Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вид на жительство.


Recommended Posts

Господа юристы,форумчане!Не подскажите, как иностранец может получить вид на жительство(постоянное проживание) в Азербайджане?Сам процесс и этапы получения.Возможно у кого то имеется практический опыт.Поделитесь,плиз

Link to comment
Share on other sites

вид на жительство выдает мвд (если не ошибаюсь, новосозданная миграционная служба). выдается он иммигрантам (по закону иммиграция бывает постоянной и временной). должны быть представлены следующие документы:

1) ходатайство с приложением к нему следующих документов (подается в мвд или азербайджанские дипломатические представительства за рубежом):

1) свидетельство о рождении или приравненный к нему другой документ;

2) справка о составе семьи (с указанием имен, фамилий, года рождения, занятия, места проживания или пребывания членов семьи), копия свидетельства о браке, письменное согласие на иммиграцию иммигрирующих вместе с иностранцами или лицами без гражданства детей от 14 до 18 лет;

3) справка о здоровье иммигрирующих лиц;

4) документ о наличии у иностранцев или лиц без гражданства и въезжающих вместе с ними членов семьи средств, достаточных для удовлетворения их минимальных потребностей, за исключением случаев, когда гражданин Азербайджанской Республики или лицо, постоянно проживающее на территории Азербайджанской Республики, берет на себя их обеспечение во время их пребывания в стране;

5) документ, подтверждающий гражданство иностранцев, а также отсутствие гражданства у лиц без гражданства;

6) документы, подтверждающие род занятий иностранцев или лиц без гражданства.

Для выяснения того, есть ли основания для отклонения ходатайства об иммиграции в Азербайджанскую Республику, соответствующий орган исполнительной власти может потребовать дополнительные документы.

срок рассмотрения ходатайства - 6 месяцев


В принципе лучше все уточнять в мвд в индивидуальном порядке, так как процедура достаточно сложна и обусловлена наличием иммиграционной квоты

Link to comment
Share on other sites

Благодарю.А всё же, сейчас кто занимается этими вопросами: миграционная служба при МВД или новая Государственная миграционная служба Азербайджана?И что такое временная иммиграция?Разве иммигрант не для получения гражданства берёт вид на жительство?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Михельсон К.К.' post='2464838' date='Feb 6 2008, 14:07 ']Благодарю.А всё же, сейчас кто занимается этими вопросами: миграционная служба при МВД или новая Государственная миграционная служба Азербайджана?И что такое временная иммиграция?Разве иммигрант не для получения гражданства берёт вид на жительство?[/quote]

в соотвествии с законом занимается мвд. кто конкретно в составе мвд, честно говоря, не знаю.

в соотвествии с нашим законом иммиграция может быть временной, то есть человек хочет определенное время проживать, но гражданином стать не собирается. он тоже вправе получить вид на жительство

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Мизик!Недавно один знакомый ходил в миграционную службу при МВД, там ему сказали что всеми этими вопросами будет заниматься вновьсозданная служба, где то с конца февраля - начала марта.Правда точный адрес новой службы затруднились сказать,просто не знали.А на временную иммиграцию нужен такой же пакет документов,что и на постоянную? И каков макс. срок временной иммиграции?Разрешение для вида на жительство тоже,как и гражданство,даёт президент?Если Вас не затруднит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Михельсон К.К.' post='2467324' date='Feb 6 2008, 21:36 ']Спасибо,Мизик!Недавно один знакомый ходил в миграционную службу при МВД, там ему сказали что всеми этими вопросами будет заниматься вновьсозданная служба, где то с конца февраля - начала марта.Правда точный адрес новой службы затруднились сказать,просто не знали.А на временную иммиграцию нужен такой же пакет документов,что и на постоянную? И каков макс. срок временной иммиграции?Разрешение для вида на жительство тоже,как и гражданство,даёт президент?Если Вас не затруднит.[/quote]

службы пока нет, поэтому и адрес ее неизвестен. хотя по идее это не должно мешать приему документов.

пакетов документов аналогичен и для временной, и для постоянной иммиграции. максимальный срок временной иммиграции законом не установлен, во всяком случае я упоминаний о таком сроке не видел.

вид на жительство выдается мвд, а гражданство дается президентом.

сама процедура получения вида на жительство достаточно сложная. при этом вам могут отказать без указания причин. дело в том, что в законе указано, что согласие на иммиграцию дается мнб, то есть вам могут отказать по соображениям национальной безопасности

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Михельсон К.К.' post='2447710' date='Feb 2 2008, 21:37 ']Господа юристы,форумчане!Не подскажите, как иностранец может получить вид на жительство(постоянное проживание) в Азербайджане?Сам процесс и этапы получения.Возможно у кого то имеется практический опыт.Поделитесь,плиз[/quote]
В связи с тем, что вводят трудовую визу, хочу тоже получить вид на жительство! Так, что если будит какая-либо информация, поделись. Также со своей стороны, если что-нибудь узнаю, напишу!

З.Ы. В моей теме про трудовую визу, сегодня написали, что виза будет стоить 1000 манат!!!! :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Уважаемые форумчане кто-нибудь знает что нужно чтобы получить вид на жительство в Азербайджане. Я читал что принят новый закон о пребывании иностранцев в Азербайджане, так вот какие основания должны быть для получения вида на жительства и какой пакет документов нужно собрать? Заранее благодарен за внимание и ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Koceri' post='2960386' date='May 26 2008, 01:55 ']Уважаемые форумчане кто-нибудь знает что нужно чтобы получить вид на жительство в Азербайджане. Я читал что принят новый закон о пребывании иностранцев в Азербайджане, так вот какие основания должны быть для получения вида на жительства и какой пакет документов нужно собрать? Заранее благодарен за внимание и ответы.[/quote]
[url="http://www.mia.gov.az/ecnebi_vetendash_ru.html"]http://www.mia.gov.az/ecnebi_vetendash_ru.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Узнал через знакомого, что вид на жительство у нас не дают!!!! Причина? Причина в том, что якобы эта служба не работает!!! Она есть, но не работает!!! И что теперь делать????? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='sergey_rs' post='3227909' date='Jul 15 2008, 22:07 ']Узнал через знакомого, что вид на жительство у нас не дают!!!! Причина? Причина в том, что якобы эта служба не работает!!! Она есть, но не работает!!! И что теперь делать????? :unsure:[/quote]
Служба работает причем хорошо (без иронии). ВЖ начали выдавать. Знаю точно так как сами звонили просили пару дополнительных документов и пр. Пока лично на руки не получал, но уверен это вопрос времени. Сообщу как только что-то изменится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAKITA' post='4198463' date='Jan 20 2009, 01:57 ']Служба работает причем хорошо (без иронии). ВЖ начали выдавать. Знаю точно так как сами звонили просили пару дополнительных документов и пр. Пока лично на руки не получал, но уверен это вопрос времени. Сообщу как только что-то изменится[/quote]

Хорошие новости! У меня есть пару вопросов, не могли бы Вы дать свой e-mail?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='sergey_rs' post='4203527' date='Jan 21 2009, 08:35 ']Хорошие новости! У меня есть пару вопросов, не могли бы Вы дать свой e-mail?[/quote]

Мы уже получили несколько штук. Если есть вопросы пишите сюда [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: мой товарищ в 2000 году покинул страну после окончания института, но не отслужив армии, без военного билета на руках. Сейчас он уже гражданин Нидерландов. Он хочет приехать, но опасаетсяб что проблемы начнутся прямо в аэропорту. В консульстве Азербайджана в Голландии ему сказали, что ему надо отказаться от гражданства Азербайджана, но для этого надо приехать суда. Получается парадокс... Подскажите, пожалуйста, что его ждет, и что ему можно посоветовать... Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Дорогое юристы форума!
Хочу получить вид на жительство. Замужем за гражданином Азербайджана, есть ребенок. Работаю. Какие документы мне нужны для того, чтобы подать заявку. Дали номер миграционной службы куда уже 5-ый день не могу дозвониться.
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='makosha' post='4389768' date='Mar 2 2009, 11:33 ']Дорогое юристы форума!
Хочу получить вид на жительство. Замужем за гражданином Азербайджана, есть ребенок. Работаю. Какие документы мне нужны для того, чтобы подать заявку. Дали номер миграционной службы куда уже 5-ый день не могу дозвониться.
Заранее благодарю![/quote]

а вы по каким номерам звонили? Попробуйте 498-94-64 (Айна Султанова) и 563-55-83 (МВД гл. Миграционное управление). Лучше у них узнать какие документы нужны, по моему у них индивидуальный подход! :looool: Также скажу, как я понял, вид на жительство дается по истичению 2-х лет, при этом эти 2 года необходимо получать разрешение на проживание!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='sergey_rs' post='4389973' date='Mar 2 2009, 12:07 ']а вы по каким номерам звонили? Попробуйте 498-94-64 (Айна Султанова) и 563-55-83 (МВД гл. Миграционное управление). Лучше у них узнать какие документы нужны, по моему у них индивидуальный подход! :looool: Также скажу, как я понял, вид на жительство дается по истичению 2-х лет, при этом эти 2 года необходимо получать разрешение на проживание![/quote]

А для разрешение на проживание эти 2 года миграция людей просто мучает :angry:

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь своими впечатлениями от посещения миграционной службы вчера и сегодня.
Нам нужно было получить продление регистрации для родителей ,которые являются гражданами россии , пенсионеры , у них срок предыдущей регистрации скоро заканчивается
Миграционная служба находится возле памятника Айна Султановой
Работает с 9 утра
электронная очередь с национальным колоритом – один мальчик нажимает на кнопочку и выдет билетик с номером очереди . а другой – громко выкрикивает номера . табло отсутствует . помещение довольно плохо приспособлено для большого количества людей . как всегда в наших присутственных местах отсутствует туалет для посетителей . мелочь конечно , но почему то никогда об этом не думают. нигде нет никой информации – какие документы в каком случае нужны . и образцов нет- как заполнять анкеты .
правда сотрудники вежливые и любезные и все объясняют , и говорят что это временное помещение . по моим наблюдениям процентов 80 % приходят сначала узнать какие документы нужны , а на следующий день приносят эти документы . неплохо бы им сайт сделать , и разместить там анкеты
анкеты выдаются в самой миграционной службе , но есть маленькая ханушка рядом - там ксерокс и такие же бланки можно купить .
госпошлина платится в Капитал банке , причем в маленьких районных отделениях делают очень удивленные лица и не знают что это за пошлина в миграционную службу в размере 6 манат . в центральном офисе Капитал банка на Физули 71 не удивляются , а сразу принимают оплату и берут 7 манат . с этой квитанции сделайте копию
Не знаю всем или не всем , но нужна медицинская справка , в любой районной поликлинике ее выдают – формальность за 10 манат и 10 минут ( цены наверное в каждой поликлинике разные )
Сроки рассмотрения документов – нам сказали приблизительно месяц -два . как только будет результат – обещали позвонить .
Выдают разрешение на проживание на год , а уже после этого 1 года нужно обращатся повторно и возможно получение на 5 лет . но это со слов служащих , насколько это верно – не знаю .
При наличии близких родственников- граждан Азербайджана ( братья сестры родители дети ) , необходимо предоставлять метрики ( и копии сделать конечно )
Копии удостоверения личности гражданина азербайджана
Копии с паспорта и регистрационного удостоверения (если таковое есть ) человека, который желает получить или продлить регистрацию .
2 фото паспортного размера .
Вероятно что в других случаях нужны другие или дополни тельные документы .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='МИВ' post='2960499' date='May 26 2008, 02:30 '][url="http://www.mia.gov.az/ecnebi_vetendash_ru.html"]http://www.mia.gov.az/ecnebi_vetendash_ru.html[/url][/quote]
Эта ссылка не работает. А где можно прочитать про этот новый закон о пребывании иностранцев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem701' post='4591634' date='Apr 16 2009, 12:23 ']Эта ссылка не работает. А где можно прочитать про этот новый закон о пребывании иностранцев?[/quote]
Купите газету Неделя за 10число по-моему или же найдите сайт этой газеты там есть статья про миграцию.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='sem701' post='4591634' date='Apr 16 2009, 12:23 ']Эта ссылка не работает. А где можно прочитать про этот новый закон о пребывании иностранцев?[/quote]

эта ссылка временно не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вроде бы подходящая тема, чтоб спросить следующее.... студент-иностранец, 4 года в Баку, хочет в дальнейшем получить гражданство, на какое время он может, имеет право покинуть пределы нашей страны?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день.
У меня такой вопрос:
Мой папа гражданин Евросоюза, но часто приезжает в Баку. Уже на протяжении многих лет он просто оформлял себе многоразовую визу в Азербайджан и находился здесь очень долгое время. Проблем не возникало.
Но вот, последний раз, в мае он, в очередной раз отправился оформлять себе многоразовую визу и что вы думаете, ему в паспорте поставили штамп, что виза многоразовая, но на 90 в дней. Т.е. в году он может находится на территории Аз-на всего 90 дней!!!!! Нас это НЕ устраивает!!!!!! Да, он часто уезжает и приезжает, но все же большую часть времени в году находится именно здесь.
Есть ли какие то возможности увеличить срок его пребывания на территории Аз-на?
Может вид на жительство или еще каким способом. Т.к. 90 дней в году это очень мало!!!!!!
У меня гражданство Аз-на. Есть своя квартира здесь. Может прописать его, если это возможно.....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Walkie _Talkie' post='4430850' date='Mar 11 2009, 23:07 ']Поделюсь своими впечатлениями от посещения миграционной службы вчера и сегодня.
Нам нужно было получить продление регистрации для родителей ,которые являются гражданами россии , пенсионеры , у них срок предыдущей регистрации скоро заканчивается
Миграционная служба находится возле памятника Айна Султановой
Работает с 9 утра
электронная очередь с национальным колоритом – один мальчик нажимает на кнопочку и выдет билетик с номером очереди . а другой – громко выкрикивает номера . табло отсутствует . помещение довольно плохо приспособлено для большого количества людей . как всегда в наших присутственных местах отсутствует туалет для посетителей . мелочь конечно , но почему то никогда об этом не думают. нигде нет никой информации – какие документы в каком случае нужны . и образцов нет- как заполнять анкеты .
правда сотрудники вежливые и любезные и все объясняют , и говорят что это временное помещение . по моим наблюдениям процентов 80 % приходят сначала узнать какие документы нужны , а на следующий день приносят эти документы . неплохо бы им сайт сделать , и разместить там анкеты
анкеты выдаются в самой миграционной службе , но есть маленькая ханушка рядом - там ксерокс и такие же бланки можно купить .
госпошлина платится в Капитал банке , причем в маленьких районных отделениях делают очень удивленные лица и не знают что это за пошлина в миграционную службу в размере 6 манат . в центральном офисе Капитал банка на Физули 71 не удивляются , а сразу принимают оплату и берут 7 манат . с этой квитанции сделайте копию
Не знаю всем или не всем , но нужна медицинская справка , в любой районной поликлинике ее выдают – формальность за 10 манат и 10 минут ( цены наверное в каждой поликлинике разные )
Сроки рассмотрения документов – нам сказали приблизительно месяц -два . как только будет результат – обещали позвонить .
Выдают разрешение на проживание на год , а уже после этого 1 года нужно обращатся повторно и возможно получение на 5 лет . но это со слов служащих , насколько это верно – не знаю .
При наличии близких родственников- граждан Азербайджана ( братья сестры родители дети ) , необходимо предоставлять метрики ( и копии сделать конечно )
Копии удостоверения личности гражданина азербайджана
Копии с паспорта и регистрационного удостоверения (если таковое есть ) человека, который желает получить или продлить регистрацию .
2 фото паспортного размера .
Вероятно что в других случаях нужны другие или дополни тельные документы .[/quote]



хотелось бы уточнить размер госпошлины при временной регистрации сроком на год.. мне сказали что нужно уплатить 120 манатов за год, daldandanishan все документы подала месяц назад, скоро буду получать, так то хотелось бы узнать, неужели сумма так изменилась с марта?
и если есть возможность у юристов, то не могли бы вы мне дать ссылку на документ, определяющий размер уплаты госпошлины..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='РАЗНАЯ' post='5447077' date='Sep 25 2009, 20:15 ']хотелось бы уточнить размер госпошлины при временной регистрации сроком на год.. мне сказали что нужно уплатить 120 манатов за год, daldandanishan все документы подала месяц назад, скоро буду получать, так то хотелось бы узнать, неужели сумма так изменилась с марта?
и если есть возможность у юристов, то не могли бы вы мне дать ссылку на документ, определяющий размер уплаты госпошлины..[/quote]
у меня были точные расценки, я в понедельник посмотрю и напишу....

Link to comment
Share on other sites

10 манат за месяц, соответственно - 30 ман/3 месяца , 60 ман/пол года, 120 ман/год и т.д.... Очередная кормушка для государства!!!.. Поэтому и отказы на получение гражданства строчат только так!! :angry: Сегодня моему отцу отказали в гражданстве и сказали и не надеяться его получить, как вариант предложили - подавать на вид на жительство пожизненно, продлевать и тем самым кормить этими пошлинами непонятно кого и не ждать от этого государства НИЧЕГО!!! И это при том, что живет он здесь с 1993 года, исправно проходил все регистрации, выждал 5 лет со дня подачи на вид жительства - и вот результат. Никого объяснения! Только тупо пожимающие плечи работники миграционной службы, которые сами ничего не знают - ни законов, ни процедур. И за что платить государству за то, что гражданину итак полагается по закону?? За воздух?? За что мы платим государству налоги, а взамен получаем шиш на постном масле?! Так лучше в это государство и не суваться, правильно делают УМНЫЕ люди, что бегут отсюда!!! Это государство тебя же первым и предаст, и продаст! Никогда не будут сыты эти верхи и никогда не будет здесь порядка! Легче получить гражданство на западе, чем в своей же стране, у себя же на родине!!! Во всех странах есть закон - ты ему следуешь и получаешь реализацию своих прав (проживаешь назначенный срок вида на жительства и получаешь гражданство), а тут - следуй - не следуй, пока не накормишь всех - ничего не получишь! Просто противно и стыдно за АЗЕРБАЙДЖАН! Только имя громкое у этой страны! А за всей этой мишурой только гниль, алчность, беспредел, беззаконие...просто слов нет.

Будем писать президенту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='РАЗНАЯ' post='5462305' date='Sep 28 2009, 19:19 ']не нашли :)[/quote]

Вот ссылка на другую тему, я там писал...
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=69588&view=findpost&p=5126343"]Ссылка[/url]

Надеюсь помог...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' post='5464568' date='Sep 29 2009, 08:50 ']Вот ссылка на другую тему, я там писал...
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=69588&view=findpost&p=5126343"]Ссылка[/url]

Надеюсь помог...[/quote]

ДА СПАСИБО БОЛЬШОЕ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 711 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...