Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Умная

Трудовое право

Recommended Posts

Очень нужен труд.кодекс Азербайджана по поводу матернити леав- декрет, для работников в международ.организации. Знаю что пологается 4 месяца, нужно на русском или инглиш. Спасибо ин адванс

Привет Умная,
На русском я могу предоставить, на инглише к сожлению нет, между прочим сам тоже ищу Тр. кодекс на ангийском.
По указананному тобой вопросу тебе следует обратить внимание на главу 20 (статья 125 - 127).
Если возникнут вопросу буду рад чем нибудь помочь.
Здесь я не могу загрузить кодекс, отправьте мне сообщение на мою почту eminkarim@hotmail.com в ответ я вам вышлю Тр.Кодекс на русском языке.

[quote name='EminK' post='2435392' date='Jan 31 2008, 10:11 ']Привет Умная,
На русском я могу предоставить, на инглише к сожлению нет, между прочим сам тоже ищу Тр. кодекс на ангийском.
По указананному тобой вопросу тебе следует обратить внимание на главу 20 (статья 125 - 127).
Если возникнут вопросу буду рад чем нибудь помочь.
Здесь я не могу загрузить кодекс, отправьте мне сообщение на мою почту eminkarim@hotmail.com в ответ я вам вышлю Тр.Кодекс на русском языке.[/quote]
Супер, спасибо огромное. Я вам на ЛС напишу е-майл. Если найду на инглише вам пошлю

Labor Law of the Republic of Azerbaijan
[url="http://www.lexadin.nl/wlg/legis/nofr/oeur/lxweaze.htm#Labor%20Law"]http://www.lexadin.nl/wlg/legis/nofr/oeur/...htm#Labor%20Law[/url]

суть вопроса касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

За предыдущие годы работы у меня накопились неиспользованный отпускные дни. Скажем 80.

Когда я запросила отдел кадров выплатить в феврале месяце (приплюсовав ее к зарплате) компенсацию за 10 дней неиспользованного отпуска, мне было сказано, что они мне могут выплатить:

1. или 50 дней компенсации единовременно (мотивируя это тем, что в законе сказано, что работодатель не должен оставаться должником работника, но делая хорошее работнику - оставят 30 дней на балансе в случае если я захочу взять отпуск летом)

2. или же заплатят компенсацию за 10 дней.... но следующую компенсацию я смогу взять только лишь в следующем году.

Я не хочу брать компенсацию сразу за 50 дней - так как большая сумма уйдет в налоги...

Вопрос: есть ли в законе о труде статья или статья регулирующие этот вопрос? Насколько правомочны вышеизложенные действия компании?
На чьей стороне правда и как я могу доказать свою правоту ссылаясь на наше законодательство.

Заранее Спасибо.

П.С. когда попросила отдел кадров указать мне № статей на основании которых они делают свои заявления - они ответили мне чтобы я пошла в книжный магазин или же искала на интернете.... как надоело это надувательство. Самое интересное заключается в том, что это делают свои же азербайджанцы...

статья 135 Трудового Кодекса.

Недопустимость отказа в предоставлении трудового отпуска

1. В соответствии с настоящим Кодексом отказ работодателя в предоставлении работнику трудового отпуска запрещается.

2. В случае, если работник в соответствующем рабочем году по той или иной причине не использовал трудовой отпуск, ему в установленном порядке и размере выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск.

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в последнем месяце вашего рабочего года. (период с дня и месяца по тот же день и месяц считается вашим рабочим годом, исключение если вы начали работу 01 января, в этом случае 31 декабря будет концом вашего рабочего года)

Таким образов в конце рабочего года ваша оргпнизация должна будет вам выплатить компенсацию за все 80 дней (если к этому времени вы не используете их или часть)
В законе не предусмотрен порядок частичной выплаты, так что вам выплатят все.

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в последнем месяце вашего рабочего года. (период с дня и месяца по тот же день и месяц считается вашим рабочим годом, исключение если вы начали работу 01 января, в этом случае 31 декабря будет концом вашего рабочего года)

Таким образов в конце рабочего года ваша оргпнизация должна будет вам выплатить компенсацию за все 80 дней (если к этому времени вы не используете их или часть)
В законе не предусмотрен порядок частичной выплаты, так что вам выплатят все.

Спасибо за ответ.

Прочитала статью 135 Трудового Кодекса - нигде не нашла упоминания о том, что выплата такого роде компенсации должна быть одноразовой и только лишь в конце года (есть какие то законодательные документы, поправки, дополнения к закону о которых я не знаю?).

Я понимаю что если законом не запрещается, значит и не противоречит закону и мое трезвое желание получить компенсацию частями.

Будьте добры поправьте меня если я чего-то не понимаю или же не знаю.

Заранее Спасибо.

[quote name='Zerkalo' post='2501538' date='Feb 15 2008, 08:59 ']суть вопроса касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

За предыдущие годы работы у меня накопились неиспользованный отпускные дни. Скажем 80.

[b]Когда я запросила отдел кадров выплатить в феврале месяце (приплюсовав ее к зарплате) компенсацию за 10 дней неиспользованного отпуска, мне было сказано, что они мне могут выплатить:[/b]

1. или 50 дней компенсации единовременно (мотивируя это тем, что в законе сказано, что работодатель не должен оставаться должником работника, но делая хорошее работнику - оставят 30 дней на балансе в случае если я захочу взять отпуск летом)

2. или же заплатят компенсацию за 10 дней.... но следующую компенсацию я смогу взять только лишь в следующем году.
Я не хочу брать компенсацию сразу за 50 дней - так как большая сумма уйдет в налоги...

Вопрос: есть ли в законе о труде статья или статья регулирующие этот вопрос? Насколько правомочны вышеизложенные действия компании?
На чьей стороне правда и как я могу доказать свою правоту ссылаясь на наше законодательство.
Заранее Спасибо.
П.С. когда попросила отдел кадров указать мне № статей на основании которых они делают свои заявления - они ответили мне чтобы я пошла в книжный магазин или же искала на интернете.... как надоело это надувательство. Самое интересное заключается в том, что это делают свои же азербайджанцы...[/quote]
Небольшая поправка, платит не отдел кадров, а бухгалтерия, отдел кадров лишь готовит приказ.

[quote]Прочитала статью 135 Трудового Кодекса - нигде не нашла упоминания о том, что выплата такого роде компенсации должна быть одноразовой и только лишь в конце года (есть какие то законодательные документы, поправки, дополнения к закону о которых я не знаю?).[/quote]
Вы правы, это немного "проблемный" участок нашего трудового законодательства, обосную эти слова чуть позже. Но, никакие поправки и дополнения не требуются. По-моему, Вы не уловили разницу между рабочим и календарным годом (судя по Вашему посту, в котором Вы пишете "лишь в конце года"). Определение рабочего года дает п. 3 сатьи 113 вышеуказанного кодекса:
[quote]Трудовой отпуск предоставляется ежегодно за соответствующий рабочий год. Рабочий год начинается со дня приема работника на работу и заканчивается в этот же день следующего года.[/quote]
Отсюда следует, что вопрос о компенсации поднимается к концу Вашего рабочего года, когда у Вас появляется право на получение компенсации (в случае, если Вы в течение рабочего года не использовали свой отпуск). А теперь о "проблемности", с которой я начал пост: в п. 2 статьи 135 указано, что работнику в [b]установленном порядке[/b] и размере выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск. Я сам не нашел в нормативно-правовой литературе ответа на вопрос об этом порядке. Более того, я беседовал на эту тему с довольно грамотным работником Министерства Труда. Но она просто ушла от ответа. Насколько я понял, этот порядок не установлен. Поэтому, на мой взгляд, Вы не можете требовать того, чтобы Вам эту компенсацию разбивали по Вашему желанию. Работодатель может сослаться на ту же 135 статью, в которой сказано, что "В случае, если работник [b]в соответствующем рабочем году [/b]по той или иной причине не использовал трудовой отпуск, ему в установленном порядке и размере [b]выплачивается компенсация за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) трудовой отпуск[/b]." Отсюда вытекает, что в конце Вашего рабочего года работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный на данный рабочий год (рабочие годы) отпуск.
Далее у меня вопрос, если сочтете его некорректным, не отвечайте. Сумма компенсации вместе с зарплатой за текущий месяц перевалит за 2000 манатов? Если нет, то в плане налогообложения Вы ничего не потеряете, получив все сразу.

Sizin sualiniza her hansi normativ-huquqi aktdfa konkret cavab tapa bilmadim. Ona gore de bela dushunurem ki, bu mesele ishchi ile ishegoturan arasinda serbest qaydada qarshiliqli razilashma yolu ile hell edilmelidir.

Раз уж тут зашел разговор об отпуске, хотела поинтересоваться...

В 137 статье Трудового Кодекса указано, что:

"Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника частями при условии, что продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год".

То есть, допустим, если у тебя отпуск 30 дней и ты хочешь брать его по частям, одна часть отпуска должна быть не менее 2-х недель. Меня интересует, обязательно ли вторая часть отпуска должна быть тоже 2 недели как минимум, или оставшуюся часть можно разбивать по дням? Слышала, что внесены поправки, запрещающие "дробление" отпуска на дни... кто в курсе? Есть ссылки?

[quote name='Keniya' post='2525545' date='Feb 20 2008, 21:49 ']Раз уж тут зашел разговор об отпуске, хотела поинтересоваться...
В 137 статье Трудового Кодекса указано, что:

"Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника частями при условии, что продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год".

То есть, допустим, если у тебя отпуск 30 дней и ты хочешь брать его по частям, одна часть отпуска должна быть не менее 2-х недель. Меня интересует, обязательно ли вторая часть отпуска должна быть тоже 2 недели как минимум, или оставшуюся часть можно разбивать по дням? Слышала, что внесены поправки, запрещающие "дробление" отпуска на дни... кто в курсе? Есть ссылки?[/quote]
Нет, таких поправок нет. Работник должен непрерывно отдыхать не менее двух недель (по медицинским нормам, человек для восстановления здоровья должен отдыхать не менее двух недель подряд в году). Остальная часть может дробиться на более мелкие части, чем две недели. Но есть одно "но". Все это по согласованию с работодателем. Т.е., если руководитель считает, что частое отсутствие работника на работе (в случае дробления отпуска на мелкие части) негативно влияет на производственный процесс, он имеет полное право не разрешить дробить отпуск на части. Если же он не против этого, то законодательство не запрещает ему сделать это.

Господа юристы!

Ещё вопрос если не поздно... Может ли предприятие/фирма отказать работнику в выплате компенсации за не использованный отпуск на момент востребования? При обращении в отдел кадров ему (работнику) объяснили, что собираются выплатить её (компенсацию) тогда, когда работник будет уволен либо уйдет с работы по собственному желанию.

Заранее благодарю!

Меня немного удивляет, что с подобным вопрос вы обращаетесь только к юристам??? :blink:
Я конечно понимаю, что этот вопрос размещен в соответствующем подразделе..., но вообще-то трудовой кодекс РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ и бухгалтерам, и работникам отдела кадров, и юристам :hmmm:
Хотя, некоторые работники нашей консалдинговой компании не открывали ни трудовой, ни налоговый кодексы ни разу.

[quote name='June' post='2751601' date='Apr 15 2008, 12:55 ']Меня немного удивляет, что с подобным вопрос вы обращаетесь только к юристам??? :blink:
Я конечно понимаю, что этот вопрос размещен в соответствующем подразделе..., но вообще-то трудовой кодекс РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ и бухгалтерам, и работникам отдела кадров, и юристам :hmmm:
Хотя, некоторые работники нашей консалдинговой компании не открывали ни трудовой, ни налоговый кодексы ни разу.[/quote]
Согласен... :huh:
А если по сути :morqqqq:
Что делать работнику если он попал в такую ситуацию?

[quote name='Ahbab' post='2751567' date='Apr 15 2008, 12:48 ']Господа юристы!

Ещё вопрос если не поздно... Может ли предприятие/фирма отказать работнику в выплате компенсации за не использованный отпуск на момент востребования? При обращении в отдел кадров ему (работнику) объяснили, что собираются выплатить её (компенсацию) тогда, когда работник будет уволен либо уйдет с работы по собственному желанию.

Заранее благодарю![/quote]

Согласно уже цитированному здесь Трудовому Кодексу компенсация выплачивается в обязательном порядке, если работник не использовал свой отпуск в соответствующем рабочем году. То есть это делается не по требованию или просьбе работнику и не по доброй воле работодателя. Последний обязан вылпатить компенсацию. Если он этого не сделал, надо требовать свое право. которое защищается судом (до которого, думается, дело все же не дойдет).

[quote name='Ahbab' post='2751567' date='Apr 15 2008, 11:48 ']Господа юристы!

Заранее благодарю![/quote]
Xeyr. Kompensasiya odenilmelidir. Mecellenin 135-ci maddesinde deyilir: İşçi müvafiq iş ilində əmək məzuniyyətindən istənilən səbəbdən istifadə etmədikdə ona həmin iş ili (iş illəri) üçün istifadə edilməmiş əmək məzuniyyətinə görə müəyyən olunmuş qaydada və məbləğdə kompensasiya [u]ödənilir.[/u]. burda hamin kompensasiyanin [u]hesablanib [/u], ishchi ishden chixarildiqda ve ya oz xahishi ile chixdiqda odenilmesi qeyd olunmayib.

Доброго времени суток уважаемые юристы, нужна ваша помощь.
Согласно статье 91 главе IV - женщине с ребенком в возрасте до 18 месяцев полагается 36-часовая рабочая неделя. Начальник отдела кадров компании в которой работает моя супруга всячески пытается доказать что для исполнения этого пунтка требуются либо какието справки о комрлении, либо болезнь ребенка. Причем он уверяет что к вышеназванной статье есть дополнения. При этом сам он показать наглядно никаких дополений не может - говорт - "Ищи сама". Хотелось бы знать, есть ли какието подобные дополнения.

ps - модераторам - сорри если это оффтоп - прошу переместить в соответсвующую тему или раздел

pps - заранее большое спасибо

пожалуйста помогите! Не знаю у кого спросить. Если я обращаюсь не по адресу пожалуйста подскажите где можно узнать:

согласно статье 118 КАР :

Статья 118. Порядок назначения Премьер-министра Азербайджанской Республики

I. Премьер-министр Азербайджанской Республики назначается Президентом Азербайджанской Республики с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

II. Предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики вносится на обсуждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики не позднее одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двухнедельного срока со дня ухода в отставку Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

III. Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры. Если указанный порядок будет нарушен или три раза не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики кандидатур, представленных Президентом Азербайджанской Республики, то Президент Азербайджанской Республики может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Вопрос такой: если Президент АР может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса, почему он обращается к Милли Меджлису? Мне нужно правильно обосновать ответ. Скажите где можно достать информацию по этому поводу?

Заранее благодарю.

[quote name='MadGreen' post='2873228' date='May 11 2008, 10:51 ']Доброго времени суток уважаемые юристы, нужна ваша помощь.
Согласно статье 91 главе IV - женщине с ребенком в возрасте до 18 месяцев полагается 36-часовая рабочая неделя. Начальник отдела кадров компании в которой работает моя супруга всячески пытается доказать что для исполнения этого пунтка требуются либо какието справки о комрлении, либо болезнь ребенка. Причем он уверяет что к вышеназванной статье есть дополнения. При этом сам он показать наглядно никаких дополений не может - говорт - "Ищи сама". Хотелось бы знать, есть ли какието подобные дополнения.

ps - модераторам - сорри если это оффтоп - прошу переместить в соответсвующую тему или раздел

pps - заранее большое спасибо[/quote]
никаких дополнений на эту стьатью нет, и законодательство однозначно выражает мнение о том что до рабочее время матери до испольнения 1.5 лет ребенку, не может быть больше 36 часов.
Напишите письмо зарегистрируйте и потребуйте официального ответа, может также запугать "Емек мюфеттишлийем"

[quote name='EminK' post='2874332' date='May 11 2008, 16:49 ']никаких дополнений на эту стьатью нет, и законодательство однозначно выражает мнение о том что до рабочее время матери до испольнения 1.5 лет ребенку, не может быть больше 36 часов.
Напишите письмо зарегистрируйте и потребуйте официального ответа, может также запугать "Емек мюфеттишлийем"[/quote]
спасибо большое)

[quote name='me,myself & I' post='2874248' date='May 11 2008, 16:27 ']пожалуйста помогите! Не знаю у кого спросить. Если я обращаюсь не по адресу пожалуйста подскажите где можно узнать:

согласно статье 118 КАР :

Статья 118. Порядок назначения Премьер-министра Азербайджанской Республики

I. Премьер-министр Азербайджанской Республики назначается Президентом Азербайджанской Республики с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

II. Предложение о кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики вносится на обсуждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики не позднее одного месяца со дня начала исполнения своих обязанностей или не позднее двухнедельного срока со дня ухода в отставку Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

III. Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимает решение по кандидатуре на пост Премьер-министра Азербайджанской Республики не позднее одной недели со дня представления этой кандидатуры. Если указанный порядок будет нарушен или три раза не будет дано согласие на назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики кандидатур, представленных Президентом Азербайджанской Республики, то Президент Азербайджанской Республики может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Вопрос такой: если Президент АР может назначить Премьер-министра Азербайджанской Республики без согласия Милли Меджлиса, почему он обращается к Милли Меджлису? Мне нужно правильно обосновать ответ. Скажите где можно достать информацию по этому поводу?

Заранее благодарю.[/quote]

Президент при внесении в Милли Меджлис предложений о кандидатурах на должность Премьер-Министра вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Милли Меджлиса рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение - с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Азерб. или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике. После трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Премьер Министра - независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, - Президент назначает его без согласия ММ.
При назначении Премьер-Министра Конституция отдает приоритет Президенту. Он предлагает кандидатуры и в конечном счете решает вопрос о назначении Премьера. Однако все это происходит в условиях разделения властей, действия системы сдержек и противовесов, когда воля (выбор) Президента определенным образом соотносится с волей (согласием) Милли Меджлиса .
Процесс представления кандидатур, будучи формой реализации Президентом своих полномочий, должен осуществляться на основе взаимодействия его с Милли Меджлисом в рамках существующих парламентских процедур.
О нацеленности статьи 118 Конституции на достижение согласия Президента и Милли Меджлиса свидетельствует установление определенного срока, с тем чтобы они предприняли соответствующие усилия по согласованию предлагаемой кандидатуры. Необходимость предварительных консультаций Президента с фракциями и депутатскими группами ММ, взаимодействия в иных правомерных формах - очевидна. Нежелательны как односторонние действия Президента, его давление на депутатов при представлении кандидатуры Премьер-Министра, так и отказ ММ искать компромисс с Президентом.
Право Президента, закрепленное в статье 118 Конституции , следует рассматривать в связи с другими ее положениями, в системе взаимосвязанных норм и принципов. В соответствии с Конституцией Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением Конституции, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Премьер-Министра изначально по своей инициативе, своему усмотрению. Право выбора ММ ограничено представленными Президентом кандидатурами, однако самостоятельность ее в этих рамках не может быть поставлена под сомнение. Она должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую считает наиболее приемлемой. Если ММ как субъект законодательной власти высказала отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент в принципе не должен навязывать свою волю и требовать повторного рассмотрения этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти и обязан подчиниться ее решению.
Согласно Конституции ММ принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению. Все постановления без какого-либо исключения подлежат исполнению в обязательном порядке. В случае, если ММ дает согласие на назначение Премьер-Министра, ее постановление воспринимается всеми как общеобязательное и служит необходимым юридическим фактом для позитивного решения данного вопроса. Естественно, что и в случае, когда ММ отвечает отрицательно, это также связывает Президента, в частности, тем, что отклоненную ранее кандидатуру он не может представлять повторно.
Исходя из того, что решение ММ является обязательным и для Президента, он должен представить вначале одну кандидатуру. Если она отклонена, - представить другую кандидатуру. Если и она отклонена, он представляет третью - новую кандидатуру, и тогда решается вопрос: либо ММ утверждает третью кандидатуру, либо она будет назначена без сошласия ММ на основании Указа Президента.
На вопрос: "Вправе ли Президент представлять кандидатуру Премьер-Министра, которая была уже отклонена ММ в порядке, предусмотренном статьей 118 Конституции?" пологаю - не вправе.
Если Президент все-таки вновь вносит уже отклоненную кандидатуру Премьер-Министра, ММ вправе сослаться на то, что ее постановление является обязательным для Президента, и эту кандидатуру не рассматривать. Однако не будет нарушением Конституции, если ММ после дополнительно проведенных переговоров и взаимного согласования позиций, учитывая и уважая мнение Президента, может принять его повторное обращение к своему рассмотрению, отменив собственное предыдущее постановление. Новым голосованием ММ вправе подтвердить свое прежнее решение, либо, согласившись с аргументами Президента и приняв во внимание новые обстоятельства, "утвердить" отклоненную ранее кандидатуру.
Нельзя сводить обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия к формальному использованию согласительных и иных правомерных форм без достижения реального согласия между Президентом и ММ относительно отклоненной ранее кандидатуры. Если участники процесса будут довольствоваться фактом переговоров, а не их результатами, вряд ли такие переговоры будут конструктивными. В любом случае практика, когда Президент представил кандидатуру, ММ ее отклонила, и сразу после голосования Президент снова вносит эту же кандидатуру, не допустима.
Если ММ согласилась повторно либо даже трижды рассмотреть одну и ту же кандидатуру Премьер-Министра, каждый раз отклоняя ее, правовые последствия наступают те же самые, что и в случае, когда она отклоняет три разные кандидатуры, - Президент назначает его без согласия ММ.
Возникает неординарная и несколько противоречивая конституционная ситуация. "Несговорчивость" ММ пресекается не принятием во внимание его мнения, а Президент может навязывать свою волю, не опасаясь неблагоприятных для себя последствий. О каком механизме сдержек и противовесов можно в этом случае говорить? Только представление разных кандидатур Премьер-Министра может служить оправданием такой конституционной "санкции" как игнорирование мнения ММ.
Если Президент имеет право на выбор кандидатуры Премьер-Министра, то можно ли лишать ММ права на согласие или несогласие с представленной кандидатурой? Многовариантности выбора Президента должна соответствовать многовариантность свободы принятия решения ММ. Фактическое навязывание ММ одной и той же кандидатуры Премьер-Министра лишает ее права выбора и делает невозможным выполнение той роли в формировании Правительства, которая возложена на нее Конституцией.
Недопустимость представления отклоненной кандидатуры без согласия ММ вернуться к ее обсуждению, равно как и необходимостьназначения без согласия ММ после трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра со стороны ММ наряду с другими гарантиями позволяют избежать злоупотребления правом как со стороны Президента, так и со стороны ММ.
Положение статьи 118 Конституции означает, что Президент не вправе по своему усмотрению вновь вносить отклоненную ММ кандидатуру Премьер-Министра.
Президент может представить отклоненную кандидатуру лишь при условии достигнутого посредством взаимных консультаций согласия ММ вернуться к обсуждению и голосованию по данной кандидатуре.
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра- независимо от того, были ли среди них ранее отклоненные кандидатуры - назначение проводить Президент без согласия ММ.
При этом Президент может назначить Премьер-Министром любое лицо, в том числе новое либо из представленных и отклоненных ММ кандидатов.

P.S. В своем мнении я в основном использую коментарии и работы российских ученных в данной сфере.

[quote name='EminK' post='2874561' date='May 11 2008, 17:03 ']Президент при внесении в Милли Меджлис предложений о кандидатурах на должность Премьер-Министра вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Милли Меджлиса рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение - с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Азерб. или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике. После трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Премьер Министра - независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, - Президент назначает его без согласия ММ.
При назначении Премьер-Министра Конституция отдает приоритет Президенту. Он предлагает кандидатуры и в конечном счете решает вопрос о назначении Премьера. Однако все это происходит в условиях разделения властей, действия системы сдержек и противовесов, когда воля (выбор) Президента определенным образом соотносится с волей (согласием) Милли Меджлиса .
Процесс представления кандидатур, будучи формой реализации Президентом своих полномочий, должен осуществляться на основе взаимодействия его с Милли Меджлисом в рамках существующих парламентских процедур.
О нацеленности статьи 118 Конституции на достижение согласия Президента и Милли Меджлиса свидетельствует установление определенного срока, с тем чтобы они предприняли соответствующие усилия по согласованию предлагаемой кандидатуры. Необходимость предварительных консультаций Президента с фракциями и депутатскими группами ММ, взаимодействия в иных правомерных формах - очевидна. Нежелательны как односторонние действия Президента, его давление на депутатов при представлении кандидатуры Премьер-Министра, так и отказ ММ искать компромисс с Президентом.
Право Президента, закрепленное в статье 118 Конституции , следует рассматривать в связи с другими ее положениями, в системе взаимосвязанных норм и принципов. В соответствии с Конституцией Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением Конституции, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Премьер-Министра изначально по своей инициативе, своему усмотрению. Право выбора ММ ограничено представленными Президентом кандидатурами, однако самостоятельность ее в этих рамках не может быть поставлена под сомнение. Она должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую считает наиболее приемлемой. Если ММ как субъект законодательной власти высказала отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент в принципе не должен навязывать свою волю и требовать повторного рассмотрения этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти и обязан подчиниться ее решению.
Согласно Конституции ММ принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению. Все постановления без какого-либо исключения подлежат исполнению в обязательном порядке. В случае, если ММ дает согласие на назначение Премьер-Министра, ее постановление воспринимается всеми как общеобязательное и служит необходимым юридическим фактом для позитивного решения данного вопроса. Естественно, что и в случае, когда ММ отвечает отрицательно, это также связывает Президента, в частности, тем, что отклоненную ранее кандидатуру он не может представлять повторно.
Исходя из того, что решение ММ является обязательным и для Президента, он должен представить вначале одну кандидатуру. Если она отклонена, - представить другую кандидатуру. Если и она отклонена, он представляет третью - новую кандидатуру, и тогда решается вопрос: либо ММ утверждает третью кандидатуру, либо она будет назначена без сошласия ММ на основании Указа Президента.
На вопрос: "Вправе ли Президент представлять кандидатуру Премьер-Министра, которая была уже отклонена ММ в порядке, предусмотренном статьей 118 Конституции?" пологаю - не вправе.
Если Президент все-таки вновь вносит уже отклоненную кандидатуру Премьер-Министра, ММ вправе сослаться на то, что ее постановление является обязательным для Президента, и эту кандидатуру не рассматривать. Однако не будет нарушением Конституции, если ММ после дополнительно проведенных переговоров и взаимного согласования позиций, учитывая и уважая мнение Президента, может принять его повторное обращение к своему рассмотрению, отменив собственное предыдущее постановление. Новым голосованием ММ вправе подтвердить свое прежнее решение, либо, согласившись с аргументами Президента и приняв во внимание новые обстоятельства, "утвердить" отклоненную ранее кандидатуру.
Нельзя сводить обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия к формальному использованию согласительных и иных правомерных форм без достижения реального согласия между Президентом и ММ относительно отклоненной ранее кандидатуры. Если участники процесса будут довольствоваться фактом переговоров, а не их результатами, вряд ли такие переговоры будут конструктивными. В любом случае практика, когда Президент представил кандидатуру, ММ ее отклонила, и сразу после голосования Президент снова вносит эту же кандидатуру, не допустима.
Если ММ согласилась повторно либо даже трижды рассмотреть одну и ту же кандидатуру Премьер-Министра, каждый раз отклоняя ее, правовые последствия наступают те же самые, что и в случае, когда она отклоняет три разные кандидатуры, - Президент назначает его без согласия ММ.
Возникает неординарная и несколько противоречивая конституционная ситуация. "Несговорчивость" ММ пресекается не принятием во внимание его мнения, а Президент может навязывать свою волю, не опасаясь неблагоприятных для себя последствий. О каком механизме сдержек и противовесов можно в этом случае говорить? Только представление разных кандидатур Премьер-Министра может служить оправданием такой конституционной "санкции" как игнорирование мнения ММ.
Если Президент имеет право на выбор кандидатуры Премьер-Министра, то можно ли лишать ММ права на согласие или несогласие с представленной кандидатурой? Многовариантности выбора Президента должна соответствовать многовариантность свободы принятия решения ММ. Фактическое навязывание ММ одной и той же кандидатуры Премьер-Министра лишает ее права выбора и делает невозможным выполнение той роли в формировании Правительства, которая возложена на нее Конституцией.
Недопустимость представления отклоненной кандидатуры без согласия ММ вернуться к ее обсуждению, равно как и необходимостьназначения без согласия ММ после трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра со стороны ММ наряду с другими гарантиями позволяют избежать злоупотребления правом как со стороны Президента, так и со стороны ММ.
Положение статьи 118 Конституции означает, что Президент не вправе по своему усмотрению вновь вносить отклоненную ММ кандидатуру Премьер-Министра.
Президент может представить отклоненную кандидатуру лишь при условии достигнутого посредством взаимных консультаций согласия ММ вернуться к обсуждению и голосованию по данной кандидатуре.
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Премьер-Министра- независимо от того, были ли среди них ранее отклоненные кандидатуры - назначение проводить Президент без согласия ММ.
При этом Президент может назначить Премьер-Министром любое лицо, в том числе новое либо из представленных и отклоненных ММ кандидатов.

P.S. В своем мнении я в основном использую коментарии и работы российских ученных в данной сфере.[/quote]

Спасибо вам за то, что так обосновательно ответили на мой вопрос. Благодарю.

Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?

А с приказом о переводе ее ознакомили? Что там?
P.S. Раздел не тот вы выбрали для темы.

[quote name='Sever' post='2968955' date='May 27 2008, 14:56 ']А с приказом о переводе ее ознакомили? Что там?
P.S. Раздел не тот вы выбрали для темы.[/quote]
В приказе написали "на основании объяснительной".
Насчёт раздела не знаю, наверное, модераторы перенесут.

Всё логично..

если ты выполняешь работу быстрее значит будешь работать пол дня.. а в остальное время обустраивай личную жизнь..

насколько понимаю работодатель покупает её время а не конкретную работу. иначе можно было бы работать с подрядчиком

вот и трудовой кодекс

[quote name='marksist' post='2968945' date='May 27 2008, 14:54 ']Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?[/quote]

Ей же ясно сказали - не пользуйся аськой на работе. Я думаю, вполне справедливое требование работодателя.

То, что перевели на полставки - я не уверен, что это верное решение, но морально я тут больше на стороне работодателя все-таки.

Гы :) А работодатель с юмором :) А админ - скотина, мог бы просто перекрыть порта и не сдавать деффочку :)

[quote name='marksist' post='2968945' date='May 27 2008, 14:54 ']Утром позвонила знакомая. Ей на работе неоднократно делали замечание, чтобы не пользовалась аськой. Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся. Тем более, что работу свою выполняет добросовестно. В общем, поговорили - забыли. Сегодня же ей предложили написать объяснительную. Доводы она использовала те же. Через 10 минут её на основании этой объяснительной её в приказном порядке перевели на полставки. Директор же мило объяснил, что теперь у неё ежедневно высвобождается 4 часа на личную жизнь. Правда и зарплата будет в 2 раза меньше.
Теперь она обзванивает знакомых и интересуется, сможет ли она опротестовать приказ в суде?[/quote]

странная ситуация,
с одной стороны если так посмотреть, если тебе запрещают не делай да, это ведь работа
а с другой стороны что за директор, который неоднократно делает замечания
один раз сказал поняла поняла, нет тогда увольняй

а тут еще объяснительную пишет :)

удачи ей

Лутче пуст не ждет и постарается найти другую работу чем возится по судам.

вообщето я тоже на стороне рботодателя.работа это работа.тем более были предупреждения, однако я думаю можно было отделаться банальным выключением нафиг этой аськи, без возможности восстановить.думаю для админа это не та уж и сложно было бы.

во всяком случае удачи вашей знакомой, личная жизнь - это святое))) (женская солидарность))))))

У нас тоже вроде как запрещается пользоваться аськой. То есть её открытый вид на компе всегда вызывает вопросы. МСН у нас для работы, ну и конечно с друзьями трындеть тоже можно.
Ну раз её попросили не пользоваться аськой, могла бы послушать, редко какому работадателю понравится сидение сотрудника в чате, даже если он всю работу выполнил.

Говорят - нельзя, значит нельзя да.
У нас тоже некоторые работники слушали музыку (наушником), сидели в мсн во время работы, им тоже сделали замечание.
[quote]Она же всегда заявляла, что полжизни проводит на работе и на личную жизнь времени не остаётся.[/quote]
а она отпуск не берет? это не довод!

Кто мне подскажет? Имею ли я право взять декретный отпуск следующим образом - 20 дней до родов а все остальные полагающиеся дни после родов

на практике можете договориться, другое дело будет ли так рисковать работодатель. ведь в случае чего это будет расцениваться, как привлечение беременной к сверхурочному труду а это законодательством запрещено.

Как быть в след. ситуации: руководство уволило сотрудника, в трудовой книжке оформили увольнение. Затем руководство пожалело, сотрудника вновь восстановили на работе. Как этот казус правильно оформить в ТК?

Салам Алейкум,

1. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право работадатель менять условия труда в устном ввиде?

2. И если при сменной работе нужно выходить на роботу в 6 часов, при этом проблема с транспортом (кроме такси) чтобы вовремя добраться, и работадатель требует быть на роботе во время, при повторном опоздании могут расторгнуть контракт (трудовой котракт в иностранной нефтяной компании)
ВОРОС: имеют ли право работники или работник требовать от работадателя обеспечить его траспортировку в ранее время суток, чтобы быть во время на работе (например сервисный автобус для сотрудников) Ведь чтобы быть неа работе в 6 часов утра нужно выйти в 5:00 утро. В это время как мне известно транспорт не работает а такси дорого везет из 8километра до Тбилиского проспекта?

СПАСИБО!!!

1) нет
2) определяется на основе договоренности сторон

[quote name='saqqal' post='2512430' date='Feb 18 2008, 10:18 ']Sizin sualiniza her hansi normativ-huquqi aktdfa konkret cavab tapa bilmadim. Ona gore de bela dushunurem ki, bu mesele ishchi ile ishegoturan arasinda serbest qaydada qarshiliqli razilashma yolu ile hell edilmelidir.[/quote]

Mence buda ishegoturenin eline furset verir.

[quote name='VIP girl' post='3004266' date='Jun 3 2008, 14:40 ']Кто мне подскажет? Имею ли я право взять декретный отпуск следующим образом - 20 дней до родов а все остальные полагающиеся дни после родов[/quote]

Боюсь что это невозможно. Трудовое законодательство конкретно разделяет декретный отпуск. При тяжелых родах возможно увеличение декретного отпуска. Обязательно наличие больничного листа.

[quote name='Half Goodbye' post='3165251' date='Jul 2 2008, 20:35 ']Как быть в след. ситуации: руководство уволило сотрудника, в трудовой книжке оформили увольнение. Затем руководство пожалело, сотрудника вновь восстановили на работе. Как этот казус правильно оформить в ТК?[/quote]

Есть правила о ведении Трудовых Книжек утвержденный КабМином. В случае неправильных записей, на последнем листе пишется об этом и скрепляется печатью.

[quote name='Pentacle' post='3337584' date='Aug 6 2008, 17:59 ']Есть правила о ведении Трудовых Книжек утвержденный КабМином. В случае неправильных записей, на последнем листе пишется об этом и скрепляется печатью.[/quote]
Спасибо за ответ. Интересно, есть ли эти правила в электронном виде.

Добрый день!

Хотелось бы узнать, возможно ли найти PSA Азери-Чираг-Гюнешли на Русском/Азербайджанском/Английском языках? Елси да, то где можно найти данное соглашение?

Заранее спасибо за помощь :rolleyes:

Кто может мне ответить ?
Я хочу выйти в декретный отпуск 15 сентября. На данный момент срок беременности уже 8 месяцев. Сегодня пошла в поликлинику, где я на учете, но они мне отказали сегодня отдать бюллетень на 15 сентября... говорят, что я должна придти в день начала отпуска. Что делать? Ведь чем позже оформлю, тем позже деньги получу

[font="Arial Black"] Не знаю в какую инстанцию eще обратиться по поводу нижеуказанного вопроса? Мoжет кому-либо доводилось сталкиваться с таким делом и выигрывать такие процессы. Суды закрывают на это дело глаза!!! Не смотря на то, что все доказательства в мою пользу, решения которые выносятся в суде просто курам на смех... Я просто пытаюсь отстоять свои права как гражданина Азербaйджана у себя в стране, чтобы доказать этим людям что мы не рабы и с нашими законами надо считаться и уважать. Собираюсь подать в Верховный суд, Иншаллах может все таки судья этой инстанции рассмотрит это дело объективно рассмотрит это дело и защитить права своих граждан.

КОМУ ПИСАНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЗАКОНЫ

Почему, в отличие от иностранцев, на территории Азербайджана чужеземцами себя ощущают наши граждане?

А.МЯСНИКОВА

Напоминать о том, что, за исключением незначительной когорты людей, все остальные граждане Азербайджана, проживают в своей стране в состоянии, которое мягко можно обозначить как шаткое, думается, было бы занятием пустым. Такие высокие понятия, как "права человека", "личность", "индивидуальность", "гражданин", в нашем государстве давно уже размыты и даже с высоких трибун произносятся с некой долей иронии. Видимо, ораторам не хватает актерского мастерства, чтобы скрыть собственное неверие в зачитываемое.
Вопрос: "Кому в Азербайджане жить хорошо?" звучит, хоть и риторически, но на него есть один и тот же ответ... К ним, кроме тех, кого вы, читая эти строки, сейчас перечисляете в своем сознании, можно смело причислить еще и граждан всяких-разных развитых стран. Тех из них, кто обосновал здесь компании, открыл свой бизнес, приобрел недвижимость и внял главенствующему закону, действующему на территории нашего с вами государства, перед которым Конституция просто меркнет: "В Азербайджане все продается и все покупается. В том числе и люди"...
Интеллигентные и вполне цивилизованные рабовладельцы новой волны, приезжая сюда, считают нашу страну - дикарской, наши обычаи - варварскими, а нас относят к категории "недочеловеков". Драконовские контракты, мизерные зарплаты, 12-часовой рабочий день без выплат и компенсаций... Периодически случаются бунты в среде местных рабочих, но они быстро "гасятся". Делается это самым простым и доступным способом - выявляется "Спартак", который очень скоро попадает под сокращение, а всем остальным раздаются незначительные денежные выплаты. Обвинять тех, кто "продается за горбушку хлеба", язык ни у кого не повернется. Родное государство создало условия, при которых 80% страны просыпаются с мыслью о том, где эту самую горбушку добыть и принести детям.
И только единицы упорно идут в противовес разработанной системе и стараются доказать, что "право имеют", и приводят статьи закона, где их права записаны черным по белому. Наивные, видимо, не предполагают, что в Азербайджане закон - не более чем Филькина грамота, расписанная для того, чтобы быть прикрепленной к очередному отчету...
Не думаем, что изложенная ниже история вызовет у кого-то удивление, настолько типична эта ситуация для иностранных компаний, ведущих свой бизнес в Азербайджане. Более того, даже не надеемся, что она как-то отразится на местной Фемиде, которая наконец-то вспомнит, что существует все-таки на налоговые отчисления собственных граждан и создана для того, чтобы их защищать. Тогда к чему она?.. Ни к чему, просто одна из десятков типичных историй...
В самом начале хотим предупредить, что не придерживаемся позиций ни одной из сторон, а просто передаем их точку зрения на происходящее. Итак, уже более 10-ти лет в Азербайджане по контракту "Азери-Чираг-Гюнешли" работает субподряческая компания Kellog Braun and Root Overseas Operations Limited (KBR). Столько же времени ее бакинский офис возглавляет некий Майкл Хартли, чья позиция обозначена, как главный менеджер по развитию бизнеса на территории Азербайджана.
Рашад Керимов проработал в KBR три года помощником главного бухгалтера. А когда год назад из компании уволились трое сотрудников отдела финансов и администрации, к нему еще перешли функции начальника отдела закупа. При этом Р.Керимову было также поручено заниматься составлением трудовых графиков. И, судя по ним, работники данной компании нередко оставались в офисе сверхурочно и даже выходили на работу в праздничные и выходные дни. Впрочем, по словам Р.Керимова, компенсировать им этого никто не собирался.
Тот, кто когда-либо сталкивался с внутренней этикой ведения западного бизнеса, прекрасно знает, что сотрудникам бухгалтерии не поручают контроль закупок и уж тем более ведение графиков. Причиной тому простой человеческий фактор, который может подтолкнуть и на расточительство, и на выбор фаворитов из числа сотрудников офисов. Но если судить по рассказу нашего собеседника, руководство KBR доверяло Р.Керимову безоговорочно. Более того, по его словам, ему периодически выплачивались бонусы, которыми руководство поощряло работу своего бывшего сотрудника. Но в какой-то момент Р.Керимов перешел из когорты любимчиков в когорту неугодных.
"... Все началось с того, что, придя в отдел закупа, я увидел, что там творится полный беспредел. То есть, ситуация никем и никак не контролируется. Например, очень долгое время компания, выдавая деньги на обед иностранным сотрудникам, ничего подобного не делала по отношению к нашим. Потому нас решили начать кормить в ресторане "Ledi Ko", который расположен в здании офиса. Мы даже обрадовались, но потом поняли, что нам выдаются обеды двухдневной давности, а в тарелках можно было наткнуться на волосы повара. И это в лучшем случае... Было составлено соответствующее письмо и под ним даже есть резолюция Майкла Хартли. Но ситуация не изменилась и большинство сотрудников просто отказывались обедать в этом ресторане.
Придя в отдел закупа, я понял, что там имеет место расточительство средств компании. И я отказывался заполнять некоторые фактуры и документы. Так, например, я знаю, что для выбора той или иной компании необходимо проведение тендера. И я указывал на это руководству...", - рассказывает Р.Керимов.
Очередной спор Рашада Керимова с руководством перешел в открытый конфликт, который привел к тому, что молодого человека уволили. По словам бывшего работника, руководство компании объясняет этот шаг общим сокращением персонала. Но, во-первых, как такового сокращения штатов не было, во-вторых, существует письмо главы ГНКАР Р.Абдуллаева руководству BP, в котором указываются список компаний, попадающих под сокращение согласно продленному контракту, и правила сокращения сотрудников этих компаний, и в-третьих, общеизвестно, что в ходе производимых сокращений самыми последними увольняются работники бухгалтерии, так как им предстоит подготовить аудит, отчетность и прочее. То есть получается, что Р.Керимова уволили из-за того, что его "правильные" принципы были неугодны руководству.
Но и это еще не все. Своему бывшему сотруднику KBR, по его словам, не выплатила ни компенсаций, ни положенных денег за сверхурочную работу. Нас же сильно поразил рабочий контракт, некогда подписанный Р.Керимовым. Помимо мелких нарушений, в нем прямо сказано о том, что сотрудник обязан, если необходимо, оставаться сверхурочно и компания не должна ему это оплачивать. Отпуск для всех сотрудников приравнивается к 20 дням, без учета инвалидности, многодетности, трудового стажа и т.д. Кроме того, если сотрудник не использовал свой отпуск в текущем году, то он просто-напросто пропадает.
Интересно, что в компании работала комиссия соответствующего подразделения Министерства труда и соцзащиты страны. Наверняка она поинтересовалась трудовыми контрактами, но в них наших чиновников ничего не смутило.
После того, как Р.Керимов уведомил руководство о том, что не согласен с увольнением, и потребовал выплат за работу в сверхурочные часы, ему, по его словам, Майклом Хартли было заявлено, что он прекрасно знает, как работают законы в Азербайджане. Более того, глава бакинского офиса пригрозил своему бывшему сотруднику, по словам Р.Керимова, что приложит максимум усилий к тому, чтобы тот не смог найти себе работу на территории Азербайджана.
Ясамальский районный суд города Баку даже не принял к рассмотрению иск Р.Керимова, апеллируя тем, что последний опоздал со сроком его подачи. Между тем, срок подачи искового заявления на работодателя, согласно закону Азербайджана, составляет ровно месяц с момента получения трудовой книжки. Р.Керимов получил трудовую книжку 30 октября, а 15 ноября подал в суд.
Апелляционный суд Азербайджана частично удовлетворил иск Р.Керимова только по одному пункту, признав, что тот долгое время работал на двух позициях, а, следовательно, компания обязана ему выплатить еще по 50% от каждого оклада. "При этом о процентной компенсации и о компенсации инфляционной речи не идет. То, что я получу сегодня, возможно, вчера и было бы суммой, но сейчас она уже обесценена", - говорит Р.Керимов.
Молодой человек собирается обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана. "Дело даже не в деньгах и не в возвращении в компанию. Я хочу доказать Майклу Хартли, что граждане этой страны имеют не только обязанности, но и права. Что он здесь всего лишь гость и должен соблюдать законы Азербайджана," - такова позиция Р.Керимова.
Впрочем, сегодня с этой же компанией судится еще один ее бывший работник. По словам Айтен Джабраиловой, она проработала начальником отдела кадров более 5 лет. Будучи на третьем месяце беременности, она сообщила своему шефу, Майклу Хартли, что скоро намерена выйти в декретный отпуск. Но наткнулась вначале на откровенную грубость, а потом на заявление о том, что она будет работать до последнего месяца. "Он сказал, что я рожать поеду из офиса," - рассказывает А.Джабраилова.
Молодая женщина рассказывает, что на работе на нее началось настоящее гонение. Ее всячески упрекали в том, что она подводит компанию, а Майкл Хартли, по словам Айтен Джабраиловой, стремился назначать ей деловые встречи или совещания после окончания рабочего дня. В конце-концов у будущей мамы случился приступ и ее отправили в больницу, где был поставлен диагноз "невроз и угроза беременности". Лечиться долго А.Джабраилова не могла, так как компания грозила увольнением. Она снова вышла на работу. А.Джабраилова только чудом не потеряла ребенка, родив мальчика на 6,5 месяце беременности. При этом роды проходили очень сложно. Но уже в больницу М.Хартли звонил своей сотруднице и требовал, чтобы она либо немедленно вышла на работу, либо написала заявление на увольнение.
Ребенку едва исполнилось 40 дней, когда М.Хартли, запретив А.Джабраиловой показываться в офисе, заставил встретиться с ним в кафе гостиницы "Хаят Реджанси". По словам женщины, туда он принес письмо, написанное собственноручно, но, якобы от А.Джабраиловой, в котором последняя увольнялась по собственному желанию. "В этом письме была приписка: "Благодарю Майкла Хартли за поддержку, которую он оказывал мне все годы работы в компании". Это просто наглость...", - говорит А.Джабраилова.
Молодая мама говорит, что была вынуждена уйти из компании, так как постоянно подвергалась угрозам и шантажу. Ей не выплатили ни декретные деньги, не оплатили больничные листы и, конечно, никто не позаботился о выплате сверхурочных. На следующей неделе районный суд будет рассматривать исковое заявление А.Джабраиловой в отношении компании KBR.
Нам удалось связаться с Майклом Хартли, который заявил, что полностью опровергает претензии своих бывших работников и не считает их верными. "С Рашадом Керимовым все ясно, он уже проиграл в суде и думаю, что суд высшей инстанции он тоже проиграет. Если он хочет судиться и дальше, мы готовы действовать в рамках закона и высказать в суде свою позицию. Касаемо Айтен Джабраиловой суд только предстоит. В обоих случаях я не считаю правильным что-либо комментировать до того, как дело с судами не окончится. Отмечу только, что мы уважаем законы Азербайджана и мы на стороне закона, а поэтому уверены в своей правоте. После окончания процесса мы обдумаем наши дальнейшие действия и с удовольствием прокомментируем вам происходящее", - сказал нам господин М.Хартли.

P.S. Mejdu prochim posle etoy jalobi zarplatu nakones pereveli na manati, otpustk sdelali 25 dney I daje esli ne ispolzuesh otpusk vse dni oplachivayutsa…..

[quote name='VIP girl' post='3438276' date='Aug 25 2008, 12:32 ']Кто может мне ответить ?
Я хочу выйти в декретный отпуск 15 сентября. На данный момент срок беременности уже 8 месяцев. Сегодня пошла в поликлинику, где я на учете, но они мне отказали сегодня отдать бюллетень на 15 сентября... говорят, что я должна придти в день начала отпуска. Что делать? Ведь чем позже оформлю, тем позже деньги получу[/quote]

справка выдается на 33 неделе

[quote name='Sincero' post='3444813' date='Aug 26 2008, 13:46 ']справка выдается на 33 неделе[/quote]
Sincero у меня уже 35 неделя, но хочу в декрет на 37 неделе. Это возможно?

[quote name='VIP girl' post='3445818' date='Aug 26 2008, 16:03 ']Sincero у меня уже 35 неделя, но хочу в декрет на 37 неделе. Это возможно?[/quote]

теоретически не допускается практически возможно конечно правда для работодателя это может создать кучу проблем.

Spartak то что оба человека работали в прокюрмент и ейчар наводит на смутные подозрения.

[quote name='Sincero' post='3449410' date='Aug 27 2008, 08:42 ']Spartak то что оба человека работали в прокюрмент и ейчар наводит на смутные подозрения.[/quote]

Кстати, Айтен выиграла суд первой инстации по всем пунктам!!! Вива Азербайджан!!!
А насчет сомнений скажу только то, что это не единственный случай когда в этой компании увольняют неугодных людей, просто это единичные случаи, когда местные работники боряться за свои права. Многие опосаются что их потом никто не примет на работу.

Парадокс в том, что с нами обращаются так у себя на Родине чужестранцы!!!

Подскажите, при подсчете декретных праздники не включаются? Мне бухгалтер сказала что - нет. Так ли это на самом деле

[quote name='VIP girl' post='3500970' date='Sep 5 2008, 14:40 ']Подскажите, при подсчете декретных праздники не включаются? Мне бухгалтер сказала что - нет. Так ли это на самом деле[/quote]

так

[quote name='Sincero' post='3502242' date='Sep 5 2008, 17:58 ']так[/quote]
Спасибо за ответ Sincero

[quote name='Spartak046' post='3451844' date='Aug 27 2008, 14:20 ']Кстати, Айтен выиграла суд первой инстации[/quote]

[color="green"][b][i]И я.. Сегодня.. :rolleyes: [/i][/b][/color]

вопрос такой:

если работник работает на двух работах, как решается вопрос с трудовой?

[quote name='kamochka' post='3594973' date='Sep 23 2008, 15:13 ']вопрос такой:

если работник работает на двух работах, как решается вопрос с трудовой?[/quote]

В трудовой книжке записываются данные только основного места работы....

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Всем доброго утра)
      🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄
      Итак,открываем нашу амнистию.

---Снимаем все баллы. Те,кто в бане до окончания срока проведения амнистии,требовать снятия после не имеют права.

--Амнистия завершится 21 декабря (включительно) 

--- Те, кто попал под амнистию, но опять получил балл, не имеют право повторно просить амнистироваться

--- Историю баллов стирать не буду.  Смотрите на физическое наличие баллов

Сразу оговорюсь,те кто начнет писать,мол,как вам не стыдно просить снятия баллов, сутки в бане обеспечены.

с Наступающим!) 
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 149 replies
    • Hörmətli Forum iştirakçıları!
      Bakıda Avro-2020 həyəcanı başlayır!
      Bu yay Bakı Olimpiya Stadionu Avropa çempionatının 4 oyununa ev sahibliyi edəcək!
      Möhtəşəm oyunların azarkeşi olmağa, futbol ulduzlarını meydanda canlı izləməyə nə deyirsiniz?
      4 Dekabr – 18 Dekabr tarixləri arasında euro2020.com/tickets keçidinə daxil olun,
      Qeydiyyat formasını doldurun və oyunlara bilet əldə edin!
      Biletlərin qiymətləri:
      Kateqoriya 1: 125 avro
      Kateqoriya 2: 75 avro
      Kateqoriya 3: 30 avro 
      Oyunların tarixləri:
      Uels-İsveçrə (13 iyun)
      Türkiyə-Uels (17 iyun)
      İsveçrə - Türkiyə (21 iyun)
      ¼ Final oyunu (4 iyul)
      Əlavə məlumat:
      Phone number: +994124048354
      info@baku2020.az

Уважаемые участники форума!
      Aтмосфера Евро 2020 начинается в Баку!
      Этим летом в Бакинском Олимпийском Стадионе пройдут четыре Чемпионата Европы!
      Что вы скажете, чтобы быть поклонником зрелищных игр, чтобы увидеть футбольных звёзд в прямом эфире на поле?
      Вы можете пройти регистрацию между 4 декабря - 18 декабря на сайте euro2020.com/tickets
      Заполняйте регистрационную форму и получите билет на игры!
      Цены на билет:
      Категория 1: 125 евро
      Категория 2: 75 евро
      Категория 3: 30 евро
      Даты игр:
      Уэльс-Швейцария (13 июня)
      Турция-Уэльс (17 июня)
      Швейцария - Турция (21 июня)
      ¼ Финальный матч (4 июля)
      Дополнительная информация:
      Номер телефона: +994124048354
      info@baku2020.az

• Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Друзья, было бы некрасиво не заметить работу нашего админсостава. Поэтому, мы тоже выберем Лучшего и также подарим личное звание и 150 манат в подарок:) 
      Как всегда, голос можно отдать за 1 модера. Голосовать могут все(без лимита постов). Поверьте, накручивать себе голоса модеры не будут. 

Я и Ассемблер в голосовании не участвуем. 
      Всех с Наступающим!) 
        • Upvote
        • Like
      • 362 replies
    • Доброго все утра! Выбираем лучшего юзера (мужчина) нашего форума. Можно выбрать только один вариант. Голосование открытое . Допускаются пользователи,имеющие 300 +постов .
      Голосование завершится в пятницу,13 (включительно)

• Like
      • 1,447 replies
    • Доброго все утра! Выбираем лучшую юзершу нашего форума. Можно выбрать только один вариант. Голосование открытое . Допускаются пользователи,имеющие 300 +постов .
      Голосование завершится в пятницу,13 (включительно)
        • Like
      • 797 replies
    • Друзья, мы хотим продолжить нашу добрую традицию и выбрать Лучшего юзера и юзершу уходящего года. В этой теме вы можете назвать ники тех,чьи посты вам запомнились.Может быть юмором, а может информативностью.. 
      Ваши кандидаты (или ,в случае самовыдвижения, вы сами), должны удовлетворять простым условиям : 
      -- год регистрации
      -- минимум 500 постов. 

Где-то с неделю мы будем собирать и подсчитывать номинантов на звание Лучшего  пользователя (м/ж). Потом откроем голосование и выберем Лучшего .

У нас предусмотрены подарки :) Личное звание и 150 манат (наличными) 

П. С. Админ состав не участвует:) 

• Like
      • 908 replies
    • В этом году Таможня приняла решение что все кто хочет завезти импортные товары в Азербайджан должны до пересечения границы с Азербайджаном заполнить краткую состоящию из почти 50 граф декларацию на импорт и представить в таможню. Фишка в том что об этой таможеной инструкции многие не знают. И они штрафуют бизнес 1500 азн.
      Представьте себе что завозите на 10.000 доларов товар. Платите официальные налоги-это около 4000 доларов( в манатном выражении) и еще почти 1000 доларов за непредоставлении этой декларации.
      Спрашивается зачем нужно предоставлять 2 таможенные декларации( одну предварительную краткую из 50 граф и стандартную из 10-15 граф на один и тот же товар в течение 2-3 дней??
      Интересно откуда наши умудрились это взять с какой страны или это собственное изобретение для усложнения бизнеса и пополнения бюджета за счет таких штрафов?
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • класный канал .к стати он расказал как получил визу и тд.так чтот дерзайте. 
        • Upvote
        • Like
      • 594 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...