Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

[quote name='konidja' post='4289564' date='Feb 4 2009, 20:17 ']Ребята кто подскажет как вычисляется месячная зарплата если в том месяце у меня было 10 болничных дней.[/quote]

10 календарных или 10 рабочих? зп сколько у вас и сколько лет стажа?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Melon' post='4325729' date='Feb 11 2009, 12:31 ']10 календарных или 10 рабочих? зп сколько у вас и сколько лет стажа?[/quote]

10 рабочих (работа на море-14 рабочих дней 14 отдыха).Дело в том что ранше мне платили по 100%(стаж болше 8 лет вместе с армией и институтом).А сейчас HR департ говорит
что вышел закон где армия и институт в общий стаж не входит.Насколко это правдоподобно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4329572' date='Feb 11 2009, 20:42 ']10 рабочих (работа на море-14 рабочих дней 14 отдыха).Дело в том что ранше мне платили по 100%(стаж болше 8 лет вместе с армией и институтом).А сейчас HR департ говорит
что вышел закон где армия и институт в общий стаж не входит.Насколко это правдоподобно.[/quote]


Да, я слышыла такое, но однозначно никто сказать не может. Эти разговоры поседние 3 года идут. Я, например, всегда считаю в пользу работника. Уточните у них, на основании какого закона они отказывают вам.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]привет люди! наш интернет и мобильные службы не перестают поражать меня своими оригинальными идеями. просто ради интереса зашёл в google и нашел кучу интересных вещей. а самое интересное ))))))
[url="http://seslimesaj.az"]seslimesaj.az[/url] ))))
блин, все таки похвально молодец азерсель[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='4330020' date='Feb 11 2009, 22:44 ']Да, я слышыла такое, но однозначно никто сказать не может. Эти разговоры поседние 3 года идут. Я, например, всегда считаю в пользу работника. Уточните у них, на основании какого закона они отказывают вам.[/quote]

говорят с 1 января 2006 этот стаж не считается.Я сам вчера позвонил на горяч линию соцфонда 190 там потвердили.А до этого говорили кто прошел службу и окончил институт до 1 января 2006 им стаж начисляется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4332015' date='Feb 12 2009, 11:11 ']говорят с 1 января 2006 этот стаж не считается.Я сам вчера позвонил на горяч линию соцфонда 190 там потвердили.А до этого говорили кто прошел службу и окончил институт до 1 января 2006 им стаж начисляется.[/quote]

Вполне возможно, что это от незнания общих принципов законодательства.
Если закон об отмене зачисления в трудовой стаж, периода службы в армии и периода учёбы в ВУЗе (при наличии трудовой книжки и предыдущего стажа - это условие было обязательным) принят 1го Января 2006-го года, то он не имеет обратной силы и всё что было до должно оставаться без изменений.
Стаж-учёба не распространялся на студентов-очников поступивших в ВУЗ сразу после школ.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, кто-нибудь, пожалуйста, на каком основании руководтво компании может снизить зарплату? И что делать, если работник не согласен? Просто увольняться?
В свете кризиса, которого у нас вроде как нет, но все же, очень мучает этот вопрос. Что можно сделать, какие рычаги давления существуют и каков порядок снижения зарплаты.
Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anfiska' post='4332917' date='Feb 12 2009, 13:02 ']Скажите, кто-нибудь, пожалуйста, на каком основании руководтво компании может снизить зарплату? И что делать, если работник не согласен? Просто увольняться?
В свете кризиса, которого у нас вроде как нет, но все же, очень мучает этот вопрос. Что можно сделать, какие рычаги давления существуют и каков порядок снижения зарплаты.
Заранее спасибо![/quote]

Основаниями может служить - снижение производства, ликвидация непрофильных производств и услуг, ликвидационные тенденции, сокращение штата с переводом на другую работу, вариантов уйма.

Вы в самом деле верите что кризиса в Азербайджане нет? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4332790' date='Feb 12 2009, 12:45 ']Стаж-учёба не распространялся на студентов-очников поступивших в ВУЗ сразу после школ.[/quote]

есть ли ссылка на закон пожалуйста приложите. у меня как раз такой случай.Но в армию в качестве офицера был призван будучи работником и вернулся туда же. И еще вы не в курсе является ли правонарушением работать ну например с 3 курса очного отделения института потому как открывается трудкнижка будучи студентом.

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли увольнение работника на основании [u]невыхода[/u] на работу.
Если да, то каково мин. число рабочих дней должен отсутствовать работник и по какой статье его следует уволить.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='4341950' date='Feb 13 2009, 17:26 ']Возможно ли увольнение работника на основании [u]невыхода[/u] на работу.
Если да, то каково мин. число рабочих дней должен отсутствовать работник и по какой статье его следует уволить.

спасибо[/quote]
Возможно, и кол-во отсутствующих дней не имеет значения, можно уволить после отсутствия БЕЗ каких-либо причин на следующий день. Составить АКТ, но основании, которой увольняется по статье 70.

Статья 70. Основания расторжения трудового договора работодателем
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем по следующим основаниям:
а) при ликвидации предприятия;
б) при сокращении численности или штатов работников;
в) в случае принятия компетентным органом соответствующего решения о несоответствии работника занимаемой должности вследствие недостаточного профессионального уровня, квалификации (профессии);
г) при невыполнении работником своей трудовой функции или обязательств по трудовому договору, либо при грубом нарушении трудовых обязанностей в случаях, перечисленных в статье 72 настоящего Кодекса.



[i]Статья 72. Случаи, считающиеся грубым нарушением трудовых обязанностей
Следующие случаи считаются грубым нарушением трудовых обязанностей со стороны работника:
а) невыход на работу в течение всего дня без уважительных причин, за исключением собственной болезни, болезни или смерти близких родственников;
б) появление на работе в пьяном виде, приняв алкогольные напитки, наркотические средства и психотропные, токсические и другие вредные вещества, а также после прихода на работу, принимая эти напитки или вещества на рабочем месте, находясь в состоянии опьянения;
в) нанесение материального ущерба работодателю в результате виновных действий (бездействия);
г) в результате виновных действий (бездействия), нарушив правила охраны труда, нанесение вреда здоровью товарищей по работе или их гибель по этой причине;
д) преднамеренное распространение производственной, коммерческой или государственной тайны, либо невыполнение обязательств по сохранению этой тайны;
е) нанесение серьезного ущерба законным интересам работодателя, предприятия или собственника в результате допущенных во время трудовой деятельности грубых ошибок, правонарушений;
ж) не сделав вывод из дисциплинарного взыскания, данного работодателем прежде за нарушение трудовой функции, повторное нарушение трудовой функции в течение шести месяцев;
з) допущение непосредственно на рабочем месте в течение рабочего времени административных проступков или общественно-опасных деяний уголовного состава. (16, 38) [/i]

Link to comment
Share on other sites

Riva спасибо за ответ. В таком случае получается что готовиться приказ по статье 70 /ç а как əsas приводиться пункт 72/а

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4332992' date='Feb 12 2009, 13:11 ']Основаниями может служить - снижение производства, ликвидация непрофильных производств и услуг, ликвидационные тенденции, сокращение штата с переводом на другую работу, вариантов уйма.

Вы в самом деле верите что кризиса в Азербайджане нет? :)[/quote]
Не знаю как в Азербайджане, но кризис точно есть в компаниях, которые работают по всему миру и имеют офисы так же и в Азербайджане. Чтобы там у нас не говорили, но такие компании и офисы очень сильно зависимы и снижая расходы, делают это по всем регионам, в том числе и у нас.
Фактически получается, что руководство может снизить ЗП без согласия работника. Понятно, спасибо :-)
Просто тихо-тихо заходят такие разговоры и мнения высказываются разные, одни говорят, что не имеют права, другие - что очень даже имеют. Вот, решила уточнить. :-)

Link to comment
Share on other sites

привожу весь текст полностью, т.к линк может не сработать:
[url="http://www.notrack.org/index.php?q=uggc%3A%2F%2Fjjj.vgi.nm%2F16_02_2009%2F021.cuc&hl=0"]http://www.notrack.org/index.php?q=uggc%3A...21.cuc&hl=0[/url]
[u][b]ƏMƏK MƏCƏLLƏSİNƏ TƏKLİF OLUNAN ƏLAVƏ VƏ DƏYİŞİKLƏR DAHA ÇOX İŞÇİLƏRİN MARAĞINA UYĞUNDUR[/b][/u]
[16 fevral 2009]
Bu gün Milli Məclisin sosial-siyasət və hüquq siyasəti daimi komissiyalarının iclasında əmək Məcəlləsinə əlavə və dəyişikliklər müzakirə olunub. Deputatlar layihənin 46 maddəsinə təklif olunan 120-dən çox əlavə və düzəlişlər barədə fikirlərini bildiriblər.
layihə indiki variantda qəbul olunarsa, işçilərin əsas məzunyyət müddəti 30 günədək artacaq. Bayramla yanaşı, qeyri-iş günləri sayılan referendum, matəm, seçki günlərində də işləyənlərə əlavə əmək haqqı veriləcək. Sənəddə vətəndaşlara şərait yol verdiyi halda, bir neçə yerdə işləmək hüququ verilir. Dəyişikliklər qadınlara daha çox imtiyazlar verir. Belə ki, layihədə qadınlara hamiləlik və körpə uşağın böyüdülməsi üçün 145 gün ödənişli məzuniyyət verilməsi təklif olunur. İndiyədək bu rəqəm 126 gün idi. Əsgərlikdən qayıdanlar isə arzulasalar, 2 ay müddətində əvvəlki iş yerinə bərpa olunmaq hüququna malikdir. Bu müddət hazırda 30 gündür. Digər bir dəyişiklk işçiyə ödənişsiz məzuniyyətin yalnız onun istəyi ilə verilməsi ilə bağlıdır. Bu maddə bir sıra şirkətləri maliyyə böhranı və ya texnoloji fasilələri əsas gətirərək işçiləri məcburi ödənişsiz məzuniyyətə çıxarmasına mane olacaq. Layihədə havanın temperaturunun 41 dərəcədən çox olduğu halda, iş fəaliyyətinin qadağan olunduğu da qeyd olunur. Hazırki məcəllədə bu göstərici 44 dərəcədir. Sonda deputatlar bir sıra məqamlar nəzərə alınmaqla Əmək Məcəlləsinə əlavə və dəyişiklər haqqında qanun layihəsini Milli Məclisin əsas iclasına çıxarmağı tövsiyyə etdilər.[url="http://www.notrack.org/index.php?q=uggc%3A%2F%2Fjjj.vgi.nm%2F16_02_2009%2F021.cuc&hl=0"]Посетить мою домашнюю страницу[/url]

есть ли приказ кабмина об утверждении данного предложения.

Link to comment
Share on other sites

Простите, кто нибудь слышал о статье или постановлении, согласно которой надо прибавлять з/п работнику в период инфляции?
Срочно нужна информация, заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' post='4374461' date='Feb 25 2009, 10:37 ']Простите, кто нибудь слышал о статье или постановлении, согласно которой надо прибавлять з/п работнику в период инфляции?
Срочно нужна информация, заранее благодарю![/quote]

Насколько мне известно, в трудовом законодательстве такого нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='4358817' date='Feb 17 2009, 09:36 ']Riva спасибо за ответ. В таком случае получается что готовиться приказ [b]по статье 70 /ç [/b]а как əsas приводиться пункт 72/а[/quote]
Все верно,
а в трудовой указывается 70статья, пункт ç.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' post='4374461' date='Feb 25 2009, 10:37 ']Простите, кто нибудь слышал о статье или постановлении, согласно которой надо прибавлять з/п работнику в период инфляции?
Срочно нужна информация, заранее благодарю![/quote]
Если организация коммерческая, решает работодатель. В случае гос. учреждений, доход поднимается на основании утвержденного указа нашего Правительства , на момент инфляции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Half Goodbye' post='4376746' date='Feb 25 2009, 21:13 ']У меня несколько вопросов по поводу ТК и начисления пенсии. Кто бы мог проконсультировать меня по ЛС?[/quote]

По ТК я смогу, а по пенсиям Zeyd

Link to comment
Share on other sites

Т.к многие юзеры не особо подкованы в области ТК АР было бы гораздо лучше если б дискуссия велась зд., а не в привате. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4332790' date='Feb 12 2009, 12:45 ']Вполне возможно, что это от незнания общих принципов законодательства.
Если закон об отмене зачисления в трудовой стаж, периода службы в армии и периода учёбы в ВУЗе (при наличии трудовой книжки и предыдущего стажа - это условие было обязательным) принят 1го Января 2006-го года, то он не имеет обратной силы и всё что было до должно оставаться без изменений.
Стаж-учёба не распространялся на студентов-очников поступивших в ВУЗ сразу после школ.[/quote]
Т.е. если работник поступил на работу в 2007 году и соответственно тогда заполняется трудовая, при этом институт и армия были раньше - это нужно заносить в общий стаж или нет?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Если трудовая не была открыта до поступления на очное отделение ВУЗа и до армии, то и вести записи соотв-но негде, в случае армии должны быть ньюансы - так как там ведётся какая-то учетная запись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4381343' date='Feb 27 2009, 10:13 ']Если трудовая не была открыта до поступления на очное отделение ВУЗа и до армии, то и вести записи соотв-но негде, в случае армии должны быть ньюансы - так как там ведётся какая-то учетная запись.[/quote]
Че-то я совсем запуталась :-) Давайте на конкретном примере: ситуация: человек пришел на работу, 2007 год. До этого он учился в институте (1995-1999) и служил в армии (1999 - 2001). Насколько знаю я, первый работодатель, заполняющий трудовую книжку, на основании диплома и военного билета должен внеси записи, что в такие-то годы он учился и в такие-то служил. И это все приплюсовывается к общему стажу.
Это так? Или я просто заношу запись о приеме на работу и все?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anfiska' post='4381428' date='Feb 27 2009, 10:34 ']Че-то я совсем запуталась :-) Давайте на конкретном примере: ситуация: человек пришел на работу, 2007 год. До этого он учился в институте (1995-1999) и служил в армии (1999 - 2001). Насколько знаю я, первый работодатель, заполняющий трудовую книжку, на основании диплома и военного билета должен внеси записи, что в такие-то годы он учился и в такие-то служил. И это все приплюсовывается к общему стажу.
Это так? Или я просто заношу запись о приеме на работу и все?[/quote]

Первый работодатеь имеет право открывать трудовую только на основании справки с места жительства о том что до приёма на работу трудового стаже не имел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4381671' date='Feb 27 2009, 11:25 ']Первый работодатеь имеет право открывать трудовую только на основании справки с места жительства о том что до приёма на работу трудового стаже не имел.[/quote]
Я вас наверное уже достала :-)) Ну а как же институт и служба? Писать или не писать - вот в чем вопрос :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4381671' date='Feb 27 2009, 11:25 ']Первый работодатеь имеет право открывать трудовую [b]только на основании справки с места жительства о том что до приёма на работу трудового стаже не имел.[/b][/quote]


С чего Вы это взяли?

На каком основании Вы можете требовать стправку? назовите норму законодательства?

И какая же по вашему связь межде справкой с места жительства и инормации о работе человека? Вы считаете что ЖЭК ведет учет работающих жителей?
В трудовом кодексе определен список документов которые работодатель может потребовать от работника. Про справку ничего нет!

Link to comment
Share on other sites

После вступления в силу в 01.01.06 закона АР о Трудовых пенсиях, понятие трудовой стаж несколько атрофировалось.
Нынешнее законодательство руководствуется страховым стажем а не трудовым, что же касается трудовой книжки это пережиток советских времен которые должны были отменены после начала применения Специальных карточех Соцстраха.
Закон о трудовых пенсиях зачисляет службу в армии и учебу в страховой стаж работника.

Трудовая книжка по сути ведет статистику мест работы работника, а армия и ВУЗ не являются таковыми, соответственно пологаю что писать их в трудовую книжку не следует.
Просмотрите Порядок ведения трудовых книжек в Азербайджане, кажеться принят Кабмином.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4382814' date='Feb 27 2009, 15:25 ']После вступления в силу в 01.01.06 закона АР о Трудовых пенсиях, понятие трудовой стаж несколько атрофировалось.
Нынешнее законодательство руководствуется страховым стажем а не трудовым, что же касается трудовой книжки это пережиток советских времен которые должны были отменены после начала применения Специальных карточех Соцстраха.
Закон о трудовых пенсиях зачисляет службу в армии и учебу в страховой стаж работника.

Трудовая книжка по сути ведет статистику мест работы работника, а армия и ВУЗ не являются таковыми, соответственно пологаю что писать их в трудовую книжку не следует.
Просмотрите Порядок ведения трудовых книжек в Азербайджане, кажеться принят Кабмином.[/quote]
Я просматривала этот закон, но в том то и дело, там ничего не сказано про занесение института и армии в трудовой стаж. Т.е. ни нет, ни да. (может проглядела? :blink: ) Поэтому я и спрашиваю здесь, может кто будет точно знать. Так, я знаю что у очеь многих товарищей трудовые заполнены без всякого института, особенно, если он шел параллельно с работой, что сейчас нередкость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anfiska' post='4382851' date='Feb 27 2009, 15:31 ']Я просматривала этот закон, но в том то и дело, там ничего не сказано про занесение института и армии в трудовой стаж. Т.е. ни нет, ни да. (может проглядела? :blink: ) Поэтому я и спрашиваю здесь, может кто будет точно знать. Так, я знаю что у очеь многих товарищей трудовые заполнены без всякого института, особенно, если он шел параллельно с работой, что сейчас нередкость.[/quote]

И не найдете, потому что этот закон определяет страховой стаж!!!!!!
Если раньше сумма трудовых пенсий зависело от трудового стажа, т.е. от количества проработанного времени, то по нынешнему законодательсвту пенсии будут зависеть от социально страховых выплат.

Прочитайте 20 статью внимательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4382889' date='Feb 27 2009, 15:38 ']И не найдете, потому что этот закон определяет страховой стаж!!!!!!
Если раньше сумма трудовых пенсий зависело от трудового стажа, т.е. от количества проработанного времени, то по нынешнему законодательсвту пенсии будут зависеть от социально страховых выплат.

Прочитайте 20 статью внимательно.[/quote]
Да, закон о трудовых пенсиях я не просматривала, только "Формы и Правила составления трудовых книжек".
Тогда сейчас просмотрю и пенсии тоже. Спасибо :-)
Просто меня вообще-то не сами пенсии интересуют, а именно необходимость внесения записи в трудовой книжке об убече в институте и службе армии. И вот именно этого я не могу найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anfiska' post='4382915' date='Feb 27 2009, 15:43 ']Да, закон о трудовых пенсиях я не просматривала, только "Формы и Правила составления трудовых книжек".
Тогда сейчас просмотрю и пенсии тоже. Спасибо :-)
Просто меня вообще-то не сами пенсии интересуют, а именно необходимость внесения записи в трудовой книжке об убече в институте и службе армии. И вот именно этого я не могу найти.[/quote]

Вроде служба в армии входит в страховой или трудовой стаж.В статье 21.2.3 или 21.2.11 закона о трудовых пенсиях об этом четко написано.А про институт ничего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4378014' date='Feb 26 2009, 11:24 ']По ТК я смогу, а по пенсиям Zeyd[/quote]
Ок, сейчас разъясню ситуацию в ЛС.

[quote name='mart' post='4378063' date='Feb 26 2009, 11:33 ']Т.к многие юзеры не особо подкованы в области ТК АР было бы гораздо лучше если б дискуссия велась зд., а не в привате. :rroza:[/quote]
Полностью согласна. Просто у меня тут есть небольшой нюанс :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4382889' date='Feb 27 2009, 15:38 ']И не найдете, потому что этот закон определяет страховой стаж!!!!!!
Если раньше сумма трудовых пенсий зависело от трудового стажа, т.е. от количества проработанного времени, то по нынешнему законодательсвту пенсии будут зависеть от социально страховых выплат.

Прочитайте 20 статью внимательно.[/quote]

А разве я говорил, что-то про страховой стаж?
Каков минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию?
По вашему выходит что все кто работали до января 2006 года должны отправляться в газовую камеру? так как у них нет страхового стажа?
А если человек проработал только 5 лет после 2006-го года и ему уже 62 года, значит ему надо проработать ещё 20 лет чтобы он смог выйти на пенсию и получать пенсию по страховому стажу?

В случае отсутствия трудовой, основанием для его открытия является справка с места жительства о которой я говорил, если у человека уже есть карточка пенсионная (карточка социального страхования) то всё в порядке - а если нету?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4387920' date='Mar 1 2009, 15:54 ']А разве я говорил, что-то про страховой стаж?
Каков минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию?
По вашему выходит что все кто работали до января 2006 года должны отправляться в газовую камеру? так как у них нет страхового стажа?
А если человек проработал только 5 лет после 2006-го года и ему уже 62 года, значит ему надо проработать ещё 20 лет чтобы он смог выйти на пенсию и получать пенсию по страховому стажу?

В случае отсутствия трудовой, основанием для его открытия является справка с места жительства о которой я говорил, если у человека уже есть карточка пенсионная (карточка социального страхования) то всё в порядке - а если нету?[/quote]

Smi:)e, я конечно извиняюсь, но в ваших словах больше популизма чем точного определения.
Дело в том что порядок определения пенсии для тех кто работал до 2006 достаточно четко определен соответсвующими Руководствами и Правилами (Telimat, Qaydalar) МинТруда и Пенсионного Фонда. Сотрудники вышеуказанных структур доступно разъясняют их приминение даже по телефону.
Я пологаю что несложно понять то что государство, правительство не может просто принятием нового закона перечеркнуть на всё и всех былое.
Так что по возможности просмотрите соответсвующие правила прежде чем задавать гневные вопросы. :)

Что касается справки с места жительства, Вы опять не привели какую либо норму на основании которого у Вы требуете это справку.
С чего вы взяли что орган выдающий справку с места жительства ведет какой то учет и вообще уполномочен ли выдавать такую справку?
Какой нормой законодательства Вы руководствуетесть требуя справку?

Link to comment
Share on other sites

По ходу у меня еще один вопрос:

1. Создание штатного расписания на предприятии обязательно или желательно ?

2. А так же кто занимается его составлением бухгалтерия или хр и что делать если 2 работника занимая одну и ту же должность получает разную зарплату?

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='4393363' date='Mar 3 2009, 10:26 ']По ходу у меня еще один вопрос:

1. Создание штатного расписания на предприятии обязательно или желательно ?

2. А так же кто занимается его составлением бухгалтерия или хр и что делать если 2 работника занимая одну и ту же должность получает разную зарплату?

Спасибо за ответ.[/quote]
1 конечно обязательно, а на основании чего вы будете устанавливать з\пл работникам?
2. составлением штатного расписания занимается экономист, или гл бух, или фин директор, в зависимости от того ккакие из этих должностей есть на предприятии
3. 2 работника на одинаковых должностях (наименование) могут получать разную з\пл, так как имеется ещё и разряды и они могут быть разными (наприме 2 бухгалтера, у одного 5 разряд а у другого 11)

:) пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='4393487' date='Mar 3 2009, 10:51 ']1 конечно обязательно, а на основании чего вы будете устанавливать з\пл работникам?
2. составлением штатного расписания занимается экономист, или гл бух, или фин директор, в зависимости от того ккакие из этих должностей есть на предприятии
3. 2 работника на одинаковых должностях (наименование) могут получать разную з\пл, так как имеется ещё и разряды и они могут быть разными (наприме 2 бухгалтера, у одного 5 разряд а у другого 11)

:) пожалуйста[/quote]

tusya, слово "обязательно" требует от Вас ссылки на норму законодательства которая установила это обязательную норму.
1. Не обязательно, но желательно и рекомендуется. Это нормальная практика для предприятия чтобы воочию видеть свой кадровый потенциал. Зарплата определяется на основании трудового контракта!
2,3. Штатное расписание и разряды в большей степени используются в гос. учреждениях (с основном в крупных), но в принципе не исключену встретить подобную практику и в частных компаниях.

Link to comment
Share on other sites

tusya i EminK Спасибо еще раз.
В таком случае если штат. pасписание отнести в категорию рекомендуемых, есть ли шаблонная форма штат. расписания утвержденная (или как мин. часто используемая) в Аз-не.
А так же разряд (dərəcə) работника устанавливает само предприятие, или же для этих целей есть спец. госс. учреждения.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 22 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 245 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...