Коране есть запрет на деление на секты, течения? Есть! Бидат ли секты и течения? Несомненно. Что еще надо вам? Это не мое мнение. Это все в Коране и хадисах. вы же говорите, что следуете первым поколениям. Они были салафитами? Нет. так где ваше следование? 

а проповедовать я имею полное право. так же, как и вы. Ведь мы пытаемся истину найти, не так ли? Или вы не хотите меня слышать? Вы по фактам говорите, пожалуйста, а не просто отворачивайтесь от сказанного. 

Близкие сподвижники, да, Муавийя близкий сподвижник? Да или нет? По мне - да. Указал пророк(сас). что он и его сторонники станут притеснителями? Указал. Его сторонники были довольно близкими сторонниками пророка(сас)? Да, были. так в чем загвоздка? Возможно мои слова о близкиз сподвижниках вы приняли, как абу Бакр(рАа), Усман(рАа) или Али(ас)? Нет, не о них речь. Но приведенные мной тоже близкие, те, кого салафиты называют "первые три поколения". так за кем вы следуете? кто именно ваши примеры для понимания Корана и Сунны? ИХ же десятки тысяч, если не сотни. Кто конкретно? Знаете? нет. кто из салафиов знает? Никто. Все размыто и без конкретики. Вот вы говорите, что я не знаю салафизма. ОК, А вы знаете? Вы знаете, за кем конкретно вы следцуете? Нет же.  Вы следуете за преамбулой, общими словами. Под этим соусом можно провести любую теорию, любую точку зрения. так что, дорогой вы мой, фактами, говорим только фактами. 

 

ПС Вы так и не отвечаете ни на один из моих вопросов )) Вы просто обвинили меня в незнании. но сами не отвечаете ни на один вопрос ))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Logofag сказал:

Поколение таб ат-табиины дожило до 220г Хиджры - 835г 

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/kto-takie-tabiiny-i-at-tabiiny/

Вы не сдаетесь, нет? )) Все пытаетесь переиначить истину и факты? 

Я же вас спросил о ибн Касире. 

 

33 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

 

даю первую попавшуюся ссылку из салафитского источника

https://asharit.livejournal.com/102433.html

 

абу Ханифа, ибн Касир и т.д. названы в этом источники салафами. Вы сказали первые три поколения. Но каждое поколение - это 20 лет. Теперь посмотрите, пожалуйста, на года жизни ибн касира и абу Ханифы. Если абу Ханифа с огромнейшей натяжкой подходит под третье поколение, то уж ибн Касир никак. И так далее по списку )) 

Он жил через почти 700 лет. Никак не подходит )) Пройдите по моей ссылке, если не затруднит. там и другие имена )) Вот в том-то и весь фокус, что пропагандируя одно, они делают совсем другое. Я сам лично читал в книжке-брошюре салафитов на русском, что все шейхи нынешние и прежние тоже салафы ))) Я вас спросил про Альбани и аибд аль Ваххаба. Они салафы? Я дождусь от вас ответа? )) Вы же меня обвиняли в незнании предмета. так ответьте, может я поменяю мнение )) ведь пропагандировать и делать дават вас обязывают ваши яхиляр ))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

Вы не сдаетесь, нет? )) Все пытаетесь переиначить истину и факты? 

Я же вас спросил о ибн Касире. 

 

Он жил через почти 700 лет. Никак не подходит )) Пройдите по моей ссылке, если не затруднит. там и другие имена )) Вот в том-то и весь фокус, что пропагандируя одно, они делают совсем другое. Я сам лично читал в книжке-брошюре салафитов на русском, что все шейхи нынешние и прежние тоже салафы ))) Я вас спросил про Альбани и аибд аль Ваххаба. Они салафы? Я дождусь от вас ответа? )) Вы же меня обвиняли в незнании предмета. так ответьте, может я поменяю мнение )) ведь пропагандировать и делать дават вас обязывают ваши яхиляр ))

Я еще раз вам объясню,вас я прежде всего обвинил во вранье и сказал почему ,потом в не знании..То что вы читали в каких то брошюрках,это глубоко ваши личные проблемы.,это не источник знаний о салафизме. Нет Вахаб не может быть салафом,и если вы опять заведете песню про брошюрки давайте источники. Но самое лучшее если мы просто прекратим эту дискуссию,

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Cvetovod1 сказал:

Задам вам, с вашего разрешения, еще один вопрос: Альбани, абд аль Ваххаб считаются салафами или нет? 

 

Нет , Албани табиин. А Гамет табитабиин.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2019 в 14:13, Cvetovod1 сказал:

Я думаю(могу ошибаться, это ИМХО), что Аллах не на пустом месте не дал прожить сыновьям пророка(сас). Ведь тогда бы возникла угроза передачи по наследству. Но нет наследника, естественно. что передача халифатства просто обязана была бы пройти иначе, чем по наследству.  Во всем есть хукм Аллаха. Во всем есть смысл, ни что не на  пустом месте. не зря сказано, что ни один лист не упадет без Его ведома. 

 

Не путайте божий дар с яичницей. 

Да , то что сыновья Пророка умерли в младенчестве это хукм Аллаха. Но сговор Абу Бакра и Омара в результате которого они узурпировали власть ,  и позже первый передал правление второму (хотя изначально декларировалась выборность халифа) , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе. Назначение на пост вали(губернатора) Шама  Муавии , со стороны Омара , это не хукм Аллаха , это то что он уготовил сам себе ; то что Омар закрывал глаза на все беззакония творимые Муавией в период халифатства первого  и губернаторства второго , это не хукм ;  обретение Омеядами былой силы(утерянной при Пророке) и влияния в период правления Омара , полная безнаказанность , коррупция ,  вседозволенность и тд продолжившиеся и еще более усугубившиеся в период халифатства Османа , логичной концовкой которой и явилось убийство Османа , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе.  Притом Османа убивали не какие то там пришельцы неизвестно откуда , а среди убивших Османа были видные , уважаемые сахабы. Сунниты умалчивают об этих нелецеприятных фактах , но ничего с этим поделать не могут , так как все это в их сахихах ;  мятеж и восстание против Али не хукм Аллаха , это то что мятежники уготовили сами себе.....

Edited by Colour of youth
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Colour of youth сказал:

Но сговор Абу Бакра и Омара в результате которого они узурпировали власть ,  и позже первый передал правление второму (хотя изначально декларировалась выборность халифа) , это не хукм Аллаха , это то что они уготовили сами себе. Назначение на пост вали(губернатора) Шама  Муавии , со стороны Омара , это не хукм Аллаха , 

По мнению шиитов халифатство должно было бы передаваться по наследству от Али(ас) к сыновьям и далее. Да, Али(ас) считал, что его незаконно обошли в вопросе халифатства. Однако ни сам этому не противился, ни других не призывал. В вопросе с убийством Усмана(ддА) Али(ас) сказал в своей хутбе, что эти люди очень сильны и выступить против них невозможно. И как раз в этом бездействии его и обвинил Муавийя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Colour of youth сказал:

Притом Османа убивали не какие то там пришельцы неизвестно откуда , а среди убивших Османа были видные , уважаемые сахабы. 

В этом и вопрос: за кем из сахабов идут салафиты, если кое кто из них участвовал в убийстве Усмана(ддА). Считать и Усмана(ддА) и убийц одинаково почитаемыми никак не получается))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Cvetovod1 сказал:

В этом и вопрос: за кем из сахабов идут салафиты, если кое кто из них участвовал в убийстве Усмана(ддА). Считать и Усмана(ддА) и убийц одинаково почитаемыми никак не получается))

 

Это у них надо спросить.

 

8 минут назад, Logofag сказал:

Не хорошие сахабы убили Османа, и в результате халифом стал Али) кстати очагом неповиновения Осману был  Куф)

 

Да что вы говорите.  Самые что ни на есть хорошие по мнению салафитов. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Colour of youth said:

 

Это у них надо спросить.

 

 

Да что вы говорите.  Самые что ни на есть хорошие по мнению салафитов. 

 

 

Ну Колор вот не ожидал от вас что выставите этого кадра))) но факт остаётся фактом Али ещё долго не стал бы халифом если бы Усмана не убили, да и не факт что стал бы вообще. Его могли снова прокатить на выборах

насчет нехороших сахаров это был сарказм)

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Logofag сказал:

Ну Колор вот не ожидал от вас что выставите этого кадра))) но факт остаётся фактом Али ещё долго не стал бы халифом если бы Усмана не убили, да и не факт что стал бы вообще. Его могли снова прокатить на выборах

 

 О ком речь в ролике ?  Он был среди убийц Османа ? Наносил непосредственно удары по Осману ?  Был сахабом  ?  Был уважаемым сахабом ? Остается для салафитов по сегодняшний день уважаемым сахабом ? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Colour of youth said:

 

 О ком речь в ролике ?  Он был среди убийц Османа ? Наносил непосредственно удары по Осману ?  Был сахабом  ?  Был уважаемым сахабом ? Остается для салафитов по сегодняшний день уважаемым сахабом ? 

 

 

Честно говоря ролик не смотрел потому что исполнитель просто одиозный враль, уверен вы видели многие его роликов. Но если настаиваете посмотрю но уже завтра)

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

По мнению шиитов халифатство должно было бы передаваться по наследству от Али(ас) к сыновьям и далее. Да, Али(ас) считал, что его незаконно обошли в вопросе халифатства. Однако ни сам этому не противился, ни других не призывал. В вопросе с убийством Усмана(ддА) Али(ас) сказал в своей хутбе, что эти люди очень сильны и выступить против них невозможно. И как раз в этом бездействии его и обвинил Муавийя. 

 

Первым кто пришел с призывом к Али восстать против Абу Бакра и Омара  , был Абу Суфьян. Его конечно же совсем не интересовало законное право Али на главенство уммы  , цель была смута и ослабление молодого исламского государства после ухода Пророка.  Али это прекрасно знал и послал  Абу Суфьяна куда подальше .  

Говорю же , не смута и бардак стали результатом убийства Османа ;  а убийство Османа стало результатом смуты и бардака. 

Но вы опять уходите от сути  , отвлекаясь на вторичное.

 

Пророк сказал что " Ислам на Земле будет до тех пор пока не закончится правление 12-ти халифов" ( сахих мутаватир хадис из сунны) ? Сказал.

У шиитов , все эти 12-ть халифов известны поименно , богоизбранные , и из рода Пророка. И из рода Пророка они тоже не просто так : генеологичское древо от Пророка  Мухаммеда до Адама все единобожники , тоже самое и род Али. Тоесть Имам уммы человек в генеологическом древе которого нет ни одного нечестивца(кяфира либо безбожника).  Тут надо ответить два момента

В Коране говорится о кяфире Азаре "отце" Ибрагима. По убеждению шиитов и части суннитов это не отец , а дядя Ибрагима. Второй момент это Абу Талиб , который якобы умер так и не приняв ислам , остваясь в язычестве. Это ложь и клевета. После Мухаммеда ,  первый халиф/имам Али.... последний халиф/имам Махди , всего двенадцать. Принципы преемственности вкратце я озвучил. Кто то может их не принимать , кто то может не принимать разъяснения аятов Корана на которые ссыллаются шииты в своем вероубеждении , отрицать разъяснения шиитов тех или иных исторических событий и тд.  Но само наличие принципа  который я озвучил выше невозможно отрицать . Иными словами принцип есть , а принять или не принять дело хозяйское.

 

Теперь пусть хотя бы один суннит/салафит озвучит принципы избрания ли , назначения ли , преемственности ли главенства над уммой. С учетом того , что Абу Бакра "избрали" всенародными выборами , Абу Бакр назначил Омара ,  Османа выбрали на совете назначенным Омаром , а не всенародно ;  Али выбрали "постольку поскольку" , дальше провал  , кто следующие семь халифов единогласного мнения у суннитов нет.  И в заключении этой беспринципности 12-ый халиф Махди который богоизбран и из рода Пророка.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Logofag сказал:

Честно говоря ролик не смотрел потому что исполнитель просто одиозный враль, уверен вы видели многие его роликов. Но если настаиваете посмотрю но уже завтра)

 

Я не разделяю его убеждений.Но в ролике он говорит правду. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Colour of youth сказал:

Пророка.  Али это прекрасно знал и послал  Абу Суфьяна куда подальше .  

Говорю же , не смута и бардак стали результатом убийства Османа ;  а убийство Османа стало результатом смуты и бардака. 

Но вы опять уходите от сути  , отвлекаясь на вторичное

В принципе я и не отрицал этого и высказанное мною не противоречит. Но то, что Али(ас) не отрицал халифами первых трех-это факт, который можно почитать в его же хутбах. Если Али(ас) так не зацикливался на этом, то современные шииты, почему то, видят в этом критический момент. 

 

8 часов назад, Colour of youth сказал:

и из рода Пророка.

Да, именно из рода пророка(сас). а не прямые наследники самого пророка(сас)

 

8 часов назад, Colour of youth сказал:

дальше провал  , кто следующие семь халифов единогласного мнения у суннитов нет

Об этом я вел речь выше. Муавийя и Йезид привнесли новшество. Никака сунниты и салафиты это не комментируют. Предпочитают скрываться за ничего не значащей преамбулой "мы сахабов не обсуждаем". И чем больше с ними об этом говоришь, тем больше закрываются. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего не ясно с причинами убийства Усмана(ддА). Его убили сподвижники, близкие люди, когда другие близкие стояли и бездействовали. Неужели он так всем был не мил, что даже свои близкие не решились его защитить? Приблизительно 20 дней продолжалась осада дома халифа. по некоторым данным около 700 человек окружили его дом, среди них были и сторонники и противники. Но убийц даже не поймали и они преспокойно вернулись по своим домам. Есть мнение среди суннитов, что Усмана убили невежественные люди и варвары. Ну тогда сподвижники тем более обязаны были его защитить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

Муавийя и Йезид привнесли новшество

 

Что за новшество? Кто сильней тот и становится главой... главное чтоб правил по шариату и это по исламу. Остальное ваши домысли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

В принципе я и не отрицал этого и высказанное мною не противоречит. Но то, что Али(ас) не отрицал халифами первых трех-это факт, который можно почитать в его же хутбах. Если Али(ас) так не зацикливался на этом, то современные шииты, почему то, видят в этом критический момент. 

 

Да, именно из рода пророка(сас). а не прямые наследники самого пророка(сас)

 

Об этом я вел речь выше. Муавийя и Йезид привнесли новшество. Никака сунниты и салафиты это не комментируют. Предпочитают скрываться за ничего не значащей преамбулой "мы сахабов не обсуждаем". И чем больше с ними об этом говоришь, тем больше закрываются. 

 

Имам Али отрицал легитимность первых халифов. Об этом есть десятки его хутб , писем и хадисов(здесь всего лишь часть из них). 

Мы не зацикливаемся на этом , но отказываться от своих убеждений не будем , во имя чего бы то ни было. Не может быть в сердце человека любовь одновременно к Пророку и его Ахли Бейту , и к тем кто с ними скрыто и явно враждовал.

 

Что вы докололись до Муавии и Езида ?! Если Пророк не озвучил как таковой порядок прихода к власти в халифатстве , и халифа можно избрать , назначить , либо выбрать в шура , то почему нельзя прийти к власти силой  и впоследствии передать ее наследнику сыну ?!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vagrant сказал:

 

Что за новшество? Кто сильней тот и становится главой... главное чтоб правил по шариату и это по исламу. Остальное ваши домысли.

 

Красавчик. Əsl nəsibi belə olar. А то игры играют "не вашим не нашим".

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Красавчик. Əsl nəsibi belə olar. А то игры играют "не вашим не нашим".

 

Гядеш, я читаю книги в отличии от вас и знаю мнения ученых. Эта тема для меня была особенно интересна в свете появления ИГ.

 

Кстати, этого мнения придерживаются Ахмад ибн Ханбал, Ибн Кудама аль Макдиси, Ибн Теймия и т.д.

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 54 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...