Jump to content

Recommended Posts

спасибо 

В 14.03.2019 в 13:22, Ligiya_1979 сказал:

Уважаемые знатоки, поделитесь опытом с начинающим инвестором )) Хотелось бы открыть брокерский счет и начать свою деятельность в области инвестирования. Знаю, что в Баку это возможно сделать через брокерскую компанию AzFinance. Проблема заключается в том, что для меня 5000 долларов в качестве порога входа является достаточно внушительной суммой, да и оплачивать ежемесячно абонентскую не хочется- имеет смысл для более жирного портфеля ))  Я не собираюсь активно торговать- рассматриваю больше в долгосрок. 

Вопрос в следующем, был ли у вас опыт в открытии счета через резидентов России (у меня там сестра)? /Сестра - человек доверенный, но если что-то с ней случится, не дай Бог, то возникает вопрос наследования и тд. Короче - заморочки. 

Какие есть обходные пути? Может кто-то что-то может подсказать?

Доброго вам времени суток!

Единственный мене затратный вариант у вас все же остается - счет через сестру.

Как ни крути, но в остальных случаях придется платить абонентку (комиссию за обслуживание счета) и в случае если вы откроете счет у AzFinance и в случае если вы откроете счет напрямую у американского брокера.

В случае если вы откроете счет у американского брокера, вас освободят от абонентки, но только в том случае если ваш счет будет не меньше $100 000. Но тут на этапе перевода денег на счет у американского брокера вас ожидают подводные камни со стороны Азербайджанских банков - все они будут требовать контракт с печатью (как основание для перевода денег) а также баснословные комиссии/налоги за перевод крупных сумм достигающих до %20 от суммы. Связано это с законом об ограничении вывода капитала за рубеж.

Есть ещё вариант с открытием счета у кипрских дочек российских брокеров. Но тут я мало информирован, потому что не пробовал этот вариант.

• Upvote 1

В 15.03.2019 в 01:46, vetalbon сказал:

спасибо 

Пожалуйста! А за что?

В 16.03.2019 в 11:42, Greatest Salesman сказал:

Доброго вам времени суток!

Единственный мене затратный вариант у вас все же остается - счет через сестру.

Как ни крути, но в остальных случаях придется платить абонентку (комиссию за обслуживание счета) и в случае если вы откроете счет у AzFinance и в случае если вы откроете счет напрямую у американского брокера.

В случае если вы откроете счет у американского брокера, вас освободят от абонентки, но только в том случае если ваш счет будет не меньше $100 000. Но тут на этапе перевода денег на счет у американского брокера вас ожидают подводные камни со стороны Азербайджанских банков - все они будут требовать контракт с печатью (как основание для перевода денег) а также баснословные комиссии/налоги за перевод крупных сумм достигающих до %20 от суммы. Связано это с законом об ограничении вывода капитала за рубеж.

Есть ещё вариант с открытием счета у кипрских дочек российских брокеров. Но тут я мало информирован, потому что не пробовал этот вариант.

Спасибо за ответ. О сумме в 100 000 долларов конечно и речи быть не может, для меня это сумма из разряда фантастики )) Правильно ли я понимаю, что даже если сестра открывает брокерский счет, но логин и пароль у меня, то я с легкостью могу управлять счетом и в частности выводить деньги. Я к тому, что мы все невечны и в случае чего не хотелось бы впрягаться в разбирательства с нотариусом о наследстве и тд. Но думаю тут лучше обратиться к самому брокеру с вопросами

5 часов назад, Ligiya_1979 сказал:

Спасибо за ответ. О сумме в 100 000 долларов конечно и речи быть не может, для меня это сумма из разряда фантастики )) Правильно ли я понимаю, что даже если сестра открывает брокерский счет, но логин и пароль у меня, то я с легкостью могу управлять счетом и в частности выводить деньги. Я к тому, что мы все невечны и в случае чего не хотелось бы впрягаться в разбирательства с нотариусом о наследстве и тд. Но думаю тут лучше обратиться к самому брокеру с вопросами

1. Да, вы легко сможете управлять счетом, совершать сделки  и подавать распоряжение на вывод денег. Но в кассу за деньгами или в Банк должна будет идти ваша сестра. И банковский счет на ввод и вывод денежных средств тоже должен быть на ее имя.

2. В принципе да, было бы неплохо.

Как вам глубина риторика ФРС? Теперь новые максимумы не за горами

Я имею ввиду по рынку акций

15 часов назад, ayarrush сказал:

Я имею ввиду по рынку акций

Можно спросить, а почему вы думаете что это к новому максиму? Я бы сказал дело к замедленнию экономике Рынок просел на 2% сегодня. Treasury Yield curve завалилась набок, short term 3-month yield больше чем 10-летный бонд. Есть два мнения по этому поводу, первое это рецессия, предвестник кризиса. Согласно эмпирическим данным при всех последних кризисах в США yield curve заваливалась. Но есть и мнение, что идет коррекция самой структуры yield curvе, меняется структура маркета и меняется понимание что есть средняя fed fund ставка, желаемая для экономики. Но Феды понизили gdp c 2.3 до 2.1. Это уже сигнал. Такс кат ожидания не оправдал, 10% примерно от всего банально ушло в share buybacks. Все компании, даже канадские размещенные на US биржах с 2017 резко увеличили активность по выкупке акций, это гораздо легче и заметнее для shareholder-ов чем например в реальные проекты в реальную экономику вкладываться. Улучшить свой ratio ROE, ROA, P/E , Total Shareholder Yield выроc как на дрожжах, при этом новость о обьявлении shares repurchase программы все еще воспринимаются позитивно и подстегивают цену акции увеличивая капитализацию компании. При этом корпоративный долг на пиковых уровнях :biggrin: То есть компании практически не воспользовались такс катом для уменьшения долговой нагрузки. Это кстати полностью соответствует теории фирмы, менеджмент заинтересован в раздувании EV.

В дополение все банковские индексы вниз, за последние пару недель минус 8-10%. Это тоже сигнал

Также на это можно смотреть и чисто с технической стороны, yield curve и gdp очень сильно интегрированы в DCF анализ, наверное в данном случае не столько оказало влияние на стомость капитала, сколько на прогнозы по кеш-флоу и terminal growth rate, для терминально значения. А там например  если это multy-stage DCF и для зрелой индустрии которая сильно зависит от GDP, например авиа, корреция может быть серьезная. 

last tresury yield curve

Screenshot_9.thumb.png.fe8d88f15b31db27c3f7ce9506433791.png

• Upvote 1

Чуть не забыл, третий сигнал 

US nonfarm payroll employment rate ожидали 180к новых мест, а анонсировали только 20к. Правительство сейчас переводит стрелки на shutdown который Трамп устроил, что погрешность в последних репортах может быть велика. Но в целом есть разочарование на рынке.

https://www.advisorperspectives.com/dshort/updates/2019/03/08/february-jobs-report-20k-new-jobs-major-disappointment

И  сделку с китаем затягивают. Наверное если хорошо зайти то на анонсировании сделки можно будеть 15-20% сделать. 

Как видите до Олд тайм ха добили. Насдак вообще новый максимум показал. Не факт что будет прям сейчас разворот. Но рынок перегрет.
На счёт сделки с Китаем я думаю будет фиксация по факту. Тогда и будет просадка в пределах 10-15%.
То что вы описали фундаментальные факторы они все есть, но кого это волнует. Все ждут новый квантатим изинг. И это неизбежно. Но перед этим встряска на всех рынках будет.
И даже куе ни чем не помогут умирающей мировой торговле.
Рынок сейчас живёт в своём виртуальном мире. Намного оторван от реальности. Негатив не замечают а на позитив бурно реагируют.
Я думаю так . Будет откат на 10-15%. А потом новая вершина. А после крах

Про Базель 3 никто не слышал? Зря.

Так что бай голд в долгосрок.

Ой кому то скоро не поздоровится))

В 27.04.2019 в 15:10, ayarrush сказал:

Как видите до Олд тайм ха добили. Насдак вообще новый максимум показал. Не факт что будет прям сейчас разворот. Но рынок перегрет.
На счёт сделки с Китаем я думаю будет фиксация по факту. Тогда и будет просадка в пределах 10-15%.
То что вы описали фундаментальные факторы они все есть, но кого это волнует. Все ждут новый квантатим изинг. И это неизбежно. Но перед этим встряска на всех рынках будет.
И даже куе ни чем не помогут умирающей мировой торговле.
Рынок сейчас живёт в своём виртуальном мире. Намного оторван от реальности. Негатив не замечают а на позитив бурно реагируют.
Я думаю так . Будет откат на 10-15%. А потом новая вершина. А после крах

Согласен на 100%

Вообще стараюсь меньше смотреть готовые анализы и новости и работаю с сырыми данными. Очень много "шума" на рынке, часто абсолютно би-полярные мнения, которые высказываются с полной уверенностью и фундаментально поддержкой :)

Неопределеность пришла на рынки и скорей всего будет небольшая коррекция. Но это возможность опять закупиться на новые исторические максимумы. Думаю по s&p 500 сделаем 3000 к осени

По ходу Трамп решил немного подлить масла в огонь своим очередным твитом IMG-20190505-WA0085.jpeg

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

• Like 1
  • Upvote 1

В 17.05.2019 в 17:14, Balance сказал:

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

Совершенно верно. Сначала надо изучить базовые вещи: принцип работы бирж и брокеров, их устройство, отличие от других рынков и т.д. А также изучить финансовые инструменты, что они из себя представляют. Небольшая практика обязательна чтобы понять и освоить что к чему. Но как вы верно заметили при полной занятости это сделать трудно.

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову. Там принято отдавать средства во взаимные и индексные фонды, причем последние пользуются большой популярностью. А знаете почему люди несут деньги в фонды а не в брокерские конторы? Брокер живёт на комиссионные. Чем больше комиссии наколбасил тем лучше. А чтобы наколбасить комиссии надо делать частые сделки со светом, причем нужно это или не нужно без разницы. Частые сделки ведут к большим издержкам и счёта медленно но верно тают.

Принцип брокеров описан в этом фрагменте из фильма Волк с Уолл-стрит

В противоположность брокерам, взаимные фонды так не делают, сделки очень редки, и то когда нужно сменить бумагу в портфеле согласно стратегии и регламенту, прописаном в проспекте. Деятельность фондов прозрачна для клиентов. Контролируется комиссией SEC от неправомерной деятельности управляющего портфелем. Фонд на балансе обязан иметь достаточно средств на случай выкупа паев. Контролем работы фонда занимается независимая компания. Всё страхуется. Дивиденды реинвестируются обратно в портфель. Фонд живёт за счёт платы за:

• активное управление (Management Fee);
  • покупку и продажу паев (Transaction Fee);
  • досрочное погашение (продажу) паев (Redemption Fee);
  • снижение баланса счета (Small Balance Fee);

а также различные сборы:

• от первоначального взноса (Front-End Load);
  • за дополнительные сервис ( Service Fee);
  • при распределении прибыли (Distribution Fees);
  • по правилу 12(b) -1 (12b-1 Fees).

А Взаимные фонды вообще несут минимум издержек и показывают лучшие результаты на длительном периоде. Сделки в портфеле только во время реинвестирования дивидендов или если какая-то бумага выпала из индекса или заменила другую.

Советую прочесть книги Джона Богла для полноты понимания.

Что я могу вам посоветовать?

1. Если деньги позволяют (много лямов зелени) купите бумаги входящие в индекс S&P 500 или Dow Jones в нужных пропорциях. И никакой управляющий вам будет не нужен. Только успевайте дивиденды реинвестировать.

2. Если денег не так много, найдите выход на индексные или взаимные фонды США и инвестируете. Или покупайте ETF индексных фондов.

3. Познакомьтесь с профессиональным управляющим, таким, который бы показал вам длительный положительный результат (минимум за 5 лет) закреплённый официальными документами. Это должен быть доверенный человек чтобы не посмел сбежать с деньгами. Вы знаете таких в Баку?

Расписал всё кратко. Ибо получилась бы простыня на несколько страниц.

Edited by Greatest Salesman
  • Like 1
  • Upvote 1

1 hour ago, Greatest Salesman said:

Совершенно верно. Сначала надо изучить базовые вещи: принцип работы бирж и брокеров, их устройство, отличие от других рынков и т.д. А также изучить финансовые инструменты, что они из себя представляют. Небольшая практика обязательна чтобы понять и освоить что к чему. Но как вы верно заметили при полной занятости это сделать трудно.

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову. Там принято отдавать средства во взаимные и индексные фонды, причем последние пользуются большой популярностью. А знаете почему люди несут деньги в фонды а не в брокерские конторы? Брокер живёт на комиссионные. Чем больше комиссии наколбасил тем лучше. А чтобы наколбасить комиссии надо делать частые сделки со светом, причем нужно это или не нужно без разницы. Частые сделки ведут к большим издержкам и счёта медленно но верно тают.

Принцип брокеров описан в этом фрагменте из фильма Волк с Уолл-стрит

В противоположность брокерам, взаимные фонды так не делают, сделки очень редки, и то когда нужно сменить бумагу в портфеле согласно стратегии и регламенту, прописаном в проспекте. Деятельность фондов прозрачна для клиентов. Контролируется комиссией SEC от неправомерной деятельности управляющего портфелем. Фонд на балансе обязан иметь достаточно средств на случай выкупа паев. Контролем работы фонда занимается независимая компания. Всё страхуется. Дивиденды реинвестируются обратно в портфель. Фонд живёт за счёт платы за:

• активное управление (Management Fee);
  • покупку и продажу паев (Transaction Fee);
  • досрочное погашение (продажу) паев (Redemption Fee);
  • снижение баланса счета (Small Balance Fee);

а также различные сборы:

• от первоначального взноса (Front-End Load);
  • за дополнительные сервис ( Service Fee);
  • при распределении прибыли (Distribution Fees);
  • по правилу 12(b) -1 (12b-1 Fees).

А Взаимные фонды вообще несут минимум издержек и показывают лучшие результаты на длительном периоде. Сделки в портфеле только во время реинвестирования дивидендов или если какая-то бумага выпала из индекса или заменила другую.

Что я могу вам посоветовать?

1. Если деньги позволяют (много лямов зелени) купите бумаги входящие в индекс S&P 500 или Dow Jones в нужных пропорциях. И никакой управляющий вам будет не нужен. Только успевайте дивиденды реинвестировать.

2. Если денег не так много, найдите выход на индексные или взаимные фонды США и инвестируете. Или покупайте ETF индексных фондов.

3. Познакомьтесь с профессиональным управляющим, таким, который бы показал вам длительный положительный результат (минимум за 5 лет) закреплённый официальными документами. Это должен быть доверенный человек чтобы не посмел сбежать с деньгами. Вы знаете таких в Баку?

Расписал всё кратко. Ибо получилась бы простыня на несколько страниц.

Проблема в том что инвесторов с  гражданством Азербайджана (и не только), ни один мьючиал фонд США не берет в клиенты. Интересно, Азфайнансе имеет выход на мьючиал фонды?

20 минут назад, Balance сказал:

Проблема в том что инвесторов с  гражданством Азербайджана (и не только), ни один мьючиал фонд США не берет в клиенты. Интересно, Азфайнансе имеет выход на мьючиал фонды?

Нет. Можно только ETF-ы индексных фондов покупать.

Смотрите в сторону оффшорных Мьючиал фондов.

Edited by Greatest Salesman

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

Книги Богла я открыл после чтения Баффета, книги которого он советовал к чтению в одном из ежегодных писем акционерам Berkshire Hathaway Inc.

Ваши советы и понимание критериев разумного инвестирования радуют глаза. Интересуют пара вопросов, есть ли у вас опыт инвестирования в индекс Vanguard VOO? Как и в каком размере удерживаются налоги и комиссии с американской и нашей стороны у брокера, банка и налогового? По сути между США и нами нет договора о 2-йном налогообложении что очень печально, думаю это позволяет снять в 3 шкуры с инвестора при любом действии и шевелении с обеих сторон. буду благодарен если ответите на  вопросы. Давно есть мысли начать небольшие инвестиции в этот индекс порциями, пока не дойду до уровня разумного анализа первоклассных компаний США по отчетам последних 10 лет и их конкурентов  для выявления компаний с долгосрочным конкурентным преимуществом (рвом безопасности) для долгосрочных инвестиций в "вечность" как говорил Баффет. Материала к чтению много, к сожалению основная работа изматывает и часто мало времени на чтение, но хочется ускорить процесс познаний. 

В 17.05.2019 в 17:14, Balance сказал:

Ну и я бы добавил бы к чтению по советам Баффета своим акционерам наряду с книгами

Джона Богла:

1] Джон Богл. Инвесторы против спекулянтов

2] Джон К. Богл - Не верьте цифрам

3] Джон Богл - Руководство разумного инвестора

4]  Бенжамин Грэхем "Разумный Инвестор"

5] книги Филипа Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы", "Консервативные инвесторы спят крепко", "Создавая философию инвестирования"

6] Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов.

7] Уорен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

8] Анализ ценных бумаг Бенжамина Грэхема и Дэвида Додда

9] Джон бэрр уильямс "теория инвестиционной стоимости"

10] Мэри Баффет, Дэвид Кларк - Баффетология

11] Мэри Баффет, Дэвид Кларк- Инвестиционный портфель Уоррена Баффета

• Upvote 1

23 hours ago, Greatest Salesman said:

Нет. Можно только ETF-ы индексных фондов покупать.

Смотрите в сторону оффшорных Мьючиал фондов.

можете подсказать на счет офшорных фондов - вы Кипр имеете ввиду?

23 hours ago, Master_Yoda said:

Книги Богла я открыл после чтения Баффета, книги которого он советовал к чтению в одном из ежегодных писем акционерам Berkshire Hathaway Inc.

Ваши советы и понимание критериев разумного инвестирования радуют глаза. Интересуют пара вопросов, есть ли у вас опыт инвестирования в индекс Vanguard VOO? Как и в каком размере удерживаются налоги и комиссии с американской и нашей стороны у брокера, банка и налогового? По сути между США и нами нет договора о 2-йном налогообложении что очень печально, думаю это позволяет снять в 3 шкуры с инвестора при любом действии и шевелении с обеих сторон. буду благодарен если ответите на  вопросы. Давно есть мысли начать небольшие инвестиции в этот индекс порциями, пока не дойду до уровня разумного анализа первоклассных компаний США по отчетам последних 10 лет и их конкурентов  для выявления компаний с долгосрочным конкурентным преимуществом (рвом безопасности) для долгосрочных инвестиций в "вечность" как говорил Баффет. Материала к чтению много, к сожалению основная работа изматывает и часто мало времени на чтение, но хочется ускорить процесс познаний. 

Ну и я бы добавил бы к чтению по советам Баффета своим акционерам наряду с книгами

Джона Богла:

1] Джон Богл. Инвесторы против спекулянтов

2] Джон К. Богл - Не верьте цифрам

3] Джон Богл - Руководство разумного инвестора

4]  Бенжамин Грэхем "Разумный Инвестор"

5] книги Филипа Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы", "Консервативные инвесторы спят крепко", "Создавая философию инвестирования"

6] Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов.

7] Уорен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

8] Анализ ценных бумаг Бенжамина Грэхема и Дэвида Додда

9] Джон бэрр уильямс "теория инвестиционной стоимости"

10] Мэри Баффет, Дэвид Кларк - Баффетология

11] Мэри Баффет, Дэвид Кларк- Инвестиционный портфель Уоррена Баффета

спасибо. какая из этих книг ( может другая которую посоветуете) даст базовые знания по оценке состояния компаний ( балансе шит и т.д)

В 18.05.2019 в 13:50, Greatest Salesman сказал:

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову.

Согласен со всем. 

Добавлю только что ассет менеджмент очень популярен в США и в целом в северной америке. Вход от 500k в среднем. У многих лям.

Вот например статистика по asset management firms

https://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Industries/Financial Services/Our Insights/The new Great Game in North American asset management/North-American-asset-management-2018-vf.ashx

А вот например список регистриатов на крупнейшей канадской бирже TSX

https://www.osc.gov.on.ca/documents/en/Investors/reg_registrants.pdf

Много asset/investment management компаний. Большинство небольшие бутики 5-7 сотрудников. Причем сейчас граница между asset management и хедж фондом тонкая. Много управляющих которые используют комплексные стратегии. 

Насколько мне известно в Азербайджане нет ни одного asset management фонда по типу западных

Вот пример https://www.lionguardcapital.com/funds/ 

• Upvote 1

В 19.05.2019 в 15:16, Balance сказал:

можете подсказать на счет офшорных фондов - вы Кипр имеете ввиду?

если вам хочется mutual fund инвестировать я бы посоветовал проверить actively managed ETFs, а не пассивные индексы. Суть активных ETF таже самая что и mutual funds, но fee меньше, ликвидность больше. 

Например ark etfs или horizon etfs

3 minutes ago, go_away said:

если вам хочется mutual fund инвестировать я бы посоветовал проверить actively managed ETFs, а не пассивные индексы. Суть активных ETF таже самая что и mutual funds, но fee меньше, ликвидность больше. 

Например ark etfs или horizon etfs

Спасибо за совет. Главный вопрос сейчас, как/через кого их купить

1 минуту назад, Balance сказал:

Спасибо за совет. Главный вопрос сейчас, как/через кого их купить

Через любого брокера, можно даже онлайн дискаунт брокера, например interactive Brokers. ETF рынок на 85% сконцентрирован в штатах, не otc, любой брокер в принципе предоставляет доступ