Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закрыть Voen


Recommended Posts

14 часа назад, Inteleqen cina сказал:

У меня счёт в бейналхалг банке. Открывал до открытия vöina, так для себя. Его тоже надо закрывать? 

 

зачем, если вы не отчитывались  налоговой с этого счета. налоговая просит 4 проц. с денег, которые мы получаем со счета, открытого после (для) получения ВОИН.

Link to comment
Share on other sites

On 10/02/2017 at 9:23 PM, Rieltor said:

Мне тоже сегодня пришло сообщение на телефон Sizin  (VOEN: 141234567 ) Internet Vergi Idaresinde olan elektron qutunuzda 1 eded oxunulmamis senediniz vardir. Тоже  вроде 5 лет  лет прошло А  как и где можно прочитать это непрочитанный документ?

Это письмо про изменения в законе, мне тоже пришло, хотя я voen в 2015 приостановила. Прочитать можно через taxes.gov.az но если вы не знаете свой логин пароль и шифр, то не сможете зайти в систему. Логин и т.д. даются вместе с voen в конверте.

Мой voen зараза скоро активируется, опять им пустые отчеты писать уфффффф.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Miriel сказал:

Это письмо про изменения в законе, мне тоже пришло, хотя я voen в 2015 приостановила. Прочитать можно через taxes.gov.az но если вы не знаете свой логин пароль и шифр, то не сможете зайти в систему. Логин и т.д. даются вместе с voen в конверте.

Мой voen зараза скоро активируется, опять им пустые отчеты писать уфффффф.

 

За день или 2 дня до окончания срока приостановки деятельности войдите в систему на свою страничку и продлите еще на 5 лет приостановку деятельности с той даты, когда у вас заканчивается первая.  Тогда никаких пустых отчетов сдавать не надо будет..

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Sylph said:

 

За день или 2 дня до окончания срока приостановки деятельности войдите в систему на свою страничку и продлите еще на 5 лет приостановку деятельности с той даты, когда у вас заканчивается первая.  Тогда никаких пустых отчетов сдавать не надо будет..

надеюсь так можно) спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Miriel сказал:

Это письмо про изменения в законе, мне тоже пришло, хотя я voen в 2015 приостановила. Прочитать можно через taxes.gov.az но если вы не знаете свой логин пароль и шифр, то не сможете зайти в систему. Логин и т.д. даются вместе с voen в конверте.

Мой voen зараза скоро активируется, опять им пустые отчеты писать уфффффф.

 

1 час назад, Sylph сказал:

 

За день или 2 дня до окончания срока приостановки деятельности войдите в систему на свою страничку и продлите еще на 5 лет приостановку деятельности с той даты, когда у вас заканчивается первая.  Тогда никаких пустых отчетов сдавать не надо будет..

в 2011 мною была учереждена фирма на мое имя , но я  уже  не ее владелец 5 лет. В течении  этих лет мне звонили раза 2-3  из каких-то ведомств (не помню уже) , что-то спрашивали, называли меня  по фамилии имени. Я отвечал,что не имею больше никакого отношения ко вcему этому. Они отвечали, спасибо, извините за беспокойство.

Мне стоит совершать каки-либо телодвижения  из- за этого?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rieltor said:

 

в 2011 мною была учереждена фирма на мое имя , но я  уже  не ее владелец 5 лет. В течении  этих лет мне звонили раза 2-3  из каких-то ведомств (не помню уже) , что-то спрашивали, называли меня  по фамилии имени. Я отвечал,что не имею больше никакого отношения ко вcему этому. Они отвечали, спасибо, извините за беспокойство.

Мне стоит совершать каки-либо телодвижения  из- за этого?

Когда фирма перестала быть вашей какие доки подписали и что сделали? 

Думаю, если вам всего лишь звонили и особо не мозгодерствовали, то проблем нет. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Miriel сказал:

Когда фирма перестала быть вашей какие доки подписали и что сделали? 

Думаю, если вам всего лишь звонили и особо не мозгодерствовали, то проблем нет. 

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство что на проспекте .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

Edited by Rieltor
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rieltor said:

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство,  проспект .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

Копии бумаг хоть сохранили? 

Может в каких то старых документах еще идет ваше имя и фамилия, вот они вам и звонят. 

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, что это какая-то  электронная формальность.Никаких копий я себе на память не оставлял. За пять лет несколько раз звонили, очень учтиво, деликатно я бы сказал,интересовались, а потом извинялись и все. В прошлом году не припомню, чтобы кто-то звонил.Я вообще никогда отчеты и не делал.Этим занимались специально обученные люди)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rieltor сказал:

перестала быть моей  с  января  2012, все было оформлено нотариально,потом в феврале кажется с юристом ездили в какое-то ведомство что на проспекте .Г Алива ,там меня тоже просили что-то подписывать

 

Возможно ваш преемник или покупатель вашей фирмы оказался недобросовестным. Он обязан был в течении 40 дней переоформить фирму на свое имя. Для этого надо обратиться в Бир пянджяря на пр.Г.Алиева или в любой АСАН.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sylph сказал:

 

Возможно ваш преемник или покупатель вашей фирмы оказался недобросовестным. Он обязан был в течении 40 дней переоформить фирму на свое имя. Для этого надо обратиться в Бир пянджяря на пр.Г.Алиева или в любой АСАН.

Все возможно.  В Асане в какой отдел обращаться?  Это  мне надо обратиться  Вы имели в виду?

Edited by Rieltor
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rieltor сказал:

Все возможно.  В Асане в какой отдел обращаться?  Это  мне надо обратиться  Вы имели в виду?

 

В АСАНе  есть указатели, обращаться надо туда, где занимаются регистрацией и перерегистрацией  фирм и физ.лиц. Но это должен сделать тот, кто приобрел фирму, со своими документами: удостоверением  личности,  документом о покупке фирмы, о месте регистрации т.д.там все скажут. Ему надо будет переделать низамнамя. Потом ему выдадут VÖEN, чыхарыш, пароль и код для входа в  электронную систему и внесут в налоговую базу данных, сообщат  в статистику и пенсионный фонд..

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте!

Опишу свой печальный опыт человека, впервые столкнувшегося с таким монстром, как VOEN. На деле все не так страшно, конечно, для людей более искушенных и знакомых мало-мальски хоть с какими-то налоговыми процедурами. Но для меня последние два месяца оказались сущим адом.

Ситуация такая: в июне организация, с которой я подписала одноразовый договор, собиралась выплатить мне гонорар, в связи с чем вынудила меня открыть VOEN, т.к. по новому законодательству они не имели права платить наличными. Разумеется, я трижды пожалела, что связалась со всей этой дребеденью. В теме Капитал-банка уже как-то описывала, сколько часов пришлось простаивать в очередях, чтобы открыть себе отдельный специальный VOEN-счет, а потом получить карту.

Но сейчас не об этом. Собрав наконец-то все надлежащие документы-по ходу еще познакомившись с таким понятием, как кассовый ордер (это уже другая история....) и заказав непонятно почему целых 100 штук (как оказалось, обычный минимум....) , дождалась перечисления  суммы на счет, из которой уже мысленно вычла 6 процентов- 4 для упрощенного налога, как мне объяснили, и 2 процента- банку комиссию за что-то... Думала, что в момент снятия перечисленной суммы банк сам вычтет надлежащее количество процентов, а остальная сумма уже полностью в моем распоряжении)) Оказалось, что никакой банк ничего не вычитывает, кроме комиссии, а 4 процентов надо правильно сосчитать и вычесть самому,  куда-то посылать, да еще и отчитываться за них где-то в электронном виде или лично идти в Налоговую. Этого всего я не знала и даже в ус не дула, лишь между делом спросила у банковской работницы, почему там много я сняла, а где вычет? Девушка объяснила, что вычет не касается банка. И вот только там я узнала страшное название- sadələşdirilmiş vergi. Она мне даже написала его на бумажке, т.к. выговорить не получалось с первого раза. Это сейчас я знаю,что это упрощенный налог. Сама перевела и, погуглив понятие, нашла даже аналог на российском сайте. На сайте e-taxes.gov.az, куда меня послали в банке, русской версии не существует. Интересно, что делать вынужденным налогоплательщикам, которые не понимают азербайджанского настолько, чтобы знать, что от них требуется делать, не говоря уже о том, что по-русски читать налоговый кодекс это тоже не для среднего ума..... и о том, что, позвонив на горячую линию 195 Министерства налогов- если еще дозвонишься!- нарываешься на ребят, объясняющих, как правило, лишь на государственном языке, даже если изначально говоришь по-русски, и, бегло ссылаясь на соответствующие статьи кодекса, руководствуясь официальной терминологией, снабжают тебя информацией. Короче, беседа совсем не для чайников. Для того, чтобы выяснить, куда и как платить эти 4 процента, мне пришлось раза 2 или 3 звонить в Налоговую, чтобы разобраться, как и для чего регистрироваться на сайте. Понятно, что дело не в них, дело во мне. Но я рядовой гражданин и не обязана всего этого знать и уметь.

С помощью калькулятора вычислив эти 4 процента, перепроверив несколько раз сумму, расплатилась. Тут выясняется, что надо отчитываться, причем не сразу, а в конце квартала.

Уж о пенсионном фонде не говорю- оказалось, что и туда надо платить 23 маната, тоже непонятно для чего. Я думала, это мое право заботиться о будущем, но оказалось, что обязанность, притом подотчетная, и притом ежемесячно. Никогда не знала об этом, т.к. зарплату на работе автоматически куда-то перечисляют, без моего ведома. А тут оказалось, что тут самой надо....)))

Попыталась разобраться самостоятельно, поняла, что кроме имени своего ничего правильно вписать в таблицу не в состоянии. Бухгалтер, перечисливший гонорар, сжалился и послал отчет вместо меня. И тут выяснилось страшное. Оказалось, что я неправильно вычислила 4 процента и заплатила сумму, на 80 копеек меньше, чем надо было. И еще удивлялась, почему это не круглая сумма получилась.... но думала, что калькулятор не врет))) когда я захотела добавить эти 80 копеек, я внесла манат, но с меня сняли 40 копеек за услуги. И вот потом только я поняла, что, видимо, все же я правильно вычла 4 процента, хоть и худо с математикой.... но вот сам сайт их изымает за услугу каждый раз по 40 копеек. И не в счет той суммы, что у тебя на карте, а той, что ты платишь. То есть платить каждый раз надо на 40 копеек больше, чем сам налог. Этого я тоже не знала. И когда - уже в третий раз!- я попыталась доплатить эти 40 копеек, забыла поставить ноль, и с карты снялась сумма в 40 манат! Мало мне было мучений, теперь еще и с этим разбираться!

Теперь не знаю, вернут ли мне эти деньги.... вообще-то обязаны- нашла налоговый кодекс и там статью по этому поводу. Друзья объяснили, что надо писать им заявление. Но у меня другая проблема- я хотела заморозить этот VOEN (чтоб ему пусто было!) сразу после отчета, сняв все оставшиеся деньги на счету. Но теперь, когда такая ситуация, мне придется ждать, пока рассмотрят заявление и перечислят деньги обратно на счет- а эта процедура длится вроде около 45 дней...... получается, я уже не смогу заморозить и придется писать нулевые отчеты ??? А этого я не смогу сама....(((((( Да и не хочу вообще связываться с этим больше.... (((((

Кто-нибудь может поделиться опытом переплаты налогов? Может, они могут вернуть сумму на другой мой счет, который не привязан к VOEN, или так нельзя?

Да, варианта, что этот налог пойдет в счет следующего, у меня нет- я не частный предприниматель, налоги сама не плачу,  работаю в бюджетной организации, а частные услуги оказываю, как правило, без всяких деклараций.....

Edited by sygma
Link to comment
Share on other sites

Только что, sygma сказал:

Здравствуйте!

Опишу свой печальный опыт человека, впервые столкнувшегося с таким монстром, как VOEN. На деле все не так страшно, конечно, для людей более искушенных и знакомых мало-мальски хоть с какими-то налоговыми процедурами. Но для меня последние два месяца оказались сущим адом.

Ситуация такая: в июне организация, с которой я подписала одноразовый договор, собиралась выплатить мне гонорар, в связи с чем вынудила меня открыть VOEN, т.к. по новому законодательству они не имели права платить наличными. Разумеется, я трижды пожалела, что связалась со всей этой дребеденью. В теме Капитал-банка уже как-то описывала, сколько часов пришлось простаивать в очередях, чтобы открыть себе отдельный специальный VOEN-счет, а потом получить карту.

Но сейчас не об этом. Собрав наконец-то все надлежащие документы-по ходу еще познакомившись с таким понятием, как кассовый ордер (это уже другая история....) и заказав непонятно почему целых 100 штук (как оказалось, обычный минимум....) , дождалась перечисления  суммы на счет, из которой уже мысленно вычла 6 процентов- 4 для упрощенного налога, как мне объяснили, и 2 процента- банку комиссию за что-то... Думала, что в момент снятия перечисленной суммы банк сам вычтет надлежащее количество процентов, а остальная сумма уже полностью в моем распоряжении)) Оказалось, что никакой банк ничего не вычитывает, кроме комиссии, а 4 процентов надо правильно сосчитать и вычесть самому,  куда-то посылать, да еще и отчитываться за них где-то в электронном виде или лично идти в Налоговую. Этого всего я не знала и даже в ус не дула, лишь между делом спросила у банковской работницы, почему там много я сняла, а где вычет? Девушка объяснила, что вычет не касается банка. И вот только там я узнала страшное название- sadələşdirilmiş vergi. Она мне даже написала его на бумажке, т.к. выговорить не получалось с первого раза. Это сейчас я знаю,что это упрощенный налог. Сама перевела и, погуглив понятие, нашла даже аналог на российском сайте. На сайте e-taxes.gov.az, куда меня послали в банке, русской версии не существует. Интересно, что делать вынужденным налогоплательщикам, которые не понимают азербайджанского настолько, чтобы знать, что от них требуется делать, не говоря уже о том, что по-русски читать налоговый кодекс это тоже не для среднего ума..... и о том, что, позвонив на горячую линию 195 Министерства налогов- если еще дозвонишься!- нарываешься на ребят, объясняющих, как правило, лишь на государственном языке, даже если изначально говоришь по-русски, и, бегло ссылаясь на соответствующие статьи кодекса, руководствуясь официальной терминологией, снабжают тебя информацией. Короче, беседа совсем не для чайников. Для того, чтобы выяснить, куда и как платить эти 4 процента, мне пришлось раза 2 или 3 звонить в Налоговую, чтобы разобраться, как и для чего регистрироваться на сайте. Понятно, что дело не в них, дело во мне. Но я рядовой гражданин и не обязана всего этого знать и уметь.

С помощью калькулятора вычислив эти 4 процента, перепроверив несколько раз сумму, расплатилась. Тут выясняется, что надо отчитываться, причем не сразу, а в конце квартала.

Уж о пенсионном фонде не говорю- оказалось, что и туда надо платить 23 маната, тоже непонятно для чего. Я думала, это мое право заботиться о будущем, но оказалось, что обязанность, притом подотчетная, и притом ежемесячно. Никогда не знала об этом, т.к. зарплату на работе автоматически куда-то перечисляют, без моего ведома. А тут оказалось, что тут самой надо....)))

Попыталась разобраться самостоятельно, поняла, что кроме имени своего ничего правильно вписать в таблицу не в состоянии. Бухгалтер, перечисливший гонорар, сжалился и послал отчет вместо меня. И тут выяснилось страшное. Оказалось, что я неправильно вычислила 4 процента и заплатила сумму, на 80 копеек меньше, чем надо было. И еще удивлялась, почему это не круглая сумма получилась.... но думала, что калькулятор не врет))) когда я захотела добавить эти 80 копеек, я внесла манат, но с меня сняли 40 копеек за услуги. И вот потом только я поняла, что, видимо, все же я правильно вычла 4 процента, хоть и худо с математикой.... но вот сам сайт их изымает за услугу каждый раз по 40 копеек. И не в счет той суммы, что у тебя на карте, а той, что ты платишь. То есть платить каждый раз надо на 40 копеек больше, чем сам налог. Этого я тоже не знала. И когда - уже в третий раз!- я попыталась доплатить эти 40 копеек, забыла поставить ноль, и с карты снялась сумма в 40 манат! Мало мне было мучений, теперь еще и с этим разбираться!

Теперь не знаю, вернут ли мне эти деньги.... вообще-то обязаны- нашла налоговый кодекс и там статью по этому поводу. Друзья объяснили, что надо писать им заявление. Но у меня другая проблема- я хотела заморозить этот VOEN (чтоб ему пусто было!) сразу после отчета, сняв все оставшиеся деньги на счету. Но теперь, когда такая ситуация, мне придется ждать, пока рассмотрят заявление и перечислят деньги обратно на счет- а эта процедура длится вроде около 45 дней...... получается, я уже не смогу заморозить и придется писать нулевые отчеты ??? А этого я не смогу сама....(((((( Да и не хочу вообще связываться с этим больше.... (((((

Кто-нибудь может поделиться опытом переплаты налогов? Может, они могут вернуть сумму на другой мой счет, который не привязан к VOEN, или так нельзя?

Да, варианта, что этот налог пойдет в счет следующего, у меня нет- я не частный предприниматель, налоги сама не плачу,  работаю в бюджетной организации, а частные услуги оказываю, как правило, без всяких деклараций.....

 

Сочувствую. Великом то HELL. 

Переплаченный налог на практике мало кому удавалось вернуть. Увы.

Разве что если полностью закрыть Воен, а не заморозить. Хотя это ещё сложнее. Связаться с налоговой это как поступить на работу в мафию. А просто так из мафии никто не уходит.  

Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2017 в 22:12, Laguna сказал:

Не знала где написать. Что выбрать, чтоб оплатить простой налог?

 

Спросите в теме "Бухгалтерия". Но я там вообще не вижу упрощенного налога, если Вы его имели в виду.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

 

Спасибо за Вашу версию. 

Есть вообще-то законодательство, на которое Налоговая так усиленно ссылается. Интересно, какую отговорку они придумают в моем случае? А если бы я нечаянно послала им 400 манат? Мало того, что их сайт целое утро глючил, то войдите, то выйдите, то введите, то занесите..... достали уже, если честно, своей несовершенной системой онлайн-связи...

 

Вот и втянули меня поневоле в эту мафию. Могу и закрыть этот VOEN ко всем чертям, только не уверена, что завтра не придется его снова открывать- мало ли какой закон снова придумают для частников.....

А повторно проходить эту процедуру уже сил нет((((  Получается, что ты беспомощен. Ни кровных денег не можешь заработать без ведома, ни выцарапать то, что им совсем не причитается- тоже.

Edited by sygma
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, sygma сказал:

Здравствуйте!

 

Радуйтесь, если Вам деньги вернут. А что касается отчетов, то вполне возможно, что Вам все равно придется сдавать годовой отчет в январе 2018 г., так как в 2017 году у Вас была деятельность. Также, закрывая ВОЕН, убедитесь, что Вы действительно его закрываете, а не приостанавливаете на 5 лет.

Кроме того, Вы не написали, сдали ли Вы отчет в пенсионный фонд. 

 

Так что сдача пустого налогового отчета - это наименьшая проблема.

 

Надо иметь в виду, что регистрируя ВОЕН, гражданин становится предпринимателем без образования юридического лица, и в его обязанности входит не только своевременная уплата налогов и взносов, но и подача отчетов (иначе штрафы).

 

По человечески конечно обо всем этом Вам должна была рассказать бухгалтер той фирмы, которой Вы оказали услуги (хотя и не обязана). В будущем если будут вопросы, лучше найдите бухгалтера, с которым можно посоветоваться, или задавайте вопросы на форуме. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, phosphorus said:

По человечески конечно обо всем этом Вам должна была рассказать бухгалтер той фирмы, которой Вы оказали услуги (хотя и не обязана). В будущем если будут вопросы, лучше найдите бухгалтера, с которым можно посоветоваться, или задавайте вопросы на форуме. 

 

 

Рассказал бухгалтер, вначале в двух словах, что, мол, 6 процентов изымают и все. Для него это прописная истина- а для меня- филькина грамота. Думала, банк изымает, я же не финансист, и Маркса не читаю по ночам, откуда мне это знать. Другие добрые люди сказали, что сейчас процедура получения VOEN отнимает мало времени. Вправду, Асан-хидмет совсем не мучал. Там тоже объяснили, что отчитаешься онлайн- и дело с концом. Но на деле все оказалось гораздо нуднее и противнее. Опять же- дело не в них, а, скорее, в моей полной некомпетентности и отсутствии опыта доселе.....сейчас мне уже что-то ясно, т.к. прошла все эти заморочки и относительно разобралась, что к чему. Подозреваю, что если дело так пойдет, не факт, что мне и дальше не придется с этим связываться. И это пугает((((

Link to comment
Share on other sites

Quote

 

Также, закрывая ВОЕН, убедитесь, что Вы действительно его закрываете, а не приостанавливаете на 5 лет.

Кроме того, Вы не написали, сдали ли Вы отчет в пенсионный фонд. 

 

Так что сдача пустого налогового отчета - это наименьшая проблема.

 

 Я пошла в пенсионный, показала удостоверение и работник там что-то зафиксировал. Когда уже вышла оттуда, подумала, что, наверно, надо было взять какую-то квитанцию или бумажку у него, но не взяла..... 

 

Сдача пустого отчета- не проблема, да, наверно.... но когда тебе предлагается несколько граф, в одной из которых надо писать təsvir - описание, как я понимаю.... а что надо описывать?)))))))) Я гуманитарий, и у меня воображение тут же рисует какие-то эмоциональные картинки))) а по сути надо что-то другое писать)))

 

Вот немного боюсь закрывать его, а вдруг снова придется открывать??? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, phosphorus said:

 

У Вас асан-имза есть, чтобы сдать отчет в пенсионный фонд?

У меня в пенсионном тоже об этом спросили. Я ответила, что если бы был асан-имза,я бы к вам не пришла))) Он сказал, да, логично)) Мне он не нужен, я особо ничего не подписываю нигде и не подтверждаю в том масштабе, чтобы требовалась регулярная подпись онлайн.

Link to comment
Share on other sites

 

6 минут назад, sygma сказал:

Вот немного боюсь закрывать его, а вдруг снова придется открывать??? 

 

Если Вы оказываете иногда услуги госорганизациям или компаниям в рамках государственных тендеров, то Вам наличными платить не смогут, то есть ВОЕН Вам понадобится.

 

Что касается асан имза, то сейчас всех переводят на эл. подпись при сдаче отчетов в пенс. фонд, но в качестве временной поблажки видимо принимают и отчеты, заполненные работниками. Нет гарантии, что так будет всегда.

 

Если ВОЕН не закрываете и работы нет, то взносы в пенсионный фонд платить не надо, но нужно регулярно подавать отчеты.

 

И в любом случае не забудьте про годовой налоговый отчет, иначе эти 40 манат, если Вам их не вернут, в итоге пойдут на оплату штрафа.

 

Пустую квартальную декларацию подать не сложно, Ваши данные в системе есть, надо только указать период, поставить галочку в поле Bəyan ediləcək məlumatım yoxdur, потом подать отчет, потом нажать на йохла, потом подтвердить (тясдиглямяк), потом скачать билдириш. В общем, примерно так. Надеюсь, при подаче своей декларации Вы делали именно так. Помимо указания данных по обороту (поступлениям на счет) также надо было написать нулики во все графы вкладки, которая начинается со слова "муздлу"

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, phosphorus said:

 


 

Quote

 

Если Вы оказываете иногда услуги госорганизациям или компаниям в рамках государственных тендеров, то Вам наличными платить не смогут, то есть ВОЕН Вам понадобится.


 

Может быть и гос, может быть и частная компания, иностранные организации....  До этого момента все деньги выплачивались под подпись в ведомости- как будет потом- гарантии нет.

 

 

Quote

Что касается асан имза, то сейчас всех переводят на эл. подпись при сдаче отчетов в пенс. фонд, но в качестве временной поблажки видимо принимают и отчеты, заполненные работниками. Нет гарантии, что так будет всегда.

Если я увижу, что мои партнеры переходят на такой способ оплаты, придется обзавестись и имзой на будущее... неприятно осознавать, что поневоле становишься частью большой сложной системы, за которую отвечаешь сам(((( 

Quote

Если ВОЕН не закрываете и работы нет, то взносы в пенсионный фонд платить не надо, но нужно регулярно подавать отчеты.

Это напрягает, хотя сама процедура сегодня заняла всего 3 минуты, не считая поездки туда и обратно.

 

Quote

И в любом случае не забудьте про годовой налоговый отчет, иначе эти 40 манат, если Вам их не вернут, в итоге пойдут на оплату штрафа.

Даже если заморожу- все равно годовой отчет???

 

14 minutes ago, phosphorus said:
Quote

Пустую квартальную декларацию подать не сложно, Ваши данные в системе есть, надо только указать период, поставить галочку в поле Bəyan ediləcək məlumatım yoxdur, потом подать отчет, потом нажать на йохла, потом подтвердить (тясдиглямяк), потом скачать билдириш. В общем, примерно так. Надеюсь, при подаче своей декларации Вы делали именно так. Помимо указания данных по обороту (поступлениям на счет) также надо было написать нулики во все графы вкладки, которая начинается со слова "муздлу"

Спасибо большое!

У меня, кстати, не муздлу, а то, что наоборот- муздла олмайан, или как это там называется, короче, тот, что не муздлу))))

Я не знаю, как бухгалтер заполнил мне декларацию, и где посмотреть свой документ в готовом заполненном виде- тоже не знаю. Искала в личном кабинете среди бумаг- но там не было.

14 minutes ago, phosphorus said:

 

По-любому, Вам большое спасибо за разъяснения. Завтра пойду в Налоговую, посмотрю, как там все будет... никогда даже в страшном сне не представляла себе, что когда-нибудь окажусь там внутри)))

Link to comment
Share on other sites

Во всей этой истории я не понимаю главный момент- почему надо лепить из обычных граждан лиц бухгалтеров, заставляя их самостоятельно считать, да еще и регулярно отчитываться в перечислении сумм.... если  я уже вычислила- и как выяснилось, неверно- вследствие ли ошибки калькулятора или недочетов сайта- не знаю- и отослала надлежащую сумму, то им же там, в налоговом царстве-государстве, ясно, откуда она взялась- у них же есть вполне прозрачная информация о том, сколько мне поступило, сколько я заплатила, и сколько еще осталась должна.... а зачем еще отчитываться, да так, что если не пошлешь вовремя эти таблицы- с тебя штраф.... штраф по идее должен причитаться в случае, если ты не отстегнул положенные проценты, а отчет- это уже формальность. Почему этой формальности  придается такое значение и почему мы, граждане, должны заниматься этой идиотской математикой и заполнением таблиц?)))))

Лично мне - и, думаю, многим другим, было бы гораздо легче, если бы в конце квартала налоговая инспекция предъявляла бы расчет по почте или мобильному приложению- энная сумма поступила, энный процент- вычисляют они сами!- ты должен уплатить им. Ты платишь сумму онлайн, как за коммуналку или Интернет и т.п.- а остальное - уже работа их кураторов- где и какую галочку поставить.... дается определенный срок- а вот если не уплатишь в рамках этого срока- тогда кранты))

 

Link to comment
Share on other sites

Куда сели ваши 40 манат, у вас в шехси вереге отображается это сумма как переплата? В принципе вы можете подать на возврат этой суммы, хотя вернут или нет - большой вопрос. А так, если VÖEN вам еще понадобится, то не надо его закрывать, можно просто подать заявку на fəaliyyətin dayandırılması, и там вы уже выберете, на какой срок заморозить свою деятельность. После подачи эризе в течение 30 дней вы отправите итоговый отчет, пустой в вашем случае, и на этом все - до окончания срока. После этого в любой момент вы можете возобновить свою деятельность, или же полностью закрыть VÖEN.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Boonbu said:

Куда сели ваши 40 манат, у вас в шехси вереге отображается это сумма как переплата? В принципе вы можете подать на возврат этой суммы, хотя вернут или нет - большой вопрос. А так, если VÖEN вам еще понадобится, то не надо его закрывать, можно просто подать заявку на fəaliyyətin dayandırılması, и там вы уже выберете, на какой срок заморозить свою деятельность. После подачи эризе в течение 30 дней вы отправите итоговый отчет, пустой в вашем случае, и на этом все - до окончания срока. После этого в любой момент вы можете возобновить свою деятельность, или же полностью закрыть VÖEN.

6 hours ago, Boonbu said:

 

В личном листке пока деньги не отображаются, т.к. сумма садится в течение 2-3 рабочих дней, насколько я поняла. Со вчерашнего дня прошли всего лишь сутки. 

Спасибо большое за подсказку! Сегодня друзья посоветовали пойти не в само Минналогов, а в департамент, который находится на ул. Мирали Кашкая. Вначале по ошибке забрела в какую-то их контору, даже удивилась, что в такой неприглядной комнатке вершатся судьбы людей. Два стола, расположенных Г-образно. Не успела войти, как меня встретили с такой радостью, что я тут же вспомнила один из лозунгов, увиденных на их сайте, гласящий в переводе приблизительно как: "Наш козырь- любезность". Но тут был явный перебор с любезностью, т.к. одна из девиц, сидящих за столом, там широко стала мне улыбаться, практически даже смеяться в лицо, как близкому и дорогому другу))) В ответ на что я вежливо предположила, что мы с ней, вероятно, знакомы или где-то встречались, раз такое неприкрытое счастье сквозит... Но получила отрицательный ответ, поняв, что, видимо, у них установка такая- встречать клиентов с кавказским радушием.... Хотя по мне, так это было похоже на смех без причины, который, как известно, признак вовсе не радушия.... Вдобавок другая девушка, которая в этот момент занималась одним из клиентов, в ответ на мой вопрос о том, кто занимается вопросами и проблемами уплаты налогов, тоже сильно развеселилась. А когда я вкратце сказала, что проблема в переплате, работники конторы аж загоготали, наперебой (вместе с клиентом) уверяя меня, что уплаченные деньги пропали безвозвратно и не стоит никуда обращаться. Я понимаю, когда ситуация обсуждается на форуме или в кругу друзей- каждый делится опытом и дает советы. Но когда представитель официальной службы свое субъективное мнение, да еще и в фамильярной форме, выдает за статью закона- это уже непрофессионально и даже оскорбительно. Клиенты бывают разные. Вопрос не в этих 40 манатах, конечно- где наша не пропадала! Кто знает, может, завтра они пойдут в уплату следующего налога, если деятельность придется когда-то вдруг возобновить. Но есть закон, и есть принцип. Мало того, девушка стала меня пугать, что за возврат этой небольшой суммы придется помытариться и уплатить около 2-3 тысяч, типа лишняя головная боль, а деньги ушли в чужой карман. В самом конце бессмысленного диалога удалось узнать, что департамент находится в нескольких метрах от них, и официальными делами надо заниматься там,а не в их конторе. Вот все,что требовалось от них- конкретная информация, а не словоблудие и хохот...

Департамент количеством клиентов не радовал. На мое счастье у них не работала система, и многих посетителей- человек 30- отправили обратно либо посоветовали обращаться в какие-то другие аналогичные офисы. Кстати, именно из-за сбоя в системе, который длится со вчерашнего дня, мне и не удалось вчера оплатить остаток суммы прямо на их сайте, будучи вынужденной платить через другой портал, который и списал с меня манаты вместо копеек....

Ноутбуки для пользователей тоже работали со сбоем, одна из посетительниц справедливо потребовала исправить, пожаловалась на несовершенство системы- работник стал оправдываться, что большая нагрузка на сервер и т.п.- но она сказала, что это проблема офиса, раз клиент не может воспользоваться услугой.  Вроде через четверть часа удалось как-то привести ноуты в порядок. 

Мое "к счастью" длилось около 3 часов- с 11 до 14.00- в худшем случае пришлось бы потратить часов 5, т.к. очередь шла очень медленно, половина столов- из приблизительно 20 имеющихся- не обслуживали клиентов.

К чести сказать, девушка, попавшаяся мне, оказалось очень приятной, любезной и компетентной. Мне даже как-то легко стало на душе после нее. Ответила на все вопросы, помогла с заполнением формы, очень доброжелательно и по существу.... На мое предположение о нереальности возврата суммы она вполне дипломатично ответила, что все заявления рассматриваются, и довольно быстро, что случаи бывают разными, и что обратной связи с клиентами у них до сих пор не было, чтобы делать подобные прогнозы...  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
 
 
Если Вы оказываете иногда услуги госорганизациям или компаниям в рамках государственных тендеров, то Вам наличными платить не смогут, то есть ВОЕН Вам понадобится.
 
Что касается асан имза, то сейчас всех переводят на эл. подпись при сдаче отчетов в пенс. фонд, но в качестве временной поблажки видимо принимают и отчеты, заполненные работниками. Нет гарантии, что так будет всегда.
 
Если ВОЕН не закрываете и работы нет, то взносы в пенсионный фонд платить не надо, но нужно регулярно подавать отчеты.
 
И в любом случае не забудьте про годовой налоговый отчет, иначе эти 40 манат, если Вам их не вернут, в итоге пойдут на оплату штрафа
 
 

А годовой когда надо сдавать? Я каждый квартал хожу, надеюсь они спми это сделали?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2017 в 22:21, sygma сказал:

Здравствуйте!

Опишу свой печальный опыт человека, впервые столкнувшегося с таким монстром, как VOEN. На деле все не так страшно, конечно, для людей более искушенных и знакомых мало-мальски хоть с какими-то налоговыми процедурами. Но для меня последние два месяца оказались сущим адом.

 

Вы описали мучения предпринимателя, но вы же по заказу работаете. Может при оформлении что-то было упущено?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Здоровье и Красота said:

Вы описали мучения предпринимателя, но вы же по заказу работаете. Может при оформлении что-то было упущено?

Это был мой первый опыт. До этого либо условия контракта позволяли выплачивать заказчиками сумму наличными, либо сама перечисляющая организация занималась официальной выплатой налогов, и мне никуда не надо было заявлять. Несколько лет назад столкнулась с понятием VOEN, и, судя по тому, как мне объяснили, что это тягомотина страшная и лучше не связываться, я испугалась собственной некомпетентности и волокиты, и предпочла потерять 38 процентов суммы при получении денег.... Тем более, что случаи такого рода заказов были единичными. 

Впрочем как и на этот раз. Просто частная организация, с которой у меня был контракт, объяснила, что новый закон с апреля, и что не имеют права выдавать наличными- в противном случае- удержание 38 процентов- а это почти половина. Пришлось открывать. Все было оформлено верно, просто сама процедура для человека без юридического и финансового образования, да при этом имеющего ненормированный рабочий график, когда нет времени мотаться по конторам, стоять в очередях часами, как это случилось при оформлении и получении специального банковского счета для такого рода выплат..... Я описывала это в теме Капитал-банк. Или походов в пенсионный фонд, Асан-хидмет и налоговый департамент.  Кроме того, большая часть официальных сведений и информации по такого рода вопросам дается на государственном языке, об этом я тоже писала. Из-за этого усугубляется решение некоторых вопросов по телефону или онлайн-путем, т.к. за каждый термином надо лезть в словарь и разбираться, что к чему и к какой графе относится. Не говоря уже о кодировке, которая, как выяснилось, относится к разному роду деятельности. Если все эти факторы сложить воедино, с учетом специфической терминологии, с которой я никогда не сталкивалась, а также расчетов, которые ты должен делать самостоятельно.  Хорошо еще бухгалтер помог отправить отчет- иначе закопаться....И даже с калькулятором я все равно ошиблась, вычитывая 4 процента- в итоге переплатила, и теперь не знаю, через сколько лет у меня снова будет такого рода заказ, чтобы компенсировать переплаченную сумму))))))))

 Это все вопрос огромного количества времени, умственного напряжения и нервов для таких разовых "предпринимателей" вроде меня....

 

Меня в этой ситуации просто угнетает другое- я приостановила деятельность, оплатив и заявив обо всем, куда требовалось. Может ли завтра сложиться так, что при получении дохода, не требующего заявления в налоговую- т.е., грубо говоря, если я дам реквизиты моего другого банковского счета, не привязанного к VOEN, и куда мне раньше обычно перечисляли деньги- кстати, не обязательно за какую-то работу- у меня потом не будет проблем с налоговой?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для тех кто думает закрывать воен или нет. Воен у нас не закрывают. Принимают все документы итд , но не закрывают. Люди ждут по году-два, спрашивают ну как, когда закроете мой воен, им говорят - пока идет процесс. Нет в законе максимально оговоренного срока за который должны закрыть, вот и не закрывают. Кто-то мне даже сказал что есть воены которые уже по 5-8 лет ждут закрытия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 17.07.2017 в 23:11, phosphorus сказал:

 

 

Если Вы оказываете иногда услуги госорганизациям или компаниям в рамках государственных тендеров, то Вам наличными платить не смогут, то есть ВОЕН Вам понадобится.

 

Что касается асан имза, то сейчас всех переводят на эл. подпись при сдаче отчетов в пенс. фонд, но в качестве временной поблажки видимо принимают и отчеты, заполненные работниками. Нет гарантии, что так будет всегда.

 

Если ВОЕН не закрываете и работы нет, то взносы в пенсионный фонд платить не надо, но нужно регулярно подавать отчеты.

 

И в любом случае не забудьте про годовой налоговый отчет, иначе эти 40 манат, если Вам их не вернут, в итоге пойдут на оплату штрафа.

 

Пустую квартальную декларацию подать не сложно, Ваши данные в системе есть, надо только указать период, поставить галочку в поле Bəyan ediləcək məlumatım yoxdur, потом подать отчет, потом нажать на йохла, потом подтвердить (тясдиглямяк), потом скачать билдириш. В общем, примерно так. Надеюсь, при подаче своей декларации Вы делали именно так. Помимо указания данных по обороту (поступлениям на счет) также надо было написать нулики во все графы вкладки, которая начинается со слова "муздлу"

 

 

Я работаю плачу все налоги(пенсионный фонд,подоходный)

в свободное время хочу таксовать,но для этого нужен ВОЕН!Если Я открою этот ВОЕН тот будут ли дополнительно снимать с меня налог?А то выйдет так что заработал 10 манат и отдал 10 манат!

Объясните пожалуйста по конкретнее!Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mehdi1986 сказал:

Я работаю плачу все налоги(пенсионный фонд,подоходный)

в свободное время хочу таксовать,но для этого нужен ВОЕН!Если Я открою этот ВОЕН тот будут ли дополнительно снимать с меня налог?А то выйдет так что заработал 10 манат и отдал 10 манат!

Объясните пожалуйста по конкретнее!Спасибо большое!

 

Стандартно - 4% налог со всего дохода таксиста без учета расходов + около 23 манат в пенсионный фонд ежемесячно, кроме месяцев, когда дохода не было совсем. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mehdi1986 сказал:

Я работаю плачу все налоги(пенсионный фонд,подоходный)

в свободное время хочу таксовать,но для этого нужен ВОЕН!Если Я открою этот ВОЕН тот будут ли дополнительно снимать с меня налог?А то выйдет так что заработал 10 манат и отдал 10 манат!

Объясните пожалуйста по конкретнее!Спасибо большое!

 

Из Налогового кодекса:

 

220.5. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, определяется следующим образом:

Перевозка пассажиров на такси   за 1 транспортное средство  -  Месячная сумма упрощенного налога (в манатах)   9.0

220.6. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, в зависимости от вида и территории осуществления грузовых и пассажирских перевозок, определяется с применением к сумме упрощенного налога, указанного в статье 220.5 настоящего Кодекса, следующих коэффициентов:

220.6.1. в городе Баку (включая села и поселки) и между городом Баку и другими населенными пунктами страны - 2,0;

 

          т.е. для Баку  - в месяц 18 манат.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sylph сказал:

 

Из Налогового кодекса:

 

220.5. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, определяется следующим образом:

Перевозка пассажиров на такси   за 1 транспортное средство  -  Месячная сумма упрощенного налога (в манатах)   9.0

220.6. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, в зависимости от вида и территории осуществления грузовых и пассажирских перевозок, определяется с применением к сумме упрощенного налога, указанного в статье 220.5 настоящего Кодекса, следующих коэффициентов:

220.6.1. в городе Баку (включая села и поселки) и между городом Баку и другими населенными пунктами страны - 2,0;

 

          т.е. для Баку  - в месяц 18 манат.

Как Вы получили 18 азн?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, phosphorus сказал:

 

Стандартно - 4% налог со всего дохода таксиста без учета расходов + около 23 манат в пенсионный фонд ежемесячно, кроме месяцев, когда дохода не было совсем. 

А вот у меня товарищь тоже таксует,и у него воен есть и фергленме,Я у него спрашиваю ты какие нибудь налоги платишь?,говорит йоооох!

Я вот думаю что сейчас его не трогают и он думает что все ок,завтра как то могут повесить на его шею долг государству?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mehdi1986 сказал:

А вот у меня товарищь тоже таксует,и у него воен есть и фергленме,Я у него спрашиваю ты какие нибудь налоги платишь?,говорит йоооох!

 

Как Вам написали выше, для таксистов упрощенный налог по-другому считается  - фиксированный. 18 манат вышло с бакинским коэффициентом. И плюс взносы в пенсионный фонд.

 

Если с убером работать не будете, то такой налог. Если с убером - мне показалось, что в теме, где обсуждалась эта служба такси (в этом разделе, но не могу ее найти), таксисты платили 4%. Но точно сказать не могу.

 

Но лучше позвоните 195, и задайте им вопрос - что хотите быть таксистом, и по статьям, которые написаны выше, выходит, что у Вас налог 18 манат. И уточните, декларацию надо сдавать или нет. Потом сходите в пенсионный фонд в Вашем районе и узнайте, надо ли платить и сколько (обычно плательщики упрощенного налога 23 с чем-то платят), и надо ли сдавать отчеты.

 

Иначе потом все эти несданные отчеты и декларации превратятся в хорошие такие штрафы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, phosphorus сказал:

 

Как Вам написали выше, для таксистов упрощенный налог по-другому считается  - фиксированный. 18 манат вышло с бакинским коэффициентом. И плюс взносы в пенсионный фонд.

 

Если с убером работать не будете, то такой налог. Если с убером - мне показалось, что в теме, где обсуждалась эта служба такси (в этом разделе, но не могу ее найти), таксисты платили 4%. Но точно сказать не могу.

 

Но лучше позвоните 195, и задайте им вопрос - что хотите быть таксистом, и по статьям, которые написаны выше, выходит, что у Вас налог 18 манат. И уточните, декларацию надо сдавать или нет. Потом сходите в пенсионный фонд в Вашем районе и узнайте, надо ли платить и сколько (обычно плательщики упрощенного налога 23 с чем-то платят), и надо ли сдавать отчеты.

 

Иначе потом все эти несданные отчеты и декларации превратятся в хорошие такие штрафы.

 

 

Спасибо за подробное инфо,Я лучше предпочитаю заняться чем нибудь другим,чем бегать во все эти конторы с военами,и незная что будет потом.

Спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...