Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 16.03.2019 в 11:42, Greatest Salesman сказал:

Доброго вам времени суток!

Единственный мене затратный вариант у вас все же остается - счет через сестру.

Как ни крути, но в остальных случаях придется платить абонентку (комиссию за обслуживание счета) и в случае если вы откроете счет у AzFinance и в случае если вы откроете счет напрямую у американского брокера.

В случае если вы откроете счет у американского брокера, вас освободят от абонентки, но только в том случае если ваш счет будет не меньше $100 000. Но тут на этапе перевода денег на счет у американского брокера вас ожидают подводные камни со стороны Азербайджанских банков - все они будут требовать контракт с печатью (как основание для перевода денег) а также баснословные комиссии/налоги за перевод крупных сумм достигающих до %20 от суммы. Связано это с законом об ограничении вывода капитала за рубеж.

Есть ещё вариант с открытием счета у кипрских дочек российских брокеров. Но тут я мало информирован, потому что не пробовал этот вариант.

Спасибо за ответ. О сумме в 100 000 долларов конечно и речи быть не может, для меня это сумма из разряда фантастики )) Правильно ли я понимаю, что даже если сестра открывает брокерский счет, но логин и пароль у меня, то я с легкостью могу управлять счетом и в частности выводить деньги. Я к тому, что мы все невечны и в случае чего не хотелось бы впрягаться в разбирательства с нотариусом о наследстве и тд. Но думаю тут лучше обратиться к самому брокеру с вопросами

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ligiya_1979 сказал:

Спасибо за ответ. О сумме в 100 000 долларов конечно и речи быть не может, для меня это сумма из разряда фантастики )) Правильно ли я понимаю, что даже если сестра открывает брокерский счет, но логин и пароль у меня, то я с легкостью могу управлять счетом и в частности выводить деньги. Я к тому, что мы все невечны и в случае чего не хотелось бы впрягаться в разбирательства с нотариусом о наследстве и тд. Но думаю тут лучше обратиться к самому брокеру с вопросами

1. Да, вы легко сможете управлять счетом, совершать сделки  и подавать распоряжение на вывод денег. Но в кассу за деньгами или в Банк должна будет идти ваша сестра. И банковский счет на ввод и вывод денежных средств тоже должен быть на ее имя.

2. В принципе да, было бы неплохо.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ayarrush сказал:

Я имею ввиду по рынку акций

Можно спросить, а почему вы думаете что это к новому максиму? Я бы сказал дело к замедленнию экономике Рынок просел на 2% сегодня. Treasury Yield curve завалилась набок, short term 3-month yield больше чем 10-летный бонд. Есть два мнения по этому поводу, первое это рецессия, предвестник кризиса. Согласно эмпирическим данным при всех последних кризисах в США yield curve заваливалась. Но есть и мнение, что идет коррекция самой структуры yield curvе, меняется структура маркета и меняется понимание что есть средняя fed fund ставка, желаемая для экономики. Но Феды понизили gdp c 2.3 до 2.1. Это уже сигнал. Такс кат ожидания не оправдал, 10% примерно от всего банально ушло в share buybacks. Все компании, даже канадские размещенные на US биржах с 2017 резко увеличили активность по выкупке акций, это гораздо легче и заметнее для shareholder-ов чем например в реальные проекты в реальную экономику вкладываться. Улучшить свой ratio ROE, ROA, P/E , Total Shareholder Yield выроc как на дрожжах, при этом новость о обьявлении shares repurchase программы все еще воспринимаются позитивно и подстегивают цену акции увеличивая капитализацию компании. При этом корпоративный долг на пиковых уровнях :biggrin: То есть компании практически не воспользовались такс катом для уменьшения долговой нагрузки. Это кстати полностью соответствует теории фирмы, менеджмент заинтересован в раздувании EV.

В дополение все банковские индексы вниз, за последние пару недель минус 8-10%. Это тоже сигнал

 

Также на это можно смотреть и чисто с технической стороны, yield curve и gdp очень сильно интегрированы в DCF анализ, наверное в данном случае не столько оказало влияние на стомость капитала, сколько на прогнозы по кеш-флоу и terminal growth rate, для терминально значения. А там например  если это multy-stage DCF и для зрелой индустрии которая сильно зависит от GDP, например авиа, корреция может быть серьезная. 

 

last tresury yield curve

Screenshot_9.thumb.png.fe8d88f15b31db27c3f7ce9506433791.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чуть не забыл, третий сигнал 

US nonfarm payroll employment rate ожидали 180к новых мест, а анонсировали только 20к. Правительство сейчас переводит стрелки на shutdown который Трамп устроил, что погрешность в последних репортах может быть велика. Но в целом есть разочарование на рынке.

https://www.advisorperspectives.com/dshort/updates/2019/03/08/february-jobs-report-20k-new-jobs-major-disappointment

И  сделку с китаем затягивают. Наверное если хорошо зайти то на анонсировании сделки можно будеть 15-20% сделать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как видите до Олд тайм ха добили. Насдак вообще новый максимум показал. Не факт что будет прям сейчас разворот. Но рынок перегрет.
На счёт сделки с Китаем я думаю будет фиксация по факту. Тогда и будет просадка в пределах 10-15%.
То что вы описали фундаментальные факторы они все есть, но кого это волнует. Все ждут новый квантатим изинг. И это неизбежно. Но перед этим встряска на всех рынках будет.
И даже куе ни чем не помогут умирающей мировой торговле.
Рынок сейчас живёт в своём виртуальном мире. Намного оторван от реальности. Негатив не замечают а на позитив бурно реагируют.
Я думаю так . Будет откат на 10-15%. А потом новая вершина. А после крах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2019 в 15:10, ayarrush сказал:

Как видите до Олд тайм ха добили. Насдак вообще новый максимум показал. Не факт что будет прям сейчас разворот. Но рынок перегрет.
На счёт сделки с Китаем я думаю будет фиксация по факту. Тогда и будет просадка в пределах 10-15%.
То что вы описали фундаментальные факторы они все есть, но кого это волнует. Все ждут новый квантатим изинг. И это неизбежно. Но перед этим встряска на всех рынках будет.
И даже куе ни чем не помогут умирающей мировой торговле.
Рынок сейчас живёт в своём виртуальном мире. Намного оторван от реальности. Негатив не замечают а на позитив бурно реагируют.
Я думаю так . Будет откат на 10-15%. А потом новая вершина. А после крах

 

Согласен на 100%

Вообще стараюсь меньше смотреть готовые анализы и новости и работаю с сырыми данными. Очень много "шума" на рынке, часто абсолютно би-полярные мнения, которые высказываются с полной уверенностью и фундаментально поддержкой :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Неопределеность пришла на рынки и скорей всего будет небольшая коррекция. Но это возможность опять закупиться на новые исторические максимумы. Думаю по s&p 500 сделаем 3000 к осени

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 17:14, Balance сказал:

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

Совершенно верно. Сначала надо изучить базовые вещи: принцип работы бирж и брокеров, их устройство, отличие от других рынков и т.д. А также изучить финансовые инструменты, что они из себя представляют. Небольшая практика обязательна чтобы понять и освоить что к чему. Но как вы верно заметили при полной занятости это сделать трудно.

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову. Там принято отдавать средства во взаимные и индексные фонды, причем последние пользуются большой популярностью. А знаете почему люди несут деньги в фонды а не в брокерские конторы? Брокер живёт на комиссионные. Чем больше комиссии наколбасил тем лучше. А чтобы наколбасить комиссии надо делать частые сделки со светом, причем нужно это или не нужно без разницы. Частые сделки ведут к большим издержкам и счёта медленно но верно тают.

Принцип брокеров описан в этом фрагменте из фильма Волк с Уолл-стрит

 

В противоположность брокерам, взаимные фонды так не делают, сделки очень редки, и то когда нужно сменить бумагу в портфеле согласно стратегии и регламенту, прописаном в проспекте. Деятельность фондов прозрачна для клиентов. Контролируется комиссией SEC от неправомерной деятельности управляющего портфелем. Фонд на балансе обязан иметь достаточно средств на случай выкупа паев. Контролем работы фонда занимается независимая компания. Всё страхуется. Дивиденды реинвестируются обратно в портфель. Фонд живёт за счёт платы за:

  • активное управление (Management Fee);
  • покупку и продажу паев (Transaction Fee);
  • досрочное погашение (продажу) паев (Redemption Fee);
  • снижение баланса счета (Small Balance Fee);

а также различные сборы:

  • от первоначального взноса (Front-End Load);
  • за дополнительные сервис ( Service Fee);
  • при распределении прибыли (Distribution Fees);
  • по правилу 12(b) -1 (12b-1 Fees).

А Взаимные фонды вообще несут минимум издержек и показывают лучшие результаты на длительном периоде. Сделки в портфеле только во время реинвестирования дивидендов или если какая-то бумага выпала из индекса или заменила другую.

 

Советую прочесть книги Джона Богла для полноты понимания.

 

Что я могу вам посоветовать?

1. Если деньги позволяют (много лямов зелени) купите бумаги входящие в индекс S&P 500 или Dow Jones в нужных пропорциях. И никакой управляющий вам будет не нужен. Только успевайте дивиденды реинвестировать.

 

2. Если денег не так много, найдите выход на индексные или взаимные фонды США и инвестируете. Или покупайте ETF индексных фондов.

 

3. Познакомьтесь с профессиональным управляющим, таким, который бы показал вам длительный положительный результат (минимум за 5 лет) закреплённый официальными документами. Это должен быть доверенный человек чтобы не посмел сбежать с деньгами. Вы знаете таких в Баку?

 

Расписал всё кратко. Ибо получилась бы простыня на несколько страниц.

Edited by Greatest Salesman
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Greatest Salesman said:

Совершенно верно. Сначала надо изучить базовые вещи: принцип работы бирж и брокеров, их устройство, отличие от других рынков и т.д. А также изучить финансовые инструменты, что они из себя представляют. Небольшая практика обязательна чтобы понять и освоить что к чему. Но как вы верно заметили при полной занятости это сделать трудно.

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову. Там принято отдавать средства во взаимные и индексные фонды, причем последние пользуются большой популярностью. А знаете почему люди несут деньги в фонды а не в брокерские конторы? Брокер живёт на комиссионные. Чем больше комиссии наколбасил тем лучше. А чтобы наколбасить комиссии надо делать частые сделки со светом, причем нужно это или не нужно без разницы. Частые сделки ведут к большим издержкам и счёта медленно но верно тают.

Принцип брокеров описан в этом фрагменте из фильма Волк с Уолл-стрит

 

В противоположность брокерам, взаимные фонды так не делают, сделки очень редки, и то когда нужно сменить бумагу в портфеле согласно стратегии и регламенту, прописаном в проспекте. Деятельность фондов прозрачна для клиентов. Контролируется комиссией SEC от неправомерной деятельности управляющего портфелем. Фонд на балансе обязан иметь достаточно средств на случай выкупа паев. Контролем работы фонда занимается независимая компания. Всё страхуется. Дивиденды реинвестируются обратно в портфель. Фонд живёт за счёт платы за:

  • активное управление (Management Fee);
  • покупку и продажу паев (Transaction Fee);
  • досрочное погашение (продажу) паев (Redemption Fee);
  • снижение баланса счета (Small Balance Fee);

а также различные сборы:

  • от первоначального взноса (Front-End Load);
  • за дополнительные сервис ( Service Fee);
  • при распределении прибыли (Distribution Fees);
  • по правилу 12(b) -1 (12b-1 Fees).

А Взаимные фонды вообще несут минимум издержек и показывают лучшие результаты на длительном периоде. Сделки в портфеле только во время реинвестирования дивидендов или если какая-то бумага выпала из индекса или заменила другую.

 

Советую прочесть книги Джона Богла для полноты понимания.

 

Что я могу вам посоветовать?

1. Если деньги позволяют (много лямов зелени) купите бумаги входящие в индекс S&P 500 или Dow Jones в нужных пропорциях. И никакой управляющий вам будет не нужен. Только успевайте дивиденды реинвестировать.

 

2. Если денег не так много, найдите выход на индексные или взаимные фонды США и инвестируете. Или покупайте ETF индексных фондов.

 

3. Познакомьтесь с профессиональным управляющим, таким, который бы показал вам длительный положительный результат (минимум за 5 лет) закреплённый официальными документами. Это должен быть доверенный человек чтобы не посмел сбежать с деньгами. Вы знаете таких в Баку?

 

Расписал всё кратко. Ибо получилась бы простыня на несколько страниц.

Проблема в том что инвесторов с  гражданством Азербайджана (и не только), ни один мьючиал фонд США не берет в клиенты. Интересно, Азфайнансе имеет выход на мьючиал фонды?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Balance сказал:

Проблема в том что инвесторов с  гражданством Азербайджана (и не только), ни один мьючиал фонд США не берет в клиенты. Интересно, Азфайнансе имеет выход на мьючиал фонды?

Нет. Можно только ETF-ы индексных фондов покупать.

Смотрите в сторону оффшорных Мьючиал фондов.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

Советую прочесть книги Джона Богла для полноты понимания.

Книги Богла я открыл после чтения Баффета, книги которого он советовал к чтению в одном из ежегодных писем акционерам Berkshire Hathaway Inc.

Ваши советы и понимание критериев разумного инвестирования радуют глаза. Интересуют пара вопросов, есть ли у вас опыт инвестирования в индекс Vanguard VOO? Как и в каком размере удерживаются налоги и комиссии с американской и нашей стороны у брокера, банка и налогового? По сути между США и нами нет договора о 2-йном налогообложении что очень печально, думаю это позволяет снять в 3 шкуры с инвестора при любом действии и шевелении с обеих сторон. буду благодарен если ответите на  вопросы. Давно есть мысли начать небольшие инвестиции в этот индекс порциями, пока не дойду до уровня разумного анализа первоклассных компаний США по отчетам последних 10 лет и их конкурентов  для выявления компаний с долгосрочным конкурентным преимуществом (рвом безопасности) для долгосрочных инвестиций в "вечность" как говорил Баффет. Материала к чтению много, к сожалению основная работа изматывает и часто мало времени на чтение, но хочется ускорить процесс познаний. 

В 17.05.2019 в 17:14, Balance сказал:

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

Ну и я бы добавил бы к чтению по советам Баффета своим акционерам наряду с книгами

Джона Богла:

1] Джон Богл. Инвесторы против спекулянтов

2] Джон К. Богл - Не верьте цифрам

3] Джон Богл - Руководство разумного инвестора

4]  Бенжамин Грэхем "Разумный Инвестор"

5] книги Филипа Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы", "Консервативные инвесторы спят крепко", "Создавая философию инвестирования"

6] Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов.

7] Уорен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

8] Анализ ценных бумаг Бенжамина Грэхема и Дэвида Додда

9] Джон бэрр уильямс "теория инвестиционной стоимости"

10] Мэри Баффет, Дэвид Кларк - Баффетология

11] Мэри Баффет, Дэвид Кларк- Инвестиционный портфель Уоррена Баффета

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Greatest Salesman said:

Нет. Можно только ETF-ы индексных фондов покупать.

Смотрите в сторону оффшорных Мьючиал фондов.

можете подсказать на счет офшорных фондов - вы Кипр имеете ввиду?

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Master_Yoda said:

Книги Богла я открыл после чтения Баффета, книги которого он советовал к чтению в одном из ежегодных писем акционерам Berkshire Hathaway Inc.

Ваши советы и понимание критериев разумного инвестирования радуют глаза. Интересуют пара вопросов, есть ли у вас опыт инвестирования в индекс Vanguard VOO? Как и в каком размере удерживаются налоги и комиссии с американской и нашей стороны у брокера, банка и налогового? По сути между США и нами нет договора о 2-йном налогообложении что очень печально, думаю это позволяет снять в 3 шкуры с инвестора при любом действии и шевелении с обеих сторон. буду благодарен если ответите на  вопросы. Давно есть мысли начать небольшие инвестиции в этот индекс порциями, пока не дойду до уровня разумного анализа первоклассных компаний США по отчетам последних 10 лет и их конкурентов  для выявления компаний с долгосрочным конкурентным преимуществом (рвом безопасности) для долгосрочных инвестиций в "вечность" как говорил Баффет. Материала к чтению много, к сожалению основная работа изматывает и часто мало времени на чтение, но хочется ускорить процесс познаний. 

Ну и я бы добавил бы к чтению по советам Баффета своим акционерам наряду с книгами

Джона Богла:

1] Джон Богл. Инвесторы против спекулянтов

2] Джон К. Богл - Не верьте цифрам

3] Джон Богл - Руководство разумного инвестора

4]  Бенжамин Грэхем "Разумный Инвестор"

5] книги Филипа Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы", "Консервативные инвесторы спят крепко", "Создавая философию инвестирования"

6] Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов.

7] Уорен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

8] Анализ ценных бумаг Бенжамина Грэхема и Дэвида Додда

9] Джон бэрр уильямс "теория инвестиционной стоимости"

10] Мэри Баффет, Дэвид Кларк - Баффетология

11] Мэри Баффет, Дэвид Кларк- Инвестиционный портфель Уоррена Баффета

спасибо. какая из этих книг ( может другая которую посоветуете) даст базовые знания по оценке состояния компаний ( балансе шит и т.д)

Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2019 в 13:50, Greatest Salesman сказал:

А вот насчёт ассет менеджмента - здесь все сложно (В Азербайджане). Например в США дать в ассет менеджмент средства брокерскому дому никому не придет в голову.

Согласен со всем. 

Добавлю только что ассет менеджмент очень популярен в США и в целом в северной америке. Вход от 500k в среднем. У многих лям.

Вот например статистика по asset management firms

https://www.mckinsey.com/~/media/McKinsey/Industries/Financial Services/Our Insights/The new Great Game in North American asset management/North-American-asset-management-2018-vf.ashx

 

А вот например список регистриатов на крупнейшей канадской бирже TSX

https://www.osc.gov.on.ca/documents/en/Investors/reg_registrants.pdf

 

Много asset/investment management компаний. Большинство небольшие бутики 5-7 сотрудников. Причем сейчас граница между asset management и хедж фондом тонкая. Много управляющих которые используют комплексные стратегии. 

Насколько мне известно в Азербайджане нет ни одного asset management фонда по типу западных

Вот пример https://www.lionguardcapital.com/funds/ 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2019 в 15:16, Balance сказал:

можете подсказать на счет офшорных фондов - вы Кипр имеете ввиду?

если вам хочется mutual fund инвестировать я бы посоветовал проверить actively managed ETFs, а не пассивные индексы. Суть активных ETF таже самая что и mutual funds, но fee меньше, ликвидность больше. 

Например ark etfs или horizon etfs

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, go_away said:

если вам хочется mutual fund инвестировать я бы посоветовал проверить actively managed ETFs, а не пассивные индексы. Суть активных ETF таже самая что и mutual funds, но fee меньше, ликвидность больше. 

Например ark etfs или horizon etfs

Спасибо за совет. Главный вопрос сейчас, как/через кого их купить

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Balance сказал:

Спасибо за совет. Главный вопрос сейчас, как/через кого их купить

Через любого брокера, можно даже онлайн дискаунт брокера, например interactive Brokers. ETF рынок на 85% сконцентрирован в штатах, не otc, любой брокер в принципе предоставляет доступ

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, go_away said:

Через любого брокера, можно даже онлайн дискаунт брокера, например interactive Brokers. ETF рынок на 85% сконцентрирован в штатах, не otc, любой брокер в принципе предоставляет доступ

Я уже пробовал. Граждан Азербайджана даже онлайн брокеры не регистрируют. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Balance сказал:

Я уже пробовал. Граждан Азербайджана даже онлайн брокеры не регистрируют. 

Странно, здесь Азербайджан есть в списке и вроде получается открыть аккаунт

https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=7021

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, go_away said:

Странно, здесь Азербайджан есть в списке и вроде получается открыть аккаунт

https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=7021

вы сами открывали? я прошел через весь процес регистрации, но в итоге отказали.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Balance сказал:

вы сами открывали? я прошел через весь процес регистрации, но в итоге отказали.

В какой форме вам отказали? Мейл прислали или прям в процессе регистрации вышло окно с уведомлением о невозможности регистрации? Скорее всего вы валидацию аккаунта не прошли, не предоставив необходимые документы или документы не соответствовали требованиям.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2019 в 18:11, Balance сказал:

вы сами открывали? я прошел через весь процес регистрации, но в итоге отказали.

 

Граждане АР без проблем открывают счета в IB

Link to comment
Share on other sites

@Greatest Salesman @ayarrush @Master_Yoda  ребята как по ощущением 2019 стартовал с точки зрения  доходности и риска ваших портфелей?

Вот например YTD моего свинг лонг портфеля , TTM portfolio turnover ratio 1.1, сравнение первая четверть 2018 и аналогично 2019. Portfolio allocation cash 25% Equity 75%. Sharpe ratio в последний период был 0.6

image.png.7318b6a5bd80c028e2c04b113696b6c9.png

Если посмотреть на чарт VIX за указанные период времени, у меня не получилось в начале 2018 (1) выйти доходно из позиций с достаточно кешем на руках. За аналогичный период 2019 (2) я хорошо вышел в кеш и был готов к свингам. 

Screenshot_21.thumb.png.d104fe5f96dc081ce537969c91208660.png

 

Пока с точки зрения пассивного инвестирования мне не удается генерировать альфу. График внизу показывает критерий портфеля valuation, грубо говоря stock picking skills. Бенчмарк SP500 (51.0)

Screenshot_10.thumb.png.64dcb27d6157292f3eec52fcdfe0a556.png

Цитата

Evaluates the relative attractiveness of a stock’s price. Stocks ranking highly will have low prices relative to their warranted value in the  DCF framework, lower Economic P/E multiples and P/B ratios, and higher dividend yields.

 

Но маркет стал нервный, складывается впечатление, что это нервозность может быть кому-то очень выгодна. Когда от одного твита рынок просаживается на 2-3%. Очень интересный обзор выпустил Credit Suisse в мае

Цитата

The above chart shows the correlation between the Quality and Value Factor percentiles in the HOLT Scorecard (regionrelative) since 2004 for the largest 1000 companies in each region (source: Rones and team, A Case for Quality in the US, May 2019). As Quality stocks have been bid up in the low interest rate environment, all regions bar the US have seen a gradual breakdown in the in the correlation of Quality and Value, meaning that high Quality stocks have less and less valuation support. The US, however, has bucked the trend. This could be because the US sector mix in the Quality space is tilted more towards IT where sustaining Quality in the longer run has historically been more challenging. Given the increasing sector bias of high quality stocks towards more cyclical areas, it could also be that the market is assuming that the economic cycle won’t be able to sustain high returns on a go-forward basis.

 

Качественная компания генерирует экономический профит, высокий и стабильный cash flow return on investment. Аналитик Credit Suisse утверждает что сейчас в US качественные акции недооценены, в то время как некачественные акции переоценены. 

<<The correlation between Quality and Valuation factors are highly positive relative to history, suggesting that higher quality stocks have cheaper valuation profiles and lower quality stocks are more expensive than usual.>>

image.pngScreenshot_1.thumb.png.b570c42192fc4d17598674de4975f175.png

 

Edited by go_away
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, go_away сказал:

Но маркет стал нервный, складывается впечатление, что это нервозность может быть кому-то очень выгодна. Когда от одного твита рынок просаживается на 2-3%.

То ли еще будет...:cool:

Link to comment
Share on other sites

[mention=78947]Greatest Salesman[/mention] [mention=93515]ayarrush[/mention] [mention=240694]Master_Yoda[/mention]  ребята как по ощущением 2019 стартовал с точки зрения  доходности и риска ваших портфелей?
Вот например YTD моего свинг лонг портфеля , TTM portfolio turnover ratio 1.1, сравнение первая четверть 2018 и аналогично 2019. Portfolio allocation cash 25% Equity 75%. Sharpe ratio в последний период был 0.6
image.png.7318b6a5bd80c028e2c04b113696b6c9.png
Если посмотреть на чарт VIX за указанные период времени, у меня не получилось в начале 2018 (1) выйти доходно из позиций с достаточно кешем на руках. За аналогичный период 2019 (2) я хорошо вышел в кеш и был готов к свингам. 
Screenshot_21.thumb.png.d104fe5f96dc081ce537969c91208660.png
 
Пока с точки зрения пассивного инвестирования мне не удается генерировать альфу. График внизу показывает критерий портфеля valuation, грубо говоря stock picking skills. Бенчмарк SP500 (51.0)
Screenshot_10.thumb.png.64dcb27d6157292f3eec52fcdfe0a556.png
Evaluates the relative attractiveness of a stock’s price. Stocks ranking highly will have low prices relative to their warranted value in the  DCF framework, lower Economic P/E multiples and P/B ratios, and higher dividend yields.
 
Но маркет стал нервный, складывается впечатление, что это нервозность может быть кому-то очень выгодна. Когда от одного твита рынок просаживается на 2-3%. Очень интересный обзор выпустил Credit Suisse в мае
The above chart shows the correlation between the Quality and Value Factor percentiles in the HOLT Scorecard (regionrelative) since 2004 for the largest 1000 companies in each region (source: Rones and team, A Case for Quality in the US, May 2019). As Quality stocks have been bid up in the low interest rate environment, all regions bar the US have seen a gradual breakdown in the in the correlation of Quality and Value, meaning that high Quality stocks have less and less valuation support. The US, however, has bucked the trend. This could be because the US sector mix in the Quality space is tilted more towards IT where sustaining Quality in the longer run has historically been more challenging. Given the increasing sector bias of high quality stocks towards more cyclical areas, it could also be that the market is assuming that the economic cycle won’t be able to sustain high returns on a go-forward basis.
 
Качественная компания генерирует экономический профит, высокий и стабильный cash flow return on investment. Аналитик Credit Suisse утверждает что сейчас в US качественные акции недооценены, в то время как некачественные акции переоценены. 
higher quality stocks have cheaper valuation profiles and lower quality stocks are more expensive than usual.>>
image.thumb.png.c3fa7663ed16a717532e0778c12edae7.pngScreenshot_1.thumb.png.b570c42192fc4d17598674de4975f175.png
 
Первые 2 месяца хорошо. Но сейчас в убытках. 3 месяца никак не могу в плюс. Потерял на акциях в которых был байбэк. Я их шортил. Сейчас они там где они должны быть. Обидно (
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,
Сегодня на Фейсбуке случайно зашёл на страничку АзФинанс. Там были объявления про акции и в заголовке было написано что можно купить в АзФинанс. Тут пару упоминалось название конторы поэтому решил что вы сможете ответить на мои вопросы. Могу ли я физически купить любые акции в АзФинанс? Физически в моём понимании не участвовать в каких либо торгар типа Форех(слышал что для торгов там нужно поставить на счёт минимум 5000$). Просто получить бумажку или что там бывает(извините я в этом не очень хорошо разбираюсь) типо Филакемов Филанкес владелец этих акций в Н-ом количестве. И ещё вопрос возможно ли там подобрать пакет акций с дивидендами? последний вопрос на сколько эта контора надёжна?

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 17:14, Balance сказал:

прочитал несколько страниц темы и вижу что нужна уйма времени чтобы сначало изучить предмет, а потом при торгах собирать информацию и анализировать ее. Для человека с полной рабочей занятостью это трудно сделать. Легче нанять асет менеджмент компанию. Но вопрос, насколько безопасен и прибыльный асет менеджмент. Вы как люди которые сами торгуют на бирже, что думаете, стоит ли отдавать средства на управление брокерским конторам. 

 

Вот что могут сделать пассивные инвестиции в индексный фонд.

Хороший пацан айтишник из флориды 14 в месяц рубит. Сетевой инженер.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2019 в 00:43, Rent-a-car сказал:

Здравствуйте,
Сегодня на Фейсбуке случайно зашёл на страничку АзФинанс. Там были объявления про акции и в заголовке было написано что можно купить в АзФинанс. Тут пару упоминалось название конторы поэтому решил что вы сможете ответить на мои вопросы. Могу ли я физически купить любые акции в АзФинанс? Физически в моём понимании не участвовать в каких либо торгар типа Форех(слышал что для торгов там нужно поставить на счёт минимум 5000$). Просто получить бумажку или что там бывает(извините я в этом не очень хорошо разбираюсь) типо Филакемов Филанкес владелец этих акций в Н-ом количестве. И ещё вопрос возможно ли там подобрать пакет акций с дивидендами? последний вопрос на сколько эта контора надёжна?

Вам нужно прочесть хотя бы несколько страниц из темы "Фондовый рынок для новичков".  Для начала прочтите этот пост: 

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/16/2019 at 12:43 AM, Rent-a-car said:

Здравствуйте,
Сегодня на Фейсбуке случайно зашёл на страничку АзФинанс. Там были объявления про акции и в заголовке было написано что можно купить в АзФинанс. Тут пару упоминалось название конторы поэтому решил что вы сможете ответить на мои вопросы. Могу ли я физически купить любые акции в АзФинанс? Физически в моём понимании не участвовать в каких либо торгар типа Форех(слышал что для торгов там нужно поставить на счёт минимум 5000$). Просто получить бумажку или что там бывает(извините я в этом не очень хорошо разбираюсь) типо Филакемов Филанкес владелец этих акций в Н-ом количестве. И ещё вопрос возможно ли там подобрать пакет акций с дивидендами? последний вопрос на сколько эта контора надёжна?

 

Здравствуйте.

Ниже ответы на ваши вопросы.

 

1. Физически счет открывается на имя клиента в Америке. Процесс покупки акций или других бумаг производится посредством торгового терминала TWS (Trader WorkStation). Весь лист торговых площадок, на которых можно торговать через наш терминал указан по ссылке https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=1562 

 

2. В Америки публичные компании в основном платят дивиденды ежеквартально. Если вы сильно заинтересованы в частом получении дивидендов, можно также в портфель добавить REIT-ы (real estate investment trust), это инвестиционные фонды, которые покупают, строят объекты недвижимости и управляют ими, к примеру, путем сдачи их в аренду. Торгуются как обычные акции. Большинство таких фондов дивиденды платят ежемесячно.

 

3. Про страхование вашего счета можете почитать здесь https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=2334&p=acc

Если сумма свободного cash-а на счету до $30 000 000, то в принципе волноваться за свой счет не стоит. 

 

Тут с форума тоже достаточно много наших клиентов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...