Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

Очень нужен труд.кодекс Азербайджана по поводу матернити леав- декрет, для работников в международ.организации. Знаю что пологается 4 месяца, нужно на русском или инглиш. Спасибо ин адванс

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Привет Умная,
На русском я могу предоставить, на инглише к сожлению нет, между прочим сам тоже ищу Тр. кодекс на ангийском.
По указананному тобой вопросу тебе следует обратить внимание на главу 20 (статья 125 - 127).
Если возникнут вопросу буду рад чем нибудь помочь.
Здесь я не могу загрузить кодекс, отправьте мне сообщение на мою почту [email protected] в ответ я вам вышлю Тр.Кодекс на русском языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2435392' date='Jan 31 2008, 10:11 ']Привет Умная,
На русском я могу предоставить, на инглише к сожлению нет, между прочим сам тоже ищу Тр. кодекс на ангийском.
По указананному тобой вопросу тебе следует обратить внимание на главу 20 (статья 125 - 127).
Если возникнут вопросу буду рад чем нибудь помочь.
Здесь я не могу загрузить кодекс, отправьте мне сообщение на мою почту [email protected] в ответ я вам вышлю Тр.Кодекс на русском языке.[/quote]
Супер, спасибо огромное. Я вам на ЛС напишу е-майл. Если найду на инглише вам пошлю

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

суть вопроса касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

За предыдущие годы работы у меня накопились неиспользованный отпускные дни. Скажем 80.

Когда я запросила отдел кадров выплатить в феврале месяце (приплюсовав ее к зарплате) компенсацию за 10 дней неиспользованного отпуска, мне было сказано, что они мне могут выплатить:

1. или 50 дней компенсации единовременно (мотивируя это тем, что в законе сказано, что работодатель не должен оставаться должником работника, но делая хорошее работнику - оставят 30 дней на балансе в случае если я захочу взять отпуск летом)

2. или же заплатят компенсацию за 10 дней.... но следующую компенсацию я смогу взять только лишь в следующем году.


Я не хочу брать компенсацию сразу за 50 дней - так как большая сумма уйдет в налоги...

Вопрос: есть ли в законе о труде статья или статья регулирующие этот вопрос? Насколько правомочны вышеизложенные действия компании?
На чьей стороне правда и как я могу доказать свою правоту ссылаясь на наше законодательство.


Заранее Спасибо.


П.С. когда попросила отдел кадров указать мне № статей на основании которых они делают свои заявления - они ответили мне чтобы я пошла в книжный магазин или же искала на интернете.... как надоело это надувательство. Самое интересное заключается в том, что это делают свои же азербайджанцы...

Link to comment
Share on other sites

статья 135 Трудового Кодекса.

Недопустимость отказа в предоставлении трудового отпуска

1. В соответствии с настоящим Кодексом отказ работодателя в предоставлении работнику трудового отпуска запрещается.

2. В случае, если работник в соответствующем рабочем году по той или иной причине не использовал трудовой отпуск, ему в установленном порядке и размере выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск.

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в последнем месяце вашего рабочего года. (период с дня и месяца по тот же день и месяц считается вашим рабочим годом, исключение если вы начали работу 01 января, в этом случае 31 декабря будет концом вашего рабочего года)

Таким образов в конце рабочего года ваша оргпнизация должна будет вам выплатить компенсацию за все 80 дней (если к этому времени вы не используете их или часть)
В законе не предусмотрен порядок частичной выплаты, так что вам выплатят все.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в последнем месяце вашего рабочего года. (период с дня и месяца по тот же день и месяц считается вашим рабочим годом, исключение если вы начали работу 01 января, в этом случае 31 декабря будет концом вашего рабочего года)

Таким образов в конце рабочего года ваша оргпнизация должна будет вам выплатить компенсацию за все 80 дней (если к этому времени вы не используете их или часть)
В законе не предусмотрен порядок частичной выплаты, так что вам выплатят все.
__________________________________________________________

Спасибо за ответ.

Прочитала статью 135 Трудового Кодекса - нигде не нашла упоминания о том, что выплата такого роде компенсации должна быть одноразовой и только лишь в конце года (есть какие то законодательные документы, поправки, дополнения к закону о которых я не знаю?).

Я понимаю что если законом не запрещается, значит и не противоречит закону и мое трезвое желание получить компенсацию частями.

Будьте добры поправьте меня если я чего-то не понимаю или же не знаю.

Заранее Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zerkalo' post='2501538' date='Feb 15 2008, 08:59 ']суть вопроса касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

За предыдущие годы работы у меня накопились неиспользованный отпускные дни. Скажем 80.

[b]Когда я запросила отдел кадров выплатить в феврале месяце (приплюсовав ее к зарплате) компенсацию за 10 дней неиспользованного отпуска, мне было сказано, что они мне могут выплатить:[/b]

1. или 50 дней компенсации единовременно (мотивируя это тем, что в законе сказано, что работодатель не должен оставаться должником работника, но делая хорошее работнику - оставят 30 дней на балансе в случае если я захочу взять отпуск летом)

2. или же заплатят компенсацию за 10 дней.... но следующую компенсацию я смогу взять только лишь в следующем году.
Я не хочу брать компенсацию сразу за 50 дней - так как большая сумма уйдет в налоги...

Вопрос: есть ли в законе о труде статья или статья регулирующие этот вопрос? Насколько правомочны вышеизложенные действия компании?
На чьей стороне правда и как я могу доказать свою правоту ссылаясь на наше законодательство.
Заранее Спасибо.
П.С. когда попросила отдел кадров указать мне № статей на основании которых они делают свои заявления - они ответили мне чтобы я пошла в книжный магазин или же искала на интернете.... как надоело это надувательство. Самое интересное заключается в том, что это делают свои же азербайджанцы...[/quote]
Небольшая поправка, платит не отдел кадров, а бухгалтерия, отдел кадров лишь готовит приказ.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Прочитала статью 135 Трудового Кодекса - нигде не нашла упоминания о том, что выплата такого роде компенсации должна быть одноразовой и только лишь в конце года (есть какие то законодательные документы, поправки, дополнения к закону о которых я не знаю?).[/quote]
Вы правы, это немного "проблемный" участок нашего трудового законодательства, обосную эти слова чуть позже. Но, никакие поправки и дополнения не требуются. По-моему, Вы не уловили разницу между рабочим и календарным годом (судя по Вашему посту, в котором Вы пишете "лишь в конце года"). Определение рабочего года дает п. 3 сатьи 113 вышеуказанного кодекса:
[quote]Трудовой отпуск предоставляется ежегодно за соответствующий рабочий год. Рабочий год начинается со дня приема работника на работу и заканчивается в этот же день следующего года.[/quote]
Отсюда следует, что вопрос о компенсации поднимается к концу Вашего рабочего года, когда у Вас появляется право на получение компенсации (в случае, если Вы в течение рабочего года не использовали свой отпуск). А теперь о "проблемности", с которой я начал пост: в п. 2 статьи 135 указано, что работнику в [b]установленном порядке[/b] и размере выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск. Я сам не нашел в нормативно-правовой литературе ответа на вопрос об этом порядке. Более того, я беседовал на эту тему с довольно грамотным работником Министерства Труда. Но она просто ушла от ответа. Насколько я понял, этот порядок не установлен. Поэтому, на мой взгляд, Вы не можете требовать того, чтобы Вам эту компенсацию разбивали по Вашему желанию. Работодатель может сослаться на ту же 135 статью, в которой сказано, что "В случае, если работник [b]в соответствующем рабочем году [/b]по той или иной причине не использовал трудовой отпуск, ему в установленном порядке и размере [b]выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск[/b]." Отсюда вытекает, что в конце Вашего рабочего года работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) отпуск.
Далее у меня вопрос, если сочтете его некорректным, не отвечайте. Сумма компенсации вместе с зарплатой за текущий месяц перевалит за 2000 манатов? Если нет, то в плане налогообложения Вы ничего не потеряете, получив все сразу.

Link to comment
Share on other sites

Sizin sualiniza her hansi normativ-huquqi aktdfa konkret cavab tapa bilmadim. Ona gore de bela dushunurem ki, bu mesele ishchi ile ishegoturan arasinda serbest qaydada qarshiliqli razilashma yolu ile hell edilmelidir.

Link to comment
Share on other sites

Раз уж тут зашел разговор об отпуске, хотела поинтересоваться...


В 137 статье Трудового Кодекса указано, что:

"Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника частями при условии, что продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год".

То есть, допустим, если у тебя отпуск 30 дней и ты хочешь брать его по частям, одна часть отпуска должна быть не менее 2-х недель. Меня интересует, обязательно ли вторая часть отпуска должна быть тоже 2 недели как минимум, или оставшуюся часть можно разбивать по дням? Слышала, что внесены поправки, запрещающие "дробление" отпуска на дни... кто в курсе? Есть ссылки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Keniya' post='2525545' date='Feb 20 2008, 21:49 ']Раз уж тут зашел разговор об отпуске, хотела поинтересоваться...
В 137 статье Трудового Кодекса указано, что:

"Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника частями при условии, что продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год".

То есть, допустим, если у тебя отпуск 30 дней и ты хочешь брать его по частям, одна часть отпуска должна быть не менее 2-х недель. Меня интересует, обязательно ли вторая часть отпуска должна быть тоже 2 недели как минимум, или оставшуюся часть можно разбивать по дням? Слышала, что внесены поправки, запрещающие "дробление" отпуска на дни... кто в курсе? Есть ссылки?[/quote]
Нет, таких поправок нет. Работник должен непрерывно отдыхать не менее двух недель (по медицинским нормам, человек для восстановления здоровья должен отдыхать не менее двух недель подряд в году). Остальная часть может дробиться на более мелкие части, чем две недели. Но есть одно "но". Все это по согласованию с работодателем. Т.е., если руководитель считает, что частое отсутствие работника на работе (в случае дробления отпуска на мелкие части) негативно влияет на производственный процесс, он имеет полное право не разрешить дробить отпуск на части. Если же он не против этого, то законодательство не запрещает ему сделать это.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Господа юристы!

Ещё вопрос если не поздно... Может ли предприятие/фирма отказать работнику в выплате компенсации за не использованный отпуск на момент востребования? При обращении в отдел кадров ему (работнику) объяснили, что собираются выплатить её (компенсацию) тогда, когда работник будет уволен либо уйдет с работы по собственному желанию.

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Меня немного удивляет, что с подобным вопрос вы обращаетесь только к юристам??? :blink:
Я конечно понимаю, что этот вопрос размещен в соответствующем подразделе..., но вообще-то трудовой кодекс РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ и бухгалтерам, и работникам отдела кадров, и юристам :hmmm:
Хотя, некоторые работники нашей консалдинговой компании не открывали ни трудовой, ни налоговый кодексы ни разу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='2751601' date='Apr 15 2008, 12:55 ']Меня немного удивляет, что с подобным вопрос вы обращаетесь только к юристам??? :blink:
Я конечно понимаю, что этот вопрос размещен в соответствующем подразделе..., но вообще-то трудовой кодекс РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ и бухгалтерам, и работникам отдела кадров, и юристам :hmmm:
Хотя, некоторые работники нашей консалдинговой компании не открывали ни трудовой, ни налоговый кодексы ни разу.[/quote]
Согласен... :huh:
А если по сути :morqqqq:
Что делать работнику если он попал в такую ситуацию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahbab' post='2751567' date='Apr 15 2008, 12:48 ']Господа юристы!

Ещё вопрос если не поздно... Может ли предприятие/фирма отказать работнику в выплате компенсации за не использованный отпуск на момент востребования? При обращении в отдел кадров ему (работнику) объяснили, что собираются выплатить её (компенсацию) тогда, когда работник будет уволен либо уйдет с работы по собственному желанию.

Заранее благодарю![/quote]

Согласно уже цитированному здесь Трудовому Кодексу компенсация выплачивается в обязательном порядке, если работник не использовал свой отпуск в соответствующем рабочем году. То есть это делается не по требованию или просьбе работнику и не по доброй воле работодателя. Последний обязан вылпатить компенсацию. Если он этого не сделал, надо требовать свое право. которое защищается судом (до которого, думается, дело все же не дойдет).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahbab' post='2751567' date='Apr 15 2008, 11:48 ']Господа юристы!

Ещё вопрос если не поздно... Может ли предприятие/фирма отказать работнику в выплате компенсации за не использованный отпуск на момент востребования? При обращении в отдел кадров ему (работнику) объяснили, что собираются выплатить её (компенсацию) тогда, когда работник будет уволен либо уйдет с работы по собственному желанию.

Заранее благодарю![/quote]
Xeyr. Kompensasiya odenilmelidir. Mecellenin 135-ci maddesinde deyilir: İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə ona həmin iş ili (iş illəri) üçün istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya [u]ödənilir.[/u]. burda hamin kompensasiyanin [u]hesablanib [/u], ishchi ishden chixarildiqda ve ya oz xahishi ile chixdiqda odenilmesi qeyd olunmayib.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток уважаемые юристы, нужна ваша помощь.
Согласно статье 91 главе IV - женщине с ребенком в возрасте до 18 месяцев полагается 36-часовая рабочая неделя. Начальник отдела кадров компании в которой работает моя супруга всячески пытается доказать что для исполнения этого пунтка требуются либо какието справки о комрлении, либо болезнь ребенка. Причем он уверяет что к вышеназванной статье есть дополнения. При этом сам он показать наглядно никаких дополений не может - говорт - "Ищи сама". Хотелось бы знать, есть ли какието подобные дополнения.

ps - модераторам - сорри если это оффтоп - прошу переместить в соответсвующую тему или раздел

pps - заранее большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста помогите! Не знаю у кого спросить. Если я обращаюсь не по адресу пожалуйста подскажите где можно узнать:

согласно статье 118 КАР :

Статья 118. Порядок назначения Премьер-министра Азербайджанской Республики

I. Премьер-министр Азербайджанской Республики назначается Президентом Азербайджанской Республики с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

II. Предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики вносится на обсуждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики не позднее одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двухнедельного срока со дня ухода в отставку Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

III. Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры. Если указанный порядок будет нарушен или три раза не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики кандидатур, представленных Президентом Азербайджанской Республики, то Президент Азербайджанской Республики может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Вопрос такой: если Президент АР может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса, почему он обращается к Милли Меджлису? Мне нужно правильно обосновать ответ. Скажите где можно достать информацию по этому поводу?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MadGreen' post='2873228' date='May 11 2008, 10:51 ']Доброго времени суток уважаемые юристы, нужна ваша помощь.
Согласно статье 91 главе IV - женщине с ребенком в возрасте до 18 месяцев полагается 36-часовая рабочая неделя. Начальник отдела кадров компании в которой работает моя супруга всячески пытается доказать что для исполнения этого пунтка требуются либо какието справки о комрлении, либо болезнь ребенка. Причем он уверяет что к вышеназванной статье есть дополнения. При этом сам он показать наглядно никаких дополений не может - говорт - "Ищи сама". Хотелось бы знать, есть ли какието подобные дополнения.

ps - модераторам - сорри если это оффтоп - прошу переместить в соответсвующую тему или раздел

pps - заранее большое спасибо[/quote]
никаких дополнений на эту стьатью нет, и законодательство однозначно выражает мнение о том что до рабочее время матери до испольнения 1.5 лет ребенку, не может быть больше 36 часов.
Напишите письмо зарегистрируйте и потребуйте официального ответа, может также запугать "Емек мюфеттишлийем"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2874332' date='May 11 2008, 16:49 ']никаких дополнений на эту стьатью нет, и законодательство однозначно выражает мнение о том что до рабочее время матери до испольнения 1.5 лет ребенку, не может быть больше 36 часов.
Напишите письмо зарегистрируйте и потребуйте официального ответа, может также запугать "Емек мюфеттишлийем"[/quote]
спасибо большое)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='me,myself & I' post='2874248' date='May 11 2008, 16:27 ']пожалуйста помогите! Не знаю у кого спросить. Если я обращаюсь не по адресу пожалуйста подскажите где можно узнать:

согласно статье 118 КАР :

Статья 118. Порядок назначения Премьер-министра Азербайджанской Республики

I. Премьер-министр Азербайджанской Республики назначается Президентом Азербайджанской Республики с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

II. Предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики вносится на обсуждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики не позднее одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двухнедельного срока со дня ухода в отставку Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

III. Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры. Если указанный порядок будет нарушен или три раза не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики кандидатур, представленных Президентом Азербайджанской Республики, то Президент Азербайджанской Республики может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Вопрос такой: если Президент АР может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса, почему он обращается к Милли Меджлису? Мне нужно правильно обосновать ответ. Скажите где можно достать информацию по этому поводу?

Заранее благодарю.[/quote]

Президент при внесении в Милли Меджлис предложений о кандидатурах на должность Премьер-Министра вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Милли Меджлиса рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение - с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Азерб. или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике. После трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Премьер Министра - независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, - Президент назначает его без согласия ММ.
При назначении Премьер-Министра Конституция отдает приоритет Президенту. Он предлагает кандидатуры и в конечном счете решает вопрос о назначении Премьера. Однако все это происходит в условиях разделения властей, действия системы сдержек и противовесов, когда воля (выбор) Президента определенным образом соотносится с волей (согласием) Милли Меджлиса .
Процесс представления кандидатур, будучи формой реализации Президентом своих полномочий, должен осуществляться на основе взаимодействия его с Милли Меджлисом в рамках существующих парламентских процедур.
О нацеленности статьи 118 Конституции на достижение согласия Президента и Милли Меджлиса свидетельствует установление определенного срока, с тем чтобы они предприняли соответствующие усилия по согласованию предлагаемой кандидатуры. Необходимость предварительных консультаций Президента с фракциями и депутатскими группами ММ, взаимодействия в иных правомерных формах - очевидна. Нежелательны как односторонние действия Президента, его давление на депутатов при представлении кандидатуры Премьер-Министра, так и отказ ММ искать компромисс с Президентом.
Право Президента, закрепленное в статье 118 Конституции , следует рассматривать в связи с другими ее положениями, в системе взаимосвязанных норм и принципов. В соответствии с Конституцией Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением Конституции, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Премьер-Министра изначально по своей инициативе, своему усмотрению. Право выбора ММ ограничено представленными Президентом кандидатурами, однако самостоятельность ее в этих рамках не может быть поставлена под сомнение. Она должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую считает наиболее приемлемой. Если ММ как субъект законодательной власти высказала отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент в принципе не должен навязывать свою волю и требовать повторного рассмотрения этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти и обязан подчиниться ее решению.
Согласно Конституции ММ принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению. Все постановления без какого-либо исключения подлежат исполнению в обязательном порядке. В случае, если ММ дает согласие на назначение Премьер-Министра, ее постановление воспринимается всеми как общеобязательное и служит необходимым юридическим фактом для позитивного решения данного вопроса. Естественно, что и в случае, когда ММ отвечает отрицательно, это также связывает Президента, в частности, тем, что отклоненную ранее кандидатуру он не может представлять повторно.
Исходя из того, что решение ММ является обязательным и для Президента, он должен представить вначале одну кандидатуру. Если она отклонена, - представить другую кандидатуру. Если и она отклонена, он представляет третью - новую кандидатуру, и тогда решается вопрос: либо ММ утверждает третью кандидатуру, либо она будет назначена без сошласия ММ на основании Указа Президента.
На вопрос: "Вправе ли Президент представлять кандидатуру Премьер-Министра, которая была уже отклонена ММ в порядке, предусмотренном статьей 118 Конституции?" пологаю - не вправе.
Если Президент все-таки вновь вносит уже отклоненную кандидатуру Премьер-Министра, ММ вправе сослаться на то, что ее постановление является обязательным для Президента, и эту кандидатуру не рассматривать. Однако не будет нарушением Конституции, если ММ после дополнительно проведенных переговоров и взаимного согласования позиций, учитывая и уважая мнение Президента, может принять его повторное обращение к своему рассмотрению, отменив собственное предыдущее постановление. Новым голосованием ММ вправе подтвердить свое прежнее решение, либо, согласившись с аргументами Президента и приняв во внимание новые обстоятельства, "утвердить" отклоненную ранее кандидатуру.
Нельзя сводить обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия к формальному использованию согласительных и иных правомерных форм без достижения реального согласия между Президентом и ММ относительно отклоненной ранее кандидатуры. Если участники процесса будут довольствоваться фактом переговоров, а не их результатами, вряд ли такие переговоры будут конструктивными. В любом случае практика, когда Президент представил кандидатуру, ММ ее отклонила, и сразу после голосования Президент снова вносит эту же кандидатуру, не допустима.
Если ММ согласилась повторно либо даже трижды рассмотреть одну и ту же кандидатуру Премьер-Министра, каждый раз отклоняя ее, правовые последствия наступают те же самые, что и в случае, когда она отклоняет три разные кандидатуры, - Президент назначает его без согласия ММ.
Возникает неординарная и несколько противоречивая конституционная ситуация. "Несговорчивость" ММ пресекается не принятием во внимание его мнения, а Президент может навязывать свою волю, не опасаясь неблагоприятных для себя последствий. О каком механизме сдержек и противовесов можно в этом случае говорить? Только представление разных кандидатур Премьер-Министра может служить оправданием такой конституционной "санкции" как игнорирование мнения ММ.
Если Президент имеет право на выбор кандидатуры Премьер-Министра, то можно ли лишать ММ права на согласие или несогласие с представленной кандидатурой? Многовариантности выбора Президента должна соответствовать многовариантность свободы принятия решения ММ. Фактическое навязывание ММ одной и той же кандидатуры Премьер-Министра лишает ее права выбора и делает невозможным выполнение той роли в формировании Правительства, которая возложена на нее Конституцией.
Недопустимость представления отклоненной кандидатуры без согласия ММ вернуться к ее обсуждению, равно как и необходимостьназначения без согласия ММ после трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра со стороны ММ наряду с другими гарантиями позволяют избежать злоупотребления правом как со стороны Президента, так и со стороны ММ.
Положение статьи 118 Конституции означает, что Президент не вправе по своему усмотрению вновь вносить отклоненную ММ кандидатуру Премьер-Министра.
Президент может представить отклоненную кандидатуру лишь при условии достигнутого посредством взаимных консультаций согласия ММ вернуться к обсуждению и голосованию по данной кандидатуре.
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра- независимо от того, были ли среди них ранее отклоненные кандидатуры - назначение проводить Президент без согласия ММ.
При этом Президент может назначить Премьер-Министром любое лицо, в том числе новое либо из представленных и отклоненных ММ кандидатов.

P.S. В своем мнении я в основном использую коментарии и работы российских ученных в данной сфере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2874561' date='May 11 2008, 17:03 ']Президент при внесении в Милли Меджлис предложений о кандидатурах на должность Премьер-Министра вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Милли Меджлиса рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение - с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Азерб. или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике. После трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Премьер Министра - независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, - Президент назначает его без согласия ММ.
При назначении Премьер-Министра Конституция отдает приоритет Президенту. Он предлагает кандидатуры и в конечном счете решает вопрос о назначении Премьера. Однако все это происходит в условиях разделения властей, действия системы сдержек и противовесов, когда воля (выбор) Президента определенным образом соотносится с волей (согласием) Милли Меджлиса .
Процесс представления кандидатур, будучи формой реализации Президентом своих полномочий, должен осуществляться на основе взаимодействия его с Милли Меджлисом в рамках существующих парламентских процедур.
О нацеленности статьи 118 Конституции на достижение согласия Президента и Милли Меджлиса свидетельствует установление определенного срока, с тем чтобы они предприняли соответствующие усилия по согласованию предлагаемой кандидатуры. Необходимость предварительных консультаций Президента с фракциями и депутатскими группами ММ, взаимодействия в иных правомерных формах - очевидна. Нежелательны как односторонние действия Президента, его давление на депутатов при представлении кандидатуры Премьер-Министра, так и отказ ММ искать компромисс с Президентом.
Право Президента, закрепленное в статье 118 Конституции , следует рассматривать в связи с другими ее положениями, в системе взаимосвязанных норм и принципов. В соответствии с Конституцией Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением Конституции, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Премьер-Министра изначально по своей инициативе, своему усмотрению. Право выбора ММ ограничено представленными Президентом кандидатурами, однако самостоятельность ее в этих рамках не может быть поставлена под сомнение. Она должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую считает наиболее приемлемой. Если ММ как субъект законодательной власти высказала отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент в принципе не должен навязывать свою волю и требовать повторного рассмотрения этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти и обязан подчиниться ее решению.
Согласно Конституции ММ принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению. Все постановления без какого-либо исключения подлежат исполнению в обязательном порядке. В случае, если ММ дает согласие на назначение Премьер-Министра, ее постановление воспринимается всеми как общеобязательное и служит необходимым юридическим фактом для позитивного решения данного вопроса. Естественно, что и в случае, когда ММ отвечает отрицательно, это также связывает Президента, в частности, тем, что отклоненную ранее кандидатуру он не может представлять повторно.
Исходя из того, что решение ММ является обязательным и для Президента, он должен представить вначале одну кандидатуру. Если она отклонена, - представить другую кандидатуру. Если и она отклонена, он представляет третью - новую кандидатуру, и тогда решается вопрос: либо ММ утверждает третью кандидатуру, либо она будет назначена без сошласия ММ на основании Указа Президента.
На вопрос: "Вправе ли Президент представлять кандидатуру Премьер-Министра, которая была уже отклонена ММ в порядке, предусмотренном статьей 118 Конституции?" пологаю - не вправе.
Если Президент все-таки вновь вносит уже отклоненную кандидатуру Премьер-Министра, ММ вправе сослаться на то, что ее постановление является обязательным для Президента, и эту кандидатуру не рассматривать. Однако не будет нарушением Конституции, если ММ после дополнительно проведенных переговоров и взаимного согласования позиций, учитывая и уважая мнение Президента, может принять его повторное обращение к своему рассмотрению, отменив собственное предыдущее постановление. Новым голосованием ММ вправе подтвердить свое прежнее решение, либо, согласившись с аргументами Президента и приняв во внимание новые обстоятельства, "утвердить" отклоненную ранее кандидатуру.
Нельзя сводить обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия к формальному использованию согласительных и иных правомерных форм без достижения реального согласия между Президентом и ММ относительно отклоненной ранее кандидатуры. Если участники процесса будут довольствоваться фактом переговоров, а не их результатами, вряд ли такие переговоры будут конструктивными. В любом случае практика, когда Президент представил кандидатуру, ММ ее отклонила, и сразу после голосования Президент снова вносит эту же кандидатуру, не допустима.
Если ММ согласилась повторно либо даже трижды рассмотреть одну и ту же кандидатуру Премьер-Министра, каждый раз отклоняя ее, правовые последствия наступают те же самые, что и в случае, когда она отклоняет три разные кандидатуры, - Президент назначает его без согласия ММ.
Возникает неординарная и несколько противоречивая конституционная ситуация. "Несговорчивость" ММ пресекается не принятием во внимание его мнения, а Президент может навязывать свою волю, не опасаясь неблагоприятных для себя последствий. О каком механизме сдержек и противовесов можно в этом случае говорить? Только представление разных кандидатур Премьер-Министра может служить оправданием такой конституционной "санкции" как игнорирование мнения ММ.
Если Президент имеет право на выбор кандидатуры Премьер-Министра, то можно ли лишать ММ права на согласие или несогласие с представленной кандидатурой? Многовариантности выбора Президента должна соответствовать многовариантность свободы принятия решения ММ. Фактическое навязывание ММ одной и той же кандидатуры Премьер-Министра лишает ее права выбора и делает невозможным выполнение той роли в формировании Правительства, которая возложена на нее Конституцией.
Недопустимость представления отклоненной кандидатуры без согласия ММ вернуться к ее обсуждению, равно как и необходимостьназначения без согласия ММ после трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра со стороны ММ наряду с другими гарантиями позволяют избежать злоупотребления правом как со стороны Президента, так и со стороны ММ.
Положение статьи 118 Конституции означает, что Президент не вправе по своему усмотрению вновь вносить отклоненную ММ кандидатуру Премьер-Министра.
Президент может представить отклоненную кандидатуру лишь при условии достигнутого посредством взаимных консультаций согласия ММ вернуться к обсуждению и голосованию по данной кандидатуре.
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра- независимо от того, были ли среди них ранее отклоненные кандидатуры - назначение проводить Президент без согласия ММ.
При этом Президент может назначить Премьер-Министром любое лицо, в том числе новое либо из представленных и отклоненных ММ кандидатов.

P.S. В своем мнении я в основном использую коментарии и работы российских ученных в данной сфере.[/quote]


Спасибо вам за то, что так обосновательно ответили на мой вопрос. Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2968955' date='May 27 2008, 14:56 ']А с приказом о переводе ее ознакомили? Что там?
P.S. Раздел не тот вы выбрали для темы.[/quote]
В приказе написали "на основании объяснительной".
Насчёт раздела не знаю, наверное, модераторы перенесут.

Link to comment
Share on other sites

Всё логично..

если ты выполняешь работу быстрее значит будешь работать пол дня.. а в остальное время обустраивай личную жизнь..

насколько понимаю работодатель покупает её время а не конкретную работу. иначе можно было бы работать с подрядчиком

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marksist' post='2968945' date='May 27 2008, 14:54 ']Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?[/quote]


Ей же ясно сказали - не пользуйся аськой на работе. Я думаю, вполне справедливое требование работодателя.

То, что перевели на полставки - я не уверен, что это верное решение, но морально я тут больше на стороне работодателя все-таки.

Link to comment
Share on other sites

Гы :) А работодатель с юмором :) А админ - скотина, мог бы просто перекрыть порта и не сдавать деффочку :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marksist' post='2968945' date='May 27 2008, 14:54 ']Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?[/quote]

странная ситуация,
с одной стороны если так посмотреть, если тебе запрещают не делай да, это ведь работа
а с другой стороны что за директор, который неоднократно делает замечания
один раз сказал поняла поняла, нет тогда увольняй

а тут еще объяснительную пишет :)

удачи ей

Link to comment
Share on other sites

вообщето я тоже на стороне рботодателя.работа это работа.тем более были предупреждения, однако я думаю можно было отделаться банальным выключением нафиг этой аськи, без возможности восстановить.думаю для админа это не та уж и сложно было бы.

во всяком случае удачи вашей знакомой, личная жизнь - это святое))) (женская солидарность))))))

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже вроде как запрещается пользоваться аськой. То есть её открытый вид на компе всегда вызывает вопросы. МСН у нас для работы, ну и конечно с друзьями трындеть тоже можно.
Ну раз её попросили не пользоваться аськой, могла бы послушать, редко какому работадателю понравится сидение сотрудника в чате, даже если он всю работу выполнил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='marksist' post='2968945' date='May 27 2008, 14:54 ']Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?[/quote]
Говорят - нельзя, значит нельзя да.
У нас тоже некоторые работники слушали музыку (наушником), сидели в мсн во время работы, им тоже сделали замечание.
[quote]Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся.[/quote]
а она отпуск не берет? это не довод!

Link to comment
Share on other sites

Кто мне подскажет? Имею ли я право взять декретный отпуск следующим образом - 20 дней до родов а все остальные полагающиеся дни после родов

Link to comment
Share on other sites

на практике можете договориться, другое дело будет ли так рисковать работодатель. ведь в случае чего это будет расцениваться, как привлечение беременной к сверхурочному труду а это законодательством запрещено.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Как быть в след. ситуации: руководство уволило сотрудника, в трудовой книжке оформили увольнение. Затем руководство пожалело, сотрудника вновь восстановили на работе. Как этот казус правильно оформить в ТК?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 80 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...